Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние проектирования горнодобывющих предприятий 9
1.1. Особенности разработки малых карьеров 10
1.2. Исследование стратегий решения задач горной части проекта 14
1.3. Анализ методов определения оптимальной глубины, производственной мощности и срока отработки карьера 22
Выводы 32
2. Исследование и разработка экономико-математических моделей определения капитальных и эксплуатационных затрат 36
2.1. Анализ существующих экономико-математических моделей опреде ления капитальных и эксплуатационных затрат 36
2.2. Исследование погрешности расчетных моделей себестоимости и удельных капитальных затрат 45
2.3. Влияние параметров карьеров на экономические показатели работы и обоснование их использования при предпроектной оценке 51
Выводы 56
3. Разработка методики предпроектной оценки и комплексной опмтимизации главных параметров малых карьеров
3.1. Задачи предпроектной технико-экономической оценки. Требования и допущения 60
3.2. Методика предпроектной оценки и оптимизации комплекса главных параметров малых карьеров 64
3.3. Укрупненный (автоматизированный) расчет потока денег при пред-проектной оценке и оптимизации комплекса главных параметров малых карьеров 75
Выводы 86
4. Исследование и практическая реализация метода предпроектной оценки функционирования малых карьеров 89
4.1. Определение погрешности укрупненных расчетов потока денежных средств 89
4.2. Реализация методики предпроектной оценки для решения нетрадиционных задач 91
4.3. Использование методики предпроектной оценки при обосновании основных технологических решений 93
4.4. Экономическая эффективность разработанной методики предпроектной оценки при обосновании основных технологических решений 100
Выводы 102
Заключение 103
Список литературы
- Анализ методов определения оптимальной глубины, производственной мощности и срока отработки карьера
- Исследование погрешности расчетных моделей себестоимости и удельных капитальных затрат
- Методика предпроектной оценки и оптимизации комплекса главных параметров малых карьеров
- Реализация методики предпроектной оценки для решения нетрадиционных задач
Введение к работе
Актуальность работы. Сегодня в России темпы добычи полезных ископаемых превышают темпы прироста запасов за счет проведения разведочных работ. Фактически страна потребляла в последние годы минеральных ресурсов в 1,5 - 4,0 раза больше прироста их запасов [36]. Создалась острая необходимость в поиске и оценке новых месторождений, переоценке балансовых и забалансовых разведанных запасов. В связи с высокой капиталоемкостью горного производства возникла необходимость рационального использования недр, разработки и освоения небольших месторождений и месторождений - спутников крупных производственных объектов.
Одно из условий рационального природопользования состоит в том, что отработка месторождений полезных ископаемых должна осуществляться при оптимальных параметрах горного предприятия. Такие задачи решаются в первую очередь на предпроектной стадии: при разработке бизнес-планов, деклараций о намерениях инвестирования, обосновании необходимости оформления лицензий на разведку и отработку месторождения, - а также непосредственно на горнодобывающих предприятиях для выработки стратегии поддержания минерально-сырьевой базы за счет эксплуатации месторождений с ограниченными запасами.
В настоящее время определение главных параметров малых карьеров в методическом отношении становится сложнее. Отличие заключается не только в постановке задач, но и в изменившихся организационно-экономических условиях и требованиях. Заказчиками являются предприниматели или акционерные общества, выдвигающие специфические требования к качеству товарной продукции, размерам инвестиций, показателям проекта и срокам его разработки. Ставится цель оптимизировать не только размеры карьера, но и весь комплекс его параметров: глубину, производственную мощность, срок отработки и запасы, вовлекаемые в разработку, при
которых могут быть достигнуты наилучшие экономические показатели.
Определить эффективность разработки, т.е. - прибыль или чистый дисконтированный доход (ЧДД), а также срок окупаемости капиталовложений можно, только рассчитав предварительно для каждого варианта проекта поток денег за весь срок оценки в виде суммы ежегодных показателей. Однако при существующих методах обоснования исходных экономических данных такой расчет связан с большим объемом вычислений, переработкой большого количества исходных данных и требует значительных материальных, трудовых затрат и времени, что во многих случаях неприемлемо.
