Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Макаров Владимир Александрович

Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе
<
Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе
>



Макаров Владимир Александрович. Трансграничное сотрудничество в Баренцевом Евро-Арктическом регионе : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 2000.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/52-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Условия формирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР 14

1.1. Место трансграничного регионального сотрудничества в современных процессах международной интеграции 14

1.2. Политико-правовые условия трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы 29

1.3. Военно-стратегический контекст трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы 52

1.4. Экологические предпосылки трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы 57

1.5. Геоэкономические предпосылки трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы 60

ГЛАВА II. Процесс становления и механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР 74

2.1. Формирование системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР 74

2.2. Процесс развития системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР 80

2.3. Механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР 94

2.4. Место и роль российско-норвежских отношений в системе трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР 107

2.5. Перспективные направления развития российско-норвежского трансграничного сотрудничества в БЕАР 124

Заключение 130

Список источников и литературы 137

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы. «Между миром национальных государств и глобальной общиной лежит целая область различных проявлений регионализма. Организации по региональному сотрудничеству разной степени эффективности охватывают сейчас большую часть мира. И такое сотрудничество остается одним из наиболее сильных устремлений во всем мире» - подчеркивают авторы доклада Комиссии по глобальному управлению и сотрудничеству [1.7].

В постбиполярном мире регионализм становится важным фактором внешней и внутренней политики, границы между которыми все более размываются. Он обусловлен возрастанием роли функции места и социального времени, сочетанием геополитики, геоэкономики и социокультурных особенностей территории.

Выработка геостратегии и технологии реализации приоритетов регионального развития в многомерном коммуникационном пространстве особенно актуальна в условиях либерализации международных экономических отношений, в том числе развития приграничного сотрудничества, свободных экономических зон и т.д.

Регионализация внутригосударственных и международных отношений осуществляется на различных уровнях территориальной иерархии, среди которых выделяются трансконтинентальный, континентальный и субрегиональный.

Актуальность обращения к исследованию субрегионального уровня территориальной интеграции определяется изменениями, которые произошли в мире с разделом СССР и которые определили новое место в нем Рос- сийской Федерации. Оказавшись в исключительно сложных внутренних и внешних условиях, Россия вынуждена искать новые формы и механизмы решения как внутригосударственных, так и внешнеполитических проблем, приспосабливая ограничившиеся возможности к новым тенденциям и ориентирам мирового развития. В этом смысле именно широкое вовлечение России в процессы региональной интеграции открывает значительные перспективы скорейшего экономического подъема и восстановления международного влияния России, создают новые стратегические возможности для воздействия на глобальную политику.

Процессы региональной интеграции имеют два измерения, связанные с уровнями межгосударственного (межправительственного) сотрудничества и сотрудничества региональных и местных властей. Будучи тесно взаимосвязанными между собой, они, однако, не в равной степени используются в процессе формирования и реализации внешней политики России, хотя именно акцент на взаимодействие центрального и регионального уровней международного сотрудничества может обеспечить более эффективные реализации национальных интересов России.

Более того, именно развитие трансграничного регионального сотрудничества требует особого внимания, так как оно может быть полигоном для отработки механизмов внешнеполитического курса России уже на уровне межгосударственного сотрудничества.

Особое внимание в этой связи обращает на себя опыт сотрудничества северных российских регионов с их североевропейскими соседями в рамках Баренцева Евро-арктического региона. Сложившаяся здесь система трансграничного регионального сотрудничества является одной из моделей, в рамках которых отрабатываются новые, современные механизмы международного взаимодействия российских регионов. При этом значимость опыта этого взаимодействия особенно возрастает в связи с тем, что Северо-запад России в результате геополитических потрясений начала 90-х годов оказался для нее единственным «окном в Европу».

С разделом Советского Союза Россия оказалась оттесненной на северо-восток, прижата к полярному кругу и отодвинута вглубь Евразийского континента, лишившись большей части удобных выходов в мировой океан. При фактически одинаковой протяженности границ России и СССР - более бОтыс.кв.км. - численный состав пограничных войск сократился на 30 тыс.чел. и продолжает уменьшаться, из 10 пограничных округов СССР в наличии у РФ осталось только пять.

