Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг. Бондарко Светлана Александровна

Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг.
<
Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг.
>



Бондарко Светлана Александровна. Влияние трансформации политического режима на внешнюю политику: пример ЮАР 1982-2002 гг. : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 : СПб., 2005 158 c. РГБ ОД, 61:05-23/310

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Апартеид как социально-политический феномен 1.1 Природа апартеида и формы его проявления 14

1.2 Влияние апартеида на социально-политическую жизнь общества 23

1.3 Экономика страны в годы апартеида 38

ГЛАВА II Трансформация политического режима ЮАР 1982-2002гг .

2.1 Роль международного сообщества в борьбе с апартеидом и третья волна глобальной демократизации 47

2.2 Специфика расистских режимов (от П.В. Бота до Ф.де Клерка) 57

2.3 Общие закономерности демократизации и политическая жизнь современной ЮАР 65

ГЛАВА III Южная Африка в международной политике

3.1 Период апартеида 86

3.2 Современная политика и международные приоритеты 99

3.3 Российско-Южноафриканское сотрудничество 125

Заключение 131

Приложения 137

Список литературы 141

Введение к работе

Актуальность данного диссертационного исследования определяется целым рядом факторов. На рубеже веков человечество вступает в новую фазу развития международных отношений. Она характеризуется расширением и углублением международного экономического, политического и культурного сотрудничества, активизацией процессов интернационализации и глобализации. Мировое сообщество стремится к большей интеграции, большей предсказуемости, совместным эффективным действиям по борьбе с угрозой терроризма и проблемами нищеты, загрязненности окружающей среды и эпидемий мирового масштаба.

В условиях сложившейся многогранности задач и вопросов, стоящих перед мировым сообществом, особое внимание уделяется регионам и странам, переживающим трансформационный процесс, и стоящим на пути экономического и политического распутья. Ни для кого не секрет, что Африканский континент является одним из крупнейших в мире, а ЮАР - одним из крупнейших государств на юге Африки. После периода необходимой для борьбы с апартеидом изоляции Южная Африка вновь признана Организацией Объединенных Наций как полноценный, активный и равный член Содружества Наций. В 1994 г. Южноафриканская Республика берет официальный курс на демократизацию политического режима и установление равных прав для всех граждан страны вне зависимости от расы и национальной принадлежности. Политика расовой сегрегации вместе с доктриной апартеида уходят в прошлое. Вместе с этим Претория пересматривает свою роль в международном сообществе и выбирает курс на мирное сосуществование в контексте сложившихся условий нового мирового порядка.

Хронологические рамки данного диссертационного исследования охватывают период с 1982 по 2002 гг. - время, совпадающее с трансформационными процессами не только на африканском континенте, но и во всем мире. Биполярная система эпохи холодной войны уступила место однополярной с тенденцией превращения в многополярную. Образовались новые экономические и региональные объединения: ЕС, Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), Общий рынок стран южной Америки, АСЕАН, Африканский союз и «новая» Южноафриканская организация развития. Теперь не только вопросы безопасности подверглись фундаментальным изменениям, но и необходимость поддержания и установления мира, а также проблема контроля над вооружениями, - все это должно быть пересмотрено и переопределено. Именно этот двадцатилетний период ознаменовался кардинальными трансформациями во внутриполитическом развитии Южной Африки и ее внешнеполитическом курсе, которые оказали непосредственное влияние на структуру современной системы международных отношений как на юге Африки, так и на всем Африканском континенте. На сегодняшний день Южная Африка является активным сторонником продвижения концепции сотрудничества и единства всех народов африканского континента, а также мирового сообщества в целом.

Цели и задачи исследования

Настоящее диссертационное исследование ставит целью изучение истории политики расовой сегрегации и ее влияния на внутреннюю и внешнюю политику Южной Африки в рамках борьбы с колониализмом

и расизмом на всем Африканском континенте. Отдельное место занимает исследование трансформационных процессов, происходящих в стране с середины 90-ых годов и повлекших полную смену политической доктрины и правящего курса в соответствие с демократическими преобразованиями. Исходя из указанных целей, автор ставил перед собой следующие задачи:

• дать краткую характеристику режиму апартеида и основным направлениям политики правящей Национальной партии;

• проанализировать результаты политики обособленного деления и расовой дискриминации в стране;

• рассмотреть основные подходы к борьбе с доктриной апартеида и ее дальнейшую ликвидацию;

• осветить трансформационные процессы, происходящие в ЮАР на рубеже 1980-90-ых годов;

• оценить эффективность существующих и планируемых шагов на пути к демократизации политического режима в стране;

• рассмотреть различные направления внешней политики Южноафриканского государства, а также аспекты сотрудничества ЮАР с мировым сообществом;

• дать прогноз основных направлений политического курса страны, учитывая современные нужды и потребности мирового сообщества, на ближайшие десятилетия.

