Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние проблемы разработки алмазоносных месторождений
1.1 Общие сведения об алмазах 9
1.2. История развития алмазодобывающей промышленности в Демократической Республики Конго 13
1.3. Алмазоносные месторождения ГРО «МИБА» 19
1.3.1. Коренные месторождения алмазов ГРО «МИБА» 19
1.3.2. Россыпные месторождения алмазов ГРО «МИБА» 20
1.4. Показатели деятельности ГРО «МИБА» 22
1.5. Технология разработки алмазоносных месторождений ГРО «МИБА».. 27
1.6. Цель и задачи исследования 30
2. Особенности технико-экономического обоснования целесообразности открытой разработки месторождений 32
2.1. Существующие методы оценки эффективности технических решений в карьере 32
2.2. Особенности работы группой карьеров в системе комбината 39
2.3. Обоснование выбора уровня цен на алмазное сырье 42
2.4. Определение затрат на добычу и реализацию алмаза 44
2.5. Выводы 46
3. Обоснование производительности карьеров ГРО « МИБА » по кимберлитовой руде и по горной массе 47
3.1. Производительность карьеров ГРО « МИБА» по полезному ископаемому 4
3.2. Производительность карьеров с учетом спроса на минеральное сырье .
3.3. Режим и календарное планирование открытых горных работ 64
3.4. Метод определения усредненного эксплуатационного коэффициента вскрыши 68
3.5. Выводы 75
4. Технико-экономическое обоснование целесообразности и очередности разработки коренных месторождений бакванга ГРО «МИБА» группой карьеров 77
4.1. Обоснование капитальных вложений 77
4.2. Оценка целесообразности разработки трубок ГРО «МИБА» 81
4.3. Основные критерии установления очередности освоения кимберлитовых трубок группой карьеров 97
4.4. Взаимосвязь между параметрами и показателями карьера и современными экономическими показателями 102
4.5. Экономическая эффективность рекомендуемого календарного графика
4.6. Обоснование возможности сокращения стоимости перевозок руды с карьеров на обогатительные фабрики с помощью решения транспортной задачи линейного программирования 124
Выводы 130
Заключение 132
Список использованной литературы 135,
- История развития алмазодобывающей промышленности в Демократической Республики Конго
- Особенности работы группой карьеров в системе комбината
- Производительность карьеров с учетом спроса на минеральное сырье
- Оценка целесообразности разработки трубок ГРО «МИБА»
Введение к работе
Актуальность работы. Интенсивная разработка отдельных коренных алмазоносных месторождений Бакванга в настоящее время является одной из наиболее актуальных задач конголезского горнорудного общества (ГРО) «МИБА». Это связано с тем, что запасы россыпных алмазоносных месторождений практически закончились и, поэтому компания переживает спад. Производственная мощность упала с 7,2 млн. в 2004 г. до 2,8 млн. карат в 2007 г. В районе Бакванга насчитывается 13 кимберлитовых трубок и необходимо обоснование целесообразности разработки их группой карьеров. Для этого следует установить очередность их ввода в эксплуатацию с производительностью, учитывающей требования мирового рынка алмазного сырья.
Основные методы оценки эффективности технических решений открытой разработки месторождений группой карьеров отражены в работах Астахова А.С., Саратовского Э.Г., Полищука А.К., Баженова М.В., Полищука.Г.К., Михайлова A.M. и других. Эти методы чаще всего несут в себе устаревшие статические данные и экономические закономерности, либо основаны на устаревших принципах плановой экономики. Некоторые из авторов занимались оценкой целесообразности открытой разработки месторождений группой карьеров ц современной экономической ситуации. При этом предлагается пользоваться динамическими критериями, обеспечивающими оперативность и надежность решений по целесообразности и очередности проектирования и эксплуатации месторождений. Однако, не учитывались при этом возможности установления рационального календарного графика вскрышных работ для каждого из группы карьеров, а также минимизации транспортных затрат для обеспечения сырьем нескольких обогатительных фабрик.
