Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны Скворцова Лариса Геннадьевна

Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны
<
Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны
>



Скворцова Лариса Геннадьевна. Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия в годы Великой Отечественной войны : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саранск, 2004 221 c. РГБ ОД, 61:04-7/898

Содержание к диссертации

Введение

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ БОЕВЫХ ПОТЕРЬ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И МЕТОДИКА ИХ АНАЛИЗА 31

1.1. Методика составления и анализа данных по безвозвратным потерям на основе республиканской книги «Память» 31

1.2. Компьютерная база данных безвозвратных потерь Мордовии в годы Великой Отечественной войны на примере республиканской книги «Память».. 44

1.3. Основные вопросы ведения персонального учета потерь на фронтах Великой Отечественной войны 51

2. МОБИЛИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ В МАССР КАК СРЕДСТВО ПОПОЛНЕНИЯ НОВЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ. 67

2.1. Мобилизационная работа в МАССР в годы Великой Отечественной войны 67

2.2. Общая демографическая характеристика военнослужащих, мобилизованных в годы войны, на основе анализа книги «Память» 82

2.3. Формирование воинских частей и подготовка специальных отрядов на территории Мордовской АССР 97

2.4. Дезертирство в годы Великой Отечественной войны в Мордо

вии 113

3. БОЕВЫЕ ПОТЕРИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 137

3.1. Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия ....137

3.2. Потери уроженцев Республики Мордовия в стратегических операциях ...156

3.3. Военнопленные и без вести пропавшие уроженцы Мордовии..... 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 191

ПРИЛОЖЕНИЕ 203

Введение к работе

Актуальность обращения к вопросам Великой Отечественной войны вызвана значением этого исторического события не только в российской, но и мировой истории.

История Великой Отечественной войны как составная часть трагических событий второй мировой войны, была и остается одной из проблеем, интерес к которой не только не ослабевает, но и усиливается с течением времени. Прошло достаточно много времени, за которое война из военно-политического события переросла в военно-историческое, изучение которого стало научной проблемой. Эта тема привлекает внимание как специалистов, так и широкой общественности. Противоречия в интерпретациях по этому поводу оживляют этот интерес. Людей интересует все: исторические предпосылки начала Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, причины, материальные затраты, нанесенный войной ущерб, изменения демографической ситуации в стране, а также людские потери.

Изучение безвозвратных потерь в годы Великой Отечественной войны актуализировано как идеологическим, так и научным мировоззренческим значением этого события для всей страны. Не случайно сегодня, когда усиливается тенденция к переосмыслению и переоценке истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, ее отдельных периодов, эпизодов, событий и фактов, интерес к ней возрастает. Ведь до недавнего времени работы историков на военные темы страдали односторонностью, догматизмом, боязнью делать достоянием общественности неудобные факты военной истории.

Актуальность обращения к теме безвозвратных потерь оживлена, в том числе, и источниковедческими вопросами. В различных регионах и областях нашей страны были изданы многотомные книги «Память», материалы которых еще не введены в научный оборот. Приведенные в них сведения хранят много ценной информации.

Процесс подсчета людских потерь затянулся на долгие годы, порождая догадки и предположения, неправомочные сравнения и политизированные мифы. Официальная цифра погибших, которая была названа в начале 1946 года, - 7 млн человек, однако менее чем за 15 лет официальное число погибших достигло 20 млн. На современном этапе вновь произошел пересчет, и на сегодняшний день прямые людские потери бывшего СССР, включая гражданское население и пропавших без вести, оцениваются уже в 27 млн человек. Однако и эта статистика постоянно изменяется.

Нельзя не признать, что обилие различных количественных оценок людских потерь вызвано в немалой степени и трудностями процесса подсчета. Объективный учет людских потерь, то есть той цены, которую народ заплатил за победу или поражение в войне, установление истинных масштабов потерь как в стране, так и в отдельных ее регионах и их обнародование является насущной задачей. Поэтому учет каждой жизни, положенной на алтарь победы, гораздо важнее необдуманного занижения или завышения общего числа погибших.

Внимание к проблеме безвозвратных потерь усиливается в связи с изучением демографической ситуации в стране. Без ее учета невозможно представить, с каких стартовых позиций начались военные действия, а в последствии восстановление и переход к мирной жизни жителей страны. Эта тема актуальна не только в рамках страны, но и в границах отдельных регионов.

Изучение безвозвратных потерь имеет и нравственно-этическую значимость, так как исследование в данном направлении способствует подъему патриотизма, укреплению связей между народами, участвовавшими в Великой Отечественной войне, затрагивает глубинные основы общества и государства. Вот почему и сегодня учет боевых потерь остается актуальной задачей.

Степень научной изученности проблемы. В историографии на протяжении долгих лет темы безвозвратных потерь как отдельного объекта исследования не было. Поэтому к ее изучению нами была привлечена документальная и документально-художественная литература по Великой Отечественной войне, воспоминания очевидцев, собранные в отдельные сборники, областные и региональные книги «Память».

В изучении безвозвратных потерь по периодам развития общества можно выделить три этапа.

Первый этап - со второй половины 1941 года до середины 1950-х го-дов. Проблема Великой Отечественной войны была в этот период еще не столько научной, сколько военно-политической, так как сложной оставалась внутриполитическая обстановка в стране, исследователям были недоступны многие архивные документы, не прошло необходимое для глубинного осмысления и выверенных оценок время.

Для первого периода были характерны цельность и единство взглядов, оценки идеологизировались, исключались спорные моменты, почти отсутствовал критический подход к событиям, которые могли быть истолкованы во Щ вред партии1. О войне в тот период немало трудов было написано очевидца ми событий, небеспристрастно относящимися к ее итогам. В течение 15 лет после войны наши потери официальными источниками оценивались в 7 млн человек. Эта цифра была обнародована руководством страны в феврале 1946 года . В Советском Союзе проблема потерь в то время оставалась вне поля зрения исследователей, ее обходили стороной.

Новые данные о потерях советского периода были представлены в кни ге К. Д. Калинова, изданной в СССР в 1957 году. По его данным, потери Красной армии только погибшими на поле боя составили 8,5 млн человек, 2,5 млн погибли от ран, 2,6 млн умерли в плену. В течение ряда лет отдельные западные ученые данные К. Д. Калинова считали наиболее достоверными.

В идеологизированном идейно-политическом ключе формировались взгляды и мордовских историков, внесших тем не менее немалый вклад в изучение истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов. Исследователи изучали участие в военных действиях, вклад экономики Мордовии в победу, патриотические движения, мобилизационные мероприятия. Результаты этих изысканий нашли отражение в работах Д. И. Глазунова, Н. И. Мо лина, Т. В. Попкова, К. А. Коткова, И. М. Корсакова, В. И. Самаркина, А 1 Н. П. Руткевича4.

