Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ мирового рынка золота 8
1.1. Мировая золотодобывающая промышленность 8
1.2. Золотодобывающая промышленность России 23
1.3. Выбор объекта исследования 44
2. Анализ и оценка состояния проблемы полноты и качества извлечения запасов золота при разработке техногенных россыпей
2.1. Анализ состояния проблемы определения нормативов потерь и разубоживания золотоносных песков при разработке техногенных россыпей
2.2. Общие понятия и методические положения по нормированию потерь и разубоживания золота при разработке россыпей
2.2.1. Общие понятия 63
2.2.2. Методические положения по определению, учету и нормированию потерь и разубоживания золотоносных песков 68
2.2.3. Общие принципы нормирования потерь и разубоживания золотоносных песков при добыче 72
2.2.4. Методы и средства формирования информационной базы 86
2.3. Постановка задач по повышению полноты и качества извлечения запасов золота при разработке техногенных россыпей 91
3. Интегральная оценка влияния различных факторов, параметров и технологий на уровень потерь и разубоживания золотоносных песков при разработке техногенной россыпи 94
3.1. Многоуровневая система формирования потерь и разубоживания золотоносных песков при разработке техногенных россыпей 94
3.2. Методика интегральной оценки влияния различных факторов, параметров и технологий на уровень потерь и разубоживания золотоносных песков при разработке техногенной россыпи 100
3.2.1. Факторы влияющие на уровень потерь и разубоживания золотоносных песков 100
3.2.2. Варианты комплексирования традиционных и инновационных технологий добычи и обогащения золота для повышения полноты и качества извлечения запасов золота из техногенных россыпей 102
3.2.3. Модель определения оптимального соотношения потерь и разубоживания золотоносных песков 112
3.2.3.1. Двухуровневая модель управления полнотой и качеством извлечения запасов полезных ископаемых из недр 113
3.2.3.2. Модель управления полнотой и качеством извлечения запасов золотоносных песков при разработке техногенных россыпей 117
3.2.4. Стоимостная оценка полноты и качества извлечения 1м3 запасов золотоносных песков при разработке техногенной россыпи 119
4. Методика интегральной оценки влияния геологических, гоно технических, технологических и экономических факторов, параметров и технологий на полноту и качество извлечения запасов золотоносных песков при разработке техногенной россыпи р. Итака 126
4.1. Исследование влияния геологических факторов на уровень потерь
и разубоживания золотоносных песков 126
4.2. Исследование влияния горно-технических и технологических факторов на уровень потерь и разубоживания золотоносных песков 142
4.3. Исследование влияния экономических факторов на уровень потерь и разубоживания 149 Заключение 160
Список литературы
- Золотодобывающая промышленность России
- Методические положения по определению, учету и нормированию потерь и разубоживания золотоносных песков
- Методика интегральной оценки влияния различных факторов, параметров и технологий на уровень потерь и разубоживания золотоносных песков при разработке техногенной россыпи
- Исследование влияния горно-технических и технологических факторов на уровень потерь и разубоживания золотоносных песков
Введение к работе
Актуальпость работы. В России более 60% объема золотодобычи обеспечивают россыпные месторождения, запасы которых сосредоточены в 4000 мелких объектах от Урала до Камчатки Удельный вес добычи золота из техногенных россыпей весьма значителен и составляет около 40%, при этом более половины золота по крупности амальгамирована или связана с сульфидами, кварцем, гидроокислами железа В связи с этим такое золото традиционными способами добычи (дражным) и технологиями обогащения извлекается неэффективно, так как повышается уровень технологических потерь
Таким образом, очевидно, что для снижения потерь и разубоживания золотоносных песков при разработке техногенных россыпей необходимо использовать инновационные технологии и оборудование при добыче и обогащении с учетом влияния множества факторов (геологических особенностей россыпи, качественных показателей золотоносных песков, горнотехнических условий и экономических показателей) Поэтому для определения оптимального уровня потерь и разубоживания золотоносных песков при разработке техногенных россыпей необходимо использовать интегральную оценку влияния различных факторов и технологий добычи и обогащения на полноту и качество извлечения запасов золота, что является весьма актуальной задачей
Цель работы состоит в комплексном учете влияния различных факторов и вариантов комплексирования технологий добычи и обогащения золотоносных песков на основе стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1м их запасов для определения оптимального уровня потерь и разубоживания золотоносных песков при разработке техногенных россыпей
Идея работы заключается в разработке методики интегральной оценки влияния различных факторов и технологий добычи и обогащения на полноту и качество извлечения запасов золота из техногенных россыпей на основе
стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1м запасов золотоносных песков, позволяющей учитывать геологические особенности россыпи, горногеологические условия, качественные характеристики золотоносных песков, рыночную цену, конъюнктуру рынка; затраты и варианты комплексирования технологий добычи и обогащения золотоносных песков
Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна: 1. Впервые обоснована классификация нормируемых видов потерь и
разубоживания золотоносных песков при разработке техногенных
россыпей на основе разработанной многоуровневой системы их
формирования на всех уровнях недропользования
-
Разработана методика интегральной оценки влияния различных факторов и технологий добычи и обогащения на уровень потерь и разубоживания золотоносных песков при разработке техногенных россыпей, которая позволяет в комплексе учитывать влияние различных факторов и вариантов комплексирования традиционных и инновационных технологий добычи и обогащения золотоносных песков.
