Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Мрясева Виктория Вячеславовна

Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала
<
Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала
>



Мрясева Виктория Вячеславовна. Особенности цитологических показателей назального секрета подростков г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Мрясева Виктория Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"]. - Оренбург, 2008. - 129 с. : 32 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности строения и функции слизистой оболочки верхних дыхательных путей в норме и при патологии

1.1. Особенности строения слизистой оболочки верхних дыхательных путей и ее функции 12

1.2. Показатели цитологического исследования носового секрета в норме и патологии 2L

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 .Характеристика материала 32

2.2. Методы исследования 41

2.3. Методы статистической обработки 43

Глава 3. Особенности цитологических показателей назального секрета здоровых подростков г.Челябинска - промышленного центра Южного Урала

3.1. Клеточный состав носового секрета у здоровых подростков г. Челябинска в зависимости от возраста и пола ..45

3.2. Влияние особенностей атмосферного воздуха в сравниваемых территориях г. Челябинска на клеточный состав носового секрета у подростков 61

3.3. Влияние табакокурения на клеточный состав носового секрета подростков г.Челябинска 81

3.4. Структура заболеваемости подростков, проживающих в условиях промышленного центра Южного Урала -г.Челябинске 105

Глава 4.3аключение 118

Выводы 134

Практические рекомендации 136

Список литературы 137

Приложение 161

Введение к работе

Актуальность темы

Состояние здоровья детей - один из наиболее чувствительных показателей, отражающих изменения качества окружающей среды (СЮ. Каганов, 1996; Ю.Е. Вельтищев, 1998; Л.Г. Додина, 1999). В настоящее время доказана связь между уровнем загрязнения окружающей среды антропогенными химическими веществами и показателями заболеваемости детей (В.Н. Ярыгин с соавт., 1995; В.П. Осотова, 1996; Е.Г. Карпова с соавт., 1998; Г.М. Насыбулина с соавт., 1999; А.В. Горлов, 2002; С.А. Кузьмин, 2004). В структуре заболеваемости детей превалирует патология органов дыхания. Особенно остро стоит проблема экологически обусловленных болезней органов респираторного тракта у детей, что представлено в многочисленных публикациях (Ю.Е. Вельтищев, 1996; Н.Ф. Дорохова, 1996; СЮ. Каганов, 1996; Н.В. Зайцева, 2001). Особое внимание в педиатрии уделяется возможному влиянию экологических факторов на частоту формирования аллергических заболеваний (М.В.Палагина с соавт., 2000; Т.И. Петрова с соавт., 2002).

Известно, что различного рода факторы окружающей среды оказывают разное по выраженности токсическое, сенсибилизирующее, ирритантное воздействие па слизистую оболочку дыхательного тракта (ЮЛ. Мизерпицкий, 1998; Б.А. Ревич, 2001). Химические поллютанты - загрязнители атмосферного воздуха, табачный дым способствуют формированию сенсибилизации детского организма, оказывая повреждающее действие на слизистые оболочки, увеличивая их проницаемость для внутренних и внешних аллергенов (ИМ. Балаболкин, А.А. Ефимова, 1998).

Перспективный план научных исследований в России выделил как приоритетное направление - изучение состояния здоровья подростков с определением его региональных особенностей и выработкой возрастных нормативов (В.10. Альбицкий, И.И. Балаболкин, А.А. Баранов и др., 2006).

Слизистая оболочка верхних дыхательных путей представляет собой один из первых защитных барьеров организма человека при взаимодействии с разнообразными патогенными факторами окружающей среды (Е.Н. Кутепов, И.В. Петрова и др., 1999; Е.А. Васильев, 2004; R. Eccles, 1995).

В литературе имеются сведения о наличии характерных для различных неспецифических заболеваний органов дыхания изменений слизистой оболочки респираторного тракта, в частности, при бронхиальной астме происходят процессы деструкции эпителиальных клеток, снижение содержания нейтрофилов. В слизистой оболочке бронхов усиливается отторжение клеток цилиндрического эпителия с выраженными при этом дистрофическими изменениями и цитолизом (И.Р. Пан с соавт., 2000).

