Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Морено Илья Геннадьевич

Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков
<
Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков
>



Морено Илья Геннадьевич. Вегетосоматические и метаболические аспекты первичной артериальной гипертензии у детей и подростков : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Морено Илья Геннадьевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт детской гематологии"].- Москва, 2004.- 107 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о первичной артериальной гипертензии у детей и подростков (обзор литературы) стр. 10 - 34.

Глава II. Материалы и методы исследования стр. 35-41.

Характеристика обследованных больных стр. 35-38.

Методы исследования стр. 38-41.

Статистическая обработка материала стр. 41 - 41.

Глава III. Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы у детей с различными стадиями первичной артериальной гипертензии стр. 42 - 64.

3.1. Суточный профиль АД у детей с различными стадиями первичной артериальной гипертензии (по результатам суточного мониторирования АД) стр. 42-48.

3.2. Морфофункциональное состояние миокарда левого желудочка при различных стадиях первичной артериальной гипертензии (по результатам ЭХО-КГ) у детей стр. 49-52.

3.3. Соотношение показателей СМАД и ЭХО - КГ при различных стадиях первичной артериальной гипертензии у детей стр. 53 - 64.

Глава IV. Некоторые особенности адаптационно — компенсаторных реакций у детей с различными стадиями первичной артериальной гипертензии стр. 65 - 83.

4.1. Состояние вегетативной регуляции сердечно - сосудистой системы у детей с первичной артериальной гипертензией стр. 65-75.

4.2. Состояние гормональной регуляции артериального давления у детей с первичной артериальной гипертензией стр. 75-83.

4.2.1. Характер изменений показателей стресс - реализующих гормонов (катехоламинов и кортизола) при первичной артериальной гипертензии стр. 75 - 80.

4.2.2. Роль гормонов щитовидной железы в регуляции артериального давления стр. 80-83.

Глава V. Характеристика метаболических нарушений у детей с первичной артериальной гипертензией стр. 84-99.

5.1. Состояние липидного обмена у детей с первичной артериальной гипертензией стр. 84 - 87.

5.2. Состояние углеводного обмена у детей с первичной артериальной гипертензией стр. 88 - 94.

5.3. Состояние электролитного обмена и обмена солей органических кислот у детей с первичной артериальной гипертензией стр. 95 - 99.

Обсуждение полученных результатов стр. 100 -116.

Выводы стр. 117-117.

Практические рекомендации стр. 118 - 118.

Список используемой литературы ...стр. 119 - 134.

Введение к работе

Артериальная гипертензия является не только важнейшей медицинской, но и социально - экономической проблемой, которая оказывает большое влияние на качество здоровья и продолжительность жизни человека. Её доля в структуре общей смертности составляет более 50% [31, 32].

Многочисленными клиническими и эпидемиологическими исследованиями установлено, что "истоки" гипертонической болезни находятся в детском и подростковом возрасте [2, 3, 10]. По данным различных авторов [4, 24], частота артериальной гипертензии среди детей и подростков варьирует от 1 до 18 %. Ранняя диагностика первичной артериальной гипертензии у детей, своевременное проведение профилактических и лечебных мероприятий имеют большое значение для предупреждения развития тяжёльк сердечно - сосудистых заболеваний у взрослых.

В последние годы актуальной становится проблема по определению
факторов, способствующих развитию и прогрессированию артериальной
гипертензии. В этом плане большого внимания заслуживают сведения о
так называемом метаболическом синдроме, или синдроме

инсулинорезистентности (синдроме X). Reaven ещё в 1988 году обратил внимание на наличие сложной связи артериальной гипертензии с развитием гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, сочетающихся с гиперлипидемией, с нарушением толерантности к глюкозе. В течение последующих 15 лет проводились активные исследования взаимосвязей между длительностью и тяжестью течения артериальной гипертензии у

взрослых и степенью выраженности инсулинорезистности и других метаболических нарушений [52, 53, 113, 141 - 143]. Вместе с тем в педиатрии до настоящего времени исследованию нарушений углеводного и липидного обмена при артериальной гипертензии не уделяется должного внимания. До настоящего времени отсутствуют сведения о взаимоотношениях вегетативной регуляции сердечно - сосудистой системы, суточного ритма артериального давления, состояния миокарда и метаболических изменений у детей с артериальной гипертензией. Получение таких сведений позволит углубить представления о патогенезе первичной артериальной гипертензии у детей, наметить пути коррекции метаболических нарушений.