-
Определена и впервые обоснована оптимальная область полноты и качества извлечения запасов золота при разработке техногенных россыпей на основе установленных зависимостей стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1м запасов золотоносных песков при разработке техногенных россыпей от основных факторов содержания золота в балансовых запасах (С,,), мощности золотоносного пласта (т), коэффициента пробности золота (Кпр), цены на золото (Цш). коэффициентов изменчивости мощности (Ки m ) и содержания (К„ cjj) и вариантов комплексирования технологий добычи и обогащения золотоносных песков (драга ИЗТМ-250, драга ИЗТМ-250+пром прибор, минидрага) - которая влияет на уровень потерь и разубоживания золотоносных песков
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются представленным объемом статистической
информации по техногенной россыпи р Итака; обобщением опыта по определению потерь и разубоживания при разработке техногенных россыпей, результатами теоретических исследований
Научное значение работы заключается в обосновании методики интегральной оценки влияния различных факторов и технологий добычи и обогащения золотоносных песков на полноту и качество извлечения запасов золота при разработке техногенных россыпей, позволяющей определить оптималыгую область полноты и качества извлечения запасов золота для своевременного реагирования на изменяющиеся условия рынка, используя «плавающие кондиции»
Практическая значимость работы состоит в определении оптимальной области полноты и качества извлечения запасов золота при разработке техногенных россыпей, которая позволяет определить оптимальный уровень потерь и разубоживания золотоносных песков и при изменении условий оперативно принимать оптимальные решения, используя «плавающие кондиции»
Реализация результатов работы. В ОАО «Ксеньевский прииск» для техногенной россыпи р Итака приняты рекомендации по определению оптимальных величин потерь и разубоживания золота при добыче и обогащении на основе разработанной методики интегральной оценки влияния различных факторов и технологий на полноту и качество извлечения запасов золота из техногенных россыпей
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на симпозиумах «Неделя горняка» (МТУ - 2005, 2006 гг), Всероссийской выставке инноваций в г Новочеркасске (НПИ (ТУ) «ИННОВ-2007»), выставке «Научно-техническое творчество молодежи» (г Москва, ВДНХ «НТТМ -2007»), семинарах кафедры МДиГ МТУ (2006 - 2008 гг)
Публикации По теме диссертации опубликовано 3 работы
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 38 рисунков, 13 таблиц и список литературы из 109 наименований
Автор выражает глубокую признательность руководителю диссертационной работы докт техн наук, проф Руденко Валентине Владимировне за навыки ведения научной работы и полученные знания.
Золотодобывающая промышленность России
Цены на драгоценные металлы определяются балансом их спроса и предложения на товарных биржах Лондона, Нью-Йорка, Чикаго, Токио, Сиднея, Гонконга и Цюриха. Есть два типа купили продажи драгоценных металлов: по «стоп - ценам» - за партии фактически поставленного (физического) металла и по «фьючерским ценам» - для поставок в будущем.
