Введение к работе
Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Вопрос связи и взаимной обусловленности различных традиций мысли занимает одно из ведущих мест в современной философии. Изучение влияний способствует более глубокому пониманию национальной специфики тех или иных теорий, постижению особенностей формулировки философских проблем, видению течений и тенденций, целостному представлению о творчестве конкретных авторов. Оно помогает обогатить философскую культуру, становится источником новых продуктивных идей, и служит развитию социальных и социально-политических отношений.
В лоне британской философии было развито много плодотворных теорий, хотя как отдельное течение мысли долгое время не привлекала достаточно пристального внимания исследователей. Учитывая ее специфический характер, особенно важным представляется изучение того, как в ней отражались идеи иных философских традиций, наиболее влиятельной из которых оказалась немецкая. Рецепция идей Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга такими авторами, как Ф.Г. Брэдли, Т. Грин, Б. Бозанкет, Дж.Э. Мак-Таггарт, Р.Дж. Коллингвуд дала толчок к развитию новых тенденций в истории философии, породив своеобразное направление в неогегельянстве и неокантианстве, а также послужила тому, что идеи классической немецкой философии получили развитие и продолжение на иной национальной почве. Значение этого явления для истории философии выско, поскольку оно оказалось продуктивным как для метафизики и теории познания, так и для этики, политологии, философии истории, логики. Несомненно, одно из наиболее сильных влияний принадлежит Г.В.Ф. Гегелю. Особенное внимание привлекали его этические идеи, а именно концепция нравственной субстанции и ее развитие в учение о государстве. Наиболее значимое переосмысление этих положений философии Г.В.Ф. Гегеля имело место у Ф.Г. Брэдли, которого заслужено считают лидером движения британского неогегельянства.
Центром изучения британского неогегельянства стоит признать Оксфорд, где существует «Общество Брэдли», возглавляемое профессором В. Мэндером. В рамках деятельности этого общества проводятся исследования, переиздания работ Ф.Г. Брэдли, а также организуются конференции, последняя из которых (2004 г.) была посвящена актуальным проблемам абсолютного идеализма.
В последние годы заметно возрос интерес ученых к темам и проблемам, которые развились из положений философии Ф.Г. Брэдли или в полемике с ним. В этом аспекте исследование идей наследия английского мыслителя служит прояснению ряда положений современной философии. Сегодня очевидна тенденция к компаративному анализу и данное исследование вносит вклад в его развитие, ибо акцентируется на выявлении характера взаимодействия немецкой и британской философских традиций.
Тем более актуальным становится изучение негегельянских идей Ф.Г.Брэдли, поскольку специальных работ, посвященных этой теме, в отечественной науке нет. Анализ рецепции идей Ф.Г.В. Гегеля у Ф.Г. Брэдли позволит воссоздать целостную картину учения британского мыслителя.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что интерес к неогегельянству достаточно высок, вопрос о влиянии Г.В.Ф. Гегеля на Ф.Г. Брэдли как в русскоязычной, так и в зарубежной литературе до сих пор изучен недостаточно. К изучению британской философии, ветви неогегельянства и течения абсолютного идеализма обращалось немало отечественных исследователей, среди которых: М.А. Кисель, Ф.А. Грязнов, Н.А. Антипин, С.В. Никоненко, М.И. Микешин, И.В. Косич, А.С. Богомолов, И.С. Нарский, О.Г. Дробницкий, А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Б.Э. Быховский, Ю.Н. Давыдов, О.В Трахтенберг, А.М. Каримский, Ю.В. Асочаков, Г.И. Ризз, С.Н. Трубецкой, Н.Г. Дебольский, А.Ф. Грязнов, Б.А. Марладзе, – однако специализированных исследований, посвященных непосредственно Ф.Г. Брэдли и проблеме влияния на него Г.В.Ф. Гегеля, практически не проводилось. В зарубежной научной литературе исследования философии Ф.Г. Брэдли представлены широким кругом имен, среди которых: В. Мэндер (W. Mander), Р. Воллхейм (R. Wollheim), Г. Шток (G. Stock), Дж. Мьюрхед (J. Muirhead), Т. Айраксинен (Т. Airaksinen). Специально изучению метафизики Ф.Г. Брэдли свои работы посвятили Дж. Томас (J. Thomas), Д. Хатто (D. Hutto), Дж. Коннели (J. Connelly), Д. Фармер (D. Farmer), А. Ридли (A. Ridley), К.