Цель исследования.

Установить характер вегетативно - соматических и метаболических изменений при первичной артериальной гипертензии у детей и подростков.

Задачи исследования.

Оценить состояние вегетативной регуляции артериального давления при

первичной артериальной гипертензии у детей и подростков. Определить суточный ритм изменений артериального давления у детей и

подростков. Оценить состояние липидного обмена при первичной артериальной

гипертензии у детей и подростков. Оценить состояние углеводного обмена при первичной артериальной

гипертензии у детей и подростков.

Научная новизна.

При разных стадиях первичной артериальной гипертензии преобладает симпатикотоническая направленность вегетативной регуляции, которая сочетается с повышенной активностью функционального состояния надпочечников и щитовидной железы. Данные изменения наиболее выражены при стабильной стадии первичной артериальной гипертензии с диэнцефальным ожирением.

Доказано, что для стабильной стадии первичной артериальной гипертензии в сочетании с диэнцефальным ожирением характерны атерогенные сдвиги липидного обмена в виде гипертриглицеридемии, повышения ЛПОНП и снижения ЛПВП, а также нарушения углеводного обмена в виде инсулинорезистентности, гиперинсулинемии, сдвигов фаз секреции инсулина и изменений толерантности тканей к углеводам.

Особенности изменений липидного и углеводного видов обмена при стабильной стадии первичной артериальной гипертензии у детей с диэнцефальным ожирением соответствуют характеру этих изменений при метаболическом синдроме, описанному у взрослых.

Практическая значимость.

В работе определён комплекс лабораторно - инструментальных исследований, позволяющих оценить состояние эндокринной системы и метаболических нарушений, что даёт возможность осуществить патогенетически - обоснованный подход к выявлению и коррекции этих нарушений у детей с первичной артериальной гипертензией. На основании полученных результатов предложены рекомендации по диагностике метаболических нарушений при первичной артериальной гипертензии, разработаны пути коррекции этих изменений.

Внедрение в практику результатов работы.

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения кардиоревматологии ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы, в учебный план кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета РГМУ.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании кафедры детских болезней №2 педиатрического факультета РГМУ. Основные результаты работы опубликованы в материалах IX и X Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2002», доложены на Всероссийском симпозиуме «Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков» 19-20 сентября 2003 года, на IX Съезде педиатров России (Москва, 2004 год), на Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2004».

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Лабильная стадия первичной артериальной гипертензии обусловлена нейровегетативной дизрегуляцией с преобладанием симпатикотонической направленности исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности.

  2. Стабильные стадии первичной артериальной гипертензии характеризуются исходной симпатикотонической направленностью

вегетативного тонуса с усилением трофотропноориентированной реактивности, способствующей развитию метаболических нарушений.

  1. Метаболические нарушения (дислипидемия, нарушение толерантности к углеводам, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, изменение активности фаз секреции инсулина) характерны для метаболического синдрома, описанного у взрослых.

  2. Наиболее значительная функциональная напряжённость коркового и мозгового слоя надпочечников, щитовидной железы возникает при стабильных стадиях первичной артериальной гипертензии (особенно при сочетании с метаболическим синдромом).

  1. Медикаментозная терапия первичной артериальной гипертензии должна проводиться с учётом изменений вегетативного гомеостаза, стадий и патогенетических особенностей.

Характеристика обследованных больных

За период с сентября 2000 года по июнь 2003 года в отделении кардиоревматологии ДКБ №9 им. Г.Н. Сперанского нами обследовано 80 детей в возрасте от 9 до 15 лет с первичной артериальной гипертензией (ПАГ), составившие основную группу. Из них 38 детей было с лабильной стадией ПАГ, 17 - со стабильной стадией ПАГ без диэнцефального ожирения и 25 - со стабильной стадией ПАГ на фоне диэнцефального ожирения. Стадии ПАГ у детей устанавливались на основании оценки результатов измерений АД при контрольных трёхкратных визитах и по данным суточного мониторирования АД, а также на основании обнаружения изменений в органах - мишенях.

