Введение к работе
Актуальность проблемы. Процессы формирования здоровья детей достаточно объективно отражают происходящие в стране социально-экономические перемены. За прошедшее десятилетие медико-демографическая ситуация характеризовалась сокращением численности детского населения на 7 млн. человек, отмечалось увеличение показателей заболеваемости детей, при этом темпы прироста хронических заболеваний стали в 1,5 раз выше (Шарапова О.В., Баранов А.А. и др. 2000-2006 гг.).
В связи с этим возникла необходимость более глубокого изучения основных тенденций развития, состояния здоровья детей и разработки мер, направленных на его улучшение. По мнению В.И.Стародубова, А.А.Баранова, В.Ю.Альбицкого (2005) одним из рычагов, с помощью которого возможно сдвинуть ситуацию в позитивную сторону, может быть региональный подход в изучении заболеваемости, состояния здоровья и создании научно-обоснованных программ по его сохранению.
Большое влияние на состояние здоровья детей оказывают географические условия проживания. Всеобщая диспансеризация показала разные уровни здоровья в субъектах Российской Федерации.
Многие исследователи отмечали влияние фактора организованности на здоровье детей дошкольного возраста (Альбицкий В.Ю., Баранов А.А. Коровина Н.А. и др.). Был установлен низкий его уровень у детей, посещающих дошкольные учреждения. Однако, начиная с 1999 г. ситуация в стране стала меняться. Нарастание кризисных явлений в стране способствовали уменьшению различий в состоянии здоровья детей раннего возраста, воспитываемых в домах ребенка и в семье.
Следует отметить, что заболеваемость в основном формируется за счет детей первых шести лет жизни, поскольку на них приходится 70-75% всех зарегистрированных обращений. Среди управляемых факторов, влияющих на заболеваемость детей этой возрастной категории, немаловажная роль принадлежит питанию, которое обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактики заболеваний.
Существенное влияние в формировании здоровья детей оказывает уровень организации педиатрической службы. В современных условиях очевидна необходимость принятия действенных мер по развитию этой службы при концентрации усилий на совершенствование первичной медико-санитарной помощи с профилактической направленностью. Это в полной мере соответствует рекомендациям ЕРБ ВОЗ (1998) при формировании политики по достижению здоровья для всех в XXI веке. Именно такой курс был взят в национальном проекте «Здоровье». Одними из главных направлений были признаны: повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, удовлетворение потребности населения в дорогостоящих видах медицинского обслуживания.
Проблемы организации медицинского обеспечения и пути решения явились предметом исследований В.Ю.Альбицкого (1995-2006), Н.Г. Веселова (1999), А.А.Баранова (1995-2006), Н.Н.Ваганова (2001-2006), А.Г.Грачевой (1998-2004), В.З.Кучеренко (1991-2006) и др.
Ими было подчеркнуто, что оптимизация амбулаторной помощи детям должна опираться не только на централизованный, но, в большей степени, на региональный подход. В отдельных регионах такие научные задачи уже ставились (Домбровская Н.В., 1996, Садыкова Т.И., 1999, Чолоян С.Б.,2000, Дьяченко В.Г., 2001, Куляминова Е.О.,2002, Асаевой М.В., 2003, Шутов Д.В.,2006 и др.). Но в большей части они касались отдельных звеньев работы детских поликлиник: диагностической, лечебной, специализированной, профилактической и др.
Вместе с тем мало разработанными остаются вопросы оценки качества деятельности всей детской поликлиники в зависимости от уровня здоровья детей. Существующие программы отражают в большой степени общий подход к деятельности педиатра без учета региональных особенностей.
На территории Пермского края до настоящего времени разрабатывались лишь отдельные вопросы взаимосвязи состояния здоровья детей от уровня оказания амбулаторно-поликлинической помощи, без учета специфики и особенностей территорий региона (Дудырова Ю.С. 2002, Бабина Г.В., 2004 и др.). Дифференцированный подход был использован при изучении состояния здоровья взрослого населения в зависимости от организации медицинской помощи с применением метода типологизации территорий региона, на основе их характеристик (Шагова Т.В., Подлужная М.Я. 2000).
Изучение здоровья детей в зависимости от типа территории и уровня оценки всей деятельности педиатрической амбулаторно-поликлинической помощи в новых экономических условиях до сих пор не были объектом самостоятельного изучения, что послужило основанием для проведения настоящего исследования, определило его актуальность, цель и задачи.
Цель исследования
Изучить состояние здоровья детей до шести лет и возможности его улучшения с учетом уровня оказания амбулаторно-поликлинической помощи в различных типах территорий.
Задачи исследования
-
Изучить динамику заболеваемости и дать комплексную оценку состояния здоровья детей до 6 лет в Пермской области.
-
Обосновать выделение репрезентативных типов территорий региона по комплексу показателей состояния здоровья детей.
-
Выявить приоритетную патологию и дать сравнительную оценку заболеваемости детей до шести лет с учетом типа территории и по региону в целом.
-
Установить влияние отдельных факторов на заболеваемость дошкольников (на примере I типа территорий).
-
Провести клинический анализ влияния разных методик коррекции питания на заболеваемость дошкольников.
-
Определить организационно-методические подходы по оценки деятельности участковой педиатрической службы с учетом типа территорий.
-
Разработать и обосновать организационно-функциональную модель оценки деятельности детской поликлиники на региональном уровне для городских типов территорий.