Распад СССР привел к ослаблению всей российской инфраструктуры. Резко сузились транспортно-коммуникативные возможности государства по связи с внешним миром и, в первую очередь, с «дальним зарубежьем». Россия имеет весьма слабую для страны такого масштаба транспортную систему. Отсутствие даже минимально необходимого числа незамерзающих глубоководных портов осложняется возрастающей морской изоляцией на Черном море и Балтике, позволяя вести речь о явно недостаточном использовании преимуществ выгодного географического положения.

Несмотря на неблагоприятные климатические условия, Россия не может отказаться от своей океанической перспективы и должна четко осознавать необходимость развития своих транспортных артерий и, прежде всего, на Восточном и Северном побережьях страны.

Значительно сократились для России и возможности железнодорожного транспорта, являющегося ведущим для страны. В настоящее время для выхода к территориям европейских государств приходится преодолевать границы бывших союзных республик; такое же положение сложилось с неф-те- и газопроводами. В еще более удручающем состоянии оказалась единая система космической связи, поскольку все важнейшие станции слежения были расположены на территории Украины и Казахстана.

В ближайшей перспективы интересы России, по всей вероятности, будут сосредоточены на обеспечении геополитической стабильности в Срединной Евразии, предотвращении и урегулировании вооруженных конфликтов на этой территории, сокращении и укреплении своего стратегического присутствия в постсоюзном пространстве. Однако, условием успешной реализации этих интересов является утверждение авангардной роли России в формировании модели социально-экономического развития региона, а для этого Россия нуждается в обеспечении прямого участия ее в формировании глобального геоэкономического пространства. Такое участие невозможно без оптимизации и интенсификации сотрудничества России с европейскими государствами. Тем более, что от состояния этого сотрудничества зависит и глобальная и региональная безопасность.

Развивая отношения с Европой, Россия при этом стремится избежать односторонней ориентации на какое-либо государство, что иногда проявлялось в первые годы существования самостоятельной российской внешней политики. Это выражается в значительном внимании, уделяемом северному направлению геополитических интересов России.

Степень разработанности проблемы. В теоретической разработанности проблематики диссертации можно выделить следующие уровни:

1. Общетеоретический уровень, на котором разработка проблем международного сотрудничества и международной интеграции создает необходимые теоретико-методологические предпосылки для анализа БЕАР как системы трансграничного регионального сотрудничества.

Проблемам региональной политико-экономической интеграции уделено большое внимание в мировой литературе. Геоэкономическим проблемам посвящены работы многих западных исследователей, таких как Ж.Альбертини, Б.Баласа, Л.Браун, С.Брю, Ж.Винер, К.Макконнелл, Г.Мюрдаль, Р.Макнамара, Л.Пирсон, У.Ростоу, Я.Тинберген и др. [2.36, 2.38, 1.5, 1.22 (стр.51-55, 144), 2.77].

Существенное место в изучении региональной интеграции заняли работы таких российских исследователей как Овчинников К.П., Фомин Б.С., Осьмова М.Н., Чибриков Г.Г., Даминский И.П., Архангельский Н. , Коваленко В.П. и др. [2.4, 2.7, 2.22, 2.52, 2.56, 4.4].

Анализ влияния политики на региональное сотрудничество стран стал возможным лишь в годы, когда политология как наука укоренилась в систему российского обществоведения.

Несмотря на то, что современные политологи концентрируют свое внимание главным образом на анализе фундаментальных проблем новой для нашего общества области знаний, уже сегодня есть возможность соединить теоретические разработки с практикой российской жизни, в том числе с актуальными проблемами международного сотрудничества.

2. Конкретно-проблемный уровень, на котором рассматриваются прикладные вопросы текущего международного сотрудничества в БЕАР. Разработанность проблематики диссертации на данном уровне отличается достаточным объемом эмпирического материала при отсутствии его концептуального обобщения. Особое значение в этой связи приобретает необходимость рассмотрения системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР путем обобщения существующих конкретно-проблемных материалов в контексте положений и выводов относительно сущности, принципов и зако- номерностей функционирования международного сотрудничества и развития интеграционных процессов.

