Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Торговля Алтайской губернии с Монголией и Китаем (1917-1920-е гг.) 33
1.1. Алтайский округ в торгово-экономических отношениях России с Монголией и Китаем накануне и в годы Первой мировой войны 33
1.2. Алтайская губерния в становлении торгово-экономических связей СССР с Монголией и Китаем в 20-е гг. XX в 64
Глава 2. Торгово-экономические связи Алтайского края с МНР в период укрепления советско-монгольского сотрудничества (1930-1940-е гг.) 110
2.1. Расширение экономического сотрудничества Алтайского края с МНР и модернизация его инфраструктуры в 1930-е гг 110
2.2. Транзитная роль Алтайского края в торгово-экономических отношениях СССР с МНР в годы Великой Отечественной войны 131
Глава 3. Экономическое сотрудничество Алтайского края с КНР и МНР в 50-80-е гг. XX в 139
3.1. Изменение форм и направлений экономического сотрудничества края в период формирования и развития индустриальной базы на Алтае (1950-1970-е гг.) 139
3.2. Диверсификация внешнеэкономических связей Алтайского края с КНР и МНР в 1980-е гг. 159
Заключение 179
Список использованных источников и литературы 185
Список сокращений 212
Приложение 213
- Алтайский округ в торгово-экономических отношениях России с Монголией и Китаем накануне и в годы Первой мировой войны
- Расширение экономического сотрудничества Алтайского края с МНР и модернизация его инфраструктуры в 1930-е гг
- Изменение форм и направлений экономического сотрудничества края в период формирования и развития индустриальной базы на Алтае (1950-1970-е гг.)
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в России в условиях отмены государственной монополии на внешнюю торговлю, диверсификации внешнеэкономических связей изучение региональных экономических отношений СССР с традиционными партнерами Китаем и Монголией приобретает все большую актуальность. Практическая неизученность истории внешнеэкономического сотрудничества Алтайского края с сопредельными странами Востока в советский период, необходимость определения места и роли края в структуре внешнеэкономических связей СССР обуславливают актуальность обращения к этой проблеме. Стремительный экономический рост современного Китая, постепенное превращение его в один из центров мирового влияния, значительное продвижение его в регион Центральной Азии, к границам Российской Федерации, с одной стороны, активные поиски Монголией своего экономического и политического места в мире, с другой, актуализируют необходимость изучения экономических аспектов истории взаимоотношений в рамках исторически сложившейся триады Россия — Монголия - Китай. С конца 1980-х гг. вследствие глубоких общественно-политических и экономических изменений в нашей стране происходит трансформация и в сфере межгосударственных отношений, внешнеэкономического сотрудничества России со странами Востока, в том числе с Монголией и Китаем. В современной отечественной историографии идет процесс переосмысления накопленного опыта взаимоотношений с этими странами.
Россию, Монголию и Китай связывают многовековые отношения. Характерной особенностью торгово-экономических отношений СССР (России) с Китаем и Монголией являлась значительная роль межрегионального приграничного сотрудничества. Особое место в этих отношениях традиционно занимала Сибирь, на протяжении столетий она развивает и совершенствует свои экономические, дипломатические и культурные отношения с Китаем и
4 Монголией. Причем исключительную роль в этих связях России, а в дальнейшем СССР с рассматриваемыми странами, особенно с Монголией, играла Восточная Сибирь, с крупным экономическим и административным центром Иркутском. Иркутск традиционно считался одним из важнейших пунктов русско-монгольской торговли, старейшим в России центром монголоведения. Этот регион являлся важной составляющей системы международных отношений на Дальнем Востоке. Связи Восточной Сибири с Монголией имели актуальное значение, как в русско-монгольских, так и в советско-монгольских экономических отношениях. Вместе с тем в историографии не освещены вопросы советско-монгольского сотрудничества в другом не менее важном направлении, связывающим Западную Сибирь и Северо-Западную Монголию. Именно Алтайский край сыграл исключительную роль в становлении советско-монгольских связей в этом направлении.
В настоящее время доминирующая часть российско-монгольского экономического сотрудничества приходится на сибирские регионы (Бурятия, Иркутская область, Алтайский край, Читинская область и др.).
Актуальность поставленной проблемы обусловлена также теми процессами, которые происходят сегодня в экономической сфере России и ее регионов. Отчасти те экономические связи, которые были установлены между Алтайским краем и Монголией и Китаем в советский период, имеют продолжение и в современной российской внешнеэкономической политике. Изучение истории формирования и развития экономических взаимоотношений между Алтайским краем (губернией) и сопредельными регионами в советский период, анализ государственной политики в области осуществления внешнеэкономических связей, в том числе и региональных, обобщение накопленного опыта являются сегодня весьма значимым не только для Алтайского региона, но Западной Сибири в целом. Сегодня, когда идет процесс переосмысления истории, является востребованным обращение к прошлому традиционных советско-монгольских и советско-китайских экономических отношений, что позволит учесть ошибки прошлого и выработать пути
5 сотрудничества современной России с соседними странами Востока на основе новой модели развития.
Реализуемые сегодня экономические проекты сотрудничества в рамках Большого Алтая, содержащие огромный потенциал, как межрегиональной интеграции, так и международного сотрудничества России с сопредельными странами Востока, определяют устойчивый интерес к проблемам истории внешнеэкономических отношений региона, сложившихся еще в дореволюционный период и получивших развитие в советский. Само понятие Большой Алтай, географически включающее в себя сегодня Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки Монголии, СУАР КНР, Восточно-Казахстанскую область, Республику Алтай, Алтайский край, является традиционной исторически сложившейся контактной зоной в рамках приграничного взаимовлияния.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются внешнеэкономические связи Алтайского региона в рамках СССР с Монголией и Китаем в 1920-е—1980-е гг. с учетом государственных и национальных интересов в рамках треугольника Россия - Монголия - Китай, в контексте общих внутри- и внешнеполитических тенденций в стране и международной ситуации в регионе.
Предметом исследования являются формы, направления, организация, структура, торговые обороты, методы и приемы, инфраструктура и другие составляющие рассматриваемых торгово-экономических отношений на разных этапах.
Историографический обзор. Внешнеэкономические связи Алтайского региона в советский период не являлись предметом специального изучения, исходя из этого тема фактически не представлена в историографии. В условиях тотального господства государственной собственности, директивного планирования, монополии на внешнюю торговлю со стороны государства регионы выпали из прямого экономического общения с мировыми рынками. Этим и был обусловлен тот факт, что долгие годы исторической наукой не уделялось должного внимания внешнеэкономической деятельности отдельных
регионов. Анализ историографии проблемы позволяет условно выделить три группы исследований:
1. Работы, в которых затрагиваются проблемы торгово-экономических
связей Алтайского края (губернии) и Сибири в целом с Монголией и Китаем.
Общетеоретические работы отечественных, монгольских и китайских исследователей по отдельным аспектам истории советско-монгольского и советско-китайского сотрудничества, посвященные вопросам межгосударственных отношений в широком контексте сложного и противоречивого переплетения государственных и национальных интересов в рамках взаимоотношений России, Монголии и Китая, общим вопросам экономического сотрудничества СССР со странами Востока в целом и с Китаем и Монголией в частности.
Региональная, сибиреведческая, краеведческая историография, посвященная экономическому развитию, торговым связям губернии (края) и западносибирского региона в целом, проблемам развития и формирования индустриальной базы на Алтае, истории Сибири и Алтайского края.
При освещении истории внешних торговых связей с Монголией и Китаем в дореволюционный период (начало XX в.) были использованы работы дореволюционных авторов. Известные русские монголоведы и географы, такие как Г.Н. Потанин, М.И. Боголепов, М.Н. Соболев, в конце XIX - начале XX вв. стали авторами ряда фундаментальных исследований по вопросам истории, этнографии, филологии и географии Монголии, заложив тем самым классический фундамент научного монголоведения, в том числе и по указанной проблематике1. Ряд крупных работ по Монголии появились в результате торговых экспедиций, среди которых нужно отметить работу М.И. Боголепова
1 Потанин Г.Н. Очерки северо-западной Монголии. Результаты путешествия, исполненного в 1876-1877 гг. по поручению РГО. СПб., 1881-1883. Т. 1-4; Потанин Г.Н. Русские в Монголии//Русское богатство. СПб., 1892. № 9. С. 239-248.
7 и М.Н. Соболева «Очерки русско-монгольской торговли. Экспедиция в Монголию в 1910 г.»1, в которой проведен широкий анализ вопросов торговли и ее организации. Особый интерес для исследования представляют разделы работы, посвященные значению Чуйской торговли в общей структуре русско-монгольской торговли, характеристике одного из старинных торговых путей — Чуйского тракта. Эти данные позволяют проследить эволюцию торговых связей с Монголией в данном направлении уже в советский период, дают возможность выявить его отличительные особенности, сквозь призму сравнительно-исторического анализа.