Группу сравнения составили 25 детей аналогичного возраста с диэнцефальным ожирением без ПАГ. Диагноз диэнцефального ожирения уточняли при совместном клиническом осмотре с детским эндокринологом, к.м.н. Ремизовым О.В. и с помощью вычисления значений индекса массы тела (индекса Кетле). Контрольная группа (КГ) сформирована из 10 практически здоровых детей (табл. 4). Среди детей основной группы в 64 (80 %) случаях, по данным генеалогического анамнеза, установлена отягощённость по сердечно сосудистым заболеваниям (инсульты, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, атеросклеротические и тромбоангиические заболевания периферических артерий, гипертоническая болезнь). У 16 (20 %) детей определялась наследственная отягощённость по обменным и эндокринным заболеваниям: желчекаменной и мочекаменной болезни, подагре, ожирению, сахарному диабету, гипертиреозу, эутиреоидному зобу. По данным акушерского анамнеза, у 64 (80 %) детей с ПАГ установлены неблагоприятные факторы антенатального и перинатального периодов. У матерей отмечались токсикоз, угроза прерывания беременности, отёки нижних конечностей (от пастозности голеней до выраженного отёка стоп, связанных чаще с недостаточностью вен нижних конечностей), белок в моче, повышение АД до 130/80 - 150/100 мм рт. ст. в I и/или во II половине беременности; проявления хронической гипоксии плода. У 65 (81,25 %) детей, на первом году жизни имелись признаки неврологической патологии в виде перинатальной энцефалопатии, синдрома повышенной нервно - рефлекторной возбудимости, синдрома мышечной дистонии, синдрома внутричерепной гипертензии. Выявление «постоянно» повышенного АД или эпизодов его повышения в течение 2-5 лет было причиной госпитализации детей в стационар. При этом в 64 (80 %) случаях эпизоды повышения АД сочетались с жалобами на головные боли, головокружения, слабость, тошноту, колющие боли в области сердца. В более тяжёлых случаях, у 10 (12,5 %) детей отмечалось кратковременное онемение той или иной половины лица, туловища, той или иной конечности. Иногда повышение АД сопровождалось рвотой, ознобом, резким похолоданием стоп и кистей. У 16 (20 %) детей отмечались жалобы на появление слабости, сонливости, чувство жара в области затылка или лица во время повышения АД. В большинстве случаев повышение АД провоцировалось психоэмоциональными или физическими нагрузками. Факторами риска развития ПАТ у детей являлись: умственное перенапряжение, недостаточный по продолжительности сон, гиподинамия, нарушения диеты в виде повышенного употребления жареных, мучных, солёных продуктов. У 16 (20 %) детей в анамнезе отмечалась закрытая черепно -мозговая травма (сотрясение головного мозга). По данным электроэнцефалографии, в 60 (75 %) случаях выявлялись нарушения функциональной активности таламодиэнцефальной области на фоне дизритмии и дезорганизации коркового ритма. У 16 (20 %) детей данные изменения усиливались при гипервентиляции и фотостимуляции. По данным ЭХО - энцефалографии, в 16 (20 %) случаях обнаруживались либо повышение эхо - пульсации, либо расширение III желудочка с усилением эхо - пульсации. На рентгенограммах черепа у 20 (25 %) детей определялись резидуальные проявления внутричерепной гипертензии в виде усиления пальцевых вдавлений и каналов диплоических вен, иногда -растяжение венечного шва. При осмотре глазного дна, его сосудов и сетчатки отмечалось частое сочетание спазма и извитости артерий с полнокровием вен как при стабильных стадиях ПАГ (52,5 %), так и при лабильной стадии (16 %). Эти изменения были более выраженными при стабильных стадиях. При проведении электрокардиографии определялись функциональные нарушения, которые проявлялись синусовой тахи - или брадикардией, предсердным ритмом на фоне брадикардии (переходящим на фоне ортостаза и тахикардии в синусовый), синдромом ранней реполяризации желудочков. В 64 (80 %) случаях установлено повышение электрической активности миокарда левого желудочка. У 55 (68,75 %) детей при использовании ЭХО - КГ обнаружены малые сердечные аномалии, дисфункция хорд и створок клапанов в виде пролапсов митрального и трикуспидального клапанов I - II степеней, с регургитацией 0 -1 - II степеней. Методы исследования. При обследовании детей использовались клинико - анамнестический и генеалогический методы исследования, рентгенография черепа, рентгенография грудной клетки, электрокардиография, допплер эхокардиография, электроэнцефалография, эхоэнцефалография, суточное мониторирование артериального давления (СМАД), кардиоинтервалография (КИТ), клино - ортостатическая проба (КОП), УЗИ внутренних органов, почек, области надпочечников и щитовидной железы, вычисление индекса Кердо, оценка состояния глазных сред и сосудов глазного дна при осмотре окулистом, определение концентрации электролитов (калия, натрия, кальция общего и ионизированного, магния, фосфора, хлора) в крови и в моче, определение в крови уровеня мочевины, креатинина, мочевой кислоты, в суточной моче - солей щавелевой и мочевой кислот. Характер изменений в липидном спектре плазмы крови устанавливался при исследовании липидограммы крови. С целью оценки углеводного обмена в крови определялось содержание сахара натощак и после нагрузки завтраком, использовался глюкозотолерантный тест с вычислелением индекса инсулинорезистентности и коэффициента утилизации глюкозы, с определением в крови содержания С - пептида, иммунореактивного инсулина, оценивались фазы секреции инсулина. Кроме того, у детей определялись в крови уровни кортизола, Т 3, Т 4, ТТГ, AT к ТГ и к ТПО, в суточной моче - содержание катехоламинов, их предшественников и метаболитов.

