Современная система международных региональных связей Плотникова Ольга Васильевна

Современная система международных региональных связей
<
Современная система международных региональных связей Современная система международных региональных связей Современная система международных региональных связей Современная система международных региональных связей Современная система международных региональных связей Современная система международных региональных связей Современная система международных региональных связей Современная система международных региональных связей Современная система международных региональных связей
>



Плотникова Ольга Васильевна. Современная система международных региональных связей : 23.00.04 Плотникова, Ольга Васильевна Современная система международных региональных связей (политологический аспект) : дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.04 Москва, 2005 304 с. РГБ ОД, 71:06-23/48

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Международные связи регионов: теоретико-методологические аспекты проблемы 21

1.1. Международные отношения и международные региональные связи: сравнительный анализ 21

1.2. Регионализм как фактор развития международных связей регионов 39

1.3. Международные связи регионов как система. Ее место и роль в системе международных отношений 50

1.4. Принципы, регулирующие деятельность регионов на международной арене 66

ГЛАВА 2. Влияние регионализма на развитие международных связей регионов: основные направления и особенности 83

2.1. Особенности влияния регионализма на развитие международных связей регионов унитарных государств 83

2.2. Влияние регионализма на развитие международных связей регионов федеративных государств 93

2.3. Особенности проявления регионализма в создании трансграничных пространств 116

2.4. Влияние регионализма на развитие Европы 126

ГЛАВА 3. Система и динамика развития международных связей регионов Российской Федерации 145

3.1. Элементы системы международных региональных связей Российской Федерации и их особенности 145

3.2. Среда и ее влияние на развитие международных связей субъектов Российской Федерации 159

3.3. Регуляторы системы международных связей субъектов Российской Федерации на федеральном и региональном уровне и динамика их изменения 168

ГЛАВА 4. Система международных связей субъектов сибирского федерального округа Российской Федерации 205

4.1. Элементы и среда системы международных связей субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации 205

4.2. Международные связи субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации: направления, формы, регуляторы, опыт, проблемы 214

Заключение 241

Список литературы 251

Приложения 278

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современная система международных отношений характеризуется большим разнообразием. В них участвуют государства, международные организации и регионы. В системе международных отношений четко просматривается не только многовекторная структура, включающая в себя многообразие видов международных отношений (политических, дипломатических, правовых, экономических, военных, культурных и социальных взаимоотношений), но и многоуровневая структура. Уровни международных отношений формировались постепенно. До 20-х годов XX века (до создания Лиги наций в 1919 году) международные отношения развивались между государствами на дву- и многосторонней основе. Создание Лиги наций впервые вывело международные отношения на глобальный (надгосударственный) уровень. После Второй мировой войны глобальный уровень международных отношений начал активно развиваться. Были созданы такие международные организации как ООН, Совет Европы, НАТО, ЕЭС, Европейское объединение угля и стали, Евратом, СЭВ, ОВД, ЕС и т. д. Сегодня глобальный (надгосударственный) уровень международных отношений насчитывает более 4000 международных организаций, 300 из которых являются межгосударственными.

В 80-е годы XX века на международную арену стали активно выходить регионы государств. Первые договоры, регламентирующие международные связи регионов государств, были заключены в Европе. Такими документами являются Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей, подписанная в Мадриде в 1980 году и Протоколы к ней (1995 и 1998 годов). В это же время, в 1985 году, бьша создана Ассамблея европейских регионов - первая международная организация общеевропейского уровня, созданная с целью развития регионов Европы и их сотрудничества. Сегодня можно констатировать факт, что в системе международных отношений появился третий уровень сотрудничества - региональный.

Таким образом, современная система международных отношений является трехуровневой и включает в себя глобальный (надгосударственный), межгосударственный и региональный уровни. И если два «верхних» уровня - глобальный и межгосударственный -являются хорошо изученными, то третий - региональный - фактически малоизучен и требует научного осмысления. Здесь практика значительно опережает теорию.