В 1944 году одной из первых в республике была издана книга В. И. Са-маркина «Мордовский народ в борьбе за Родину». Она была написана в годы войны, проникнута героическим пафосом и верностью коммунистической партии. В ней широко освещены такие моменты в истории войны, как мобилизация, боевые пути уроженцев Мордовии. О негативных моментах в оценке описываемых событий в книге вообще не упоминается.

Через год после окончания войны в г. Саранске вышла книга Н. П. Рут-кевича «Славные сыны Мордовии на фронтах Отечественной войны», в которой автор описал военные биографии уроженцев МАССР. Он одним из первых рассказал о боевом пути комиссара лыжного батальона Я. И. Сазано-ва.

Ко второму этапу изучения проблемы потерь можно отнести время хрущевской «оттепели» и период «застоя», начавшийся с начала 1960-х и продолжившийся до 1980-х годов. Война из политического ракурса перешла в поле научных исследований. После XX съезда КПСС в обществе были сняты многие ограничения. Кроме того, осмысление хода и итогов войны, роли тыла стало осуществляться глубже, на основе нового фактического материала. Появилась и новая оценка общего числа потерь Советского Союза в ходе Великой Отечественной войны. Так, 5 ноября 1961 года Председатель Совета Министров СССР Н. С. Хрущев в своем письме шведскому премьер-министру Т. Эрландеру отметил, что «война унесла два десятка миллионов жизней советских людей» . Чуть позднее его преемник на высшем партийном посту Л. И. Брежнев сообщил, что страна потеряла «свыше 20 миллионов человек» . Эти данные и считались достоверными на протяжении многих лет.

Второй этап интересен появлением обобщающих, концептуальных исследований, раскрывающих различные аспекты изучения войны: внешняя политика, военные действия, партизанское движение, движение Сопротивления, помощь фронту. Именно в послевоенное время был накоплен и обобщен огромный материал по истории Великой Отечественной войны. Вместе с тем работам этого периода свойственна односторонность7.

В 1960 году вышло в свет фундаментальное исследование советского историка-демографа Б. Урланиса «Войны и народонаселение Европы». Рас- сматривал период Второй мировой войны, автор привел данные о потерях не только Германии, но и всех участвовавших в войне стран, однако данные по потерям советских Вооруженных сил отсутствуют. В ней сказано лишь, что в первый год войны 400 тыс. коммунистов отдали свою жизнь за Родину.

В 1960 - 1965 годах был предпринят первый опыт создания обобщающего шеститомного издания «История Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.», для которого было характерно привлечение большого количества источников. В работе приведены общий обзор и характеристика экономических и военных сил СССР и гитлеровской Германии накануне войны, пока- 4 заны ход военных действий, единство фронта и тыла, роль партии в органи зации сопротивления врагу. В то же время авторам не удалось избежать выводов субъективного характера, одностороннего освещения некоторых вопросов и важных военных событий. Однако и в данном исследовании анализ потерь отсутствовал.

Важным шагом в изучении Великой Отечественной войны было решение о создании двенадцатитомной «Истории Второй мировой войны 1939 - 1945 гг.». Несмотря на обилие фактического материала, документов, стати- ty, стических сведений, в том числе и ранее неизвестных, обстоятельное описа ние хода многих событий, огромное количество примеров героизма, анализу боевых потерь в этом труде отводится весьма скромное место. Они представлены следующим образом: «Половина людских потерь в Европе приходится на СССР. Они составили свыше 20 млн человек, значительная часть из них -гражданское население, погибшее в лагерях смерти, в результате фашистских репрессий, болезней и голода, от налета авиации»8. Эти данные не пересматривались, они были приняты как официальные. Они же указаны и в «Энциклопедии Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.», вышедшей в 1985 году. Так, во вступительном очерке можно прочитать, что война унесла свы-ше 20 млн жизней советских людей, что более 1 млн воинов советских Воо руженных сил пали при освобождении народов Европы и Азии и что в годы войны погибло свыше 3 млн коммунистов. И еще в статье, посвященной во- j. еннопленным, говорилось, что «немецко-фашистские захватчики лишь на оккупированной территории СССР уничтожили 3,9 млн советских военнопленных»9.

Тенденции обобщающих, концептуальных исследований советской историографии не могли не сказаться на региональной проблематике. С 1960-х годов в мордовской литературе появилась новая книжная серия «Города и села Мордовии», подготовленная историками в соавторстве с журналистами и писателями10. Все эти книги представляют интерес для исследователей истории Великой Отечественной войны, так как разделы о войне в них были № наиболее объемны и содержательны.

Вопросы, посвященные созданию отдельных воинских специальных формирований на территории Мордовии в годы Великой Отечественной войны, были рассмотрены в работах И. Д. Пиняева и Я. И. Сазанова.

Так, в 1972 г. вышла в свет работа Я. И. Сазанова о формировании 112-го лыжного батальона, входившего в расквартированный в г. Саранске 259-й лыжный полк и его боевом пути. По мнению автора, лыжные батальоны предназначались главным образом для боевых рейдов в тылу врага и для (ц разведывательных целей11.

В 1986 г. в Саранске вышла книга И. Д. Пиняева «Шла дивизия вперед», которую автор посвятил истории 326-й стрелковой дивизии, формировавшейся по приказу Ставки Верховного Главнокомандующего Красной армии в столице Мордовии Саранске12.

Обзор исследований мордовских историков не был бы полным без упоминания обобщающих трудов, таких, как «Очерки истории Мордовской АССР», «История Мордовской АССР», «Очерки истории Мордовской организации КПСС». В отдельных разделах этих изданий в сжатом виде обобщены все ранее опубликованные материалы о войне, а также введен в научный оборот ряд новых данных по этой проблеме13.

В целом общесоюзной и региональной литературе этого периода было свойственно стремление к жесткой идеологизации материалов в соответствии с господствующими в обществе установками. Это не могло не вызвать необъективного освещения проблемы потерь и замалчивания неудобных фактов военной истории.

Третий этап принято выделять с середины 1980-х годов. Он связан с политикой «перестройки» и характеризуется появлением новых подходов к оценке итогов войны, которым присущ высокий уровень научного анализа и обобщения достигнутых результатов14. Распространенными становятся дискуссии, в ходе которых уточняются факты, обстоятельства, статистические данные, вводятся в научный оборот новые документы, восполняющие пробелы в истории действующей армии и тыла.

В условиях гласности, плюрализма, демократизации общественно-политической жизни, когда сломалась советская система и рухнули идеоло-гемы, господствовавшие в исторической науке, проблемы людских потерь, то есть цены войны, привлекли внимание ученых. На читателей обрушилась лавина разноуровневых исследований, пристрастных публикаций как просоветских, так и антисоветских. Диапазон введенных в оборот данных о людских потерях становится весьма велик. Так, указывались цифры от 26 до 50 млн погибших. Отсутствие официальных данных о потерях советских Вооруженных сил способствовало появлению на страницах книг и в периодической печати различных толкований и домыслов о соотношении людских потерь противоборствующих сторон на советско-германском фронте. В ряде публикаций приводятся соотношения 1:3,5 1:7 и даже 1:10 в пользу нашего противника . Некоторых авторов не смущало даже то обстоятельство, что приводимые ими цифры о числе безвозвратных потерь Красной армии превосходили общее количество служивших в армии и на флоте за все годы войны и численность населения СССР, занятого трудовой деятельностью к ее нача В декабре 1988 г. министром обороны СССР Маршалом Советского Союза Д. Т. Язовым была направлена в ЦК КПСС докладная записка «О потерях личного состава советских Вооруженных Сил в Великой Отечествен-т ной войне 1941 - 1945 гг.» с предложением о целесообразности публикации в открытой печати выявленных данных о числе погибших. Однако положительного решения по этому вопросу получено не было.