Суточный профиль АД у детей с различными стадиями первичной артериальной гипертензии (по результатам суточного мониторирования АД)

Суточное мониторирование АД (СМАД) проводилось у 38 детей с лабильной ПАГ, у 17 - со стабильной ПАГ без диэнцефального ожирения и у 25 - со стабильной ПАГ на фоне диэнцефального ожирения.

Анализ данных, полученных в результате проведённого СМАД показал, что при лабильной стадии ПАГ у 27 (71 %) детей значения среднесуточного САД были в пределах нормальных параметров. В 9 (24 %) случаях они превышали пороговые значения и только в 2 (5 %) были меньше нормы. Среднесуточные показатели ДАД были нормальными в 89 % случаев. У 3 (8 %) детей выявлено превышение нормальных значений. Лишь у одного ребёнка уровень среднесуточного ДАД оказался ниже допустимой нормы.

Среднедневные значения САД при лабильной стадии ПАГ у 27 (71 %) детей были в пределах нормы, у 7 (11 %) превышали допустимый уровень и у 4 (10 %) - были меньше нормы. Среднедневные значения ДАД у 29 (76 %) детей данной группы были в пределах возрастной нормы, у 2 (5 %) выше нормы, а у 7 (19 %) ниже.

Нормальные значения средненочных САД и ДАД установлены, соответственно, у 27 (71 %) и у 29 (76 %) детей, повышенные - у 7 (19 %) и у 5 (14 %), сниженные - у 4 (10 %) и у 4 (10 %). При лабильной стадии ПАГ у 20 (53 %) детей не было выявлено превышения допустимых значений САД и ДАД по среднесуточным, среднедневным и средненочным показателям. Из них у 8 (40 %) детей средние значения указанных выше параметров были ниже контрольных. У 18 (47 %) детей установлено превышение значений САД и/или ДАД по среднесуточным, среднедневным и/или средненочным показателям.

При лабильной стадии ПАГ нормальный суточный индекс АД ("dippers"), составивший 11 - 20 %, определялся у 30 (80 %) детей как с нормальными среднесуточными, среднедневными и средненочными значениями САД и ДАД, так и у детей либо с увеличением, либо с уменьшением выше указанных показателей. У 4 (10 %) детей этой группы на фоне увеличения средних значений САД отмечалось уменьшение (ниже 50 процентиля) средних значений ДАД. Суточный индекс у этих детей был в пределах 22 - 30 % ("over - dippers"), отражая чрезмерное снижение АД в ночные часы. Ещё в 4 (10 %) случаях суточный индекс составил 8-9 %, что указывает на отсутствие снижения АД в ночные часы ("поп -dippers").