Особо значимой социальной проблемой является табакокурение, представляя собой одну из наиболее важных причин возникновения хронических неспецифических заболеваний органов дыхания (А.Л. Черняев с соавт., 1995; Ю.Г. Солонин, 1997; А.Г. Чучалин, 2004). Компоненты табачного дыма (полициклические углеводороды, окись углерода, окись азота, аммиак, акролеин) оказывают прямое токсическое и раздражающее действие на слизистую оболочку респираторного тракта (В.A. Chilmonczyk et al., 1993). В первую очередь страдает мукоцилиарный клиренс слизистых оболочек дыхательных путей. В основе этих нарушении лежит паралитическое действие табачного дыма па функциональное состояние ресничек, происходит метаплазия цилиндрического эпителия в плоскоклеточный (В.A. Chilmonczyk etal., 1993).

Большое значение на современном этапе при проведении скрининговых обследований для выявления воздействия различных поллютантов на слизистые оболочки дыхательных путей придается неинвазивным методам забора исследуемого материала. Цитологическое исследование отделяемого слизистых оболочек является тестом первого уровня в лабораторной диагностике (Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996).

Город Челябинск - промышленный центр Южного Урала, на территории

7 которого расположено более 143 крупных производственных объединений, в связи с чем мегаполис имеет особенности состава атмосферного воздуха. Исследований носового секрета у детей г.Челябинска не проводилось, а уровень заболеваемости патологией органов дыхания, в том числе и аллергического генеза среди детей подросткового возраста высок. В связи с этим предпринято настоящее исследование.

Цель исследования

Определить влияние экополлютантов атмосферного воздуха г. Челябинска - промышленного центра Южного Урала, табакокурения на клеточный состав носового секрета детей подросткового возраста с оценкой возможного риска развития патологии дыхательных путей и обосновать необходимость проведения мероприятий целенаправленной профилактики.

Задачи исследования

L Провести цитологическое исследование мазков-перепечатков носового секрета с определением степени клеточной деструкции у детей подросткового возраста г. Челябинска.

  1. Определить характер и выраженность цитологических изменений в мазках-перепечатках назального секрета у детей, проживающих в различных по экологической характеристике районах города, в зависимости от величины суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха.

  2. Определить влияние табакокурения на клеточный состав носового секрета подростков, проживающих в различных экологических условиях.

  3. Провести анализ официальной медицинской документации заболеваемости детей подросткового возраста с патологией органов дыхания, проживающих в различных по уровню загрязнения районах г. Челябинска.

5. Обосновать необходимость проведения целенаправленных
профилактических мероприятий среди подростков г.Челябинска.

8 Научная новизна

Впервые проведено цитологическое исследование носового секрета детей подросткового возраста, проживающих в конкретных условиях промышленного центра Южного Урала- г. Челябинска.

Определены средние показатели клеточного состава носового секрета у здоровых подростков в возрасте от L2 до 17 лет г. Челябинска.

Доказано, что высокое содержание экополлютаптов в атмосферном воздухе имеет отрицательное влияние на цитологические показатели носового секрета подростков, проявляющиеся модуляцией цилиндрического эпителия и метаплазией цилиндрического эпителия в плоский.

Табакокурение оказывает дополнительный суммационпый

отрицательный эффект на слизистую оболочку носа, что подтверждают более выраженные изменения в клеточном составе носового секрета у курящих подростков, проживающих в более «загрязненном» по экологической ситуации районе города.

Выявленные особенности цитологических показателей носового секрета у детей, проживающих в районе с высоким суммарным показателем загрязнения атмосферного воздуха, характеризующиеся увеличением процентного содержания эозинофилов, снижением количества клеток цилиндрического эпителия с явлениями модуляции, выраженными процессами метаплазии цилиндрического эпителия в плоский при высоком уровне заболеваемости подростков аллергическим ринитом и бронхиальной астмой в структуре патологии органов дыхания данной возрастной категории детей г. Челябинска, могут быть расценены как возможный риск развития заболеваний аллергического генеза.

