Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Методы диагностики дисметаболической нефропатии, мочекаменной болезни и процесса камнеобразования 10
Глава 2. Материалы и методы исследования 44
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов 44
2.2. Наследственная отягощенность по МКБ 50
2.3. Определение суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты 51
2.4. Исследование мочи по ЛИТОС-тесту 51
2.5. Статистическая обработка полученных данных 53
Глава 3. Результаты исследования кальция, фосфора, мочевой кислоты в крови и суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты у' здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, с дисметаболической. нефропатией и мочекаменной болезнью 54
3.1. Результаты определения кальция, фосфора, мочевой кислоты в сыворотке крови при первичном обследовании 54
3.2. Особенности суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ при первичном обследовании 55
3.3. Характер экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей в зависимости от наследственной отягощенностьи по МКБ 62
3.4. Характер экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей в зависимости от возраста и пола 63
3.5. Оценка суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты у детей с ДН и МКБ в зависимости и мочевого синдрома в дебюте заболевания 67
3.6. Особенности экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей с ДН и
МКБ и сопутствующими дискинезией желчевыводящих путей или пиелонефритом 70
3.7. Особенности суточного диуреза у детей с МКБ, ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых детей из группы сравнения 72
Глава 4. Результаты исследование активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, с дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью при первичном обследовании 73
4.1. Активный процесса камнеобразования у детей в зависимости от пола .75
4.2. Процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с отягощенной и неотягощенной наследственностью по МКБ 76
4.3. Сравнительное исследование активного процесса камнеобразования и характера суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ 77
4.4. Результаты сравнительного исследования степени активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту и среднесуточной экскреции камнеобразующих веществ 80
4.5. Активный процесс камнеобразования у детей в зависимости от рН'мочи..81
4.6. Активность процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей, имеющих и не имеющих протеинурию 82
4.7. Активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с ДН и МКБ с сопутствующим пиелонефритом 84
4.8. Активность процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с ДН и МКБ и характер ультразвуковой картины почек 84
Глава 5. Результаты исследования кальция, фосфора, мочевой кислоты в крови и суточной экскреции с мочой, кальция, оксалатов, мочевой кислоты у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, пациентов с дисметаболическои нефропатией и мочекаменной болезнью после лечения 86
5.1. Динамика кальция, фосфора и мочевой кислоты в сыворотке крови у детей в течение года 86
5.2. Динамика суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты и диуреза у детей в течение года 88
5.3. Динамика характера и вида экскреции с мочой камнеобразующих веществ у детей в течение года 93
5.4. Динамика активного процесса камнеобразования у детей в течение года...97
5.6. Динамика активного процесса камнеобразования и суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты у детей с ДН и МКБ в течение года 98
5.7. Динамика активного процесса камнеобразования и протеинурии у детей в течение года 101
5.8. Динамика ультразвуковой картины почек у детей в течение года 103
5.9. Рецидивы камнеобразования в зависимости от наследственной отягощенности по МКБ, экскреции камнеобразующих веществ и активности процесса камнеобразования у детей в течение года 105
5.10. ДинамикарНмочи у 120 детей втечение года 107
Обсуждение 109
Выводы 122
Практические рекомендации 123
Список литературы 124
- Определение суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты
- Особенности суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ при первичном обследовании
- Процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с отягощенной и неотягощенной наследственностью по МКБ
- Динамика суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты и диуреза у детей в течение года
Введение к работе
Актуальность проблемы обусловлена большой распространенностью, особенностями этиопатогенеза, течения и исхода дисметаболических нефропатий (ДН) и мочекаменной болезни (МКБ) в детском возрасте.
По данным А.В. Папаяна за период с 1980 по 2000 гг. распространенность дисметаболических нефропатий составила 0,7-0,57, а МКБ - 0,01-0,03 на 1000 детского населения Санкт-Петербурга. По РСО-Алании с 2000 по 2004 гг. распространенность ДН - 2,5-3,5, а МКБ - 0,05-0,15 на 1000 детского населения. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных в 13 регионах России, демонстрируют частоту ДН (включая МКБ) 1,4 на 1000 детского населения (Игнатова М.С., 2000).