Вместе с тем в марте 1988 г. по решению ЦК КПСС при Государственном комитете статистики СССР была создана государственная комиссия по исследованию размеров людских потерь Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. В ходе работы проведенной этим коллективом, состоящим из представителей Госкомстата СССР, Академии наук СССР, Ми •$4 нистерства обороны СССР, Главного архивного управления при Совете Ми нистров СССР, Советского комитета ветеранов войны, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, были уточнены категории людских потерь, произведена оценка полноты данных о численности населении страны в 1930 - 1940-е годы, внесены данные о потерях в расчеты количества населения на начало и на конец войны, выверены по архивным,источникам имевшиеся оценки отдельных потерь. В результате проделанной работы людские потери Советского Союза во время Великой Отечественной войны, рассчи гц тайные методом демографического баланса, были оценены в 27 млн человек, в том числе потери военнослужащих Вооруженных сил — в 8 млн 668 тыс. 400 чел.17

В марте 1990 года на страницах «Военно-исторического журнала» было опубликовано интервью начальника Генерального штаба генерала армии М. А. Моисеева, где он изложил основные результаты работы комиссии18. Однако полные данные обнародовать он тогда не решился, хотя уже существовал совершенно секретный статистический сборник о наших потерях в годы войны, подготовленный комиссией под руководством заместителя начальника Генерального штаба генерал-полковника С. Штеменко, работавшей с 1946 по 1968 год. После завершения этого труда генерал Штеменко писал в секретном донесении министру обороны СССР маршалу Советского Союза А. А. Гречко: «Принимая во внимание, что статсборник содержит сведения j\ государственной важности, обнародование которых в печати (включительно и закрытую) или иным путем в настоящее время не вызывается необходимостью и нежелательно, сборник предполагается хранить в Генеральном штабе как особый документ, к ознакомлению с которым будет допускаться строго ограниченный круг лиц»19.

Эти данные были обнародованы в докладе Президента СССР М. С. Горбачева на торжественном собрании, посвященном 45-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне: «Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей»20. Никогда прежде в нашей стране 4 не было такого количества потерь. Даже за восьмилетний период Первой ми ровой и Гражданской войн с их широкомасштабными операциями, а также тифозными, холерными, малярийными и прочими эпидемиями было убито, умерло от ран и болезней почти в три раза меньше - 10,3 млн человек21.

Полемика о количестве боевых потерь стала перерастать из чисто научной в нравственную. Так, в частности, в 1989 году Д. А. Волкогоновым был опубликован материал, в котором автор, опираясь на свои исследования, пришел к выводу, что число потерь военнослужащих и мирного населения :- . колеблется в пределах 26 — 27 млн человек, из них погибших на поле боя — около 10 млн. Данные его исследований расходились с официальной статистикой и были встречены неоднозначно в связи с завышением количества боевых потерь.

По расчетам других исследователей, к примеру А. Н. Мерцалова и О. А. Ржешевского, официальные данные о потерях на фронтах существенно завышены. Так у О. А. Ржешевского об этом сказано следующее: «Наши безвозвратные потери на фронтах составили более 11,9 млн человек. У Германии и ее союзников - 8,6 млн человек. Соотношение 1,3:1 »23. А. Н. Мерца-лов приводит другие цифры: 14 млн человек - потери советских Вооружен-ных сил, 2,8 млн - потери немцев на восточном фронте . Появление в 1993

году коллективной обобщающей работы, написанной под руководством генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева пополнило историографию исследуемой нами проблемы . Книга «Гриф секретности снят» представляет собой всестороннее статистическое исследование потерь личного состава и боевой техники советских Вооруженных сил в войнах, боевых действиях и военных конфликтах за период с 1918 по 1989 год. Впервые появились научно обоснованные, документально подтвержденные выводы. Третья глава книги полностью посвящена анализу потерь Красной армии в Отечественной войне. В ней приводятся данные Государственного комитета статистики СССР о людских потерях страны, произведен подсчет потерь военнослужащих всех категорий, приведены данные о потерях за весь период войны. Один из разделов главы посвящен советским воинам, попавшим в плен и пропавшим без вести. Приведенный фактический материал позволяет лучше разобраться в противоречивых данных о боевых потерях в различные этапы войны. Обнародованные в книге цифры совершают переворот во взглядах на войну 1941 — 1945 годов. Авторский коллектив предпринял, несомненно, успешную попытку как можно полнее воспроизвести все накопленные сведения за полувековую послевоенную историю.

Книга «Гриф секретности снят» стала явлением в исторической науке. Впервые перед читателями предстала развернутая картина потерь в Вооруженных силах Советского Союза. Для любого историка, пишущего о Великой Отечественной войне и других боевых операциях, книга является настольной. Она весьма значительна и для нашей работы, С ее помощью мы смогли сопоставить наши заключения с выводами, сделанными этим авторским коллективом.

Интересным оказалось исследование, проведенное также под руководством Г. Ф. Кривошеева, «Россия и СССР в войнах XX века»26. Оно еще более основательно и масштабно. В книге подсчитаны потери Вооруженных сил России и СССР за весь XX век. При этом данные людских потерь приведены в контексте общей военно-политической обстановки и конкретных операций.

Авторы определили жанр своего труда как статистическое исследование, хотя вернее было назвать его историко-статистическим. Книга многоцелевая -она необходима специалистам, изучающим войны XX века.

Существенным пополнением историографии Великой Отечественной войны стал обзорный том «Всероссийской Книги Памяти», вышедший в свет в 1995 году под руководством члена-корреспондента РАН ЕМ. Чехарина. Это достоверный, взвешенный и объективный труд, в котором глубоко и научно обоснованно отражен вклад России, других стран и народов в победу над фашизмом. К установленному сроку — 50-летию Победы во многих регионах России приступили к созданию Книг Памяти. Однако к назначенной дате не все намеченные тома были изданы и, естественно, не подсчитано до конца число погибших, даны лишь предварительные цифры. Думается, что в предполагаемом втором издании «Всероссийской Книги Памяти» эти недос-татки будут устранены .

Не менее значимой в историографии оказалась книга «Памяти пав-ших» . В этом историко-публицистическом труде представлены статистические данные о потерях личного состава Вооруженных сил СССР в целом и по этапам важнейших стратегических операций в годы Великой Отечественной; войны. Опубликованный в ней статистический материал мы широко использовали для сопоставления с нашими данными.

