Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Норма жизни. Данте и Средневековье 17
1. Пространство и время в «Комедии» Данте и средневековый хронотоп 17
2. «Комедия» Данте и традиция визионерской литературы 26
3. Структура средневекового космоса и метафизика в «Комедии» Данте 32
4. Моральный строй мироздания в «Комедии» Данте 45
Глава II. Правила жизни. Концепция творчества Данте 61
1. «Комедия» как поэтическая Сумма теологии и пророческое видение 61
2. Государственно-политические чаяния Данте 77
3. Этико-онтологическое понятие virtu 88
Глава III. Искусство жизни. Данте и эпоха Ренессанса 104
1. Значение творчества Данте для ренессансного гуманизма 104
2. Поэтическая основа ренессансного мышления 116
3. Концепция любви как силы, связующей мироздание 129
4. Элементы платонизма, имплицирующие дуализм «небесного» и «земного» 148
Заключение 172
Список использованной литературы
- Структура средневекового космоса и метафизика в «Комедии» Данте
- Государственно-политические чаяния Данте
- Поэтическая основа ренессансного мышления
- Элементы платонизма, имплицирующие дуализм «небесного» и «земного»
Введение к работе
Уже более шести столетий «Божественная комедия» Данте Алигьери продолжает жить в мировой культуре, пробуждая исследовательский интерес к себе, и не исчерпывает свой смысл как всякое настоящее произведение искусства. В своем творчестве Данте смог отразить сложность и противоречивость своего времени, что сделало «Божественную комедию» произведением, выходящим за рамки средневековой мысли и несущим в себе приметы новой возрожденческой культуры, источником для осмысления феномена Возрождения. Сам Данте оказывается той фигурой, в которой можно усмотреть черты ренессансного человека. В целом «Комедия» является важным историко-философским свидетельством рождения нового типа мышления на пороге между Средневековьем и Возрождением.
Тема настоящего исследования - истоки ренессансного мышления в «Божественной комедии» Данте Алигьери. В основе формирования ренессансного мышления полагается поэтическое открытие мира, запечатленное в «Божественной комедии» Данте.
Речь идет именно об открытии закрытого1 мира, каковым представляется завершенный, целостный, иерархически устроенный средневековый мир как порядок «держателей» авторитета. Они выступают посредниками в разных иерархиях: светской, ученой и церковной, и скрепляют иерархию в целое, утверждая ее на божественном первоначале.
Схоластическая ученость как порождение логики авторитета на исходе Средних веков стала «дисциплинарным» знанием. Она устанавливала универсальные правила знания и жизни. Поэтическое слово явилось альтернативой этой учености. И в данном случае философия оказывается самим поэтическим словом, а не добавкой к нему в виде «основания». Данте, поэт-философ, выступает провозвестником нового мира, как в земном, так и в духовном порядках бытия (цель «Комедии» - «пе-
1 Бибихин В. В. Язык философии. СПб., 2007. С. 314-316, 319-320.
4 ревести человечество из убогого состояния в состояние счастья»2). Поэтическое «открытие мира» возникает из стремления самому удостоверить устройство мира и собственное положение в нем. Это становится истоком эпохальных перемен.
Объект исследования - текст «Божественной комедии» Данте Алигьери и его малых произведений, а также релевантные тексты авторов эпохи Возрождения (Боккаччо, Петрарки, Марсилио Фичино, Пико делла Мирандолы и др.). Текст произведений Данте приводится по итальянскому изданию: Dante Alighieri. La Commedia secondo l'antica vulgata a cura di Giorgio Petrocchi. Edizione nazionale a cura della Societa dantesca italia-na. Milano: Arnoldo Mondadori Editore, 1966-1967; русский перевод по изданию: Данте Алигьери. Божественная комедия. Новая жизнь: Пер. М. Л. Лозинского и А. М. Эфроса. М.: НФ «Пушкинская библиотека», ООО «Издательство ACT», 2003; Данте Алигьери. Малые произведения. / Изд. подг. И. Н. Голенищев-Кутузов. М.: Наука, 1968.
Предмет исследования - богословские, метафизические, этические, символические основания творчества Данте, формальная и содержательная структура поэтического текста «Божественной комедии». В исследовании также привлекаются релевантные контексты произведений авторов античности, средневековья и эпохи Ренессанса.
Цель настоящего исследования - показать, как «Божественная комедия» Данте становится истоком ренессансного мышления с точки зрения формирования нового поэтического миросозерцания.
