Введение к работе
Актуальность исследования.
Лекарственно-устойчивый туберкулез легких – это заболевание,
при котором у больного в мокроте выявляются штаммы микобактерий туберкулеза (МБТ), устойчивые к действию противотуберкулезных препаратов (ПТП). Лекарственно-устойчивый туберкулез легких является тяжелым и очень опасным инфекционным заболеванием с высоким риском летального исхода и высоким уровнем эпидемической опасности.
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) остается напряженной, несмотря на значительные успехи в снижении заболеваемости и смертности, однако в последние годы на первый план выдвигается проблема заболевания контингентов ФСИН России туберкулезом легких с выделением МБТ, устойчивых к ПТП. Так, в начале 80-х годов прошлого столетия первичная лекарственная устойчивость МБТ у больных туберкулезом легких
не превышала 5 – 8%, при этом устойчивость отмечалась к 1-2, реже
к 3 препаратам. В настоящее время более 17% больных туберкулезом легких
с впервые установленным диагнозом, выделяют лекарственно-устойчивые штаммы МБТ к 3 и более препаратам, в том числе и множественно-лекарственные устойчивые (МЛУ) штаммы МБТ [Какорина Е.П.,
Михайлова Л.А., Михайлова Ю.В. и др., 2006; Шилова М.В., 2007].
Применяемые в настоящее время стандартные режимы химиотерапии
у больных с впервые выявленным заболеванием и рецидивами деструктивного туберкулеза легких (режимы I и IIа по приказу Минздрава России
от 21 марта 2003 г. № 109), до получения данных о лекарственной устойчивости, ориентированы на пациентов, выделяющих чувствительные к противотуберкулезным препаратам МБТ. В то же время у этой категории больных в настоящее время имеется высокий риск развития лекарственной устойчивости МБТ, и для них предусмотрен IIб режим химиотерапии, который еще практически не применяется в учреждениях ФСИН России.
В случае установления лекарственно-устойчивого туберкулеза стратегия лечения пациента должна быть изменена как можно раньше с назначением резервных препаратов [Рабухин А.Е., 1970; Хоменко А.Г., 1980, 1898;
Чуканов В.И., 1997; Мишин В.Ю., 2001; Espinal M.A., Kim S.J., Suarez P.G.
et al., 2000; Iseman M.D., 2002; и др.]. Поэтому одной из важных проблем современной фтизиатрии является повышение эффективности лечение больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, что имеет не только клиническое, но и эпидемическое значение, т.к. сокращает резервуар и предотвращает распространение туберкулезной инфекции, устойчивой к противотуберкулезным препаратам, не только в исправительных учреждениях ФСИН России, но и среди населения Российской Федерации.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких в исправительных учреждениях ФСИН России.
Задачи исследования:
-
Изучить частоту и спектр первичной и вторичной устойчивости МБТ
к основным и резервным противотуберкулезным препаратам в различных группах больных туберкулезом легких (впервые выявленные, рецидивы, хроническое течение заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России. -
Изучить особенности клинических проявлений туберкулеза легких при различном спектре лекарственной устойчивости МБТ у исследуемых групп больных (впервые выявленные, рецидивы, хроническое течение заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.
-
Изучить эффективность стандартных и индивидуализированных режимов химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у различных групп больных (впервые выявленные, рецидивы, хроническое течение заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.
-
Разработать и обосновать тактику лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у различных групп больных (впервые выявленные, рецидивы, хронические течения заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.
-
Изучить патоморфологическую характеристику туберкулеза легких и основные причины смерти больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью МБТ контингентов исправительных учреждений ФСИН России.
Научная новизна:
-
В работе впервые изучена частота и спектр устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам, структура первичной и вторичной лекарственной устойчивости МБТ у различных групп больных туберкулезом легких (впервые выявленные, рецидивы, хронические течения заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.
-
Впервые изучены особенности клинических проявлений лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у различных групп больных (впервые выявленные, рецидивы, хронические течения заболевания)
в исправительных учреждениях ФСИН России. -
Впервые изучена эффективность стандартных и индивидуализированных режимов химиотерапии в лечении больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких у различных групп больных (впервые выявленные, рецидивы, хронические течения заболевания) в исправительных учреждениях ФСИН России.