Возникающие осложнения (пиелонефрит - 83%, гидронефроз - 51%, хроническая почечная недостаточность - 25,9%, летальный исход - 1,19%) и высокая» частота рецидивов камнеобразования (10% - 54,8%) обуславливают серьезный прогноз МКБ (Джавад-Заде СМ., Абдуллаев С.Ш., 2002).
А.А. Вялковой и соавт. (2001) у детей с пиелонефритом на фоне уролитиаза выявлено снижение тубулярных функций в 86,5%.
Разработка новых методов ранней диагностики и лечения ДН и МКБ — важнейшая задача урологии и нефрологии. В нефрологическую практику активно внедряются новые технологии ранней диагностики ДН и МКБ: исследование электропроводности, кинематической вязкости и поверхностно-свободной энергии мочи (Томах Ю.Ф., 1993), уреазной активности мочи (Алчинбаев М.К. с соавт., 2000), оценка камнеобразования- по ЛИТОС-тесту (Шатохина С.Н., Шабалин В.Н., 2003), определение Боннского индекса риска кристаллизации оксалата кальция (Laube N. et al., 2004).
Цель исследования
Исследовать камнеобразование у детей с дисметаболической нефропатией и семейной мочекаменной болезнью.
7 Задачи исследования
1. Установить роль наследственной предрасположенности по МКБ, патологии желудочно-кишечного тракта, инфекции мочевой системы в развитии дисметаболической нефропатии и мочекаменной болезни у детей.
Провести исследование кальция, фосфора, мочевой кислоты в крови и мочевой экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка и рН мочи у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, с дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.
Исследовать камнеобразование по ЛИТОС-тесту у здоровых детей из группы сравнения и здоровых отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.
4. Провести сравнительную оценку процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту и суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, рН мочи, протеинурии у детей здоровых из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по мочекаменной болезни, дисметаболической нефропатией и мочекаменной болезнью.
Положения, выносимые на защиту
1. Дети с МКБ и ДН имеют повышенную экскрецию с мочой литогенных веществ (гиперкальциурия, гипероксалурия) и высокую частоту активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту в отличие от здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ.
Определение литогенных свойств мочи по суточной экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты и определение активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту являются информативными методами оценки камнеобразования у детей с ДН, семейной МКБ.
Дети с отягощенной наследственностью по МКБ нуждаются в диспансерном наблюдении и исследовании литогенных свойств мочи,
8 активности процесса камнеобразования для своевременных диагностики и коррекции нарушений.
Научная новизна
Впервые в республике Алания приведены результаты сравнительного исследования экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка, рН мочи и процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей здоровых из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, ДН и МКБ.
Установлены особенности мочевой экскреции камнеобразующих веществ (кальция, оксалатов, мочевой кислоты) у детей с МКБ, с ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и из. группы сравнения. Гиперкальциурия и гипероксалурия выявлены достоверно чаще у детей с МКБ и ДН в отличие от здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых из группы сравнения.
Впервые продемонстрированы различия частоты и степени активности процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с МКБ и ДН, здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ.
Выявлена зависимость активности процесса кманеобразования по ЛИТОС-тесту от экскреции с мочой литогенных веществ и протеинурии.
Практическая значимость
Целенаправленное исследование мочевой экскреции кальция, оксалатов, мочевой кислоты, белка, камнеобразования по Литос-тесту у детей с ДН, МКБ и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ дает возможность своевременно обнаружить нарушения и проводить их коррекцию. Выявленные особенности литогенных свойств мочи у здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ показали необходимость включения их в группу риска по развитию МКБ и проведение динамического контроля.
Апробация работы
Результаты работы обсуждены на III Конгрессе педиатров-нефрологов России, Санкт-Петербург, 2-4 декабря 2003, юбилейной конференции, посвященной 100-летию клинической больницы и 80-летию СПбГПМА, 25-26 мая 2005, Санкт-Петербург.
По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в составлении плана, сборе и обработке медицинской информации, в анализе полученных результатов. Автором произведена разработка базы данных, осмотры больных и комплексное лабораторно-инструментальное обследование.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу консультативной поликлиники, нефрологического и урологического отделений при детской республиканской клинической больнице г. Владикавказа, применены в учебном процессе курса ФУВ по нефрологии и кафедры факультетской педиатрии ГОУ ВПО СПбГПМА.