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач исследования:
- рассмотреть богословские, метафизические, этические, символические основания творчества Данте в контексте предшествующих традиций (литературной, богословской, метафизической и т.д.) и выделить ряд аспектов, отличающих мышление Данте от средневекового;
2 Данте. Письмо к Кан Гранде делла Скала, 39. II Данте Алигьери. Малые произведения. М., 1968. С. 389.
описать философскую специфику поэтического миросозерцания Данте, придающую поэту-сочинителю статус, сравнимый с авторитетом богослова, но притом противопоставленный ему именно как авторитет художника, творца слова;
показать значение творчества Данте для зарождения и формирования ренес-сансного мышления.
Методология исследования предполагает:
различение структурного, содержательного и концептуального уровней в прочтении «Комедии», обусловленное тем, что часто средневековые представления даны Данте в содержательном плане в согласии с предшествующей традицией, но модальность и форма их изложения могут выражать принципиально новое отношение к предмету. Обоснованием такого подхода может служить позиция Э. Гарэна3 в этом вопросе. В отношении возможности раздельного анализа структуры и содержания поэтического текста укажем работу С. С. Аверинцева4;
герменевтический метод, ставший традиционным в истолковании «Божественной комедии» с эпохи Возрождения5. Учитываются особенности ренессансно-го прочтения и толкования произведений Данте в сравнении с принципами средневековой схоластической экзегезы;
метод привлечения релевантных контекстов, который особенно значим для анализа «Божественной комедии», имеющей энциклопедический характер и потому отсылающей к самым разнообразным философским и богословским контекстам на широчайшем временном отрезке (от ранней античности до позднего средневековья);
используются принципы структурного подхода, предполагающие выделение в тексте элементов, изучение отношений между которыми позволяет выявить их смысл, что особенно существенно для раскрытия символических образов в поэтическом тексте. Привлекаются принципы семиотического анализа художественно-
3 Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. М., 1986. С. 298.
4 Аееринцее С. С. Ритм как теодицея. II Аееринцее С. С. Связь времен. Киев, 2005. С. 408-411.
5 Начиная с Бокаччо в 1373 г., а также Бенедетто Варки, Галилео Галилея, Джордано Бруно, Томмазо
Кампанеллы и др.
го текста, обоснованные в работах Ю. М. Лотмана6, В. Н. Топорова7; используются концепции М. М. Бахтина8;
- последовательно применяются: анализ исходного текста произведений Данте; реконструкция концептуальных схем мышления Данте в рамках рассматриваемых проблем; сравнение имеющихся концептуальных схем и обобщение результатов для получения окончательных выводов.
Актуальность проблемы
В переломные моменты европейской культуры, когда рушится устоявшееся мировосприятие, когда пророки прежних времен теряют авторитет и прежние философские основания ветшают, внимание приковывают к себе поэты, берущие на себя роль пророка и мудреца, вещающего слово истины человечеству, стоящему на историческом распутье. Так было со времен Еврипида вплоть до Гете и Пушкина -их поэтическое слово легло в основание дальнейшей культурной традиции. Едва ли возможно помыслить греческую философию без греческой трагедии, как не вообразить немецкую философию без Гете и Шиллера.
Эпоха Ренессанса свидетельствует, что время средневекового мира изменилось, но вопрос, как это произошло, остается открытым. Творчество Данте на пороге этого перехода таит в себе определенный ответ, касающийся характера формирования ренессансного мышления.
Исследование смены парадигм мышления на рубеже эпох, наблюдение рождения нового миросозерцания из образа новой поэтики актуально в виду современной картины европейской культуры. Ее можно характеризовать наступлением «поворотных времен»9, «кризисом современной культуры» и в первую очередь «кризисом
6 Лотман Ю. М. Заметки о художественном пространстве. // Труды по знаковым системам XIX. Уче
ные записки Тартуского Государственного Университета. Тарту, 1986.
7 Топоров В. Н. Пространство и текст. // Текст: семантика и структура. М., 1983. С. 227-284.
8 Бахтин М. М. Формы времени и хронотопа в романе. ИМ. Бахтин. Вопросы литературы и эстети
ки. М. 1975.
9 Ахутин А. В. Предисловие. II Ахутин А. В. Поворотные времена: Статьи и наброски. СПб.: Наука.
2005.С. 5-13.
классической европейской модели человека»10 или как-то иначе, в любом случае исследование исторических примеров переживания культурой переходных периодов представляет ценность для понимания современной ситуации.
Насколько современная философская проблематика зиждется на антропоцентрических основаниях, начала которых были заложены в эпоху Ренессанса, настолько актуально обращение к творчеству Данте, в миросозерцании которого обнаруживаются истоки ренессансного образа мышления.
