Философия ранней академии Мочалова, Ирина Николаевна




Мочалова, Ирина Николаевна. Философия ранней академии : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.03 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1996.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/3257-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, отсутствием в отечественной историко-философской литературе работ, посвященных исследованию одного из самых значимых явлений в истории интеллектуальной жизни Древней Греции Академии Платона. Практически, вне поля зрения исследователей оказались такие мыслители, как Спевсипп Афинский, ставший схолархом Академии после смерти Платона, Ксенократ Халкидонс-кий, возглавлявший школу на протяжении двадцати пяти лет, Филипп опунтский, Гераклид Понтийский, фрагменты сочинений которых до сих пор не включены в научный оборот, а философские взгляды остаются, фактически, не изученными.

Повышенный интерес зарубежных исследователей к раннему, академическому периоду творчества Аристотеля, - с одной стороны, и к позднему Платону, особенно в связи с бурными дискуссиями, начавшимися в шестидесятые годы по проблеме "неписаной" философии, - с другой, обусловил не только более тщательный анализ и новые интерпретации уже известного историко-философского материала, но и способствовал привлечению новых источников, способных пролить свет на ряд нерешенных проблем, В этой связи особенно плодотворным и перспективным представляется исследование философии Ранней Академии, в контексте которой становится возможным более точное воссоздание исторических портретов Платона и Аристотеля, более глубокое проникновение в творчество этих мыслителей.

Изучение такого сложного и многогранного явления как платоновская Академия позволит существенно уточнить понятие "платонизма", углубить представление о дальнейшей истории платонизма, рассмотрев непрерывную традицию его существования от Ранней Академии до неоплатонизма.

Цель и основные задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть основные положения философии Ранней Академии/ позволяющие говорить о целостности и. своеобразии раннеакадемической философии, оценить ее место и значение в истории становления и развития платонизма. Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

Воссоздать историческую атмосферу школы Платона, расе-

иотрев формы, методы и средства реализации в академической жизни образовательной программы Платона.

Дать характеристику источников и показать возможность использования их для реконструкции академических дискуссий и философских учений представителей Академии, прежде всего, Спев-сиппаи Ксенократа.

Рассмотреть диалоги Платона, в частности "Парменид", "Софист", "Филеб", в контексте академических дискуссий и на фоне аристотелевских текстов, что позволит дать новые, как представляется более адекватные, интерпретации его творчества.

Проанализировать академическую дискуссию об идеях и показать ее стимулирующее влияние на создание учениками Платона собственных оригинальных философских учений.

На основе анализа сохранившихся свидетельств и фрагментов, учитывая общий контекст академической проблематики, реконструировать философские взгляды Спевсиппа, Ксенократа, Филиппа Опунтского.

Раскрыть "неписаную" философию Платона как результат интерпретации его взглядов в Академии.

Выявить оригинальность философских воззрений учеников Платона, учения которых во многом определили характер и дальнейшее развитие платонизма.

Степень разработанности темы. В отечественной историко-философской литературе исследований, посвященных теме данной работы нет: предметом изучения пока не стали ни взгляды отдельных представителей Ранней Академии (исключение составляет краткая характеристика философских воззрений академиков, данная в фундаментальном труде А.Ф.Лосева "История античной эстетики"1), ни раннеакадемическая философия .в целом. Однако за последние годы был опубликован целый ряд ценных в научном отношении работ по античной философии классического периода, отличающихся глубоким знанием источников и использующих достижения мирового антикове-дения. Это, прежде всего, работы А.Ф.Лосева и А.А.Тахо-Годи, посвященные творчеству Платона и Аристотеля, в частности, их последний совместный труд "Платон. Аристотель" (М.,1993), прив-

1. Лосев А.Ф. История античной эстетики. Высокая классика. М., 1974. С. 409 - 428.

лекающий богатством исторического содержания и глубиной, затрагивающий ряд вопросов, связанных с организацией обучения и воспитания в Академии. Различные аспекты платоновского творчества представлены в сборнике "Платон и его эпоха" (М.,1979), проблема формирования языка философии на материале классического периода рассмотрена Т.В.Васильевой в работе "Афинская школа философии" (М.,1985). Большой интерес представляет новое критическое издание платоновского "Федра", осуществленное Ю.А.Шичали-ным, вступительная статья и комментарии к которому позволяют увидеть исторический контекст, в котором создавался диалог. Несмотря на то, что проблема "неписаной" философии Платона до сих пор не стала предметом самостоятельного исследования, подробный анализ зарубежных дискуссий по этой теме представлен в статьях Т.В.Васильевой, М.И.Челидзе, А.Т.Геворкяна1. Особый интерес в связи с изучением раннеакадемической философии представляют работа В.П.Визгина "Генезис и структура квалитативизма Аристотеля" (М.,1982), в которой дан скурпулезный анализ платоновской программы математического естествознания, и комплексное исследование логических сочинений Аристотеля "Органон" Аристотеля" (М.,1984), выполненное Р.К.Луканиным. Ценными для реконструкции академических дискуссий представляются исследования, ставящие целью раскрыть логику мышления Платона и Аристотеля в ее историческом многообразии, предпринятые в работах П.П.Гай-денко "Эволюция понятия науки" (М.,1980) и К.А.Сергеева, Я.А.Слинина "Природа и разум: античная парадигма" (Л.,1991).