Определение суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты
Комплексная методика диагностики уролитиаза, названная «Системой ЛИТОС» была разработана на основе феномена патологической кристаллизации камнеобразующих солей мочи (Шатохина С.Н., Шабалин В.Н., 1998). Система разрешена МЗ РФ для применения в клинической практике (Приказ № 17 от 21.01.97).
Исследование проведено с помощью специально разработанной тест карты («ДИАшпос», Москва), состоящей из паспортной части,
регистрационной и четырех окон для нанесения биожидкости (рис. 1).
Два окна (2, 4) выполнены из специальной алюминиевой фольги и предназначены для анализа состава камнеобразующих солей мочи. Два других окна (1,3) выполнены из специального прозрачного пластика. В одно из них наносится нативная моча, в другое - моча, смешанная с белковым реактивом.
Для исследования использована утренняя порция свежевыпущенной мочи. Качественное определение глюкозы и белка в моче проведено с помощью диагностических полосок {Lachemd). Моча, содержащая глюкозу для дальнейшего тестирования непригодна. При наличии белка в моче делается соответствующая отметка в регистрационной части тест-карты.
С помощью микропипетки 20 мкл нативной мочи (контроль) наносится на два окна (1 и 2). Затем готовят смесь мочи и белкового реактива в соотношении 4:1 (при отсутствии белка в нативной моче) и 6:1 (при наличии протеинурии). По 20 мкл полученной смеси наносят на поверхность двух других окон (3 и 4). Карту оставляют для высушивания с учетом стандартных условий (при комнатной температуре и минимальной скорости движения воздуха). Через 24 часа после нанесения капель мочи визуально определяют наличие или отсутствие краевой аморфной (белковой) зоны в высушенном образце в окнах из прозрачного пластика (1 и 2).
Наличие четкой краевой аморфной зоны в нативном образце мочи пациента с протеинурией (окно 1) или в смеси с белковым реактивом (4:1) при отсутствии белка в моче (окно 3) указывает на отсутствие процесса камнеобразования. В регистрационной части делается отметка «камнеобразования нет» и исследование заканчивается на этом этапе.
Отсутствие же четкой краевой аморфной зоны в окнах 1 и 3 указывает на наличие активного процесса камнеобразования, поэтому делается отметка «камнеобразование есть». Затем в зависимости от интенсивности кристаллизации солей по краю образца оценивают степень активности камнеобразования: 1) равномерная кристаллизация солей по всему образцу соответствует высокой степени активности камнеобразования (III степень); 2) частичная кристаллизация солей мочи в краевой аморфной зоне образца (30-60%), как правило, в виде конгломератов, соответствует умеренной степени активности камнеобразования (II степень); 3) кристаллизация солей в виде единичных кристаллов в краевой аморфной зоне тест-образца мочи соответствует слабой степени активности камнеобразования (I степень).
В нашем случае, использована только первая часть Литос-теста -определение наличия или отсутствия камнеобразовательного процесса и степени его активности. Рентгеноспектральный и фазовый анализ камнеобразующих солей не проведен.
Особенности суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ при первичном обследовании
При исследовании суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты гиперкальциурия (экскреция кальция более 4 мг/кг/сутки) выявлена достоверно чаще у детей с МКБ, чем у детей с ДН (%2=11,72; р 0,001), здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ (х2=13,13; р 0,001) и здоровых из группы сравнения (%"=24,27; р 0,0001), таблица 5. Гипероксалурия (экскреция оксалатов более 1 мг/кг/сутки или более 40 мг/сутки) также обнаружена чаще у детей с МКБ в сравнении с пациентами с ДН (%2=5,45; р 0,02), здоровыми с отягощенной по МКБ наследственностью (%2=9,70; р 0,002) и здоровыми детьми из группы сравнения (%2=20,7; р 0,00001), таблица 6. Гиперурикозурия (экскреция мочевой кислоты более 10 мг/кг/сутки) выявлена примерно с одинаковой частотой у детей с МКБ и здоровых детей из группы сравнения, несколько чаще - у пациентов с ДН и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ, хотя различия не достоверными, таблица 7. Таким образом, нами выявлена более высокая встречаемость повышенной суточной экскреции кальция и оксалатов у детей с дисметаболическими поражениями почек (ДН и МКБ), чем у здоровых, наиболее выраженная у пациентов с МКБ. Количественное исследование суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты (мг/сутки) не показало достоверных различий при сравнении всех 4 групп (таблица 8). Однако при расчете на кг/массы тела в сутки установлено, что среднесуточная экскреция с мочой кальция (мг/кг/сутки) у детей с МКБ была достоверно выше, чем у здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ (р 0,05) и здоровых из группы сравнения (р 0,001). Средняя суточная экскреция оксалатов у детей с МКБ достоверно выше, чем у детей с ДН, здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровых детей из группы сравнения (р 0,001).