А. Кэмпел (C.A. Campbell), К.А. Кин (C.A. Keene), Л. Гэрретт (L. Garrett), Т.С. Элиот (T.S. Eliot), Дж. Мэллинсон (J. Mallinson). Среди прочих к психологическим аспектам учения Ф.Г. Брэдли обращались Э. Фортье (E. Fortier), Ф. Вилсон (F. Wilson), Дж. Варт (J. Ward). Существуют также исследования исторической концепции Ф.Г. Брэдли: Дж. Коннели (J. Connelly), Д. Томас (G. Thomas), Д. Холдкрофт (D. Holdcroft); его логических разработок: Фр. Саури (F. Sauri), Р.А. Юнг (R.A. Young), С. Кэндлиш (S. Candlish), А. Мэнзер (A. Manser). В этой связи плодотворно разрабатывается тема связи Ф.Г. Брэдли с представителями аналитической философии в трудах таких исследователей, как: Пассмор Дж. (Passmore J.), П. Нилтон (P. Hylton), Н. Гриффин (N. Griffin). Если говорить об этическом учении Ф.Г. Брэдли, то специальных исследований по этой теме не много. В той или иной мере реконструкцию этических взглядов Ф.Г. Брэдли можно найти у Б. Дали Кахал (B. Daly Cahal), Дон МакНайвен (Don MacNiven), П. МакИвен (P. MacEwen), Х. Сиджвик (H. Sidgwick), Ст. Запашник (St. Zapasnik). Некоторые аспекты этического учения рассматривают: Д. Кроссли (D. Crossley), Л. Армуа (L. Armour), А. Винсент (А. Vincent), С. Панагаку (S. Panagakou), М. Димова (М. Dimova), А. Остен (А. Austen), Т. Спридж (Т. Sprigge), Т.Т. Седжерстед (T.T. Segerstedt), Ф. Шёман (F. Schoeman). Однако, как правило, этическое учение оказывается в центре внимания в связи с учением о государстве. В контексте обсуждения политологических проблем к этике Ф.Г. Брэдли обращаются Т.Д. Велдон (T.D. Weldon), П. Николсон (P. Nicholson), Дж. Аллард (J. W. Allard).
Некоторых аспектов влияния Г.В.Ф. Гегеля на Ф.Г. Брэдли касались: Р.В. Черч, Л. Армуа, исследовавшие диалектический метод Ф.Г. Брэдли; В.Дж. Мэндер, Г. Шток, Дж. Мьюрхед Т. Айраксинен, Ст. Запашник, рассматривавшие влияние Г.В. Гегеля на учение Ф.Г. Брэдли о государстве. Можно также упомянуть Х. Сиджвика, рецензировавшего «Этические исследования» Ф.Г. Брэдли. Вопрос о влиянии Г.В.Ф. Гегеля, равно как и немецкой традиции в целом, как на метафизику Ф.Г. Брэдли, так и на его этическое учение изучен мало.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы определить меру и характер рецепции Г.В.Ф. Гегеля в философии Ф.Г. Брэдли и показать, какую трансформацию получили идеи немецкого мыслителя в учении британского последователя. Работа направлена на выявление того, какие идеи Г.В.Ф. Гегеля оказываются наиболее значимыми с точки зрения Ф.Г. Брэдли, как они были восприняты и какое изменение претерпели в его работах.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
дать общую характеристику философии Ф.Г. Брэдли в контексте британского неогегельянства;
определить круг основных идей Ф.Г. Брэдли, в разработке которых отразилось влияние на него философии Г.В.Ф. Гегеля;
рассмотреть положения гегелевской философии сквозь призму учения Ф.Г. Брэдли и реконструировать идеи и связь понятий философии Г.В.Ф. Гегеля, существенных для Ф.Г. Брэдли;
определить, что в тех или иных положениях философии Г.В.Ф. Гегеля оказалось наиболее существенным для Ф.Г. Брэдли; указать, какое изменение эти положения претерпевают в его работах.
Источниковедческая база исследования. Среди основных источников первое место принадлежит, прежде всего, трудам Ф.Г. Брэдли («Этические исследования», «Явление и реальность», «Принципы логики»), Г.В.Ф. Гегеля («Энциклопедия философских наук»; «Философия права», «Лекции по истории философии», «Философия истории»), и И. Канта («критика чистого разума», «Основы метафизики нравственности»), анализ которых дает почву для исследования. Среди привлеченной научно-исследовательской литературы особо следует отметить работы В. Мэндера, Р. Воллхейма, В. Валланса, Д. Мьюрхеда, и К.А. Кин, которые дают достаточно полное, хотя и схематичное, представление философии Ф.Г. Брэдли в целом; труды Н.В. Мотрошиловой, М.С. Гулиана, К.С. Бакрадзе, М.А. Кисселя, а также совместные статьи К.А. Сергеева и Ю.В. Перова, посвященные изложению таких аспектов философии Г.В.Ф. Гегеля, как логика и истории философии; книги М.А. Кисселя и М.В. Эмдина, В.С. Нерсесянца, В.В. Перервы, в которых нашла отражение этическая часть философии Г.В.Ф. Гегеля; исследования Ст. Запашника, Р. Воллхейма, А.С. Богомолова и Г.И. Ризза, в которых представлены версии возможного влияния Г.В.Ф. Гегеля на философию Ф.Г. Брэдли.