Теоретические и методологические основы исследования

Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход, который предполагает детальный анализ предмета исследования, что дало возможность выявить типы взаимосвязей, определивших, под воздействием изменений режима апартеида, становление нового регионального порядка. В представленном научном исследовании автор опирался на основные положения теории

модернизации и демократического транзита, а также хронологический метод, позволивший рассмотреть основные этапы процессов политической трансформации, выделить несколько приоритетных направлений, повлиявших на ход событий начала 1990-ых годов; оценить предназначение, достоинства и недостатки существующего режима и внешнеполитического курса страны, а также обозначить пути дальнейшего развития приоритетных направлений политики правительства Южной Африки.

Источниковедческая база

При работе над диссертацией были использованы следующие источники и литература. В первую группу источников входят официальные документы правительства ЮАР, политических партий и международных организаций. Сюда также относятся резолюции ООН, программы правительства ЮАР, регулярные доклады и заявления глав правительства и министров иностранных дел Южной Африки, итоговые документы представительных международных конференций и форумов1. При анализе современной доктрины внешнеполитического курса ЮАР особую роль сыграли документы Министерства иностранных дел Южной Африки .

Вторая группа источников представлена статистическими данными и материалами, периодически публикуемыми в официальных отчетах и документах; справочными изданиями3, позволившими оценить реальные социально-экономические и торговые возможности ЮАР, а так же уровень их развития.

В третью группу источников входят работы ведущих отечественных и зарубежных теоретиков и политологов, занимающихся исследованием данного региона и происходящих в нем перемен. К сожалению, в советской историографии исследуемый период не очень хорошо освещен, существует лишь небольшое количество работ, посвященных данной теме. Среди них необходимо выделить работу Притворова А.В.4 Книга посвящена переменам на Юге Африки в конце XX века и на пороге XXI в. Комплексному рассмотрению подвергнуты обстоятельства, при которых приобретался опыт урегулирования затяжных кризисных ситуаций, предлагаются варианты подходов к решению стоящих перед странами региона проблем хозяйственного развития и совершенствования общественного устройства. Интересны исследования Тихомирова В.И.5 и Шубина В.Г., который подходит к всестороннему анализу деятельности Африканского национального конгресса со времен его оппозиционного положения до прихода к власти в 1994г. и дальнейшую смену курса. Теоретическая база исследования переходного периода опирается на работы С. Хантингтона, А.Пшеворского и А. Мельвиля.6 Среди зарубежных теоретиков особо хочется выделить работы профессора

Калифорнийского университета, проработавшего в университете Кейптауна один год, Р.Хорвица, лидера Демократической партии Т.Леона; А.Глена7, посвященные транзитному периоду ЮАР в годы реформ. Интересны исследования в области постапартеидовской экономики С. Гельба и X. Мараиса8.

Четвертая группа включает сообщения российских и зарубежных информационных агентств, в том числе полученные по каналам международной сети Интернет. Особую роль при работе над диссертацией сыграли материалы Правительства и Министерств Южной Африки9, отличающиеся актуальностью и достоверностью информации, исходящей непосредственно из африканских источников.

Научная разработанность темы

Диссертационное исследование основывается на положениях и выводах, полученных в рамках изучения истории Африки и истории международных отношений, теории международных отношений, экономики и политологии. Библиография проблемы представлена работами российских и зарубежных авторов, которые условно можно подразделить на ряд групп:

- теоретический подход к доктрине апартеида и расовой дискриминации граждан Южной Африки детально освящен в работах М. Колемана, Д. Вилмота, С. Фридмана, среди советских авторов особо хотелось бы выделить труды Тихомирова В.И. и Городнова В.П.10;

- в области истории международных отношений и Африки - работы Урнова А.Ю., Вышинского М.П., Вейла П., Миллса Г, Неля П. и многих других исследователей";

- в области экономики как во времена политики расовой сегрегации и эпохи международных санкций - справочник Пакровского А.С, исследование Гальчинчкого А.С. и др; так и во времена трансформации и современных процессов особенно ценным являются работы широкоизвестного в ЮАР политика и журналиста Хейна Мариаса12; особый интерес представляют мемуары, интервью и выступления крупнейших южноафриканских политических деятелей -нобелевского лауреата и бывшего президента ЮАР Н.Манделы, нынешнего президента страны и лидера АНК Т.Мбеки»заместителя министра Иностранных дел А.Пхада13.

