Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Райкова Наталья Михайловна

Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе
<
Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе
>



Райкова Наталья Михайловна. Состояние здоровья детей первого года жизни и профилактика болезней на амбулаторном этапе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Райкова Наталья Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2005.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Профилактическая работа с детьми раннего возраста на амбулаторном этапе. факторы, определяющие здоровье детей (обзор литературы) 9

1.1 Актуальность проблемы общественного здоровья, формирования здоровья в антенатальный период и в первый год жизни ребенка 9

1.2 Представление о здоровье и здоровом ребенке. Группы здоровья, группы направленного риска детей первого года. Факторы, влияющие на здоровье детей 14

1.3 Организация лечебно-профилактической помощи детям раннего возраста в системе амбулаторной практики 25

1.4 Пренатальное образование будущих родителей - новая ступень развития профилактической медицины в условиях детской поликлиники 35

ГЛАВА 2. Методы исследования 39

2.1 Методы, используемые входе исследования 39

2.2 Клиническая характеристика групп, вошедших в исследование 45

2.3 Программа и методика пренатального образования в школе позитивного материнства «Современные родители» 57

2.4 Статистическая обработка полученных результатов 61

ГЛАВА 3. Формирование здоровья детей первого года жизни, в зависимости от способа медицинского сопровождения диады «мать и ребенок» в условиях детской поликлиники (собственные исследования) 65

3.1 Сравнение показателей здоровья детей в возрасте одного года в трех группах исследования, имевших различно организованное профилактическое наблюдение 65

3.2 Анализ грудного вскармливания в исследовании 75

3.3 Анализ заболеваемости и госпитализации детей в течение первого года жизни... 81

3.4 Анализ формирования отношений врач-мать - пациент в зависимости от способа медицинского сопровождения диады «Мать и ребенок... 85

Глава 4. Эффективность новой модели медицинского сопровождения диады «мать и ребенок»

Профилактического направления в детской поликлинике. Формирование неонатологической службы на амбулаторном этапе ...98

Заключение. ...: 113

Выводы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ

Во все времена'здоровье нации определялось здоровьем подрастающего поколения. Улучшение показателей здоровья детского населения всегда оставалось одной из актуальных проблем медицины (Вельтищев Ю.Е., 1998). Охрана здоровья матери и ребенка, предупреждение и снижение материнской, младенческой и детской заболеваемости, инвалидности и смертности являются важнейшими медико-социальными проблемами общества и государства (Шабалов Н.П., 2002, Савельева Г.М., 2003). В то же время, очевидно, что одной из ведущих причин прогрессирующего ухудшения здоровья является неэффективность многих профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья детей. Кроме того, в последние годы крайне недостаточен уровень финансирования профилактических направлений системы охраны материнства и детства. Этим определяется необходимость внедрения имеющихся и разработки новых эффективных комплексных медицинских, психолого-педагогических и социальных технологий профилактики оздоровления, лечения и реабилитации детей (Баранов А.А., 2003). Необходимость разработки профилактической программы наблюдения за ребенком первого года жизни на амбулаторном этапе в условиях ограниченного финансирования делает настоящую работу актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является улучшение показателей здоровья детей раннего возраста, формирование правильных детско-родительских отношений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить влияние социальных, биологических факторов риска беременной, а также ее психологической готовности к материнству на показатели здоровья ребенка первого года жизни.

  1. Изучить и обосновать значение пренатального образования беременных для формирования здоровья ребенка на амбулаторном этапе детской поликлиники.

  2. Разработать и внедрить новые организационные методы профилактического направления в работе с беременными и детьми первого года жизни в условиях детской поликлиники.

  3. Разработать и внедрить профилактическую программу наблюдения и развития детей на первом году жизни на амбулаторном этапе.

  4. Дать оценку эффективности предложенной профилактической программы наблюдения за ребенком раннего возраста в условиях детской поликлиники.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые предложено усовершенствование оказания неонатологической помощи в условиях педиатрического отделения городской поликлиники путем усиления преемственности медицинского наблюдения за беременными и новорожденными, усовершенствования пакета документов по дородовому патронажу беременных женщин, расширения обязанностей неонатолога.

