Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Котовский Александр Валерьевич

Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки
<
Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки
>



Котовский Александр Валерьевич. Медико-социальный аспект прогнозирования течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Котовский Александр Валерьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2007.- 179 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 13

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования результаты собственных исследований 34

ГЛАВА 3. Исследование особенности течения хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и подростков 55

3.1. Клиническая характеристика больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденитом 55

3.2. Характеристика психосоциальных различий детей и подростков с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки 70

3.3. Прогнозирование развития и характера течения хронических заболеваний желудка и двенадцатипрестной кишки у детей 111

Обсуждение результатов 127

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Библиография 147

Введение к работе

В настоящее время хроническая патология желудка и
двенадцатиперстной кишки у детей и подростков занимает значительное
место в структуре общей заболеваемости [53,104]. До 30% выявленных
заболеваний органов пищеварения у детей в возрасте 5-7 и 9-12 лет
являются функциональными расстройствами [76]. Значительная их часть
при условии постоянного воздействия на ребенка патогенных факторов
прогрессирует и переходит в хронические болезни [21,76]. В
возникновении и развитии язвенной болезни и хронического
гастродуоденита немалую, а подчас и решающую роль играют
психосоциальные факторы [44,46,47,80,136,137]. А.В. Мазурин с соавт.
(1989) указывает на то, что характерной чертой гастроэнтерологической
патологии является ее психосоматическая, социально-биологическая
обусловленность при значительном росте ее удельного веса (до 11% среди
обследованных) в структуре общей соматической заболеваемости детей и
подростков [116]. Изучение причин возникновения психо-вегето-
соматической патологии в детской гастроэнтерологии, диагностика и
лечение приобретают все большее значение для врачей общей практики
[44,46,47,87]. За последние 15 лет существенно возросла роль нервно-
психического фактора в формировании патологии органов пищеварения,
что связано с активным вовлечением детской части населения в социальные
процессы [42,71,74,75,122]. Психосоматический генез

гастроэнтерологических болезней у детей прослеживается у 40-50% больных [115,136,137]. М.П. Довгаль (1990-1997), А.Г. Сапрыкина и Г.В. Минкина (2001) приводят данные - 52% [57-69,107].

Исторически сложилось, что психосоциальные факторы изучает социальная психология, а заболевания желудочно-кишечного тракта -медицина. Системный медико-социально-психологический подход используется крайне редко [76,137]. Анализ распространенности вегето-

5
висцеральной патологии гастродуодепальной зоны и системный

методологический подход к обследованию детей и подростков в условиях
первичного звена здравоохранения требуют дальнейшего углубленного
изучения с использованием специальных методов психосоциальной
диагностики [46,79]. Низкая подготовка врачей-педиатров

поликлинического звена относительно всего комплекса проблехМ, связанных с психосоматической патологией, уменьшает достоверность данных о ее нозологической роли. Отсутствие понимания среди семейных врачей психосоматических отклонений как единого целого патологических состояний ребенка с неизбежностью ведет к проведению необоснованных лечебно-диагностических процедур [15,16,86,136,137,184].

Перспективность указанного направления определяется

существующим мнением исследователей о том, что в природе язвенной болезни и хронического гастродуоденита у детей и подростков большую роль играют психогенные факторы, психосоциальный статус детей и подростков, а также исиховегетативные нарушения [7,8,9,10,46,73,96,186].

Различные школы и направления по-разному определяют происхождение психосоматических расстройств. Многофакторность язвенной болезни и хронического гастродуоденита дает право системного подхода к их изучению. В качестве причин указывают на следующие:

> стресс, обусловленный переживанием длительно действующих
негативных эмоций [129,179,180,182];

У диспозиционные внутриличностные конфликты [51,95];

> переживание фрустраций [148,149].

По характеру развития психовегетативных расстройств также нет единого мнения. К.Г. Мелешкина, Н.П. Булгак (1988) отстаивают их первичность [119]. Другие исследователи говорят об их вторичности. Некоторые ученые считают их следствием изменившейся под влиянием болезни системы ценностей, установок и схем социального взаимодействия [8,9,45,105].