- хотелось бы особо отметить использование официальных документов и годовых отчетов, выпущенных правительством ЮАР, и рядом государственных министерств;

- в работе использованы статьи и материалы, опубликованные в следующих журналах и сборниках: «Азия и Африка сегодня», «Мировая экономика и международные отношения», «АфРо», «Ученые записки института Африки», "Journal of Contemporary African Studies", " Foreign Affairs", "Politea", " The Journal of Modern African Studies", " South African Journal of Political Studies" и др.

Отдельную благодарность хотелось бы выразить кафедре политических наук и международных процессов ведущего Университета ЮАР UNISA за оказанную помощь в предоставлении необходимых документов и отчетов, статистических данных, периодических научных сборников и журналов, а также доступа в библиотеку Университета для работы с требуемыми источниками.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях в рамках конференций и круглых столов, проводимых в СПбГУ в 2001-2004 годах: «Аспекты становления внешнеполитического курса ЮАР в рамках нового мирового порядка», «Трансформация режима после отказа от доктрины апартеида», «Перспективы развития современных российско-южноафриканских отношений», также основные положения диссертации отражены в ряде публикаций автора.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими положениями:

- проведением детального анализа переходного периода трансформационных процессов в Южной Африке, опирающегося на исследовательские традиции западных ученых с применением небогатого фактического отечественного материала, посвященного данному периоду;

- осуществлением комплексного анализа происходящих в стране перемен, их неотъемлемой связи и значимого влияния на внутриполитический курс и внешнеполитическую доктрину демократической республики Южная Африка;

- применением системного подхода, позволившего структурно проанализировать феномен апартеида, исследовать последующее трансформационное преобразование системы и попытаться определить современное местонахождение ЮАР в мировом сообществе;

- использованием новейшей по данному периоду статистической базы данных и обширного зарубежного теоретико-прикладного материала, часть из которого была лично привезена автором из исследуемой страны.

Основные положения работы, выносимые на защиту

- процесс транзита к демократии и полного пересмотра доктрины апартеида были бы невозможны без сильного давления со стороны международного сообщества на Преторию и, как следствие, наложенных на ЮАР санкций со стороны ООН, международной изоляции и фактически полного отказа от диалога остальных Африканских стран;

- демократическая трансформация политического режима в Южной Африке создала новый региональный порядок, ставший коллективным усилием всех свободных народов южноафриканского региона;

- значительное расширение и усиление торгово-экономических отношений с Европой после демократических выборов 1994 г. делает ЮАР перспективной страной для многостороннего сотрудничества. В силу исторических связей с Европой Южноафриканская Республика рассматривается как многообещающее государство с динамично развивающимися возможностями;

- отношения с США и Канадой складываются в рамках общей программы по развитию стран Африки с налаживанием крепких торгово-экономических связей. Пока еще рано говорить о США как о сильном стороннике и партнере Южноафриканской Республики, однако взаимовыгодное сотрудничество стремительно растет между этими странами;

- азиатский регион рассматривается ЮАР как своеобразный оплот экономического процветания. Современная демократическая южноафриканская республика с интересом исследует опыт социальной реконструкции и экономического развития азиатских стран, пытаясь применить его в контексте собственной трансформации.

Практическая ценность данной работы состоит в привлечении широкого круга источников и литературы, в том числе не использовавшихся ранее, для рассмотрения различных подходов к вопросу трансформации политического режима в ЮАР и ее влияния на внешнеполитический курс страны за последние пару десятилетий. Предложенные автором положения и точки зрения могут найти широкое применение не только среди преподавателей и журналистов, но и среди специалистов, напрямую имеющих отношение к этому региону: как представителей дипломатических миссий, так и международных организаций и предприятий, имеющих торговые, экономические, культурные и партнерские связи с Южной Африкой. Отдельные положения и главы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений, современных политических процессов и преобразований, политической истории Африканского континента, культурологи и конфликтологии.