Советский период в отечественной историографии открывают работы И.М. Майского, Г.Е. Грумм-Гржимайло2. Одним из основных исследований по истории русско-монгольской торговли и в целом по истории монгольского общества является известный фундаментальный труд И.М. Майского «Современная Монголия» , до сих пор не потерявший свою актуальность. Работа опубликована по материалам экспедиции Всероссийского Центрального Союза Потребительских Обществ (Центросоюз) в Монголию в 1919 г. Основной задачей экспедиции было экономическое обследование Монголии, сбор материалов о государственном устройстве, политической жизни и культурно-бытовом укладе. В ходе экспедиции был обследован Кобдоский район, приграничный к Алтайской губернии, связанный с ней главной транспортной артерией - Чуйским трактом. Приведенные сведения о положении русской торговли в округе, статистический материал по таможенному пункту Кош-Агач позволяют проанализировать место и роль Алтайской губернии как транзитного региона в торгово-экономических связях России с Монголией.
1920-е гг. ознаменовались целой серией работ, статей посвященных русско-монгольской торговле и оценке перспектив ее развития уже в новый
1 Боголепов М.И., Соболев М.Н. Очерки русско-монгольской торговли. Экспедиция в
Монголию в 1910 г. Т. 1. Томск: Типограф. Сибирск. Печ. Дела, 1910.
2 Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхайский край. Исторический очерк этих
стран в связи с историей Средней Азии. Л.: Гос. рус. Геогр. Об-во, 1926.
3 Майский И.М. Современная Монголия. Иркутск, 1921.
8 период истории России. Это период становления и налаживания советско-монгольских экономических связей, имевших огромное значение для Советской России. Отсюда и значительный научный и практический интерес к истории Монголии в целом, к развитию торговых отношений, политическим взаимоотношениям со стороны исследователей, ученых, путешественников, представителей внешнеторговых органов, официальных властей и т. д. Так, в статьях С. Шойжелова1, Н.К. Пенского2, В. Борецкого3, В.Н. Воскресенского4, А. Шостаковича5, Сампилона6, Д. Музского7, А.В. Бурдукова8 анализируются различные аспекты политического, экономического развития, состояния монгольского рынка как в дореволюционный период, так и период становления советско-монгольских связей. Оценивается состояние и перспективы экономических взаимоотношений СССР с Монголией, предлагаются проекты организации советского торгового капитала в Монголии, деятельности внешнеторговых органов, координации советских торгово-заготовительных организаций, заинтересованных в торговых отношениях с Монголией, проводится анализ торговли Монголии с СССР в указанный период, с привлечением статистических материалов. Большинство исследователей отмечает отсутствие исчерпывающей экономической литературы о Монголии, в силу чего признается необходимость анализа новых сведений, данных, с учетом экономических взаимоотношений с Монголией в прошлом. Советские авторы стремились извлечь уроки из многолетнего опыта русско-монгольских взаимоотношений. Особое внимание в этих работах уделяется характеристике
1 Шойжелов С. Западная Монголия // Новый Восток. 1923. № 4. С. 151-161.
2 Пенский Н.К. Экономические взаимоотношения СССР с Монголией // Новый Восток. 1925.
№10-11. С. 163-174.
3 Борецкий В. Монгольская операция // Жизнь Сибири. 1923. № 2-3. С. 105-115.
4 Воскресенский В.Н. Монголия и торговля ее с СССР // Торговля СССР с Востоком. М. - Л.,
Промиздат, 1927. С. 124-252.
5 Шостакович А. Торговля Монголии с СССР за 1924-1925 операционный год // Хозяйство
Монголии. 1926. № 2. С. 109-127.
6 Сампилон Экономическое положение современной Монголии // Торговля России с
Востоком. 1925. С. 21-23.
7Музский Д. «Сторгмонг»: его удельный вес и задачи // Хозяйство Монголии. 1927. № 1. С.
94-103.
8 Бурдуков А. Сибирь и Монголия // Сибирские огни. 1928. № 2. С. 159.
9 Западной Монголии, Кобдоского округа, граничивших с Алтайской губернией, оцениваются состояние и перспективы торговых связей СССР с Монголией по Чуйскому тракту. В большинстве статей рассматривается деятельность первых советских торговых организаций в Монголии - Сибгосторг, Акционерного общества Шерсть, Всероссийского текстильного синдиката, Сторгмонга, имевших свои представительства в Алтайской губернии и действовавших через них в Северо-Западной Монголии. В статье А.В. Бурдукова «Сибирь и Монголия», вышедшей в 1928 г. акцентируется внимание на значении и роли Сибири в становлении и развитии советско-монгольских связей. Автором дается анализ длительного периода русско-монгольских взаимоотношений, выделяются несколько этапов, особый интерес из которых представляет период с 1921 по 1927 гг. В статье прослеживается деятельность ведущих сибирских торговых организаций, осуществлявших связь Сибири с Монголией. Исходя из этого автором подтверждается тезис об исключительной роли Сибири и сибирской кооперации в становлении советско-монгольских торгово-экономических отношений, именно «Сибирь и сибиряки были основной базой в работе с Монголией»1.
Значительная часть исследователей того периода, представители внешнеторговых органов, Российской Восточной торговой палаты и ряда торгующих с Монголией организаций особое внимание уделяли транспортно-экспедиторскому обеспечению торговых отношений с. сопредельными странами Востока в целом и Монголией в частности, которое являлось важным условием развития успешных торговых операций. Среди общих работ следует отметить работы Д.С. Артамонова, Н.П. Огановского2. Огромный интерес исследователи проявляют к Чуйскому тракту как одной из важных
1 Бурдуков А. Сибирь и Монголия // Сибирские огни. 1928. № 2. С. 159.
2 Артамонов Д.С. Транспорт и торговля по восточной границе СССР. М.: Траспечать НКПС,
1928; Огановский Н.П. Гужевые пути // Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири.
Омск, 1921. С. 142-144;
10 транспортных артерий, связывающей Западный район Монголии с Алтайской губернией и Западной Сибирью в целом1.
В 20-е гг. появляется ряд публикаций, посвященных торговле Советской России с Синьцзяном (Западным Китаем), деятельности основных советских торговых организаций в этом регионе2. Следует отметить, что Алтайская губерния, представлявшая собой в дореволюционный период обширный регион в рамках Алтайского округа, была включена в более широкую зону приграничного взаимодействия с сопредельными территориями Северо-Западной Монголии, Западного Китая. И хотя в выше указанных публикациях отсутствуют сведения о существовании прямых торговых связей Алтайской губернии с западной провинцией Китая, за исключением данных, касающихся использования Монголии в качестве транзитного региона в их осуществлении, они позволяют представить в целом региональные связи Советской России, выявить отличительные особенности и сходства в ее политике по отношению к сопредельным регионам.
В 20-е гг. выходит ряд общих работ, посвященных по проблемам развития внешнеэкономического сотрудничества СССР и стран Востока. Среди них: А.Б. Корецкий «Торговый Восток и СССР», Д.С. Завриев «Основные моменты восточной торговой политики СССР», «Торговля СССР с Востоком» . В указанных исследованиях внимание уделяется и торгово-экономическим
1 Обручев В.В. Больше внимания Чуйскому тракту // Новый Восток. 1925. № 8-9. С. 125-132; Кашинцев Д. Чуйский тракт в Монголию // Новый Восток. 1925. № 8-9. С. 133-143; Ленцер О.С. Торговые пути Монголии // Торговля СССР с Востоком. 1930. № 5-8.С. 106-107; Семенов А. А. Роль транспорта в развитии советско-монгольского товарооборота // Торговля СССР с Востоком. 1930. № 1-2. С. 18; Журавлев С. Чуйский тракт // Сибирь. 1925. № 4. С. 10-12; Слепченко В. Пути сообщения с Монголией и в Монголии // Торговля России с Востоком. С. 23-27; Котляревский С. К вопросу о железнодорожном строительстве в Монголии // Новый Восток. 1922. № 2. С. 429-433;
Габитов И.Э. Экономическое положение Китайского Туркестана// Новый Восток. 1925. № 8-9. С. 26-39; Колович О.В. Импорт восточной шерсти // Торговля СССР с Востоком. М. -Л., Промиздат, 1927. С. 182-187; Букштейн О. Торговля СССР с Синьцзянской провинцией // Новый Восток. 1928. № 20-21. С. 201-218; Н.К. Исторический очерк торговли с Западным Китаем и Западной Монголией через Семипалатинский край // Наше хозяйство. 1926. № 4. С. 3-25.