Таким образом, обоснование целесообразности и очередности ввода эксплуатацию группы кимберлитовых карьеров, входящих в состав ГРО «МИБА», является актуальной научной задачей.
Тема диссертации соответствует приоритетному направлению деятельности компании «МИБА» и правительства Демократической Республики Конго.
Исследования выполнялись по данным стажировки, проведенной автором в ГРО «МИБА».
Целью диссертационной работы является: обоснование целесообразности разработки алмазоносных кимберлитовых трубок района Бакванга ГРО «МИБА» группой карьеров, установление очередности их ввода в эксплуатацию.
Идея работы. При установлении очередности ввода в эксплуатацию коренных месторождений алмазов Бакванга необходимо учитывать не только возможную производительность группы карьеров по руде, но и годовые объемы горной массы, качество руды, а также расстояния ее транспортирования до обогатительных фабрик.
Основные задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач, основными из которых являются:
• обоснование возможной производительности по полезному ископаемому с учетом расстановки погрузочного оборудования и скорости понижения добычных работ;
• сравнительная оценка экономической эффективности разработки коренных месторождений алмазов на основании динамических критериев;
• установление взаимосвязи между параметрами и показателями системы разработки карьера и современными экономическими показателями;
• определение нормы рентабельности проекта и сроков окупаемости инвестиций;
• выбор оптимальной очередности разработки коренных месторождений алмазов группой карьеров;
• обоснование оптимального режима горных работ группы карьеров.
Защищаемые научные положения.
1. Равномерный календарный график вскрышных работ на карьерах кимберлитовой руды целесообразно определять с помощью графоаналитического метода усреднения эксплуатационного коэффициента вскрыши с использованием графиков минимальных текущих ее объемов.
2. Выбор оптимальной очередности ввода групп карьеров ГРО «МИБА» в эксплуатацию должен осуществляться на основе динамических критериев экономической эффективности с учетом рационального календарного графика развития горных работ на каждом карьере.
3. Минимизацию стоимости перевозок при распределении производственных мощностей группы карьеров по различным обогатительным фабрикам целесообразно осуществлять с использованием принципов закрытой транспортной задачи линейного программирования.
Научная новизна работы.
• Установлена зависимость эксплуатационного коэффициента вскрыши от продолжительности работы карьера со стабильной производительностью по горной массе. (
• Установлена степенная зависимость срока окупаемости капиталовложений от среднего содержания алмазов в кимберлитовой трубке и годовой производительности карьера по руде, установленной по возможной расстановке горного оборудования и по скорости понижения добычных работ.
Методы исследований. При выполнении работы использовались следующие методы исследования: «поиск литературы», «системотехника», «стоимостной анализ», «поиск границ», методы «матрица воздействий» и «сеть і взаимодействий», «анализ взаимосвязанных областей решения», «трансформация системы», «упорядоченный поиск» (применение теории решений) и аналитического моделирования.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных методов проектирования, обширным привлечением проектных и фактических материалов по работе зарубежных карьеров-аналогов, внедрением результатов исследований в проектирование горных работ в ГРО «МИБА», получением удовлетворительной сходимости результатов расчетов с проектной и производственной практиками.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
• разработан графо-аналитический метод определения и усреднения эксплуатационного коэффициента вскрыши для обеспечения равномерного режима горных работ с помощью графика текущих объемов вскрыши;
• определены нормы срока окупаемости инвестиций в разработку кимберлитовых алмазоносных трубок ГРО «МИБА»;
