Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий Тюрин Виктор Анатольевич

Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий
<
Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий
>



Тюрин Виктор Анатольевич. Обоснование методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом сложности горно-геологических условий : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.16 : М., 2005 211 c. РГБ ОД, 61:05-5/3254

Содержание к диссертации

Введение

1. Оценка мирового рынка потребления фтористого сырья 10

1.1. Состояние и перспективы развития плавиковошпатовой сырьевой базы России 17

1.1.1. Потребление фтористых минеральных продуктов 21

1.2. Производство и сбыт фтористого сырья в Монголии 26

1.2.1. Анализ состояния минерально-сырьевой базы СО «Монголросцветмет» по плавиковому шпату 30

2. Методы повышения достоверности данных эксплуатационной разведки флюоритового месторождения Бор-Ундур 34

2.1. Общие методические положения по эксплуатационной разведке 34

2.1.1. Конструкция разведочной сети 39

2.1.2. Технические средства разведки 40

2.1.3. Методы и технические средства опробования 41

2.1.4. Способы анализа качества руд 42

2.1.5. Контроль процесса опробования 43

2.2. Обобщение и анализ опыта эксплуатационной разведки месторождений полезных ископаемых жильного морфологического типа 44

2.3. Анализ методов и способов определения параметров сети эксплуатационной разведки 58

2.4. Геологические особенности и оценка изученности флюоритового месторождения Бор-Ундур 74

2.4.1. Определение рациональных параметров сети опережающей эксплуатационной разведки Бор-Ундурского месторождения 88

2.4.2. Оценка изменчивости горизонтальной мощности рудного тела № 5 , 102

3. Методы повышения качества запасов добываемых флюоритовых руд 106

3.1. Анализ и оценка влияния горнотехнических условий подземной разработки месторождения Бор-Ундур на качество запасов добываемых флюоритовых руд 106

3.2. Методы определения нормативов разубоживания флюоритовых руд при добыче с учетом сложности выемочных единиц и рудосортировки 132

3.2.1. Определение разубоживания, возникающего из-за прирезки вмещающих пород с целью создания минимально допустимого очистного пространства 135

3.2.2. Определение разубоживания, возникающего из-за отслоений боковых пород 137

3.2.3. Определение разубоживания, возникающего при совместной отбойке руды и прослоев вмещающих пород между рудными выклинками в пределах эксплуатационного блока 139

3.2.4. Определение разубоживания, возникающего из-за сложности морфологии контура рудных тел 140

3.3. Оценка влияния технологических свойств плавиковошпатовой руды на качество ее запасов при добыче 142

3.3.1. Анализ и оценка влияния предварительного обогащения флюоритовых руд на рудниках СО «Монголросцветмет» на качество их запасов при добыче 145

4 Стоимостная оценка полноты и качества извлечения запасов флюоритовых руд 151

4.1. Анализ законодательно-нормативной базы в области рационального использования недр 151

4.2. Общие методические положения по квалиметрической оценке качества полезных ископаемых 155

4.3. Методические положения по определению стоимостной оценки полноты и качества извлечения запасов флюоритовых руд 161

4.3.1. Анализ и оценка экономических показателей извлечения запасов флюоритовых руд при подземной разработке Бор-Ундурского месторождения 164

4.3.2. Исследование влияния геологических, горнотехнических, технологических и экономических факторов на стоимостную оценку полноты и качества извлечения запасов флюоритовых руд из недр 181

Заключение 201

Список литературы 203

Введение к работе

Актуальность работы. Анализ и оценка мирового рыка производства и потребления фтористого сырья показали, что спрос на определенные виды продукции вызывает конкуренцию среди производителей и необходимость постоянно повышать эффективность добычи и переработки плави-ковошпатовых руд за счет повышения достоверности изучения минерально-сырьевой базы, полноты и качества извлечения их запасов, усовершенствования технологий добычи и переработки. С выходом Монголии и России на мировой рынок ужесточились требования к качеству концентратов по технологическим и экономическим показателям.