Что послужило основной причиной появления глобального и регионального уровней в системе международных отношений? И в том, и в другом случае в основе лежит регионализация. До 80-х годов XX века регион понимался, прежде всего, как группа близлежащих стран, представляющих собой отдельный экономико-географический район

мира1. В конце XX века ситуация в мире кардинальным образом изменилась. Контекст региона принял еще и другие очертания. Если в прошлом участниками региональной интеграции в мире были государства, т. е. признанные международным правом суверенные субъекты международных отношений, то в конце XX века субъектами регионального сотрудничества становятся также регионы государств. Сегодня в европейском контексте регион - это территория, наделенная соответствующим статусом для административных целей и занимающая промежуточную позицию между центральным и местным уровнями власти .

На процесс регионализации огромное значение оказывают глобальные тенденции, поскольку глобализация подразумевает рост взаимосвязанности между различными регионами Земного шара. Глобализация может достигаться не только через систему международных отношений, но и через регионализацию. В то же время процесс регионализации может рассматриваться в качестве фактора сохранения региональной идентичности в условиях глобализации. Одной из форм проявления регионализации является федерализация. Регионы федеративных государств и их возможности в сфере осуществления международных связей имеют особенности и существенные отличия от регионов унитарных государств, что связано, прежде всего, с более высокой степенью свободы их деятельности в развитии таких связей. Эти процессы вызывают неоднозначное отношение: от крайне негативного до оптимистического. Бесспорно лишь то, что в центре процессов находится судьба национального государства и его безопасность. Поэтому весьма актуальным является вопрос о том, как найти оптимальное соотношение роли государства и региона, сочетания их полномочий для эффективного решения региональных, национальных и международных проблем.

Актуальной является и необходимость сведения всего многообразия международных региональных связей в систему и выяснение того, является ли эта система самостоятельной или частью системы международных отношений. Важной необходимостью и актуальностью представляется использование системы для изучения международных связей регионов России, так как Российская Федерация является федеративным государством со всеми вытекающими отсюда проблемами, указанными выше.

Изучение регионализации, федерализации и их влияния на международные связи регионов связано с определенными трудностями, в первую очередь, из-за сложности самих феноменов и возможности альтернативных подходов. Создание концепций, дающих целостную картину будущих последствий развития этих двух взаимосвязанных потоков, еще предстоит осуществить. Следует учитывать и тот факт, что оба феномена не являются совершенно новыми, и современная эпоха в международных отношениях будет накладывать

собственный отпечаток на их содержание. Более того, регионализм в разных странах имеет свою специфику. Этот процесс представляет особый интерес, а его последствия труднопредсказуемы. Регионы России и других федеративных государств обнаруживают все большее желание иметь возможность принимать автономные решения и представлять свои интересы на международной арене.

Государства, с одной стороны, часто идут навстречу их требованиям, а с другой -создают специальные органы и инструменты для обсуждения и решения региональных проблем и осуществления контроля за регионами. Существование Комитета регионов ЕС и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, членом которого является и Россия, означает признание важности происходящего процесса и его фактическую институционализацию. Между тем существует большая озабоченность возможными отрицательными последствиями регионализации. Унитарные и федеративные государства стоят перед необходимостью выработки новой стратегии по отношению к регионам. Активность регионов за пределами собственной страны означает и изменения во внешней политике государств, традиционно понимаемой как международные отношения, осуществляемые правительствами государств. Наряду с «публичной внешней политикой» появляется внешняя политика на региональном уровне.

Исходя из важности международных связей регионов государств, их влияния на международные отношения и внешнюю политику государств, необходимо системное, комплексное, глубокое их изучение. Именно поэтому объектом данного исследования являются международные связи регионов государств, изучение которых весьма актуально.

Степень разработанности проблемы

Научное осмысление проблемы деятельности регионов государств на международной арене отражено в трудах ученых и практиков. Особое место среди них занимают работы известных ученых и политиков Е.В.Белова, О.Т.Богомолова, Л. Б. Вардомского, А. Г. Гранберга, Е. Ф. Гузеева, И. С. Иванова, В. Я. Орлова, Е. Е. Скатерщиковой, в трудах которых разработаны современные теоретико-методологические подходы к анализу международных региональных связей.