Следующей, на наш взгляд, достаточно интересной стала работа М. А. Гареева «Неоднозначные страницы войны»29, в которой рассматриваются важнейшие проблемы истории Великой Отечественной войны. Автору этой книги совместно с военными и гражданскими специалистами-демографами пришлось основательно изучить имеющиеся документы, проанализировать и сопоставить различные факты, имеющиеся у нас и за рубежом, ежемесячные донесения фронтов о потерях. В результате проведенной работы было установлено, что общие безвозвратные потери в войсках антигитлеровской коалиции к концу войны составили 10,3 млн человек, потери фашистского блока - 9,3 млн человек (7,4 млн потеряла фашистская Германия, 1,2 млн - ее са теллиты в Европе, 0,7 млн - Япония в Маньчжурской операции). При этом безвозвратные потери советских Вооруженных сил, включая войска КГБ, милиции (погибли, умерли от ран, пропали без вести, не вернулись из плена и небоевые потери) за годы войны, с учетом Дальневосточной компании, составили 8 млн 668 тыс. 400 человек.

Существенным пополнением историографии стали книги из серии «Русский архив». Они включают большое количество документов из военных архивов и рассчитаны на специалистов - исследователей истории войны 1941 — 1945 годов, работников аппарата военного управления и широкого круга читателей. Представленные документы отражают существенные стороны жизни и боевой деятельности Красной армии в целом, а также разных родов войск, многих звеньев военной инфраструктуры в годы Великой Отечественной войны. Большинство документов публикуется впервые30.

Результаты изучения Великой Отечественной войны в новой интерпретации изложены в многотомном издании «Великая Отечественная война. 1941 - 1945. Военно-исторические очерки» . В книге показаны изменения в военно-политической, экономической и дипломатической сферах, произошедшие в течение четырех военных лет. Значительное место уделено драмам тической участи наших соотечественников на оккупированной территории, судьбе военнопленных. Излагаются концепция цены и последствий войны, ее итоги и уроки.

Проблемы Великой Отечественной войны и в настоящее время не теряет своей актуальности. Анализируются все новые ее ракурсы. Так, в 2002 году вышла в свет книга Ю. А. Горькова «Государственный Комитет Обороны постановляет (1941 - 1945)» . В ней раскрываются роль и значение Государственного Комитета Обороны под руководством И. В. Сталина в годы Великой Отечественной войны. В основе книги лежат редкие документы, такие, как закрытые ранее личные архивы И. В. Сталина, Г. К. Жукова, А. М. Василевского, А. И. Микаяна. Авторские оценки в этой работе не всегда совпадают с уже сложившимися, что свидетельствует о новом подходе к исследова нию нашей истории.

Для региональной литературы 1990-х годов, так же как и для всероссийских работ, свойственны новые подходы к оценке итогов войны. Результатом кропотливой исследовательской работы явился выход в свет документальных, информационно-справочных изданий, очерков, статей. Эти издания открывают нам новые имена и новые страницы истории фронта и тыла .

В Мордовии в рассматриваемый период наблюдается повышение интереса к проблемам Великой Отечественной войны. Материалы представлены в виде коллективных работ, монографий, статей в научных изданиях и местной прессе. Интерес в этом плане вызывает монография В. К. Абрамова «Мордовский народ. 1897 - 1939 гг.»34материалы, которой позволили автору уточнить в своем исследовании ряд моментов социально-экономического и исто-рико-демографического характера, а также воспоминания современников военной поры, сведенные в сборник очерков и воспоминаний «И в тылу ковалась победа»35.

Большая работа по изучению различных аспектов истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов была проделана в диссертационных исследованиях мордовских ученых В. П. Лузгина, С. Б. Бирюковощ В. М. Ковшовой, С. В; Митина36, Е. М. Кечайкиной, в которых детально представлены процессы, происходившие в МАССР в 1941 - 1945 годах, а именно рассмотрены такие важные аспекты того периода, как переход народного хозяйства на военные рельсы, крестьянство Мордовии в годы войны, деятельность органов милиции за данный период, проблемы эвакуации, воинские формирования, создаваемые на территории Мордовской АССР:

Проблема потерь мобилизованных из Мордовии бойцов Красной армии в годы Великой Отечественной войны вновь была актуализирована в водной статье республиканской книги «Память», вышедшей к 50-летию Победы советского народа над фашистской Германией. Составители данного издания сгруппировали имевшиеся в военных комиссариатах сведения о солдатах, уроженцах Республики Мордовия, погибших на фронтах Великой Отечест венной войны. Начиная с 1994 года вышли девять томов. В них включены списки военнослужащих, погибших, пропавших без вести и умерших от ран и болезней за весь военный период.

Первая попытка проведения анализа безвозвратных потерь во время войны была предпринята В. В: Щербаковым и Г. И. Пурескиным в статье «Безвозвратные демографические потери уроженцев Краснослободского района в первый период Великой Отечественной войны (по материалам кни-ги «Память»)» . В ней авторы попытались воссоздать реальную картину участия выходцев из Краснослободского района Мордовии в боевых действиях. Достаточно интересными для исследователей представляются статьи В. А. Юрченкова , поднимающие вопросы дезертирства в нашей республике в годы войны. В них впервые публикуется богатый архивный материал.

На ряду с этим, выходит книга «От ВЧК до ФСБ: История и современ-ность Управления ФСБ РФ по Республике Мордовия» . Уникальность издания определяется тем, что в его основу положены не только известные истории Мордовии сюжеты, но и малоизвестные и неизвестные факты из архивов УФСБ РФ по РМ, интервью с участниками описываемых событий, воспоминания ветеранов, касающиеся непосредственно нашей темы исследования.

К 70-летию Мордовии Государственный комитет республики по статистике выпустил юбилейный сборник, в который вошли статистические данные за все годы существования республики, включая и период Великой Отечественной войны40..

Вводная статья сборника документов и материалов «Саранск в годы Великой Отечественной войны. 1941 — 1945гг.», изданного в 2002 году, привлекает внимание к неизвестным страницам Великой Отечественной войны. Сборник составлен на основе материалов ЦДНИ РМ и.ЦГА РМ и посвящен 60-летию начала войны и 360-летию города Саранска. В него вошли документы и фотографии, воссоздающие действительную картину жизни города в военное время41.

Однако, как это видно из представленного анализа, несмотря на многочисленные издания, на наш взгляд, проблема безвозвратных демографических потерь в период Великой Отечественной войны не нашла полного отражения в региональной историографии. Без анализа данных, сконцентрированных в республиканской книге «Память» эта картина не может быть полной.

