Обоснование методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений Семёнов Александр Сергеевич

Обоснование методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений
<
Обоснование методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений Обоснование методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений Обоснование методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений Обоснование методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений Обоснование методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений
>



Семёнов Александр Сергеевич. Обоснование методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.21 / Семёнов Александр Сергеевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. гор. ин-т им. Г.В. Плеханова].- Санкт-Петербург, 2010.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2464

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса, цель исследования 5

1.1. Цель, идея и основные задачи работы 5

1.2. Современное состояние проблемы оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных месторождений 10

1.3. Обоснование развития методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений 36

2. Оценка и управление риском проектных решений при определении основных параметров и показателей открытой разработки рудных месторождений 41

2.1. Анализ чувствительности параметров и показателей рудных карьеров..41

2.2. Анализ и управление риском проектных решений при определении параметров рудных карьеров 51

2.3. Определение границ рудных карьеров с учетом проектного риска 74

2.4. Управление проектным риском при определении объемов готовых к выемке запасов с учетом оптимального формирования рабочей зоны карьеров 87

Выводы 103

3. Оценка вероятностного характера исходных данных при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений 105

3.1. Анализ и оценка эффективности реализации проектов рудных карьеров с учетом риска 105

3.2. Определение проектной глубины карьера с учетом риска и неопределенности исходных данных 117

3.3. Оценка уровня риска при принятии решений по ширине рабочих площадок карьера 135

Выводы 156

4. Реализация модели оценки риска при проектировании рудных карьеров 158

4.1. Формирование базы данных для реализации модели оценки риска проектирования рудных карьеров 158

4.2 Реализация вариантов оценки риска проектных решений для Корпангского участка Костомукшского месторождения 165

4.3. Расчет экономической эффективности реализации проектных решений при строительстве карьера Корпангского участка Костомукшского месторождения 172

Выводы 176

Заключение 177

Литература 180

Введение к работе

Актуальность работы. Оценка риска является неотъемлемой составной частью проектной документации. В современной методологии проектирования и действующих нормативных документах оценка риска декларируется без конкретизации способов и методов её проведения, не учтена специфика проявления риска для горно-технических систем-карьеров при разработке различных типов месторождений. Для уменьшения риска и его неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть при реализации проекта, в нем должны быть разработаны, проанализированы и рекомендованы для применения в случае возникновения непредвиденных обстоятельств соответствующие технические и организационные мероприятия, способы управления. В условиях динамично изменяющейся ситуации на рынках минерального сырья, нормативной базы и организации проектного процесса, неопределенности исходной информации, особое значение приобретает оперативность и обоснованность принятия проектных решений, с учётом специфики разработки рудных месторождений.

Разработка методологии проектирования карьеров базируется на обширной теоретической базе и широком круге исследований таких ученых как Ю.И.Анистратов, А.И.Арсентьев, Ж.В.Бунин, С.Е. Гавришев, В.А.Галкин, А.В.Гальянов, Ф.Г.Грачев, В.В.Квитка, В.С.Коваленко, С.В.Корнилков, В.Ф.Колесников, А.Н.Косолапов, Н.А.Мацко, Н.Н.Мельников, А.А.Пешков, В.В.Ржевский, С.П.Решетняк, О.Н.Салманов, К.Н.Трубецкой, В.П.Федорко, С.И.Фомин, Г.А.Холодняков, В.С.Хохряков, О.В.Шпанский, М.И.Щадов, Н.Н.Чаплыгин, В.Л.Яковлев и др.

Однако, до настоящего времени не получили развитие методы оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных месторождений. Поэтому, теоретическое обоснование и разработка методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений является актуальной исследовательской задачей.

Цель работы. Теоретическое обоснование, разработка методов оценки и управления проектным риском при открытой разработке

крутопадающих рудных месторождений, обеспечивающих повышение эффективности и достоверности проектных решений, в условиях ограниченного объема стохастических исходных данных.

Идея работы. Повышение эффективности реализации проектных решений при открытой разработке рудных крутопадающих месторождений должно базироваться на обосновании и разработке динамических методов оценки и управления риском, учитывающих фактор времени и стохастический характер исходных данных.

Задачи исследования.

  1. Анализ и обоснование методов оценки и управления проектным риском.

  2. Анализ чувствительности параметров и показателей открытой разработки рудных крутопадающих месторождений.