Исходя из изложенного объектом исследования стал процесс оптимизации главных параметров малых карьеров на стадии предпроектнои оценки решений.
Предметом исследования являются методики определения параметров малых карьеров и обоснования их технико-экономических показателей.
Цель диссертации - разработка экспресс-методики оптимизации комплекса главных параметров малых карьеров, реализующей линейную стратегию проектирования.
Идея работы заключается в направленной укрупненной технико-экономической оценке предварительно сформированных вариантов комплекса главных параметров малых карьеров.
Основные научные положения, представляемые к защите:
1. При обосновании параметров малых карьеров на предпроектнои стадии рационально использовать линейную стратегию, реализация которой достигается предварительным формированием вариантов сочетания главных параметров открытой разработки и экономической оценкой соответствующих им календарных графиков.
2. Направленный поиск оптимального сочетания параметров открытой разработки малыми карьерами достигается анализом изменения градиента
ЧДД и прекращается при его сокращении.
3. В условиях ограниченных исходных данных при расчете удельных капитальных и эксплуатационных затрат на предпроектной стадии оценки малых карьеров допустимо использование двух - трехфакторных корреляционных зависимостей, обеспечивающих требуемую точность ( погрешность до 8-Ю %) вычислений.
В диссертации использован комплекс научных методов исследования, включающий: анализ фактических данных, научное обобщение, ретроспективный анализ проектирования карьеров, технико-экономический анализ, многофакторный регрессионный анализ, метод вариантов, экономико-математическое моделирование.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждаются: основами теории проектирования открытой разработки месторождений и экономической теории, результатами анализа фактических экономических показателей работы малых карьеров и их сходимостью с расчетными значениями в пределах допустимой точности (90-92%) вычислений, проверкой и внедрением рекомендаций в практику проектирования горнорудных предприятий.
Научная новизна работы:
оценены фактические параметры горных предприятий, относимых к группе малых карьеров, рекомендовано уточнение классификации карьеров по годовой производительности по горной массе;
разработана экспресс-методика комплексной оптимизации параметров малых карьеров на предпроектной стадии оценки, реализующая линейную стратегию принятия решений;
доказана допустимость использования двух - трехфакторных корреляционных зависимостей для определения удельных капитальных и эксплуатационных затрат при обосновании параметров малых карьеров на предпроектной стадии оценки в условиях ограниченных исходных данных;
для сокращения оцениваемых вариантов сочетаний главных параметров малых карьеров впервые предложен метод анализа градиента ЧДЦ, вычисляемого на каждом шаге расчетов.
Практическая ценность работы. Использование разработанной методики позволяет:
на предпроектной стадии осуществлять экспресс-расчет вариантов комплекса параметров малого карьера, близких к оптимальным;
получать достоверные предварительные оценки в короткие сроки и с минимумом затрат;
решать в автоматизированном режиме задачи, связанные с развитием горных работ, с поэтапной разработкой месторождения, с обоснованием годовой производительности по полезному ископаемому;
обоснованно использовать полученные корреляционные зависимости для предварительной оценки удельных экономических показателей, в том числе с разделением по статьям затрат.
Личный вклад автора состоит:
< і
в проведении анализа и количественной оценки параметров существующих малых карьеров с учетом ограничений по рабочей зоне;
в разработке экспресс-методики комплексной оптимизации главных параметров малых карьеров;
в установлении области использования существующих формул расчета капитальных и эксплуатационных затрат в современных экономических условиях;
в исследовании взаимосвязи удельных экономических показателей с глубиной и производственной мощностью предприятия, текущим коэффициентом вскрыши, а также в оценке их влияние при типовых технологических решениях на конечные экономические показатели проекта.