• разработан метод оперативной оценки целесообразности разработки коренных алмазоносных трубок ГРО «МИБА» и определения срока окупаемости инвестиций.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (г. Санкт-Петербург, СПГГИ (ТУ), 2003, 2004, 2007, 2008г.г.); на 10-й международной конференции «Экология и развитие общества» (г. Санкт-Петербург, МАНЭБ, 2007г.); на 5-й международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера, проблемы и решения» (г. Воркута, 2007г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 143 страницы, содержит 49 таблиц и 33 рисунка, а также список литературы из 101 наименования.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору Г. А. Холоднякову, развитие идей которого, постоянное внимание и помощь способствовали успешному выполнению работы; сотрудникам кафедры разработки месторождений полезных ископаемых, а также профессору А.П. Господарикову, доцентам В.Б. Кускову и Г.Н. Журову за содействие в проведении расчетной части диссертационной работы; сотрудникам ГРО «МИБА» Сиангани Франсуа, Кабуя Нестор, Була Адольф, а также советнику Горного министерства Демократической Республики Конго Ньембо Жистин и другим за ценные советы и оказание помощи в сборе материалов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Большой вклад в теорию проектирования открытых горных работ, организации и планирования производства внесли академики и член-корр. АН СССР и РАН М.И. Агошков, Н.В. Мельников, Н.Н. Мельников, В.В. Ржевский, К.Н. Трубецкой, А.А.Пешков, В.Л. Яковлев, доктора технических наук Ю.И. Анистратов, АИ. Арсентьев, Ж.В. Бунин, СЕ. Гавришев, В.А. Галкин, Ю.Е. Капутин, А.В. Гальянов, В.В. Квитка, B.C. Коваленко, В.Ф. Колесников, А.И. Косолапов, Н.Я. Лобанов, СП. Решетняк, В.П. Федорко, СИ. Фомин, Г.А. Холодняков, B.C. Хохряков, О.В. Шпанский, кандидаты наук С.С Аршинов, Е.Б. Гридина, А.Л. Грицай, И.А. Ишкулова и др.
История развития алмазодобывающей промышленности в Демократической Республики Конго
Античная история дает сведения о том, что первый алмаз был найден в Индии, между 8 и 10 веками до рождества Иисуса Христа, и что одна греческая статуэтка 480 лет перед рождеством Иисуса Христа имела 2 алмазных глаза. Ювелирный алмаз постепенно начали облагораживать, особенно в средние века с открытием гранения[40]. Это повысило его многоцветное отражение при свете. Короли начали больше носить алмазные украшения и украшать статуи своих богов. Они считали, что он обладал мифической силой и магической в религии возможно из-за одного из нескольких его свойств: таких как твердость, особый блеск, высокая дисперсионная мощность при освещении, и т.д. Все это придавало его обладателю смелость и мужество в битве. Алмаз имеет также другие полезные свойства: потеет в присутствии яда, нейтрализует магнетизм, защищает против колдовства и исцеляет. Слово алмаз произошло из греческого "ADAMAS", что значит непобедимость, исходя из его необыкновенной твердости[40]. Индийцы его называли важра т.е молния или индрайда (оружие бога войны). Европейские языки отказались от буквы «а», может быть потому что алмаз первым начал подвергаться гранению в Венеции: "Adamas"..,"Damas"..,"Damiant". В 77 годах до нашей, эры. Плинь упоминал об алмазе. К 100-летию нашей эры, алмаз был замечен в Риме на гравировках некоторых сапфиров и в алмазных кольцах которые носили как талисман. С 4 века торговля алмаза перешла под контроль Персии и государств среднего Востока. В их обороте был весь алмаз, поступающий из Индии. В 5 веке нашей эры, он использовался как символ любви в Египте и во Франции. ВІЗ веке, Европа наводит морские и земные дороги с Индией, Венеция стала первой столицей, которая занималась активной торговлей алмазами. Она же первой стала заниматься гранением после 1330 г[40].
В конце 15 века португальский мореплаватель Васко Де Гама обогнул мыс Доброй надежды на крайнем юге Африки, и открыл Европейцам путь в Индию[40]. В 17 веке голландец Жан Вань Риебек основал первую торговую организацию на мысе Доброй надежды. Он обосновался с группой других голландцев и создал колонию Голландский Боерс. Торговля алмазами приумножалась с каждым годом [40]. В 1670 г. португалец Себастино Лэмэ До Пражо открыл первообогашение алмазов в Бразилии- Минась Жерэ. Разработка началась только в 18 веке на счет португальского царства. Позже британцы приехали в Южную Африку и выгнали Боерс с мыса. Последние иммигрировали на север страны и там основали штат Оранж в 1854 г[40].