  3. Разработка критерия и методики оценки эффективности проектных решений при строительстве и эксплуатации рудных карьеров.

  4. Обоснование и разработка методов оценки и управления проектным риском при определении основных параметров и показателей открытой разработки рудных крутопадающих месторождений.

Научная новизна.

Установлен вид логнормального закона распределения ширины рабочих площадок рудных карьеров-аналогов, позволяющий оценить уровень риска недостижения принятой в проекте оптимальной ширины рабочих площадок, связанный со стохастическим характером исходных данных.

Обоснован показатель производственного интереса, обеспечивающий управление проектным риском и повышение вероятности достижения заданного значения параметра карьера.

Выявлена степень влияния параметров и показателей на производительность карьера: высокая – скорость понижения добычных работ, высота уступа, длина экскаваторного блока; средняя – угол откоса борта карьера, угол углубки; низкая – ширина рабочей площадки.

Основные защищаемые положения:

  1. Управление проектным риском на основе разработанного показателя производственного интереса, характеризующего

вероятность достижения заданного значения параметра карьера, обеспечивает повышение надежности и эффективности принимаемых решений.

  1. Определение граничного коэффициента вскрыши следует проводить с учетом фактора минимально необходимой для развития предприятия прибыли и премии за риск, позволяющим повысить эффективность реализации проекта карьера.

  2. При проектировании горнотехнической системы-карьер снижение риска достигается неравномерным распределением готовых к выемке запасов по высоте рабочего борта карьера, при этом объемы готовых к выемке запасов вышележащих добычных уступов должны превышать эти объемы на нижележащих.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области оценки риска при проектировании карьеров. В качестве основных методов исследований использовались геоинформатика и моделирование на персональных компьютерах; системный анализ при исследовании показателей работы рудных карьеров; методы математической статистики, теории вероятностей, метод Монте-Карло, динамическое программирование; классические экономические и финансовые теории и методы рыночной модели хозяйствования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректным применением фундаментальных положений теории и практики открытых горных работ, обобщением опыта строительства и эксплуатации карьеров, представительным объемом вычислительных экспериментов, проведенных по надежно апробированным методикам, внедрением организационно-технических решений и рекомендаций в проектирование и планирование горных работ на карьерах, отрабатывающих рудные крутопадающие месторождения.

Практическая значимость работы.

Обоснован и разработан метод формирования рабочего борта глубоких рудных карьеров, позволяющий проводить управление проектным риском.

Разработана модель оценки риска при реализации проекта рудного карьера, с использованием созданной базы данных, позволяющая

установить величины нормы рентабельности, чистой текущей стоимости реализации проекта (NPV) и проектного риска.

Разработана методика определения конечной глубины карьера с учетом стохастического характера исходных данных и проектного риска.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы в целом и отдельные ее положения докладывались, обсуждались и получили одобрение на конференции «Освоение минеральных ресурсов СЕВЕРА: проблемы и решения» (Воркута, 2006, 2007, 2008, 2009 гг.), международном форуме молодых ученых «Проблемы недропользования (Санкт-Петербург, 2007, 2008), на заседаниях кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых Санкт-Петербургского государственного горного института (технический университет).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 3 – в изданиях Перечня, рекомендуемого ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 190 страниц, 31 таблицу, 30 рисунков и список литературы из 138 наименований.

Обоснование развития методов оценки и управления риском при проектировании открытой разработки рудных крутопадающих месторождений

При проектировании карьеров исходные данные носят стохастический характер. От результатов определения этих исходных данных зависит не только конечный результат проектирования или оценки, но и целесообразность разработки месторождения. При этом возможны значительные ошибки связанные как с вероятностным характером исходных данных, так и с ошибками измерений и погрешностями расчетов. Оценка риска является неотъемлемой составной частью проектной документации.

Принятие проектных решений происходит в условиях неопределенности и риска. Для минимизации степени неопределенности, в первую очередь необходимо идентифицировать область потенциального риска, определить вероятность его возникновения и потенциальные последствия. В случае, если негативные последствия не могут быть исключены, более полное понимание проблемы способствует и более обдуманному реагированию на возможный риск.

В результате анализа традиционных подходов к проектированию карьеров, в условиях неопределенности исходных данных, установлено, что применяемые методы проектирования недостаточно учитывают риск, что влечет за собой принятие и реализацию неэффективных проектных решений.