Реализация результатов работы. Результаты исследований реализованы при разработке предпроектных рекомендаций для отработки медно-колчеданного месторождения " Осеннее" ОАО " Гайский ГОК ", составлении ТЭО восполнения мощностей Лавро - Николаевского карьера Волков-ского рудника ОАО "Святогор", что позволило сократить трудозатраты на предпроектной стадии 30 %. Методика обоснования удельных стоимостных показателей использована при экономической оценке стратегии развития горнорудной базы Высокогорского ГОКа. Методика укрупненной экономической оценки реализована при подготовке методических материалов для дипломного проектирования студентов горных вузов по специальности " Открытые горные работы ".
Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные результаты докладывались на семинарах кафедры разработки месторождений открытым способом Уральского государственного горного университета, научно-техническом совете ОАО «Уралмеханобр», всероссийской конференции «Компьютерные технологии в горном деле» (г. Екатеринбург, 1999 г.), конференции молодых ученых в рамках Уральской горнопромышленной декады УГГУ (г. Екатеринбург, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация, изложенная на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, 3 приложений, 26 таблиц и 25 рисунков при использовании 91 источника литературы.
Диссертационная работа посвящается памяти профессора B.C. Хохрякова, при непосредственном участии которого определилось общее направление исследований, задачи и цели работы.
Анализ методов определения оптимальной глубины, производственной мощности и срока отработки карьера
Сложившийся цикличный порядок решения задач в проекте карьера, согласно которому вначале определяются границы карьера, прежде всего конечная глубина, затем последовательно производственная мощность и решаются другие задачи, сохранился в основных чертах до настоящего времени.
В настоящее время есть необходимость уже на / этапе принятия решений определить не только оптимальную глубину, но и конечные показатели проекта, хотя бы приближенно, а главное, выбрать оптимальный вариант отработки карьера с комплексом оптимальных параметров.
Такая проблема существует для малых месторождений - спутников крупных объектов цветной металлургии, когда необходимо на месте в короткие сроки просчитать возможное количество вариантов и сделать выбор в пользу того или иного решения, т.е. осуществить предпроектную оценку. Проблему составляет нахождение оптимальной глубины карьера. Если для месторождений черных руд достаточно провести горно-геометрический анализ и определить граничный коэффициент вскрыши, то для месторождений цветных металлов этот метод не подходит, поскольку с глубиной изменяется не только тоннаж полезного ископаемого, но и ценность компонента в нем. Для таких месторождений определить оптимальные параметры горных работ на пред-проектной стадии освоения невозможно, не рассчитав предварительно поток денежных средств для каждого технологически возможного варианта.
Все многообразие методов определения глубины карьера, излагаемых в научной литературе и применяемых в практике проектирования открытых горных работ, можно подразделить (табл.3) [66].: в зависимости от способа расчета - на аналитические и вариантные; в зависимости от принципа экономической оценки - на методы с непосредственной оценкой по затратами и с косвенной экономической оценкой. Другими словами, известные методы определения конечной глубины и контуров карьера основаны на оценке экономической эффективности открытой разработки по сравнению с подземной разработкой или с предельно допустимыми затратами на единицу добываемого полезного ископаемого [37]. Оцениваемые варианты способов разработки и глубины карьера могут сравниваться непосредственно по затратам на строительство предприятий и эксплуатацию месторождения или косвенно, т.е. путем сравнения граничного коэффициента вскрыши с контурным, средним или текущим коэффициентом вскрыши. Для отыскания достоверного значения оптимальной глубины карьера необходимы детальные расчеты достаточно большого числа вариантов и определения не только затрат, но и прибылей, а также других технических, экономических и экологических показателей.