Степень научной разработанности проблемы
Вероятно, первой научной философской работой Нового времени, посвященной Данте, стала статья «Данте в философском отношении» Ф. В. Шеллинга 1803 года11. Наибольшее число исследований как наследия Данте, так и эпохи Возрождения посвящено историческим, культурологическим, искусствоведческим проблемам. В отношении творчества Данте нельзя не отметить имена И. Н. Голенищева-Кутузова и Л. М. Баткина, а также Б. Кроче12; в более широкой перспективе - Ж. Ле Гоффа, И. Хейзинги, Я. Буркхардта, К. Бурдаха, Э. Панофского13. Значительно меньше работ обращено к философской проблематике формирования ренессансного миросозерцания и мышления (например, труды К. А. Сергеева, В. В. Бибихина, А. Ф. Лосева, Э. Кассирера14). Еще меньше число исследований, соединяющих миросозерцание и эстетическую сферу (У. Эко, Э. Ауэрбах, Э. Гарэн, П. М. Бицилли15). Необходимо
10 Хоружий С. С. Дискурсы внутреннего и внешнего в практиках себя. // Московский психотерапев
тический журнал, 2003, №3. С. 5-25.
11 Шеллинг Ф. В. О Данте в философском отношении. IIШеллинг Ф. В. Философия искусства. М., 1966.
12 Голенищее-Кутузое И. Н. Творчество Данте и мировая культура. М., 1971; Боткин Л. М. Данте
и его время. М., 1965; Кроче Б. Антология сочинений по философии. СПб., 2003.
13 Ле Гофф Ж. Интеллектуалы в Средние века. СПб., 2003; Хейзинга И. Осень Средневековья. М.,
1988; Буркхардт Я. Культура Возрождения в Италии. М., 1996; Панофский Э. Ренессанс и «ренессансы»
в искусстве Запада. СПб., 2006.
14 Сергеев К. А. Ренессансные основания антропоцентризма. СПб., 2007; Бибихин В. В. Язык
философии. СПб., 2007; Лосев А. Ф. Эстетика Возрождения. М., 1998; Кассирер Э. Избранное: Индивид
и космос. М., 2000.
15 Эко У. Эволюция средневековой эстетики. СПб., 2004; Ауэрбах Э. Данте - поэт земного мира. М.,
2004; Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения. М., 1986; Бицилли П. М. Место Ренессанса в истории
8 выделить работы таких авторов, как Э. Жильсон16, Б. Кроче, Ю. М. Лотман, самобытность исследовательской позиции которых не позволяет их свести к означенным темам.
Хотя практически каждый обзор позднесредневековой и возрожденческой культуры так или иначе касается гения Данте, а самой «Божественной комедии» и ее автору посвящена огромная литература, тем не менее, всякий раз, когда речь заходит о связи Данте и философии, текст бессмертного произведения оказывается, как правило, всего лишь иллюстрацией некоторых общих положений той или иной глобальной философской концепции, разделяемой автором исследования.
Новизна настоящего исследования состоит в том, что из выделенных элементов средневекового или ренессансного мышления в творчестве Данте не выводится философия Данте, которая была бы «основанием» его творчества, но показывается, как творчество Данте стало основанием для новой гуманистической философии.
Основные тезисы, выносимые на защиту
-
«Божественная комедия» Данте как «поэтическая сумма» теологии и пророческое видение сохраняет особенности средневековой пространственно-временной структуры мира, выходя при этом за границы его этико-онтологического строя, прежде всего, благодаря авторской позиции Данте как поэта.
-
Поэзия обретает у Данте универсальный характер: она получает теологический статус и претендует на руководство общественно-политической жизнью, основывая эти притязания на личностно-творческом идеале «доблестного» человека.
-
Благодаря «Божественной комедии» Данте происходит поэтическое открытие мира, ставшее основой для формирования ренессансного мышления, которое разворачивается в ренессансном гуманизме, ренессансной концепции универсума любви и ренессансном платонизме.
культуры. СПб., 1996.
16 Жильсон Э. Данте и философия. М., 2011.