Влияние апартеида на социально-политическую жизнь общества

До прихода националистов к власти в 1948 г. и в последующие годы деятельность организаций сопротивления, исповедовавших ненасильственные методы борьбы, не оказывала большого влияния на политическую жизнь страны. Внедрение и принудительное соблюдение политики апартеида явилось толчком к росту движения сопротивления. Множество политических группировок цветного населения, зачастую поддерживаемых сочувствующими белыми, противостояли апартеиду. Они использовали разнообразную тактику, включая применение насилия, забастовки, демонстрации и саботаж -действия, обычно вызывавшие серьезные репрессии со стороны правительства. Хотя большинство белого населения безропотно уступили новому политическому курсу, тем не менее, как реакция на масштабность и жестокость осуществления преобразований согласно апартеидовской доктрине, постоянно происходили ожесточенные, а иногда и кровавые схватки с властями. Ведущей организацией африканского населения стал, созданный в 1912 г., Африканский Национальный Конгресс (АНК)21, который до 1960 г. придерживался ненасильственных методов противостояния режиму белого меньшинства. Также предпринимались попытки создать профсоюзы африканских рабочих. Однако, созданный в 1917 г., Союз работников промышленности и торговли и, возникшая в 1928 г., Южноафриканская федерация профсоюзов, утратили свое влияние к началу 1930-х годов. На протяжении многих лет основным выразителем интересов цветного населения была, созданная в 1902г., Африканская политическая организация (впоследствии она переименовала себя в Африканскую народную организацию). В 1909 -1910 гг. она безуспешно пыталась распространить избирательные права, которыми пользовалось цветное население Капской провинции, на цветных граждан северных провинций. В 1884 г Махатма Ганди, живший тогда в Южной Африке, создал Индийский конгресс Натала, который в 1920г. влился в Южноафриканский индийский конгресс (ЮИК) . Именно индийцы привнесли в политическую борьбу методы ненасильственного сопротивления. В годы Второй мировой войны ЮИК перешел к более решительным действиям и стал выступать за единство небелых сил, что в конечном счете привело к объединению усилий ЮИК и АНК. В 1944г. был образован Национальный союз цветного населения, который призывал к сотрудничеству скорее с белыми властями, чем с африканским большинством населения Южноафриканского союза. В 1952 г. началась кампания ненасильственных действий против дискриминационных законов, в ходе которой были арестованы 10 тыс. африканцев. Правительство жестоко подавило выступления небелого населения. В марте 1960 г.

Панафриканский конгресс (ПАК) организовал массовую демонстрацию в Шарпевилле, когда полиция Южной Африки открыла огонь по толпе чернокожих протестантов. Группа из приблизительно 5-7 тыс. человек собралась в местном отделении полиции, добровольно соглашаясь на арест за отсутствие документов, удостоверяющих личность. В итоге 69 человек были убиты, и более чем 180 ранены. До сих пор так до конца и неясно, было ли полицейское нападение спровоцированным. Скорее всего, обыкновенный митинг и послужил провокацией. Чернокожее население отреагировало волнениями, и на следующей неделе по всей стране прокатились демонстрации, марши протеста, забастовки и бунты. 30 марта 1960 г. властями было введено чрезвычайное положение, и более 18 тыс. человек оказались задержанными. После этого правительство запретило деятельность АНК и ПАК, которые отказались от ненасильственных методов борьбы, и ушли в подполье, создав организацию Умхонто ви Сизве (Umkhonto we Sizwe)24, впоследствии ставшую военным крылом АНК.

Экономика страны в годы апартеида

На протяжении всего XX века основу экономики ЮАР составляла горнодобывающая промышленность. Приносимые этим сектором доходы позволили создать транспортную сеть и инфраструктурные отрасли. При этом ЮАР сочетала в себе черты одновременно и современного индустриального государства, и страны третьего мира.

Впрочем, этот феномен объясняется параллельным сосуществованием двух миров. По мнению известного южноафриканского политико-экономического обозревателя Хейна Мариаса, белому меньшинству принадлежали технологические компании, банки, университеты, информационные и политические ресурсы. Черное же большинство было вынуждено довольствоваться ролью дешевой неквалифицированной рабочей силы. Особенно это стало заметным после прихода Национальной партии к власти в 1924г., когда белое население получило «государство всеобщего благоденствия»30, где белым рабочим гарантировались рабочие места, рост заработной платы в зависимости от квалификации; и они защищались всесторонней системой социального обеспечения, плюс обладали свободным доступом к кредитам и ссудам. Подобные льготы заметно увеличили потребительское ядро растущей экономики, что привело к инвестированию обширных ресурсов в образование, здравоохранение, культуру, кадровую и спортивную инфраструктуры и сферу обслуживания для белых. Белые профсоюзы выиграли коллективные торговые договоры для белых рабочих и успешно защищали их привилегии от попыток некоторых работодателей сократить расходы на заработную плату, путем перемещения расового барьера по стратификационной лестнице и подъема низкооплачиваемого африканского труда до уровня рабочих мест со средней квалификацией. В итоге, сложился успешный альянс власти и белого рабочего класса, позволивший Национальной партии победить на выборах 1948 г.