Впервые представлена эффективная модель взаимодействия врача с ребенком первого года жизни и его матерью, в которой пассивная позиция родителей в формировании здоровья ребенка переведена в активную.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основными факторами, положительно влиявшими на показатели здоровья новорожденных II группы здоровья при достижении ими годовалого возраста, являлись благополучные отношения родителей в семье, высокий образовательный уровень матерей, эффективная образовательная программа родителей до и после рождения ребенка и усиление профилактического раздела работы с детьми раннего возраста.

2. Улучшение неонатологической помощи в условиях педиатрического отделения поликлиники включало усовершенствование пакета документов по дородовому наблюдению за беременными, мониторингу наблюдения за беременными и новорожденными, расширению функциональных обязанностей неонатолога, внедрение образовательной программы для будущих родителей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные результаты, подтверждающие основные факторы формирования здоровья детей раннего возраста, позволяют направить основные усилия педиатрической службы на углубление профилактического раздела работы, а социальным службам на укрепление семьи.

Разработанная образовательная программа для родителей до и после рождения ребенка позволяет результативно влиять на показатели здоровья ребенка первого года жизни, так как повышает уровень знаний родителей по вопросам ухода, питания и развития ребенка, способствует формированию правильных детско-родительских отношений и может быть внедрена в практику педиатрического отделения поликлиники.

Предложенное улучшение неонатологической помощи на амбулаторном этапе повышает эффективность работы педиатрического отделения поликлиники с детьми раннего возраста и может быть использовано в деятельности амбулаторного звена лечебно-профилактического учреждения. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Проведено улучшение и оптимизация неонатологической помощи в условиях педиатрического отделения ММУ городской поликлиники № 1 Промышленного района города Самары (главный врач, кандидат медицинских наук Бальзамова Лидия Алексеевна).

Внедрена программа пренатального образования «Современные родители» для беременных женщин педиатрическим отделением ММУ городской поликлиники № 1.

Внедрены новые формы медицинской документации: дородовый патронаж № 1, дородовый патронаж № 2, первичный осмотр неонатологом новорожденного (оформлены рационализаторские предложения № 397, № 398, №399 от 5 апреля 2004 года).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедре педиатрии ИПО СамГМУ.

АПРОБАЦИЯРАБОТЫ

Материалы диссертации обсуждались и докладывались на VIII

8 введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих три главы, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 322 источника, из которых 228 работ отечественных авторов и 94 иностранных.

Актуальность проблемы общественного здоровья, формирования здоровья в антенатальный период и в первый год жизни ребенка

Вопросы здоровья нации являются основополагающими в деятельности организации здравоохранения нашей страны (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., Ильин. А.Г., 2003; Баранов А.А., Лапин Ю.Е., 2003).

В современных социально-экономических условиях России актуальной задачей является создание оптимальных условий для здорового материнства, обеспечения рождения и развития здорового ребенка (Савельева Г.М., 1997; Шабалов Н.П., 1997; Вельтищев Ю.Е., 1998; Баранов А.А., 2003). В тоже время, экономические трудности последних десятилетий 20 века, снижение внимания со стороны государства к социальным проблемам, усложнение экологической ситуации, резкое ограничение финансирования здравоохранения и медицинской науки привели к значительному уменьшению числа здоровых детей - в разных регионах оно колеблется от 4% до 10% (Баранов А.А., 2003).

В настоящее время не более 30% детей новорожденных можно считать здоровыми, 12% детей родившихся живыми, являются недоношенными или имеют недостаточную массу тела (до 2,5 кг), почти 9% - рождаются с избыточной массой тела (4 и более кг). Общая заболеваемость растет среди детей всех возрастных групп. (Стрижакова А.Н, и соавторы, 2002; Фролова. О.Г., Николаева. Е.И., 2003; Вельтищев Ю.Е., 1998).

