Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Бахридинов Сайдахмад

Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана
<
Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана
>




Бахридинов Сайдахмад. Вклад академика С.А. Раджабова в развитие высшего образования и науки таджикистана: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Бахридинов Сайдахмад;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2014.- 182 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование общественно-педагогической и административной деятельности С.А. Раджабова (нач. 20-х - 50-х гг. ХХ в.) 23.

1.1. Начало жизненного пути, трудовой деятельности и формирование мировоззрения С.А. Раджабова 23.

1.2. Профессиональный рост С.А. Раджабова 39.

Глава 2. Основные направления деятельности академика С.А. Раджабова в 1956 – 1990 гг 55.

2.1. Вклад академика С. А. Раджабова в развития университетского образования Таджикистана 55.

2.2. Трудовая и общественная деятельность С. А. Раджабова .93.

2.3. Научно-исследовательская деятельность С. А. Раджабова .108.

Заключение 152.

Список использованной литературы

Начало жизненного пути, трудовой деятельности и формирование мировоззрения С.А. Раджабова

Соли Ашурходжаевич Раджабов родился 10 ноября 1912 г. в Худжанде (ныне г. Худжанд) в многодетной семье махсидуза (кустаря-сапожника) со средним социальным статусом. Его отец – Раджабов Ашурходжа был ремесленником, просвещённым человеком. Мать – Бифазилат Раджабова была образованной женщиной - биотин. Она хорошо владела арабским языком и в своём доме обучала детей и женщин города Ходженда. В семье Раджабовых воспитывались четверо детей – Дадо, Саломат, Соли и Мархамат. Несмотря на трудные годы, Ашурходжа Раджабов старался всем детям дать образование. Социальным лифтом для становления личности С. А. Раджабова стала Октябрьская революция 1917 года. События 1917 г. и Гражданская война (басмаческое движение) сыграли важную роль в жизни будущего пионервожатого, комсомольского вожака, общественного деятеля, учёного, педагога, администратора. С детских лет он воспитывался в духе братской дружбы с русским народом, представители которого – русские большевики – были частыми гостями в его семье. Первоначальное образование Соли Ашурходжаевич получил в начальной советской школе, которая находилась в гостиной бая Мирзаханова, рядом с Панчшанбе-базаром и в доме Эргашбойбача в его родном квартале (махалля) Пуларкиш. Как отмечает известный историк, академик Зариф Шарифович Раджабов (двоюродный брат Соли Ашурходжаевича): «Советские школы были открыты в конфискованных Советской властью домах худжандских баев и бывших чиновников туземной администрации…

После победы Советской власти в Худжанде дом Эргашбоя был конфискован, и в нём была открыта советская школа, в которой, впоследствии мы - я, Латиф и мои двоюродные братья Соли и Дадо получили первоначальное образование… Нашим директором и учителем стал Шарифджон Раджабов. Преподавая нам грамматику, математику и географию, Ш. Раджабов много рассказывал о текущем моменте, о триумфальном шествии Советской власти в нашей стране» . Учёба С. А. Раджабова в общеобразовательной школе совпала со временем, когда началось заложение основ создания советской системы образования. История советской школы началась с выпущенного в 1917 году Народным комиссариатом по просвещению «Обращения к населению», в котором указывалось, что первой целью новой власти является достижение в кратчайшие сроки всеобщей грамотности населения за счёт организации сети школ, отвечающих требованиям всеобщего обязательного бесплатного обучения, организации единой для всех и абсолютно светской школы и пр . В сентябре 1918 года ВЦИК РСФСР утвердил «Положение о единой трудовой школе РСФСР» , в соответствии которого вводилась система совместного и бесплатного общего образования с двумя ступенями: первая (пятилетняя) ступень для детей от 8 до 13 лет; вторая (четырёхлетняя) ступень для детей от 13 до 17 лет . Но данная форма образования не было внедрена. В течение последующих лет представление о структуре общего образования неоднократно менялось. Провозглашались право всех граждан на образование независимо от расовой, национальной принадлежности и социального положения, равенство в образовании женщины и мужчины, школа на родном языке, безусловность светского обучения, обучение на основе соединения с производительным трудом . К середине 1920-х гг. сложилась следующая система школьного образования: - начальная школа (1-я ступень) с четырехлетним сроком обучения; - семилетняя школа как фундамент всей школьной системы; - школа 2-й ступени (девятилетняя средняя школа); - фабрично-заводские семилетки - разновидность семилетней школы в промышленных центрах и районах; - школа крестьянской молодёжи, являющаяся продолжением школы 1-й ступени для сельской молодёжи; - школа фабрично-заводского ученичества преимущественно для рабочих-подростков с профессиональной установкой, но с сохранением общеобразовательных знаний в объёме семилетней школы; - рабочий факультет, дававший среднее образование рабочее - крестьянской молодёжи, поступающей затем в своём большинстве в высшие учебные заведения