9 Научная новизна диссертации
В работе
автор отходит от традиционной содержательной интерпретации «ренессанс-ных мотивов» в «Божественной комедии», акцентируя внимание на полном соответствии ее хронотопа средневековым представлениям о мире, что позволяет по-новому взглянуть на значение произведения как своеобразной «поэтической Суммы», давшей современникам Данте целостный образ их мира (imago mundi) и тем самым фактически сделавшей его «картиной» (М. Хайдеггер). При этом принимается во внимание складывающийся культ поэта и последующая оценка читателей «Комедии», к которой комментаторская традиция начинает применять экзегетические принципы, прежде использовавшиеся только для толкования Св. Писания и богословских текстов;
прослеживается соотношение апофатики и катафатики в «Комедии», сопоставляются способы выражения личностного визионерского опыта и универсального космологического знания, устанавливается корреляция этих мотивов со структурой поэтического текста;
предложено толкование понятия virtu в контексте формирования этико-онто-логической основы ренессансного мышления, показывается путь развития системы представлений, связанных с куртуазным универсумом любви, в поэтической философии Данте;
миросозерцание, выраженное в «Божественной комедии» Данте, рассматривается в сравнении с метафизическими основаниями платонизма, показывается ряд платонических импликаций, выводящих «метафизику» Данте за рамки традиционной средневековой мысли: парадоксальное сосуществование земного рая и рая Небесного, представление о любви как объединяющей мироздание силе, способы соотнесения идеала и действительности.
10 Теоретическая значимость работы
Материалы и результаты диссертации могут быть использованы как теоретическая база для дальнейших исследований в области философии, богословия, культурологии, литературоведения, касающихся как непосредственно творчества Данте, так и эпохи Возрождения.
Выводы работы подчеркивают теоретическую значимость творчества Данте для истории философии, раскрывают те метафизические и этические аспекты его творчества, которым в современной науке традиционно уделяется мало внимания.
Практическая значимость работы
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как история философии Средневековья и Возрождения, культурология, религиоведение, история литературы, а также в составе специальных курсов, читаемых студентам и аспирантам ВУЗов соответствующих специальностей.
Энциклопедический характер «Божественной комедии» и, соответственно, широкий спектр религиозных, культурных, социальных, политических реалий, которые так или иначе освещаются в работе, может быть привлечен как дополнительный материал в преподавании истории Средних веков и эпохи Возрождения.
Продемонстрированные в работе аспекты соотношения миросозерцания Данте с интеллектуальным ландшафтом Средневековья и Возрождения могут привлекаться для уточнения относительной хронологии и взаимного влияния различных философских, богословских, политических концепций на границе этих эпох, а также в последующие века.
Апробация работы
По теме диссертации опубликованы четыре статьи автора {Курдыбайло [Пук-шанская] И. П. «Божественная комедия» Данте Алигьери как начало ренессансного самосозидания человеческой души. // Вестник СПбГУ. Серия 6. Вып. 2. № 6, 2009.
С. 120-127; Курдыбайло И. П. Понятие virtu в творчестве Данте Алигьери. // История философии: традиции и современность. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. С. 113-124; Курдыбайло И. П. Античный космос и христианская мистика в поэзии Данте Алигьери. // Вестник РХГА. 2011. Т. 12. Вып. 4. С. 187-190; Курдыбайло И. П. Платонические импликации в описании земного рая в «Божественной комедии» Данте Алигьери. // Вестник РХГА. 2013. Т. 14. Вып. 3. С. 235-238), и представлен доклад на конференции «Универсум платоновской мысли: наследие Платона и современная философия и культура» в 2011 г. в РХГА.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 125 источников. Текст диссертации изложен на 183 страницах.
Структура средневекового космоса и метафизика в «Комедии» Данте
Хронотоп, как его определил М. М. Бахтин, - «время-пространство» - «взаимосвязь временных и пространственных отношений, художественно освоенных в литературе»22. Здесь важно то, что пространство и время не разделены, то есть пространство осмысливается и измеряется временем, и время раскрывается в пространстве. Пространственно-временные структуры задают параметры любого общества и любой культуры. Образ человека всегда хронотопичен.
Структуру средневекового хронотопа мы можем увидеть на примере раннехристианских житий и рыцарского романа. В раннехристианских житиях человек предстает в двух образах: в образе грешника до кризиса и перерождения и затем в образе праведника, святого. Иногда два эти образа дополняются третьим, в котором выделяется и подробно описывается время жизни, посвященное очистительному страданию, борьбе с собой, аскезе. В житиях изображаются только исключительные, необычные события человеческой жизни, которые приводят к очищению и перерождению человека и определяют его окончательный образ. Здесь можно выделить такой ряд изменений, следующих с необходимостью: вина - наказание -искупление - блаженство. Причем необходимость данного ряда не внешняя по отношению к человеку: вина определяется характером самого человека, а искупление необходимо как очищающая и улучшающая человека сила. Основой ряда изменений является человеческая ответственность. Весь временной ряд предстает как необратимое целое, но поскольку существенность ряда ограничивается образом человека и его судьбы, он оказывается отделен от исторического времени.