В 1869 г. фермер Эрасмус Якобе обнаружил первый алмаз на берегу реки Оранж. После 4 лет город, находившийся рядом, был назван Кимберлей. Здесь именно была описана и названа первый раз исходная порода алмаза «Кимберлит», из-за названия города «Кимберлей» [40]. В 1903 г. открывают первый алмаз в Д.Р. Конго, в оловоносных аллювиях бассейна Луалабы, между Бусангой и Нзилом в провинции Катанга. Открытие алмазов в Касае относится в 1907 г., в Чиминине рядом с Чикапой в западном Касае, ив 1918 г. в Лукеленги рядом с Чиленге, в восточном Касае. Многие другие месторождения начинают открываться каждый год во всем мире[40]. В 1876 г., бельгийский король Леопольд II основал ассоциацию для разведки бассейна Конго (спорадические открытия уже были отмечены) [40]. В 1885 г. в связи с разделом Африки в соответствии с договором Трэтэ Дэ Вердин, Конго стал частной собственностью короля. В 1903 г. и в 1906 г., отдельные алмазы были открыты в оловоносных аллювиях бассейна Луалабы между Бусангой и Нилом. В 1906 г., Леопольд II создал с участием группы американцев Генеральное Бельгийское Общество "RYANGUGGENHEIM", для инвентаризации и освоения ресурсов Государства Конго, частной собственности короля[40]. К ним относятся: «ФОРМИНЕРЬ» - Международное Лесное и Горное Общество, для поиска и разработки природных ресурсов. «ЭКЛ» - Горное Общество между Касай и Луэбом, предназначенное для разведки между рекою Касай и рекою Луэбом, «БЕСЕКА» - Железнодорожная Кампания железной дороги Баконго-Катанга [40]. Её задачей было строительство железной дороги и проведение генеральных исследований на его концессии. Начиная с 1907 г., были организованны более 12 компаний и многие открытые месторождения сейчас приносят огромную прибыль. В Касае геологи под руководством Нарсис Жанот открыли первый ювелирный алмаз в 0,1 карата 4 ноября 1907 г., в реке Чиминина, рядом с Май-мунени, при слиянии Луембе-Касай, находящейся немного выше по течению Чикапы. Систематическая разведка подтвердила существование хороших аллювиальных концентраций. В 1908 г. Конго перестало быть частной собственностью бельгийского короля и стало Бельгийской колонией под названием Независимое Государство Конго. Однако, разведка продолжалась. В этом же году открыли кимберлитовые трубки Кунделунгу. В настоящее время насчитывается более 19 трубок [40]. Алмазы были идентифицированы также в провинции Маниемы и в золотоносных аллювиях «КИЛО-МОТО», но всегда в изолированном состоянии. В 1911г., аллювиальные концентрации Чикапы обеспечили добычу 249 драгоценных камней. В этом же году случились следующие события[40].
16 обеспечила добычу 30450 камней при разведочных работах. В 1913 г., «ФОРМИНЕРЬ» получило концессию (блок II Касай) между Куилу и Лубиланжь . В этом же году началась разработка алмаза в городе Чикапе, который является первым районом промышленной разработки аллювиальных алмазоносных месторождений в Конго под руководством Оливье Р.Б. В 1918 г. М. Юнг, шотландский геолог с «БЕСЕКА» нашел с Читенге (Лукеленге) рядом с сегодняшним городом Мбужи-май второе большое алмазоносное поле, называемое «Шан Де убиланжи». Это поле очень быстро развивалось, благодаря большим концентрациям алмазов в аллювиях и в элювиях. 12 декабря 1919 г [40]. «БЕСЕКА» основало «МИБЕКА» (Горное Общество «БЕСЕКА»). В 1920 году, она доверила свои месторождения компании «ФОРМИНЕРЬ» для разработки, но сохраняя своё право собственности. Разработка началась в этом же году [40].