Необходимо подчеркнуть, что в отечественной научной литературе БЕАР как система трансграничного регионального сотрудничества не рассматривается. Отдельные исследовательские материалы связаны с частными аспектами двустороннего и многостороннего сотрудничества в регионе.

Объектом диссертационного исследования является трансграничное сотрудничество северо-западных регионов России и регионов Северной Европы.

Предметом исследования является система трансграничного сотрудничества в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, предпосылки ее формирования, механизм функционирования и процесс развития. Очевидно, что в рамках одного исследования невозможно полностью охватить весь круг теоретических, методологических, конкретно-практических вопросов, связанных с сущностью, функциональными механизмами и тенденциями развития трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы, многообразием его конкретных проявлений. Поэтому в данном исследовании акцент делается на рассмотрении данного сотрудничества сквозь призму регионального взаимодействия северных регионов России и Норвегии с учетом того, что именно оно является ключевым элементом в рамках процессов регионализации, происходящих в БЕАР.

Целью диссертационного исследования является анализ предпосылок, процесса становления, механизма функционирования и тенденций развития трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР.

Поставленная цель предполагает постановку следующих задач исследования: определить место трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы в контексте современных тенденций развития международных отношений, а также внутриполитических процессов в Российской Федерации; выявить геополитические предпосылки формирования трансграничного регионального сотрудничества в условиях их реализации в рамках БЕАР; проанализировать структуру и механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР; проанализировать процесс становления, этапы и тенденции развития трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР, определить его перспективные направления и возможности их реализации; определить место и роль российско-норвежского сотрудничества в функционировании и развитии трансграничного регионального сотрудничества в рамках БЕАР.

Теоретической основой диссертационного исследования являются современные теории взаимозависимости и международной интеграции, определяющие сущность и основные закономерности функционирования и развития международных отношений сквозь призму растущей взаимозависимости государств-наций, а также процессов международной интеграции в форме взаимосвязанных процессов глобализации и регионализации.

Методологической основой диссертационного исследования является синтез общенаучных (метод единства исторического и логического, интуитивно-логический метод) и специально-научных методов (историко- генетический, политико-дескриптивный, политико-сравнительный методы, методы анализа ситуации).

При анализе трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР использовались основополагающие документы БЕАР, материалы совещаний на высшем уровне, встреч министров иностранных дел, другие дипломатические документы (соглашения, материалы экспертных комитетов, рабочих групп), отдельные правовые акты стран-участниц сотрудничества.

Научная новизна данной диссертации состоит прежде всего в том, что в ней впервые осуществлен комплексный анализ трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы в рамках Баренцева Евро-арктического региона. Данное исследование осуществлено на основе сочетания анализа общей стратегии субрегиональной интеграции в рамках БЕАР с анализом конкретных форм и механизмов функционирования и развития трансграничного сотрудничества (на материалах взаимоотношений северных регионов России и Норвегии).

Научная новизна работы также определяется разрешением поставленных задач и проявляется в том, что: определено место трансграничного регионального сотрудничества северных регионов России и Европы как части общих процессов международной интеграции в форме регионализации, а также показана их роль в политических и экономических процессах в современной России; выявлены и систематизированы геополитические предпосылки формирования трансграничного регионального сотрудничества и условия их реализации в рамках БЕАР; установлено, что двухуровневый характер трансграничного регионального сотрудничества, как его структурная особенность, является опреде- ляющим механизмом, обеспечивающим решение целей и задач БЕАР и стран-участников сотрудничества; впервые проанализирован процесс становления, определены этапы, тенденции и перспективы развития трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР; впервые проанализировано современное состояние и определены перспективы развития российско-норвежского регионального сотрудничества в контексте процессов регионализации в рамках БЕАР, на основе чего разработаны предложения по совершенствованию трансграничного взаимодействия северных регионов России и Норвегии.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования определяется прежде всего его актуальностью, новизной и совокупностью защищаемых положений. Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы прежде всего в дальнейших исследованиях теоретических и практических проблем международного сотрудничества и международной интеграции. Они могут способствовать разработке стратегии и тактики трансграничного регионального сотрудничества с учетом других регионов Российской Федерации, либо их совершенствованию, с учетом опыта БЕАР.