Большой вклад в теоретическую разработку вопросов внесла группа ученых под руководством академика А. Г. Гранберга, подготовив исследование «Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации» . В этой работе с позиций системного подхода дан достаточно полный анализ внешнеэкономических связей регионов и межрегионального сотрудничества, а также рассмотрены правовые рамки внешних связей региональных сообществ в Западной Европе. Особое внимание в книге уделено правовым

основам и координации международных связей субъектов Российской Федерации. Важное место отведено приграничному сотрудничеству в Западной Европе; политической философии трансграничных пространств; правовым основам и практике осуществления приграничного сотрудничества в России. Вместе с тем, следует отметить, что авторы уделяют внимание преимущественно экономическим аспектам международного регионального сотрудничества, оставляя за рамками исследования другие аспекты региональных взаимоотношений.

Большой вклад в научное осмысление проблем внешнеэкономических связей регионов России внесли ученые Л. Б. Вардомский, В. Г. Глушкова, Е. Е. Скатерщикова. В их трудах, таких как «Внешнеэкономическая деятельность регионов России» и др. , на основе конкретно-исторического анализа большого массива документов и материалов рассмотрены проблемы реформы внешнеэкономической деятельности в России, в том числе либерализация внешней торговли и ее динамика, участие в глобальных и региональных системах международного сотрудничества. Однако и в этих работах основной акцент сделан на экономических проблемах международного регионального сотрудничества.

Большой вклад в исследование проблем международных связей внесли дипломаты, сотрудники Департамента по связям с субъектами Федерации, Парламентом и общественными организациями (ДСПО) МИД РФ Е. В. Белов, Е. Ф. Гузеев, В. Я. Орлов. Ими был собран большой материал и издан Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.5 Это первый, по сути, справочник подобного рода, заслуживающий высокой оценки. Сборник содержит аналитические и справочные документы, раскрывающие европейский опыт на данном направлении, региональные аспекты международной деятельности России, участие субъектов Российской Федерации в процессах межрегионального и приграничного взаимодействия.

Вопросы правового регулирования международных связей российских регионов рассматривает в своих трудах Ю. А. Тихомиров.6 Он обращает внимание на тесную взаимосвязь политических, экономических и правовых аспектов международного регионального сотрудничества, отмечает необходимость более серьезной проработки правового поля такого сотрудничества, что должно найти свое отражение в практической деятельности.

Важный вклад в понимание проблем международных связей субъектов Российской Федерации вносят труды экс-министра иностранных дел Российской Федерации

И. С. Иванова.7 В них определены концептуальные подходы к данной проблеме, представлен компаративный анализ международного регионального сотрудничества России и других стран современного мира, а также определены ведущие тенденции в развитии регионализации в условиях глобализации.

Изучением европейского опыта межрегионального и приграничного сотрудничества, принципами указанного сотрудничества, анализом транснациональных связей и децентрализованного сотрудничества занимается директор Института сравнительных исследований в области государственных институтов и права, эксперт Совета Европы,

о

профессор Сорбонны (Париж I) М. Лесаж, а также ученые Ф. Брайоль и X. Клауд. Следует отметить, что европейские ученые уделяют большое внимание исследованию европейского международного регионального сотрудничества с позиций компаративного анализа, обращая внимание на аналогичные процессы в Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Российской Федерации, что делает выводы и обобщения таких исследований весьма содержательными.

Геополитические аспекты международных связей разрабатывают ученые И. А. Василенко, К. С. Гаджиев, А. И. Неклесса и др.9 В их трудах большое значение отводится исследованию проблем безопасности международного регионального сотрудничества, политическим аспектам регионализации, формированию трансграничных пространств, а также влиянию глобализации на международное региональное сотрудничество, что позволяет увидеть международные региональные связи в более широком геополитическом ракурсе.

