Патогенетические основы изменений сердца при избыточной двигательной активности детей-спортсменов Поляков, Сергей Дмитриевич




Поляков, Сергей Дмитриевич. Патогенетические основы изменений сердца при избыточной двигательной активности детей-спортсменов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1994.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблем*. Широкая распространенность различных нервно-психических и физических перегрузок у детей, возможность их трансформации в повреждения сердца, вызванные избыточной двигательной активностью, определяют актуальность исследований регуляции сердечной деятельности у юных спортсменов ( М. & Студеникин, 1993).

Большие по объему и интенсивности физические нагрузки, применяемые в последние годы в детском спорте, предъявляют чрезмерные требования к различным функциональным системам растущего организма. Это может приводить к хроническому физическому перенапряжению с преимущественным повреждением сердечно-сосудистой системы (А. Г. Дембо, 1984; Л. А. Бутченко, 1991).

Хроническое физическое перенапряжение у детей-спортсменов является весьма частым состоянием, профилактика которого затруднена ввиду отсутствия патогенетической концепции хронического физического перенапряжения (Э. R Сокова, В. а Городецкий, Б. Р. Альперович, 1987; Е X Василенко, С. Б. Фгльдман, К К. Хитров, 1989; Э. а Земцовский, 1993).

Высокая частота выявления у юных спортсменов различных нарушений сердечной деятельности (от 2.6% до 11.0%) свидетельствует о медико-социальном значении этой проблемы и необходимости дальнейшего совершенствования системы профилактических осмотров детей-спортсменов для правильного формирования нагру-вочного режима и управления тренировочным процессом (С. а Хрущев, 1991; С. Б. Тихвинский, И. М. Воронцов, 1991).

Ранняя диагностика и своевременная терапия возможных нарушений регуляции деятельности сердца у детей-спортсменов являются ваяными мерами предупреждения различных повреждений сердца, как в критические периоды формирования растущего организма, так и во взрослом состоянии (а В. Шварц, С. а Хрущев, 1984; К Д. Граевская и др. , 1993).

В последнее время все большую актуальность приобретает изучение патогенетической значимости различных регуляторних систем при нарушениях сердечной деятельности у юных спортсменов при разных уровнях и направленности двигательной активности, что особенно важно для разработки эффективных методов лечения и реабилитации этих состояний.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в этой области, до настоящего времени не исследовались многие количественные и качественные показатели регуляции деятельности сердца детей-спортсменов разного возраста.

Обще данные о метаболизме миокарда при занятиях спортом у
детей не соответствуют современным требованиям комплексного
подхода к анализу повреждений кардиомиоцигов на субклеточном и
молекулярном уровнях. Фрагментарность и противоречивость имею
щихся данных требуют дальнейшего изучения и глубокого анализа
динамики содержания миоглобина, активности клеточных дегидро-
геназ, процессов перекисного окисления липидов, биосинтеза и
выделения эндогенных простаноидов при избыточной двигательной
активности у детей. Эти соединения являются важными компонен
тами механизмов адаптации седца к различным тренировочным наг
рузкам у юных спортсменов. Исследование этих процессов может
иметь значение для разработки новых критериев диагностики,
принципов лечения и реабилитации повреждения сердца у де
тей-спортсменов. ' ."

Системный подход при анализе адаптивных и патологических состояний миокарда является перспективным направлением в оптимизации тренировочных нагрузок у детей-спортсменов, а экспериментальное изучение регуляторних изменений при формировании сердечной гиперфункции позволит на новой основе сформулировать патогенетические принципы профилактики кардиальных повреждений при избыточной двигательной активности растущего организма.