Охрана здоровья матери и ребенка, предупреждение и снижение материнской, младенческой и детской заболеваемости, инвалидности и смертности являются важнейшими медико-социальными проблемами общества и государства (Савельева Г.М., 2004; Баранов А.А., 2003; Вельтищев Ю.Е., 2003; Janus Ludwig, 2003; Inge Krens, 2003). В то же время, очевидно, что одной из ведущих причин прогрессирующего ухудшения здоровья является неэффективность многих профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья детей (Eden Т., 2000, Barton S., 2000). Кроме того, в последние годы крайне недостаточен уровень финансирования профилактических направлений системы охраны материнства и детства. Этим определяется необходимость внедрения имеющихся и разработки новых эффективных комплексных медицинских, психолого-педагогических и социальных технологий профилактики оздоровления, лечения и реабилитации детей (Баранов А.А., 2003; Peart N., 2000).

Учитывая это, в 1998 г. Научным центром здоровья детей РАМН совместно с другими научными коллективами и Минздравом России началась разработка программы «Здоровый ребенок». Проект был утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002 г. №732 в качестве подпрограммы «Здоровый ребенок» федеральной целевой программы «Дети России» на 2004-2010 годы.

Подпрограмма «Здоровый ребенок» сформирована с учетом первоочередных задач по сохранению и укреплению здоровья детей, стоящих перед практической педиатрией и медицинской педиатрической наукой. Ее целью является создание условий для рождения здоровых детей, снижение показателей материнской и детской, в том числе младенческой смертности, сохранение и укрепления здоровья детей и подростков на всех этапах развития.

Осуществление подпрограммы, как ожидается, позволит повлиять на сложившиеся устойчивые негативные тенденции динамики состояния здоровья детей. Однако недостаточный объем финансирования и отсутствие ряда важнейших мероприятий в разделах «Совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка» и «Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы» не позволят в полной мере решить проблемы здоровья детей, снижения заболеваемости, инвалидности и смертности. Требуется безотлагательное внедрение ряда эффективных профилактических, лечебных и реабилитационных технологий, в том числе: ...многоуровневая система просвещения в области здоровья (здоровое питание, школы по формированию здорового образа жизни)... ...современные организационные технологии медицинской помощи детям на амбулаторно-поликлиническом уровне... (Баранов А.А., 2003; Федорович Л.А., Пуртов И.И., 2003).

Растущая осведомленность о сложном характере показателей здоровья привела к появлению нового подхода к его укреплению, основанному на многофакторной концепции здравоохранения. Этот подход был четко изложен в основополагающем докладе канадского правительства 1974 года под названием «Новый взгляд на здоровье канадцев». В этом исследовании, часто называемом в честь его руководителя докладом Лейлонда, излагается концепция «поля здоровья», согласно которой состояние здоровья рассматривается как продукт образа жизни, влияния окружающей среды, биологии человека и здравоохранения. Этот подход положен также в основу общей стратегии европейского здравоохранения, принятой ВОЗ десять лет спустя, в 1984 году, а также Оттавской хартии здравоохранения, принятой в 1986 году, в которой указываются пять направлений деятельности: разработка общественной политики укрепления здоровья, создание благоприятной окружающей среды, усиление общественной активности, развитие личных умений и знаний, переориентация служб здравоохранения.

Эти принципы служат укреплению роли охраны общественного здоровья и могут быть использованы в развитии профилактической педиатрической службы медицины. (Солтман Р.Б., Фигейрас Д.Н., 2000; Langley J.M., Halperin S.A., Mills E.L., 1998).

Представление о здоровье и здоровом ребенке. Группы здоровья, группы направленного риска детей первого года. Факторы, влияющие на здоровье детей

Существует большое количество определений здоровья и понятия «здоровый ребенок». О здоровье человека Сократ сказал: «Здоровье — не все, но все без здоровья - ничто». В настоящее время рекомендуется использование определения здоровья в интерпретации ВОЗ и ведущих отечественных педиатров Ю.Е. Вельтищева, Н.П. Шабалова, И.Н. Усова, А.А. Баранова.

Здоровье — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье — свойство человека выполнять свои био-социальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезней и дефектов (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Адо А.Д., 1985; Макаренко Ю.А., 1989; Анохин П.К., 1975). Здоровье применительно к детству должно включать в себя и наличие условий для обеспечения последующего оптимального развития ребенка (Paula M.S. Ingalls, USA, 2001). Главная особенность в определении здоровья ребенка — оценивать его с учетом развития организма (Halt. D. 1991; Усов И.Н., 1984; Маковецкая Г.А., Захарова Л.И., Стуколова Т.И., 1997).