В особую группу исследований можно выделить труды ученых, занимающихся теорией и системой международных отношений, в работах которых разработаны наиболее общие теоретико-методологические подходы к исследованию международных проблем, представлен категориальный аппарат и предметное поле международных исследований. В России это известные ученые К. С. Гаджиев, Г. В. Каменская, М. М. Лебедева, П. А. Цыганков. За рубежом это Ф. Брайлард, М. Джалили, А. Каплан, Б. Рассет и X. Стар10.

Следует выделить также группу исследований ряда отечественных авторов по проблемам участия регионов России в интеграционных процессах. Здесь особое место занимают труды А. Авдеева, О. И. Волковой, Е. Н. Галичанина, С. Г. Горшенина, Г. Д. Ковалевой, М. Л. Титаренко, Т. А. Якуниной. Авторы придают особое значение анализу места и роли регионов Сибири и Дальнего Востока в региональных и глобальных процессах с позиции евразийской концепции11. Проблемами приграничного сотрудничества Омской области с сопредельными регионами Республики Казахстан занимается В. С. Баженов.12 Развитию международных отношений и внешнеэкономических связей субъектов Сибирского федерального округа посвящены работы Л. В. Драчевского1 и Н. В. Павлова . В. В. Климанов работает над проблемами регионального развития и экономической самостоятельности субъектов Российской. Федерации . В трудах этих исследователей достаточно подробно рассматриваются конкретные проблемы международных региональных связей на примерах отдельных российских регионов, что позволяет значительно конкретизировать и детализировать общую картину международного регионального сотрудничества Российской Федерации.

При изучении международных связей регионов важно уяснить суть и содержание понятия «регион», в толкование которого исследователи разных научных направлений вкладывают разное содержание, обращая внимание на географические, геополитические, социокультурные, экономические и политические аспекты. Для нашего исследования было важно выделить это понятие в рамках международного сотрудничества. Именно в этом аспекте понятие «регион» рассматривается в трудах Карла Дэйча, Магнуса Монэ, Халфа

Маккиндера, Нормана Пальмера и др.16 Особое значение проблемы регионализма, регионализации и региональной политики приобретают под влиянием современных глобальных тенденций, на что обращают внимание такие исследователи, как А. Ассерман, Г. В. Каменская, Д. Лернэ, Э. Маркузен, Сидни Тарроу, А. Харрелл и др.

При рассмотрении темы и решении ее задач диссертант обращался к основополагающим трудам Е. В. Белова, академика О. Т. Богомолова, Л. Б. Вардомского, И. А. Василенко, К. С. Гаджиева, А. Г. Гранберга, Г. В. Каменской, В. И. Коваленко, Ю. М. Колосова, В. И. Маркина, В. В. Миронова, В. П. Пугачева, П. А. Цыганкова, А. Ю. Шутова,. Указанная база позволила полнее провести исследование проблемы. /

Изучение состояния научной разработанности темы показало, что хотя по отдельным аспектам международных связей регионов проведены научные исследования, но нет трудов, в которых бы данная тема была рассмотрена и проанализирована комплексно. До сих пор нет работ, в которых бы международные связи бьши бы представлены в виде системы с ее элементами, структурой, средой, процессами, функциями, регуляторами и детерминантами.

Исходя из актуальности и степени изученности проблемы, автор ставит перед собой следующие цели и задачи.

Цель исследования. Главной целью диссертационной работы является исследование ведущих политических тенденций развития современной системы международных региональных связей в условиях регионализации и федерализации. Особое место при этом

отводится анализу международных связей субъектов Российской Федерации и Сибирского федерального округа в контексте создания сильного федеративного государства. Для достижения поставленной цели автор ставит следующие задачи:

• Выявить теоретико-методологические основы исследования современной системы международных региональных связей.

• Провести сравнительный анализ международных отношений государств и международных связей регионов. Показать регионализм как важнейший фактор развития международных связей регионов.

• Представить международные связи регионов в виде целостной системы, показать ее место и роль в системе международных отношений.

• Исследовать процесс регионализации и определить его роль и значение как важнейшей тенденции мирового развития.