Средневековый рыцарский роман отличается тем, что весь мир в нем предстает чудесным. Чудесное настолько ожидаемо, что становится естественным, не переставая быть волшебным. Потому и приключения для героя рыцарского романа оказываются родной стихией. Герой переживает не бедствия, а фантастические события, интересные для него самого. В чудесном мире совершаются подвиги, которыми прославляется герой и, например, его Дама. Важность подвига и славы сближает рыцарский роман с эпосом. В рыцарском романе и время становится чудесным: часы растягиваются, а дни сжимаются до мгновения. Время можно заколдовать. Субъективной игре со временем, нарушению временных соотношений соответствует в хронотопе чудесного мира и такая же игра с пространством, нарушение перспектив.
Отметим, что для романа характерна связь жизненного пути человека с пространственным путем, со странствованием. Такое представление жизненного пути проистекает из фольклора. В фольклоре дорога всегда существенна для жизни: выбор дороги отождествляется с выбором жизненного пути, перекресток - с поворотным событием жизни, выход из родного дома на дорогу и последующее возвращение на родину - как правило, с возрастными этапами жизни, дорожные приметы - с приметами судьбы. Таким образом, пространственная символика обладает жизненным смыслом для героя и его судьбы23.
В конце средневековья появляются особые произведения, отличающиеся энциклопедическим содержанием. Они построены в форме «видений». Это «Роман о розе» Гильома де Лорриса и его продолжение у Жана де Мена, «Видение о Петре-пахаре» Ленгленда. К этому роду произведений можно отнести и «Божественную комедию» Данте. Для них характерно аллегорическое («Роман о розе») или символическое («Божественная комедия») осмысление всех пространственно-временных образов. Смысл самого видения рождается в средневековой вневременной вертикали мира.
Метафизическое время хронотопа, созданного Данте, символически пересекается с физическим временем. Данте приурочивает реальное время виде ния к определенному моменту биографического и исторического времени. По средневековым представлениям вся история человечества выражалась символическим числом 13000 лет. Данте относит свое видение к 1300 году, который оказывается серединой мировой истории - 6,5 тысяч лет от сотворения мира и 6,5 тысяч лет до его завершения. 1300 г - это серединная точка, которая делит историю от сотворения Адама до Страшного суда пополам. Таким образом, действие «Комедии» происходит в году, который является центром истории мира. Но это же и время середины жизни Данте («Земную жизнь пройдя до половины»24). Получается, что центр жизни Данте и центр мировой истории совпадают. Вообще «Комедия» подразумевает media - т. е. «быть в середине, делить пополам». Кроме того, время действия «Комедии» - это дни Страстной недели и Пасхи, время сошествия Христа в бездну страдания и вознесения спасенных Им к небесной радости25. Данте гениальным образом удалось соединить стихи и прозу, символический и биографический план повествования.
Государственно-политические чаяния Данте
Но структура «Пира» не позволяла представить весь мир в его целостности и в сочетании с судьбой человека. «Пир» остается незаконченным и претворяется в художественные образы «Божественной комедии». Поэтическое собрание материала истории современной и прошлой, астрономии, теологии и философии времени Данте - это то новое, что отличает «Божественную комедию» от средневековой Суммы.
Итак, Данте начинает в «Пире» и реализует в «Комедии» стремление представить весь строй бытия. И действительно в «Божественной комедии» есть совершенство целого, и каждая отдельная часть незаменима. Магическое число «Комедии» - тройка: в ней три части, и три стиха в поэтической ткани (терцины), вторая строка терцины рифмуется с первой и третьей строками следующей терцины, так что нельзя выбросить ни строчки. В каждой части девять рубежей - утроенная тройка. В целом в поэме 100 песен, отражающих полноту века, историческую завершенность, ведь Данте говорит о вечных событиях и ценностях, так что «Божественная комедия» — это прорыв в вечность. Можно сказать, что внутреннее задание «Комедии» - сохранить удивительно гармоничный строй средневековья, запечатленный в готическом соборе, где красота постройки поверена разумом. И если «Ад» в произведении Данте состоит из 34 песней, что не соответствует количеству песней двух других частей, то и здесь обнаруживается особый смысл: по природе своей Ад нарушает замысел Божий, поэтому он вносит дисгармонию в целый строй бытия. Но и эта дисгармония покрывается высшим совершенством.