У детей со стабильной стадией ПАГ без диэнцефального ожирения среднесуточные значения САД были выше допустимого уровня в 14 (82 %) случаях. В пределах нормы они оказались у 2 (12 %) детей. Значения среднесуточного САД ниже 50 процентиля выявлены только у одного ребёнка. Превышение среднесуточных паказателей ДАД определялось в 7 (41 %) случаях. У 9 (53 %) детей эти показатели оказались в пределах нормы. Уменьшение среднесуточных значений ДАД обнаружено также в одном случае. Уровень среднедневного САД превышал нормальные показатели в 14 (82 %) случаях, а среднедневного ДАД - в 7 (41 %). Нормальные среднедневные параметры САД и ДАД отмечались у 2 (12 %) и у 9 (53 %) детей, соответственно. Снижение среднедневных показателей САД и ДАД установлено лишь в одном случае. Средненочные значения САД и ДАД превышали допустимые уровни в 11 (65 %) и в 12 (70 %) случаях, соответственно.

У 10 (59 %) определялось превышение средних значений САД и ДАД при нормальном СИ (12-19 %). У 7 (41 %) детей отмечалось превышение средних значений либо САД, либо ДАД. При этом у 3 из них СИ составил 4 - 8 % ("поп - dippers"), у 2 - 21 - 22 % ("over - dippers") и у 2 - 10 - 12 % ("dippers").

У детей со стабильной стадией ПАТ, сочетающейся с диэнцефальным ожирением, среднесуточные показатели САД превышали допустимые параметры в 19 (76 %) случаях, были в пределах нормальных значений - в 3 (12 %), меньше нормы - в 3 (12 %). Среднесуточные параметры ДАД, оказавшиеся больше значений 95 процентиля, установлены у 11 (44 %) детей. В пределах нормы данный показатель был также у 11 (44 %) детей. Ниже 50 процентиля он определялся в 3 (12 %) случаях.

Среднедневные значения САД превышали допустимую норму у 15 (60 %) детей. Нормальные значения выявлены в 7 (28 %) случаях. У 3 (12 %) детей показатели среднедневных значений САД были ниже 50 процентиля. Среднедневные значения ДАД, превысившие пороговый уровень, обнаружены в 7 (28 %) случаях. У 14 (56 %) детей данные параметры были в пределах нормы, а у 4 (16 %) - ниже уровня 50 процентиля.

Средненочные показатели САД выше нормальных значений были в 18 (72 %) случаях, в пределах нормы - в 5 (20 %), меньше нормы - в 2 (8 %). Средненочные параметры ДАД превышали норму у 14 (56 %) детей, были нормальными - у 10 (40 %), меньше нормы - у 1 (4 %).

При стабильной стадии ПАГ у детей с диэнцефальным ожирением в 17 (68 %) случаях отмечалось превышение средних значений САД и ДАД в сочетании с нормальным профилем АД в течение суток (СИ = 10-20 %), в 8 (32 %) - определялось изолированное увеличение средних значений САД или ДАД. При этом у 4 детей СИ колебался от 2 до 6 % ("поп -dippers"), а у остальных 4 от 21 до 22 % ("over - dippers").

При сопоставлении значений среднесуточного САД у детей с различными стадиями ПАГ (рис. 1) видно, что наиболее часто нормальные величины среднесуточного САД определялись у детей с лабильной стадией ПАГ, достоверно отличаясь от этих показателей у детей со стабильной стадией ПАГ без диэнцефального ожирения (р 0,001) и у детей со стабильной стадией ПАГ на фоне диэнцефального ожирения (р 0,001). Превышение уровня среднесуточного САД достоверно чаще встречалось у детей со стабильными стадиями ПАГ как без диэнцефального ожирения (р 0,001), так и с диэнцефальным ожирением (р 0,001), по сравнению с детьми с лабильной стадией. Нормальные среднесуточные значения ДАД достоверно чаще отмечались у детей с лабильной стадией ПАГ, по сравнению со стабильной стадией без диэнцефального ожирения (р 0,05) и со стабильной стадией на фоне диэнцефального ожирения (р 0,001). Показатели среднесуточного ДАД выше значений 95 процентиля достоверно чаще, по сравнению с лабильной стадией ПАГ, выявлялись при стабильных стадиях как у детей без диэнцефального ожирения (р 0,05), так и у детей с диэнцефальным ожирением (р 0,005).

Состояние вегетативной регуляции сердечно - сосудистой системы у детей с первичной артериальной гипертензией

Сердечно - сосудистая система оперативно реагирует на любые воздействия внешних факторов и отклонения внутренней среды. Она отражает системную функциональную реакцию организма, направленную на поддержание гомеостаза.

Адекватный ответ организма обеспечивается, в первую очередь, содружественным действием вегетативной и нейрогуморальной систем.