3 Корецкий А.Б. Торговый Восток и СССР. М.: Прометей, 1925; Завриев Д.С. Основные моменты Восточной торговой политики СССР. Тифлис: Заккнига, 1928; Торговля СССР с Востоком. М - Л. «Промиздат», 1927.
связям Советской России с Монголией и Китаем, что позволяет определить место и роль последних во внешнеторговой политике СССР на Востоке. Важное значение для исследования имеют приведенные в данных работах статистические данные экспортно-импортных операций, осуществляемых советскими торговыми организациями с Монголией и Китаем, статистические и экономические обзоры монгольского и китайского рынков.
Широкая картина политических, экономических и культурных взаимоотношений России и Монголии с момента их зарождения и до Октября 1917 г. на основе многочисленных источников, архивных материалов представлена работе Ш.Б. Чимитдоржиева «Россия и Монголия»1. Автор выделяет несколько направлений, по которым велась русско-монгольская торговля: кяхтинскому, онно-аргунскому, тункинскому и бийскому. В своем исследовании он уделяет внимание организации русско-монгольской торговли в районе р. Чуй, деятельности бийских купцов в Западной Монголии, политике сибирских и царских властей в отношении развития русской торговли в направлении Западной Монголии, значению Чуйского тракта и ряд других актуальных для исследования вопросов.
В дальнейшем попытки оценить роль Сибири, возможности межрегионального приграничного сотрудничества в Алтайском регионе предпринимаются в начале 1990-х гг. С распадом СССР Алтайский регион превращается в так называемый трансграничный регион, фактор границ приобретает новое значение для внутреннего и внешнего развития приграничных территорий России, Китая, Монголии. И хотя в современной историографии особое внимание уделяется современному состоянию и уровню развития торгово-экономических отношений Алтайского края с приграничными территориями, вместе с тем актуализируется и устойчивый интерес к истории внешнеэкономических связей Российского Алтая и Сибири в целом с Монголией и Китаем. Важное значение для анализа исследуемой проблемы имели работы Е.М. Даревской, И.Д. Борисовой, А.В. Старцева. Е.М.
1 Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия. М.: Наука, 1987.
12 Даревская - большой знаток русско-монгольских экономических и культурных связей конца XIX - начала XX в. - автор более 60 статей по этой проблеме, написанных на основе уникальных архивных документов Иркутска, Улан-Удэ, Кяхты, Читы, Петербурга и Москвы. Ее монография «Сибирь и Монголия»1 представляет значительный интерес при анализе роли сибирского региона в традиционных связях России и Монголии. В работе на большом фактическом материале, с использованием широкого круга источников показаны региональные связи с Монголией. Однако в работе особое место отводится характеристике роли Восточной Сибири в этих связях, Западная Сибирь и Алтайская губерния рассматриваются преимущественно в сравнительных характеристиках по отдельным аспектам взаимоотношений. Несмотря на то, что работа посвящена анализу русской торговли в Монголии в дореволюционный период, тем не менее выводы и принципиальные положения автора не потеряли актуальности и при анализе советско-монгольских отношений и позволяют проследить преемственность связей и выделить их специфические особенности.
В работе И.Д. Борисовой «Россия и Монголия: очерки истории российско-монгольских и советско-монгольских отношений (1911-1940)»2 представлены основные этапы становления и развития российско-монгольских отношений со времени активизации политики России на Дальнем Востоке до кануна Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., раскрываются направления и формы политического и торгово-экономического сотрудничества России и СССР с Монголией, особо отмечена роль РСФСР в советско-монгольских отношениях. В работе анализируются российско-монгольские политические и торговые отношения накануне Монгольской Народной революции, в период расширения и углубления торгово-экономических связей СССР с Монголией в 1925-1939 гг. Особое внимание
' Даревская Е.М. Сибирь и Монголия. Очерки истории русско-монгольских связей в конце XIX - начале XX вв. Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1994. 2 Борисова И.Д. Россия и Монголия: очерки истории российско-монгольских и советско-монгольских отношений (1911-1940). Владимир: Изд-во ВГПУ, 1997.
13
уделяется роли сибирской кооперации в расширении непосредственных
торгово-экономических связей, становлению государственных внешнеторговых
органов, координировавших деятельность советских хозяйственных
организаций на монгольском рынке. Особую ценность для работы представляет
анализ деятельности первых торгово-заготовительных организаций,
действовавших в Монголии, российских внешнеторговых и промышленных
учреждений, акционерных экспортных и импортных объединений,
всероссийских ярмарочных и приграничных торгов, официальных кругов и
деловой общественности обеих стран в развитии политических и торгово-
экономических отношений. В работе также делается попытка оценить роль и
место Сибири в целом в становлении советско-монгольских торговых связей,
рассматриваются изменения в торгово-экономических отношениях СССР и
МНР в контексте межгосударственных отношений двух стран, учитываются
внутренние перемены в их политическом развитии, международная ситуация в
регионе. Особое внимание уделяется внешнеполитическому аспекту, в
частности китайскому фактору, оказывавшему исключительное влияние на
характер советско-монгольского торгово-экономического сотрудничества.
Важные аспекты русско-монгольских и русско-китайских торгово-
экономических связей исследуются в работах А.В. Старцева . В его монографии «Русская торговля в Монголии (вторая половина XIX - начало XX вв.)» рассматриваются основные направления экономической политики России в Монголии, в контексте международной ситуации в регионе, дается анализ
'Старцев А.В. Русская торговля в Монголии (вторая половина ХГХ - начало XX вв.). Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2003; Старцев А.В. Алтайский округ в системе региональных русско-китайских торгово-экономических связей (вторая половина XIX в.) // Актуальные вопросы российско-китайских отношений: история и современность. (Материалы региональной научно-практической конференции 12-13 октября 1999). Барнаул, 2000. С. 3-11; Старцев А.В. Торговые ворота в Монголию // Алтайский сборник. Вып. XVI. Барнаул, 1995. С. 44-54; Старцев А.В. Русская торговля в Монголии в 60-70-е гг. XIX в. // Зарубежные экономические и культурные связи Сибири (XVIH- XX вв.). Новосибирск, 1995. С. 6-31; Старцев А.В. Русская торговля в Северо-Западной Монголии во второй половине XIX - XX вв. // Россия, Сибирь и Центральная Азия (взаимодействие народов и культур). Материалы 2 регион, конф. 26 окт. 1999. Барнаул, 1999. С. 58-62; Старцев А.В. Инфраструктура русско-монгольской торговли во второй половине XIX - XX вв. // Востоковедные исследования на Алтае. Вып. 2. Сб. научных ст. Барнаул, 2000. С. 105-124.
14 русско-монгольских экспортно-импортных операций, анализируются изменения в их структуре и выявляются факторы, влиявшие на этот процесс. Несомненной заслугой автора, на наш взгляд, является характеристика организационно-правовых форм русских торговых предприятий в Монголии, выявление структуры и системы организации, методов и приемов русской торговли, изучение инфраструктуры как важной составляющей успешного развития русско-монгольского товарообмена, что позволяет определить ту основу от которой отталкивались советско-монгольские торговые отношения на региональном уровне.
При изучении российско- и советско-монгольских отношений исследователями обычно обращалось внимание на роль Восточной Сибири в установлении торгово-экономических контактов Советского государства с Монголией, между тем вопросы участия Западной Сибири в целом и Алтайского региона в частности в развитии советско-монгольского торгово-экономического сотрудничества практически не затрагивались. Между тем это исторически сложившееся направление приграничных торговых контактов сыграло не менее важную роль в восстановлении связей с Монголией после Первой мировой войны и за короткий срок придало устойчивость торгово-экономическим связям СССР с Монголией.
Поскольку анализ развития приграничных торговых контактов Алтайского края с Монголией рассматривается в контексте истории формирования и развития всестороннего сотрудничества СССР и МНР существенное внимание было уделено анализу общей историографии советско-монгольских отношений в рассматриваемый период. Вопросы торгово-экономических связей СССР и МНР рассматривались в обобщающих трудах советских и монгольских авторов: «История советско-монгольских отношений»1, «История МНР»2. В работе Б. Ассонова и Б. Петрова
История советско-монгольских отношений / Под ред. И. Гольмана, Б. Ширендыба. М.: Наука, 1981. 2 История Монгольской Народной Республики. М.: Изд-во АН СССР, 1954.
15 «Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР»1 анализируются различные формы экономических взаимоотношений между странами, особое внимание уделяется роли торговли в становлении советско-монгольских отношений, акцентируется внимание на экономическом развитии МНР, характере и методах внешней торговли МНР с СССР, структуре экспорта и импорта на разных этапах. Существенным недостатком работы, на наш взгляд, является то, что авторы учитывают лишь фактор внутренних процессов, происходивших в странах, не уделяется достаточного внимания внешнеполитическому фактору, влиявшему на развитие, характер советско-монгольских экономических связей и во многом обусловившему специфику каждого периода в отношениях. Характеристика развития экономики и внешней торговли МНР, а также советско-монгольских экономических связей дается в совместных монографиях Е.П. Баврина и М.В. Мещерякова «МНР: экономика и внешняя торговля»2, М.С. Капицы и В.И. Иваненко «Дружба, завоеванная в борьбе»3.