Здоровый ребенок — это оптимальный уровень физического, психического, интеллектуального развития для каждого возраста, это способность к адаптации и адаптированию, способность сопротивляться, приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Здоровье — это адаптивная норма (Шабалов Н.П., 1997; Вельтищев Ю.Е., 1998; Баранов А.А., 2003).

Коллективное здоровье принято характеризовать не по показателям общего развития, выносливости, тренированности или одаренности, а по заболеваемости и болезненности детей. При индивидуальной оценке здоровья ребенка учитываются рост и физическое развитие, гармоничность физического и психического развития, показатели полового развития, устойчивость метаболизма, адаптационные возможности и другие параметры. Предлагается анализировать индекс заболеваемости ребенка в течение года для оценки его резистентности (Юрьев В.В., и соавт., 2003; Судаков К.В., 2001; Шабалов Н.П., Пальчик А.Б., 2000).

Здоровье определяется совокупностью факторов. К ним относятся биологические, генетические, этнические, социально-гигиенические факторы, включая микросреду обитания; характер питания, социально-экономические условия, включая долю затрат общества на здравоохранение в валовом продукте и доступность медицинской помощи; экологические факторы, оказывающие воздействие на организм развивающегося ребенка (Стуколова Т.Н., Гусарова Г.И., Маковецкая Г.А., 2000; Lejeune С, Flochudal С, Montamat 1997).

Под нормой или здоровьем понимают такую форму жизнедеятельности организма, которая обеспечивает ему наиболее совершенную деятельность и адекватные условия существования (Петленко В.П., 1977).

Норма, как и здоровье, не представляет собой ничего абсолютного, застывшего и неизменного для каждой отдельной популяции и каждого отдельного человеческого индивидуума. Норма изменяется вследствие изменчивости видов и популяций, она различна для отдельных индивидуумов внутри вида, популяции, возраста и пола. Она детерминирована генетически и в тоже время существенно зависит от окружающей среды, то есть норма — не только генотип, но и фенотип в самом широком смысле этого слова (Адо А.Д., 1985; Jon RG., TroyaG.N., Turner 2001).

В нормально функционирующем организме действует универсальное правило: общая сумма механизмов, восстанавливающих отклоненный от оптимального уровня результат, с избытком преобладает над отклоняющими механизмами (Судаков К.В., 1987; Field Т., 1990).

Обсуждая проблему здоровья и его нарушения, В. Г. Филимонов и И.С. Цыбульская (1999) ввели понятие «жизненного коридора». Адаптационные реакции, укладывающиеся в пределы гомеостатических параметров, характеризуют «жизненный коридор», по иному — здоровье. При недостаточности адаптационных механизмов развиваются пограничные состояния, промежуточные между здоровьем и болезнью. Болезнь — это исход дезадаптации, ухудшение приспособительных возможностей. Из этого состояния возможен возврат в «жизненный коридор» или дальнейшее развитие болезни. В каждом возрасте пределы жизненного коридора различны. Наименьшими они считаются в раннем неонатальном периоде, на первом году жизни, в 15 лет и при старости. В это время расширяется поле пограничных состояний, труднее осуществляется «выход из болезни», легче идет хронизация патологического процесса.

Для характеристики состояния здоровья детей принято их делить на группы, которые представляют собой «договоренность внутри врачебной корпорации» (Румянцев А. Т., 1999). Критерии оценки здоровья и деление их на группы подробно разработаны С. М. Громбахом, дополнены Ю. Е. Вельтищевым (1994). Они включают в себя следующие показатели: отсутствие или наличие хронического заболевания, гармоническое физическое и психическое развитие, состояние реактивности, нормальное функционирование органов и систем, уровень резистентности. По данным критериям, все дети условно делятся на 5 групп здоровья. Приводим группы здоровья детей с разделением их на подгруппы по СМ. Громбаху с дополнениями Ю.Е. Вельтищева.

Клиническая характеристика групп, вошедших в исследование

Дети во всех трех группах были подобраны идентично. В нашем исследовании все дети были рождены в семьях со средним уровнем достатка, исключались семьи с высоким уровнем достатка, асоциальные семьи, исключались недоношенные новорожденные, дети, имевшие при рождении оценку по Апгар меньше 6, все новорожденные имели группу здоровья II А или II Б.