Практическая значимость работы

Определены средние показатели клеточного состава носового секрета у здоровых подростков от 12 до 17 лет, проживающих в г. Челябинске — промышленном центре Южного Урала. В зависимости от возраста и пола

9 вычислены среднее содержание в мазках - отпечатках носовой слизи эозинофилов, пейтрофилов, лимфоцитов, клеток цилиндрического и плоского эпителия с пределами возможных возрастных колебаний, выраженности деструкции клеток.

Представлены средние величины СГТД (среднего показателя деструкции), ИЦК (индекса цитолиза клеток), ИДК (индекса деструкции клеток) нейтрофилов и эпителиальных клеток носового секрета у здоровых подростков мегаполиса.

Выявлено отрицательное влияние экополлютантов атмосферного воздуха на клеточный состав носовой слизи у детей, проживающих на более «загрязненной» территории г. Челябинска. Высокий уровень в данном районе города патологии дыхательных путей аллергического генеза в структуре заболеваемости подростков свидетельствует о возможности использования результатов цитологического исследования носового секрета при проведении массовых скрининговых обследований для отбора детей в группы возможного риска развития аллергической патологии.

Курение и пассивное курение усиливают отрицательный эффект воздействия атмосферных экополлютантов на слизистую оболочку носа детей.

Представленные в диссертационной работе иллюстрированные материалы по отрицательному влиянию курения, пассивного курения на клетки носового секрета, могут быть использованы при проведении санитарно-просветительной работы среди подростков в образовательных учреждениях и поликлиниках с целью уменьшения числа курящих детей.

Реализация результатов исследования

Результаты, полученные при проведении цитологического исследования назального секрета подростков г. Челябинска, внедрены в работу детских медицинских учреждений, в том числе в работу МУЗ детской городской клинической больницы №7 г. Челябинска (акт внедрения от L4.01.2008) и МУЗ детской городской клинической больницы №8 г. Челябинска (акт внедрения от

10 11.01.2008). Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе со студентами педиатрического, лечебного факультетов па кафедре детских болезней №3 ГОУ ВПО ЧелГМЛ Росздрава (акт внедрения от 28.01.2008).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на III итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2005); научно-практической конференции, посвященной 10-летию социально-гигиенического мониторинга в Челябинской области (Челябинск, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006); научно-практической конференции МУЗ ДГП №9 г. Челябинска «Наше призвание- педиатрия» (Челябинск, 2006), научно-практической конференции МУЗ ДГП №12 г. Челябинска (Челябинск, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, включающего 153 отечественных и 75 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 28 рисунками.

Основные положения диссертации, выносимые rta защиту

1. Клеточный состав носового секрета подростков г. Челябинска

представлен в мазках - перепечатках нейтрофилами, эозинофилами, лимфоцитами, клетками цилиндрического и плоского эпителия, ' с допустимыми колебаниями по степени деструкции их.

  1. Выраженность цитологических изменений в мазках — перепечатках назального секрета у детей зависит от величины суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания подростков.

  2. Изменения цилиндрического эпителия в мазках-перепечатках носового секрета подростков наиболее наглядно отражают влияние экополлютантов и табакокурения на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

  3. Повышение уровня содержания экополлютантов атмосферного воздуха в районе проживания подростков в г. Челябинске способствует нарастанию в структуре заболеваемости патологии органов дыхания аллергического генеза, в том числе аллергического ринита и бронхиальной астмы.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01.20.0511648).

Особенности строения слизистой оболочки верхних дыхательных путей и ее функции

Слизистая оболочка верхних дыхательных путей представляет собой один из первых защитных барьеров организма человека при взаимодействии с разнообразными патогенными факторами окружающей среды, такими как бактериальные, грибковые, вирусные, промышленные химические раздражители и загрязнения (Я.С. Шварцман, Л.Б. Хазенсон, 1978; O.K. Хмельницкая, В.Л. Белянин, 1984; С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, 1991; Е.Н. Кутепов, 1995; Е.Н. Кутепов, И.В. Петрова и др., 1999; Е.А. Васильев, 2004; R. Eccles, 1995).