Нами также выявлено достоверное различие величины среднесуточной экскреции оксалатов между здоровыми детьми из группы сравнения и здоровыми с отягощенной по МКБ наследственностью (р 0,03), что указывает на участие генетических механизмов в развитии гипероксалурии. В связи с этим в дальнейшем мы сравнили величины среднесуточной экскреции оксалатов (мг/кг/сутки) у детей с отягощенной и неотягощенной по МКБ наследственностью у 120 детей. Обнаружены более высокие уровни суточной экскреции оксалатов у 60 детей с отягощенной наследственностью по МКБ (1,00±0,49 мг/кг/сутки), чем у 60 детей без отягощенной наследственности (0,78±0,34 мг/кг/сутки), р 0,02. Среднесуточная экскреция мочевой кислоты отмечена достоверно выше у детей с ДН, чем у здоровых из группы сравнения (р 0,02). При оценке характера повышенной экскреции камнеобразующих веществ нами установлено: дети с МКБ достоверно чаще имеют сочетанное повышение экскреции камнеобразующих субстанций, чем дети с ДН, здоровые с отягощенной наследственностью по МКБ и здоровые дети из группы сравнения. У детей с ДН и МКБ повышенная экскреция с мочой камнеобразующих веществ выявлена не во всех случаях (таблица 9). Так, у пациентов с ДН повышенная экскреция камнеобразующих веществ отсутствует чаще, чем у пациентов с МКБ. Как сказано выше, у детей с МКБ возрастает доля сочетанных метаболических нарушений.
Причем, с наибольшей частотой у детей с МКБ обнаружено сочетание гиперкальциурии и гипероксалурии, таблица 10. / У здоровых детей из группы сравнения при первичном обследовании выявлено повышение экскреции камнеобразующих веществ только у 5 У здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ отмечено увеличение доли сочетанного повышения экскреции различных камнеобразующих субстанций, частота которых достоверно увеличивалась у детей с ДН (х2=4 67; р 0,05) и МКБ, таблица 10. У одного пациента с МКБ одновременно выявлены: гиперкальциурия, гипероксалурия и гиперурикозурия. Таким образом, у детей с ДН и МКБ выявлена высокая частота сочетанной экскреции двух и более камнеобразующих веществ, что потенциально увеличивает риск камнеобразования.
Процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту у детей с отягощенной и неотягощенной наследственностью по МКБ
Учитывая важную роль наследственной предрасположенности в образовании мочевых камней, мы сравнили частоту активного процесса камнеобразования у 120 детей с отягощенной и неотягощенной наследственностью по МКБ. У детей с отягощенной наследственностью по МКБ активный процесс камнеобразования выявлен достоверно чаще в сравнении с детьми с неотягощенной по МКБ наследственностью (% = 7,52, р 0,01), таблица 30. Как было упомянуто выше (таблица 28), у здоровых детей из группы сравнения активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту обнаружен достоверно реже, чем у здоровых детей с отягощенной по МКБ наследственностью (%2=3,75, р=0,052). Из таблицы 31 следует, что при наличии наследственной отягощенности по МКБ активный процесс камнеобразования по ЛИТОС-тесту, у детей с ДН выявлен достоверно чаще, чем у пациентов с ДН без отягощенной по МКБ наследственности (х =4,41; р 0,04). Аналогичная закономерность отмечена и у детей с МКБ 0с2=3,36, р=0,066). Таблица 31 Таким образом, активный процесс камнеобразования чаще диагносцирован у детей с отягощенной по МКБ наследственностью, что подтверждает роль наследственности в развитии МКБ. Из 120 обследованных детей активный процесс камнеобразования достоверно чаще выявлен у детей с повышенной мочевой экскрецией камнеобразующих веществ, чем с отсутствием; таковой (х2=8,5; р 0,01), таблица 32. Различий частоты активного процесса камнеобразования у детей с изолированной илисочетаннои повышенной экскреции литогенных веществ не выявлено. Среди 120 детей у 36 детей с изолированной повышенной мочевой экскрецией камнеобразующих веществ активный процесс камнеобразования чаще диагносцирован при, гиперкальциурии, реже - при гипероксалурии, но различия не достоверны (таблица 33).