Данный принцип, т.е. непосредственное сравнение вариантов по их экономическим и другим показателям (общим, суммарным и удельным), обеспечивает возможность получения достаточно обоснованного решения, так как позволяет учесть весьма полно все основные геологические, технологические, экономические и экологические условия, требования, ограничения и выразить в количественной, в том числе денежной, форме в привязке к определенным объектам, процессам и к реальному времени. В этом случае появляется возможность не косвенно, а прямо учесть различие в производительности карьера и подземного рудника, в потерях и разубоживании, различных при открытом и подземном способе. Кроме того, становится возможным учет разновременности затрат и прибылей, оплаты кредитов, дополнительных доходов от повышения качества продукции и использования попутных компонентов и материалов вскрыши, дополнительных затрат на поддержание мощности, ущерба от простоев предприятия по тем или иным причинам и других факторов. Однако при этом требуются весьма трудоемкие расчеты, высокая квалификация исполнителей, а также привлечение большого объема различных исходных данных. Поэтому данный метод может быть полностью реализован лишь в системах автоматизированного проектирования, т.е. при использовании ЭВМ, математических моделей месторождений, рельефа, горных разработок и автоматизированных банков данных.
При косвенной экономической оценке конечная глубина карьера и границы открытой разработки определяются сравнением средних и контурных коэффициентов вскрыши, характеризующих оцениваемые варианты, с граничным, т.е. экономически предельным коэффициентом вскрыши. Этот принцип используется в большинстве методик определения конечной глубины карьера, получивших распространение в практике проектирования начиная с 1928 - 1932 гг. На нем основаны известные методы и формулы А.И. Арсентье ва, Б.П. Боголюбова, П.И. Городецкого, В.В. Ржевского, [5,10,13,47].
Исследование погрешности расчетных моделей себестоимости и удельных капитальных затрат
Поскольку отечественные модели были созданы в разное время и в условиях плановой экономики, то, чтобы установить возможность использования моделей определения удельных показателей, необходимо при сравнении результатов расчета учитывать изменение цен [33].В практике проектирования цены различных периодов приводят к действующим ценам. Это осуществляется введением индексов-дефляторов. Для этого используют эмпири ческие или нормативные коэффициенты по отраслям промышленности, отдельно для капитальных и эксплуатационных затрат (табл.8). Таблица 8 - Индексы-дефляторы для пересчета капитальных вложений и эксплуатационных затрат по формулам к ценам 1991 и 2000 гг.
Для исследования погрешностей и расчета удельных стоимостных показателей в качестве эталона был принят условный карьер с годовой произ-водительностью по горной массе 1,887 млн. м (4 млн. т), что соответствует условиям малых карьеров. Сопоставимость расчетов приведена в приложе-ниеи 1.
Дополнительно для указанных условий произведен традиционный ручной сметный расчет. Отклонения численных значений сметного расчета от данных, вычисленных по анализируемым методам, выраженных в процентном отношении, приведены в табл. 9 и на рис. 5, 6 [59].
Стоимостные показатели Методики обоснования удельных стоимостных показателей Г.Г. и М.Г. Саканцевых А.И. Арсентьева И.Н. Санд-ригайло Т.У.Кэмма Б.П. Юматова и Ж.В. Бунина Сметный расчет Удельные капитальные затраты, руб/т 3,2 3,99 5,8 6,15 8,62 6,1 Удельные цеховые затраты, руб/т 0,67 0,77 2,14 1,85 - 2,1 Погрешности относительно сметного расчета
Удельные капитальные затраты, % -47,5 -34,6 -4,9 0,8 41,3 Удельные цеховые затраты, % -68,1 -63,3 1,9 11 - На основе табл. 9 можно сделать следующие выводы: І.По формулам Б.П. Юматова, Ж.В. Бунина, А.И. Арсентьева и Г.Г. и М.Г. Саканцевых погрешность расчетов составляет 35 - 68 %. Это объясняется тем, что зависимости были разработаны для условий работы горных предприятий в 1960 - 70-х годах и коэффициенты в формулах соответствуют другой структуре затрат.