Пока требование полных политических прав чернокожими южноафриканцами держалось под контролем белого меньшинства, политическое выживание системы могло быть обеспечено - или, по крайней мере, казалось таким. После введения политики апартеида и принятия ряда расовых законопроектов большинство африканцев оказались по ту сторону производства, распределения и даже потребления. Доступ к квалифицированным рабочим местам был серьезно ограничен дискриминацией на рабочем месте и в системе образования, которая, до начала 1970-ых гг. предоставляла небелым расам менее качественное образование, лишая их тем самым возможности карьерного роста. Государство закрыло доступ к большинству накопительных видов деятельности и продолжало уводить африканских предпринимателей из центральных деловых районов. Даже теневой сектор экономики работал в интересах белого населения, вынуждая африканских потребителей потратить деньги в белых коммерческих предприятиях. Уровень заработной платы чернокожего и цветного населения несколько повысился, но, при отсутствии системы социальной защищенности и растущей нищете, ее повсеместное распределение оказалось невозможным. Рост сбережений был незначительный, а средний доход оставался слишком маленьким, чтобы позволить себе большинство изделий, считавшихся «неотъемлемыми» для белых .

Сходства сложившегося экономического и политического курса со многими латиноамериканскими странами были поразительными. Подобно им, Южная Африка следовала модели государственно-контролируемой индустриализации и импортозамещения, которая привела к увеличению темпов экономического роста по обе стороны Атлантического океана. В то же самое время ассигнование государственного бюджета на жилье, образование и здравоохранение распределялось неравным образом между представителями белой и небелой рас. Тем не менее, чернокожим и цветным рабочим предоставлялась некоторая возможность карьерного роста в пределах и между занимаемыми рабочими местами. Все это способствовало развитию среднего класса в 1970-ых гг. в обеих группах, охватывающего в основном профессионалов и торговцев. Считалось, что даже лишенные гражданских прав, эти меньшинства являлись гражданами «белой» Южной Африки.

Роль международного сообщества в борьбе с апартеидом и третья волна глобальной демократизации

Эру президента П.В. Боты можно условно назвать эрой технократических реформ с радикальным расчленением согласно идеальной модели апартеида. Однако, этой модели впоследствии было отказано в праве на существование, ее заменили специальными мерами, такими как создание местных властей, состоящих из чернокожих африканцев, комитетов по городскому хозяйству, частично многонационального парламента и аннулирование пропускного режима. Все эти шаги акцентировали особое внимание на несостоятельности52 конституционных прав чернокожей части населения. По этой причине Национальная партия потеряла свою идеологическую направленность, единство и сплоченность, а также свой вес в правительстве страны. Президент П.В. Бота использовал свою власть, чтобы отстранить не только Парламент, но и Национальную партию с ее представителями от принятия решений путем передачи законотворческой власти в руки Совета государственной безопасности

В начале 1980-ых годов Национальная партия, во главе с президентом П.В. Бота, который легализовал межрасовые браки и многонациональные политические партии, а также ослабил Закон о территориальном делении, начала понемногу ослаблять свою политику. Правительство предоставило политическое представительство цветному населению, создав отдельные парламентские палаты, в которых они осуществляли контроль над своими национальными делами. Черные южноафриканцы не обладали подобными правовыми полномочиями. П.В. Бота гарантировал последнее слово по всем вопросам, включая государственные дела, белой палате парламента (представители которой на президентских выборах голосовали блоком в коллегии выборщиков), при этом президент обладал решающим голосом по вопросу делегирования какой-либо из трех палат или их общих представителей для рассмотрения законодательства. Что же касается основной проблемы предоставления политических прав черному большинству Южной Африки, то здесь Национальная партия во главе с президентом П.В. Бота отказалась идти на какие-либо уступки, большинство черных политических организаций оставались по-прежнему запрещенными, а их лидеры вместе с Н.Р.Манделой54 были заключены в тюрьму.