Также они могут быть основой для углубления дальнейших исследований регионального сотрудничества в БЕАР в направлении выявления социокультурных, экологических, этнодемографических, военно-стратегических особенностей и последствий этого взаимодействия, которые в связи со спецификой целей, задач и ограниченными рамками данного исследования оказались за рамками основной его проблематики.

Важная функция предложенной работы - обеспечение учебного процесса, системы подготовки специалистов в области международных отношений и политологии, в направлении большей ориентации на анализ и решение конкретных проблем внешней политики России и международного сотрудничества российских регионов.

Основные положения диссертации могут применяться при изучении теоретических основ международных отношений и текущей внешней политической деятельности, в курсах «Проблемы современной мировой политики», «Проблемы международной интеграции», «Политико-экономические регионы современного мира», «Регионы в мировой политике».

Полученные выводы могут быть использованы в деятельности политических и внешнеэкономических ведомств и учреждений при налаживании отношений с другими странами и регионами, при поиске резервов наращивания международных региональных связей, а также при разработке стратегии и тактики развития российско-норвежских отношений.

Место трансграничного регионального сотрудничества в современных процессах международной интеграции

Интеграционные процессы в современном мире носят объективно-детерминированный характер, что подтверждается четко прослеживаемым на протяжении истории человечества последовательным расширением круга человеческого сотрудничества, охватывающего весь комплекс отношений, связывающих индивидов в рамках данного пространства, начиная от племенных союзов и заканчивая глобальным гражданским обществом, формирующемся на рубеже тысячелетий.

Как подчеркивает К.В. Плешаков, «раньше мир был средой обитания и сферой деятельности, а в известном смысле даже субъектом, который великодушно предоставляет убежище от деспотических поползновений государства. Теперь он превратился в единый объект деятельности, в «общее дело» [3.27]. Он обращает внимание на то, что «на определенном уровне политическая, экономическая и духовная интеграция стала создавать новую ткань единого мира», выделяя в числе объективных факторов этого процесса перерастание человеческой деятельностью национальных границ, объективную интеграцию, взаимозависимость судеб. В результате «создается новый суверенитет человека в качественно новом едином мире» [3.27. с. 57].

С этой точки зрения перекликается мнение немецкого политолога Ганса Мауля, полагающего, что «теперь даже отдельный индивид может играть важную роль в мировой политике и в одиночку или объединившись с другими индивидами бросать вызов могущественным державам мира [3.19. стр.27].

Этот процесс лежит в основе межгосударственной и транснациональной интеграции. При этом между национальной и сверхнациональной интеграцией имеется промежуточная форма, значительно легче достижимая - интеграция трансграничная. В ее рамках существует больше возможностей для формирования солидарного пространства, солидарность которого ощущается и осознается всеми элементами этого целого. «Солидарность» существует тогда, когда каждый член (индивид или группа) данного образования осознает «общий интерес» как свой собственный и может пожертвовать своим непосредственным интересом в пользу общего интереса», который воспринимается индивидом как безусловно выгодный для него самого; более того, солидарность подразумевает, что каждый член создает также и непосредственные интересы всех других членов как свои собственные: «условие настоящей солидарности - прогресс одного выгоден всем другим», - полагает А.Маршаль [2.79].

При этом он отмечает, что «солидарное пространство» в полном и абсолютном качестве не существует. Это скорее тенденция, вернее, различные степени ее проявления, нежели состояние, динамичный процесс, ведущий к более высокой степени единства.

Общей тенденцией развития интеграционных процессов в современном мире является глобализация, означающее, во-первых, выход интересов национальных субъектов за национально-государственные рамки, создание и расширение сферы деятельности транснациональных экономических, финансовых и политических структур; во-вторых, поднятие «частных» национальных проблем на глобальный, мировой уровень видения, требующий для их решения учета мировых процессов, мобилизации мировых ресурсов; в-третьих, влияние происходящего в одной части единого мирового политического и экономического пространства на другие его части, не обязательно напрямую связанные друг с другом; в-четвертых, необходимость координации в общемировых масштабах национальных политик и необходимость создания единого мирового правопорядка как условия стабильного мирового развития.