Изучение этих вопросов определило актуальность проведений-

- з -
го исследования, выполненного на стыке научных направлений и
связанного с научно-исследовательскими программами НИИ педиат
рии Российской АМН: "Определить патогенетическое значение фи
зиологически активных соединений и регуляторов метаболизма ми
окарда при неревматических кардиопатиях и артериальной гипер-
тензии" и "Разработать и внедрить дифференцированные программы
средств физической культуры в профилактических и лечебных це
лях для часто болеющих детей в соответствии с их физическим
состоянием". ^* '

Цель работьс изучить состояние сердечной деятельности при занятиях детей спортом для совершенствования диагностики изменений сердца и разработки эффективных методов их профилактики, лечения и реабилитации.

Задачи исследования: ,

1. Выявить изменения морфофункционального состояния сердца
при избыточной двигательной активности детей-спортсменов.

2. Изучить динамику содержания эндогенных простаноидов и
миоглобина в крови и их взаимосвязи с показателями функцио
нального состояния сердца при разных уровнях двигательной ак
тивности детей.

  1. Определить изменения активности клеточных дегидрогеназ и перекисного окисления липидов при избыточной двигательной активности детей.

  2. Установить типы формирования гиперфункции сердца при разных видах перегрузки миокарда.

Б. Обосновать методы комплексной коррекции и реабилитации нарушений сердечной деятельности при избыточной двигательной активности у юных спортсменов и возможную профилактику этих состояний.

Научная новизна. Впервые проведена современная комплексная оценка показателей морфофункционального состояния и гумораль-

- 4 -ной регуляции сердца при избыточной двигательной активности у детей-спортсменов разного возраста и установлена их диагности-ко-прогностическая информативность.

Доказано, что морфофункционэльное состояние сердца юных спортсменов определяется направленностью тренировочного процесса, длительностью действия физических нагрузок и зависит от возраста детей: наиболее выраженные изменения сердца выявляются при формировании скоростно-силовых качеств у юных спортсменов вследствие ранней спортивной специализации.

Показано, что адаптация сердца к физическим нагрузкам в игровых видах спорта у детей формируется путем дилатации полостей сердца и умеренной гипертрофии миокарда. У юных спортсменов, развивающих качество выносливости, формируется приему-щественно изотонический режим гиперфункции сердца, который является основным фактором, лимитирующим спортивную работоспособность.

Установлено, что в процессе долговременной адаптации к избыточным двигательным нагрузкам у юных спортсменов выявляются изменения содержания эндогенных простаноидов и миоглобина, активности клеточных дегидрогеназ и перекисного окисления липи-дов, что свидетельствует об участии этих физиологически активных соединений в метаболической регуляции миокарда с последующим изменением функционального состояния сердца.

Впервые показано,что при хроническом физическом перенапряжении сердца (ХФПС) юных спорсменов'отмечается сочетание форсированного развития гипертрофии миокарда с более чем двухкратным увеличением содержания сосудосуживающих простаноидов и миоглобина в крови.

Установлено, что различные типы гиперфункции сердца сопровождаются разнонаправленными изменениями кардиальных простаноидов и связаны с нарушением обмена циклических нуклеотидов и жирнокислотного состава фосфолипидов миокарда.

Выявлено, что ХФПС у детей с избыточной двигательной активностью сочетается с различными типами сосудистых дистоний, нарушениями сердечного ритма и существенно зависит от продолжительности периода активных тренировок. При атом обеспечение оптимального потребления кислорода в условиях гипотенэии регулируется компенсаторным увеличением, а при артериальной гипер-тензии - уменьшением тканевой экстракции кислорода.

Показано, что у юных спортсменов с разными стадиями ХФСП отмечается повышение числа лимфоцитов со средней активностью сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и увеличение разнородности клеток по этому показателю, уменьшение содержания малонового диальде-гида (МЯА) и повышение антиокислительной активности (АОА) при первой стадии перенапряжения сердца.

При второй стадии Х<ШС уменьшается активность дегидрогеназ лимфоцитов как в покое, так и после физической нагрузки, увеличивается количество клеток с типичной активностью СДГ. Снижается активность ПОЛ, что сопровождается увеличением механического гемолиза и содержания связанной формы МЦА при уменьшении индекса деформации эритроцитов.