Следует констатировать, что школы типа трудовых коммун, на территории Туркестанской АССР, начиная с 1919 года, были созданы в соответствии с «Положением о трудовых коммунах учащихся». В Положении говорилось, что школы-коммуны с интернатами являются школами общеобразовательного типа, где учащиеся получают не только образование, но и трудовое воспитание. Срок обучения в них был 4-х годичный. Школьников привлекали к производственному, общественно - полезному труду, их обучали столярному, сапожному, слесарному и швейному делу. Школы - коммуны были созданы в г. Худжанде, в селении Костакоз, в Ура-тюбе, Сулюкте, на станции Драгомирово . В 1920 году Соли Ашурходжаевич продолжает учёбу в новой советской школе - в Худжандской школе-коммуне, созданной на базе бывшей русско-туземной школы. Наряду с Соли Раджабовым первыми учениками школы-коммуны были Б. Гафуров, Д. Расулов, Б. Дадобаев, М. Вахобов, Х Юсупов, Х. Мавлонбеков, З.Ш. Раджабов, С. Умаров и др. В ней обучалось 50 детей трудящихся. Но количество желающих учиться в этой школе-интернате с каждым днем увеличивалось, и число ее воспитанников в 1924 году достигло почти 300 человек . Именно в процессе обучения в школе-коммуне проявились его безусловная целеустремленность и наличие врождённых способностей к серьёзной интеллектуальной деятельности.

Соли Ашурходжаевич уже в возрасте 10 лет вступил в Детскую пионерскую Коммунистическую Организацию. Пионерская организация сыграла большую роль в деле развития политической активности и общественно-политическом воспитании учащихся. Создание пионерской организации осуществилась на II Всероссийской конференции РКСМ (май 1922 года). 19 мая 1922 года конференция приняла постановление «О детском движении». В октябре 1922 года на V съезде комсомола были утверждены «Основные элементы программы юных пионеров», «Законы юных пионеров» и «Торжественное обещание юных пионеров». С этого времени начался быстрый рост пионерских отрядов, которые создавались в то время при фабриках, заводах, в учреждениях, при рабочих клубах, избах-читальнях и т. д.; пионеры разных отрядов, обучавшиеся в одной школе, объединялись в так называемые форпосты. В 1924 году была 161 тысяча

Профессиональный рост С.А. Раджабова

Как видно из данных приведённого документа (характеристики), в этот период происходит становление С.А. Раджабова как ученого - правоведа. В качестве основной области научных изысканий он выбрал теорию и историю государства и права. Начал научное исследование по теме кандидатской диссертации «Образование, развитие и государственное устройство Узбекской ССР». С.А. Раджабов опубликовал ряд научных работ, подготовил рукопись одной книги к печати.

Плодотворную научную, педагогическую и административную деятельность С.А. Раджабова временно прервал его призыв в Красную Армию. Он служил в рядах Армии с 3 февраля 1940 года по 26 июля 1943 года, находился на политической работе и на работе в военных трибуналах. В 1940 году служил в 781 Богунском стрелковом полку в Житомире (Украина), там же был ротным пулемётчиком и членом партбюро части. В 1940 году участвовал в освободительном походе народов Бессарабии и Северной Буковины. В исторических трудах Советского периода отмечается, что территории Бессарабии и Северной Буковины ещё в декабре 1917 – январе 1918 г. были захвачены Румынией. СССР никогда не признавал отторжение территории Бессарабии и Северной Буковины. В 1940 г. в условиях нарастающей угрозы фашизма отношение Советского Союза со своим соседом на юге- западе – Королевской Румынией осложнялись. Ибо Румыния открыто проводила враждебную Советскому Союзу политику, превращала Бессарабию и Северную Буковину в плацдарм для нападения на СССР. В январе-марте 1940 г. румынская военщина организовала 26 военных провокаций и вылазок на советско-румынской демаркационной линии по Днестру .