Монополистом торговли флюоритовым сырьем в Монголии является СО «Моиголросцветмет». Для того, чтобы развивать плавиковошпатовый сектор на базе современного горно-обогатительного комбината Бор-Ундур с учетом современных рыночных условий необходимы:

переоценка балансовых запасов флюоритовой руды на подземном руднике с учетом их достоверности и экономической целесообразности их последующей разработки;

повышение качества добываемых флюоритовых руд;

увеличение экспорта плавиковошпатовой продукции за счет снижения цены на продаваемую плавиковошпатовую продукцию и себестоимости флотационного концентрата.

В связи с этим очевидно, что для сложных горно-геологических условий Бор-Ундурского месторождения флюоритовых руд, разрабатываемого подземным способом, повышение качества добываемых флюоритовых руд является актуальной научной задачей.

Цель работы - разработка методов повышения качества добываемых флюоритовых руд с учетом взаимосвязи сложности горно-геологических

условий, рудосортировки и экономических условий работы горного предприятия.

Идея работы заключается в обосновании методов повышения качества добываемых флюоритовых руд, учитывающих повышение достоверности данных эксплуатационной разведки, установленную зависимость изменения мощности рудного тела по простиранию и глубине, определение нормируемых видов разубоживания руды при добыче, применение рудосортировки и использование стоимостной оценки полноты и качества извлечения запасов флюоритовой руды.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

  1. Надежность количественной и качественной оценки запасов флюоритовых руд для планирования горных работ зависит от достоверности данных эксплуатационной разведки. Обоснован выбор автокорреляционной функции для определения рациональных параметров сети опережающей эксплуатационной разведки Бор-Ундурского месторождения флюоритовых руд жильного типа.

  2. Ведущим геологическим фактором для месторождений жильного типа является структурно-морфологический, а основным геологическим признаком его характеризующим - изменчивость мощности рудного тела. В результате исследований установлена закономерность изменения мощности рудного тела по простиранию и глубине.

  3. Определены нормируемые виды разубоживания руды при добыче, оказывающие наибольшее влияние на уровень качества добываемой флюоритовой руды и зависящие от изменчивости мощности рудного тела в эксплуатационном блоке. Разработаны методы их расчета с учетом изменчивости мощности рудного тела и применения рудосортировки.

  4. Для определения оптимального соотношения потерь и разубоживания флюоритовых руд при добыче в приконтактной зоне необхо-

димо использовать стоимостную оценку полноты и качества извлечения запасов руды из недр. Установлена степень влияния на нее изменчивости мощности рудного тела, величин разубоживания, содержания CaF2 в балансовых запасах и в разубоживающей массе, рудосортировки, вида конечной продукции, рыночных цен, условно-переменных затрат на добычу и переработку 1 т руды и налогов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и, рекомендаций подтверждаются теоретическим анализом результатов исследований и расчетов; достаточным объемом статистических данных на представительном участке месторождения; положительной апробацией и внедрением разработанных методов повышения качества добываемых флюоритовых руд на Бор-Ундурском ГОКе.

Научное значение работы заключается в установлении степени влияния на стоимостную оценку полноты и качества извлечения запасов флюоритовых руд достоверности данных эксплуатационной разведки, изменчивости мощности рудного тела, величины разубоживания руды при добыче, содержания CaF2 в балансовых запасах и разубоживающей массе, применения рудосортировки, вида конечной продукции, рыночных цен, условно-переменных затрат на добычу и переработку 1 т руды и налогов.

Практическое значение работы - разработка методов определения рациональных параметров сети опережающей эксплуатационной разведки, нормируемых видов разубоживания руды при добыче с учетом изменчивости мощности рудного тела и оптимальной величины прирезки в сторону вмещающих пород с учетом рудосортировки.