Путем системного анализа научно обоснована концепция формирования спортивного повреждения сердца у детей при хроническом физическом перенапряжения.

Разработаны принципы метаболической диагностики и лечения ХФПС у детей с использованием адаптогенов' и физической реабилитации.

Пракгкчэсяая щенгюста. Доказана целесообразность комплексных инструментальных и биохимических исследований регуляции сердечной деятельности у юных спортсменов для профилактики повреждений сердца на разных этапах тренировочного процесса.

Показатели содержания миоглобина, эндогенных простаноидов, активности клеточных дегидрогеназ и процессов ПОЛ у детей с

избыточной двигательной активностью имеют диагностическую ценность и могут использоваться для оценки нарушений регуляции деятельности сердца юных спортсменов. При этом наиболее информативными критериями являются динамика содержания простацикли-на, тромбоксана, простаглаядина Е2 и миоглобина в крови.

Рекомендуется применение микрометодов количественного анализа содержания эндогенных простаноидов и миоглобина в крови, определения активности клеточных дегидрогеназ и мембранных процессов ПОЛ для оценки переносимости тренировочных нагрузок, эффективности лечения и реабилитации юных спортсменов с ХФПС.

Включение в комплекс лечения детей с ХФІКЗ адаптогенов: полисола-2, антигипоксина, сафшора, а также использование ве-лотренинга способствует нормализации функционального состояния серца юных спортсменов и значительно ускоряет их реабилитацию.

Внедрение полученных результатов. Определение показателей физиологически активных соединений в крови у детей с избыточной двигательной активностью для ранней диагностики хронического физического перенапряжения сердца внедрено в отделении лечебной физкультуры и спортивной медицины, отделении функциональной патологии и нетрадиционных методов лечения и лабораториях патофизиологии, цитохимии'и диагностических исследований, клинической биохимии НИИ педиатрии Российской АМН.

Разработанные методы профилактического и лечебного применения адаптогенов (полисол-2, антигипоксин, сафинор) при изменениях сердца у юных спортсменов внедрены в работу врачеб-но-физкультурного диспансера ЦСКА, бассейна дворца творчества юношества ' и молодежи, врачебно-физкультурных диспансеров N 11 и N 13 (г.Москва). Методика велотренинга детей с. функциональной патологией сердечно-сосудистой системы апробирована и внедрена в отделении лечебной физкультуры и спортивной медицины НИИ педиатрии Российской АМН, врачебно-физкультурном диспансере Н 4 (г.Москва).

Материалы диссертации по ранней диагностике, лечению и профилактике нарушений деятельности сердца при избыточной двигательной активности у детей-спортсменов включены в учебный курс для студентов и слушателей кафедры спортивной медицины и лечебной физкультуры факультета усовершенствования врачей (ФУВ) Московского медицинского стоматологического института им. Н. А. Семашко и на кафедре педиатрии ФУВ Андижанского медицинского института.

Основные положения диссертации обсуждены на 28-й Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы спортивной медицины" (Москва, 1989), на IV Всесоюзной научно-практической конференции по спортивной медицине "Спорт и здоровье" (Киев, 1991), на Всесоюзной научно-практической конференции "Реабилитация при хронических болезнях детей и детей-инвалидов" (Саратов, 1991, на Учредительном конгрессе международного общества по патофизиологии (Москва, 1991), на Международной конференции "Prostaglandins and related compounds" (Montreal, 1992), на 1-ой и 2-ой Международных научно-практических конференциях "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Дубна, 1992,1993).

Разработанные клинико-биохимические критерии для оценки изменений сердечной деятельности у детей-спортсменов и методы коррекции повреждений сердца при хроническом физическом перенапряжении целесообразно использовать в детских поликлиниках и стационарах, специализированных кардиологических отделениях и врачебно-физкультурных диспансерах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,
шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и
указателя литературы. Работа изложена на страницах машино
писного текста, иллюстрирована таблицами,

рисунками.

Указатель литературы включает 143 отечественных и 130 работ, зарубежных авторов.