Из 120 детей у 22 , имеющих сочетанную высокую мочевую экскрецию камнеобразующих веществ, активный процесс камнеобразования наиболее часто отмечен при сочетании гиперкальциурии и гипероксалурии, таблица 34. Как было сказано выше (таблица 10), данное сочетание доминировало в группе детей с МКБ. В дальнейшем мы изучили особенности процесса камнеобразования в зависимости от характера экскреции камнеобразующих веществ в отдельных группах пациентов. У здоровых детей из группы сравнения повышенная экскреция выявлена только в 5 случаях, поэтому подробный анализ не проведен. У здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ активный процесс камнеобразования отмечен достоверно чаще у имеющих повышенную экскрецию камнеобразующих веществ, чем у аналогичных детей без высокой мочевой экскреции (х б З; р 0,02), таблица 35. Т.е. у здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ установлена прямая связь между высокой экскрецией камнеобразующих веществ и активным процессом камнеобразования. В тоже время у детей с ДН и МКБ не выявлено достоверных различий встречаемости активного процесса камнеобразования при наличии или отсутствии повышенной мочевой экскреции камнеобразующих веществ. Следовательно, высокая мочевая экскреция кальция, оксалатов и мочевой кислоты является не единственной причиной процесса формирования камня, так как ДН и МКБ полиэтиологичные и гетерогенные заболевания с не до конца установленными механизмами.
Проведено сравнение степени активности камнеобразования, выявляемого по ЛИТОС-тесту, и среднесуточной экскреции камнеобразующих веществ (на кг массы тела в сутки). Корреляционный анализ показал, что у обследованных детей (п=120) существует прямая зависимость (слабая) между величиной среднесуточной экскреции кальция (г= +0,25; р 0,01) и оксалатов (г= +0,28; р 0,01) и степенью активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту. Т.е. повышение уровня экскреции кальция и оксалатов сопровождалось увеличением степени активности камнеобразования.
При раздельном анализе возможной зависимости степени активности камнеобразования от величины среднесуточной экскреции камнеобразующих веществ у 30 детей из группы сравнения такой зависимости не выявлено. Это может быть связано с редким обнаружением у них повышенной экскреции камнеобразующих веществ и активного процесса камнеобразования по ЛИТОС-тесту. У здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ установлена прямая зависимость степени активности камнеобразования от величины среднесуточной экскрецией кальция (г= +0,60; р 0,001). У детей с ДН такой зависимости не обнаружено. А у детей с МКБ нами выявлена обратная зависимость степени активности камнеобразования по ЛИТОС-тесту от среднесуточной экскреции кальция (г= -0,73; р 0,01). Т.е. нарастание активности камнеобразования сопровождалось снижением суточной экскреции кальция, что, вероятно, связано с включением его в формирующийся конкремент.
Динамика суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов, мочевой кислоты и диуреза у детей в течение года
У здоровых детей из группы сравнения анализ частоты повышенной экскреции камнеобразующих веществ в течение года не проведен ввиду редкого обнаружения метаболических нарушений.
У здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ при наблюдении в течение года отмечены недостоверные колебания частоты гиперкальциурии и гиперурикозурии.
У детей с ДН через 1 месяц на фоне лечения достоверно выявлено увеличение встречаемости гиперкальциурии (с 22,9% до 62,5%; р 0,0001), гипероксалурии (с 37,5% до 58,3%; р 0,05) и тенденция к увеличению частоты гиперурикозурии (с 16,7% до 27,1%; р=0,182) с последующим снижением мочевой экскреции камнеобразующих веществ до первоначального уровня через 6 месяцев. Через 1 год мочевая экскреция литогенных субстанций отмечена такой же, рисунок 10.