По мнению Ганса В. Мауля, «мир глобализации - это мир четкого и все более неравного распределения благ и жизненных шансов, размытых и одновременно очень неуравновешенных соотношений сил и власти, это мир четко выраженных, тенденциозно антагонистических культурных и идеологических отношений. Значение культуры и идеологии заключается в их роли в процессе поиска идентичности. Диффузия власти и господства вытекает из кризиса авторитета государства и нового полновластия многих отдельных индивидов». Немецкий политолог считает, что «и общество, и государство имеют склонность растворяться в своеобразном образовании наподобие леопардовой шерсти: отдельные островки благосостояния, связанные между собой разнообразнейшими и вездесущими нитями, находятся рядом с изолированными зонами маргинализации» [3.19 стр. 27].

Глобализация обусловлена взаимосвязанностью мира, информационной революцией, развитием мировых телекоммуникаций и цифровых электронных сетей. В целом развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий внесло субъективные изменения в глобальную экономику и политику.

Они играют все более возрастающую роль в направлении качественного изменения международных связей, в частности, расширяют возможности подчинения разбросанных по многим регионам предприятий прямому контролю, сконцентрированному в одном месте компьютеризование проектирования и производства, а также гибкие производственные системы предоставят возможности для сокращения производственного оборудования и налаживания более гибкого серийного производства.

Сочетание этих элементов, как отмечает К.С. Гаджиев, позволит осуществить децентрализованное производство с централизованным финансовым контролем. Интернационализация производства уже сама по себе способствует увеличению торговли, дешевые коммуникации облегчают коммерческую торговлю на дальние расстояния.

Прямые заказы из отдаленных источников ресурсов и низкие транспортные издержки способствуют развитию коммерческой торговли, а усовершенствование коммуникации - дальнейшему расширению обмена услуг. По словам К.С. Гаджиева синергетическая природа информационных и телекоммуникационных технологий и растущее бремя расходов на исследования и разработки способствуют увеличению роли МНК в ИК распространении и использовании. Мелкие и местные фирмы склонны ассоциировать себя с МНК с целью сохранения своих конкурентных позиций. Такие тенденции поощряют слияние различных фирм без учета национальных границ [2.12].

В связи с быстрым развитием транспорта и коммуникационных систем географическую удаленность можно преодолевать со все меньшими затратами. В связи с формированием ТНК и развитием сборочных производств, в третьих странах усиливаются тенденции деконцентрации производства. В результате возрастает роль транспорта в производственно-технологическом цикле.

Геоэкономические предпосылки трансграничного сотрудничества северных регионов России и Европы

Сегодня традиционный упор государств на контроль над территориями и военные вопросы в значительной степени заменен вниманием к политико-экономической силе и в особенности обеспечением доступа к капиталу, информации и центрам, где вырабатывается политика.

В начале 90-х годов, когда военный конфликт перестал существовать как реальная угроза, одно государство за другим стали стремиться войти в состав европейского союза, в "общеевропейский дом". Общеевропейский союз стал играть роль главного действующего лица. На первый план вышли проблемы и интересы политико-экономического силового характера. Для такой страны, как Норвегия, у которой в последние годы до 80 процентов своего экспорта и 69 процентов импорта связано с Европейским союзом, политико-экономическое соревнование приобретает все большее значение.

Поскольку Россия стала активным участником Совета Европы этот фактор нередко рассматривался тогда как свидетельство активизации ее интеграции в Европейский союз. Это представляет определенный вызов для Норвегии, которая придерживается своего решения оставаться за пределами Европейского союза. Но известно, что ЕС заинтересован сотрудничать со странами Баренцева региона. Эта заинтересованность касается особенно вопросов окружающей среды и радиоактивного заражения на Севере. Другими словами, Баренцев регион - это район, вызывающий интерес стран ЕС. Но ЕС играет и ключевую роль в сотрудничестве с Россией. Отсюда понятна политика Норвегии способствовать развитию Баренцева сотрудничества, которое позволит еще больше сблизиться ей с ЕС в ходе этого процесса. Благодаря расположению Норвегии между Россией и Европейским Союзом создается четкая предпосылка дальнейшего прогресса в Баренцевом сотрудничестве.