Промежуточное положение занимает теория неспособности к адекватному ответу на воздействие психопатогенного фактора и реагирование по детскому невротическому типу (Мартов В.В., 1993). Отрицательное эмоциональное реагирование трансформируется у них в нарушении соматических функций [43]. В последующем возможность такого реагирования (эмоциональная лабильность) в 75% случаев реализуется в соматическое заболевание [73].

К.М. Быков и И.Т. Курцин (1952) подчеркивают, что в основе этиологии и патогенеза язвенной болезни, а также различных форм так называемых вегетативных неврозов желудочно-кишечного тракта лежит, по-существу, единый кортико-висцеральный механизм: вследствие эмоционального стресса - первичное перенапряжение и истощение корковых клеток, создание в подкорковых центрах застойного очага возбуждения, дисгармония вегетативной нервной системы; развитие висцеральных расстройств [111]. Исследования по разработке кортико-висцеральной модели язвенной болезни выполненные на собаках (Андреева В.А., Курцин И.Т., 1965; Курцин И.Т„ 1966), подтвердили роль прижизненного повреждающего воздействия на гастродуоденальную зону эмоционального стрессора [111].

В условиях первичного звена здравоохранения можно на начальном этапе прогнозировать формирующиеся на основе психосоциальной дезинтеграции психовегетативные расстройства. Именно в это время характер влияния патогенных факторов и состояние исходного психосоциального и вегетативного статуса определяют тяжесть течения язвенной болезни и хронического гастродуоденита [39,41,48,49,50]. После формирования заболевания психовегетативные изменения можно обнаружить только специальными методами исследования, так как они утрачивают свою ведущую роль и уступают место клиническим проявлениям заболевания [44,61,73,80,137]. Остается открытым вопрос о специфичности психосоциального статуса детей и подростков,

7 предрасположенных к развитию язвенной болезни и хронического гастродуоденита [46,51,103,104,106,107,108,135,136,137,185,219].

Системный подход в практике врача педиатра, учитывающий психосоциальный статус, семейно-бытовые условия проживания детей и подростков в сочетании с оценкой показателей социальной активности и реактивности на основе функции вегетативной нервной системы, в настоящее время практически не используется. Организация здравоохранения по принципу общей врачебной практики требует адаптации к существующим условиям простых, доступных и информативных методов обследования, которые позволят сформировать группу риска по развитию язвенной болезни и хронического гастродуоденита на раннем этапе [31,43,71,75,131,134, 143].

Таким образом, широкое распространение хронической патологии
гастродуоденальной зоны среди детского населения, адаптация к
существующим условиям простых, доступных и дешевых методов
прогнозирования, учитывающих психосоциальный аспект

жизнедеятельности современных детей и подростков, обусловливают актуальность и необходимость дальнейших исследований механизмов формирования и течения психо-вегето-висцеральной патологии. Широкая доступность метода определения параметров психосоциального статуса, активности и реактивности личности и вегетативного профиля наряду со сбором медико-социального анамнеза и клинико-лабораторного обследования позволит оптимизировать процесс диагностики язвенной болезни и хронического гастродуоденита и диспансерного наблюдения детей из группы риска на донозологическом этапе силами детской городской поликлиники или амбулатории общей врачебной практики. Практические рекомендации по дополнительным критериям диагностики детей с нарушениями психосоциальной сферы на участке дадут возможность в рамках первичного звена здравоохранения оказывать своевременную адекватную терапевтическую помощь. Это будет

8 способствовать развитию стационарзамещающих технологий, уменьшению возможных осложнений и обострений, снижению затрат на лечение, не прибегая к дорогостоящей стационарной помощи.

Цель исследования - разработать алгоритм обследования для прогнозирования возникновения и характера течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастродуоденита у детей на основе комплексного изучения психосоциальной структуры модели личности.

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности течения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей и определить частоту семейной отягощенное по заболеваниям органов пищеварения.

  2. Провести анализ особенностей медико-социальных факторов у детей с различными формами заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.

  3. Изучить психосоциальный статус, особенности личности по параметрам активности и реактивности функционирования вегетативного отдела нервной системы у детей с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

  1. Установить наличие корреляционных связей психосоциального статуса, активности-реактивности, вегетативного профиля и исихотравми-рующих факторов и особенностей течения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.