Дыхательные пути выполняют защитную функцию, в которой выделяют физические и химические механизмы действия (В.Т. Пальчун, Н.А. Преображенский, 1980; M.L. Kowalski, М. Sliwinska-Kowalski, Y. Igarashi et al., 1993). К физическим факторам относят рефлексы дыхательных путей — кашель, чиханье, мукоцилпарный транспорт, секрецию слизи (R. Eccles, 1995; J.O.N. Landberg, 1995).

Кроме того, защитную функцию выполняют системы нейтрофильных гранулоцитов и мононуклеарных фагоцитов, лимфоидная иммунокомпетептная епсісма, функционирующие взаимосвязано с гуморальными факторами защиты (А.П. Маянский, 1983; L.H. Vorland, 1996). Как известно, слизистая оболочка носа очищает и согревает 10 000-20 000л воздуха в сутки (В.П. Быкова, 1993; R. Eccles, 1995). Вдыхаемый воздух содержит значительное количество потенциально вредных веществ (газы, взвешенные корпускулярные частицы, бактерии, вирусы, микоплазмы, грибы, в том числе дрожжи, риккетсии, пыльцу, частицы спущенного эпителия человека и животных и др.) (В.П. Быкова, 1993; Н.А. Арефьева, Ю.А.

Медведев и др., 1997; R. Eccles, 1995; R.I. Henkin, 1997). Нос является высокоэффективным фильтром для осаждающихся взвешенных частиц, так что лишь малая доля частиц крупнее Юмкм способна проникнуть в нижние дыхательные пути (С.З. Пискунов, Г.З. Пискунов, 1991; M.L. Kowalski, М. Sliwinska-Kowalski, Y. [garashi et al., 1993; R. Eccles, 1995):

К химическим защитным механизмам дыхательных путей относят пептидные антибиотики цекропины (H.G. Bomati, 199L; H.G. Boman, 1995 ), дефенсины (J.O. Lundberg, 1995; О. Levy, 1996; L.H. Vorland, 1996), интерферон, комплемент, иммуноглобулины, интерлейкины, простагландины, ингибиторы трипсиноподобных протеиназ (P.L. Ogra, J.M. Bernstein, 1985; Y. Hanamure, D.J. Lim, 1986; N. Mygind, B. Winter, 1987; J.N. Baraniuk, J.D. Lungren, J. Goff et al., 1990; M. Fucami, P. Stierna, B. Vcress et al, 1993; J.N. Wang, J.L. Devalia, J.M. Duddle et al, 1995), антиоксиданты, содержащиеся в слизистом и серозном секретах под слизистых желез и взаимодействующие со специфическими клетками, такими как макрофаги, тучные клетки, клетки периферической крови, что и обусловливает баланс воспалительно-противовоспалительных реакций респираторного тракта (Т.К. Mellert, M.L. Gatchell, L. Sparks etal., 1992; M.L. Kowalski, M. Sliwinska-Kowalski, Y. [garashi eta]., 1993; R. Eccles, 1995).

Специфические защитные механизмы слизистых оболочек, формирующие барьер, предохраняющий макрооргапизм от болезнетворного воздействия различной патогенной и условно-патогенной микрофлоры, получили название иммунной системы слизистых (В.П. Быкова, 1995; И.М. Беляков, 1997; G. Mogi, 1984; P. Brandtzaeg et al., 1996; P. Brandtzaeg et al., 1998), включающей иммунокомпетентные и вспомогательные клетки, иммуноглобулины различных классов, в том числе секреторные, цитокины.

Эффективная защита поверхности верхних дыхательных путей обеспечивается благодаря взаимодействию механизмов врожденного (неспецифического) и приобретенного (специфического) иммунитета (S. Ahlstedt et al, 1983; P. Brandtzaeg, F.L. Jahnscn, l.N. Farstad et al, 1996; P.