Архитектоника Вселенной является и архитектоникой поэмы Данте. В этой связи примечательным является описание боговидения Данте в «Божественной комедии». С одной стороны, Данте созерцает Бога в виде геометрических кругов: «Я увидал, объят Высоким Светом И в ясную глубинность погружен, Три равно-емких круга, разных цветом. Один другим, казалось, отражен, Как бы Ирида от Ириды встала; А третий - пламень, и от них рожден»170, «Круговорот, который, возникая, В тебе сиял, как отраженный свет, - Когда его я обозрел вдоль края, Внутри, окрашенные в тот же цвет, Явил мне как бы наши очертанья; И взор мой жадно был к нему воздет»171. С другой стороны, видение Бога не выразимо: «здесь изнемог высокий духа взлет», и Данте умолкает. Бог оказывается не представим ни в каком образе: «Как геометр, напрягший все старанья, Чтобы измерить круг, схватить умом Искомого не может основанья, Таков был я при новом диве том: Хотел постичь, как сочетаны были Лицо и круг в слиянии своем; Но собственных мне было мало крылий; И тут в мой разум грянул блеск с высот, Неся свершенье всех его усилий»172.
Итак, можно было бы сказать, что в боговидении у Данте прослеживаются две линии: выразимости и невыразимости, катафатизма (когда Бог предстает в виде «круга» и «лица») и апофатизма173. Когда Данте описывает Бога в своем видении как «круг», это являет совершенство Бога (сам круг выражает полноту, законченность формы). Бог так понятый может быть Причиной совершенства, порядка и гармонии космоса. От такого начала строится античный космос с его приоритетом принципа формы (где сущность всегда оформлена, т. е. определена своей формой, или идеей), упорядоченностью, структурностью, самодовлеющим совершенством. Этим влиянием объясняется космография, математичность, научность мироосмысления Данте. Когда же Данте говорит о Боге как о «лице», то Бог предстает как личный Бог, Бог Откровения, Он вне космоса, Живой и встречаемый в мистическом опыте. Эта христианская мистика пересекается с апофатической традицией, где Бог - «Пресветлый мрак», «безобразный», невыразимый.
Соответственно, поэзия Данте, с точки зрения самой поэтики, учитывая, что «Комедия» призвана быть истинным словом о бытии174, строится так, что форма стиха отражает форму мира, космографию, архитектонику мирострое-ния175. Если античный космос создается мерою и числом176, то и в структуре «Божественной комедии» как универсальном произведении все должно быть «поверено гармонией», устроено в согласии с теми самыми мерой и числом, которыми создан мир. Структура текста и структура космоса совпадают. Причем не самому космосу подражает строй «Комедии», но его идеальной модели, организующему принципу, той умопостигаемой парадигме177, по которой Демиург мог бы сотворить наш космос сколько угодно раз заново, если бы это было нужно. Поэтому «Божественная комедия» имеет совершенную поэтическую форму.
Поэтическая основа ренессансного мышления
Поэзия приобретает познавательный и мировоззренческий статус. Вместе с ней получает демиургийное измерение живопись, зодчество и ваяние. В связи с этим стоит отметить особый характер восприятия художественного гения в эпоху Ренессанса341. Вообще слово «Ренессанс» введено в научную терминологию в Германии Я. Буркхардтом, но пришло оно из Франции, как полагают, из работы Жюля Мишле «История Франции в XVI веке. Ренессанс», где слово трактуется как возрождение занятий античностью, но имеет и более глубокий смысл, говорящий об открытии человеком самого себя. Во Франции это слово употребляется и в значении возрождения искусств. Родиной такого понимания является Италия, а его распространителем - Джорджо Вазари, первый биограф итальянских художников и первый историк итальянского искусства342. Так в описании творчества Джотто обнаруживается, что он достиг совершенства не под влиянием какого-то другого художника или произведений античности, а подражая природе и следуя самому себе. Иными словами, «художник и зодчий Вазари не понимал искусство Ренессанса в том смысле, в каком оно существует сегодня в широко распространенном мнении, и само ренессансное искусство не ощущало себя восстановлением и возрождением античного искусства»343.
Вазари был членом Флорентийской академии, основанной в 1541 году. В состав академии входили художники, архитекторы, философы, музыканты, филологи и простые люди, заинтересованные в обновлении науки. Темы лекций были самыми разнообразными, от проблем естественнонаучного знания до вопросов искусства, природы любви и красоты. Флорентийская академия стремилась сделать науку общедоступной, поэтому лекции в ней читались на народном языке, и осуществлялся перевод научных трудов, опубликованных на латыни. Примечательно, что итальянский ученый и писатель Бенедетто Варки, вернувшийся в 1543 г. во Флоренцию из изгнания и ставший фактическим руководителем Флорентийской академии, посвящает первый цикл своих лекций Данте. Обращаясь к «Божественной комедии», Варки находил в ней широкий круг актуальных вопросов, включая проблемы натурфилософии, астрономии, этики и эстетики344. В этой академии дебютировал и 23-летний Галилео Галилей с лекцией о Данте.