Реализация результатов работы. Для Бор-Ундурского месторождения рекомендованы рациональные параметры сети опережающей эксплуатационной разведки. Определены мероприятия по повышению качества

добываемых флюоритовых руд с учетом рудосортировки, снижению цены флотационного концентрата и себестоимости добычи и переработки 1 т руды.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на международной конференции «СО Монголросцветмет -30 лет»; симпозиумах «Неделя горняка» (МГГУ - 2000, 2005 гг.), семинарах кафедры МДиГ МГГУ (2003-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 47 рисунков, 15 таблиц и список литературы из 84 наименований.

Производство и сбыт фтористого сырья в Монголии

Географическое расположение Монголии и создание совместного Монголо-Российского совместного объединения на кредиты СССР для обеспечения плавиковошпатовой продукцией российских предприятий металлургического комплекса, алюминиевой и химической промышленности. Между совместным объединением и предприятиями-потребителями сложились определенные взаимосвязи. Состояние промышленности в России имеет большое значение и оказывает определяющее влияние на реализацию продукции Объединения. Анализ экспорта флотационного концентрата показывает, что максимальные объемы поставок приходятся на 1996-1997 гг., на период остановки работы ОАО «Ярославский ГОК», когда плавиковый шпат производства СО «Монголросцветмет» поставлялся на основные предприятия-потребители: ОАО «ПКЗ», ОАО «ЮУКЗ», ОАО «Галоген», ОАО «Кирово-Чепецкий ХК» и ОАО «Ачинский ГК». После возобновления работы ОАО «ЯГОК», с 1998 г., сложился устойчивый рынок сбыта плавикового шпата, условно поделенный между СО «Монголросцветмет» и Ярославским комбинатом, но при этом необходимо учитывать значительное влияние поставок флотоконцентрата из Китая. Реализация металлургического концентрата представлена в табл. 1.6. Подъем металлургической промышленности Российской Федерации в 1999 г. и предприятий Украины в 2000 г., повлияли на стабильность экспорта металлургического концентрата при учете конкуренции поставок из Казахстана, Бурятии и Забайкалья, а также от других фирм Монголии и выпуска брикетов производства ОАО «Ярославский ГОК». Ориентировочный (прогнозный) экспорт металлургического концентрата представлен в табл. 1.7. Для восполнения снижающихся объемов выпуска кускового плавикового шпата (металлургического концентрата) в связи с исчерпанием природных запасов СО «Монголросцветмет» приняло меры к расширению номенклатуры выпускаемой продукции и получению заменителей металлургического концентрата (кускового плавикового шпата). С этой целью был запроектирован и в июне 2000 г. принят в эксплуатацию цех окомко-вания и брикетирования флотационного флюоритового концентрата. Проектная мощность цеха составляет 30 тыс. т продукции в год.

С целью определения технологической возможности применения флюоритовых брикетов и окатышей при производстве стали, взамен кускового плавикового шпата, на металлургических предприятиях России впериод с января по декабрь 2000 г. были проведены промышленные испытания с участием специалистов ГОКа Бор-Ундур:

Одновременно с доводкой технологии выпуска брикетов (с привлечением головного института плавиковошпатовой отрасли РФ ОАО «Сиб-цветметНИИпроект»), была выполнена работа по сертификации брикетов и окатышей. «Технические условия» на данную продукцию были утверждены 29 июня 2000 г.

После отлаживания выпуска брикетов и окатышей проведена маркетинговая проработка вопросов экспорта.

Прогнозный объем реализации брикетов и окатышей на период 2001-2005 гг. может составить 3-5 тыс. т в год при цене реализации не выше 75 долларов США за тонну (по цене кускового плавикового шпата).

