Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор существующих схем подсчета запасов рудных месторождений 10
1.1 Обзор методов подсчета запасов 10
1.2. Требования ГКЗ к подсчету запасов методом разрезов и возможности зарубежных ГГИС 20
1.3. Обзор компьютерных технологий, используемых при подсчете запасов методом параллельных вертикальных сечений 23
1.4. Постановка задач, решаемых во второй главе 32
2. Оптимальная схема формализации алгоритма подсчета запасов по вертикальным разрезам 33
2.1. Определение критериев, обеспечивающих оптимальность алгоритма подсчета запасов 33
2.2. Нормализация таблиц 35
2.3. Инфологическая модель базы данных месторождения 39
2.4. Заключение по второй главе 49
3. Методика и технология реализации схемы подсчета запасов на основе интегрированных баз данных рудного месторождения в форматах геоинформационных и горно-геологических технологий 51
3.1. Применяемые информационные системы при разработке компьютерной технологии оценки запасов 51
3.2. Этапы подсчета запасов по компьютерной технологии 54
3.3. Преимущества разработанной компьютерной технологии 78
3.4. Описание каркасной модели подсчетного блока простыми геометрическими фигурами и определение оптимальных параметров каркасной модели 79
3.5. Заключение по третьей главе 86
4. Модель и результаты оценки запасов Сибайского месторождения щ медноколчеданных руд ж87
4.1. Общие сведения о месторождении І87
4.2. Геологическое строение месторождения 90
4.3. Морфология рудного тела 105
4.4. Вещественный состав руд 106
4.5. Подсчет запасов Сибайского месторождения медноколчеданных руд 108
4.6. Создание каркасной модели рудного тела 116
4.7. Заключение по четвертой главе 128
Заключение 130
Список литературы 132
- Требования ГКЗ к подсчету запасов методом разрезов и возможности зарубежных ГГИС
- Инфологическая модель базы данных месторождения
- Этапы подсчета запасов по компьютерной технологии
- Геологическое строение месторождения
Введение к работе
Актуальность темы
В мировой практике активно применяются горно-геологические информационные системы (сокращенно ГГИС - Gems, Surpac, Micromine и др.) на всех стадиях освоения рудных месторождений: разведка, оценка запасов, постановка их на баланс, при проектировании и планировании горных работ. В России подобные программные продукты начинают внедряться в основном на стадиях проектирования и планирования. На стадии оценки запасов месторождения и постановки их на баланс обычно применяют традиционную методику подсчета запасов (метод параллельных вертикальных сечений, метод геологических блоков и метод эксплуатационных блоков). Предпринимались попытки принять в качестве основных запасы, подсчитанные геостатистическим способом, методика применения которого основывается на данных блочной модели. Однако, в конечном счете, многие авторы данных проектов отказываются от компьютерного геостатистического подсчета и предоставляют на государственную экспертизу материалы традиционного подсчета запасов по следующим причинам [32]:
большинство ГГИС относятся к иностранным программным продуктам и разработкам, которые адаптированы под иностранные геологические понятия: другая категоризация запасов, иное определение понятия бортового и минимального промышленного содержания;
в России нет методической базы использования геостатистического способа подсчета запасов;
невозможность использования блочных моделей на некоторых типах месторождений или в условиях их недостаточной изученности.
Традиционный подсчет запасов, в свою очередь, требует трудоемких затрат, связанных с расчетами и однообразными операциями (математическими, логическими, графическими, пространственными), что
5 обусловливает необходимость применения компьютерных технологий оценки
запасов, максимально снижающих объемы ручных затрат. Создание
компьютерных технологий оценки запасов является весьма актуальной
задачей.
Объектом исследования является подсчет запасов при геологоразведочных работах.
Предмет исследования. Компьютерные технологии подсчета запасов твердых полезных ископаемых.
Цель работы. Разработка и совершенствование методов и систем обработки геологической информации при подсчете запасов твердых полезных ископаемых.
Идея работы. Внедрение компьютерных технологий на стадии оценки запасов месторождения и постановки их на баланс.