Некоторые принципиальные аспекты выше указанных работ сегодня потеряли свою актуальность и подвергаются серьезной критике и пересмотру. Вместе с тем в этих работах содержится большой фактический материал. Даются конкретные примеры различных форм сотрудничества.
Из числа работ, посвященных политической истории Монголии, следует назвать работу И.Я. Златкина «Очерки новой и новейшей истории Монголии»4, во второй части которой рассматривается история Монголии в период после Монгольской народной революции 1921 г. до конца 1950-х годов. В ней дается анализ Монгольской народной революции, советско-монгольского договора с точки зрения влияния на становление и развитие советско-монгольских
1 Ассонов Б. Петров Б. Экономическое сотрудничество Советского Союза с МНР. М.:
«Экономика», 1971.
2 Баврин Е.П., Мещеряков М. В. МНР: экономика и внешняя торговля. М.: Внешторгиздат,
1961.
3 Капица М.С, Иваненко В.И. «Дружба, завоеванная в борьбе» (советско-монгольские
отношения). М.: Международные отношения, 1965 .
4 Златкин И.Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии. М.: Изд-во восточной
литературы. 1957.
отношений и рассматриваются основные этапы внутренней и внешней политики, экономики МНР в новейшее время.
Изучение истории и современного состояния взаимоотношений России и Монголии получило широкое развитие в трудах монгольских ученых. Вопросам внешнеэкономического сотрудничества посвящен целый ряд статей и работ известных монгольских исследователей, представителей внешнеторговых органов МНР, правительственных структур: Д. Чимиддоржа, X. Наранху, Ж. Дулмаа, Б. Гомбосурэна, Б. Лхамсурэна, Магсарына Чимиддоржа, Ч. Пурэвдоржа1. Следует отметить тот факт, что монгольская историография в этот период находилась под сильным влиянием советской школы монголоведения.
Все исследования советского периода имели определенную
направленность, были нацелены на доказательство преимуществ социалистического выбора, превосходства экономики и методов хозяйствования в странах социализма, направлены на показ неизбежной победы социализма в противостоянии двух мировых систем. Все они написаны в традициях советского марксистского обществоведения и сочетали в себе как достоинства, так и недостатки, присущие этому направлению. В условиях гласности, открытости и свободы политических мнений появилась возможность критического анализа многих событий, явлений и основополагающих концепций прошлого в отношениях между странами.
Начало 90-х гг. ознаменовалось ростом интереса к проблемам отношений России с Монголией. Вышел ряд принципиально новых специальных работ, позволяющих по-иному взглянуть на известные проблемы, отойти от жестких
1 Гомбосурэн Б. Торговля МНР с СССР и перспективы ее развития // Внешняя торговля. 1966. № 7. С. 19-21; Чимиддорж Д. МНР - СССР: образец межгосударственных отношений нового типа // Монголия. 1986. № 1. С. 3-Ю; Наранху X. Важная сфера монголо-советского экономического сотрудничества // Монголия. 1984. № 5. С. 8-9; Дулмаа Ж. МНР - СССР. Развитие внешнеэкономических связей // Внешняя торговля. 1978. № 1. С. 10-15; Лхамсурэн Б. Из истории внешних отношений МНР 1921-1945 гг. // Современная Монголия. 1958. № 1. С. 11-20; Пурэвдорж Ч. Сотрудничество СССР и МНР в годы Второй мировой войны // Проблемы Дальнего Востока. 1985. № 3. С. 37—46; Чимиддорж М. Совместные монголо-советские предприятия и хозяйственные организации и их роль в индустриализации МНР. М., 1982. Автореферат канд. дисс.
17 идеологических установок. Попытки показать отдельные стороны сотрудничества между Россией и Монголией (СССР и МНР) без идеологических штампов мы находим в работах В. Окнянского, Е.А. Белова, С.К. Рощина, Е.В. Бойковой, С.Г. Лузянина, Ганжурова, В.В. Грайворонского1. Дискуссионной темой в современной историографии по-прежнему остается монгольский вопрос в советско-китайских отношениях. Вопросы экономического сотрудничества тесно связаны с проблемой определения правового статуса Монголии, места и роли Монголии в советско-китайских отношениях, особенностями и общими закономерностями китайской и советской политики в отношении Монголии. Эти и другие актуальные вопросы, связанные с проблемами взаимоотношений в рамках «треугольника» Россия — Монголия - Китай, социальной и политической историей Монголии рассматриваются в работах Е.А. Белова, С. Рощина, Е.В. Бойковой, С.Г. Лузянина, и др. В работе С.Г. Лузянина анализируется сложная история российско-и советско-китайских отношений по монгольской проблеме в период с 1911 по 1946 гг. Рассматривая период ухода царской России из Монголии,
Окнянский В. Монгольская пресса о внешнеэкономических связях МНР // Восток и современность. М., 1989. № 2. С. 92-103; Окнянский В. Новые тенденции во внешнеэкономической политике МНР // Восток: история и современность. Инф. бюл. М.: Наука, 1991. № 1. С. 57-67; Белов Е.А. Россия и Китай в начале XX века. Русско-китайские противоречия в 1911-1915 гг. М.: Ин-т востоковедения РАН, 1997; Белов Е.А. Россия и Монголия в начале XX в. (1911-1919 гг.). М.: Ин-т востоковедения РАН, 1998; Рощин С.К. Политическая история Монголии (1921-1940). М.: Ин-т Востоковедения РАН. 1999; Бойкова Е.В. Советско-монгольское сотрудничество в 1930-е гг. // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М.: Институт востоковедения РАН, 2001. С. 118-132; Лузянин С.Г. Россия - Монголия - Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. М.: Изд-во «Огни», 2003; Грайворонский В.В. О влиянии российской цивилизации на развитие монгольской цивлизации в XX в. // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы научной конференции. Звенигород. 2— 5 июня 2001. М.: Институт востоковедения РАН. 2002. С. 51-62; Грайворонский В.В. Первые шаги к новой модели развития // Восток. 1996. № 6. С. 92; Грайворонский В.В. Россия и Монголия: современные отношения и перспективы экономического сотрудничества // Россия и Азия: состояние и перспективы сотрудничества. М.: ИВ РАН, 1995. С. 127-130; Грайворонский В.В. Современное аратство Монголии: проблемы социального развития (1980-1995). Автореф. докт. дисс. М., 1999; Грайворонский В.В. О новых подходах к изучению российско-монгольских отношений в XX в. // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М.: Институт востоковедения РАН, 2001. С. 8-16; Ганжуров В.Ц. Россия - Монголия (история, проблемы, современность). Улан-Удэ: Изд-во БНЦСО РАН, 1997.
18 стратегические планы в отношении этого региона со стороны сибирского временного (омского) правительства и новой советской власти, автор приходит к выводу о том, что несмотря на неблагоприятные экономические и политические факторы, усилившееся китайское влияние, Россия в октябре 1917 г. сохраняла все основные рычаги влияния: действующий банк, созданный еще в 1911 - 1915 гг., русская торговля, институт финансового советника, военную структуру, включая монгольскую бригаду, инструкторов и пр. Жесткий государственный контроль, а также периодическая товарная «интервенция» не позволили российским коммерсантам потерять монгольский рынок. Сохранению российского влияния в Халха-Монголии способствовали и традиционно активные приграничная торговля и хозяйственная деятельность, которые развивались автономно1. Выводы исследователя в ходе анализа эволюции политики Советской России по монгольской проблеме в контексте международной ситуации в регионе позволяют проследить и эволюцию экономических связей, выделить основные этапы в их развитии.
В 1999 г. вышла монография С.К. Рощина,, которая является своеобразной энциклопедией' политических процессов, имевших место в монгольском обществе в 20-40-х гг. XX в. С.К. Рощин подробно анализирует сложную историю подписания советско-монгольского соглашения от 5 ноября 1921 г. — первого международного документа Народного правительства Монголии, открывшего начальный период собственно советско-монгольским отношениям. Автор отмечает роль китайского фактора, проявившуюся в том, что Москва в тот период находилась в стадии восстановления официальных контактов с Китаем и не хотела осложнения отношений с ним из-за Монголии. Соглашение объективно способствовало возрождению российско-монгольских связей, прервавшихся в 1917-1920 гг.