В целях улучшения показателей производственной деятельности предприятия налажен выпуск наиболее рентабельной продукции - сварочного и высокомарочного концентратов. Предварительная проработка рынка сбыта сварочного концентрата показала, что ожидаемый реальный объем годовой реализации в 2001-2005 гг., составит 2000-3000 т, с учетом возможных поставок сварочного концентрата на Украину. Уровень прогноза цены, учитывая определенное время по расширению рынка сбыта, 190-230 долларов США за т. Прогноз экспорта флотационного концентрата на период 2001-2005 гг. основан на следующих главных факторах: себестоимость продукции; объем поставок в счет погашения; решение вопроса по ж/д тарифам; объем выпуска флотоконцентрата ОАО «Ярославский ГОК». При трех возможных вариантах объемов поставок флотационного концентрата, 100 тыс. т, 110-120 тыс. т и 130 тыс. т принят прогнозный уровень цены: в счет погашения - 130 долларов США; по прямым контрактам - 105 долларов США. Прогноз экспорта металлургического концентрата на период 2001-2005 гг. основан на следующих главных факторах: поставки Китая, Казахстана (с учетом реэкспорта) и Бурятии; возобновление работы российских предприятий; решение вопроса по ж/д тарифам; объемы выпуска брикетов и окатышей ОАО «Ярославский ГОК». При двух возможных вариантах поставок металлургического концентрата, с перераспределением в Россию и на Украину, в зависимости от спроса и ситуации, со среднегодовым объемом экспорта в 65 тыс. т, принят средний прогнозный уровень цены - 75 долларов США.

Обобщение и анализ опыта эксплуатационной разведки месторождений полезных ископаемых жильного морфологического типа

Эксплуатационная разведка месторождений полезных ископаемых жильного типа, разрабатываемых подземным способом, осуществляется системой горных выработок и скважин колонкового бурения. По сложности геологического строения месторождения данного типа относятся к Ш-й группе.

Существенной отличительной особенностью этого морфологического типа является тесная их связь с элементами дизъюнктивной структуры, причем зачастую жилы локализуются в трещинах, оперяющих крупные разломы. В формировании рудных тел главную роль играли процессы выполнения свободных полостей. В основном на месторождениях наблюдается большое количество обособленных жил.

Характерной особенностью всех жил является изменчивая мощность. Строение жил весьма сложное и сопровождается многочисленными апофизами, которые нередко расщепляются на мелкие прожилки. Морфология отдельных рудных тел находится в прямой зависимости не только от направления и элементов залегания главных разрывных нарушений вдоль которых они размещаются, но и от угла падения и направления оперяющих трещин, поэтому рудные тела в жильных зонах имеют неровные, неправильные контуры, резко изменчивое протяжение.

На месторождениях данного морфологического типа проявляется вертикальная зональность в распределении основных полезных компонентов.При разработке жил системой с магазинированием руды и потолоко-уступной распорной крепью размеры эксплуатационных блоков равны 40x60 м. Подготовка блока к эксплуатации сводится к проведению откаточного и скреперного штреков и блоковых восстающих, проходимых по руде. Нарезной выработкой является подсечной штрек.

При этой системе разработки жил опережающая эксплуатационная разведка осуществляется системой горных выработок и скважин колонкового бурения.

Сопровождающая эксплуатационная разведка жил сводится к опробованию подсечного штрека и забоев очистных выработок. Опробованию также подлежит каждая третья или четвертая лента через 4 м по простиранию. Таким образом, каждый эксплуатационный блок в процессе его отработки будет разведан по сети 4x4 м.

Рудные штреки, восстающие и рассечки опробуют горизонтальной бороздой. В штреках борозды располагают по забою, в восстающих и рассечках по одной или двум стенкам. Очистные выработки опробуют бороздами, располагаемыми по забою вкрест простиранию рудного тела. В каждой борозде отбирают секционные пробы. По рудной части секции устанавливают с учетом разновидностей руд, но не более 1 м. Скважины колонкового бурения опробуют секциями длиной не более 1 м с учетом разновидностей руд и прилегающих к рудному телу пород.

Схема размещения проб в очистном блоке при системе разработки с магазинированием руды приведена на рис. 2.1.Отработка жильных зон ведется главным образом системой подэтаж-ных штреков или системами с магазинированием руды и отбойкой горизонтальными слоями с закладкой выработанного пространства и подэтаж-ного обрушения.