В настоящее время нормативные акты, регламентирующие отношения по подготовке проектной документации, являются одной из областей отечественного законодательства, которая еще не приобрела окончательной формы и подлежит дальнейшему развитию и совершенствованию.

Этапность проектирования предприятий, зданий и сооружений на территории Российской Федерации регламентирует постановление РФ от 16 февраля 2008 года № 87 (О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию).

Со вступлением в силу указанного постановления не подлежит применению инструкция о порядке разработки, согласования утверждения и составе документации на строительство, предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95), утвержденная постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 30 июня 1995 года № 18-64. Также не подлежит применению порядок разработки, согласования, утверждения и состав обоснования инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений (СП 11-101-95), утвержденный постановлением Минстроя России от 30.06.1995 № 18-63.

В отличие от ранее действовавших нормативных документов положением не предусматривается стадийность проектирования: «ТЭО», «проект», «рабочий проект», а используется понятие «проектная документация» и «рабочая документация», исходя из которых объем проектной документации примерно соответствует объему ранее применявшейся стадии «рабочий проект».

Заказчик должен подготовить проектную документацию в объеме, достаточном для проведения государственной экспертизы и осуществления строительства.

Понятие рабочей документации раскрывается в п. 4 Положения, из содержания которого можно заключить, что под рабочей документацией понимается совокупность документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификаций оборудования и изделий, разрабатываемых непосредственно в процессе строительства (реконструкции, капитального ремонта) объекта капитального строительства в целях реализации технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на данный объект. Остается открытым вопрос, насколько такая рабочая документация, носящая вспомогательный, вторичный характер, не имеющая установленной формы и порядка утверждения, должна связывать реализацию проекта. Согласно буквальному прочтению нормы абзаца 1 п. 13 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в РФ в новой редакции рабочая документация по своей обязывающей силе приравнена к проектной документации.

При этом объем, состав и содержание рабочей документации должны определяться заказчиком в зависимости от детализации решений, содержащихся в проектной документации и указываться в задании на проектирование.

Проектная документация состоит из текстовой и графической частей. Текстовая часть содержит сведения в отношении объекта капитального строительства, описание принятых технических и иных решений, пояснения, ссылки на нормативные и (или) технические документы, используемые при подготовке проектной документации и результаты расчетов, обосновывающие принятые решения. Графическая часть отображает принятые технические и иные решения и выполняется в виде чертежей, схем, планов и других документов в графической форме.

В целях реализации технических и технологических решений, содержащихся в проектной документации на объект капитального строительства, разрабатывается рабочая документация, состоящая из документов в текстовой форме, рабочих чертежей, спецификации оборудования и изделий.

В случае, если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, разработке документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий.

Согласно пункту 5 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, в случае если для разработки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены, созданию документации должны предшествовать разработка и утверждение в установленном порядке специальных технических условий (СТУ).

Управление проектным риском при определении объемов готовых к выемке запасов с учетом оптимального формирования рабочей зоны карьеров

Формирование рабочей зоны карьера в пространстве и времени осуществляется при изменении ширины рабочих площадок, подвиганий рабочего борта в процессе развития горных работ. Ширина рабочих площадок включает минимальную ширину и определенный запас, снижающий влияние ведения горных работ на смежных уступах.

На каждом рабочем уступе в карьере существует предельное значение ширины рабочих площадок, при котором горные работы на нижележащем уступе должны быть остановлены, чтобы избежать остановки их на данном уступе. Это предельное значение и является минимальной шириной рабочей площадки. Минимальная ширина рабочей площадки обеспечивает нормальную работу горно-транспортного оборудования, размещаемого только на данном уступе. Для поддержания надежной работы карьера необходимо иметь резервную полосу рабочей площадки, в которой сосредоточены объемы готовых к выемке запасов.

Регулирование шириной рабочих площадок, а следовательно и объемами готовых к выемке запасов на уступах, при соблюдении закономерностей формирования карьерного пространства, позволяет создавать определенную форму рабочего борта, соответствующую максимуму надежности работы горнотехнической системы-карьер.

Под надежностью понимается свойство системы выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой выработки [46]. Резервирование горного оборудования и создание резерва в опережении уступов позволяет достичь значительной величины надежности работы карьера. Опережение уступов характеризует ширина резервной полосы рабочей площадки и объемы готовых к выемке запасов, которые определяют степень зависимости работы уступов друг от друга.