У всех детей с ПАГ (38 - с лабильной стадией, 17 - со стабильной стадией без диэнцефального ожирения и 25 - со стабильной стадией в сочетании с диэнцефальным ожирением) нами проводилось исследование вегетативного гомеостаза. С помощью индекса Кердо определялось состояние исходного вегетативного тонуса (рис. 15).

При лабильной стадии ПАГ симпатикотония отмечалась в 21 (55 %) случае, а ваготония - в 17 (45 %). При стабильной стадии ПАГ у детей без диэнцефального ожирения симпатикотония установлена в 11 (65 %) случаях, ваготония - в 6 (35 %). При стабильной стадии ПАГ, сочетающейся с диэнцефальным ожирением, симпатикотония отмечалась у 18 (72 %) детей, ваготония - у 7 (28 %).

С помощью кардиоинтервалографии обследовано 25 детей с лабильной стадией ПАГ, 17 - со стабильной стадией ПАГ без диэнцефального ожирения и 17 - со стабильной стадией ПАГ с диэнцефальным ожирением.

По данным КИГ, прослеживается такая же тенденция, как и по данным индекса Кердо (рис. 16). У детей с лабильной стадией симпатикотония определялась в 16 (64 %) случаях, у детей со стабильной стадией ПАГ без диэнцефального ожирения - в 12 (70 %) случаях, у детей со стабильной стадией ПАГ с диэнцефальным ожирением - в 12 (70 %). При лабильной стадии ПАГ ваготония установлена в 5 (20 %) случаях, при стабильной стадии у детей без диэнцефального ожирения - в 5 (30 %) и при стабильной стадии у детей с диэнцефальным ожирением - в одном (6 %).

Нормотония достоверно чаще встречалась при лабильной стадии ПАГ, по сравнению со стабильной стадией у детей без диэнцефального ожирения (р 0,05) и по сравнению со стабильной стадией у детей с диэнцефальным ожирением (р 0,05). от исходного вегетативного тонуса (по данным КИТ).

В результате оценки с помощью кардиоинтервалографии вегетативной реактивности при различных стадиях ПАГ (рис. 17) установлено, что у детей с лабильной стадией гиперсимпатикотоническая реактивность встречается в 16 (64 %) случаях, асимпатикотоническая - в 4 (16 %). При стабильной стадии ПАГ у детей без диэнцефального ожирения отмечено уменьшение частоты гиперсимпатикотонической реактивности до 47 % (у 8 детей) и увеличение частоты асимпатикотнической реактивности до 41 % (у 7 детей). При стабильной стадии ПАГ у детей с диэнцефальным ожирением гиперсимпатикотоническая реактивность обнаружена в 6 (35 %) случаях, асимпатикотоническая - в 11 (65 %).

Нормальная вегетативная реактивность достоверно чаще встречалась у детей с лабильной стадией ПАГ, по сравнению с детьми со стабильной стадией с диэнцефальным ожирением (р 0,05). Асимпатикотоническая реактивность достоверно чаще определялась у детей со стабильной стадией ПАГ, сочетающейся с диэнцефальным ожирением, по сравнению с лабильной (р 0,001).

Клино - ортостатическая проба проводилась у 38 детей с лабильной стадией ПАГ, у 17 - со стабильной стадией без диэнцефального ожирения и у 25 - со стабильной стадией в сочетании с диэнцефальным ожирением.

По данным клино - ортостатической пробы (рис. 18), при лабильной стадии ПАГ гиперсимпатикотонический вариант обеспечения вегетативной деятельности определялся в 26 % случаев, симпатоастенический - в 53 %, астеносимпатический - в 21 %. При стабильной стадии у детей без диэнцефального ожирения гиперсимпатикотонический вариант обнаруживался в 47 % случаях, симпатоастенический - в 41 %, астеносимпатический - в 6 %. При стабильной стадии у детей с диэнцефальным ожирением гиперсимпатикотонический вариант отмечался в 16 % случаев, симпатоастенический - в 60 %, астеносимпатический - в 16%.

Дермографизм, как в положении лёжа, так и в положении стоя, оценивался у всех детей с различными стадиями ПАГ: у 38 с лабильной стадией, у 17 со стабильной стадией без диэнцефального ожирения и у 25 со стабильной стадией на фоне диэнцефального ожирения.