Основные задачи исследования:
анализ схем традиционного подсчета запасов и разработка оптимальной формализации схем подсчета запасов;
разработка компьютерной технологии оценки запасов, реализованная на основе оптимальной формализации схем подсчета запасов в форматах геоинформационных и горно-геологических систем;
подсчет запасов методом вертикальных параллельных сечений Сибайского месторождения медноколчеданных руд на основе разработанной компьютерной технологии оценки запасов;
разработка компьютерной каркасной модели Сибайского месторождения. Анализ и исследование причин расхождения объемов руды по блокам, вычисленных по традиционной методике и на основе каркасной модели.
Методы исследования Методы исследования включают:
изучение научно-методической и технической литературы по подсчету запасов и компьютерному моделированию
месторождений;
изучение структуры таблиц подсчета запасов и разработка модели баз данных месторождения;
изучение фактических материалов разведки Сибайского месторождения и его компьютерное моделирование.
Научная новизна работы заключается в следующем:
проведена максимально возможная нормализация таблиц подсчета запасов и разработана оптимальная инфологическая модель базы данных;
установлена единственная противоречивость хранимых данных, которую невозможно исключить путем нормализации таблиц подсчета запасов;
разработаны правила на основе логических операторов, которые исключают противоречивость хранимых данных;
разработаны методика и технология реализации подсчета запасов путем оптимальной интеграции пространственных и атрибутивных данных рудного месторождения с использованием баз данных MS Access и функций ГГИС GEMS.
Научные положения, выносимые на защиту
Оптимальная схема формализации алгоритма подсчета запасов по параллельным вертикальным разрезам не уступает по точности схемам, принятым в мировой практике применения горно-геологических систем.
Компьютерная технология реализации схемы подсчета запасов на основе интегрированных баз данных рудного месторождения в форматах геоинформационных и горно-геологических систем.
Модель и результаты оценки запасов Сибайского месторождения медноколчеданных руд.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается производственным опытом и положительным внедрением разработанной компьютерной технологии оценки запасов.
7 Практическая значимость работы:
Применение компьютерных технологий позволяет сократить сроки и трудозатраты на подсчет запасов и оформление графических и табличных материалов. Разработанная методика и технологическая схема ее реализации рекомендуются для использования в проектных организациях при оценке запасов месторождения и постановки их на баланс.
Разработанная методика и эффективно реализованная технология подсчета запасов в рамках сертифицированных горно-геологических и геоинформационных систем внедрены в практику деятельности отдела подготовки технологических проектов ООО «УГМК-Холдинг» и обеспечивают успешную защиту материалов подсчета в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) (проект освоения Сибайского и других месторождений).
Апробация
Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях:
Уральской горнопромышленной декаде - 2008 (Екатеринбург, 2008);
II молодежной научно-практической конференции УГМК «Основные направления развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий компании» (Верхняя Пышма, 2006);
III молодежной научно-практической конференции УГМК «Профессиональные знания и навыки молодежи - будущий капитал Компании» (Верхняя Пышма, 2008).
Основные публикации по теме диссертации:
Работа, опубликованная в ведущем рецензируемом научном лсурнале, определенном ВАК:
1. Саяпов Д. Ф. Использование блочной модели месторождения на стадии разработки проекта технико-экономического обоснования
8 кондиций / Д. Ф. Саяпов // Известия вузов. Горный журнал.-
2008.-№8.-С. 15-18.
Работы, опубликованные в других изданиях:
Саяпов Д.Ф. Применение горно-геологической системы «GEMS» при составлении геологической части Технико-экономического обоснования (ТЭО) кондиций на примере Сибайского месторождения / Д.Ф. Саяпов, А.И. Мильчаков // Основные направления развития инновационно-инвестиционной деятельности предприятий компании: Материалы II молодежной науч.-практ. конф. УГМК, г. Верхняя Пышма, 27-28 апреля 2006 г. - Верхняя Пышма: Изд-во «Филантроп», 2006. -С. 187-190.
Саяпов Д.Ф. Методика подсчета запасов рудного месторождения в горно-геологической информационной системе GEMS / Д.Ф. Саяпов // Материалы Уральской горнопромышленной декады г. Екатеринбург 14-23 апреля 2008 г. - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2008. - С. 55-56.