Аналогичная закономерность установлена у детей с МКБ. Только максимальное снижение мочевой экскреции камнеобразующих веществ выявлено через год, рисунок 11.
Далее мы сравнили динамику среднесуточной экскреции кальция, оксалатов и мочевой кислоты у 120 детей в течение года.
При сравнении значений средней суточной экскреции с мочой камнеобразующих веществ в течение 1 года у здоровых детей из группы сравнения нами не обнаружено достоверных отличий, таблица 44.
Следует отметить, что здоровые дети с отягощенной наследственностью по МКБ, имеющие при первичном обследовании повышенную мочевую экскрецию камнеобразующих веществ, также получали лечение в зависимости от характера выявленных изменений. Среднесуточная экскреция кальция у этих детей оставалась в пределах нормы в течение года. Но отмечены колебания среднесуточной экскреции оксалатов с мочой в течение периода обследования в пределах нормы. Так, через 1 месяц выявлено достоверное снижение экскреции оксалатов в сравнении с первичным обследованием (р 0,05) с последующим достоверным повышением экскреции через 6 месяцев (р 0,05) и продолжающимся достоверным повышением через 1 год (р 0,01), но не достигающим цифр при первичном обследовании. В динамике у этих детей выявлена тенденция к снижению экскреции мочевой кислоты через 1 и 6 месяцев по сравнению с первичным обследованием (все изменения достоверны).
На фоне лечения у детей с ДН через 1 месяц после первичного обследования нами выявлено достоверное нарастание экскреции кальция с мочой в сравнении с первичным обследованием (р 0,00001) с последующим ее достоверным снижением через 6 месяцев (р 0,00001) и сохранением на том же уровне через год. Такая же тенденция отмечена и по отношению к оксалатам. Через 1 месяц после лечения экскреция оксалатов достоверно увеличивалась в сравнении с первичным обследованием (р 0,001), достоверно снижаясь через 6 месяцев (р 0,002) и оставаясь на таком уровне через 1 год. Достоверных изменений уровня суточной экскреции мочевой кислоты у детей с ДН в течение года нами не обнаружено.
У детей с МКБ также в течение года выявлены следующие достоверные изменения; на фоне лечения через 1 месяц отмечено резкое увеличение суточной экскреции кальция в сравнении с первичным обследованием (р 0,02), с последующим снижением его экскреции через 6 месяцев (р 0,01) и через 1 год (р 0,05). Сходная тенденция установлена со стороны оксалатов и мочевой кислоты, хотя различия не достоверны.
Таким образом, у здоровых детей из группы сравнения и здоровых с отягощенной наследственностью по МКБ в течение года обнаружены незначительные колебания величины суточной экскреции с мочой кальция, оксалатов и мочевой кислоты. В тоже время у пациентов с метаболическими поражениями почек (ДН и МКБ) суточная экскреция кальция и оксалатов достоверно варьировала в широких пределах, резко увеличиваясь на фоне лечения (что связано с литолитической направленостью терапии) и нормализуясь к концу периода наблюдения.
При исследовании суточного диуреза нами не установлено достоверных различий (в том числе на кг массы тела в сутки) у здоровых детей из группы сравнения в течение года наблюдения, таблица 45. У здоровых детей с отягощенной наследственностью по МКБ в динамике через 1 месяц отмечено достоверное нарастание суточного диуреза в сравнении с первичным обследованием (р 0,03), аналогичная тенденция выявлена при анализе суточного диуреза на кг массы тела.
У детей с ДН при повторном обследовании, на фоне лечения через 1 месяц, выявлено резкое нарастание диуреза (р 0,00001), достоверно снижающееся в последующем через 6 месяцев (р 0,001), но не достигающем первоначального уровня через 1 год (р 0,00001). При расчете суточного диуреза на кг массы тела у детей с ДН отмечено лишь его достоверное нарастание через 1 месяц (р 0,00001).
У пациентов с МКБ на фоне проводимой терапии через 1 месяц констатировано достоверное увеличение диуреза (р 0,01), в сравнении с первоначальным обследованием (р 0,02), в том числе на кг массы в сутки 0X0,01).
Учитывая возможное изменение характера мочевой экскреции камнеобразующих элементов, важно проследить динамику этих изменений, таблица 46.