Основные методы и методологические принципы исследования. В работе применяются традиционные методы исследовательской историко-философской работы: текстологический анализ источников, понятийный анализ, компаративистский подход (позволяющий сопоставить термины и понятия исследуемых авторов, выявить логику их трансформации), анализ современной исследовательской литературы. Содержательным методологическим принципом, справедливость которого обосновывается в тексте диссертации, выступает выделение периодов развития философии Ф.Г. Брэдли, а также различение, с одной стороны, британского неогегельянства и, с другой стороны, британского абсолютного идеализма.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в отечественной истории философии проводится детальный анализ рецепции Г.В.Ф. Гегеля в философии Ф.Г. Брэдли. Конкретными новыми результатми проведенного исследования являютс следующие положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Термины британское неогегельянство и британский абсолютный идеализм, хотя и близки, относятся к философским течениям, которые необходимо различать. Для неогегельянства характерно признание авторитета Г.В.Ф. Гегеля, направленность на истолкование его ключевых идей или приложение его диалектического метода к новым областям. Абсолютный идеализм стремится к построению собственной системы, основанной на идее реальности как абсолюта.
2. В философии Ф.Г. Брэдли необходимо выделять два периода: ранний – собственно неогегельянства - и поздний - абсолютного идеализма. Центральной темой раннего Ф.Г. Брэдли как неогегельянца является концепция универсально-конкретного целого как учение о тождестве индивидуального и всеобщего.
3. Идея универсально-конкретного целого в философии раннего Ф.Г. Брэдли раскрывается в его концепции самореализации, которая позволяет философу обосновать возможность тождества конкретного и универсального.
4. Влияние идей «Философии духа» и «Философии права» Г.В.Ф. Гегеля на учение Ф.Г. Брэдли о самореализации носит фрагментарный характер. Не следуя принципам самой системы, Ф.Г. Брэдли принимает основыне положения Г.В.Ф. Гегеля, выстраивая на их основании оригинальную концепцию.
5. В учении Ф.Г. Брэдли о самореализации нашли отражение следующие положения «Философии духа» и «Философии права» Г.В.Ф. Гегеля: определение поступка как осуществления внутреннего во внешнее; представление об объекте воления как о мысли; понимание воли как «конкретно-всеобщего»; представление о противоречивости воли; понятие цели воления, истинной свободы воли (как тождества свободы и необходимости) и произвола.
6. В философии раннего Ф.Г. Брэдли переосмыслены такие положения «Науки логики» Г.В.Ф. Гегеля, как: понятия конечности и бесконечности, идеи истинной и дурной бесконечности, истинного тождества, понятия конкретного и абстрактного, идея тождества внутреннего и внешнего; идея единства формы и содержания.
7. Влияние логического учения Г.В.Ф. Гегеля на раннего Ф.Г. Брэдли можно определить как преимущественно методологическое. При этом Ф.Г. Брэдли принимая категории «Наука логики», отказывается от идеи развития.
8. Можно констатировать влияние учения об универсально-конкретном понятии, развитом Г.В.Ф. Гегелем в логике, на идею универсально-конкретного целого у Ф.Г. Брэдли. Поскольку у Ф.Г. Брэдли идея универсально-конкретного целого служит логическим объяснением идеи морального организма; можно говорить о сопоставимости понятий нравственной субстанции у Г.В.Ф. Гегеля и морального организма у Ф.Г. Брэдли.
9. Центральная проблема раннего периода Ф.Г. Брэдли – проблема совершения поступка индивидом – дает возможность трактовать теоретические построения мыслителя как истолкование гегелевской идеи целого с точки зрения партикулярного. Подход Ф.Г. Брэдли к философии Г.В.Ф. Гегеля представляет собой постановку внутри системы проблемы индивида.
10. Обращаясь к социальным и социально-политическим вопросам, Ф.Г. Брэдли акцентирует момент индивидуальности и обращаться преимущественно к человеку, существенным определение которого становится бытие в сообществе, отношение к обществу как целому и отношение к другим.
Научно-практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке проблем этики, политологии, истории философии, а также при составлении и чтении общих и специальных курсов по истории философии и этике в ВУЗах.
Апробация исследования. Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на кафедре истории философии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета, в ряде публикации и выступлений на научных конференциях. Промежуточные и окончательные результаты исследования изложены в 4 научных публикациях общим объемом 2,7 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории философии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета 21 июня 2007 года.