Чрезвычайное положение, часто вводимое в силу с 1985 по 1990-ые гг., было инициировано системой передачи власти в руки Совета национальной безопасности и вводило общую милитаризацию зон проживания белых в ЮАР.

Сторонники Национальной партии полагали, что консенсус среди всех групп населения в стране возможен лишь благодаря сохранению контроля белых в политической системе и привлечению всех остальных национальностей. В качестве примера подобного консенсуса учреждается Национальный совет, как орган по ведению переговоров для чернокожего населения в особенности, который бы исключал при этом такие запрещенные в то время организации, как Африканский национальный конгресс и Коммунистическую партию Южной Африки55. Предполагалось, что Инката56 будет играть лидирующую роль в его формировании, аккуратно обходя вопрос об условиях освобождения Нельсона Манделы из тюрьмы. Президент П.В. Бота принял решение освободить Н.Р. Манделу только при условии отказа от программы применения насилия. Ни Национальная партия, ни Африканский национальный конгресс, тем не менее, не отказались от применения насилия, но АНК отложило вооруженное восстание в августе 1990 г. П.В. Бота ушел в отставку с поста главы Национальной партии, а затем и президента в 1989 году.

Современная политика и международные приоритеты

Начало 90-х гг. это начало трансформационных процессов в мире. Биполярная система эпохи холодной войны уступила место однополярной с тенденцией превращения в многополярную. Образовались новые экономические и региональные объединения: ЕС, Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), Общий рынок стран южной Америки, АСЕАН, Африканский союз и новая Южноафриканская организация развития. Теперь не только вопросы безопасности подверглись фундаментальным изменениям, но и необходимость поддержания и установления мира, а также проблема контроля над вооружениями, все это должно быть пересмотрено и переопределено.

В рамках международных отношений новый мировой порядок влияет на внутреннее устройство отдельно взятых стран. Демократизация Восточной Европы и фундаментальные изменения в НАТО, России, Германии и ЕС сильно повлияли на бюджетную политику, занятость, социальное обеспечение, экономический рост и множество других аспектов жизни вовлеченных государств. Вопреки внутренним ожиданиям, эти изменения не принесли мир и повсеместное процветание.

С экономической точки зрения окончание давней конфронтации Востока и Запада принесло повышенную конкуренцию фонда капиталовложений и рынков, но также и возможность создания новых блоков и экономического партнерства. Сегодня ВТО (Всемирной Торговой Организации) отводится более значимая роль, что стало особенно ощутимо в последние годы, в содействии глобальной торговле и разрешении торговых разногласий. При этом существует опасность, что разрыв между «развитым» Севером и «отстающим» Югом может увеличиться, дав, тем самым начало разногласиям, особенно в области дефицита ресурсов. В подобных условиях, ЮАР, обладая средне-экономической мощью при открытой экономике, зависящей от международной торговли, будет играть роль государства, выступающего за конструктивное продвижение нового экономического порядка к более приемлемым методам реализации97.

После периода вынужденной изоляции, Южная Африка вновь признавалась Организацией Объединенных Наций как полноценный, активный и равный член Содружества Наций. ООН гарантировало ЮАР равенство суверенитета как единственного детерминанта власти в своих совещательных органах, полностью при этом исключая какое-либо неравенство, вызванное привилегиями, подкрепленными специальными полномочиями. ЮАР продолжает поддерживать любое усилие по демократизации Организации Объединенных Наций и выступает за расширение права вето, а также всячески поддерживает работу институтов ООН по охране и обеспечению безопасности в мире.

Основные приоритеты98 политики Южно-Африканской Республики сегодня состоят в защите целостности этнического государства и борьбе с расистским и исключительно этническим наследием и тенденциями апартеида, а также укоренении в сознании южноафриканцев ощущения позитивных преобразований, единения общей национальной принадлежности, уважительно относясь при этом к разнообразию представленных наций.

Задачи безопасности и обороны переходят в сферу внешней политики, где они затрагивают как отношения между государствами, так и международное право. Новые подходы к вопросам безопасности и обороны являются ключевыми моментами политики региональных и международных отношений. Безопасность не ограничивается только военными нуждами, необходимо также учитывать политические, экономические, социальные и экологические аспекты. Безопасность государства напрямую зависит от разрешения социальных, культурных, политических, экономических и правовых потребностей населения. Долговременная безопасность может быть достигнута путем продвижения демократии на национальном и региональном уровнях, признания прав человека, жизнеспособного развития, социального правосудия и защиты окружающей среды.