Создание резерва между отдельными звеньями карьера (уступами, технологическими процессами) характеризует соединение этих звеньев, отличное от параллельного, так как отказ любого из звеньев не прерывает одновременно работу других - они могут функционировать определенное время за счет резерва.

Повышение надежности работы карьера может быть достигнуто путем сокращения числа звеньев в последовательном соединении (между подготовкой горной массы к выемке, экскавацией, транспортированием, путевыми работами, отвалообразованием; между вскрышными и добычными работами), повышением надежности работы каждого звена карьера, резервированием оборудования, созданием запасов полезного ископаемого и опережения вскрышных работ.

Для таких звеньев карьера, как смежные уступы, а также вскрышные и добычные работы, резервирование оборудования невозможно из-за большого их количества. Резервирование оборудования эффективно при повышении надежности производственных процессов. Наиболее реальная возможность повышения надежности горнотехнической системы-карьер - это создание резерва готовых к выемке полезных ископаемых и опережения вскрышных работ. Под технологической системой подразумевается совокупность элементов, объектов, объединенных регулярным взаимодействием или некоторой взаимной зависимостью и обеспечивающих выполнение определенных функций [4].

Горнотехнической система-карьер состоит из подсистем вскрышных и добычных работ, имеющих самостоятельные цели и задачи, направленные на выполнение единой функции - добычи полезного ископаемого. Резерв готовых к выемке запасов на каждом горизонте позволяет вести горные работы независимо от вышележащего горизонта в течение некоторого промежутка времени. Коэффициент готовности технологической цепи [13, 89, 95] где tPi - время исправной работы технологической цепи і-го уступа; tm - время вынужденного простоя технологической цепи і-го уступа; п - количество простоев технологической цепи і-го уступа за рассматриваемый промежуток времени.

Коэффициент готовности технологической цепи соответствует надежности работы для верхнего рабочего горизонта, а для других горизонтов надежность их работы будет зависеть не только от коэффициента готовности уступов, но и от запаса между ними. Коэффициент готовности характеризует вероятность работоспособности горнотехнической системы-карьер в произвольно выбранный момент времени, определяет готовность этой системы к работе и позволяет оценивать эксплуатационные качества системы.

Коэффициент готовности і-го уступа карьера ( ki) связан с коэффициентом вынужденного простоя (кщ ) следующей зависимостью Коэффициент вынужденного простоя характеризует вероятность неработоспособности системы в произвольно выбранный момент времени. При этом можно оценить риск неработоспособности горнотехнической системы-карьер в произвольно выбранный момент времени где Pt - надежность работы системы в произвольно выбранный момент времени. Таким образом, создание резерва на рабочем горизонте карьера повышает надежность и снижает риск до тех пор, пока величина его не превысит времени простоев вышележащего горизонта.

Определение проектной глубины карьера с учетом риска и неопределенности исходных данных

Проблема точности и надежности проектных решений - характерная черта современного этапа развития горного производства. В области повышения надежности проектирования карьеров существует широкий круг нерешенных вопросов.

Категория точности выступает в качестве одного из объективных критериев результатов проектирования и оценки.

Неопределенность информации приводит к неопределенности в выборе проектного решения, при этом неопределенность определяет подход к решению задачи. Неопределенность может быть вызвана отсутствием или недостаточностью информации. Такая ситуация типична для операций, в которых роль неконтролируемых факторов играют горно-геологические условия. В других случаях неопределенность возникает в результате организованного противодействия.

В современной теории принятия решений разработано много подходов, позволяющих снизить уровень неопределенности исходной информации. При этом в некоторых случаях возможно использование экспертных методов, где оцениваются субъективные вероятности мнений специалистов. В других наиболее рационально применение вероятностного, гарантированного или байесовского подходов.

За счет рационального упрощения алгоритмов решения проектной задачи можно уменьшить число используемых исходных данных и, тем самым, снизить суммарную ошибку выхода. Соблюдение требований состоятельности, несмещенности и эффективности обеспечивает также наилучшие условия для правильного определения свойств используемых в проектах исходных данных. Одним из способов учета неопределенности исходной проектной информации является применение моделей и методов стохастического программирования.

Все эти методы должны находить должное применение при решении вопросов вскрытия месторождения; выбора рационального направления горных работ, обоснования параметров системы разработки, определения производительности, глубины открытых разработок и т. д.

Методические подходы по повышению надежности, с учетом риска принимаемых решений, должны шире использоваться при проектировании открытой разработки рудных месторождений.