В зарубежном антиковедении анализ целого ряда аспектов раннеакадемической философии представлен в фундаментальном исследовании Г.Чернисса "Аристотелевская критика Платона и Академии" (Cherniss Н. Aristotles Criticism of Plato and Academy. Baltimore, 1944), выводы которого были положены в основу цикла лекций под общим заголовком "Загадка Ранней Академии" (Cher-

1. Васильева Т.В. Неписанная философия Платона // Вопросы философии. 1977, N 11; Челидзе М.И. "Неписаная" философия Платона с позиций "неписаной" диалектики // Вопросы философии. 1981, N 7; Геворкян А.Т. Анализ философских реконструкций устных учений Платона. '- В сб.: Зарубежное философское антиковедение. М., 1990. С. 179 - 194.

niss H. The Riddle of the Early Academy. Berkely-Los Angeles, 1945) и развиты в работах его последователей, прежде всего, Л.Тарана, автора исследования по философии Спевсиппа Афинского1 . В связи с рассмотрением проблей "неписаной" философии Платона философские взгляды академиков анализируются в многочисленных работах представителей гюбингенской школы ( Например, см.: Kramer H.J. Arete bei Platon und Aristoteles. Heidelberg,1959; Gaiser K. Platons Ungeschriebene Lehre. Stuttgart, 1963; Gadamer H.-G. Platons ungeschrieben Dialektic. Tubingen, 1972 и др.), а также в исследованиях по истории платонизма и неоплатонизма.

Методология н источники исследования. Основой исследования послужил метод исторического анализа имеющихся античных источников, направленный на раскрытие внутренней логики формирования раннеакадемической философии. При рассмотрении отдельных ключевых понятий философских концепций академиков использована мето-. дика текстологического анализа.

Источниковедческая база исследования представлена свидетельствами и фрагментами Спевсиппа (издания П.Ланга, 1911; Л.Тарана, 1981), ксенократа (издание р.Хейнца, 1892), Филиппа Опунтского (издание Л.Тарана, 1975), а также сочинениями Платона, Аристотеля. Кром>э того, привлекались труды позднеантичных комментаторов сочинений Платона и Аристотеля, работы неоплатоников, в том числе сочинение Ямвлиха "Об общей математической науке".

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертантом впервые в отечественном антиковедении осуществляется комплексное исследование философии Ранней Академии. На основе привлечения раннее не исследованного материала, прежде всего, сохранившихся фрагментов Спевсиппа и Ксенократа, а также писем Платона, фрагментов ранних сочинений Аристотеля, текстов позднеантичных комментаторов, реконструируются философские учения ведущих представителей Академии, дается их анализ и характеристика основных принципов, раскрывается их место и значение в становлении и развитии античного платонизма. Научная новизна

1. Taran L. Speusippus of Athens. A critical study with a collection of the related texts and commentary. Leiden, 1981.

конкретизируется в следующих полученных результатах:

Проведено комплексное исследование Академии Платона как образовательного учреждения нового типа, рассмотрены основные направления и особенности академической образовательной программы, формы, методы и средства ее реализации в Академии.

На основе обобщения сохранившихся свидетельств воссозданы биографии Спевсиппа и Ксенократа, дана общая характеристика и сравнительный анализ философского наследия академиков.

Детально проанализирована академическая дискуссия об идеях, затронувшая основы философии Платона. Вскрыты причины дискуссии, рассмотрены особенности аргументации академиков и специфика академической критики. Это позволило аргументировать вывод об огромном стимулирующем влиянии дискуссии на создание академиками собственных оригинальных учений.

Осуществлены реконструкции учений Спевсиппа, Ксенократа, Филиппа опунтского. Раскрыта оригинальность как постановки проблем, так и предложенных этими мыслителями решений. Имеются в виду разработанное в Академии универсальное космологическое учение о на-чалах, в рамках которого формулируется концепция двух высших (первых) начал, и учение об онтологической иерархии сущего (академическая "система происхождения"), а также складывающееся в школе Платона понимание философии как математического знания (та цадщаха).

Творчество Платона, особенно позднего периода, впервые исследовано в контексте академических дискуссий, что позволило представить целый ряд новых, более адекватных толкований платоновских текстов. Такой подход дал возможность предложить решение дискуссионной проблемы "неписаной" философии Платона, рассмотрев ее как результат интерпретации взглядов Платона в Академии.

Сделан вывод о раннеакадемической философии как исходном лоле возникновения платонизма.- Именно в рамках Академии диалоги Платона становятся предметом непрерывных толкований и дискуссий. Можно утверждать, что дальнейшую судьбу ллатоновского наследия во многом определила его раннеакадемическая интерпретация. Усвоение и переработка этой традиц-'и стала необходимым моментом в создании школьных систем периода эллинизма, а позднее и Среднего платонизма.

Научно-теоретическое и практическое значение диссертации определяется значимостью раннеакадемической философии для понимания характера и особенностей развития античного платонизма. Содержащийся в диссертации материал и выводы работы будут способствовать более глубокому пониманию творчества Платона и Аристотеля, могут служить базой для дальнейшего изучения истории платонизма и неоплатонизма, в целом эллинистической философии. Работа может быть использована при разработке общих и специальных курсов по истории философии и истории культуры.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории философии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Материал диссертации был использован диссертантом в ходе подготовки и чтения спецкурса "Античная философия и проблемы культуры" в Ленинградском областном институте усовершенствования учителей, выводы работы учитывались при чтении курса по истории философии в Ленинградском областном педагогическом институте. Основные положения диссертации были представлены на научно-теоретических конференциях^ "Наука в античную эпоху". Л., 1987; "Универсум Платоновской мысли". СПбГУ., 1994, 1995.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы. Общий объем диссертации 203 машинописных страницы.