При системе подэтажных штреков добычу руды ведут сверху вниз эксплуатационными блоками размером 60x60 м. Подготовка блоков к эксплуатации заключается в проведении полевого откаточного штрека, ортов-заездов из полевого штрека до контура рудного тела, рудного штрека, рудных блоковых восстающих. При скреперной доставке руды проходят выработки скреперного горизонта. Нарезными выработками при системе подэтажных штреков являются подэтажные буровые штреки и разрезной восстающий с подсечными ортами из него для разделки разрезной щели. Расстояние между подэтажами по вертикали принимается 12-15 м, редко 20 м.

Опережающая эксплуатационная разведка заключается в проходке рассечек и горизонтальных скважин из забоев ортов-заездов для пересечения рудного тела на уровне откаточного горизонта и бурения наклонных скважин вверх и вниз от него примерно на высоту одного подэтажа. После выполнения этих работ по уточненным контурам проходят рудный штрек и блоковые восстающие. Из восстающих на проектных отметках подэтажных горизонтов проходят разведочные рассечки (рис. 2.2).

Сопровождающая эксплуатационная разведка заключается в бурении коротких горизонтальных скважин из подэтажных штреков и опробовании разведочных ортов и разрезного восстающего (рис. 2.2).Таким образом, эксплуатационный блок, размером 60x60 м, разведан сетью 10x15 м (горных выработок- 17, скважин- 18).

Орты-заезды при наличии видимой рудной минерализации опробуют горизонтальной бороздой секциями длиной до 1,0 м.Рудный штрек откаточного горизонта и подэтажные штреки опробуются по забоям, а восстающие - по стенкам, ориентированным вкрест простирания рудного тела.

Разведочные рассечки опробуются по стенке сплошной бороздой секционными пробами длиной не более 1 м, причем каждую визуальную разновидность рудного тела опробуют отдельной секцией. В случае сложного внутреннего строения рудных тел и высокой степени изменчивости их параметров целесообразно производить опробование рассечек по двум стенкам.

Скважины колонкового бурения опробуются по керну длиной секции не более 1 м с учетом мощности текстурных разновидностей руд и близких к рудному телу вмещающих пород.

В соответствии с морфоструктурными, горно-геологическими условиями при разработке месторождений Садонского свинцово-цинкового комбината применяются системы: подэтажного обрушения и слоевого обрушения; с магазинированием руды с вариантами горизонтов скреперования, искусственным днищем и люковым выпуском.

При разработке жил системой с магазинированием добычу руды производят эксплуатационными блоками размером 40x60 м. Горноподготовительные работы заключаются в проходке полевых, транспортных и рудных штреков, блоковых восстающих, проходимых по руде. На

Методы определения нормативов разубоживания флюоритовых руд при добыче с учетом сложности выемочных единиц и рудосортировки