Саяпов Д.Ф. Внедрение информационных технологий планирования горных работ на предприятиях, входящих в структуру УГМК / Д.Ф. Саяпов // Профессиональные знания и навыки молодежи - будущий капитал Компании: Материалы III молодежной науч.-практ. конф. УГМК, г. Верхняя Пышма, 25-26 сентября 2008 г. - Верхняя Пышма: Изд-во «Филантроп», 2008. - С. 93-97.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Личный вклад автора
Теоретическая и методическая части представленной работы были выполнены автором под руководством научного руководителя д.г.-м.н.
9 В.Б. Писецкого на кафедре геоинформатики Уральского государственного
горного университета (УГТУ, Екатеринбург).
Практическая часть представленной работы была реализована автором в отделе подготовки технологических проектов ООО «УГМК-Холдинг» при подсчете запасов Сибайского месторождения медноколчеданных руд.
Автор выражает особую признательность своему научному руководителю д.г.-м.н. В.Б. Писецкому.
Автор выражает признательность за консультации при выполнении практической части работы главному специалисту отдела подготовки технологических проектов ООО «УГМК-Холдинг» М.Н. Сидоровой и начальнику геологического сектора ОАО «Уралмеханобр» О.С. Колобковой.
Требования ГКЗ к подсчету запасов методом разрезов и возможности зарубежных ГГИС
При традиционном подсчете запасов оформление таблиц по расчетам основных показателей (объем, запасы руды, содержание и др.) должно удовлетворять нормативам (требованиям) ГКЗ по представлению материалов на экспертизу. Таблицы к подсчету запасов должны быть составлены по такой форме, чтобы порядок расположения их граф соответствовал порядку операций вычислений. Таблицы должны содержать все исходные и промежуточные данные, полученные в процессе вычисления, и позволять производить проверку всех операций по подсчету запасов [5, 36].
Большинство ГГИС относятся к зарубежным программным продуктам и разработкам, которые адаптированы под иностранные геологические понятия: другая категоризация запасов, иное определение понятия бортового и минимального промышленного содержания. Оконтуривание рудного тела в плоскости разреза Оконтуривание рудного тела в плоскости разреза или с привязкой к пробам в трехмерном пространстве
Вычисление объемов блоков по общепринятым формулам (клин, призма и ДР-) Вычисление объемов блоков пообщепринятым формулам в системе нереализовано.Объемы блоков вычисляются на основе ихкаркасной модели
Вычисление средневзвешенного содержания полезных компонентов по скважине.Таблицы должны содержать все исходные и промежуточные данные, полученные в процессе вычисления, и позволять производить проверку всех операций по подсчету запасов В ГГИС возможно вычислить значения средневзвешенного содержания полезных компонентов, но без промежуточных данных, что не позволяет производить проверку вычислительных операций. При проверке не ясно, какие пробы участвуют в расчетах
Вычисление средневзвешенного содержание в блоке с учетом проб (рудных интервалов), используемых при оконтуривании рудного тела в плоскости разреза Вычисление средневзвешенного содержания с учетом только тех проб, которые находятся в ограниченном блоком объемном пространстве
При традиционном подсчете запасов методом разрезов (параллельных вертикальных сечений) вычисление объемов блоков проводится общепринятым формулам (клин, призма и др.). А в зарубежных системах данного способа определения объемов не существует. Объемы блоков вычисляются на основе их каркасной модели непосредственно или каркасная модель является границей блочной модели, по которой проводится вычисление объемов. Объемы, вычисленные на основе каркасной модели, могут иметь недопустимую погрешность относительно объемов, вычисленных по общепринятым формулам. Расхождение объемов связано часто с неверными (неоптимальными) параметрами каркасной модели, а также с ошибками в построении каркасной модели.
ГГИС позволяют вычислять значения средневзвешенного содержания полезных компонентов по скважине методом взвешивания на длину интервала опробования, но без промежуточных данных, что не позволяет производить проверку вычислительных операций. А исходные данные содержатся только отдельно в таблице опробования, что приводить к неясности, следующего характера: какие пробы участвуют в расчетах каждого рудного интервала; нет в явном виде значений метропроцента для каждой пробы.