В последнее время в современной отечественной и монгольской историографии стали преобладать критические оценки почти 70-летнего
1 Лузянин С.Г. Россия - Монголия - Китай в первой половине XX в. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. М.: Изд-во «Огни», 2003. С. 76.
19
периода советско-монгольского сотрудничества. В ряде работ признается, что
монгольское руководство следовало в фарватере внешнеполитического курса
СССР и негативно оценивается вмешательство последнего в определение
внутренней и внешней политики МНР. Однако если в современной
отечественной историографии отмечается и позитивная роль всесторонней
помощи и поддержки СССР Монголии, то монгольские исследователи начала
90-х гг. выступают с резко отрицательных позиций в оценке советско-
монгольских отношений. В.В. Грайворонский не разделяет точку зрения тех
исследователей, которые считают, что советско-монгольское сотрудничество
имело для Монголии только преимущественно негативные последствия. Так, по
его мнению, «нельзя отрицать, что именно при всесторонней помощи и
поддержки СССР Монголия, бывшая в начале XX в. глухой окраиной
полуколониального Китая, сумела завоевать и отстоять свою национальную
независимость, восстановить государственность, добиться немалых успехов в
преодолении экономической и культурной отсталости, модернизации всех
сторон жизни, приобщении к достижениям европейской и российской
цивилизации, в создании нового экономического и духовного потенциала, с
которым страна пришла к концу 1980-х гг.»1. Основные аспекты торгово-
экономического сотрудничества СССР с Монголией в принципиально иной
плоскости, с использованием новых концептуальных подходов анализируются
в работе В.Ц. Ганжурова «Россия - Монголия (история, проблемы,
современность)». Автор рассматривает основные этапы взаимоотношений России и Монголии, исследует различные формы сотрудничества на завершающем этапе социалистического периода истории двух стран и в период демократических преобразований, новых отношений рыночного типа.
Односторонне негативные оценки советско-монгольских отношений, появившееся в монгольской печати с конца 1989 - начала 1990 гг., были связаны с острой политической борьбой внутри монгольского общества, выходом на политическую сцену новых партий и движений, зачастую
1 Грайворонский В.В. Первые шаги к новой модели развития // Восток. 1996. № 6. С. 92.
20 националистического направления, развернувшейся критикой тогдашнего руководства страны, его внешней и внутренней политики и т.д.
В последние годы в монгольской историографии появляются более взвешенные оценки проблем взаимоотношений СССР и МНР в работах Дэмбэрелла Колягийна, Ц. Батбаяра, С. Дамдинсурэна, Б. Шаравсамбуу1. Издаются совместные сборники, проводятся конференции, встречи российских и монгольских ученых по вопросам, затрагивающим как общетеоретические, так и конкретные аспекты монгольской истории, по проблемам взаимоотношений различного характера, в том числе советско-монгольского экономического сотрудничества: «Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в.», «Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций»2 и др. Это свидетельствует о попытках выработки совместными усилиями общих подходов к изучению российско-монгольских отношений в XX в.
Характеристика основных аспектов экономических связей СССР с Китаем содержится в общетеоретических работах, посвященных советско-китайским отношениям в целом, так и специальных работах по различным аспектам торгово-экономического сотрудничества. Существенный вклад в изучение торгово-экономических отношений России с Китаем внесли труды
Дэмбэрелл Колягийн Влияние международной среды на развитие Монголии: сравнительный анализ в историческом контексте XX в. Иркутск: Изд-во Оттиск, 2002. Батбаяр Ц. Монголо-советские отношения в период соперничества между Москвой и Пекином (начало 1950-х годов - 1966 г.),.// Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М.: ИВ РАН, 2001. С. 152-162; Батбаяр Ц. Монголо-советские отношения в 1930-е гг. // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М.: ИВ РАН, 2001. С. 133-143; Дамдинсурэн С. О внешнеполитических факторах независимости Монголии // Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы научной конференции. Звенигород. 2-5 июня 2001. М.: Институт востоковедения РАН. 2002. С. 87-95; Шаравсамбуу Б. О монголо-советском экономическом сотрудничестве // 70 лет МНР (материалы международной конференции). М.: Ин-т востоковедения РАН, 1992. С. 74-80.
2 Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX в. М.: ИВ РАН, 2001; Россия и Монголия в свете диалога евразийских цивилизаций. Материалы научной конференции. Звенигород. 2-5 июня 2001. М.: Институт востоковедения РАН, 2002.
21 М.И. Сладковского1, в которых рассматриваются основные моменты истории российско-китайских связей, начиная с истоков до начала 1970-х гг. Вместе с тем трактовка М.И. Сладковским некоторых исторических событий и ряд оценочных суждений требуют дополнения и переосмысления с учетом реалий сегодняшнего дня.
Из работ общеисторического плана по истории и теории российско-китайских отношений были привлечены исследования B.C. Мясникова2, А.Д. Воскресенского3. Несмотря на то что авторы специализируются на изучении межцивилизационных отношений России и Китая, общей истории русско-(советско) - китайских отношений, проблем китайской государственности, советской политики в Китае, эти работы позволяют более широко взглянуть на вопросы советско-китайского экономического сотрудничества, учитывая общеисторическую канву.
Наиболее полно история двусторонних экономических отношений СССР и КНР освещена в работе «Китай (деловые партнеры)»4. Основное внимание в ней уделяется анализу договорно-правовой базы этих отношений, характеристике различных форм экономического сотрудничества, нашедшие отражение и на региональном уровне, в области взаимодействия Алтайского края с КНР, особенно в период нормализации советско-китайских отношений в 80-е гг.
Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М., 1974; Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений СССР с Китаем (1917-1974 гг.). М., 1977; Сладковский М. Развитие торговли Советского Союза с китайской народной республикой // Внешняя торговля. 1959. № 10. С. 2-10.
Мясников B.C. Историко-культурные особенности экономического взаимодействия России с Китаем // Россия во внешнеэкономических отношениях: уроки истории и современность. М.: ИНИОН РАН, 1993. С. 105-124.
Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М.: МОНФ, 1999; Воскресенский А.Д., Свешников А.А. Внешняя политика КНР и советско-китайские отношения // Северо-Восточная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий: Учебное пособие / Под. ред. А.Д. Воскресенского. М.: МИМО, РОССПЭН, 2004. С. 138-170; Воскресенский А.Д., Лузянин С.Г. Китайский и российский факторы в Центральной Азии: традиционные вызовы и новые возможности // Северо-Восточная и Центральная Азия: динамика международных и межрегиональных взаимодействий: Учебное пособие / Под. ред. А.Д. Воскресенского. М.: МИМО; РОССПЭН, 2004. С. 387-402. 4 Китай (деловые партнеры). М.: Международные отношения, 1992.
В середине 90-х гг. защищается несколько кандидатских диссертаций как российских так и китайских исследователей по проблемам российско-(советско)-китайских экономических связей. В диссертационном исследовании Э.К. Шохоева «Российско-китайские торгово-экономические отношения:
история и современность (на материалах Республики Бурятии)»1
рассматриваются характерные особенности, ведущие тенденции и проблемы
торгово-экономических отношений России и Китая в разные периоды. Хотя
автором анализируются тенденции межрегионального сотрудничества
Республики Бурятия и Автономного района Внутренней Монголии КНР, тем не
менее, это имеет важное значение как пример опыта развития
внешнеэкономических связей на региональном уровне. Внешнеэкономические
связи КНР и России в 1980-1995 гг., с конкретизацией межрегионального и
приграничного аспекта этих взаимоотношений анализируются в
диссертационном исследовании Ли Ли2. В диссертационном исследовании У Хаолиня3 «Российско-китайские экономические отношения: история, современность, состояние, перспективы» предметом исследования определяются китайско-российские экономические отношения, как в историческом, так и современном аспектах.
Особый интерес в современной историографии уделяется проблемам торговых связей России и СССР с Синьцзяном. Эти вопросы рассматриваются в работах Т.А. Шеметовой, СБ. Кожировой, В.В. Галиева4.
Шохоев Э.К. Российско-китайские торгово-экономические отношения: история и современность (на материалах Республики Бурятии). Автореф. канд. дисс. М., 1995. 2Ли Ли Внешнеэкономические связи КНР и России в условиях реформы (1980-1995). Автореф. канд. дисс. М., 1996.