Идентично сформированные три группы пациентов имели основное различие в способе медицинского сопровождения диады «Мать и ребенок». Сравнение методики лечебно-профилактического, медико-психологического наблюдения за пациентами, вошедшими в наше исследование, представлено в таблице. Как видно из представленных данных, способ профилактического наблюдения основной группы отличался от контрольных групп ранним началом взаимодействия врача-неонатолога с диадой «Мать и ребенок» (во время беременности с женщинами, посещавшими занятия школы «Современные родители»). Профилактические осмотры детей в основной и контрольной группе I продолжались в течение первого года жизни ребенка, а обследование детей в контрольной группе II проводилось однократно в годовалом возрасте ребенка. Все дети параллельно наблюдались участковыми врачами детской поликлиники. В течение исследования шло выбывание участников. В основной группе до конца исследования осталось 45 детей, 94%, в контрольной группе 1-39 человек, 65%.

Сравнение различных характеристик женщин, влиявших на показатели здоровья детей. Средний возраст женщин основой группы составил 24,8±4,6 с индивидуальными колебаниями от 19 до 38.

Средний возраст женщин контрольной группы I составил 24,79±4,5 с индивидуальными колебаниями от 19 до 34.

Средний возраст женщин контрольной группы II составил 25,9±5,4 с индивидуальными колебаниями от 17 до 44.

Характеристика женщин в трех группах исследования проводилась с использованием сравнения социального статуса, включавшего полноту семьи, уровня образования матерей.

Статистически значимо оказалось отличие основной группы от обеих контрольных по количеству зарегистрированных браков. Если принять показатель официальной регистрации отношений супругов как признак, характеризующий благополучные отношения в семье, то мы отметили, что в основной группе таких случаев было достоверно больше.

Зарегистрированный брак свидетельствовал о более доверительных отношениях между будущими родителями, что отражалось в их отношении к беременности и в возникновении потребности в пренатальном образовании.

Одним из важных показателей социального статуса являлся образовательный уровень будущих матерей. Мы обнаружили, что женщин с высшим и незаконченным высшим образованием в основной группе было достоверно больше, чем в обеих контрольных группах (таблица 3). Более высокий образовательный уровень беременных женщин способствовал повышенному интересу к пренатальному образованию и стремлению углубить знания по уходу, развитию и воспитанию детей.

Анализ акушерского анамнеза, осложнений в течение беременности, уровня заболеваемости экстрагенитальной патологией проводился на основании заключений акушеров-геникологов, терапевтов и узких специалистов, а также лабораторно-диагностического обследования, которые регистрировались в обменных картах беременных, сигнальных листах женской консультации, выписках из стационаров при госпитализации, результатах скрининга пренатального центра.

Изучение акушерского анамнеза показало, что по-прежнему сохраняются тенденции иметь в семье одного ребенка, в нашем исследовании в 3,8 раза больше было первородящих женщин по сравнению с повторнородящими. Среди первородящих в 20,7±3,б% случаев в анамнезе был аборт, выкидыш или неразвивающаяся беременность.

Сравнение показателей здоровья детей в возрасте одного года в трех группах исследования, имевших различно организованное профилактическое наблюдение

В возрасте одного года всем детям проводилась комплексная оценка состояния здоровья с определением группы здоровья (таблица 13).

В основной группе появление III группы здоровья было обусловлено диагностикой врожденной патологии, которая была диагностирована в разном возрасте детей в течение первого года жизни (два случая врожденных пороков сердца и врожденный гепатит с минимальной степенью активности).