5. Разработать алгоритм прогнозирования течения заболеваний
желудка и двенадцатиперстной кишки у детей на основании выявленных
медико-социальных факторов, участвующих в формировании хронической
патологии органов гастродуоденальной зоны.

Научная новизна

Впервые у детей с эрозивно-язвенной патологией желудка и двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденитом проведено

9 системное исследование индивидуальных различий с определением семейной отягощенности, семейно-бытовых факторов, социально-психологической структуры темперамента, активности и реактивности нервной системы.

У больных язвенной болезнью, хроническим эрозивным и недеструктивным гастродуоденитами в периоде выздоровления и стадии клинико-лабораторной ремиссии выявлены специфические различия медико-социальных факторов, психосоциального статуса, показателей активности и реактивности и вегетативного профиля.

Получены новые данные о взаимосвязи показателей социально-психологической характеристики темперамента, нейротизма-психотизма и интраверсии-экстраверсии (активности), а также силы и подвижности нервных процессов возбуждения и торможения (реактивности) у детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, хроническим эрозивным и хроническим поверхностным гастродуоденитом.

Выявлена патогенетическая близость язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического эрозивного гастродуоденита не только с клинико-морфологических позиций, но и особенностей детско-родительских отношений, вегетативных нарушений, индивидуальных различий психосоциальной структуры темперамента, параметров активности и реактивности нервной системы детей и подростков с этими заболеваниями.

Впервые оценено диагностическое значение обнаруженных отклонений и предложен алгоритм обследования для прогнозирования возникновения и характера течения различных клинических форм хронической патологии органов гастродуоденальной зоны в условиях амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения.

Практическая значимость работы

В процессе исследования определены критерии диагностики и прогнозирования возникновения и характера течения язвенной болезни

10 двенадцатиперстной кишки, хронического эрозивного и хронического поверхностного гастродуоденита.

Показано, что для оценки вероятности развития язвенной болезни и
хронического гастродуоденита у пациентов 10-17 лет, кроме анамнеза
семейной отягощенности, семейно-бытовых факторов и определения
вегетативного профиля, необходимо определять показатели

психосоциального статуса, активности и реактивности нервной системы.

Полученные результаты позволяют рекомендовать практическому здравоохранению методику системной оценки риска возникновения и характера течения различных форм хронической патологии органов гастродуоденальной зоны, что обеспечит индивидуальный подход участкового врача к пациентам и даст возможность ранней диагностики, диспансерного наблюдения и реабилитации больных язвенной болезнью и хроническим гастродуоденитом.

Внедрение результатов исследований

Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику МУЗ "Городская детская поликлиника" г. Пензы, в учебный процесс кафедры поликлинической педиатрии ГОУ ДПО "Пензенский ИУВ Росздрава". По результатам исследования составлено информационно-методическое письмо, утвержденное в Министерстве здравоохранения и социального развития Пензенской области. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе кафедр педиатрического профиля ГОУ В ПО " Саратовский ГМУ Росздрава".

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Анамнез с определением семейной отягощенности и адекватное клинико-лабораторное обследование с определением вегетативного профиля позволяют проводить отбор детей в диспансерную группу по гастродуоденальной патологии.

  2. Выявление негативных медико-социальных факторов (определение типов родительского отношения; семейно-бьітовЕ>іе условия,

психосоциальные факторы), изучение показателей психосоциального статуса, активности и реактивности нервной системы дают возможность формирования группы риска возникновения и характера течения хронических заболеваний органов гастродуоденальной зоны у детей и подростков на раннем этапе в амбулаторно-поликлинических условиях.

3. Определение параметров психосоциального статуса (предметная и социальная эргичность, эмоциональность, социальная эмоциональность, социальная желательность, пластичность, социальная пластичность, теми, социальный темп), показателей активности (нейротизм-психотизм, экстраверсия - интраверсия) и реактивности (сила и подвижность нервных процессов в сторону возбуждения или торможения, равновесие нервных процессов) у детей 10-17 лет могут быть использованы в качестве критериев диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, хронического гастродуоденита.