При использовании метода параллельных вертикальных сечений вычисление средневзвешенного содержание в блоке должно проводиться с учетом проб (рудных интервалов), используемых при оконтуривании рудного тела в плоскости разреза. В ГГИС вычисление средневзвешенного содержания в блоке проводится с учетом только тех проб, которые находятся в ограниченном блоком объемном пространстве. В итоге наблюдается расхождение в определении значения среднего содержание в блоке, вычисленного по методике ГКЗ и с помощью зарубежной ГГИС.
Оконтуривание рудных тел в ГГИС позволяет проводить традиционное оконтуривание в плоскости разрез, более того в системе реализовано построение замкнутых периметров (границ рудного тела) с привязкой к пробам в трехмерном пространстве, что является преимуществом ГГИС.
Таким образом, ГКЗ часто не принимает подсчет запасов, проведенный в зарубежной ГГИС по следующим причинам: в ГГИС нет технологии традиционного вычисления объемов блоков по общепринятым формулам; не определены оптимальные параметры каркасной модели, с использованием которой вычисленные объемы блоков будут иметь допустимое расхождение с объемами блоков, вычисленных традиционным способом нет объяснений и доказательств о значительном расхождении объемов по некоторым блокам, вычисленные на основе каркасной модели и традиционным способом нет возможности провести проверку операций по вычислению средних содержаний по скважине, т.к. таблицы не содержат исходных и промежуточных данных, полученных в процессе вычисления; вычисление средневзвешенного содержания в блоке не удовлетворяет методическим требованиям ГКЗ, следуя которым необходимо проводить вычисление средневзвешенного содержание в блоке по пробам, используемых при оконтуривании рудного тела в плоскости разреза, а не только по тем пробам, которые находятся в ограниченном пространстве блока.
При подсчете запасов методом параллельных вертикальных сечений необходимо: провести оконтуривание рудного тела в плоскостях разреза по рудным интервалам опробования; рассчитать объем, плотность, запасы руды и средневзвешенное содержание полезных компонентов в подсчетных геологических блоках по технологическим типам руд. ГГИС позволяют проводить [13, 14]: управление базами данных; статистическую и геостатистическую обработку информации; трехмерное каркасное и блочное моделирование геологических объектов и поверхностей; проектирование открытых и подземных горных работ; перспективное и оперативное планирование горных работ; маркшейдерские расчеты. При традиционном подсчете запасов авторы используют ГГИС для решения следующих задач (рис. 1.3.1): подготовка исходных данных для ГГИС - сбор и перевод в цифровой вид исходных данных (первичные журналы, паспорта скважин, данные опробования); импорт исходных данных в ГГИС; задание системы разрезов; загрузка файла проб и оконтуривание рудного тела в плоскости разреза. После оконтуривания большинство авторов подсчета запасов всю полученную табличную информацию (таблица площадей, таблица опробования с выделенными рудными интервалами) экспортируют из ГГИС и обрабатывают её в MS Excel. Сначала автор в ручном режиме для каждого блока проводит поиск и выбор нужных проб для расчета средних содержаний, также в ручном режиме проводится выбор площадей для расчета объемов блоков. По такой компьютерной технологии оценки запасов обрывается связь между пространственными и атрибутивными данными, которая важна для всей схемы подсчета запасов, в случаях изменения, удаления или дополнения исходной информации.
Инфологическая модель базы данных месторождения
Обобщенное неформальное описание создаваемой базы, выполненное с использованием естественного языка, математических формул, таблиц, графиков и других средств, понятных всем людям, работающих над проектированием базы данных, называют инфологической моделью данных [18]. Цель инфологического моделирования - обеспечение наиболее естественных для человека способов сбора и представления той информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе данных. Поэтому инфологическую модель данных пытаются строить по аналогии с естественным языком (последний не может быть использован в чистом виде из-за сложности компьютерной обработки текстов и неоднозначности любого естественного языка). Основными конструктивными элементами 4 инфологических моделей являются сущности, связи между ними и их свойства І7Д8].