3У Хаолинь (КНР). Российско-китайские экономические отношения: история, современность, состояние, перспективы. Автореф. канд. дисс, М., 1995. 4 Шеметова Т.А. Установление торгово-экономических и политических отношений Советской России с китайской провинцией Синьцзян в 1917-1920 гг. // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур. Материалы четвертой международной научно-практической конференции. Вып. 4. Барнаул, 2003. С. 332-338; Шеметова Т.А. Некоторые вопросы становления таможенной и пограничной службы на границе между китайской провинцией Синьцзян и Советской Россией в 1917-1921 гг. // Востоковедные исследования на Алтае. Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2004. Выпуск IV. С. 91-99; Шеметова Т.А. Торгово-экономические отношения Советской России и Тарбагатайского округа провинции Синьцзян в 1920-1922 гг. // Сибирь, Центральная Азия и Дальний Восток:
23 При анализе формирования торговых связей Алтайской губернии (края) с сопредельными странами Востока: Китаем и Монголией в довоенный период, особенно в 1920-е гг. были использованы общие работы по торгово-экономическому развитию губернии (края) и западносибирского региона в целом: «Промышленность Сибири и ее очередные задачи 1924-26 гг. и первое полугодие 1926-1927 гг.»1, «Государственная и кооперативная торговля в Алтайской губернии в 1923 (по материалам особой комиссии по обследованию торговли» , В.И. Дудукалова «Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства (1921-28 гг.)» , Т.К. Щегловой «Ярмарки Алтая», «Ярмарки юга Западной Сибири в XIX в.» 4.
Важное значение для характеристики экономического сотрудничества Алтайского края в рассматриваемых направлениях в период формирования и развития индустриальной базы (1940-е—1970-е гг.) имеют труды, посвященные проблемам экономического развития региона в указанный период. Среди них: Т.Г. Зиновьева «Формирование на Алтае предприятий машиностроения и металлообработки (1941-1945)»5, Н.В. Павлов «Для большой энергетики»6, Н. Ерошкевич «Развитие промышленности советского Алтая»7, «Перспективы комплексного развития экономики Алтайского края»8.
взаимодействие народов и культур. Вторые чтения памяти Е.М. Залкинда: Материалы конф. Барнаул: Аз Бука. 2005. С. 299-307; Галиев В.В. Казахстан в системе российско-китайских отношений в Синьцзяне (конец XIX - начало XX в.) Алматы, 2003; Кожирова СБ. Российско-китайская торговля в Центральной Азии (вторая половина XIX - начало XX в.) Астана, 2000.
1 Промышленность Сибири и ее очередные задачи 1924-1926 гг. и первое полугодие 1926-
1927 г.Новосибирск, 1927.
2 Государственная и кооперативная торговля в Алтайской губернии в 1923 (по материалам
особой комиссии по обследованию торговли). Барнаул, 1924.
3 Дудукалов В.И. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического
строительства (1921-28 гг.). Томск: Изд-во Томского ун-та, 1978.
4 Щеглова Т.К. Ярмарки Алтая. Барнаул, канд. дисс. 1990; Щеглова Т.К. Ярмарки юга
Западной Сибири в XIX в. Барнаул: АлтГУ, 2001.
5 Зиновьева Т.Г. Формирование на Алтае предприятий машиностроения и металлообработки
(1941 - 1945) // Алтай в прошлом и настоящем: 50 лет Алтайского края. Тезисы докладов к
научно-практической конференции. Барнаул, 1987. С. 179.
6 Павлов Н.В. Для большой энергетики. Изд. 2-е. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1988.
7 Ерошкевич Н. Развитие промышленности советского Алтая. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1958.
8 Перспективы комплексного развития экономики Алтайского края. Новосибирск: ИЭиОПП
СО АН СССР, 1988.
Таким образом, вопросы внешнеэкономического сотрудничества Алтайского края с Монголией и Китаем в советский период не являлись предметом специального изучения, рассматриваемая проблема практически не представлена в историографии, что вызывает необходимость ее исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в реконструкции и комплексном изучении истории формирования и развития внешнеэкономических связей Алтайского региона с сопредельными странами Востока: Монголией и Китаем в рамках СССР. Эта цель реализуется путем постановки и решения следующих задач:
Определить место и роль Алтайского края в структуре внешнеэкономических отношений СССР с Монголией и Китаем, его встроенности в общую политику, осуществляемую СССР в этих странах;
Выявить динамику, объем, характер, организационные формы и направления торгово-экономических связей Алтайского региона с Монголией и Китаем;
Раскрыть условия и исторические предпосылки развития внешнеэкономических связей на региональном уровне, показать их преемственность и эволюцию в контексте общих внутри- и внешнеполитических отношений страны за исследуемый период;
Вычленить и охарактеризовать основные этапы развития внешнеторговых связей региона, выявить факторы, оказывающие влияние на содержание и динамику их эволюции;
Рассмотреть развитие инфраструктуры торгово-экономических отношений: пути сообщения, транспорт и связь.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период 1920-х -1980-х гг. Исходная хронологическая грань условно определяется Октябрьской революцией 1917 г., открывшей советский период в истории страны. Логика исследования привела к необходимости произвести исторический экскурс в историю торговых связей с Монголией и Китаем в дореволюционный период
25 (начало XX в.). Завершающая временная граница совпадает с распадом Советского Союза.
Территориальные границы. Территориальные границы охватывают Алтайский регион*, то есть собственно Алтайский край, Республику Алтай и сопредельные по отношению к нему страны Востока:' Китай и Монголию. Акцентируется внимание на торгово-экономических связях края с приграничными - Ховдским, Баян-Ульгийским районами Монголии, СУАР Китая. Хотя анализ приграничного сотрудничества является одной из приоритетных задач, в работе сделана попытка рассмотреть формирование и развитие внешних торговых связей края, территориально выходящих за рамки приграничных.
Методологические основы исследования. Методологическую основу исследования составил принцип историзма. В исследовании применялись основные общеисторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, которые использовались во взаимодействии с общенаучными методами (анализ и синтез, описание, объяснение). Так, например, историко-генетический метод при анализе истории торгово-экономических связей Алтайского края в советский период позволяет установить причинно-следственные связи между изменениями в характере экономического сотрудничества на разных этапах, с
* В административно-территориальном положении Алтая с 1917-1937 гг. происходили значительные изменения. В разделе о торгово-экономических связях Алтайского региона в период становления советско-монгольских и советско-китайских отношений речь идет об Алтайской губернии. Алтайская губерния и Алтайский край в территориальном отношении неравнозначные понятия. Первая географически шире нежели край. По указу Временного правительства от 17 июня 1917 г. «Об образовании в Томской губернии четырех новых уездов и о разделении ее на две губернии Томскую и Алтайскую» в состав Алтайской губернии вошли уезды: Славгородский, Барнаульский, Бийский, Змеиногорский. С восстановлением советской власти в Алтайской губернии ее внешние и внутренние границы подверглись дальнейшим изменениям. С момента образования Сибирского края (25 мая 1925 г.), а впоследствии Западно-Сибирского (30 июня 1930 г.) и до 1937 г. Алтайская губерния как таковая не существовала, а ее районы входили в состав новых административно-территориальных образований. Алтайский же край был образован постановлением ЦИК СССР 28 сентября 1937 г. (См. подробнее Разгон Н.И. Административно-территориальные изменения на Алтае в 1917-1997 гг. // Путеводитель. Центр хранения Архивного фонда Алтайского края. М., 2001. С. 769-780).
26
одной стороны, и экономическими, внешнеполитическими факторами - с
другой. Сравнительно-исторический метод, основанный на сравнении,
открывает возможности для объяснения исторических фактов, раскрытия их
сущности. Сравнение различных этапов в развитии рассматриваемых торгово-
экономических отношений позволяет выделить специфические черты каждого
из них, а также проследить сходство и некую преемственность связей.
Сравнительно-исторический метод дает возможность охарактеризовать
изменения в структуре экспорта и импорта торговли, исследоватьотличительные особенности, основные методы и приемы торговли советских хозорганизаций в Монголии и Китае в разные периоды. Значительным потенциалом метод обладает при сопоставлении общесоюзного и регионального уровней во внешнеэкономических связях страны.
Источниковая база. Диссертационное исследование базируется на письменных исторических источниках. Базовыми архивными документами при написании работы явились документы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Архивного отдела Администрации г. Бийска. Все имеющиеся источники можно разделить на несколько групп: I. Делопроизводственные документы составляют наиболее обширную группу источников. Они представлены организационно-распорядительной документацией, текущей перепиской, отчетами на трех уровнях:
на уровне восточного сектора (с 1934 г. - монголо-тувинская и синьцзянская группа) НКВТ и центральных всесоюзных контор основных торгово-заготовительных, экспортно-импортных, транспортно-экспедиторских, промышленных организаций;
на уровне сибирских властей - Сибвнешторга, Сибревкома, Запсибкрайкома ВКП(б);
27
- на уровне местных властей (Алтгубисполкома), алтайских
представительств, отделений советских хозорганизаций,действовавших в Монголии и Китае. Основную источниковую базу составили материалы восточного сектора НКВТ (Минвнешторг) (Ф. 413), преимущественно это материалы о торгово-экономических отношениях с Монголией и Китаем, материалы по заключению торговых межправительственных договоров и контрактов с этими странами, отчеты о работе торгпредств, объединений, торговых организаций, политико-экономические обзоры рынков указанных стран, материалы по становлению штатов торгпредств, объединений, протоколы заседаний представителей внешнеторговых органов, стенограммы совещаний активов работников различных торговых организаций, справки, докладные записки о работе, переписка центральных организаций с отделениями в Монголии и Китае по экспортно-импортным операциям и другим производственным вопросам. В диссертационном исследовании были использованы материалы фондов крупнейших торгово-заготовительных организаций, действовавших на монгольских и китайских рынках через алтайские представительства: Скотоимпорт (Ф. 9387), Всесоюзное акционерное общество Шерсть (Ф. 7721), а также отчеты и материалы по научно-техническому сотрудничеству с МНР, хранящиеся в фонде Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике (Ф. 9493).