Сделки по «стоп - ценам» совершают торговцы драгоценными металлами, банки, торговые дилеры. Металл покупают у горнодобывающих предприятий и заводов по переработке вторичного сырья и продают потребителям, чтобы обеспечить индустриальный и инвестиционный спрос. На динамику суточных цен влияют размеры выставляемых на продажу партий металла и, соответственно, размер закупок. Спекулятивные операции в течение суток, как правило, не эффективны. На текущие цены в коротком периоде оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Для потребителей драгоценных металлов наиболее информативны суточные котировки и недельные цены, а для производителей драгоценных металлов - недельные и месячные цены. Анализ динамики цен на золото за последние 20 лет показывает, что 80-90 годы прошлого столетия для мирового рынка золота прошли в процессе снижения цен на этот металл. Продолжительность спада цен составляла от 2 (1984-1985 гг.) до 4-5 лет (1988-1992 и 1997-2001 гг.).
Такое поведение цены объясняется рядом факторов, среди которых выделяются три основных: высокие объемы производства золота, как первичного, так и вторичного; длительный рост курса доллара по отношению практически ко всем валютам мира; продажа золота центральными банками некоторых стран из своих запасов. В течение последних 10 лет ЦБ ряда западных стран являются крупными нетто-продавцами золота. Частичные продажи золота из государственных резервов осуществили Нидерланды, Бельгия, Австрия, Канада, Австралия, Великобритания, Швейцария. Решение Швейцарии, а затем Австралии и Аргентины о присоединении к числу стран-продавцов резервного металла ускорили падение цен на золото в 1997 году. Оглашение планов английского казначейства о продаже на аукционах 415 тонн золота вызвало летом 1999 году обвал лондонских котировок. Стремясь переломить данную тенденцию, 26 сентября 1999 году 15 центральных банков Европы (Великобритании, Швейцарии, Швеции, Европейского центрального банка и 11 стран Еврозоны) договорились, что страны-участницы соглашения не входят на рынок в качестве продавца, кроме оговоренных продаж, которые в течении последующих пяти лет не будут превышать 400 тонн. В результате уже в конце сентября стоимость тройской унции золота превысила 300 долл. Однако подъем цен оказался кратковременным, и в 2000 г. вновь наблюдалось их постепенное падение.
С мая 2001 года, хотя цены имели неустойчивый характер с частыми колебаниями и откатами, в целом обозначился восходящий тренд. Тем не менее, средняя цена 2001 года оказалась самой низкой за последние 23 года-271 доллар за унцию.
Зато весь 2002 год, который аналитики окрестили "годом золота", сохранялась восходящая динамика с небольшими колебаниями.
Потрясения на финансовых и фондовых рынках мира вызвали переоценку значения золота как инструмента, страхующего риски. Ухудшение финансового положения целого ряда компаний (банкротство компаний "Enron", "WoldCom" и др.), вялая конъюнктура на рынках корпорационных ценных бумаг заставляли инвесторов увеличивать свои золотые резервы [44].
В 2005-2006 годах произошел очень существенный рост цен на золото на мировых рынках. В октябре - ноябре 2007 г рост цен на золото продолжился и составил 863 долл. за унцию.
На начало 2008 г. цены на золото достигли рекордно высоких значений на европейских торгах. Котировки золота превысили уровень в 920 $ за унцию из-за кризиса электроснабжения в Южной Африке - крупнейшем производителе драгоценных металлов. Аналитики прогнозируют, что цены на драгоценные металлы продолжат рост, вслед за падением доллара. Динамика цен на золото представлена на рис. 1.3.
Методические положения по определению, учету и нормированию потерь и разубоживания золотоносных песков
Маневровое устройство включает в себя одно- или двухбарабанные носовые и кормовые маневровые лебедки и свайное устройство. У малолитражных драг перемещение в забое осуществляется канатно-якорным способом, у драг средней и большой мощности — с помощью свайно-канатной системы.
На обогатительном оборудовании драги производится дезинтеграция и грохочение горной массы, улавливание и доводка зерен ценных компонентов плотностью более 3 T/CMJ. Драгируемые пески поступают из ковшей в завалочный люк и установленный ниже подковшовый уловитель. Далее горная масса проходит грохочение, дезинтеграцию и первичную классификацию в барабанном грохоте. Крупная фракция (галечная) уходит в отвал, а мелкая (эфеля) поступает в распределитель. Он служит для обеспечения равномерной подачи и распределения гидросмеси по сторонам улавливающей аппаратуры. В зависимости от минерального состава россыпи на драгах устанавливают различные комплексы улавливающей и доводочной аппаратуры.
Из дражной бочки (барабанный грохот) галечная фракция разгружается в галечный лоток и поступает на ленточный конвейер стакера, которым укладывается в галечный отвал. Хвосты обогащения мелких классов удаляются по бортовым колодам в эфельные отвалы.