В целях возвращения территории Бессарабии и Северной Буковины в состав СССР 28 июня 1940 г. южная группировка войск под командованием генерала армии Г.К. Жукова перешла Днестр и вступила на эти территории. К исходу 30 июня вся территория была освобождена от румынских войск и государственная граница СССР восстановлена по рекам Прут и Дунай .

Соли Ашурходжаев с января по ноябрь 1941 года был военным следователем 83-ей горнострелковой дивизии. Когда началась Великая Отечественная война, он в составе упомянутой дивизии в составе частей Красной Армии прибыл в Иран для выполнения задания Советского Правительства. В течение 1940 – 1941 гг. фашистская Германия всячески стремилась превратить Иран в антисоветский плацдарм. В пограничных с СССР северных районах Ирана гитлеровцы устраивали склады оружия и взрывчатки, формировались диверсионные и террористические группы для переброски в Советский Союз, прежде всего в районы Бакинских нефтепромыслов и Туркменистана. Советское правительство стремилось дипломатическими методами предотвратить дальнейшее вовлечение Ирана в фашистский блок. В этом оно встретило поддержку со стороны Великобритании, которая опасалась за свои позиции на юге Ирана, особенно за нефтепромыслы англо-иранской нефтяной компании.

По инициативе советской стороны иранскому правительству неоднократно направлялись ноты СССР и Великобритании, в которых решительно ставился вопрос о прекращении Ираном враждебной деятельности против них. Союзники настаивали на скорейшей высылке германских агентов из страны. Однако иранское правительство не приняло мер для пресечения действий гитлеровской агентуры. 25 августа 1941 г. Советское правительство вынуждено было направить ему очередную ноту. В ней подчеркивалась, что деятельность германской агентуры на территории Ирана приняла угрожающий характер, которая требовала немедленного проведения в жизнь всех тех мероприятий, которые Советский Союз не только вправе, но и обязано принять в целях самозащиты, в точном соответствии со статьей 6 Договора 1921 г .

В соответствии с этим договором для устранения опасности, угрожавшей национальным интересам как иранского, так и Советского государства, правительство СССР 26 августа 1941 г. ввело свои войска в северные районы Ирана . В составе контингента Советских войск (53-й отдельной армии - 83-й Туркестанской горнострелковой дивизии) находился и С.А. Раджабов. Воинские части 83-й Туркестанской горнострелковой дивизии в соответствии с Директивой ставки ВГК № 001196 от 23 августа 1941 г. вторглись в Иран в Ашхабад-Кучанском направлении . 8 сентября в Тегеране было подписано соглашение, положившее начало англо-советско-иранскому сотрудничеству в период войны. С.А. Раджабов с ноября 1941 по ноябрь 1942 гг. работал председателем Военного трибунала 99 отдельной стрелковой дивизии и 104 кавалерийской дивизии, где был секретарём партбюро. Во время Великой Отечественной войны компетенция военных трибуналов в силу понятных причин была существенно был расширен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении» устанавливалось, что «в изъятие из действующих правил о рассмотрении судами уголовных дел в, местностях, объявленных на военном положении, все дела о преступлениях, направленных против обороны, общественного порядка и государственной безопасности, передаются на рассмотрение военных трибуналов». Тогда же было утверждено Положение о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном положении, и в районах военных действий. Приговоры кассационному обжалованию не подлежали и могли быть изменены или отменены лишь в порядке судебного надзора. В связи с объявлением в г. Москве осадного положения Государственный Комитет Обороны постановлением от 20 октября 1941 г. все гражданские суды (как и органы прокуратуры) столицы были переформированы в военные трибуналы и военные прокуратуры .

Трудовая и общественная деятельность С. А. Раджабова

В 1969 г. в порядке оказания научно-технической помощи отраслевым министерствам, ведомствам и предприятиям путём заключения хоздоговоров выполнено 6 работ на сумму 120 тыс. рублей .