Состояние липидного обмена у детей с первичной артериальной гипертензией

В течение последних 15 лет кардиологами, терапевтами и эндокринологами широко обсуждается роль метаболического синдрома в развитии ранних и тяжёлых поражений сердечно - сосудистой системы.

В результате проспективных исследований была сформирована гипотеза прослеживания (tracking hypothesis), характеризующаяся тем, что уровни липидов и липопротеидов, выявляемые в детском возрасте устойчивы в течении жизни и обладают самостоятельной прогностической ценностью (Morrison J., 1983; Freedman D., 1985; Lauer R., 1995; Fox C, 1998).

С целью уточнения роли нарушений липидного обмена в генезе ПАГ у детей мы проводили его исследования при указанном патологическом состоянии.

Нарушения липидного обмена подтверждались выявлением гипертриглицеридемии, обнаружением повышения общего холестерина, В - липопротеидов.

Липидограмма крови проводилась у детей с различными стадиями ПАГ (у 11 детей с лабильной стадией, у 11 - со стабильной без диэнцефального ожирения и у 14 - со стабильной на фоне диэнцефального ожирения).

По данным липидограммы крови, у 20 (55,5 %) больных с различными стадиями ПАГ выявлялся IV тип гиперлипидемии (повышение триглицеридов, ЛПНП и ЛПОНП, снижение ЛПВП). При лабильной стадии ПАГ этот тип был установлен в 5 (45,4 %) случаях, при стабильной у детей без диэнцефального ожирения - в 7 (63,6 %) и при стабильной у детей с диэнцефальным ожирением - в 7 (50 %).

Безусловно, указанные нарушения, сочетаясь с другими метаболическими изменениями, встречались чаще у детей со стабильными стадиями ПАГ. У 7 (50 %) детей со стабильной ПАГ, сочетавшейся с диэнцефальным ожирением, с гиперинсулинемий и с инсулинорезистентностью, определялось снижение уровня холестерина и ЛПНП при увеличении триглицеридов.

При анализе средних показателей липидограммы крови у детей с различными стадиями ПАГ (табл. 9) установлено, что наибольшие значения триглицеридов и липопротеидов очень низкой плотности отмечаются при стабильной стадии ПАГ у детей без диэнцефального ожирения (р 0,001) и при стабильной стадии у детей с диэнцефальным ожирением (р 0,001), по сравнению с лабильной.

Тем не менее, была выявлена обратная тенденция по другим средним показателям: преобладание уровня общего холестерина, липопротеидов высокой и липопротеидов низкой плотности при лабильной стадии ПАГ, по сравнению со стабильной ПАГ у детей без диэнцефального ожирения (по уровню общего холестерина и липопротеидов низкой плотности р 0,001, по уровню липопротеидов высокой плотности р 0,02). Наименьшие средние значения общего холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности обнаружены при стабильной стадии ПАГ у детей с диэнцефальным ожирением, по сравнению с лабильной стадией (р 0,001) и со стабильной у детей без диэнцефального ожирения (р 0,001). Выше указанные обменные нарушения у детей с различными стадиями ПАГ, в первую очередь изменения показателей липидного спектра, сочетались с изменениями массы тела. Оценка наличия избыточной массы тела или ожирения проводилась с помощью вычисления значений индекса Кетле. Избыточной массе тела соответствовали показатели индекса Кетле в пределах 25 - 27, ожирению -более 27 (для I степени 27 - 28,5, для II степени 28,5 - 35, для III степени 35-40, для IV степени - более 40). Индекс массы тела вычислялся у 38 детей с лабильной стадией ПАГ, у 17 - со стабильной без диэнцефального ожирения и у 25 - со стабильной на фоне диэнцефального ожирения. Анализируя показатели индекса массы тела (индекса Кетле) (рис. 23), можно отметить, что у детей с лабильной стадией ПАГ нормальная масса определялась в 95 % случаев, при этом она достоверно чаще встречалась, чем у детей со стабильной стадией ПАГ без диэнцефального ожирения (в 64 % случаев) (р 0,05). Избыточная масса тела наблюдалась в 36 % случаев при стабильной стадии у детей без диэнцефального ожирения. У 2 (5 %) детей она обнаружена при лабильной стадии. При стабильной стадии ПАГ у детей с диэнцефальным ожирением I степень установлена в 13 (52 %) случаях, II степень - в 12 (48 %).