В 1928 г. горнорудное общество Луеты получило концессию на разработку 17 месторождений, находящихся в Куанго и Уамбе, начиная с пятой параллели до границы с Анголой, для добычи золота, серебра и алмаза. Кимберлитовые месторождения Восточного Касая были обнаружены только с 1946 г. В настоящее время насчитывается 19 кимберлитовых месторождений (табл. 1) [40]. В 1960-1961 годах, деятельность горных предприятий сильно уменьшилась в связи с политическими событиями, которые сопровождали приобретение независимости Конго. «ФОРМИНЕРЬ» уступила даже свою концессию для добычи алмаза фирме «МИБЕКА», которая в свою очередь передала свои активы (наличность, счета), концессии, и горные права государству Конго. На её месте 13 Декабря 1961 г. была создана фирма «МИБА» (Societe Miniere de Bakwanga-MIBA, т.е. Горнорудное Общество Бакванга), как государственное общество с акциями с ограниченными полномочиями (т.е. акционерное общество с ограниченными полномочиями участников), с 30 000 социальных частей. Это было государственной автономией Южного Касая, которое исчезло в 1962 г [40].
21 марта 1962 г. «МИБЕКА» было переименовано и стала «СИБЕКА» (Общество Инвестиции и предприятия «БЕСЕКА»). Капитал, начиная с 100% акций «СИБЕКА», стал в 1966 г. смешанным экономики: государство Конго получило 50% от . социальных частей в соответствии с законом Бакажика, в соответствии с законом № 66/343 от 7 июня 1966 г. и № 66/413 от 8 июля этого же года [40].
Особенности работы группой карьеров в системе комбината
При разработке месторождений группой карьеров, входящих в систему горно-обогатительного комбината, существует ряд отличительных особенностей, присущих периодам строительства, вводу мощностей и эксплуатации группы карьеров при их совместной работе. Ввиду различной глубины залегания и общего строения месторождения, принятого способа вскрытия месторождения и структуры комплексной механизации сроки и объемы строительства карьеров в системе комбината могут быть различны. Поэтому капитальные затраты на их строительство будут также отличаться. Строительство каждого карьера должно быть начато и осуществлено в такие сроки, чтобы капитальные затраты на строительство вкладывались как можно позже, а к моменту ввода комбината в эксплуатацию карьеры могли обеспечить его сырьем [53].
Продолжительность периода наращивания производственных мощностей карьеров при отработке t месторождений, представленных крутыми пластами, может быть различной. Это усложняет решение вопроса о начале строительства карьеров и ввода их мощностей [53].
Особенности периода эксплуатации карьеров в системе комбината заключаются в следующем. В зависимости от строения месторождения, мощности полезного ископаемого, покрывающих и вмещающих пород, а также от; принятого порядка отработки карьерного поля каждым карьером в определенные периоды эксплуатации будут выниматься неодинаковые объемы полезного ископаемого и вскрыши. Следовательно, себестоимость добычи 1 т полезного ископаемого в разных карьерах будет различной [53].
Добываемое полезное ископаемое в каждом карьере по годам эксплуатации может быть различного сорта и качества. Поэтому для получения 1 т конечной продукции заданного качества необходимо добыть из каждого карьера и переработать на обогатительной фабрике неодинаковое количество полезного ископаемого, что определяет различные затраты на , переработку сырья. Различное расстояние от карьера до местоположения потребителя сырья приводит к неодинаковым затратам на транспортирование полезного ископаемого [53].
Таким образом, вопросы строительства и ввода группы карьеров, входящих в состав комбината, в эксплуатацию должны решаться с учетом особенностей, свойственных каждому отдельно взятому карьеру.
Обзор литературных источников позволяет сделать вывод, что в последние годы вопросами, касающимися технико-экономического обоснования целесообразности открытой разработки месторождений, занимались многие ученые, исследователи, проектировщики.