Таким образом, проблема безвозвратных потерь в ходе актуализации темы на наш взгляд прошла три этапа: первый - военно-политический, второй - научно-идеологический, третий - научно-нравственный. На третьем этапе появляется также и новый ракурс - рассмотрение проблемы потерь не сквозь призму политических взглядов, а как источника новых данных. Однако этот источник следует искать не в глобальных исследованиях, а в материалах местных архивов, воспоминаниях очевидцев, работах региональных поисковых отрядов. Только собрав в единое целое крупинки разрозненных данных, можно представить объективную картину тех событий. И лишь сейчас, когда наиболее полно открывается вся панорама войны, становятся доступными секретные ранее сведения, мы начинаем понимать, как велика была цена, заплаченная нашим народом за победу.

Цель и задачи исследования. Основная цель.данной работы - исследовать безвозвратные потери Красной армии на примере уроженцев Республики Мордовия, сопоставить полученные сведения с данными о потерях Вооруженных сил СССР в годы Великой Отечественной войны. Следует отметить, что безвозвратные потери нельзя рассматривать без учета проведения мобилизационной работы, создания воинских формирований, анализа демографической ситуации, сложившейся в тот период на территории Мордовии. Учитывая это, в данной работе ставились следующие задачи:

1. разработать базу данных по безвозвратным потерям Мордовии на основе книги «Память» для более глубокого исследования и проведения анализа поставленной проблемы;

провести анализ документов, показывающих основные моменты веде ния учета боевых потерь на фронтах в годы войны;

3. дать общую демографическую характеристику призванного на фронт . v населения республики из числа безвозвратных потерь;

4. отразить мобилизационные ресурсы республики в соотношении с реальным числом убыли;

5. показать отношение населения к мобилизационным мероприятиям на территории Мордовии, уровень дезертирства в годы войны;

6. дать развернутую картину потерь уроженцев Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны как в целом по республике, так и по отдельным районам, дифференцировав их по наиболее крупным стратегическим операциям, местам гибели;

Я 1. обобщить полученные данные и сравнить их с общими масштабами потерь СССР в годы Великой Отечественной войны.

Объектом исследования являются безвозвратные боевые потери уроженцев Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны.

К безвозвратным потерям принято относить погибших в боях, пропавших на фронте без вести, умерших от ран на поле боя и в лечебных учреждениях, военнослужащих умершие от болезней или от других причин, попавших в плен. Потери принято распределять на боевые и небоевые42. Боевые - это уби- тые на поле боя, умершие от ран на этапах санитарной эвакуации и в госпита лях, пропавшие без вести в условиях боя и попавшие в плен. К небоевым отнесены потери, не связанные с непосредственным выполнением боевого задания, в том числе в войсках, ведущих боевые действия (погибшие при неосторожном обращении с оружием, в авариях, катастрофах и в результате других происшествий, умершие от болезни в лечебных учреждениях (на дому), покончившие жизнь самоубийством, расстрелянные по приговору военных трибуналов за различные воинские и уголовные преступления).

Всего за 1941-1945 гг. с территории МАССР была призвана 241 тыс. человек, в состав которых входили не только уроженцы республики, но и часть эвакуированного в республику населения, а также заключенных, отбы вающих наказание в мордовских лагерях. 130,96 тыс. человек из них погибли, что составило 54,34 % от числа мобилизованных. Кстати, в процессе создания республиканской книги «Память», авторами вначале называлось иное число погибших - 120 тыс. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что и почти 131 тыс. - это не окончательная цифра безвозвратных потерь, понесенных нашей республикой на фронтах Великой Отечественной войны.

Нас также интересовали конкретные количественные характеристики процессов происходивших в годы войны в республике. Кроме того, необходимо было собрать и наиболее полно обработать статистический материал, а также рассмотреть особенности мобилизации, демографические процессы как в целом в республике, так и по ее отдельным районам.

Предметом исследования является количественная и качественная картина безвозвратных потерь, анализ демографических характеристик призванного на фронт населения МАССР: возраст, движение, прирост и убыль населения. Нас интересовали мобилизационная политика государства, оказавшая влияние на мобилизационные мероприятия в республике, создание воинских формирований и подготовка специальных отрядов на территории Мордовской АССР. Еще один из важных аспектов изучаемой проблемы - дезертирство.

Территориальные рамки. Исследования безвозвратных потерь ведутся в современных границах Мордовии. Изучаются количественные характеристики призванных и погибших военнослужащих. Благодаря особенностям социально-экономического развития и географического положения МАССР имела военно-стратегическое значение. Она, обладая значительными людскими ресурсами (численность населения МАССР на 1 января 1939 г. составляла 1 187,2 тыс. человек)43, отправила на фронт десятки тысяч солдат в составе стрелковых, авиационных дивизий, лыжных, танковых батальонов и других воинских частей, активно проявивших себя в боевых действиях. Располагая определенным военно-промышленным, сырьевым и сельскохозяйственным потенциалом, МАССР стала одной из тыловых баз, поставлявших фронту составляющие военной техники и боеприпасов, обмундирование и снаряжение.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год, на который приходятся основные боевые потери, понесенные страной в целом и отдельными регионами в частности в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Следует указать на то, что во второй главе временные рамки намеренно расширены с 1937 до 1950-х годов. Это обусловлено тем, чтобы показать влияние войны на демографическую картину в МАССР.

В ходе изучения Великой Отечественной войны принято выделять три периода: первый - с 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942 года; второй - с 19 ноября 1942 года по 31 декабря 1943 года; третий - с 1 января 1944 года по 9 мая 1945 года. Как отдельный период принято рассматривать Кампанию на Дальнем Востоке (с 9 августа по 2 сентября 1945 года). Опыт показывает, что статистика военных лет, к сожалению, далека от полноты. Скудностью точных сведений особенно отличается первый период войны. Неблагоприятные обстоятельства, при которых началась война, несомненно, сказались на огромных потерях Красной армии и на учете сведений о них.

Источниковая база. Для решения поставленных задач автором привлекались разнообразные источники, которые можно разделить на четыре группы.

Первую (основную) группу составил один из основных массовых источников - многотомная республиканская книга «Память», содержащая данные по людским потерям в годы Великой Отечественной войны. Составители данного издания сгруппировали имевшиеся в военных комиссариатах сведения о потерях. С 1994 года в Мордовии вышли девять томов книги «Память». Во вводной статье первого тома опубликованы новые данные о численности призванных на фронт и впоследствии погибших выходцев из Мордовии. Книга состоит из списков военнослужащих, погибших, пропавших без вести и умерших от ран и болезней в период Великой Отечественной войны.

По материалам этого издания была создана электронная версия базы данных, которая позволила осветить многие вопросы темы исследования. Общий объем базы данных составил 56 Мбайт. В ней имеются записи о 130,96 тыс. человек, ушедших на фронт и не вернувшихся уроженцев Мордовии. База данных представляет собой набор таблиц, каждая из которых включает сведения о потерях по одному из районов Мордовии (административно-территориальное деление взято в современных границах). Количество записей в таблицах варьирует от 2 418 (Кадошкинский район) до 10 585 (Ко-вылкинский район). Все таблицы имеют одинаковый набор полей, что увеличивает скорость работы с базой данных и делает наиболее удобным выполнение запросов поиска записей по заданному критерию. Каждая таблица включает 17 полей (порядковый номер, фамилия, имя, отчество, год рождения, место рождения, район рождения, год призыва, национальность, воинское звание, причина смерти, дата смерти, год смерти, место, район, область и страна гибели) с двумя типами данных: числовой и текстовый. В таблицах предусмотрен необязательный ввод данных в поля, кроме поля фамилии. Связано это с тем, что не по всем полям таблицы имеются исходные данные.