Наблюдаемый в последние годы расширенный интерес со стороны Европейского Союза к Северным региональным соглашениям, является доказательством политической и экономической поддержки проектов сотрудничества в этих районах. Другими словами, Россия важна для стран Северной Европы не только как партнер в диалоге, но и как партнер по сотрудничеству в новой Европе.

Значительным толчком в создании БЕАР служит геоэкономический фактор. Он означает, что у стран Северной Европы и у России имеются стратегические экономические интересы, привязанные к их соседствующим территориям. Эти стратегические интересы объективно различны, поскольку Россия является и будет оставаться великой державой с огромными людскими и природными ресурсами, значительными вооруженными силами, а также одним из самых внушительных в мире стратегических ядерных потенциалов. Североевропейские государства напротив, небольшие и не имеют возможности осуществлять какую-либо военную политику за пределами собственных границ. Она придерживается фундаментального принципа миролюбивого подхода к международным отношениям и содержит скромную по размерам военную структуру, предназначенную исключительно для целей самообороны и для участия в международных операциях по оказанию гуманитарной помощи. Поэтому сотрудничество между вооруженными силами стран Северной Европы и России, усиление деятельности в области безопасности также способствовало развитию БЕАР со стороны Норвегии, Финляндии.

Уже в силу географических факторов Россия и Норвегия несут особую ответственность за состояние дел в Баренцевом регионе. С другой стороны, геоэкономический фактор усиливает позицию России как важного торгового партнера для Норвегии.

События начала 90-х годов несомненно придали дополнительный интерес Норвегии в инициировании БЕАР. Распад административно-командной системы в бывшем СССР, стремление новой России переходить к рыночной экономике делало многообещающим экономическое партнерство Норвегии с Россией.

Одним из центральных элементов в партнерстве Норвегии с Россией является использование богатых естественных ресурсов в северных водах, и в первую очередь, между норвежскими и российскими рыболовными отраслями.

Присутствует значительный интерес Норвегии в сотрудничестве с Россией в секторе энергетики. Огромные, обширные и еще неисследованные ресурсы в Баренцевом море сами по себе являются значительным импульсом для развития сотрудничества.

Характеризуя заинтересованность норвежской стороны в сотрудничестве с Россией следует отметить ряд обстоятельств, которые объективно способствуют взаимной заинтересованности наших стран в развитии торговли. Это прежде всего продолжение курса экономических реформ в России и, как следствие, более активное вовлечение российских предприятий различных форм собственности в процессы международного разделения труда, что объективно способствует увеличению их контактов с норвежскими фирмами. Данный фактор особенно ярко проявляется в значительном росте объемов поставок товаров традиционного российского экспорта, а также расширении номенклатуры импорта.

Между нашими странами сложились определенные традиционные товаропотоки, и этот процесс в последние годы углубляется и расширяется. Так, в Норвегии имеется устойчивый спрос на российский алюминий, поставляемый через лондонскую биржу металлов и используемый норвежскими фирмами для изготовления комплектующих для автомобильной промышленности Западной Европы. Концерн "Норск Гидро" считает, что технологическим процессам его предприятий полностью соответствует апатитовый концентрат Кольского полуострова.

Формирование системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР

Идея создания объединения северных регионов стран Баренцева района, как выражение закономерностей развития современных международных отношений, была впервые сформулирована весной 1992 года норвежским министром иностранных дел Т.Столтенбергом. Незамедлительно был подписан рабочий протокол о сотрудничестве между тремя северными губерниями Норвегии (Финнмарк, Тромс и Нурланн) и двумя областями России -Мурманской и Архангельской. Созданная рабочая группа пригласила участвовать в этом сотрудничестве губернии Норботтен в Швеции и Лапландия в Финляндии. Вскоре к региональному сотрудничеству присоединилась и Карелия. К тому времени сотрудничество между Норвегией и Россией уже развивалось, но норвежская сторона стала ощущать большую необходимость во многостороннем сотрудничества в регионе. Сами решить многочисленные трудные задачи региона Норвегия и Россия не могли, поэтому с норвежской стороны была проявлена инициатива к созданию имеющего обязательную силу сотрудничества со всеми странами региона, включая Финляндию и Швецию [1.37,3.41].