Особое внимание авторы уделяют рассмотрению экономической эффективности принятия проектных решений. Для оценки различных вариантов разработки месторождений до последнего времени, как правило, применялись экономические критерии, характерные для административной, плановой модели экономики, основанные на устаревших принципах и экономических закономерностях. В условиях рыночной модели экономики особую значимость приобретает фактор времени при принятии решений об инвестициях в разработку месторождений. На ранних стадиях проектирования карьеров, при составлении технико-экономического обоснования целесообразности открытой разработки месторождения, необходимо в сжатые сроки принять решение о величине инвестиций, чистой текущей стоимости и норме рентабельности, которые могут быть получены при разработке месторождения. При этом исходными данными для проектирования являются геологические, горно-технические, экономические показатели, которые могут быть получены при исследовании как проектируемого карьера, так и карьеров и месторождений-аналогов[ 16,65]. Большое значение при проектировании приобретает и анализ ситуации на рынке рассматриваемого минерального сырья, цены, котировка валют и ценных бумаг, ситуация на ведущих биржах. Мировой рынок алмазов имеет свои особенности, традиции, специфических участников. Знание и учет основных тенденций этого рынка позволяет избежать крупных ошибок при проектировании карьеров. Важной особенностью открытой разработки алмазоносных кимберлитовых месторождений является то, что многие месторождения представлены отдельными трубками, отрабатываемыми либо глубокими отдельными карьерами, либо группой карьеров.
Одно из важнейших мест в экономической оценке занимают цены. При установлении целесообразности открытой разработки месторождений уровень цен определяет величину спроса и предложения, а следовательно, и производительность карьеров. Для определения и прогнозирования тенденции изменения цен необходимо иметь в распоряжении большой объем достоверно информации [16]. При установлении уровня цен при проектировании карьеров необходимо учитывать следующие факторы: 1) не следует ориентироваться на пиковые цены, так как период бума обычно быстротечен; 2) предпочтительнее ориентироваться на цены производителей, так как колебания цен производителей значительно меньше, чем их изменения на биржах металлов; 3) при выборе валюты, в которой производится оценка, необходимо учитывать колебания курсов относительно доллара. Предпочтительнее оценку производить в долларах, либо в евро, так как цены в этом случае более стабильны. Поэтому, для обоснования выбора уровня цен на алмазное сырье использовали метод вычисления средних цен с учетом индекса цен и инфляции на ранних стадиях проектирования карьеров, так как в настоящей работе речь идет о предварительной оценке и ТЭО целесообразности разработки месторождений открытым способом [16].
Производительность карьеров с учетом спроса на минеральное сырье
При проектировании карьеров применяются две основных группы методов определения производительности карьеров - по горнотехническим и экономическим факторам. Надежность принимаемых проектных решений возрастает при использовании нескольких методов и учете максимально возможного числа факторов, определяющих производительность карьеров. Производительность карьера в условиях рыночной модели экономики должна определяться с учетом спроса на рынке минерального сырья и спроса на руду, добываемую на данном карьере. Продолжительность отработки месторождения и непосредственно связанная с ней производительность карьера влияют на конкурентоспособность горнодобывающего предприятия, на результаты технико-экономической оценки целесообразности открытой разработки месторождений, так как от этих показателей зависит себестоимость добычи полезных ископаемых.
Когда эта реакция незначительна или вообще не наблюдается, то можно судить о неэластичном или жестком спросе. Напротив, если спрос реагирует на изменение цены очень сильно, то он характеризуется как эластичный. В этом случае следует использовать такой показатель, как эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов сокращается объем спроса на минеральное сырье, если цена последнего повышается на один процент [16]. Подобным образом определяется и эластичность спроса по доходу: она показывает, на сколько процентов повышается объем спроса на минеральное сырье, если доход возрастает на один процент. Оба показателя позволяют прогнозировать изменение спроса во времени. Например, если можно достаточно точно определить коэффициент эластичности спроса, то из предполагаемой динамики величины дохода устанавливается вероятное развитие .динамики спроса.
Для определения объема спроса на минеральное сырье имеет значение не только собственная рыночная цена на сырье, но и цена на заменяющие и дополняющие виды сырья. Кроме того, положительное или отрицательное влияние на спрос могут оказывать как изменения в оценках потребителей добываемого минерального сырья, так и изменения величины их доходов.
