Особенности состояния плодка и новорожденного после иммунокоррекции невынашивания беременности у матерей Лещинская, Татьяна Михайловна




Лещинская, Татьяна Михайловна. Особенности состояния плодка и новорожденного после иммунокоррекции невынашивания беременности у матерей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Гродно, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

Условия развития плода имеют ряд особенностей, обусловленных зависимостью всех его физиологических функций от течения обменных процессов в плаценте и организме матери. При смене внешней среды обитания, у новорожденного запускаются новые механизмы поддержания гомеостаза, способствующие быстрейшей адаптации ребенка к условиям внеутробного существования (Зубо-вич В. К., 1989 и др.). В первую очередь, это относится к состоянию иммунологической и эндокринной систем, оказывающих большое влияние на течение всех процессов жизнеобеспечения новорожденного , всецело зависящих от изменений гормональных и иммунологических взаимоотношений в организме матери на протяжении беременности, начиная с ее ранних сроков и до родоразре-шения (Говалло В. И., 1987 и др.). Вследствие лабильности этих систем, любое внешнее воздействие, з том числе и терапевтическое при различной акушерской патологии, способное приводить к изменению гормонального и иммунного статусов беременной, в конечном итоге, может привести к различным нарушениям в развитии плода и новорожденного (Сидельникова В. М., 1985; Говалло В. И. и соавт., 1987). Так как невынашивание беременности является в настоящее время в Республике Беларусь наиболее частой патологией репродуктивной' функции женщин, а угроза спонтанного выкидыша - течения беременности, правомочно встает вопрос -влияет ли проводимая гормональная или иммунокорригирующая терапия этой патологии, особенно в осложнившейся социальной и экологической обстановке, на развитие плода и адаптацию новорожденного, и если влияет - то как? Однако, подобные исследования проводились крайне редко, и в основном, касались изучения влияния на развитие плода и состояние новорожденного гормональной терапии, а вопросам влияния на родившегося ребенка иммунокорригирующей терапии в целом, и иммунотерапии лимфовз-весью мужа или донора в частности, не уделялось достаточного внимания. Это сдерживает широкое применение столь перспективного метода, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель» работы: пределить состояние плода и новорожденного, матери которых получали иммунокорригирующую терапию во время беременности.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

Задачи исследования

1.Определить состояние плода на протяжении беременности на фоне проведения матери иммунотерапии.

2.Исследовать состояние некоторых параметров функционирования иммунологической системы новорожденных от этих матерей в динамике раннего неонатального периода.

3.Исследовать гормональный статус новорожденных от этих матерей в динамике неонатального периода.

4.Определить основные показатели развития детей первого года жизни от матерей, получивших иммунотерапию.

Диссертация выполнялась в рамках республиканской программы "Здоровье" N государственной регистрации 19941038.

Научная новизна полученных результатов

Впервые в Белоруссии изучены особенности послеродовой адаптации новорожденных, состояние их здоровья на первом году жизни, функциональное состояние гипоталамо - гипофизарной и иммунной систем детей, матери которых во время беременности получали иммунокорригирующую терапию подкожной подсадкой

лечения дабт хорошие результаты по пролонгированию беременности у женщин с привычным невынашиванием в анамнезе, а некоторые особенности адаптации, возникающие у новорожденных в первые дни жизни, связаны с патологией репродуктивной функции у их матерей и могут быть откорректированы в процессе развития ребенка, так как эти дети обладают достаточными для этого адаптационными возможностями. Однако обнаруженные изменения гормонального и иммунологического статусов у этих детей в раннем неонатальном периоде требуют осуществления над ними диспансерного наблюдения в течение первого года жизни. Результаты исследования позволяют рекомендовать метод профилактики и лечения привычного невынашивания беременности путем проведения иммунокорригирующей терапии для широкого внедрения в практическое акушерство.

Практическая значимость полученных результатов На основании анализа результатов проведенного комплексного клинического, гормонометрического и иммунологического исследований новорожденных доказана возможность широкого применения метода иммунокорригирующей терапии взвесью лимфоцитов

- З -мужа или донора при угрозе прерывания беременности, так как он позволяет сохранить беременность и получить долгожданного ребенка не оказывая выраженного отрицательного воздействия на развитие плода и состояние новорожденного. Широкое применение этого метода в практической медицине позволяет снизить частоту досрочного прерывания беременности, количество недоношенных новорожденных, уровень младенческой смертности, что определяет его социальное значение и экономический эффект.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту І.Иммунокорригирущая терапия путем подкожной подсадки взвеси лимфоцитов мужа или донора позволяет сохранить беремен-

игм-«»рт* ий oirooi.reoor

действия на внутриутробное развитие плода и здоровье новорожденного.

2.Дети от матерей, получавших иммунокорригирующую терапию привычного невынашивания беременности, имеют особенности течения ранней неонатальной адаптации, которые необходимо учитывать в повседневной клинической практике; они должны быть выделены в группу риска по возникновению патологии.