Главным преимуществом дражного способа разработки заключается в высокой производительности, законченности цикла работ, поточности технологии и возможности централизации управления.
В свою очередь к главным недостаткам способа можно отнести: громоздкость и большую стоимость оборудования, трудоемкость его перевозок и монтажа. Так же существенным минусам является отсутствие контроля за полнотой выемки запасов золотоносных песков, так как он осуществляется косвенным способом и не может быть достоверным, что и приводит в большей степени к образованию техногенных россыпных месторождений.
Известно, что повторный проход драги по ранее разрабатывавшемуся этой же драгой разрезу иногда позволяет намывать до 50% и более первоначальной добычи. В этом показателе суммированы все потери — эксплуатационные и технологические.
К технологическим потерям, следует отнести потери, связанные с недостатками применяемой технологии разработки целинной россыпи:
Технологических потерь в большей степени можно избежать, если обеспечить полное соответствие схемы обогащения и режима работы обогатительных аппаратов характеристике промывочной горной массы и установить жесткий контроль за исполнением этого режима. Эксплуатационные потери в процессе разработки целинных россыпей складываются из недоработок в бортах и почве забоя, потерь в межходовых и межшаговых целиках, потерь из-за просыпеи породы из черпаков, из-за осыпей породы в самом забое.
Значительными потери могут быть в плотике, когда последний имеет неровности и пустоты. В известковых плотиках могут появляться карстовые пустоты, достигающие значительных размеров. Выбрать полностью пески драгой из таких пустот невозможно.
Помимо рассмотренных потерь, которые влияют на образование техногенных россыпей, существуют потери связанные с тонким и мелким золотом пластинчатой формы, частицы которого в следствии большого коэффициента гидродинамического сопротивления вообще не оседают в потоке при больших скоростях в гидрошлюзах глубокого накопления. Учитывая реальное положение дел, необходимо считать месторождения содержащие мелкое и тонкое золото новым видом сырья, для которого не существует эффективной технологии обогащения с высоким извлечением.
Анализ рассмотренных недостатков и преимуществ дражного способа при разработке природных россыпных месторождений позволили установить основные факторы, влияющие на образование техногенных россыпей: недоизученность целинной россыпи; кондиции, которые необходимо корректировать с учетом технического прогресса и конъюнктуры рынка. Исходя из этого, можно считать, что в настоящее время повышенные потери песков и полезного компонента являются основным недостатком дражного способа. Так же очевидно, что в условиях истощения минерально-сырьевой базы целинных россыпей, дражный способ является очень дорогим и не всегда эффективным.
Обобщая вышеизложенное, становиться очевидным, что несмотря на резкое сокращение россыпной золотосодержащей базы России, с разработкой техногенных россыпей связаны значительные перспективы. Большая часть золота в таких россыпях является трудноизвлекаемой, крупность его в основном менее 0,25 - 0 мм, форма чешуйчатая и пластинчатая. Часть золота амальгамирована или связана с сульфидами, кварцем, гидроокислами железа. Такое золото традиционными методами извлекается не эффективно, а обогащать пески с мелким и тонким золотом экономически выгодно только с помощью принципиально новых технологий и техники. Совершенствование технологий и оборудования необходимо осуществлять и на стадии первичного обогащения, и на стадии доводки концентратов. Традиционные технологии при добыче и обогащении техногенных золотоносных песков нужно дополнять основными и вспомогательными операциями, для повышения эффективности разработки техногенных россыпей.
Методика интегральной оценки влияния различных факторов, параметров и технологий на уровень потерь и разубоживания золотоносных песков при разработке техногенной россыпи
Сегодня в промышленное освоение в большинстве случаев передаются россыпи, а также техногенные россыпи, с преобладанием золота крупностью 0,25-0 мм, причем «бортовое содержание» составляет 1,0 т/и и менее. Такое положение дел требует для поддержания или увеличения уровня добычи золота, повышения производительности по объему перерабатываемой пульпы, а последнее в столько же раз увеличивает потери тонкого и мелкого золота. К мелким классам условно относят золотины менее 0,2 мм, а к тонким - 0,05 мм. Произведенные анализ и оценка отечественного и зарубежного опыта применения инновационных способов добычи и технологий обогащения золотоносных песков при разработке техногенных россыпей позволили произвести выбор вариантов их комплексирования с традиционными (рис. 3.5) [6, 16, 19, 25, 34, 55, 73, 90, 91, 105, 106, 109].