Цена на рынке минерального сырья определяет цену на руду, добываемую на данном карьере, и.его производительность может увеличиваться до тех пор, пока максимальные предельные издержки не достигнут уровня цены. В этих условиях возможна максимизация прибыли горнодобывающего предприятия при приспособлении производительности карьера к цене руды на рынке минерального сырья. Для определения оптимальной производительности карьеров с учетом спроса на минеральное сырье можно применить принцип предельности. Принцип предельности гласит, что для установления оптимума необходимо сравнить дополнительные издержки, возникающие при увеличении производительности карьера с ценностью добываемой при этом дополнительно руды. В целом, доход от прироста получаемой ценности руды должен быть не менее дополнительных издержек от увеличения производительности. Предельный ценностный продукт какого-либо фактора должен быть, как минимум, равен цене данного фактора производства [30]. Таким образом, предельные издержки - это величина, на которую должны увеличиться эксплуатационные затраты, чтобы производительность карьера возросла на единицу. Предельный доход-это величина, на которую изменяется совокупный доход в результате единичного увеличения производительности карьера по руде. Годовая прибыль от разработки месторождения равна разнице валового годового дохода реализации добытой в карьере руды и суммарных эксплуатационных затрат (совокупных издержек).
В результате сложения объемов добычи руды, реализуемых на рынке данного вида минерального сырья карьерами по альтернативным рьшочным ценам, возникает функция совокупного предложения данного рынка. Она характеризует возможную производительность карьеров при альтернативных заданных ценах. При повышении цены на определенном рынке минерального сырья, наряду с повышением производительности действующих на этом рынке карьеров, на этот рынок могут выйти новые горнодобывающие предприятия, в том числе предельные карьеры или рудники. Как и в случае функции спроса, при рассмотрении функции производительности можно описать реакцию предлагаемых объемов добычи на изменения воздействующих факторов, используя принцип эластичности. Эластичность производительности карьера по руде показывает, на сколько процентов возрастет объем добычи, если рыночная цена руды возрастет на один процент. Функция производительности является эластичной, если объем добываемой в карьере руды изменяется в процентном выражении сильнее, чем рыночная цена.
Неэластичной является функция производительности, при которой объем добываемой в карьере руды в процентном отношении изменяется меньше, чем рыночная цена. Возрастание интенсивности отработки месторождения за счет увеличения производительности карьера и сокращения срока эксплуатации месторождения, приводит к снижению себестоимости полезного ископаемого в том случае, если экономия от увеличения производительности карьера по полезному ископаемому превышает увеличение себестоимости на величину недоамортизации [57].
Для рынков минерального сырья, по микроэкономической теории, производительность карьеров, потребление добываемого на них полезного ископаемого, а также равновесная цена определяются при пересечении кривых спроса и предложения на графике зависимости рыночной цены на минеральное сырье от темпов роста производительности карьеров и темпов роста потребления этого сырья [65].
Кривая предложения может быть представлена в виде гистограммы общих стоимостей объемов руды, добываемых на карьерах и рудниках, которые поступают на рынок данного вида минерального сырья. Равновесная цена рассматривается как общая стоимость добытой руды, предложение которой необходимо для удовлетворения спроса. В том случае, когда цена на рынке минерального сырья в течение длительного промежутка времени остается ниже этого уровня, карьер или группа карьеров несет убытки или не обеспечивают среднюю норму прибыли. Следовательно, согласно логике рынка, этот карьер или группа карьеров должен прекратить добычу руды. Однако гистограмма стоимостей реализованной руды не соответствует кривой предложения, которая строится на основе микроэкономической теории. Оптимальное функционирование рыночного механизма предполагает, что участники рынка в отдельности не могут оказать существенного влияния на цену минерального сырья (совершенная конкуренция). Такая ситуация в принципе возможна в тех случаях, когда на данном рынке большое число субъектов и никто из них не имеет решающих преимуществ, т.е., например, нет таких горнодобьшающих предприятий, которые имеют производительность, обеспечивающую значительную долю предложения данного рынка [65].