Второй этап становления регионального сотрудничества начался с принятия 11 января 1993 года в городе Киркенессе (Норвегия) на конференции министров иностранных дел Киркенесской Декларации по сотрудничеству в Баренцевом Евро-арктическом регионе и создания Совета Баренцева Евро-арктического региона (СБЕАР). В совет вошли: Совет БЕАР стал важным инструментом для достижения общих политических целей, получивших свое выражение в Киркенесской Декларации.

Следует подчеркнуть, что такое сотрудничество было исторически выстрадано. Его развитие стало насущной потребностью в изменяющемся облике Европы, в которой возник благоприятный климат для нормального международного общения. Фактически здесь речь шла о возрождении былых тесных экономических, политических, торговых, человеческих связей, прежде всего между Россией и Норвегией. Общеизвестным является факт, сколь полезной и выгодной для населения этого региона была поморская торговля, которая процветала более двух столетий. Следует иметь ввиду, что проблемы экономического и социального развития северных областей во многом схожи, что предполагает идентичные подходы к их решению. Да и сам масштаб этих проблем и задач таков, что решить их можно только сообща.

К тому же в Норвегии и в других северных странах накоплен значительный опыт развития связей между сопредельными территориями. В Европе трансграничные отношения вообще имеют давние традиции, опираются на хорошо разработанную юридическую базу и вполне естественно дополняют интеграционные процессы.

Киркенесская Декларация определила концепцию и организационную структуру трансграничного регионального сотрудничества северных областей. Декларация определила основные направления взаимодействия в области экономики, транспорта и коммуникаций, культурных связей и контактов, научно-технического сотрудничества, защиты окружающей среды.

Одновременно был создан Баренцев Региональный Совет, осуществляющий взаимодействие на местном уровне, так называемом "губернском этаже" БЕАР. В него входят руководители северных областей России и губерний Скандинавских стран.

Выдвинув идею создания Баренцевой зоны регионального сотрудничества, Норвегия во многом взяла на себя ответственность за организационное оформление данного сотрудничества и разработку Баренцевых программ, сориентированных на социально-экономическое развитие российских территорий Баренцева региона.

При анализе основ формирования БЕАР прежде всего необходимо рассмотреть предпосылки принятия Норвегией в роли инициатора по созданию данного регионального сотрудничества. Они имеют многофакторный характер.

В декларации было подчеркнуто, что БЕАР должен играть важную роль в обеспечении стабильности и прогресса в регионе и в Европе в целом. Но Баренцев регион можно рассматривать и в трансатлантическом аспекте, где США и Канада представлены в качестве наблюдателей в Баренцевом Совете. Тем самым было показано, что, во-первых, формирование БЕАР является выражением закономерности современных международных политико-экономических отношений, и, во-вторых, что данная организация не только не противопоставляется другим региональным социально-политическим и экономическим объединениям, но и содействует переходу и глобальным связям.

Особо важное значение в разработке стратегии основ функционирования БЕАР имеет сформулированная в декларации цель сотрудничества: улучшение благосостояния народов стран-участниц на основе таких общих ценностей как демократия, опирающаяся на права человека и основные свободы, процветание, достигаемое через экономическую свободу и социальную справедливость, и равная безопасность для всех участников.

В качестве объективных общих закономерностей создания БЕАР следует указать прежде всего глубокие стремительные политические, а также экономические процессы, которые наиболее ярко уже проявили себя в Европе. В качестве перспективы развития выделены процессы объединения, и в том числе на базе общеевропейской интеграции. В этом плане в БЕАР закреплено намерение развивать региональное политико-экономическое сотрудничество стран Баренцева региона как вклад в создание общеевропейского пространства и для достижения более высокой ступени интеграции стран-участниц в мировое хозяйство, что позволяет говорить о присутствии в концепции БЕАР евро-центристской идеи.

Механизм функционирования системы трансграничного регионального сотрудничества в БЕАР

Высшим органом БЕАР является Баренцев Совет, членами которого являются представители центральных властей стран-участниц и ЕС. Совет имеет совещательные (консультативные) и контролирующие функции, дает правительствам государств-участников рекомендации, которые принимаются консенсусом и не имеют обязательного характера. Имелось ввиду, что Совет не будет дублировать или подменять уже имеющуюся на двухсторонней или многосторонней основе работу между странами-членами, но будет способствовать развитию именно регионального сотрудничества.