• Определить особенности проявления регионализма в унитарных государствах.

• Выявить особенности проявления регионализма в федеральных государствах.

• Обосновать проявление регионализма в создании и деятельности трансграничных регионов.

• Определить влияние регионализации на развитие Европы.

• Определить динамику развития международных связей субъектов Российской Федерации.

• Осуществить анализ международных связей субъектов Сибирского федерального округа РФ на основе системы международных связей регионов.

Объектом исследования являются современные международные связи регионов зарубежных стран, Российской Федерации и Сибирского федерального округа.

Предметом исследования выступают ведущие политические тенденции в развитии сложившейся современной системы международных региональных связей.

Научная гипотеза. В современном мире значительно возросла роль регионов в международных отношениях и внешней политике государств, что придало мировому развитию особую динамику и многогранность. В современной политической науке активно развивающийся процесс регионализации изучен пока недостаточно, поэтому для исследования международных региональных связей их необходимо структурировать и представить в виде системы. Автор предполагает, что международные связи регионов - это не самостоятельная система, а составная часть многоуровневой и многовекторной системы международных отношений, где международные связи регионов являются одним из аспектов внешней политики государств, поэтому наряду с «публичной внешней политикой» сегодня появляется внешняя политика на региональном уровне.

Автор исходит из того, что регионы федеративных государств имеют большую степень свободы, чем регионы унитарных государств в сфере осуществления международных связей,

и эти процессы вызывают неоднозначные последствия: от укрепления регионов и расширения сферы влияния государств до угрозы существования самого национального государства. Можно предположить, что основные проблемные зоны в развитии международных региональных связей находятся в сфере согласования и координации деятельности регионов друг с другом и с федеральным центром, а также в области конкуренции регионов в зарубежных странах, что весьма деструктивно с точки зрения общегосударственных интересов, а в отдельных аспектах может затрагивать и интересы национальной безопасности.

Таким образом, автор видит основную проблему в том, что процесс регионализации напрямую затрагивает судьбу современного государства, его безопасность. Эти проблемы особенно актуальны для Российской Федерации, где процесс регионализации развивается на огромных территориях, в многочисленных субъектах Федерации, и поэтому особенно важно разработать научнообоснованную политику в области развития международных региональных связей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном мире процессы глобализации и регионализации развиваются одинаково интенсивно, поэтому наряду с возникновением глобальной политики развиваются и новые формы регионализма, формируются международные региональные связи. Регион -это территория, входящая в состав государства, наделенная им определенным статусом для административных целей, занимающая позицию между центральным и местным уровнем власти и не являющаяся субъектом международного права. Меэюдународные региональные связи (меэюдународные связи регионов) - это связи, осуществляемые регионами государств на международной арене в сфере торговли, науки, техники, экономики, культуры, образования, здравоохранения и иных областях, кроме политической сферы. Таким образом, международные региональные связи - это часть многоуровневой, многовекторной системы международных отношений, в которой формируется региональный уровень.

2. Процесс регионализации - это процесс самоопределения и достижения регионами как пространственными общностями статуса автономии, независимости, самостоятельности и законности (институциональности). Регионализация напрямую связана с регионализмом. Регионализм можно представить как совокупность социокультурных и политических движений, выступающих против унификации и не обоснованных объективной необходимостью централистских тенденций во многих сферах жизни народов и государств.

3. Активность регионов за пределами собственной страны означает изменения во внешней политике государств, традиционно понимаемой как международные отношения, осуществляемые правительствами государств. Наряду с «публичной внешней политикой» появляется внешняя политика на региональном уровне. Сравнительный анализ

международных отношений и международных региональных связей показывает, что региональные международные связи имеют свои особенности. Регионы не имеют права:

- осуществлять политические, военные, дипломатические и консульские отношения;

- подписывать международные договоры;

- быть субъектами международного права. Регионы имеют право:

- вступать в международные связи только с разрешения государства. Именно оно наделяет их определенными полномочиями в международной сфере;

- открывать свои представительства в зарубежных странах, но только с разрешения государства. При этом данные представительства не обладают статусом дипломатических и консульских представительств;

- осуществлять приграничное и межтерриториальное сотрудничество;

- вступать в международные организации с разрешения государства; осуществлять связи с зарубежными государствами, их регионами и местными властями, с международными организациями, иностранными юридическими и физическими лицами.