Большинство хоздоговорных работ осуществлялись в рамках проблемных лабораторий – радиохимии, применения ультразвука в химии и биологии, физики прочности полимеров, программированного обучения, научно-исследовательской лаборатории судебной экспертизы и вычислительного центра. При создании проблемных лабораторий на них были возложены такие важные задачи, как изучение образования структуры к изменении свойств важнейших труднорастворимых соединений типа гидрантов окислов и основных солей, изучение осаждения и соосаждения малых и сверхмалых количеств элементов с гидроокисями и солями с целью разработки методов разделения, концентрирования и глубокой очистки веществ, изучение физических основ прочности полимеров, изучение акустических свойств растворов электролита, изучение воздействия ультразвука на скорость прорастания семян различных сельскохозяйственных культур на их качество и урожайность при облучении, изучение моделирования умственной деятельности в целях оптимизации обучения и др. Научные сотрудники проблемной лаборатории физики прочности полимеров по договору с управлением строительства Тбилисского метрополитена провели исследования каменной пасты, созданной грузинскими специалистами и применяемой для защитного покрытия металлоконструкций и железобетона, длительное время находившихся в агрессивной подъёмной среде. Из Душанбе в Тбилиси были направлены научно-обоснованные рекомендации по применению пасты и её взаимодействия с различными средами. Исследования университетских физиков позволили отыскать оптимальный состав пасты с лучшими прочностями и влагостойкими свойствами. Эти открытия сэкономили расходы народного добра, исчисляемые в миллионах рублей .

Создание проблемных лабораторий позволило значительно улучшить объём и главное - качество научных исследований, проводимых в университете, что способствовало подготовке высококвалифицированных кадров для науки, культуры и народного хозяйства республики.

Одним из важных путей развития научно-исследовательских работ являлось проведение научных конференций, семинаров и совещаний. Многие преподаватели университета принимали участие в международных симпозиумах, на всесоюзных научных конференциях и сессиях, проводимых АН СССР, Министерством высшего и среднего специального образования СССР, а также на многих научных конференциях и семинарах, проводившихся в республике. Так, на базе научно-исследовательской лаборатории судебных экспертиз университета проходила Всесоюзная конференция криминалистов и судебной экспертизы, в которой активно участвовали учёные-юристы (Душанбе, 1962 г.), Конференция организатором которого являлся С.А. Раджабов проходила с 24 по 27 октября 1962 г. в Душанбе. Она была посвящена актуальным проблемам криминалистики и судебных экспертиз, перед участниками работники НИЛСЭ итого своей деятельности. В работе конференции приняли участие большое число ученых, экспертов и практических работников из Таджикистана, Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Ташкента, Тбилиси, Алма-Аты и других городов. Спектр учреждений, работники которых представили для опубликования свои научные сообщения, были университеты и юридические институты, специальные школы МООП, научно - исследовательские институты, лаборатории судебных экспертиз, научно-технические отделы милиции и другие учреждения. Тезисы докладов и выступлений участников этой конференции были опубликованы в том нее 1962 г. Сборнике всего были включены 99 тезисы докладов и выступлений 105 авторов. Местом проведения такой представительной конференции был избран Душанбе, что свидетельствует о признании в тот период научного авторитета НИЛСЭ при ТГУ им. В. И. Ленина.

На базе юридического факультета состоялись Всесоюзная научная сессия «Закономерности перехода ранее отсталых народов к социализму и коммунизму, минуя стадию капитализма» (Душанбе, 1962), Всесоюзная научная конференция «Актуальные проблемы истории национально-государственного строительства» (Душанбе, 1968 г.) , механико-математический факультет был одним из организаторов всесоюзной научной конференции по дифференциальным уравнениям, в которой принимали участие видные ученые научных центров бывшего Союза (Душанбе, 1964 г.); начиная с 1966 г., на базе химического факультета проводились ежегодные «Авиценновкие чтения», 1 октября 1966 г. в Душанбе состоялась организованная Юридической комиссией при Совете Министров Таджикской ССР, ВНИИСЗ и Таджикским госуниверситетом научно-практическая конференция, посвящённая основным проблемам систематизации законодательства Таджикской ССР ; заведующий кафедрой арабской филологии, профессор В.П. Демидчик участвовал во Всесоюзной конференции арабистов (Ереван, 1968 г.), зав. кафедрой физической и коллоидной химии, кандидат химических наук, доцент Якубов Х.М. выступил с докладом «Гетерополиядерные комплексы железо –III и хром III» на международной конференции по проблемам координационной химии, проходившей в Польской Народной Республике (г.г. Краков и Закопань) в сентябре 1970 года и др.

Научно-исследовательская деятельность С. А. Раджабова

Из вышедших в 1957 г. завершающих сборников трудов юридического факультета ТГУ им. В. И. Ленина — «Вопросы государственного строительства, права и законности» были помещены статьи ученых и практических работников по историй государства и права Таджикской ССР, советскому государственному праву, уголовному, трудовому, гражданскому отраслям права, а также статьи, освещающие деятельность правоохранительных органов республики. Все приведенные факты свидетельствуют о том, что С.А. Раджабов большое значение придавал осуществлению исследований в университете по различным направлениям юридической науки. Издание вышеперечисленных сборников трудов учёных-юристов ТГУ имени В.И. Ленина были осуществлены при непосредственном руководстве и материальной поддержке ректора университета С.А. Раджабова.