Проектная и производственная практика наглядно демонстрирует, что между исходными данными, показателями и результатами деятельности горнодобывающих предприятий наблюдается некоторое, а порой и значительное, несоответствие. Это несоответствие обусловлено отсутствием исчерпывающей исходной информации о проектируемом или разрабатываемом месторождении, возможностях созданного на его базе предприятии, стохастическом характере исходных горно-геологических данных и т. д.

Карьер представляет собой сложную стохастическую систему, т.е. систему многокритериальную и подвластную случаю, и если рассматривать всё многообразие связей этой системы в свете современной теории принятия решений, то все проблемы в ней расслаиваются на два уровня [9,10].

Проблемы первого уровня разрешимы с позиций принятия решений в условиях неопределенности и риска. Для решения проблем первого уровня подходит модель - «человек и природа». Имеется оптимальный вариант их взаимодействия, например способ разработки месторождения. В данном случае природа пассивна.

Проблемы второго уровня разрешимы с позиций принятия решений в альтернативных ситуациях. Для решения проблем второго уровня приемлема модель - «два альтернативных решения», каждое из которых имеет свои достоинства и недостатки, и действует так, чтобы получить либо минимальный ущерб, либо прибыль. Аналогия с горным производством - это производственные противоречия между специалистами: производственниками, экономистами, геологами, обогатителями, службой качества и т.д. Принимаемое при этом решение, как правило, находится вблизи оптимального по каждому выдвигаемому требованию.

При решении проблемы первого уровня мы имеем ввиду уровень разработанности методологии проектирования, экономические требования рынков минерального сырья, взаимосвязь между отдельными звеньями производства, уровень организации производства и менеджмента. Мы принимаем их некоторыми константами и решаем задачу в принципе - определяем главные параметры карьера, так как степень разведанности месторождения, на данном этапе решения задачи, оказывает наиболее существенное влияние.

При решении проблем второго уровня поиск компромисса между всеми требованиями горного производства ведется в ранее установленных на первом этапе границах изменения главных параметров карьера.

Риск принятия конкретных проектных решений является производной от таких факторов, как соотношения достоверности и неопределенности в исходных данных; надежности методов решения и от адекватности критериев оценки реальным условиям. Повышению точности этих составляющих в каждый рассматриваемый момент, существует определенный экономический предел. Поэтому необходимо обосновать уровень соотношения достоверности и неопределенности в каждом конкретном случае, чтобы принимаемое решение по данному вопросу было оптимально. В том случае, когда не представляется возможным снизить неопределенность, целесообразно определить каков будет риск и возможные последствия риска при невыполнении намеченного в этом случае решения.

Погрешности исходных данных делят на случайные и систематические. Случайные погрешности принимают для каждого исходного фактора, определенное, но заранее неизвестное значение. Систематические погрешности постоянные по значению и знаку или изменяются по некоторому закону. Из-за этих погрешностей принимаемое решение о параметрах карьера является случайной величиной.

Требования точности параметров задаются допусками, т.е. пределами, внутри которых допускается отклонение параметров от действительного значения. При выборе разумных доверительных интервалов уровней точности решения проектных задач необходимо учитывать, то, что точность - категория дорогостоящая. Повышение точности всегда сопряжено с увеличением затрат и в формировании ошибок вычислений и моделировании доминирующую роль играет ошибка самого неточного звена.

Реализация вариантов оценки риска проектных решений для Корпангского участка Костомукшского месторождения

Используемые исходные данные для реализации модели оценки риска проектных решений носят стохастический характер и должны рассматриваться в виде ассоциации распределений случайных величин.

Техническую реализацию проводимого анализа целесообразно выполнять в виде модели, которая изначально относится к технике вычислений метода Монте-Карло, состоящей в переборе значений случайных величин в условиях неопределенности. Конечным результатом процесса оценки являются функции распределения чистой текущей стоимости реализации данного проекта карьера (NPV), внутренней нормы его рентабельности (IRR) , а также величина риска реализации проекта карьера.

При создании и перманентном поддержании базы данных для реализации модели оценки риска использовались геологические, горно-технические, экономические, финансовые данные по карьеру Корпанга (ОАО Карельский окатыш», карьерам-аналогам и рынкам минерального сырья.

Необходимость постоянного поддержания базы данных объясняется динамичностью рынков минерального сырья, финансовых рынков, экономической ситуации в национальной и мировой экономике, изменением горнотехнической ситуации на карьерах и рядом других факторов.