Апробация работы н публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XI Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2004 г.); 2-й осенней научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов СГМУ (Саратов, 2004г.); 3-м Российском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2004 г.); XII Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2005 г.); 66-й научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2005 г.); ХШ Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Реабилитационные технологии XXI века (Саратов, 2006 г.)"; Всероссийской научно-практической конференции "Особенности гастроэнтерологических заболеваний у детей и взрослых" (Нижний Новгород, 2006 г.); кафедральных конференциях кафедры госпитальной педиатрии СГМУ (2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); проблемной комиссии

12 по педиатрии СГМУ (2007 г.); межкафедральной конференции кафедр: госпитальной педиатрии, педиатрии ФПК и ППС, пропедевтики детских болезней и эндокринологии, педиатрии лечебного факультета, философии и социальных наук и общественного здоровья и организации здравоохранения.

Основные положения работы изложены в 16 работах, опубликованных в центральной и местной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 51 таблицей и 3 рисунками. Библиографический список литературы содержит 347 источников (245 отечественных и 102 зарубежных).

Клиническая характеристика больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденитом

При проведении исследования были обследованы 229 детей и подростков с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим гастродуоденитом в возрасте 10-17 лет. Детей обследовали в период улучшения или ремиссии. В результате проведенного обследования больные разделены на 3 группы по степени клинических проявлений: У I группа - 23 ребенка с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. г II группа - 31 ребенок с хроническим эрозивным гастродуоденитом. У III группа - 175 детей и подростков с хроническим поверхностным гастродуоденитом без эрозий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Группа контроля составила 30 клинически здоровых детей, относящихся к первой группе здоровья, сопоставимого возраста.

Для выявления особенностей формирования хронической гастродуоденальной патологии у детей и подростков была изучена частота встречаемости заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от пола и возраста (табл.18).

Как видно из приведенных в таблице 19 данных, у детей 10-11 лет чаще выявлялись хронические гастродуодениты без эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (мальчики - 27,1%, девочки - 28,9%). Эрозивные гастродуодениты встречались у мальчиков в 23,5% случаев, а у девочек - в 7,1% случаев. Развитию язвенной болезни двенадцатиперстной кишки наиболее подвержены были мальчики - 14,3%, а у девочек это заболевание выявлялось в 11,1% случаев.

В возрасте 12-15 лет мальчики чаще подвержены язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (66,6%). Девочки чаще болели эрозивным гастродуоденитом (85,7%) и хроническим гастродуоденитом без поражения слизистой оболочки (51,1%).

У девочек 16-17 лет чаще ставился диагноз язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (22,2%), а поверхностные гастродуодениты без эрозий встречались в 16,7% случаев. У мальчиков одинаково часто выявлялись все исследуемые заболевания.

Таким образом, можно заключить, что появление первых признаков язвенной болезни двенадцатиперстной кишки приходится на 13-14 лет (17,4-21,7%% соответственно). Хроническим эрозивным гастродуоденитом дети чаще начинали болеть в возрасте от 13 до 15 лет (58%). У детей с гастродуоденитом без поражения слизистой оболочки начало заболевания приходится на 10 - 14 лет (72,6%). Выявление сроков начала заболевания позволило определить возрастной критический период развития хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, который ограничился 13-15 годами.

Для оценки характера гастроэнтерологических нарушений во всех группах был собран подробный анамнез. Жалобы преимущественно отражали синдром вегетативных нарушений (табл. 19).

Отмечено наличие обильной психо-вегетативной симптоматики. Все больные с эрозивно-язвенными поражениями слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки предъявляли жалобы на слабость, недомогание, вялость, раздражительность, плохой сон и частые головные боли, повышенную потливость (87%). Также для них наиболее характерна избирательность аппетита (87%).

Больные хроническим гастродуоденитом без эрозий чаще отмечали недомогание и раздражительность (78,9-70,9%% соответственно), частые головные боли и повышенную потливость (59,4-41,7%% соответственно). Снижение и сохранность аппетита выявлялись одинаково часто.