Brandtzaeg, F.L. Jahnsen, I.N. Farstad et al, 1998). Резистентность слизистых оболочек к микробному заражению путем уменьшения доступности рецепторов эпителия для патогенных факторов за счет блокирования их микробами сапрофитной флоры, антимикробными веществами секретов слизистой оболочки (лизоцим, секреторные антитела, лактоферрин и др.) и мукоцилиарного транспорта обозначают как « колонизационный иммунитет» (А.Н. Маянский, Д.Н. Маянский, 1983).

В иммунологической защите слизистой оболочки дыхательных путей выделяют три элемента, образующих две линии защиты (P. Brandtzaeg, 1973). Иммунное исключение ограничивает колонизацию (заселение) эпителия микроорганизмами и сдерживает проникновение чужеродных растворимых антигенов. Первая линия защиты опосредована специфическими антителами совместно с разнообразными неспецифическими антимикробными защитными факторами, такими как муцин, лизоцим, лактоферрин и др. Активность антител внешних секретов определяется главным образом местно-продуцируемыми секреторными STgA и SIgM, но секреты содержат также значительные количества антител IgG вследствие «просачивания» их через поверхность эпителия. Секреторная составляющая иммунитета занимает центральное место в неотложной защите слизистой оболочки верхних дыхательных путей (U. Pi pkorn, 1988; J. Tenvuo, 1989; J. Jacquot, С Spilmont, de S. Bentzmann et al., 1992). Секреторный иммунитет стимулирует в основном живые микробные и корпускулярные антигены (лиггополисахариды, полиглюканы). Растворимые белковые антигены и гаптены вызывают преимущественно подавление местного (локального) гуморального иммунного ответа (антитела TgG и IgE), а также гиперчувствителыюсти замедленного типа, опосредованной активированными Т-хслперами (CD4+) 1-го порядка (Р. Brandtzaeg et al.,1996; P. Brandtzaeg et al.,1998).

Показатели цитологического исследования носового секрета в норме и патологии

Цитологическое исследование отделяемого слизистых оболочек является тестом первого уровня в лабораторной диагностике (Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996).

Цитологическая диагностика широко внедрилась в ряде областей медицины, в первую очередь в гинекологии, гематологии, дерматологии и др. Начиная с 50-х годов XX века, цитологический метод начал с успехом применяться при некоторых оториноларингологических заболеваниях, но до сих пор не получил широкого распространения при ЛОР- патологии (Н.А. Арефьева, Ф.А. Кильсенбаева, Л.Ф. Азнабаева и др., 2002).

Массовый скрининг с использованием данных цитологического исследования может играть определенную роль для отбора больных в группы повышенного риска развития заболеваний слизистых оболочек. Этот способ дает возможность давать заключение также и об особенностях банального воспалительного процесса, его динамике. Однако широкое внедрение цитологического метода затруднялось в связи с отсутствием практических руководств по цитологической диагностике заболеваний ЛОР-органов (И.Л. Теодор с соавт., 1995; H.G. Soost, 1978).

Эффективность цитологической диагностики зависит от нескольких факторов: правильности выбора способа получения материала, места исследования, полноценности материала, квалификации цитолога (И.Л. Теодор с соавт., 1995; J.G.Neumann, 1983).

Цитологическое исследование слизистых оболочек проводят для выявления функциональных и морфологических их изменений, для уточнения характера воспаления, выявления аллергии (Б.В. Шеврыгин, 1998; М.И. Знобищева, 2004). Цитологические исследования позволяют судить о степени выраженности патологического процесса на основании количества десквамированных цилиндрических клеток, их дегенерации, метаплазии и эмиграции лейкоцитов (Б.В. Шеврыгин, 1998).

Цитограммы нормальной слизистой оболочки носа детей и взрослых содержат эпителиальные клетки (мерцательные цилиндрические реснитчатые, нереснитчатые, бокаловидные, базальные клетки), небольшое количество нейтрофилов и бактерии. Эозинофилы и базофилы в нормальной слизистой, по данным Guy A. Settipane(1991), не встречаются. Может быть отмечено наличие единичных лимфоцитов в эпителиальном слое (В.П. Быкова, 1993; N. Mugind, В. Winter, 1987).