Длительный кризисный период, в котором находилось ОАО "Карельский окатыш", привел к большому отставанию вскрышных работ, значительному снижению объемов добычи руды до 16 млн. т с проектных 24 млн. т на Косто-мукшском месторождении, а соответственно и к убыточности предприятия в целом. Преодолевая кризис, предприятие постепенно наращивает объемы вскрыши и добычи руды. Однако, как показали проработки, выполненные ОАО "Гипроруда", восстановить производительность по руде с необходимым для развития предприятия уровнем рентабельности можно только в размере 20 - 22 млн. т и лишь при условии вовлечения в эксплуатацию Корпангского участка Костомукшского месторождения.

Корпангское железорудное месторождение расположено в Костомукш-ском районе Республики Карелия, в 80 км к юго-западу от пос. Калевала, в 5 км к северу от северной оконечности Костомукшского железорудного месторождения и в 20 км от ОФ ОАО "Карельский окатыш".

Месторождение рассматривается в настоящее время как основная составляющая резервной минерально-сырьевой базы комбината.

Мощность рудника определена проектом в размере 7 млн.т/год. Эта величина согласуется с общим перспективным календарем развития производительности по ОАО "Карельский окатыш" для поддержания общей мощности в целом по комбинату и обеспечивается горными возможностями в течение нормативного срока службы. Любое изменение производительности по руде от проектных показателей должно сопровождаться пропорциональным изменением производства вскрышных работ по текущему коэффициенту вскрыши. Система разработки принята углубочная, комбинированная, транспортная с внешним отвалообразованием.

Дробление горной массы осуществляется буровзрывным способом. Бурение скважин для дробления горной массы осуществляется станками шарошечного бурения СБШ 250МН. Бурение скважин для приведения бортов карьера в конечное положение осуществляется импортными станками ПантераПОО фирмы ТАМРОК. В качестве основного ВВ используется эмульсионное взрывчатое вещество местного приготовления: Система инициирования - неэлектрическая. Буровзрывные работы по приведеншо уступов в конечное положение осуществляются подрядной организацией.

Погрузка горной массы осуществляется экскаваторами ЭКГ- 10, ЭКГ-ЮР. Предусмотрено приобретение экскаватора RH-90C немецкой фирмы О&К. При благоприятном финансовом состоянии ОАО «Карельский окатыш» экскаваторы ЭКГ- 10, ЭКГ- ЮР могут быть заменены на гидравлические RH-90C или другие аналогичные с ковшами емкостью 10 - 15 м3. При высвобождении гор-но-транспртного оборудования на Костомукшском карьере, оно может быть использовано на руднике Корпанга.

Кондиционная сырая руда крупностью не более 1200 мм вывозится автосамосвалами грузоподъемностью 120 - 150 т на железнодорожный перегрузочный пункт и дальше доставляется на Костомукшскую обогатительную фабрику железнодорожным транспортом для производства концентрата, а затем окатышей путем совместной переработки с рудой Костомукшского месторождения. Пустые породы вывозятся автомобильным транспортом грузоподъемностью 120 - 150 т непосредственно в отвал. Размещение отвалов осуществляется за контурами карьеров второй очереди. Режим работы Корпангского карьера - 357 дней в году, 3 смены по 8 ч.

Железные руды месторождения представлены магнетитовыми кварцитами, состоящими из амфиболовых и биотитовых разновидностей с частыми переходами одних в другие. Наиболее распространенными являются амфиболо-вые кварциты. Основным рудным минералом является магнетит, второстепен-ными-гематит и сульфиды (пирит и пирротин). Основным нерудным минералом является кварц, второстепенными - биотит, амфиболы.

По минеральному составу выделяется пять разновидностей магнетитовых кварцитов: щелочно-амфиболовые; роговообманковые; биотитовые; двуамфи-боловые; грюнеритовые. По содержанию железа руды относятся к бедным, требующим обогащения. Среди них преобладают руды с содержанием железа магнетита 20% и выше, с небольшой засоренностью прослоями пустых пород и маложелезистых кварцитов. На Западном участке наблюдается закономерное увеличение доли руд с содержанием железа магнетита 20% и более в южном направлении при одновременном уменьшении, вплоть до полного исчезновения, более бедных руд. На Восточном участке сравнительно более богатые руды сосредоточены в центральной части.