Определение нормативов потерь (П) и разубоживания (Р) руды при добыче производится для существующих систем разработки. Рудное тело № 5 разрабатывается системами: с магазинированием руды (46%); подэтажного обрушения (54%). Определение, учет и нормирование П и Р при добыче производят на выемочную единицу. В качестве выемочной единицы для Бор-Ундурского месторождения с учетом его горно-геологических особенностей в работе [4] принят «эксплуатационный блок - рудное тело». Значительное усложнение геологического строения Бор-Ундурского месторождения по данным отработки по сравнению с данными опережающей эксплуатационной разведки привело к значительным расхождениям между фактическими П и Р и их нормативными величинами. Во избежание этого в нормативы П и Р руды при добыче необходимо вводить поправку на сложность (Ким) (см. раздел 2.4.2). В работе Х.Бадамсурэна [4] разработаны классификация нормируемых видов потерь и разубоживания руды при разработке маломощных жил системой с магазинированием руды и мелкошпуровой отбойкой руды из очистного пространства, отбойкой руды короткими скважинами из восстающих и из буровых камер: потери руды в массиве: потери руды в целиках горно-подготовительных и нарезных выработок, внутриблоковых; потери руды из-за сложных контуров жилы; потери руды на приконтурных участках жилы при отбойке; потери руды в линзах, апофизах, на участках выклинивания; потери руды в отделенном массиве: потери чрезмерно разубоженной руды в подготовительных и нарезных выработках; потери на лежачем боку блока при выпуске; потери в гребнях между люками; первичное разубоживание: разубоживание руды в результате прирезки боковых пород для создания необходимой ширины очистного пространства; разубоживание руды из-за сложности морфологии контура жилы; разубоживание руды на приконтурных участках жилы при отбойке; разубоживание руды при совместной отбойке руды и прослоев вмещающих пород или некондиционных руд, неучтенных при подсчете запасов; вторичное разубоживание: разубоживание руды в подготовительных и нарезных выработках; разубоживание руды из-за отслоения боковых пород; разубоживание руды при выпуске под обрушенными налегающими породами; разубоживание руды при выемке целиков. При разработке жил системой подэтажного обрушения с отбойкой руды наклонными слоями и торцевым выпуском руды (шведский вариант) или торцевым выпуском через щель (с козырьком) с использованием самоходного оборудования [4]: потери в массиве: потери руды в целиках горно-подготовительных и нарезных выработок; потери из-за сложной морфологии жил; потери руды на контактах жил при отбойке; потери руды в линзах, апофизах, на участках выклинивания; потери в отделенном массиве: потери при послойном выпуске руды за счет смешивания с породой; потери руды в продольных гребнях, расположенных на не отбитых основаниях рудных ленточных целиков на лежачем боку рудного тела; потери руды в поперечных гребнях, расположенных на почве панельных выработок; потери при выпуске под обрушенными налегающими породами; первичное разубоживание разубоживание при отбойке породных прослоев между рудными выклинками в пределах эксплуатационного блока (панели); разубоживание из-за сложности морфологии контура рудного тела; вторичное разубоживание: разубоживание руды при проведении горных выработок по контактам рудных тел; разубоживание при выпуске руды на границах смежных панелей при опережении одной панели по отношению к другой; разубоживание из-за попадания в руду обрушенных налегающих пород. Определение нормативных величин П и Р при добыче производят в соответствии с классификацией нормируемых видов П и Р на выемочную единицу. Анализ и оценка геологических, горнотехнических и технологических факторов, влияющих на полноту и качество извлечения запасов флюори-товых руд при подземной разработке Бор-Ундурского месторождения, произведенные выше, позволили обосновать методы повышения качества запасов добываемых флюоритовых руд за счет учета изменчивости мощности и применения рудосортировки при определении оптимальных величин нормируемых видов разубоживания руды при добыче. Из нормируемых видов первичного и вторичного разубоживания, приведенных выше, выделим те, на которые влияет изменчивость мощности рудного тела: разубоживание руды в результате прирезки боковых пород для создания необходимой ширины очистного пространства; разубоживание из-за отслоений боковых пород; разубоживание при совместной отбойке руды и прослоев вмещающих пород между рудными выклинками в пределах эксплуатационного блока; разубоживание из-за сложности морфологии контура рудных тел.

Общие методические положения по квалиметрической оценке качества полезных ископаемых