В 1959 г. был опубликован один из последних нетематических сборников научных трудов юридического факультета — вып. 9. Сборник открывала статья академика АН Таджикской ССР С. А Раджабова «В. И. Ленин - гениальный теоретик и организатор советского социалистического государства» . Наиболее значимым трудом С.А. Раджабова, посвящённым анализу социалистической государственности, относится его брошюра «Перспективы дальнейшего развития советской национальной государственности, расцвет социалистической демократии в период развернутого строительства коммунизма», изданная в 1962 году и подготовленная к Всесоюзной научной сессии «Закономерности перехода ранее отсталых народов к социализму и коммунизму, минуя стадию капитализма». В работе автор приводит мнения В.И. Ленина относительно социалистической федерации, констатирует значимость изучения ленинского наследия по этому вопросу. В работе рассматриваются в историческом развитии различные формы национальной государственности в СССР. При этом даётся анализ федеративных связей союзных республик, соотношение суверенитета СССР и республик, показывается как на основе ленинских принципов социалистической демократии, демократического централизма в государственном строительстве, на основе сочетания интернационального и национального идёт процесс укрепления союзных республик, расширение их прав при сокрашении определяющего значения и решающей роли в основных звеньях общефедеральной власти.

В 1969 году С.А. Раджабов в соавторстве с Л. С. Явичем издал учебное пособие для студентов «Теория государства и права». В данной книге обстоятельно, на высоком научном уровне изложены важнейшие проблемы теории государства и права. Авторы ознакомили студентов с высказанными в литературе точками зрения по различным вопросам, тщательно аргументируя собственные взгляды, что давало читателю представление о состоянии научной разработки ряда актуальных тем курса теории государства и права. По мнению А. Ф. Шебанова, П. С. Грацианского, О. А. Жидкова и Н. В. Черноголовкина, «достоинство пособия заключается в полноте освещения проблем теории социалистического государства и права; авторами оригинально решены такие вопросы, как понятие формы государства, становление и развитие национальных республик в рамках социалистической федерации — Союза ССР, формы реализации социалистического права, особенно осуществление норм права вне правоотношений, роль права в становлении коммунистических общественных отношений и др.» .

C. А. Раджабов в своих научных исследованиях особое внимание уделял раскрытию проблем национально-территориального размежевания в Средней Азии в историческом освещении. Ещё с ташкентского периода своей научно-исследовательской деятельности в диссертационных работах, монографических исследованиях и многочисленных статьях изучал проблемы национально-территориального размежевания в Средней Азии. Важнейшими его трудами по этой теме являются: «Национально-государственное размежевание в Средней Азии и его значение для образования Таджикской Советской Социалистической Республики» (1954 г.), «Национально-государственное размежевание Средней Азии (1920-26)» (1955 г.), «Общее и особенное в национально-государственном строительстве» (1966 г.), «Историческое значение национально-государственного размежевания Средней Азии» (1974) и др. В них с научной точки зрения излагается значение осуществлённого размежевания, в результате которого среднеазиатские народы в той или иной форме приобрели национальную советскую государственность. В своих трудах Соли Ашурходжаевич, критикуя буржуазных националистов, пантуркистов, представителей феодально-байских элементов, которые были противниками проведения размежевания, убедительно доказал беспочвенность их взглядов и противоречие ленинским принципам советской власти о самоопределении народов и образование национальных республик. Конечно, в силу политических и идеологических обстоятельств Советской эпохи С. А. Раджабов и другие исследователи не могли открыто писать об отрицательных последствиях национально-территориального размежеванию, в частности, о том, что в отношении таджикского народа был допущен ряд серьёзных и непоправимых ошибок. Несправедливо разрешённые, жизненно важные для таджиков территориальные проблемы не позволили им при образовании своего национального государства полностью воспользоваться своим правом на самоопределение. В Советское время многие документы партии (компартии) и правительства хранились в архивах с грифом «совершенно секретно». Ученыё не имели к ним доступа. В силу сложившихся обстоятельств С. А. Раджабов не мог писать подлинную историю национально-территориального размежевания В Средней Азии. Вопросы справедливо и объективно освещались, начиная с периода «горбачёвской перестройки» в отечественной исторической науке, прежде всего академиком Р. Масовым .