Совет проводит сессии один раз в год на уровне министров иностранных дел стран-участниц. В совещаниях Баренцева Совета принимают также участие представители ряда стран-наблюдателей: Канады, Франции, Италии, Японии, Нидерландов, Польши, Великобритании, Германии и США. Кроме совещаний на уровне министров иностранных дел проводятся совещания между другими отраслевыми министерствами. За пятилетнюю историю Баренцева сотрудничества были проведены совещания министров финансов (1996), министров по охране окружающей среды (1994, 1995) и министров транспорта (1993). В общем эти совещания привели к повышению статуса сотрудничества в странах-участницах. Одновременно министры смогли сформулировать общие цели в рамках своих областей компетенции.

В составе Совета имеется Комитет старших должностных лиц, который является основным исполнительным органом на период между сессиями. Комитет собирается на свои заседания 1 раз в 2 месяца. Под руководством Комитета могут создаваться рабочие группы по отдельным направлениям, определенные сессией Совета как приоритетные.

Работа Баренцева Совета организуется следующим образом. Каждый из членов Совета имеет право выдвигать предложения для обсуждения на сессии. Выдвинутые предложения поступают в Комитет для изучения. По представлению Комитета Совет на очередной сессии принимает решение по этим предложениям, то есть вносит рекомендации или суждения Региональному Совету.

Под эгидой Совета БЕАР действует специальный орган, осуществляющий сотрудничество на местном уровне - Региональный Совет. В Региональный Совет входят руководящие лица административных единиц, образующих Баренцев регион. В составе Регионального Совета имеется Региональный Исполнительный Комитет, под руководством которого работает 10 рабочих групп регионального уровня.

Региональный Совет несет ответственность за организацию сотрудничества между правительствами стран-участниц, а также между правительствами и Баренцевым Советом. Его решения рекомендуются к исполнению после их одобрения парламентами стран.

Региональные власти всех четырех сотрудничающих стран напрямую вовлечены в работу институционализированных органов Баренцева сотрудничества, отличительной чертой которого является существование двух параллельных органов: Баренцева Совета и Регионального Совета. Эта форма сотрудничества хорошо показала себя на практике и привлекла к себе внимание других стран. Региональные власти знают свой регион лучше центральных органов и поэтому они определяют какие виды сотрудничества наиболее популярны в их регионах. Взаимодействие между центральными и региональными властями на сегодняшний день хорошо налажено. Данный Региональный Совет оказался особенно эффективным в плане установления прямых связей между политиками на местном уровне, разнообразными организациями, бизнесменами и компаниями региона. Эта форма работы стала настолько популярной, что к ней присоединились новые местные администрации, что довело общее число участников-администраций до 10.

Интересной особенностью организационной схемы явилась попытка задействовать в региональном сотрудничестве заинтересованные государства, расположенные вне указанного региона. В настоящее время 8 нерегиональных государств наблюдают за деятельностью и участвуют в заседаниях Совета [3.41].

Региональный Совет является фактически генератором практических идей и проектов сотрудничества. Разработанная им в 1994 году "Баренцева Программа действий" рассчитана на 5 лет и содержит более 80 проектов в области защиты окружающей среды, экономики, торговли, региональной инфраструктуры, жизнедеятельности коренных народов, а также образования, науки и техники, культуры. Это, как правило, небольшие проекты. Но они имеют под собой реальное финансирование на уровне местных властей стран-участниц.

Современный постоянно усложняющийся мир, научно-технический прогресс, нарастающие экологические проблемы, которые не знают административных границ, преступность - все это объективно повышает ответственность региональных и муниципальных администраций перед живущими там людьми. Поэтому местные, региональные администрации, должны быть инициаторами проектов как локального, так и трансграничного масштаба. В связи с особой значимостью для развития внешнехозяйственных связей между Россией и Норвегией на региональном уровне создана Рабочая группа по экономическому сотрудничеству между северными областями этих стран.

Валютно-финансовое обеспечение [3.13, 3.41]. Для активизации деятельности любого международного сотрудничества важным моментом является патронаж авторитетных международных валютно-кредитных организаций, и в первую очередь Международного валютного фонда (МВФ) и группы Мирового банка (МБ).