Надо отметить, что появление художественных академий связано, прежде всего, с изменением социального статуса художника. Итальянские художественные академии сменили средневековый цех, в котором воспитывали художника как простого ремесленника, в связи с чем главным методом воспитания было подражание как механическое следование образцам мастера. Академии стали новой формой объединения и обучения художников. Они не зависели от корпоративной и цеховой регламентации, от диктата патрона, и самое главное, в академиях признавалось достоинство личности художника и уникальный характер его творчества. Соответственно расширился и круг дисциплин, в него теперь входили математика, эстетика пропорций, анатомия, перспектива, оптика, теория цвета, история, философия, астрология.
Постепенно художники высвобождались из дилеммы неустойчивого общественного положения по причине их просторечия. Они становились образованными людьми благодаря Данте и тем, кто его поддерживал, в течение двух веков превратив то, что считалось их незавидным уделом, в почетное достояние345. Когда Леонардо покинул Флоренцию в 1481 году, ни один художник не мог претендовать на то, чтобы относиться к категории «letterato». Когда же
Рафаэль прибыл туда в 1504 году, он был преисполнен энергии от сочинения сонетов. Боттичелли тщательно изучал Данте; Микеланджело был также его знатоком, как и Вазари позднее. Микеланджело занимался поэзией потому, что восхищался Данте и Петраркой, но и потому, что неподчиненность правилам была поэтичной по культурному определению его времени. Как только он счел себя неподчиненным правилам, его поэтическое «я» становилось все более определенным и все более значимым для его живописного творчества346. Микеланджело, будучи признан художником более вдохновенным, чем ученым, вступил в ряд весьма несхожих людей. Многие были названы «божественными» прежде него, и не одни только поэты, но наиболее значительных предшественников у него было двое: «il divino poeta Dante Alighieri», как написано в заглавии издания «Комедии» Ландино 1481 года, и божественный Гомер347.
Осознавая себя наследником древности, ренессансный человек в подражании ей стремился быть художником жизни. Оттого на первый план выдвигалась эстетика существования. «Эстетический» космос древних греков возрождался в противовес «этическому» универсуму отцов церкви. В письмах и трактатах ренессансных мыслителей в соотношении с учениями о воспитании античных авторов - Платона, Аристотеля, Плутарха, Квинтилиана - закладываются основы нового светского воспитания (Джаноццо Манетти «О свободном воспитании», Леонардо Бруни Аретино - «О научных и литературных занятиях», Леон Баггиста Альберти - «О семье»). Воспитание - один из главных видов деятельности гуманистов. В нем значительную роль играло искусство, способствовавшее гармоничному развитию ума, тела и духа. Поэзия и риторика должны были развивать в учениках способность самостоятельно и хорошо говорить, музыка -чувствовать музыкальную гармонию, гимнастика- грациозно держать себя. Падуанский педагог Витторино да Фельтре, основавший в 1423г. мантуанскую школу гуманистического воспитания («Casa giocoso» - «Дом радости»), полагал, что «воспитание заключается прежде всего в воспитании чувствования и восприятия, и поэтому в его доктрину широко проникает эстетический элемент. Это проявлялось в том, как были оформлены школьные здания и площадки для игр. Витторино симпатизировал платоновской теории музыкального этоса. Ученики его регулярно занимались пением и игрой на музыкальных инструментах»348.
Внимание к художественному ingegno возникло как частный случай рассмотрения гуманистами ingegno как такового349. Со временем похвала Данте за знание «свободных искусств» развилась до практически безграничных применений. Искусство дало повод к расширению сферы интеллектуальных занятий, считающихся достойными и почетными. К концу XVI века обилие ученых трактатов защищало благородное происхождение множества новых «свободных искусств», - от шахмат до фехтования. Шахматы, как с гордостью говорится в трактате, опубликованном в Венеции в 1584 году, разделяют все достоинства прочих «свободных искусств»: «ingegno, memoria, imaginativa, essercitio, affettione» (ум, память, воображение, дисциплина, острота чувств).
Элементы платонизма, имплицирующие дуализм «небесного» и «земного»
Однако платонический характер объективно-идеалистической направленности Ренессанса приводит к метафизической потере материи459, из чего неминуемо следует замещение ее функций квази-материальными принципами на других онтологических ступенях. Присутствие ее в мире становится непонятным и загадочным. Характерно, что уже Пико делла Мирандола пытается вывести универсальный принцип материальности, по-разному представленный на всех уровнях сущего, включая и умный, духовный мир460.