Построим инфологическую модель базы данных месторождения на языке «таблицы-связи». Для оптимальной формализации традиционных схем подсчета запасов необходимо выделить общие элементы, параметры, связывающие основные таблицы подсчета запасов.
При подсчете запасов методом параллельных вертикальных сечений вычисляются запасы полезных компонентов в подсчетных блоках. Объем руды в подсчетном блоке вычисляется по площадям рудного тела в плоскости разреза, т.е. границами подсчетного блока являются плоскости разрезов. Таким образом, общими элементами таблиц подсчета запасов являются следующие связующие атрибуты: наименование блока (наименование южного и северного блока); номер разреза (номер южного и северного разреза). В некоторых таблицах возможно разделение атрибута «наименование блока» на два атрибута («южный блок» и «северный блок»). Такое разделение связано с тем, что каждая площадь рудного тела лежит в соответствующей плоскости разреза, а плоскость разреза является границей двух блоков одновременно. Подобная ситуация разделения возможна для атрибута «номер разреза».
Рассмотрим схему вычислениния объема подсчетного блока. Для вычисления объема необходимо определить площади рудного тела, которые будем суммировать. В теории при расчете объемов руды необходимо установить следующее соответствие: наименование блока - номер разреза - площадь подсчетного блока в данном разрезе. По данной схеме через атрибут «номер разреза» суммируются принадлежащие блоку площади (рис.2.3.1).
Для такой схемы вычисления объема руды в блоке разработана инфологическая модель базы данных месторождения (рис.2.3.2), в которой содержатся нормализованные таблицы (таблица запасов руды, таблица соответствия, таблица полигонов, таблица с типами формул расчета объема) и связи между ними.
На практике часто встречается рудное тело, разветвляющееся на несколько частей, поэтому на одном разрезе тело может быть оконтурено несколькими отдельными площадями, которые принадлежат к разным подсчетным блокам. На рисунке 2.3.3 приведен пример схематической продольной проекции разветвляющегося рудного тела, на котором указано что в плоскости разреза №3 лежат площади S2 и S3. Площадь S2 принадлежит к блоку Б и В, в то же время площадь S3 принадлежит блоку В и Е.
При сложной морфологии рудного тела, когда наблюдается разветвление тела, в схеме вычисления объема руды появляется неоднозначность в связях данных. Сразу несколько подсчетных блоков могут определяться одним общим разрезом, в плоскости которого содержатся несколько площадей рудного тела.
Для устранения неопределенности площадей рудного тела необходимо усовершенствовать инфологическую модель базы данных месторождения (ввести дополнительные связующие атрибуты и правила выборки нужных площадей). В таблице полигонов (площадей) добавляются два атрибута («южный блок» и «северный блок») и вводится условие, исключающее площади, не соответствующие блоку. В усовершенствованной схеме вычисления объемов для подсчетных блоков определяются номера разрезов и площади, пррінадлежащие соответствующим разрезам. На этапе суммировании площадей блока, используя дополнительные атрибуты («южный блок» и «северный блок»), исключаются ненужные площади . В этой таблице для каждого подсчетного блока содержится список разрезов, принадлежащих данному блоку. Информация о разрезах сопоставляется со всеми находящимися в данном разрезе площадями рудного тела (полигонами). С помощью операций «сравнения» и «условия» отбрасываются ненужные площади, а остальные суммируются.