Для оценки динамики состояния здоровья детей мы использовали методику анализа показателей здоровья, предложенную Осиным А.Я. (1988) и дополненную Ашаниной Н.М. и Полуниной Н.В. (1993), в соответствии с которой определялись средние группы здоровья (СГЗ). Для более глубокого анализа мониторинга состояния здоровья детей мы изучили изменение группы здоровья в течение первого года жизни ребенка с выделением положительной динамики группы здоровья, стабильного состояния здоровья, отрицательной динамики группы здоровья. Показатель СГЗ для однородных групп определялся, как частное от деления суммы произведений группы здоровья и соответствующего числа лиц каждой группы на общее количество обследованных по следующей формуле: СГЗ = [(1 х N1) + (2 х N2) + (3 х N3) + (4 х N4)] / En. где 1-1-я группа здоровья, 2 - 2-я группа здоровья, 3 - 3-я группа здоровья, 4 - 4-я группа здоровья. N 1 -число лиц 1-ой группы здоровья, N 2-число лиц 2-ой группы здоровья, N 3-число лиц 3-ей группы здоровья, N 4-число лиц 4-ой группы здоровья. En. - общее число обследованных детей. Если величина показателей находится в пределах от 1,6 до 1,9, то он оценивается как средний, иными словами удовлетворительный, при величине показателя ниже 1,6 уровень здоровья характеризуется как высокий, в том случае, если показатель выше 1,9, уровень здоровья оценивается, как неудовлетворительный. Для детей в возрасте от 0 до 1 года показатель СГЗ = 1,74 ± 0,03 считается удовлетворительным. В нашем исследовании этот показатель в основной группе равнялся 1,60, в контрольной группе I - 1,64, в контрольной группе II - 1,69.

Таким образом, мониторинг здоровья детей показал значимое различие в основной и контрольной группе II. В основной группе достоверно больше детей улучшило свое здоровье, чем в контрольной группе II. Контрольная группа I заняла промежуточное положение, статистически достоверного отличия от других групп мы не обнаружили.

При оценке физического развития детей использовалась методика оценки и стандарты физического развития детей г. Самары и Самарской области 1998 года. Наиболее значимо для оценки физического развития соотношение показателей длины тела и массы. Оно позволяет косвенно судить о состоянии питания ребенка. Если масса находится в том же центильном коридоре, что и длина тела - можно говорить о пропорциональности физического развития. Если номера коридоров отличаются - о диспропорциональности, причем указывается, чем обусловлена диспропорциональность — избытком или дефицитом массы. В МКБ 10 болезни эндокринной системы, расстройство питания и обмена объединены в один IY класс, сюда же входит дефицит витамина D, поэтому мы сравнили не только физическое развитие, но и общий уровень заболеваемости по данному классу болезней. Такой подход полнее отражал состояние физического здоровья детей. Мы обнаружили, что достоверно лучше физически развиты были дети в основной группе по сравнению с контрольной группой I, и отмечалась тенденция улучшения показателей физического развития этой группы детей в сравнении с детьми контрольной II (при Pi,2 0,05 и %"- критерий Пирсона ==5,00, при pi 3 0,05).

Следующим критерием эффективности профилактической программы являлось сравнение нервно-психического развития детей в возрасте одного года в трех группах исследования.

Объективная оценка нервно-психического развития ребенка представляла собой сложную и трудоемкую задачу. Она включала рутинное исследование неврологического статуса, оценку нервно-психического развития по разработанным методикам (в нашем исследовании шкала Гриффитса, Фрухт, Журбы), использование диагностических игр (Кат/Кламс), результатов наблюдения за взаимоотношениями родителей с ребенком во время игры, итогов наблюдения за взаимоотношениями ребенка с врачом в процессе выполнения тестовых или нетестовых заданий, анализ лабораторных и инструментальных исследований. Для объективности результатов учитывалась также оценка активности, ритмичности психосоматических проявлений, степени адаптивности, реагирования на новизну, порогового уровня раздражителей, интенсивности реакций, качества настроения, отвлекаемости и объема внимания. Кроме того, необходимо было принимать во внимание формирующиеся детско-родительские отношения (материнскую привязанность, взаимоотношения в семье между родителями), педагогические способности матери.

Исследование нервно-психического развития с использованием шкалы Гриффитса, Кат/Кламс проводилось с раздельной оценкой двигательной активности (моторики), речевого развития, игровой деятельности ребенка.

Оценка двигательных навыков детей в возрасте одного года в трех группах показала достоверно значимое различие между основной и контрольной группой II. Отставания в формировании двигательных навыков в основной группе было меньше, чем в контрольной группе II, контрольная группа I заняла промежуточное положение (таблица 17).