Достоинством данного варианта структуры является простота выборки из таблиц информации по каждой учетной записи, за счет чего ускоряются статистическая обработка данных и их выборка для построения диаграмм и отчетов, а также возможность добавления в нее новых учетных записей и новых полей, что позволяет постоянно пополнять информационный потенциал источника.

Подобная работа в республике еще не проводилась, и нами впервые получена новая информация по безвозвратным потерям. В результате обработки базы данных были получены такие показатели, как возраст погибших, умерших от ран и пропавших без вести, динамика их призыва, география мест гибели. Они позволили провести анализ масштабов утрат по годам, периодам и кампаниям войны. Благодаря полученным результатам представлена достаточно полная картина участия уроженцев как отдельно взятых рай онов, так и республики в целом в борьбе за свободу Родины. Репрезентативность как источника, так и результатов ее обработки не вызывает сомнений.

Вторую группу источников составляют опубликованные сборники документов и материалов по истории Великой Отечественной войны, статистические справочники и документальные сборники по переходу страны на военный лад, по управлению народным хозяйством и т. п.

Первый в республике сборник документов и материалов «Мордовия в годы Великой Отечественной войны. 1941 — 1945 гг.» вышел в 1962 году. В разделе «Мобилизация сил трудящихся Мордовии на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками» представлены документы о деятельности областной партийной организации, о перестройке жизни республики на военный лад и т. д.44. Однако в них содержатся сведения мобилизационного характера, но не затрагиваются вопросы о потерях в годы войны.

Заметно пополнил источниковедческую базу сборник «Мордовия в годы Великой Отечественной войны. 1941 — 1945 гг.», вышедший к 30-летию Победы. Он был подготовлен сотрудниками республиканских архивов. В отличие от предыдущего сборника составители включили в него ранее не использованные документы45.

Большой интерес для исследователей представляет книга «Мордовия. 1941 - 1945 гг.»46 и увидевшая свет в 1995 году. Она дополняет вышедшие ранее сборники, но в то же время значительно отличается от них. Предлагаемые сведения дают представление о многих совершенно не освещенных в ранее вышедшей литературе моментах военной жизни республики. По оценке доктора исторических наук профессора Н. Е. Адушкина выход подобного сборника с привлечением ранее неизвестных материалов - важный шаг в направлении подлинного историзма, серьезная база для исследователей, обществоведов, в чем-то меняющей взгляд на ряд вопросов нашей новейшей Отечественной истории47.

Нельзя не упомянуть также сборники документов, анализирующие историю профсоюзов («Из истории профсоюзов Мордовии», 1979 г.), комсомо ла («Лет легендарных перекличка. Из истории комсомола Мордовии», 1973 г.), народного хозяйства («Народное хозяйство Мордовской АССР. 1922 -1972», 1972 г.), в которых есть главы и разделы, посвященные войне.

Заслуживает внимания сборник документов и материалов «Саранск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» (2002 г.), посвященный 60-летию начала войны и 360-летию города Саранска. Сборник составлен на основе документов ЦДНИ РМ и ЦГА РМ. В него вошли документы и фотографии, воссоздающие картину жизни города военного периода.

Немало важной информации по оценке происходящих событий было почерпнуто из воспоминаний современников военной поры, сведенных в сборники очерков и воспоминаний о минувшей войне: «И в тылу ковалась победа» (Саранск, 1985); «Героика трудовых будней» (Саранск, 1991); «Эхо войны» (Саранск, 1999); «Этих дней не смолкнет слава: 55-летию Великой Победы посвящается» (Саранск, 2000); «Ветераны Мордовии 1945 - 2000: история ветеранского движения» (Саранск, 2000); «Для них тыл был фронтом» (Саранск, 2001). Сведения, почерпнутые из этих книг, позволили автору глубже проникнуть в обстановку того времени, почувствовать ее атмосферу.

Особый интерес представляют ранее закрытые статистические материалы о потерях в годы Великой Отечественной войны. Практика засекречивания этих сведений была принята во многих странах мира, и только в 1990-х годах, после снятия с них грифа секретности, стали возможны исследования ученых Института военной истории Министерства обороны РФ М. А. Гареева, Г. Ф. Кривошеева, Д. А. Волкогонова и других, дающих возможность взглянуть на эту проблему более объективно, а опубликованные результаты исследований позволили ученым в регионах страны начать более углубленные изыскания.

Третья группа. Основной массив использованных в диссертации источников почерпнут в архивах Республики Мордовия: Центре документации новейшей истории Республики Мордовия (ЦДНИ РМ), Центральном государственном архиве Республики Мордовия (ЦГА РМ), Архиве Республикан ского Музея Боевой и Трудовой Славы, Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО).

К четвертой группе источников следует отнести материалы периодической печати. В работе использованы данные газет и журналов общесоюзного, республиканского и районного значения (газеты: «Правда», «Известия», «Красная звезда», «Эхо войны», «Красная Мордовия», «Советская Мордовия» «Мокшень правда», журналы: «Родина», «Новая и новейшая история», «Политическое самообразование», «Отечество», «Военно-исторический журнал», «Большевик»). При анализе этих источников мы учитывали фактор идеологической цензуры. Ряд данных был сопоставлен с другими источниками и интерпретирован в соответствии с новыми подходами.

Методология исследования. В исследовании использованы методы структурно-системный, историко-сравнительный, описательный, количественного и системного анализа. Объект исследования рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых явлений, проанализированных в развитии на сравнительно сжатом отрезке времени. Системность как необходимый элемент подхода к изучаемому явлению исходит из его обозначенной в постановке проблемы целостности. Использование объективности как одного из принципов построения работы определяется, во-первых, наличием различных точек зрения как в отечественной, так и в зарубежной литературе, во-вторых, заметной эволюцией в осмыслении опыта и уроков Великой Отечественной войны в последнее время. Микроуровневый подход в работе сочетается с макроуровневым: анализируются данные не только по отдельным районам, но и по республике и стране в целом.

Научная новизна. Тема, избранная для изучения, недостаточно глубоко разработана в отечественной и зарубежной исторической науке. Несмотря на большое количество работ по истории Великой Отечественной войны, разных по масштабам и глубине содержания, рассматриваемый аспект не получил глубокого научного освещения.

Применение компьютерной техники дало возможность принципиально по-новому организовать исследовательскую работу. На основе республиканской книги «Память» нами создана реляционная база данных на уроженцев Мордовии, погибших на фронтах войны, и представлена общая характеристика безвозвратных потерь региона. Методика поиска и исследования позволяет находить по отдельным признакам искомые персоналии, а также пополнять базу данных новыми сведениями.