Этапы подсчета запасов по компьютерной технологии
В разработанной компьютерной технологии описана совокупность процессов и операций над пространственными и атрибутивными данными, контролируемых и управляемых людьми, на выходе которой получаем устойчивый достоверный результат по объему и качеству. По данной методике подсчет запасов разделен на следующие этапы (рис. 1.3.2, рис. 3.2.1): 1. Построение (оконтуривание) рудного тела в плоскостях разреза: 1.1. Перевод данных в цифровой вид из первичных журналов, паспортов скважин. 1.2. Выделение кондиционных рудных интервалов по таблице опробования скважин. 1.3. Импорт базы данных по скважинам в ГТИС GEMS. 1.4. Задание систем линий разведочных профилей (плоскостей разведочных разрезов). 1.5. Оконтуривание рудного тела в плоскостях разреза. Автоматическое создание базы данных полигонов, в которой определяется площадь рудного тела и разрез, принадлежащий полигону. 2. Определение связей в базе данных: 2.1. Создание продольной проекции рудного тела и определение границ подсчетных блоков. 2.2. Присвоение полигонам связующих атрибутов: определение блока, лежащего южнее выбранного разреза, и блока, лежащего севернее выбранного разреза. 2.3. В таблице опробования проводится присвоение рудным интервалам связующих атрибутов: определение подсчетных блоков, в которых расположены рудные интервалы. 2.4. Создание «таблиц соответствия». 2.5. Определение связей между таблицами по оптимальной формализации схем подсчета запасов. 3. Подсчет запасов и оформление табличных и графических материалов, удовлетворяющих требованиям ГКЗ по предоставлению материалов на экспертизу: 3.1. Создание табличных материалов с помощью функций отчетов в MS Access. 3.2. Подготовка и импорт графических файлов в формате dxf. 3.3. Оформление графических материалов в геоинформационной системе Arc View. Построение (оконтуривание) рудного тела в плоскостях разреза. Для построения рудного тела в плоскости разреза необходимо перевести исходные данные в цифровой вид из первичных журналов, паспортов скважин.
Ошибки исходных данных имеют разное происхождение и природу. Полностью их исправить невозможно, однако, используя некоторые описанные ниже правила, можно серьезно сократить их количество.
Ошибки первичных геологических материалов. Они встречаются очень часто и в большом количестве. Это могут быть элементарные (грубые) ошибки координат, которые легко обнаружить после сопоставления, например, табличных данных с графикой и с изображениями, полученными в Gems. (рис. 3.2.2). Сложнее, когда такие ошибки незначительны и распространяются, например, на содержания металлов в руде. Чаше всего ошибки связаны с неаккуратным заполнением первичных журналов, паспортов скважин и т.п. Импорт данных по скважинам в ГГИС GEMS проверка данных на ошибки формирование БД по скважинам Координаты устьев скважин Данные инклинометрии Данные опробования Задание систем линий разведочных профилей и построение контуров
Разработанная компьютерная технология реализации схемы подсчета запасов Ввод данных - длительный процесс, сопровождающийся множеством ошибок операторов при заполнении таблиц. Основная ошибка заключается в опечатках. Одним из выходов может являться введение данных одновременно двумя операторами, независимо друг от друга. После этого две полученные таблицы сортируются и сравниваются. Отличающиеся строки отбраковываются и снова вводятся одновременно двумя операторами, а затем снова сравниваются.
Как правило, количество таких итераций достигает трех-четырех. Только после достижения полного соответствия информации, введенной двумя независимыми операторами, она считается принятой и может использоваться в дальнейшей работе [5]. В настоящее время данная методика является наиболее надежной и легко реализуемой, так как алгоритм ввода и проверки прост. Для реализации вполне могут подойти такие программные продукты, как MS Acces или MS Excel. При проектировке системы ввода в первую очередь необходимо четко представлять, куда и как будут внедрены данные опробования. Таблицы должны быть выдержаны как с геологической, так и с информационной точки зрения.
Часто при непонимании этого допускаются логические ошибки, которые чаще всего связанны с полем HOLE-ID - названием скважин. Например, скважина с названием "2548С" может в разных таблицах ошибочно записана как: "2548 С", "2548 С", "2548-С" или "2548С" (где символ "С" не латинский, а русский).
Так же часто встречается ошибка следующего характера: как правило, данные опробования есть не полностью по всей скважине, а по участкам, приближенным к зоне минерализации. То есть имеются не опробованные интервалы, по которым неизвестно содержание металла.
