Клинико-патогенетическая роль циркулирующих иммунных комплексов при тептококковых инфекциях Бала, Михаил Анатольевич




Бала, Михаил Анатольевич. Клинико-патогенетическая роль циркулирующих иммунных комплексов при тептококковых инфекциях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.10.- Киев, 1992.- 55 с.: ил.

Введение к работе

и .

АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ особенностей патогенеза болезней стредтококкоаоп этиологии обусловлена широким распространением

--'-'возбудителей, многообразием клинических форм, значительными трудрпотерями (В. Д. Ееляков с соавт. ,1978). Согласно данным литературы, разнообразные заболевания стрептококковой этиологии обладают общностью патогенеза. 3 ряде случаев доказано значение ответных реакций иммунной системы на действие возбудителя в развитии определенного заболевания, вызываемого одним и тем же видом стрептококка (например, ангина и скарлатина). По данным Ходырева А. П. , Белякова Б. Д. (1989) удельный вес ангин стрептококковой этиологии составляет 3-11% в o5spft заболеваемости. Среди ангин частота встречаемости колеблется от 35 до 96 % по данным разных авторов (Б. Г. Еочорипзилі, 1971; Б. Н Некрасов, С. Г. Иванова, 196В; Б. Т. Пальчун, 1988). При этом/-гемоли-тический стрептококк группы А встречается в 80-90%, стрептококки групп Е,С,3 - в 5-1.0% случаев.

Рода является по мнению большинства авторов моноэтиоло-гичным заболеванием - возбудитель^-гемолитический стрептококк группы А (Э. А. Гальперин, Р. Р. Рыскинд, 1976; В. Л. Черкасов, 1985). Б ряде регионов страны она по удельному весу в структуре инфекционной заболеваемости уступает лишь ОРБй, кизечным инфекциям и вирусному гепатиту (В. Е. Рычнев с соавт., 1336; В. М. Фролов, 1986).

Стрептокок!? занимает в настоящее время второе место после стафилококка, составляя до 13,9% в этиологической структуре сепсиса (В. Г. БочориЕВИли, 1979; Г. А. Ивашкевич, 1974; Opal S. М. е.а , 1988). При гнойных'менингитах стрептококки обнаруживаются в 7% случаев (Т. Е. Лисункова с соавт.,1938), в ассоциации с гемофильной палочкой - до 90,9% (Е И Девяткина с соавт., 1990). Опубликованы сообщения о редко встречающихся заболеваниях стрептококковой этиологии; например некротическом фасците

- г -

(Riefler J- е. a., 1988). Менингиты и менингознцефалиты стрептококковой этиологии занимай; второе место после менингококко-вых, составляя 15-27% в структуре данной патологии (А.П.Зин-ченко, 1986).

Б ряде случаев болезни стрептококковой этиологии приобретают хроническое, рецидивирующее течение. Значительные трудности представляет профилактика к лечение осложнений аутоиммунного характера (ревматизм, гломерулонефрит, полиартрит, миокардит) (И.ЛЛяшієрт, 1972). В проведенных ранее исследованиях установлена роль циркулирующих иммунных комплексов в патогенезе рецидивирующей роям (В. Л.Черкасов, 1986; В. Е. Рычнев с соавт. , 1935), гломерулонефрита, возникающего послэ перенесенных стрептококковых ангин- (Е А. Настаушева, Н. А. Константинова, 1986). Доказано наличие в составе иммунных комплексов антигенов возбудителя ( Л. Г. Горина с соавт., 1983). Иммунные комплексы участвуют в повреждении эндотелия кровеносных сосудов, а следовательно развитии геморрагии, нарушений мдароцдркулящш, ДВС-скндрош (В. Л. Черкасов с соавт. , 1989; а С. Приходько с соавт., 1984; МэПепсапр ЫА., 1987). Свойства ИК, их "патогенный потенциал" в значительной мере зависят от соотношения ан-г-игенов и антител в них (А. Ф. Фролов, 1981).

В остром периоде рожи отмечаются значительные изменения в иммунном статусе в клеточном и гуморальном звене (В. Е. Рычнев с соавт., , 1985). В доступной литературе имеются лишь единичные сообщения, посвяявнные анализу взаимосвязи клинических проявлений бактериальных инфекций с динамикой ЦИК, состоянием различных звеньев иммунитета (НА. Ильинский с соавт, 1987). Весьма ограниченно представлены сведения о способах лечения имму-нокомплексной патологии (К.ILЖидков с соавт., 1988; Virella G е.а , 1986 и др.), причем зачастую эти способы (плазмаферез,

- з -гемосорбцга) не могут использоваться повсеместно из-за дороговизны и сложности аппаратуры.

Списанные в-литературе методы ишунскорркгирущэй терапии фармакологическими препаратами эффективны в определенных случаях, позволяют восстановить отдельные измененные показатели иммунограммы. Однако назначение зшмунокорригирукших средств проводится эмпирически, т.к. рекомендуемые методики определения индивидуальной чувствительности к препарату дают соответствие лабораторного и клинического эффэкта в 40-70% случаев. Отсутствует коішлекс информативных методов, позеоляюпщ дифференцированно подходить к коррекции процессов кшунореабилита-щга в соответствии с индивидуальными особенностям иммунного статуса конкретного больного.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка принципов и критериев к применению ішмунокорригирующзй терапии в кошлексном лечении стрептококковой инфекции.

  1. Дать характеристику клинического течения инфекций стрептококковой этиологии.

  2. Изучить динамику циркулирующих иммунных комплексов у больных заболеваниями стрептококковой этиологии, их соотношение с другими звеньями иммунной системы.