Научная новизна исследования определяется попыткой комплексно, по целому ряду показателей и неучтенных параметров, изучить и проанализировать истинную картину боевых потерь на фронтах среди уроженцев Республики Мордовия, позволяющей увеличить фактографическую базу истории Великой Отечественной войны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанная электронная версия базы данных по безвозвратным потерям Республики Мордовия - это один из способов воссоздания реальной картины республиканских потерь за годы Великой Отечественной войны. На современном этапе это универсальный, мобильный инструмент, позволяющий проводить редактирование, хранение и быстрый поиск персоналий по определенным критериям запроса.

2. Республиканские потери в годы войны являются составной частью общероссийских потерь. Уточненное за последние годы число потерь в 139,96 тыс. человек не является для них окончательным и требует дальнейшего проведения исследовательской работы по уточнению и сверке списков погибших.

3. Основная масса погибших уроженцев Мордовии приходится на возраст от 20 до 35 лет. Наибольшее количество мобилизованных из числа безвозвратных потерь выпадает на 1907 - 1916 и 1920 —1027 годы рождения.

4. В первые месяцы войны потери республики в сравнении с потерями по стране в целом были значительно ниже. Пикового значения они достигли в 1942 году. Стабилизация и уменьшение количества потерь как по стране в целом, так и по республике наблюдаются только в конце 1943 года.

5. Местами наиболее массовых захоронений наших земляков в годы войны являются территории Калужской, Ленинградской, Смоленской и Тверской областей, Германии, Польши, Латвии.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы, вводимые автором в научный оборот, могут найти применение как в исследовательской, так и в учебно-методической практике, помогут обогатить фонды музеев и уголков воинской славы, пополнить фактическими данными сводные труды по истории Великой Отечественной войны. Сведения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по истории Мордовии, а также разработке спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 5 публикациях, обсуждались на Всероссийских и региональных конференциях: ежегодных Огаревских, Сафаргалиевских и Меркушкинских чтениях (Саранск, 2002, 2003,2004).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения. Данная структура диссертации позволяет наиболее наглядно показать основные моменты, которые оказали влияние на безвозвратные потери в ходе Великой Отечественной войны.

В первой главе по теме диссертационной работы исследуется массовый информационный источник безвозвратных потерь Республики Мордовии книга «Память», показываются основные моменты создания базы данных на примере этого источника, раскрываются основные вопросы ведения учета потерь на фронтах в годы Великой Отечественной войны.

Во второй главе рассматриваются основные моменты в проведении мобилизационной работы в Мордовии, демографическая ситуация на начало и на момент окончания войны, воинские и специальные формирования, обра зованные в годы войны из местного населения, на основе архивного материала освещается вопрос дезертирства.

Третья глава полностью посвящена анализу безвозвратных потерь, причинам, повлиявшим на ее число, определению масштаба потерь не только страны, но и отдельно ее составляющих областей, краев, регионов. В нашем случае исследование проводится на примере Республики Мордовия, где в ходе работы сочетается микроуровневый подход с макроуровневым: анализируются данные не только по отдельным районам, но и по республике и стране в целом.

Методика составления и анализа данных по безвозвратным потерям на основе республиканской книги «Память»

В последние годы мы все чаще говорим о том, что общество вступило в новый этап своего развития, ознаменованный появлением нового способа производства - информационного. Это связано, прежде всего, с процессами информатизации, внедрения информационных технологий в различные сферы жизни. Информация становится основой генерирования знаний, коммуникации, производства.

Практически ни у кого не вызывает сомнения характеристика современного общества как общества информационного. Определения этому феномену различные, однако многие ученые и исследователи сходятся в главном: информация в современном обществе становится доминирующей ценностью. «Генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти» . При этом все отрасли исторической науки рассматриваются как составляющие единого комплекса, а все исторические источники являются источниками информационными, т. е. несущими, хранящими и передающими в себе информацию.

Каждый исторический документ представляет собой источник информации, к изучению которого применимы источниковедческие методы, направленные на извлечение информации, ее переработку и хранение. Но вместе с тем исторический источник - это результат движения определенных информационных потоков. Характер взаимодействия информации и исторического источника, механизмы распространения исторической информации, закономерности ее фиксирования в документах - далеко не полный круг проблем информационного источниковедения, поставленных еще на рубеже 1970 - 1980-х годов И. Д. Ковальченко и В. И. Бовыкиным, работа которого по данной проблеме была опубликована в конце 1990-х годов3.

В нашей работе в качестве массового исторического источника, состоящего из сведений о безвозвратных людских потерях в годы Великой Отечественной войны была выбрана книга «Память» Республики Мордовия.

К 50-летию Победы советского народа над фашистской Германией Законом Российской Федерации от 14 января 1993 года «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1993 года «О подготовке к празднованию памятных дат Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.», постановлением Правительства Российской Федерации об издании книг Памяти от 22 декабря 1992 года положено начало осуществлению федеральной программы увековечения памяти погибших при защите Отечества4. Во всех регионах России началась работа по созданию «Всероссийской Книги Памяти», куда должны были войти списки погибших, пропавших без вести и умерших в госпиталях от ран и болезней военнослужащих, лиц вольнонаемного состава, партизан, ополченцев, подпольщиков за годы Великой Отечественной войны.

По всей стране вплоть до районов, поселков, трудовых коллективов были организованы редакционные коллегии, которые занялись сбором и обобщением сведений о погибших и пропавших без вести земляках. Основой работы послужили документы районных и городских военкоматов, сведения родственников. Однако довольно быстро выяснился тот факт, что в районных и городских военкоматах, а также у родственников сохранились далеко не полные данные по персональным потерям военнослужащих (30-50 % от их общего количества в зависимости от региона). Сбор сведений через сельсоветы, трудовые коллективы, путем публикаций списков в газетах, а также частичная проверка архивов отделов соцзащиты населения повлекли за собой некоторый дополнительный прирост именных данных погибших и пропавших без вести воинов.

Мобилизационная работа в МАССР в годы Великой Отечественной войны

Большое место в изучении истории Великой Отечественной войны занимало и занимает освещение военных действий в начальный ее период (22 июня - середина июля 1941 года). Это был труднейший период, когда советские войска героически отражали натиск противника и в силу ряда объективных условий вынуждены были отступать. Впервые о наших неудачах и вынужденном отходе советских войск было сказано в выступлении И. В. Сталина по радио 3 июля 1945 года1.

Руководство страны принимало неотложные меры по отражению гитлеровской агрессии. Главные силы государства и общества направлялись на развертывание и укрепление Красной армии и Военно-морского флота. Первостепенное внимание при этом уделялось мобилизации призывного контингента в действующие войска и для новых воинских формирований, созданию системы тылового обеспечения и управления тылом. Поэтому в контексте изучения проблемы боевых потерь в годы Великой Отечественной войны немаловажную роль мы отводим мобилизационной работе, которая заключалась в комплексе мероприятий по переводу Вооруженных сил с мирного на военное положение... выражалось в увеличение вооруженных сил за счет военнообязанных, находящихся в запасе, и создании новых воинских фор-мирований . За короткие сроки в стране была проведена мобилизация военнообязанных и техники. Кроме того, в ходе войны на укомплектование вновь формируемых частей, соединений, и восполнение потерь призывались миллионы советских людей.