Геологическое строение месторождения
Сибайское месторождение расположено в центральной части рудного поля в восточном крыле одноименной горст-антиклинали, сложенной породами риолит-базальтовой формации, и ограничено с запада Северным экструзивно-эффузивным куполом липарито-дацитового состава, а на востоке - Восточно-Сибайским разрывным нарушением [20] (рис. 4.2.1-4.2.4). В геологическом строении месторождения принимают участие стратифицированные породы карамалыташской свиты (D2e-qvkr), субвулканические и жильные образования (снизу вверх): базальтовые; дацитовые; спилитовые с прослоями яшм и туфопесчаников; рудовмещающие риолит-дацитовые с горизонтами вулканогенно-осадочных пород; обломочно-базальтовые, представленные вулканическими брекчиями (лавокластами) миндалекаменных базальтовых порфиритов. Падение пород восточное от пологого 15-30 на западном фланге до крутого 55-60 на восточном, что объясняется деформациями структур Восточно-Сибайским разломом.
Кислые интрузивные породы представлены субвулканическими дацито-выми и липарит-дацитовыми порфиритами, основные - дайками миндалекамен-ных диабазов, плагиоклазовых и пироксеновых порфиритов, габбро-диабазов.
Дифференцированный разрез карамалыташской свиты разделен на две подсвиты по появлению между ними в разрезе кислого материала. Породы нижней подсвиты (D2e-qvikr!) встречены единичными скважинами (К-389, К-397 и К-398) на глубине более 1000м и представлены массивными пироксен-плагиоклазовыми базальтами, спилитами с прослоями гиалокластитов и туфов основного состава с обломками и линзами рифогенных известняков. Верхняя подсвита (D2qvkr2) представлена четырьмя толщами, выделен-ными по преобладанию в разрезе разновидностей слагающих пород. Первая толща (БгЯУкг ) представлена чередованием экструзивных пород, лав дацитового состава и единичными потоками базальтов с вулканогенно-осадочными отложениями, суммарной мощностью до 340м. Основание толщи образуют субвулканические породы дацитового и липарит-дацитового состава, слагающие многофазовый экструзивный купол, вскрытый в северо-восточном борту Сибайского карьера. В апикальной части купола породы гематитизированы по трещинам отдельности и постепенно сменяются элювиальными агломератовыми брекчиями, эффузивными образованиями, представленными флюидальными лавами и гиалокластитами кислого состава. Завершает разрез толщи слоистая пачка туфогенно-осадочных отложений смешанного состава, окаймляющих экструзивно-эффузивный купол. Причем в восточной части месторождения при уменьшении мощности кислых пород в разрезе преобладают толщи базальтов, туфов смешанного состава, грубообломочных вулканогенно-осадочных пород.
Вторая толща (Daqvkr 2) получила широкое распространение на месторождении и сложена пироксен-плагиоклазовыми базальтами (как афировыми, так и порфировыми), их туфами с прослоями гематит-кварцевых пород. Формирование толщи связано с излияниями основного состава по подводящим каналам, фиксирующимися круто падающими дайками миндалекаменных диабазов, секущих липарит-дацитовый экструзивно-эффузивный купол в юго-западном направлении. Суммарная мощность второй толщи от 55 до 350м.
Третья риолит-дацитовая толща (D2qvkr 2) является рудовмещающей. Она распространена в восточном крыле Сибайской горст-антиклинали и представлена преимущественно пирокластическими разностями пород дацито-липаритового и липаритового состава при подчиненном значении линзовидных, реже пластообразных тел массивных дацито-липаритов и флюидальных липаритов, а также линз базальтов и их туфов.
Нижняя часть третьей толщи сложена базокварцевыми дацитами и их агломератовыми брекчиями, реже флюидальными липаритами с мелкими вкрапленниками кварца и плагиоклаза, образующими субвулканический купол, выходящий на поверхность скальных пород к северо-западу от месторождения. В юго-восточном направлении тела дацитов резко выклиниваются и в разрезе преобладают агломератовые брекчии на кремнистом и эпидот-кремнистом цементе. Вниз по падению купольные брекчии сменяются стекловатыми лавокластитами, затем гравийными и псаммитовыми тефроидами, подстилающими главную залежь Нового Сибая. Над субвулканическими образованиями кислого состава залегают подушечные лавы промежуточной пачки основных пород, которые по падению к юго- и северо-востоку от вулканогенного купола сменяются брекчиями базальтов и подушечными агломератами с многочисленными осколками гиалокластитов.