При сборе анамнеза особое внимание было уделено выявлению семейной отягощенности по гастроэнтерологической патологии. Генеалогический анамнез собирали у 250 родственников больных детей и подростков в различной степени родства. Патология прослеживалась в 3 поколениях по вертикали и в каждом поколении по горизонтали. У 123 человек выявлены хронические заболевания органов гастродуоденальной зоны. Результаты представлены в таблице 20.

Характеристика психосоциальных различий детей и подростков с хроническими заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки

Под наблюдением находились 229 детей и подростков. Из них - 23 ребенка с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (I гр.), 31 больной эрозивным гастродуоденитом (II гр.) и 175 - пациентов с хроническими гастродуоденитами без деструкции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (III гр.). Контрольная группа состояла из 30 практически здоровых детей.

Для решения вопроса о степени влияния внутрисемейных отношений на развитие и характер течения хронических заболеваний гастродуоденальной зоны были исследованы типы родительского отношения. При помощи опросника родительских отношений были получены данные, отражавшие оценку детско-родительских отношений взрослыми членами семьи (табл. 27).

В таблице 25 представлены два вида гармоничного воспитания - это социальная желательность поведения и симбиоз и три вида дисгармоничного - принятие - отвержение, авторитарная гииерсоциализация и инфантилизация - инвалидизация. Два вида гармоничного воспитания характеризуют два полюса (рациональный и эмоциональный) теплых родительских отношений. Рациональный вариант активной социализации чаще выявлялся в семьях больных детей III группы (28%). Симбиотический тип родительских отношений, когда родители чувствуют себя одним целым со своими детьми, живут их проблемами, стараются помочь преодолеть трудности и поддержать в сложных ситуациях, представляет собой эмоциональный полюс гармоничного воспитания. 26,9% детей с хроническими гастродуоденитами живут в семьях с теплыми отношениями. В семьях детей контрольной группы чаще присутствовало гармоничное воспитание, с опорой на социальную желательность поведения и симбиоз (33,3-36,7%% соответственно). Дисгармоничные типы детско-родительских отношений выявлялись в основном в семьях детей с эрозивно-язвенным поражением слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. 34,9% родителей больных I группы и 28,5% II группы используют в отношении своих детей принятие-отвержение. При несовпадении действия детей с требованиями родителей предпринимаются карающие мероприятия, вплоть до эмоционального отвержения. Попытки жесткого контроля за социальными успехами и неудачами ребенка также приводят к отрицательным последствиям для детей I (26,1%) и II (28%) групп. Поистине "уникальным" является последний тип отношения к детям, которому наиболее подвержены 17,4% детей с дуоденальной язвой. Родители вообще не воспринимают своих детей всерьез. Детские проблемы вызывают только раздражение родителей, а неспособность детей адекватно реагировать в сложных ситуациях является лишь подтверждением недоразвитости ребенка. В результате эти дети остаются один на один со своими проблемами, не получают доступной информации по ролевому укладу окружающей социальной среды и не могут активно противостоять "ударам судьбы".

Таким образом, можно отметить, что для детей с дуоденальной язвой и хроническим эрозивным гастродуоденитом свойственно воспитание в негативном стиле (Р 0,001). Больные III группы воспитываются в условиях позитивного отношения родителей (рис.1) (Р 0,01).

В целом можно сказать, что отношение родителей формирует индивидуальные социально - психологические особенности детей. Эти особенности становятся базой для развития психо-вегето-висцеральных нарушений. Неспособность выполнить требования и условия окружающей социальной группы и адекватно реагировать в различных социальных ситуациях становится звеном в цепи патологических процессов, ведущих к развитию хронических заболеваний органов гастродуоденальной зоны.

Для уточнения характера действия и стандартизации подхода к изучению конкретных медико-социальных факторов был разработан алгоритм их выявления. Сгруппировали основные негативные ситуации по продолжительности и силе действия. Это:

У быстротечные, будничные для ребенка события. кратковременные, но чрезвычайно значимые острые ситуации. ситуации длительного, хронического действия, связанные, как правило, с семейной обстановкой. ситуации, возникающие под влиянием факторов эмоционального угнетения (рис.2).