2. Методики Т.У. Кэмма и И.Н. Сандригайло можно считать равноточными по удельным капитальным затратам. По удельным цеховым затратам они находятся в пределах точности 10 % для ТЭО.
3. По формулам И.Н. Сандригайло результаты расчета оказываются точнее, но формулы Т.У. Кэмма проще, поэтому имеет смысл ввести поправочные коэффициенты и исследовать структуру затрат в нашей стране.
Дополнительно исследовано влияние производительности по горной массе на полученные результаты удельных экономических показателей. Производительность по горной массе изменяли в диапазоне от 1 до 10 млн. т /год. Анализ графиков (рис. 5,6) свидетельствует:
1. Все эти зависимости имеют резкий перелом в диапазоне 2- 4 млн. т. годовой производительности по горной массе. Это означает, что выделенная на предпроектной стадии область является критической, характеризующей другие, специфические, условия ведения горных работ по сравнению с ус ловиями крупных предприятий.
2. Зависимость удельных капитальных и эксплуатационных затрат от глубины производственной мощности, срока эксплуатации карьера и т.д., ос таются неизменными во времени. Меняются только коэффициенты, отра жающие условия разработки месторождения (месторасположение, вид и за пасы добываемого полезного ископаемого, удорожание оборудования, мате риалов и т.д.). Для предпроектных условий можно применять все формулы, но с использованием аналогов, т.е. выбрать месторождение, близкое к про ектируемому, и скорректировать формулы по основным влияющим факто рам.
3. Одновременно установлено, что значительное влияние на величину удельных капитальных и эксплуатационных затрат, помимо годовой производительности по горной массе, оказывает текущая глубина карьера или расстояние транспортирования горной массы из карьера, зависящее от нее.
Недостатком отечественных многофакторных моделей является сложность подготовки исходных данных для расчета потока денег. Однако установлено, что введение других дополнительных факторов в корреляционные зависимости незначительно увеличивает точность расчетов. Поэтому, для определения удельных капитальных и эксплуатационных затрат при проектировании отработки месторождений цветных руд и флюсового сырья рекомендуется использовать модифицированные упрощенные корреляционные зависимости, например формулы Т.У. Кэмма, обеспечивающие точность расчетов ( погрешность в пределах 8 -10 %) и включающее минимально необходимое количество переменных
Методика предпроектной оценки и оптимизации комплекса главных параметров малых карьеров
Как это уже отмечено выше, традиционный порядок проектирования предусматривает последовательное пошаговое определение оптимальных параметров карьера. На первом шаге рассматриваются варианты конечной глубины карьера Нк, проводится их технико-экономическая оценка, в результате которой находится оптимальное значение #opt, затем в выбранных границах рассматриваются варианты производственной мощности карьера А и, в результате технико-экономических расчетов, принимается оптимальное значение Л 0pt, на основании которого рассчитывается срок отработки карьера 7}.
Полученные при этом параметры #opt и Aopt, строго говоря, нельзя признать оптимальными. При таком подходе для достаточно обоснованных результатов уже на 1-м шаге необходимо было бы в каждом оцениваемом варианте глубины принимать несколько вариантов А, т. е. осуществлять оптимизацию в комплексе. Другими словами, целью должна быть не оптимизация отдельных параметров, а оптимизация их взаимозависимых сочетаний, как это показано в п. 2.3.
В предыдущих главах было установлено, что основными параметрами, влияющими на экономические показатели разработки месторождения, являются глубина карьера (конечного или определенного этапа) и годовая производительность по горной массе (годовая производительность по полезному ископаемому и средний коэффициент вскрыши). К числу важных пара метров относятся также размеры запасов полезного ископаемого в контуре карьера и срок отработки месторождения: Все основные параметры взаимосвязаны известными технологическими соотношениями [13]
Графики зависимости годовой производительности по полезному ископаемому от глубины и количества промышленных запасов в контуре карьера. Формулы (31),(32), и графики являются основанием для формирования системы вариантов.Например, при запасах 7,5 млн.т и глубине разработки 170 м максимальная производительность по полезному ископаемому будет 440 тыс.т./год. (рис.10).