Республика Мордовия была образована 16 июля 1928 года и носила на-звание Мордовского округа . Затем административно-территориальное деление Мордовии претерпело неоднократные изменения. Так, на 10 января 1930 года произошло преобразование Мордовского округа в Мордовскую автономную область с сельскими районами - Ардатовский, Атяшевский, Дубен-ский, Зубово-Полянский, Игнатовский, Инсарский, Ичалковский, Ковылкин-ский, Кочкуровский, Краснослободский, Ромодановский, Рузаевский, Саранский, Старошайговский, Теньгушевский, Темниковский, Торбеевский, Чам-зинский).

Однако уже в 1934 году образуется Мордовская Автономная Советская Социалистическая Республика. А на 1 января 1935 года в состав МАССР входило уже 23 района с вновь созданными Болыыеберезнековским, Лямбир-ским и Кадошкинским и восстановленными Ельниковским и Рыбкинским .

На начало войны в республике Мордовия насчитывалось 30 районов, из них 23 района были образованы Постановлением ВЦИК от 25 января 1935 года и еще 7 районов (Атюрьевский, Вертелимский, Козловский, Ладский, Пурдошанский, Старосиндровский, Ширингушский) Постановлением ВЦИК от 10 мая 1937 года.6 Однако эта структура неоднократно менялась и в после.: военные годы. В 1944 году за счет разукрупнения некоторых районов образованы Болдовский и Майданский районы. Затем, в результате укрупнения еще нескольких районов в 1962 году в республике остается их только 107. К началу 1994 года Республика Мордовия насчитывала 22 сельских района. Это административно-территориальное деление Республики сохранилось и на настоящий момент.

22 июня 1941 года к 9 часам утра Генеральный штаб подготовил проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о проведении всеобщей мобилизации и образовании Ставки Главного командования. Сталин, заслушав доклад С. К. Тимошенко и проведя консультации, ограничил масштабы мобилизации до 14 возрастов. Контингент 1919 - 1922 годов рождения находился на действительной военной службе. Телеграмма об объявлении всеобщей мобилизации была подписана в 16.00, а в 16.40 сдана на Центральный телеграф. Передача оповещения о мобилизации по сигналу «Гроза» была начата в 16.47, а закончена в 17.00 .

Вечером 22 июня Указом Президиума Верховного Совета СССР была объявлена всеобщая мобилизация по 14 военным округам страны - Ленинградскому, Одесскому, Харьковскому, Орловскому, Московскому, Приволжскому и т. д.9 Военные советы округов немедленно отдали распоряжения военным комиссариатам о проведении мобилизационного призыва. Война потребовала срочного выполнения огромного объема военно-мобилизационной работы:

- во-первых, необходимо было в кратчайший срок мобилизовать большое количество военнообязанных;

- во-вторых, укомплектовать ими воинские части и соединения;

- в-третьих, обеспечить их вооружением и техникой.

Безвозвратные потери уроженцев Республики Мордовия

Долгое время в нашей стране при изучении истории Великой Отечественной войны проблема потерь как самостоятельная не исследовалась. И только в последние годы к этой теме стали проявлять значительный интерес. Связано это, прежде всего с тем, что тема войны из военно-политической по прошествии многих лет переросла в военно-историческую, сменилось видение проблемы, поменялись взгляды на основные ценности общества. Историкам стали доступны многие архивные документы, проливающие свет на ранее замалчивавшиеся события, имевшие место в ходе Великой Отечественной войны.

Война 1941 - 1945 годов в восприятии народов нашей страны не что иное, как страшная трагедия и великая победа. Отечественная историография достаточно хорошо осветила ход войны, отдельные операции, сражения, а также мужество, героизм и благородство советского солдата. Но она долго молчала о цене войны, о громадных людских потерях.. Причин большого числа потерь много, но в обобщенном виде надо говорить о том, что «всесторонне подготовившийся противник наносил удар по армии, которая к началу его нападения не изготовилась для боевых действий, находилась, по сути, в безоружном состоянии. В подобных условиях ни одна армия не может полноценно реализовать ни свои возможности, ни другие боевые качества».

В тяжелейших условиях, в которых оказалась наша армия, советские бойцы проявили исключительное бесстрашие, доблесть и самопожертвование. Однако отрицательный исход приграничных сражений вынуждал советские войска к отступлению. Обстоятельства, при которых началась война, сказались и на потерях Красной армии. Особенно велики они были в начальный ее период - с июня 1941 по декабрь 1942 года. На рост людских потерь оказали прямое влияние высокая техническая оснащенность противника, большая огневая мощь, разрушительная сила оружия. Десятки миллионов советских воинов прошли через суровое испытание, миллионы из них не вернулись с полей сражений. За четыре года войны по стране было мобилизовано 34 476 700 человек.

Самыми тяжелыми для Советского Союза последствиями Великой Отечественной войны являются его людские потери — военнослужащих и гражданского населения, составившие 26,6 млн человек. Этот итог был получен в результате обширных статистических исследований ученых-демографов и последующей работы (в конце 80-х годов XX века) государственной комиссии по уточнению людских потерь. Обнародовали ее в округленном виде (почти 27 млн человек) на торжественном заседании Верховного Совета СССР 8 мая 1990 года, посвященном 45-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне . Эта страшная цифра включает убитых в бою и умерших от ран и болезней военнослужащих и партизан, умерших от голода, погибших во время бомбежек, артиллерийских обстрелов и карательных акций мирных граждан, расстрелянных и замученных в концентрационных лагерях военнопленных, подпольщиков, а также рабочих, крестьян и служащих, угнанных на каторжные работы.

В результате анализа документов о людских утратах штабов всех инстанций и военно-медицинских учреждений за годы Великой Отечественной войны, в том числе за кампанию на Дальнем Востоке в 1945 году выявлено, что демографические потери Вооруженных сил СССР (убиты, умерли от ран и болезней, погибли в результате несчастных случаев, расстреляны по приговорам военных трибуналов, не вернулись из плена) составили 8 668 400 человек. В это число не вошли военнообязанные, призванные по мобилизации в первые дни войны и пропавшие без вести (захвачены противником) до прибытия их в воинские части (500 тыс. человек), а также потери партизан, подпольщиков, военизированных формирований ряда наркоматов страны (путей сообщения, связи, морского и речного флота, гражданской авиации), управлений оборонительного строительства СНК СССР и НКВД СССР, формирований народного ополчения, истребительных отрядов и батальонов городов и районов, которые в состав вооруженных сил не входили. Потери всех перечисленных подразделений были отнесены к потерям гражданского населения Советского Союза4.