Прогнозирование развития и характера течения хронических заболеваний желудка и двенадцатипрестной кишки у детей

Практическое значение данной работы заключалось в том, чтобы разработать алгоритм формирования групп риска язвообразования на ранних этапах развития заболевания. Прогнозирование основывается на выделении значимых факторов риска по развитию язвенного процесса, поиске их опасных сочетаний и формировании групп риска. Для решения этой задачи были выделены факторы риска, к характеру которых были предъявлены определенные требования. Кроме непременной высокой значимости, они должны были быть немногочисленными, носить преимущественно клинический характер и быть удобными для повседневной практической деятельности участкового врача - педиатра. Для того чтобы факторы риска приобрели эталонное значение, они были выделены посредством анализа заболевания у больных с бесспорным диагнозом, находящихся в периоде ремиссии. Непременным условием начала прогнозирования гастродуоденальной патологии считали наличие у ребенка клинических проявлений поражения гастродуоденальной зоны.

В начале исследования определили основные признаки заболевания, которые можно было обнаружить у многих, большинства или у всех больных с развернутым клиническим вариантом и которые были названы маркерами. За основные маркеры гастродуоденальной патологии приняли следующие: болевой и диспепсический синдромы, отягощенный наследственный анамнез и предшествующие функциональные нарушения по данным анамнеза или комплексного объективного обследования.

Следующим этапом исследования явился поиск индивидуальных особенностей социально-исихологческих свойств личности и значимых факторов риска посредством выявления корреляционных связей избранных маркеров с показателями вегетативного профиля больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки или хроническим гастродуоденитом, находящегося в стадии клинического выздоровления. Прежде всего нас интересовали те маркеры, которые могли быть обнаружены у детей уже при первых симптомах и указывали бы на угрозу развития заболевания. Оказалось, что наличие измененной реактивности центральной и вегетативной нервной систем наряду с наследственной предрасположенностью и функциональными нарушениями могут служить этими маркерами. Мы называли эти маркеры факторами риска по язвенной болезни двенадцатиперстной кишки высокой значимости.

Таким образом, у детей с заболеванием желудка и двенадцатиперстной кишки, с учетом основных клинических вариантов начала и процесса формирования заболевания, выделены основные факторы риска высокой значимости, которые приобрели в наших исследованиях эталонное значение.

Была проанализирована взаимосвязь между всеми исследованными признаками и степенью патогенного воздействия различных факторов на организм ребенка методом последовательного анализа А. Вальда. На основе полученных результатов рассчитали прогностический (ПК), диагностический (ДК) коэффициенты изученных показателей. По величине ПК (ДК) судили о прогностической (диагностической) значимости признака.

Проведен последовательный математический анализ по Вальду клинико-лабораторных параметров, по совокупности которых можно выделять группы риска развития хронической патологии гастродуоденалыюй зоны у пациентов.

Как и при построении любой модели, для поиска прогностического правила были сделаны следующие допущения:

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и хронический гастродуоденит являются многофакторными заболеваниями, реализующим звеном которых являются психосоматические и вегето-висцеральные расстройства.

Семейно-бытовые патогенные факторы и социальная структура темперамента являются обязательными звеньями патогенеза язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и хронического гастродуоденита.

Показатели активности и реактивности в значительной мере отражают угрозу формирования болезни.

Значения показателей в нозологических группах были предельным уровнем влияния патогенных факторов.

Значения показателей в группе контроля были приняты за нормальный уровень функционирования организма.

Клинико-лабораторные показатели, данные по наследственному семейному анамнезу и вегетативному профилю относятся к объективным и использовались нами для выявления корреляционных связей со структурой темперамента во внутренней картине болезни. Наличие наследственной отягощенности, признаков функционального расстройства желудочно кишечного тракта или нозологического заболевания увеличивают вес показателей структуры модели личности. Из всего массива выявленных прогностически значимых показателей для анализа мы выделили данные по психосоциальной структуре темперамента, активности и реактивности, так как мы искали косвенные признаки, наиболее актуальные в работе врача общей практики, позволяющие на донозологическом этапе прогнозировать возможность развития заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки с высокой степенью вероятности.