Важные сведения о политике Временного сибирского правительства в отношении Монголии содержатся в фондах Совета Министров Российского правительства Колчака (г. Омск). В работе, в частности, были использованы материалы Особой следственной комиссии по делам монгольской экспедиции, учрежденной временным правительством 1918-1919 гг. (ГАРФ. Ф.Р. 166).
Обширные делопроизводственные источники по экономическим связям Сибири и Алтайской края (губернии) были выявлены нами в фондах ГАНО. Условно их можно разделить на две группы:
Материалы сибирских органов власти по торговым, экспортно-импортным операциям с Монголией: Управление уполномоченного НКВТ СССР по Новосибирской обл. (Ф.Р. 41), Сибревком (Ф.Р. 1), Западносибрский краевой комитет ВКП(б) (Ф.П. 3);
Делопроизводственная документация различного характера фондов торговых организаций: Сибирское краевое отделение государственной торговой конторы «Госторг» (Сибготорг) (Ф.Р. 258), Управление Всесоюзного объединения по торговле с Монгольской Народной и Тувинско-Аратской Республиками по Западносибирскому краю (Совмонгтувторг) (Ф. 1059).
Отельным блоком можно выделить материалы монгольской экспедиции Гея, организованной колчаковским временным правительством (Ф.Р. 733).
Материалы по торгово-экономическим связям Алтайской губернии (края), представлены фондами двух местных архивов: ЦХАФАК и Архивного отдела Администрации г. Бийска. Делопроизводственная документация фондов этих архивов представлена отчетами, протоколами, служебной перепиской, резолюциями, распоряжениями, бухгалтерской документацией Алтайских отделений, агентств торгово-заготовительных, экспортно-импортных организаций, производивших торговые операции в Северо-Западной Монголии, отчасти на территории Западного Китая. Эти материалы позволяют выделить основные направления торговых связей в рассматриваемом регионе, выстроить их организационную структуру на региональном уровне, проанализировать степень участия Алтайского края в общей системе советско-монгольских, советско-китайских связей и другие вопросы.
И. Законодательные акты представляют собой важнейший источник, поскольку представляют собой правовую основу рассматриваемых внешнеэкономических связей. Основную законодательную базу составляют опубликованные международно-правовые акты, постановления: «Сборник
29 действующих декретов»1, «Русско-китайские договорно-правовые акты (1689-191 б)»2, Постановление от 28 февраля 1989 г. № 191 «Об утверждении положения о Министерстве внешних экономических связей СССР»3. В качестве отдельного блока источников, существенно дополняющего законодательную базу исследования, можно выделить сборники документов по внешней политике СССР, торговых договоров с иностранными государствами, документальные сборники по советско-китайским, советско-монгольским отношениям4.
Картографический материал позволяет проследить основные направления внешнеэкономической деятельности Алтайского края.
Основные аспекты экономического сотрудничества получили отражение в периодической печати. Всестороннее освещение вопросов торговли СССР со странами Востока, в том числе Китаем и Монголией и изучение экономики восточных стран входило в задачи таких журналов как Новый Восток (печатный орган научной Ассоциации Востоковедения СССР), Торговля России с Востоком, Торговля СССР с Востоком (периодические издания Российской Восточной торговой палаты), Внешняя торговля (официальный журнал Министерства внешней торговли СССР). Журналы содержат богатый материал справочного характера, иллюстрирующий
Сборник действующих декретов. Вып. 1. М., 1924. 2 Русско-китайские договорно-правовые акты (1689-1916). М.: «Памятники исторической мысли», 2004.
Постановление от 28 февраля 1989 г. № 191 «Об утверждении положения о Министерстве внешних экономических связей СССР»3 (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Совмина СССР от 20.07.1989 N 574 - СП СССР, 1989, N 28, ст. 106). 4 Документы внешней политики СССР. М.: Госполитиздат. 1960. Т. 4.19 марта 1921 - 31 дек. 1921; Сборник дипломатических документов по монгольскому вопросу (23 августа 1912 г. — 2 ноября 1913 г.). СПб., 1914. С. 87-88; Сборник торговых договоров и соглашений СССР с иностранными государствами. М.: Внешторгиздат.1961; Советско-китайские отношения. Сб. док. 1917-1957. М.: Изд-во вост. лит. 1959; Советско-монгольские отношения 1921-1966. М.: Наука, 1966; Экономические отношения СССР с зарубежными странами 1917-1967. М.: Международные отношения, 1967.
состояние восточных рынков. Вопросы советско-монгольского сотрудничества, актуальные проблемы экономического и политического развития Монголии рассматриваются в журналах Современная Монголия, Монголия, Хозяйство Монголии. В работе использованы региональные периодические издания, в которых помимо сведений о хозяйственном развитии Сибири и Алтайской губернии (края), нередко затрагивались вопросы состояния и перспектив торговых связей с сопредельными регионами. Среди них: Сибирь, Жизнь Сибири, Сибирские огни, Советская Сибирь, Красный Алтай, Алтайская правда, Молодежь Алтая.
Статистические данные представлены: экономической статистикой, экономическими планами. Основной статистический материал отражен в сборниках «Внешняя торговля России за V3 1922»1, «Внешняя торговля СССР 1922-1981: Стат. сб.»2, «Современный Восток в цифрах и картах» , а также в статистических отчетах о деятельности торгово-заготовительных организаций, предприятий, внешнеторговых органов и т.д.
Источники личного происхождения в диссертации представлены несколькими видами: мемуары, письма, дневники. Ценным источником являются мемуары А.В. Бурдукова по истории Монголии накануне и в годы народной революции, представленные в работе, изданной по материалам его личного архива «В старой и новой Монголии»4. Вместе с тем работа А.В. Бурдукова представляет собой научный интерес как исследование, в силу чего ее можно охарактеризовать как комплексный источник. К источникам личного происхождения можно отнести документы и
1 Внешняя торговля России за 1/3 1922. М.: НКВТ, 1922.
2 Внешняя торговля СССР 1922-1981: Стат. сб. М.: Финансы и статистика 1982.
3 Современный Восток в цифрах и картах. Экономический справочник. Гос. соц-эконом. изд-
во.М., 1937.4 Бурдуков А.В. В старой и новой Монголии. М.: Наука, 1969.
31 дневники А.Д Васенева , личный фонд СИ. и Н.С. Гуляевых , содержащий материалы о торговле с Китаем и Монголией, в частности это - записка «О торговле бийских купцов с китайцами и монгольцами на Кош-Агаче в долине р. Чуй», «Описание торгового пути от Бийска через Онгудай на Кош-Агач в долине р. Чуй», дополняющие общую картину русско-монгольских торговых отношений до 1917 г. Источниковая база позволяет довольно широко осветить торгово-экономические связи Алтайского региона преимущественно с Монголией. Вместе с тем, существенным недостатком вышеперечисленных источников является отсутствие обширных материалов по региональным торговым связям с Китаем, особенно в 30-40-е гг. XX в., что обусловило и структуру диссертационного исследования, во второй главе которого отражены лишь экономические отношения Алтайского края с Монголией.
В целом источниковая база достаточно репрезентативна, представляет собой обширный комплекс документов различного характера, которые взаимно дополняют друг друга и позволяют при помощи современных средств исследования решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе введения в научный оборот обширного, преимущественно не опубликованного архивного материала, воссоздана история торгово-экономического сотрудничества Алтайского края с Китаем и Монголией в советский период. В диссертации были выявлены основные формы и направления торгово-экономического сотрудничества на региональном уровне. Проведен анализ динамики и содержательного наполнения процесса внешнеэкономического взаимодействия Алтайского края в рассматриваемом направлении, сделана попытка определить место и роль Алтайского края в структуре внешнеэкономических отношений СССР с
1 Сибирский купец А.Д. Васенев / Сост., вступ, ст., прим., библиогр. А.В. Старцева. Барнаул,
1994. Ч. 1 Дневники. Ч. 2. Документы и письма.2 ЦХАФАК. Ф. 163. Оп. 1. Д. 99.