В реальной действительности необходимо учитывать множество факторов, воздействующих на функции спроса и предложения. .Поэтому точное сопоставление изменений производительности и цен при эмпирических оценках весьма проблематично. Превышение предложения или избыток спроса должны вести к изменениям цен с целью выравнивания спроса и предложения. В действительности изменения цен чаще всего случайные и не вызывают немедленной реакции со стороны горнодобывающих предприятий - участников данного рынка.
Оценка целесообразности разработки трубок ГРО «МИБА»
Одним из основных требований к выполнению технико-экономического обоснования (ТЭО) целесообразности разработки месторождений в условиях рыночной модели экономики является необходимость в оперативном принятии решений об инвестициях в проектирование карьера или разработку месторождения [16]. Следовательно, инвестиционная деятельность в горно-добывающих отраслях независимо от того, кто ее финансирует и реализует, оформляется в виде инвестиционных проектов для выявления целесообразности вложения средств в их реализацию [62]. Поэтому методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов (эффективность капитальных вложений) в алмазодобывающей промышленности должна быть тождественна оценке любого другого инвестиционного проекта, учитывать специфические особенности технологий и базироваться на основополагающих принципах: стоимости, целесообразности и риска инвестирования.
В настоящее время все работы по оценке эффективности любых инвестиционных проектов осуществляют согласно «Методическим рекомендациям по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» [62].
Эффективность каждого варианта инвестиционного проекта определяют согласно следующим оценкам [62]: сравнительной экономической эффективности; коммерческой экономической эффективности (финансовой состоятельности); бюджетной эффективности. В данной работе рассмотрены лишь оценки сравнительной и коммерческой экономической эффективности. Оценка сравнительной экономической эффективности вариантов проекта осуществляется для выявления экономически предпочтительного проектного решения и степени его эффективности. Эта оценка отражает затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за рамки прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие денежное измерение [62].
Оценка коммерческой эффективности (или финансовой состоятельности) проводится для определения финансовых последствий реализации проекта для его непосредственных участников, выявления возможности своевременного ассигнования капитальных вложений в реализацию инвестиционного проекта, возврата заемных и кредитных средств и выплату 83 . установленных процентов в оговоренные с кредиторами сроки за счет планируемых притоков средств по каждому году рассматриваемого периода: Проект считают финансово обеспеченным, если каждый год периода учета эффекта его реализации будет иметь положительное, накопленное к этому году сальдо денежных потоков [62].
Оценка коммерческой эффективности предполагает расчет величины интегрального дисконтированного дохода за весь инвестиционный период с учетом конкретных условий финансирования данного проекта и срока окупаемости инвестиций [62]. Оценку эффективности проектных вариантов решения одной и той же проблемы (либо различных проектов), осуществляемую на стадии проектирования, проводят на основе расчета и анализа значений следующих основных экономических показателей [16, 17, 39, 41,62]: поток наличности (ПН). Синоним —денежный поток ( англ. Cash Flow, CF); чистый дисконтированный доход (ЧДД). Синоним — интегральный эффект (англ. net present value, NPV); индекс доходности (ИД). Синоним — индекс прибыльности (англ. profitability index, PI); внутренняя норма доходности (ВНД). Синонимы — внутренняя норма прибыли, рентабельности, возврата инвестиций (англ. internal rate of return, IPvR); срок окупаемости инвестиций (Ток) si ЧДД определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к базисному году. Возможна также трактовка показателя ЧДД как величины превышения интегральных (суммарных за расчетный период Т) денежных результатов над соответствующими интегральными затратами.
Правило сравнения инвестиционных альтернатив по критерию IRR: если IRR превышает расчетную процентную ставку (например, альтернативные издержки капитала), то проект может быть реализован. Величина превышения указывает на эффективность инвестиционного решения.
Метод сравнения альтернатив по критерию IRR позволяет получить относительную оценку привлекательности инвестиционных проектов (эффективность капитальных вложений). Расчет IRR рассматривается в мировой практике как первый шаг в определении инвестиционных возможностей фирмы, в нашем случае горного предприятия.