  3. Проанализировать возможную взаимосвязь между особенностями клинического течения стрептококковой инфекции и показателями клеточного и гуморального иммунитета..

  4. Дать оценку информативности методов для определения показаний и способов проведения индивидуальной імфтіогорригиругощей терапии.

  5. Проанализировать отдаленные результаты терапии заболеваний стрептококковой этиологии в зависимости от состояния иммунной

- 4 -системы и проводившегося лечения.

8. Уточнить возможную роль ИК в формировании иммунной недостаточности на различных стадиях патогенеза стрептококковой инфекции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы: проведен анализ взаимоотношений ЦИК с другими показателями иммунитета при инфекциях стрептококковой этиологии, проведен анализ взаимосвязи.ИК с системой комплемента, клетками МШС при названных заболеваниях. Изучена динамика неспецифических -адаптивных реакций организма при различных формах патологии. Проанализирована имыунореабилитацюн-,' ная эффективность ряда нэ применявшихся ранее при стрептококковых заболеваниях способов лечения (РУФОСК, ИСМ антибиотико-терапии). Дана оценка информативности ряда лабораторных исследований в осуществлении выбора схемы кммунокорригируюшего лечения, осуществления мониторинга его эффективности.

ІЮЛОШЩ ВЫНОЙШЕ НА ЗАЩИТУ: і. Особенности клинического течения острого периода различных форм стрептококковой инфекции коррелируют со степенью повышения концентрации ЦИН, изменениями их качественного состава.

  1. Степень повышения ЦИК находится ео взаимосвязи с изменениями активности клеток макрофагально-моноцитарной фагоцитирующей системы, состоянием рецепторного аппарата клеток периферической крови, активностью системы комплемента.

  2. При рецидивирующих формах стрептококковой инфекции имеет место вторичный относительный гиперсупрессорный вариант Т-кле-тсчного иммунодефицита на фойе дисбаланса иммуногдобулинового спектра крови.

  3. Неспецифические адаптивные реакции не изменяются у лиц, страдающих рецидивирующей формой стрептококкоза, что свидетельствует, наряду с данными об активности системы комплемен-

та, о глубоких нарушениях неспецифической антиинфекционной резистентности при этих формах патологии.

5. Определение концентрации ПИЙ и их качественного состава позволяет осуществлять оперативный мониторинг активности процессов иммунореабилитации в различные периоды болезни.

ное сохранение высоких концентраций ШК 'средних размеров. ?. Продукция естественного ингкбирующэго фактора - неотъемлемый компонент развития хронических и рецидивирующих форм стрептококковой инфекции.

Уточнен механизм патогенетического действия комплексной иммунокорригирующвй терапии с использованием РУФОСК, фармакологических препаратов. Показано прогностическое значение исследования ЦИК е отношении развития в последующее время рецидивов и осложнений у больных стрептококковой инфекцией. Индивидуальная кммутокорригирующая терапия позволила снизить частоту рецидивов, осложнений, сократить экономические потери в периоде реконвалесценции. Показана высокая клиническая эффективность при роже эндолимфэтпчеекой антибиотикотерапии иголь-нс-струйным методом.

По материалам диссертации оформлено 9 рационализаторских предложений, поданы 2 заявки на отраслевое рацпредложение.

Полученные в процессе работы новые научные данные используется е учебном процессе на кафедрах инфекциокннх болезней мединститутов гг. Воронежа, Волгограда, Росгоза-на-Дону. Результаты исследований внедрены в лечебную практику клинических инфекционных больниц N7 и N12 г. Воронежа, детской инфекционной больницы г. Липецка, ряда лечебных учреждений Липецкой области, гг. Волгограда и Ростова-на-Дону.

Штериаш диссертации вошли в монографию "Патогенез и диагностика рожистой инфекции" (Воронея,1986), методические рекомендации Ш СССР "Метод снижения заболеваемости, у рабочих и служащих предприятий и организаций (Иэсква, 1990). Результаты работы представлены на 3 съезде инфекционистов УССР (Киев, 1983), на 3 Всероссийском съезде инфекционистов (Смоленск, 1989), на итоговой научной сессии Воронежского госмединститута (1989), на научно-практической конференции "Острые инфекции и инвазии человека" (Кемерово, 1990), научно-практической конференции молодых ученых (Вороне», 1987), науч.-практической конференции "День науки" (Липецк,1989,1992), конференции молодых ученых Липецкого госпединститута (1990), Всероссийской конференции "Фиавоспитание и школьная гигиена" (Архангельск, 1991). Сделаны сообпрния на заседаниях областного и городского обществ инфекционистов гг. Воронежа и Липецка (1988, 1990, 1991).

Полученные в процессе работы новые научные данные используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией Воронежского госмединститута. Результаты исследований внедрены в лечебную практику клинической инфекционной больницы N12 г. Воронежа, детской инфекционной больницы г. Липецка, ряда лечебных учреждений Липецкой области.

Работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры инфекционных болезней Воронежского госмединститута им. Е Н. Бурденко, детской инфекционной больницы г. Липецка, Липецкого отдела Шдико-инженерного Центра "Иммунопрофилактика" АМН 30 января 1992 года, заседании Ученого Совета Киевского НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского 2 апреля 1992 г. (протокол N5).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе 24 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 307 страницах машинописи, из которых основной текст на 259 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4х глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического, указателя. Материалы диссертации иллюстрированы 69 таблицами, 13 рисунками, 12 выписками из историй болезни. Список литературы включает 210 источников на русском и 82 на иностранных языках.