Рассмотрим несколько возможных вариантов комплексирования:
1. На первой стадии месторождение отрабатывается драгой ИЗТМ-250, которая усовершенствуется инновационными технологиями обогащения, что позволяет более полно и качественно промыть пески повторно и доизвлечь не извлеченные драгой полезные компоненты.
2. На первом этапе месторождение разрабатывается драгой ИЗТМ-250, а на втором, устанавливается модульный промывочный комплекс, что позволяет доизвлечь не извлеченное.
3. Техногенная россыпь разрабатывается мини-драгой, которая позволяет извлекать тонкое и мелкое золото с наименьшими затратами.
Для использования той или иной технологии и оборудования при разработке техногенных россыпей необходимо знать форму и природу уносимого с потоком золота. Кроме самородного золота, так же встречаются связанные формы: сростки с кварцем; сульфиды; аргениды. Иногда при отработке техногенных месторождений оно присутствует в хвостах в виде амальгамы, причем последняя имеет ярко выраженные магнитные и ферромагнитные свойства [32].
Перспективными технологиями при разработке техногенных россыпных месторождений являются (рис. 3.6.):
Технология разработки техногенных россыпей с использованием драги 50Д с модификациями [73]. Драга разработана для отработки техногенных и обводненных россыпей с относительно небольшими запасами. Отличительными особенностями от традиционной драги являются: максимально упрощенная и облегченная конструкция; легко монтируемая блочная конструкция для быстрой переустановки на другое месторождение; шлюзовое и отсадочное оборудование обогатительного узла; вариант энергоснабжения от дизельгенератора; относительно небольшие затраты на приобретение и монтаж; простота в обслуживании и ремонте.
Технология разработки техногенных россыпей с использованием модульных промывочных комплексов. Комплексы предназначены для извлечения тонкого и мелкого золота и самородков. Извлечение золота при использовании комплексов возрастает до 90-95%, также комплексы отличаются малыми показателями расхода электроэнергии, материалов, технологической воды и требуют небольших капиталовложений.
Технология разработки техногенных россыпей с использованием земснарядов. Она предназначена для освоения пойменных техногенных россыпей. Экономические расчеты показали, что земснарядный способ может конкурировать с дражным за счет уменьшения капиталовложений, эксплуатационных расходов и более высоко производительности добычного и обогатительного оборудования.
Угольно — масляная технология. Основана на способности углеродно-углеводородной среды образовывать пористые агломераты и концентрировать из рудной пульпы частицы золота, обладающие природной олеофильностью поверхности. Нагруженная золотом угольно - масляная среда выводится из процесса для отделения золота. Процесс золото - угольно - масляной агломерации высокоселективен, способен извлекать золотые частицы размером от 5 до 400 мкм, что делает его применимым для сырья с широким диапазоном вкрапленности ценного компонента. Определяющим фактором показателей процесса является полнота вскрытия золота и чистого его поверхности. При этом извлечение золота из эфелей 91 - 98%, из продуктов обогащения ОФ и ШОУ 60-91%. В сравнении с традиционными технологиями извлечения золота, процесс угольно - масляной агломерации имеет ряд существенных преимуществ: по технологическим показателям извлечения свободного тонкого золота он может составить реальную альтернативу процессам амальгамации, гравитации и цианирования; конечный продукт не требует сложных схем переработки; процесс экологически безвреден; отличается высокой скоростью и низкими капитальными и эксплуатационными затратами [73].
Безотходная технология извлечения полезных компонентов из техногенных россыпей. Ее назначение - извлечение полезных компонентов из отходов золотодобычи прошлых лет, зараженных техногенной ртутью. Проект предполагает создание технологической схемы переработки техногенных россыпей, исключающей использование таких токсичных реагентов как ртуть и цианистый натрий. В качестве реагента для извлечения золота из сырья предусмотрено использование тиомочевины. Данная технология позволяет значительно увеличить извлечение золота при минимальных затратах.
Исследование влияния горно-технических и технологических факторов на уровень потерь и разубоживания золотоносных песков
Анализ вышеизложенного показал, что месторождение имеет отрицательную прибыль и является нерентабельным. На наш взгляд, такая ситуация сложилась из-за высокой себестоимости промывки золотоносных песков и добычи металла, так как для данного месторождения не совсем правильно выбрана технология разработки. Известно, что дражный способ является очень дорогостоящим при разработке целинных россыпей и содержание полезного компонента должно быть на достаточно высоком уровне и оправдывать такие капиталовложения, а разработка техногенных россыпей такие капиталовложения не может окупить.