Личный вклад соискателя

Отбор и формирование групп женщин и детей для обследования, забор материала, выполнение всех указанных в диссертации методик исследований осуществлены лично соискателем. Вклад соавторов в совместные исследования, результаты которых вошли в диссертацию, состоял в предоставлении консультативной помощи при интерпритации полученных данных по смежным (акушерство-гинекология, иммунология, эндокринология) с основной дисциплинам, статистической обработке полученных результатов, редактированию текста статей, автореферата и диссертации.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертации были доложены :

  1. на VI сьезде педиатров Республики Беларусь, Минск, 1993 год;

  2. на международной научно - практической конференции " Репродукция, планирование и экстрагенитальная патология ", г. Бобруйск, 1993 год;

3 на научной конференции, посвященной 60 летию Витебского
медицинского института, г. Витебск,- 1994 год;

4 на заседании городского общества акушеров - гинеколо-

- 4 -гов и неонатологов г. Минск, 1995 год. Опубликованность работы

По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и обьем диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 98 страниц основного текста, 18 таблиц и 11 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 220 наименований печатных работ (159 на русском и 61 на иностранном языках).

Обьем и методы исследования

Краткая характеристика обследованных групп

Для решения поставленных задач в 1993-1994годах в условиях Республиканской консультации по вопросам семьи и брака г. Минска, родильного отделения 7-ой городской клинической больницы г. Минска и акушерского отдела Белорусского научно-исследовательского института охраны материнства и детства взято под наблюдение и обследовано 59 беременных женщин. На основании акушерского анамнеза, особенностей репродуктивной функции и в зависимости от характера проводимой терапии, направленной на пролонгирование беременности, все обследованные женщины были распределены следующим образом.

I. Основную группу составили 29 беременных женщин, стра
давших привычным невынашиванием и получавших иммунокорригирую-
шую терапию лимфовзвесью мужа или донора в различные сроки бе
ременности и, рожденные ими дети.

II. Контрольная группа N 1 состояла из 15 беременных жен
щин, не получавших иммунокорригирующую терапию, имевших самоп
роизвольные выкидыши в анамнезе и, рожденные ими дети.

III. Контрольная группа N 2 включала в себя 15 беременных
кенщин без нарушений репродуктивной функции и, рожденные ими
дети.

Для того, чтобы установить влияет ли иммунотерапия на состояние здоровья детей грудного возраста, нами, на протяжении первого года жизни, систематически наблюдались 25 человек, матери которых страдали привычным невынашиванием, получили иммунокорригирующую терапию в виде подкожной подсадки лимфовз-

- 5 -веси мужа или донора во время беременности, доносили ее до срока родов и благополучно родили доношенных новорожденных. Дети наблюдались ежемесячно на первом году жизни. При этом обращалось внимание на состояние их здоровья, нервнопсихи-ческое и физическое развитие, заболеваемость в этот период жизни, характер вскармливания, реакцию на проведение им иммунизации АКДС и противополиомиелитной вакциной.

Методы исследования.

Забор крови для иммунологических и гормональных исследований производился у женщин натощак из локтевой вены во время потужного периода родов, из вены пуповины сразу после рождения ребенка, и из периферических вен у новорожденных на 3 и 5 сутки жизни.

Содержание зстрадиола (ЕЕ), эстриола (ЕЗ), прогестерона (П), кортизола (К), общего трийодтиронина (ТЗ), общего тироксина (Т4), тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) определяли радиоиммунологическим методом при помощи стандартных наборов производства ИБОХ АН РБ.

Уровень содержания в сыворотке крови иммуноглобулинов классов А, М, G определяли в реакции преципитации методом радиальной иммунодиффузии в агаре по Mancini с использованием моноспецифических антисывороток Горьковского НИИ эпидемиологии и микробиологии. Общую гемолитическую активность классического пути активации комплемента сыворотки крови определяли по методикам разработанным Л. Б. Козловым и Л. С. Соляновым в 1982 году.

Иммунокорригирующая терапия.

Женщинам основной группы начиная с 7-8 недель и до 35 недель беременности были проведены курсы иммунокорригирующей терапии (от 1 до 5 раз) подкожным введением лимфоцитов мужа или донора з дозе от 90 до 150 млн. в 1 мл стерильного физиологического раствора в несколько точек верхней трети плеча. Лимфоциты получали из венозной крови мужа или донора в день введения. Для оценки эффективности проводимой иммунотерапии у беременных женщин через 20 минут с момента введения аллергена проводилось измерение диаметра кожных проб, позволяющих прогнозировать течение и исход беременности на уровне благоприятного (5-7 см), сомнительного (3-4 см) и неблагоприятного прогноза (1,5-2,0 см). Размеры кожной пробы через такой временной ин-

тервал позволяют судить о течении в женском организме реакций гиперчувствителъности немедленного типа (ГНТ), опосредуемых гуморальными антителозависимыми иммунными механизмами (Л.П.Титов, Ю.В.Милько-Черноморец, А.Н.Шилко 1991).