32 Монголией и Китаем. Так, например, впервые рассмотрены вопросы участия Алтайской губернии в становлении торгово-экономических связей СССР с Монголией и Китаем в 20-е гг. XX в., транзитная роль Алтайского края в торгово-экономических отношениях с МНР в годы Великой Отечественной войны, расширение внешнеэкономических связей края с КНР и МНР в период формирования и развития индустриальной базы на Алтае, роль и место Алтайского края во внешнеэкономической политике страны в 1980-е гг. Кроме того, показаны динамика, эволюция и преемственность этих отношений, проанализированы объем, характер, организационные, структурные формы торгово-экономических связей Алтайского края региона, как приграничных, так и выходящих за рамки таковых. Рассмотрены также проблемы инфраструктурного обеспечения рассматриваемых торгово-экономических отношений.
Практическая значимость изучения истории экономического сотрудничества края с сопредельными странами Востока состоит в том, что проведенный анализ, сформулированные выводы и предложения могут быть востребованы в свете современных активных интеграционных процессов в рамках межрегионального сотрудничества приграничных районов, которые и в прошлом и в настоящем связаны тесными экономическими и социокультурными узами. Материалы и выводы диссертации будут полезны при написании обобщающих трудов и подготовке учебных курсов по истории внешнеэкономических связей Алтайского края и Сибири в целом со странами Востока в советский период.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы на двух международных, всероссийской, межрегиональной и трех региональных конференциях и научных чтениях. Основные положения работы, приведенные автором, нашли отражение в 8 научных публикациях.
Алтайский округ в торгово-экономических отношениях России с Монголией и Китаем накануне и в годы Первой мировой войны
Алтайский край в структуре внешнеэкономических связей СССР представлял собой один из транзитных регионов в Монголию и Китай. Следует отметить, что ещё в начале XX века торгово-экономические отношения России и Монголии развивались по восходящей линии. Расширялся объём и номенклатура торговли, активизировалась предпринимательская деятельность русских на монгольской территории. Тем не менее, российско-монгольская экономическая деятельность по своим масштабам уступала торговле Монголии с Китаем. Так, по мнению С.Г. Лузянина, Пекин использовал китаизированную Внутреннюю Монголию как плацдарм для торгового наступления на север, а поражение России в русско-японской войне послужило дополнительным стимулом для активизации Пекина во Внешней Монголии1. При характеристике региональных русско-китайских и русско-монгольских торгово-экономических связей необходимо обратить внимание на правовой статус Монголии. В рассматриваемый период и практически до 1946 г. она являлась составной частью Китая. В силу чего Россия, развивая торговые связи с Внешней Монголией, должна была учитывать это обстоятельство и осуществлять свои экономические и политические интересы в рамках договоров и соглашений с Китаем. Таким образом, русская торговля в Монголии в рассматриваемый период велась не с Монголией как таковой, а с Китаем и китайскими подданными. История дипломатических и торговых отношений Российского государства с монгольскими ханствами и Китаем уходит в XVII век, в период когда русские пограничные рубежи приблизились к Халхе и Маньчжурии. В рамках рассматриваемой проблематики при анализе предпосылок становления советско-монгольских торгово-экономических отношений из трех вековой истории отношений между Россией, Монголией и Китаем - с XVII в. до 1917 г. - особый научный и практический интерес представляет период конца XIX - начала XX в., когда эти отношения достигли наибольшей интенсивности и разносторонности. Для России это было время быстрого развития капитализма, активизации ее дальневосточной внешней политики, проникновения российского капитала в Монголию. Вместе с тем это была эпоха бурных политических событий (буржуазно-демократических революций 1905-1907 гг. и Февральской, созревания предпосылок и свершения Октябрьской революции) в России, повлиявших и на внутриполитическое, экономическое развитие граничащей с ней Монголии. Русско-монгольские связи, особенно усилившиеся в период непосредственно предшествующий Октябрьской революции и Монгольской народной революции 1921 г., представляют научный интерес с точки зрения выяснения исторических предпосылок последующих советско-монгольских связей, выявления факторов, способствовавших возрождению прервавшихся революционными событиями в России традиционных экономических отношений между странами, динамики и преемственности этих связей в рассматриваемом регионе.
Расширение экономического сотрудничества Алтайского края с МНР и модернизация его инфраструктуры в 1930-е гг
1920-е гг. явились начальным этапом в становлении, формировании и развитии советско-монгольских торговых взаимоотношений. К началу 30-х гг. XX в. Советский Союз становится фактически единственным внешнеторговым партнером МНР. В 1930 г. экспорт МНР в СССР составлял во всем экспорте Монголии 90,2%), импорт из СССР составлял 74,9%) от общего количества импортируемых товаров, а уже в 1931 г. экспорт достиг - 99,2%, импорт 90,7%)1. Важным шагом в расширении торговли стало подписание Соглашения в 1929 г. об основных принципах взаимоотношений между двумя странами , которое касалось преимущественно торгово-экономических отношений между ними и во многом закрепляло одностороннюю ориентацию МНР на СССР в экономической области . В системе советско-монгольских нормативно-правовых отношений Соглашение 1929 г. являлось одним из основополагающих документов, подготовивших почву для заключения в 1930-е гг. целого ряда договоров и соглашений в различных сферах двустороннего сотрудничества. Экономическая интеграция двух стран происходила на фоне интеграции политической. Советско-монгольские торгово-экономические отношения складывались в указанный период в условиях изменившейся внутри- и внешнеполитической конъюнктуры. Это период острой и болезненной для монгольской стороны политической адаптации МНР к СССР в условиях становления системы сталинизма и реализации сталинской концепции строительства социализма в отдельно взятой стране1. Обострение монгольской проблемы в советско-китайских отношениях, события на КВЖД и конфронтация СССР и Китая в 1929 г. , трансформация классического «треугольника» СССР - МНР - Китай под влиянием японского фактора в систему «СССР - МНР - Китай - Маньчжоу-Го», военно-политическое сближение СССР и МНР предопределили характер, структуру советско-монгольских отношений в рассматриваемый период.
Изменение форм и направлений экономического сотрудничества края в период формирования и развития индустриальной базы на Алтае (1950-1970-е гг.)
В послевоенный период руководство страны признавало необходимость значительного развития металлургии и машиностроения в Сибири. «В ближайшие 10 лет, - говорил Н.С. Хрущев в отчетном докладе ЦК КПСС на XX съезде партии 1956 г., - мы должны превратить Сибирь в крупнейшую базу Советского союза по добыче угля и производству электроэнергии, в основную базу теплоемких и энергоемких производств, особенно производства алюминия, магния и титана, а также электрометаллургии, углехимии и электрохимии» . Заметное место в индустриальной базе Сибири в начале 1950-х гг. начинает занимать Алтайский край. В послевоенные годы изменяется структура промышленного производства края, ведущие позиции занимает тяжелая индустрия и прежде всего машиностроение. На Алтае создается развитый индустриально-аграрный комплекс, играющий важную роль в экономике страны. Исторической предпосылкой индустриализации края явилась эвакуация предприятий из европейских районов страны в начальный период Великой Отечественной войны. 16 августа 1941 г. советское правительство приняло «Военно-хозяйственный план» на IV квартал 1941 г. и на 1942 г. по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии. Этот план предусматривал перемещение промышленности в восточные районы СССР и формирование в этих районах военного производства, необходимого для нужд фронта. Алтайский край был в числе приоритетных регионов для размещения эвакуировавшихся заводов. В силу своего выгодного географического и экономического положения: на стыке транспортных связей Урало-Кузнецкого комплекса, рядом с угольно-металлургической базой, край вполне мог стать в перспективе базой для развития транспортного, энергетического, пищевого и сельскохозяйственного машиностроения. Среди эвакуированных в край предприятий были тракторные заводы из Харькова и Сталинграда, котельные заводы из Ленинграда и Белгорода, завод механический прессов из Одессы и другие гиганты машиностроения, а также многие фабрики. Барнаульский котельный завод (БКЗ) производственного объединения «Сибэнергомаш» был создан в августе 1942 г. на базе эвакуированного Невского машиностроительного завода им. В.И. Ленина1. В октябре 1942 г. появился первый производственный корпус завода. За короткий период Барнаульский котельный завод прошел большой путь от предприятия - дублера по выпуску пароводяной арматуры и бойлеров до объединения - фирмы производящей котлоагрегаты для большой энергетики, чья марка приобретала известность не только в крае, но по всему миру. С 1950 г. заводская продукция выходит на международный рынок. Макеты котлов экспонируются на международных выставках.