Таким образом, осуществляется обоснование системы взаимосвязанных параметров годовой производственной мощности по полезному ископаемому, глубины карьера, а также количества промышленных запасов.
Для намеченного к проектированию объекта (месторождения полезного ископаемого), где известны геологические, топографические условия и требуемое качество товарной продукции, необходимо сформировать ряд вариантов искомых параметров карьера. Варианты должны отвечать технологическим условиям, например, скорости понижения горных работ.
На первоначальном этапе анализируются горно-геологические условия отработки месторождения: мощность полезного ископаемого (w), его длина (L), площади горизонтального сечения (Srop), а также обосновываются годовая производственная мощность по полезному ископаемому, которая принимается максимальной исходя из горно-геологических условий и определяется по формуле [66]: Атах = /гЛорО-пУО+Р), (33) где hy - расчетная скорость понижения горных работ, м/год; 5гор - площадь горизонтального сечения по рудному телу, м2; Г,р - предельно допустимые коэффициенты, соответственно, потерь и объемного разубоживания, определяемые по нормам или по аналогам.
На втором этапе назначается базовая глубина, которая может быть установлена тремя способами: 1) максимальная глубина, соответствующая глубине разведанных запасов месторождения (Я тах); 2) максимальная глубина, установленная сравнением среднего коэффициента вскрыши с граничным к , кср,( Н ),{ К - не используется, поскольку карьеры малые); 3) максимальная глубина (Яан), вычисляемая аналитическим методом. На третьем этапе определяется срок эксплуатации карьера по формуле - экс — MA max? \- ) где Т- срок отработки карьера с глубиной Ятах, лет; Z- промышленные запасы в контуре карьера, т; Л max - максимальная годовая производительность по полезному ископаемому, т/год. На четвертом этапе определяются годовые объемы вскрыши по формуле: v = A max лСр (-55) или производится укрупненный горно-геометрический анализ по 1 -2 характерным разрезам, на основании которого строятся календарные графики ведения горных работ A,V= /( 7).
Таким образом, на первых четырех этапах (см. рис.15) в зависимости от конкретных условий, принятых в задании на проектирование (на решение задачи), просчитываются характеристики базового варианта, характеризующие максимальное извлечение полезного ископаемого из недр.
На пятом этапе для базового варианта определяются и принимаются исходные экономические показатели: удельные капитальные затраты К, себестоимость вскрыши Св, добычи Сд по предложенным в диссертации зависимостям. Обосновываются цена товарной продукции, размеры платежей и налогов, кредитная ставка, размеры дисконта.
На шестом этапе оптимизации для базового варианта осуществляется расчет сбалансированного потока денег (сбалансированный - это такой поток денег, при котором в каждом году всего срока сальдо не отрицательно), и определение ЧДД, ВНД, ИД и срок окупаемости капиталовложений. В случае, если базовый вариант имеет отрицательное значение ЧДД, принимается решение о поиске " нулевого" варианта, имеющего ЧДД = 0. При этом сохраняется ранее принятая глубина карьера.
Реализация методики предпроектной оценки для решения нетрадиционных задач
Методика укрупненных расчетов потока денежных средств была проверена на предварительных расчетах при составлении бизнес-плана Чи-лисайского месторождения «50 лет Октября». Горно-технологические условия: запасы медной руды месторождения " 50 лет Октября" для отработки открытым способом составляют 32,3 млн.т. Месторождение отрабатывается карьером глубиной 313 м. Срок эксплуатации 16 лет. Годовая мощность карьера 2300 тыс.т. Объем вскрышных пород 83464 тыс.м .Средний коэф-фициент вскрыши 2,48 м /т. Исходные экономические показатели: капитальные вложения, необходимые для осуществления проекта, определены в размере 203 млн. долл. Срок освоения капитальных вложений до ввода рудника и фабрики в эксплуатацию 4 года. Себестоимость добычи 1 т руды (расчетная) 6,2 - 4,5 долл./т, себестоимость обогащения 6 долл./т.