Многорядный мерцательный эпителий в мазках представлен цилиндрическими клетками этого эпителия. Цилиндрические клетки чаще всего сохраняют присущую им в норме морфологию (Г.И". Марков, А.Л. Аксенова, 1982; А.А. Фаянс, В.П. Ершова, Т.В. Акимова, 1996). Базальная часть этих клеток узкая, апикальная - более широкая. Ядро имеет овальную форму, нежно окрашено, цитоплазма слабобазофильна. Встречаются цилиндрические клетки с дистрофическими изменениями ядра и цитоплазмы и с плохо сохраненным мерцательным аппаратом. Многослойный плоский эпителий в нормальном мазке представлен чешуйками и типичного вида клетками поверхностного слоя этого эпителия, при этом обращается внимание на количество клеток в мазке. Присутствие в мазках форменных элементов в больших количествах должно настораживать врача (А.А. Фаянс, В.П. Ершова, Т.В. Акимова, 1996). В і о же время некоторые авторы (П.Д. Герус, 1980) говорят о возможном присутствии большого числа нейтрофилов, значительной десквамации цилиндрического эпителия и его метаплазии в многослойный эпителий у практически здоровых лиц.

Исследования В.Д. Драгомирецкого и соавт.(1996) показали возрастные изменения в цитограммах. У людей старше 50 лет наблюдается повышение степени десквамации эпителия, что, вероятно, является следствием ухудшения трофики слизистой оболочки носа, отмечаются нарушения функционального состояния эмигрировавших лейкоцитов, снижается местная продукция иммуноглобулинов.

Изменениям слизистых оболочек носа детей в зависимости от загрязнения атмосферного воздуха посвящен ряд работ (Н.И. Костродымов, 1981; Е.А. Булочникова и др., 1983; С.З. Пискунов, 1991; Л.Ф. Азнабаева и др., 1996; В.Б. Панкова, СВ. Васильева, 1996; Л.Т. Базелюк, С.А. Бекеева, 1999; Н.Н. Беляева и др., 2001; Е.В. Васильев, 2004). Выбор показателя изменений слизистой полости носа объясняется тем, что мишенью действия факторов окружающей среды в первую очередь являются пограничные эпителиальные ткани, имеющие генетически детерминированные клеточные механизмы защиты, и неинвазивиостью взятия материала. Надежность защитной функции слизистой оболочки обеспечивается не столько ее механическими качествами, сколько способностью к быстрому восстановлению утраченных или поврежденных структур и структурно- функциональными связями с различными тканями организма (Г.И. Сидоренко, 1997).

Хронический воспалительный процесс в полости носа и околоносовых пазухах при воздействии экологически неблагоприятных факторов сопровождается выраженными структурными нарушениями в слизистой оболочке (А.С. Ростовщиков, 1983; С.З. Пискунов, 1993; Н.М. Хмельницкая, Л.М. Ковалева, 1994).

Клеточный состав носового секрета у здоровых подростков г. Челябинска в зависимости от возраста и пола

Из представленной таблицы видно, что среди обследованных детей было преимущество лиц женского пола - 60,7%, тогда как лица мужского пола составили 39,3%. Кроме того, наибольшая часть была представлена детьми в возрасте 15-16 лет (31,1 % и 20,3%).

При осмотре детей особое внимание обращалось на исключение хронических очагов инфекции носоглотки, а также проявлений острых респираторных заболеваний. Кроме того, с этой же целью, все дети, вошедшие в дизайн исследования, были осмотрены отоларингологом. Изучалась первичная медицинская документация (учетные формы №112).

Кроме общего осмотра всем подросткам предлагалось заполнение анкеты, которая включала следующие пункты: возраст, пол ребенка, срок его проживания в настоящем районе г. Челябинска, наличие вредных привычек, в, частности, курения, с учетом стажа его и типа употребляемых табачных изделий, количества выкуриваемых сигарет (папирос) за день, уточнялся факт пассивного курения (приложение).