Материя не только исходный онтологический принцип, с помощью которого конституируется различение идеального и вещественного, но и принцип всякого становления, в том числе и человеческой деятельности. Отношение художника к выбранному материалу в эпоху Ренессанса становится инструментальным, а характер творчества - магическим. У Пико делла Мирандолы даже отношение к знанию имеет инструментальный характер, и оказывается, что на мир можно воздействовать невещественно, достаточно глубоко вникнуть в философские изыскания. Одна из особенностей анализа и «согласования» древних философов у Пико - восприятие построений каждого из них как равно правильных. Нужно лишь собрать из этих отдельных «истин» некое целостное здание, или художественное произведение, в котором явится полнота истины. При этом все мнения, а шире - весь мир представляется совокупностью благих, созданных для блага человека вещей, каждую из которых нужно только правильно, умело применить. Пико называет философию частью «естественной магии», манипулирующей силами природы. В дальнейшем развитии ренессансного антропоцентризма природно-материальное редуцируется к протяженности, место и движение станут относительными, исчезнет понимание гравитационно-левитационного поля, создаваемого природой самих вещей; и поэтическое, любовно-творческое отношение к миру сменит теория тяготения Ньютона.
Итак, можно выделить ряд концептуальных черт неоплатонической метафизики, характерных для миросозерцания Данте и последующего ренессансного образа соотношения небесного и земного плана бытия. Во-первых, по сравнению с христианским прочтением ареопагитического иерархизма, где все чины имеют равноценное происхождение как творения Божий и различаются не субстанциально, но мерой приближения к Богу и степенью осиянности Его светом, в «Комедии» Данте небесная иерархия имеет тенденцию быть понятой как череда онтологических ступеней, следующих друг за другом и формирующих связную бытийную «лестницу». У таких мыслителей высокого Ренессанса как Марсилио Фичино и Пико делла Мирандола тенденция к неоплатонизму достигнет такого проявления, которое справедливо можно называть эманационной метафизикой (т. е. каждый бытийный уровень эманирует из себя последующий, нижележащий, что уже не согласуется с христианским учением о трансцендентности Бога миру). Это общая ренессансная тенденция к субстанциализации категорий, придания понятиям более отчетливого, функционального статуса, например, субстанциального вместо энергийного или энергийного вместо модального (последнее справедливо в отношении любви, как это показано в предыдущем параграфе).
Во-вторых, сравнение христианской и платонической парадигмы соединения идеи и материи в единую чувственно воспринимаемую вещь дает возможность указать различные примеры дистанцирования идеального образца от вещественной действительности в историчности мышления как Данте, так и эпохи
Ренессанса. Вместе с тем меняется и соотношение идеала и действительности в осмыслении человеческого формирования и этического совершенствования. Подобно тому, как в неоплатонизме чувственная вещь полагается посередине между идеей и материей, так и ренессансный человек занимает онтологически срединное положение в мире в ориентации на собственный идеальный образ. В этом отношении утрачивается христианское осмысление богоподобия человека и усиливается человеческая автономия на земле. Эта интенция, зарождающиеся элементы которой обнаруживаются в этическом плане «Комедии» Данте, достигает развития в антропоцентрическом горизонте зрелого Ренессанса.
Творчество Данте выразило собой новое по сравнению со средневековьем миросозерцание, дав возможность для дальнейшего изменения устоявшегося осмысления бытия. Данте стремился к преобразованию, прежде всего, языка, а из него как из сокровенного ядра мироотношения и проистекает новый образ мышления.
Творчество Данте, превратившее ремесло поэта в искусство жизни, которое можно понимать как нравственное совершенствование человека в согласии с его природой, осуществляемое в духовной сфере любви, предполагающей свободу поэтического (в широком смысле) творчества, было воспринято зарождающимся Ренессансом и получило свое непредсказуемое развитие. То, что осуществилось в гении Данте, отозвалось в основах новой эпохи: в языке, в представлении мира и в соотношении мира и человека. Поэтическое авторское слово Данте способствовало становлению ренессансного гуманизма, определяющего в целом ренессансный характер отношения к бытию. Поэтизация мира Данте утвердила образ мира как универсум любви, а элементы платонизма сказались на ренессансной специфике соотношения идеала и действительности как в онтологическом, так и в этическом плане.
Через поэтику Данте осуществление человека в эпоху Возрождения стало неотъемлемо от сферы художественного творчества. Поэзия, приобретшая статус слова, выражающего истину, соразмерного божественному откровению, «охватила» весь круг наук, преодолев схоластическое дисциплинарное образование. Язык схоластики сменился языком художника, определяющимся поэтическим отношением к миру.
В «Комедии» Данте этика связует онтологические, эстетические и гносеологические начала. В эпоху Ренессанса эта связь распадается, и хотя интенция «искусства жизни» Данте остается, утрата ее этического контекста отражается на ренессансном характере соотношения микрокосма и макрокосма.