-
Впервые изучены основные причины смерти и патоморфологическая характеристика клинических форм у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких в исправительных учреждениях ФСИН России.
Практическая значимость работы
-
Впервые среди больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких исправительных учреждений ФСИН России выделены группы пациентов с устойчивостью МБТ к основным и сочетанию основных и резервных противотуберкулезных препаратов.
-
Впервые обосновано применение IIб стандартного режима химиотерапии при лечении впервые выявленных больных и больных с рецидивами туберкулеза легких в исправительных учреждениях ФСИН России.
-
Впервые разработана рациональная тактика индивидуализированной химиотерапии у больных туберкулезом легких с устойчивостью МБТ
к основным и сочетанию основных и резервных противотуберкулезных препаратов в исправительных учреждениях ФСИН России.
Положения, выносимые на защиту:
-
У больных туберкулезом легких в исправительных учреждениях ФСИН России выявляется высокая частота как первичной, так и вторичной лекарственной устойчивости МБТ, при этом также отмечается высокий уровень устойчивости к отдельным противотуберкулезным препаратам.
-
Клинические проявления впервые выявленного туберкулеза легких
у более одной трети больных характеризуются распространенными деструктивными процессами с наличием выраженной туберкулезной интоксикации, массивным бактериовыделением и высоким уровнем первичной полирезистентности и МЛУ МБТ. В этих случаях I стандартный режим химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид и этамбутол) является малоэффективным. -
IIб стандартный режим химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, фторхинолон и канамицин) у больных с впервые выявленным деструктивным туберкулезом легких является наиболее эффективным режимом при лечения пациентов с первичной полирезистентностью и МЛУ МБТ.
-
Клинические проявления рецидивов туберкулеза легких у более двух третей пациентов характеризуются распространенными деструктивными процессами с наличием выраженной туберкулезной интоксикации, массивным бактериовыделением и высоким уровнем вторичной полирезистентности и МЛУ МБТ. В этих случаях IIа стандартный режим химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол и стрептомицин) является неэффективным.
-
IIб стандартный режим химиотерапии (изониазид, рифампицин, пиразинамид, этамбутол, фторхинолон и канамицин) у больных с рецидивами деструктивного туберкулеза легких является наиболее эффективным режимом при лечения пациентов с полилирезистентностью и МЛУ МБТ.
-
Клинические проявления деструктивного туберкулеза легких с МЛУ МБТ зависят от спектра лекарственной устойчивости, при этом у больных
с МЛУ к основным противотуберкулезным препаратам режим химиотерапии комбинацией резервных препаратов является эффективным, а у больных с МЛУ к сочетанию основных и резервных препаратов прогноз заболевания неблагоприятный. -
Основными причинами смерти больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких является тяжелое прогрессирующее течение заболевания, часто осложняющееся легочным кровотечением и отеком головного мозга, при этом доминируют фиброзно-кавернозный туберкулез легких, казеозная пневмония, диссеминированный туберкулез легких и генерализованный туберкулез.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы противотуберкулезных учреждений ФСИН России и используются в учебном процессе преподавания студентам и последипломном образовании врачей на факультете пенитенциарной медицины Московского государственного медико-стоматологического университета.
Результаты исследования оформлены в виде методических рекомендаций ФСИН России «Химиотерапия впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких и больных с рецидивами деструктивного туберкулеза в учреждениях ФСИН России» (Москва, 2006).
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на:
VII Международной конференции Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ) и Европейского общества по клинической микробиологии и инфекционным болезням (ESCMID) (Москва, 2005);
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения туберкулеза» (Санкт-Петербург, 2005);
XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания
(Москва, 2005);
Юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию ЦНИИТ РАМН «Актуальные проблемы туберкулеза и болезней легких» (Москва, 2006);
XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания
(Москва, 2006);
VIII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2007);
XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания
(Казань, 2007);
XXXIX Международном конгрессе Союза борьбы с туберкулезом и болезням легких (Кейптаун, Южная Африка, 2007).
Результаты исследования опубликованы в 47 научных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав с изложением материалов и результатов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. В диссертации представлены 60 таблиц, 65 рисунков и 3 диаграммы. Список литературы включает 346 источников отечественных и зарубежных авторов.