Таким образом, после осмотра, анализа амбулаторных карт и анкет в исследование вошли подростки, не имеющие острых и хронических заболеваний органов дыхания на момент обследования, болеющие острыми респираторными инфекциями не более 2 раз в год.

Для определения возможного влияния на клеточный состав носового секрета экологических условий г. Челябинска и проживания детей в различных территориях мегаполиса использованы результаты мониторирования загрязнения атмосферного воздуха в г. Челябинске за период с 1998 по 2002 годы, предоставленные Центром но гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Челябинске. Исследования проводились при поддержке Российского гуманитарного Научного фонда (проект № 02-06-00494 а/Т, 2002-2004гг.).

Г. Челябинск — крупный промышленный центр Российской Федерации, который входит в число 15-тп городов России с устойчивым повышенным уровнем загрязнения атмосферы, занимая по данному показателю 12 место.

В свое время по суммарному уровню загрязнения с учётом «Критериев оценки экологической обстановки территорий для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия», утвержденных Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ в 1992 году, Челябинск по оценке Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Челябинске входил в параметры «зоны чрезвычайной экологической ситуации» (А.П. Гаврилов, А.Л. Журавлев, А.Г. Уральшип, 1994).

В настоящее время сохраняется напряжённая экологическая ситуация, обусловленная интенсивным загрязнением селитебных территорий многокомпонентными выбросами промышленных предприятий, а также автомобильным транспортом, количество которого постоянно увеличивается.

На территории города расположено более 143 крупных промышленных предприятий, основными из которых являются предприятия чёрной и цветной металлургии (ОАО «Мечел», ОАО «ЧЭМК», ОАО «Челябинский электролитно-цинковый завод»), электроэнергетики, машиностроения, стройиндустрии.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха выполнен в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01-86. Проведен сбор и обработка информации на основании сводных годовых статистических отчетов промышленных предприятий города (форма №2-ТП (Воздух)) «Сведения об охране атмосферного воздуха за год» промышленных предприятий г. Челябинска, которые получены в ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Челябинской области по 34 промышленным предприятиям города (стационарным источникам загрязнения атмосферного воздуха).

Состав выбросов весьма разнообразен. Повсеместно выбрасываются такие загрязнители, как взвешенные вещества, диоксиды серы и азота, оксид углерода, которые принято называть основными, а также различные специфические вещества - металлы и их соединения, фенол, формальдегид, -углеводороды (бенз/а/пирен, бензол) и другие.

В структуре выбросов преобладают газообразные и жидкие вредные вещества, составляя 62,3% от общего количества, твёрдые вещества составляют соответственно 37,7%. В состав твёрдых примесей входят такие токсические вещества, как бенз/а/пирен, сажа, марганец, соединения металлов - свинца, мышьяка, меди, хрома, никеля, кадмия, ванадия, марганца, основная часть которых обладает канцерогенным и мутагенным действием, способностью накапливаться в биологических средах организма, оказывать общетоксическое действие и отдалённые последствия (А.П. Авцын с соавт., 1991). Газообразные выбросы представлены оксидами углерода и азота, диоксидом серы, углеводородами, которые относятся к основным загрязнителям воздушной среды. По ингредиентам (от общего объёма выбросов) 34 - 42,1% составляет оксид углерода, 12,5 - 14,6% - диоксид серы, 11,3 - 12,4% - оксиды азота, 0,1 — 0,3%) - соединения металлов. Причём доля содержания диоксида серы и оксида азота, а также металлов имеют тенденцию к1 росту.