Квалиметрия недр [19] рассматривает оценку качества извлекаемых запасов полезных ископаемых как динамическую категорию, т.е. с учетом конъюнктуры рынка, опыта потребления и совершенствования технологий разведки, добычи, обогащения и металлургического передела. Горно-добывающие предприятия в условиях рыночной экономики не могут обходиться без широкого использования современных методических подходов к измерению и оценке качества полезных ископаемых, оценке безопасности и экологичности их использования, технического уровня и конкурентоспособности. К важнейшим задачам, решаемым с использованием методов квали-метрии недр, отнесены: комплексное исследование свойств и показателей, характеризующих качество полезных ископаемых, а также объективное отражение этих свойств и показателей в нормативно-технических документах на конечную продукцию и в результатах оценки его качества; оценка качества полезных ископаемых в сквозной технологической цепи «недра-рудник-склады-отвалы-обогатительная фабрика-металлургический передел» с учетом требований потребителей к качеству конечной продукции и взаимосвязи количества, качества и цены; оперативное получение информации о качестве полезных ископаемых на различных стадиях освоения (разведка, проектирование, добыча, обогащение, металлургический передел) и о их конкурентоспособности. Особые требования предъявляются к методическим основам и техническим средствам оценки качества полезных ископаемых при проведении сертификации конечной продукции предприятий горно-добывающих отраслей, которые заинтересованы в квалиметрической оценке собственной продукции с целью расширения рынка сбыта с учетом международных стандартов. Сертификация по своей сути представляет деятельность, направленную на установление и фиксацию соответствия качества конечной продукции определенным требованиям (конкретному стандарту).

Стандартизация - это деятельность по установлению в нормативных документах определенных требований (нормативов, правил, характери стик), что первично по отношению к сертификации и возможно при использовании методов квалиметрии недр. Очевидна взаимосвязь квалиметрии недр, сертификации и стандартизации. Взаимодействие производителя и потребителя является определяющим фактором формирования, оценки и реализации необходимого набора свойств, характеризующих качество продукции. Вся совокупность свойств, образующих качество продукции подразделена на три множества, характеризующих три грани качества: полезный эффект при ее потреблении; затраты на ее создание и потребление; ее воздействие на природу (человека и окружающую среду). Окончательный выбор номенклатуры показателей качества для конкретной продукции осуществляют с учетом требований конкретных потребителей и на основе анализа отечественных и международных стандартов, определяющих требования к аналогичной продукции; промышленных каталогов; проспектов; патентов; научно-технических изданий и других источников информации. Товаром (товарной продукцией, первым товарным продуктом) в горнодобывающей отрасли является натуральное минеральное сырье, извлеченное из недр, содержащее полезные компоненты или обладающее иным полезным качеством, пригодным для потребления, прошедшее первичную обработку и соответствующее установленному стандарту или технологическим нормам. Первичную обработку осуществляют на стадии добычи, она включает: селективную выемку, усреднение, дробление негабаритов, сортировку и другие технологические операции, предусмотренные техническим проектом ведения горных работ, а также доставку до склада или на перерабатывающие производства готовой продукции. К товарной продукции более высокой степени технологического передела относят концентраты, окатыши, брикеты, металлы. Для оценки качества продукции в зависимости от формы представления ее конечного результата используют следующие методы: аналитический - предполагает использование установленных зависимостей для определения оценочных показателей, характеризующих единичные или комплексные свойства продукции, подвергаемые оценке, а также для формирования ее конечного результата. В тех случаях, когда эти зависимости установить невозможно, используют статистический или экспертный методы оценки; статистический - основан на сборе статистической информации о параметрах и свойствах оцениваемой продукции. Особенно актуально применение этого метода, когда оценка основана на результатах прогнозирования значений показателей качества; экспертный - применяют в случаях невозможности установления иным способом влияния отдельных показателей качества на его целостную оценку. К особенностям продукции, обусловливающим преимущественное применение экспертного метода оценки ее качества относят: степень новизны продукции; параметрическую и структурную сложность продукции; разнообразие областей потребления, групп потребителей; комбинированный - представляет собой комбинацию аналитического, статистического и экспертного методов в различных их сочетаниях. На практике методы оценки технического уровня и уровня качества продукции являются комбинированными; дифференциальный - сущность которого состоит в сопоставлении оцениваемой продукции и базовых образцов по отдельным показателям, он не позволяет сделать обобщающий вывод об уровне качества продукции в целом;