Анализ затрат в калькуляции себестоимости промывки 1 м3 и добычи 1 гр. металла представленных на рис. 4.11. и 4.12. позволяет сделать вывод о том, что высокий уровень затрат на заработную плату, налоги на нее, а так же большие затраты на горно-подготовительные и вскрышные работы существенно увеличивают себестоимость промывки и добычи. В свою очередь, высокая себестоимость приводит к снижению прибыли, а в нашем случае низкое содержание и высокая себестоимость приводят к отрицательной прибыли.
Исследования влияния экономических факторов (цена на золото; затраты на добычу 1 гр. золота и промывку 1м песков (рис. 4.13.)) на полноту и качество извлечения запасов золотоносных песков при разработке техногенной россыпи р. Итака показали, что изменения цен на золото оказывают меньшее влияние на уровень стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1 м3 балансовых запасов золотоносных песков из-за того, что содержание золота песках очень низкое.
Расчет Соц произведен по приведенному алгоритму в гл.З (формулы 3.1 - 3.17) с учетом диапазона изменения следующих факторов: содержания золота в балансовых запасах (САи - 0,2 2,2 г/м3); мощности золотоносного пласта (т - 0,7 -ь 4,9 м); коэффициента пробности золота (Кпр - 750 930 дол.ед.); цены на золото (Цаи - 270 + 620 руб.); коэффициентов изменчивости мощности (Ки m - 0,2 -=- 0,5 дол.ед.) и содержания (Ки п - 0,8 -М,3 дол.ед.) вариантов комплексирования способов добычи и технологий обогащения золотоносных песков (драга ИЗТМ-250, драга ИЗТМ-250+пром.прибор, мини-драга).
Анализ установленных зависимостей стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1 м запасов золотоносных песков (Соц ) от содержания золота в балансовых запасах (С/1ц); от мощности золотоносного пласта (т); цены на золото (Цаи); коэффициента пробности золота (Кпр); коэффициентов изменчивости мощности (Ки т) и содержания (Ки п ) и при различных вариантах комплексирования технологий и обогащения золотоносных песков (драга, мини-драга, драга + пром.прибор), представленных на рис. 4.4 - 4.8 и 4.13, позволяет сделать следующие основополагающие выводы:
1. Наибольшее влияние на уровень стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1 м3 запасов золотоносных песков при разработке техногенной россыпи р. Итака оказывает мощность золотоносного пласта, которая варьирует в диапазоне 0,7 - 4,9 м (Соц = 5,38-37,9 тыс.руб.).
2. Для повышения эффективности извлечения запасов золота из техногенных россыпей необходимо использовать инновационные технологии. При сравнении вариантов комплексирования технологий добычи и обогащения очевидно, что оптимальным является вариант с мини-драгой (Соц =22,15 тыс.руб.).
3. Коэффициент изменчивости мощности влияет на уровень стоимостной оценки полноты и качества извлечения 1 м3 запасов золотоносных песков больше, чем коэффициент изменчивости содержания золота (max Соц : по Киm = 2,2 тыс. руб.)
4. При ценах на золото от 270 до 620 руб. эффективная разработка техногенной россыпи р. Итака возможна при бортовом содержании золота CG au= 0,8 г/м .
На основе полученных зависимостей Соц определена оптимальная область полноты и качества извлечения запасов золота при разработке техногенной россыпи р. Итака, представленная на рис. 4.14. Такая область позволяет оперативно реагировать на любое изменение различных факторов (содержания золота в песках; мощности продуктивного пласта; цены на золото) с помощью плавающих кондиций и изменения вариантов комплексирования технологий добычи и обогащения золотоносных песков. Для рентабельной разработки техногенной россыпи р. Итака, с использованием оптимальной области полноты и качества извлечения запасов золота, при мощности золотоносного пласта от 0,7 до 4,9 м; коэффициенте пробности золота от 750 до 930 дол.ед.; цене на золото от 270 до 620 руб., рекомендовано бортовое содержание золота Сб аи= 0,8 г/м3 в отличие от существующего бортового содержания золота Сб аи= ОД г/м .