Влияние особенностей атмосферного воздуха в сравниваемых территориях г. Челябинска на клеточный состав носового секрета у подростков

В литературе имеются указания на влияние воздействия на организм человека, в том числе и на органы дыхания таких экополлютантов, как диоксид серы, диоксид азота, взвешенные вещества, алюминий-2, медь, никель, цинк, кадмий, формальдегид (В.Ф. Демин, СО. Ключников, 2000). К наиболее приоритетным загрязнителям атмосферного воздуха г. Челябинска, обладающим не канцерогенным эффектом, как уже указывалось, относятся -диоксид серы (1 ранг), диоксид азота, ацетон, взвешенные вещества, ксилол (5 ранг), аммиак, сероуглерод, бутилацетат, бензол, толуол (10 ранг), стирол, фенол, алюминий, 2-этоксиэтанол, водород цианид (15 ранг). В связи с учетом суммационного эффекта при воздействии па организм человека с определением коэффициента ПДК и расчетом по постам наблюдения суммарного показателя загрязнения атмосферного воздуха мегаполиса, как отражено в главе 2, все исследуемые нами дети составили две группы. I группа сравнения представлена 136 подростками, проживающими в экологически более «загрязненном» районе г. Челябинска. Во II группу вошли 144 подростка из условно «чистого» района города. В мазках-перепечатках назального секрета подростков I и II групп сравнения г. Челябинска при цитологическом исследовании определялись нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы, клетки цилиндрического и плоского эпителия.

При оценке нейтрофилов назального секрета в мазках-перепечатках у подростков, в зависимости от принадлежности их к той или другой группе наблюдения, мы анализировали степень клеточной деструкции. В таблице 9 представлено процентное содержание нейтрофилов по степени их деструкции в мазках-перепечатках назального секрета подростков сравниваемых групп. Таблица 9

Процентное содержание нейтрофилов по степени их деструкции в мазках-перепечатках назального секрета подростков сравниваемых групп (М+т)

Из данных таблицы следует, что при цитологическом исследовании мазков-перепечатков назального секрета достоверных различий в процентном содержании нейтрофилов не отмечалось. Кроме того, в обеих группах подростков в нейтрофилы были представлены преимущественно целыми клетками. Тем не менее, следует отмстить, что у детей, проживающих в «загрязненном» районе г. Челябинска в мазках-перепечатках носового секрета нейтрофилов, имеющих признаки деструкции 4 степени выраженности, было обнаружено в большем проценте, чем в мазках-перепечатках у подростков в группе сравнения. При определении изучаемых индексов деструкции нейтрофилов наиболее информативным, в зависимости от места проживания детей, оказался ИЦК, который также достоверно превышал величину данного индекса у детей II группы. Нам представляется, это закономерным фактом, поскольку ИЦК - это индекс, отражающий выраженность цитолиза клеток,. который увеличивается с нарастанием количества нейтрофилов, имеющих признаки выраженной деструкции. Увеличение ИЦК в зависимости от количества нейтрофилов с признаками деструкции отмечено в работах Н.А. Арефьевой с соавт. (2002). Остальные изучаемые величины СПД и ИДК нейтрофилов в исследуемом материале у детей подросткового возраста, проживающих в разных частях города не отличались.

В мазках-перепечатках носового секрета при проведении сравнения процентного содержания лимфоцитов выявлено, что в условно «чистом» районе их количество (0,02 + 0,02%) не отличалось от такового у детей, проживающих в «загрязненном» районе г. Челябинска (0,01 + 0,01%; р 0,05). Противоположный эффект загрязнителей атмосферного воздуха города оказывал на процентное содержание в мазках-перепечатках носового секрета эозинофилов, количество которых у детей I группы сравнения достоверно превышал процентное содержание эозинофилов в мазках-перепечатках детей группы контроля и равнялось соответственно 1,71 + 0,74% и 0,03 + 0,02%; р 0,05. Учитывая сведения литературы (G.A. Settipane, 1991), что количество эозинофилов может увеличиваться как при заболеваниях аллергического

генеза, так и при эозинофильном неаллергическом рините, мы обратили внимание на этот факт.

Наиболее показательно изменялось процентное содержание цилиндрического эпителия в зависимости от района проживания детей, что отражено в таблице 10, в которой представлено процентное содержание эпителиальных клеток по степени их деструкции в мазках-перепечатках назального секрета подростков сравниваемых групп.