Научная новизна
Впервые выполнено выделение репрезентативных территорий региона (динамическая типологизация) с учетом показателей заболеваемости и состоянием здоровья детей на примере Пермской области. Установлено влияние фактора организованности и питания на заболеваемость дошкольников. Оценено фактическое состояние и даны рекомендации по организации амбулаторно-поликлинической помощи детям в различных типах территорий региона. Предложена и обоснована система контроля и оценки качества деятельности амбулаторно-поликлинической помощи с выделением участковой педиатрической службы, лечебно-диагностической и профилактической работы на основе экспертных заключений и расчета интегрального показателя. Обосновано создание организационно-функциональной модели оценки деятельности детской поликлиники для городского типа территорий.
Практическая значимость работы
Дано обоснование необходимости выделения репрезентативных типов территорий региона в зависимости от уровня здоровья детей и организации амбулаторно-поликлинической помощи. Выявлены значимые классы заболеваний детей в различных типах территории и возрастных групп. Обоснована необходимость улучшения лечебно-диагностической, профилактической и реабилитационной работы с детьми до 6 лет в детских поликлиниках. Разработана организационно-функциональная модель и методика оценки качества всех видов амбулаторно-поликлинической помощи детям на различных уровнях организации педиатрической деятельности с применением предложенного интегрального показателя участкового педиатра, заведующим педиатрическим отделением, заместителя главного врача по экспертизе, комитета по лицензированию и аккредитации. Выявлены резервы повышения качества и эффективности амбулаторно-поликлинической помощи, позволяющие улучшить медицинское обслуживание детского населения.
Внедрение результатов работы
Предложенная методика оценки качества работы участкового педиатра внедрена в практическую деятельность поликлиник детских больниц №13, №3 и №20 г. Перми, г. Соликамска, г. Березники, комитета по лицензированию, аккредитации и экспертизе медицинских услуг Пермской области. Издано 2 учебных пособия для последипломной подготовки врачей педиатров: «История развития ребенка» (2002) и в соавторстве «Физическое и половое развитие детей и подростков. Основные функциональные показатели и нормативы лабораторных исследований» (2003). Выпущено в соавторстве 2 учебно-методических пособия, утвержденных учебно-медицинским объединением медицинских и фармацевтических вузов РФ «Оздоровительно-воспитательная работа с беременными женщинами и детьми раннего возраста» (2003) и «Профилактическая работа с детьми раннего возраста» (2006). Издана в соавторстве монография «Профилактическая работа с беременными женщинами и детьми раннего возраста» (2004). Получено 5 свидетельств на интеллектуальный продукт. Результаты диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре педиатрии, общественного здоровья и здравоохранения, детских болезней лечебного, стоматологического факультета ГОУ ВПО Пермской государственной медицинской академии им Е.А.Вагнера Росздрава.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно практической конференции «Управление качеством медицинской помощи в Уральском регионе» (Екатеринбург, 2001); научно-практической конференции «Здоровье населения промышленного города» (Оренбург, 2001); региональной конференции «Образование и здоровье» (г. Пермь, 2002); II Съезде Конфедерации историков медицины международной - КИММ (г. Москва, 2003); конгрессе педиатров России (г. Москва, 2003); региональной конференции «Репродуктивное здоровье женщин» (Пермь, 2003); региональной конференции «Лицензирование медицинских учреждений Уральского округа» (Екатеринбург, 2003); Всесоюзной конференции «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 2003); международной конференции «Образование и здоровье» (Турция, 2003); региональной конференции «Образование и здоровье» (Пермь, 2004); межрегиональной конференции «Энтеральное питание» (Пермь, 2005); региональной конференции «Иммунология вчера и сегодня», (Пермь, 2005): научно-практической конференции по питанию (Екатеринбург, 2005); научных сессиях ГОУ ВПО ПГМА (2003, 2004), городских и областных конференциях (2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006).
Публикации
По материалам диссертации опубликована 41 работа, в том числе в центральных рецензируемых журналах - 5. Издано 2 учебных пособия (2002, 2003), 2 учебно-методических пособия, утвержденных учебно-медицинским объединением медицинских и фармацевтических вузов РФ (2003, 2006), монография (2004). Получено 5 свидетельств на интеллектуальный продукт.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 340 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 56 таблицами и 51 рисунком. Библиографический указатель включает 418 наименований литературы, из них 348 источников отечественных авторов и 70 иностранных.
На защиту выносятся следующие положения:
-
В последние десятилетие состояние здоровья детей в Пермской области ухудшилось: стабильно остается высокой заболеваемость детей первого года жизни; в 4 раза возрос уровень хронической патологии к 7 годам. Только 10,3% детей до шести лет, по данным Всеобщей диспансеризации, признаны здоровыми.
-
Типологизация территорий региона, обусловленная развитием медико-социальной инфраструктуры и состоянием здоровья детского населения дает возможность выделить особенности заболеваемости детей и факторов риска в конкретной возрастной группе, что приводит к необходимости применения дифференцированного подхода при организации амбулаторно-поликлинической службы.
-
Обоснование системы контроля и оценки качества деятельности амбулаторно-поликлинического звена на всех уровнях оказания первичной медицинской помощи детям (участковая и лабораторно-диагностическая служба, специализированная помощь) позволяет выявить резервы по её улучшению
-
Разработана и научно обоснована организационно-функциональная модель оценки деятельности детской поликлиники на современном этапе, включающая условия функционирования, структуру, основные задачи, объемы всех видов помощи с оценкой показателей по конечному результату.