Задача: рассчитать экономическую эффективность проекта. В случае убыточности проекта найти механизмы достижения экономической эффективности без сокращения объемов производства.
В базовом варианте, представленном предприятием (приложение 2, табл. 1,4.), основанном на достигнутом уровне производства, ЧДД получился отрицательным и составил 45,306 млн. руб. В первую очередь это связано с тем, что величина капитальных вложений слишком велика, и инвестиции окупаются за 18-летний срок, так как цена на товарную продукцию значительно меньше суммы удельных эксплуатационных затрат на добычу и инфраструктуру: Зд+ Зв+ Рр ц.
Было принято решение о расчете нулевого варианта, обеспечивающего достижения ЧДД = 0 таким образом, что Зд+ Зв+ Рр &Ц (приложение 2, табл.2,4). Для этого необходимо было, как показывает расчет, сократить инвестиции на строительство рудника до 80 млн. руб., что рекомендуется за счет таких объектов и работ, как схема осушения карьера, конструкции очистных и гидротехнических сооружений для очистки карьерных сточных вод и т.д., а также за счет удешевления строительно-монтажных работ. При этом установлено, что себестоимость добычи 1 т руды по сравнению с базовым вариантом должна быть сокращена до 11- 8 долл./т.
Ввиду того, что нулевой вариант по показателям окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования не является эффективным (хотя в нем заложены достаточно реальные показатели), разработан еще один вариант, к которому предприятие должно стремиться (теоретический). Теоретический вариант свидетельствует о том, что срок окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования должен составлять не более 6-7 лет (приложение 2, табл. 3,4). Для достижения этой цели необходимо снижение себестоимости обогащения с 6 до 4, 5 долл./т при работе рудника на полную мощность, что нереально.
Анализ всех трех вариантов показал, что более приемлемым путем улучшения показателей эффективности инвестиций является оптимизация налогооблагаемой базы, которая формируется как в себестоимости продукции, так и в прибыли.
Таким образом, в данном случае с помощью предложенной методики определены пути сокращения сроков окупаемости инвестиций при неизменных параметрах карьера и его производительности.
Расчеты по разработанной методике и программе были сопоставлены со значениями ручных расчетов, выполненных в ОАО " Унипромедь" (табл.22).
Как показало практическое применение данного метода на примере месторождения " 50 лет Октября" погрешность расчетов составила: по ЧДД 0,6 %, по ВНД 0 %, по ИД 2,5 %, что находится в пределах точности для ТЭО.
Практическую реализацию метода продемонстрируем на примере медноколчеданного месторождения " Осеннее", расположенного на восточном склоне Южного Урала. Задача: определить возможные значения стоимости сырой руды, поступающей на обогатительную фабрику, согласно условию ВНД = 5 -f 10 %, а также рентабельность проекта при ставке платы 10% за кредит.
Заданием на разработку технико-экономического обоснования «Разработка месторождения "Осеннее"», утвержденным Генеральным директором ОАО Тайский ГОК" 19 февраля 2003 г., производительность открытого рудника определена равной 400 тыс. т руды в год. Календарный план ведения горных работ представлен в таблице 23. Капитальные вложения в строительство открытого рудника на месторождении «Осеннее» определены сводным сметным расчетом в сумме 603,5 млн. руб. в ценах IV квартала 2003 г. Свыше 25% затрат от общей суммы капитальных вложений (без учета НДС) состав ляют горнокапитальные работы: 129,6 млн. руб. при объеме вскрыши 3,6 млн. м и стоимости 1м 36 руб. Цеховая себестоимость добычи 1т руды -321,1руб. Условная ценность 1т руды, формирующая затраты горного передела при производстве концентратов, принята 823,7руб.