4. Современные международные региональные связи можно представить в виде системы с ее элементами, регуляторами и детерминантами. При этом элементами системы международных региональных связей выступают регионы государств, регуляторами являются правовые нормы, а детерминантами выступают события, оценка событий, условия, потребности, интересы, намерения, цели, общественное мнение. Среди ведущих функций системы международных региональных связей можно выделить функции сотрудничества, интеграции, стабилизации международных отношений, а также функцию создания благоприятных условий для развития региона и государства.

5. Проблемные зоны системы международных региональных связей обусловлены тем, что в настоящее время не достаточно полно разработаны принципы международного межрегионального сотрудничества, не выявлены основные факторы активного выхода регионов государств на международную арену, не разработана система анализа данного явления. Кроме того, расширение международной деятельности регионов неизбежно ставит вопросы согласования и координации их деятельности друг с другом и с федеральным центром, конструктивного решения конфликта региональных и общегосударственных интересов; представители регионов не всегда хорошо ориентируются в законодательстве стран, с которыми осуществляют связи, их особенностях и экономических возможностях, традициях и обычаях, что наносит ущерб не только региону, но и России в целом; не всегда выполняются подписанные соглашения с зарубежными странами и регионами; в регионах России отсутствуют специалисты в области международных отношений; имеет место конкуренция субъектов РФ друг с другом на рынках зарубежных стран, что недопустимо с

точки зрения общегосударственных и региональных интересов; при подписании документов не всегда проводится тщательная экспертиза проектов; при заключении контрактов на поставку товаров из России занижаются цены на товары, а при поставке в Россию -завышаются; зарубежные партнеры легко получают доступ к передовым российским технологиям, что влияет на безопасность страны; в осуществлении международных связей наблюдается прозападная ориентация регионов России, даже тех, которые находятся за Уралом. Слабая активность наблюдается в сотрудничестве со странами Центральной i/-Восточной Европы и СНГ; открытие представительств субъектов РФ за рубежом приводит к серьезным валютным затратам и конкуренции друг с другом.

6. Международные связи регионов должны регулироваться определенными принципами, которые представляют собой руководящие правила поведения субъектов системы (регионов) на международной арене. К числу общих принципов, регулирующих деятельность регионов на международной арене, можно отнести: принцип нерушимости и неприкосновенности государственных границ; территориальной неприкосновенности; невмешательства во внутренние дела; всеобщего уважения прав человека; сотрудничества; добросовестного выполнения международных обязательств.

Среди наиболее важных частных принципов следует выделить: принцип регионализации; федерализации; самоуправления; субсидиарности; рационального распределения функций и разграничения полномочий в сфере международных отношений и связей между центром и регионами; ответственности государств за международное поведение их регионов; координации международных связей регионов; гармонизации правового пространства международной деятельности государств и их регионов; либерализации экономики.

Все перечисленные принципы взаимосвязаны и каждый из них должен рассматриваться в контексте всех других принципов.

7. Наиболее важными особенностями международных связей регионов унитарных государств являются следующие: регионы унитарных государств не обладают государственными правовыми признаками; все уровни власти включены в единую общегосударственную администрацию, при этом определяется и система органов государственной власти и полномочия каждого уровня власти; вся международная деятельность регионов строго регламентирована и осуществляется под руководством центральных органов власти (ведомств иностранных и внутренних дел); международная деятельность регионов определяется актами только центральной власти; в унитарных государствах не существует такого понятия, как компетенция административно- территориальной единицы в сфере международных связей, этими полномочиями наделяются соответствующие государственные структуры; в унитарных государствах нет разветвленного законодательства административно-территориальных единиц в сфере международных

связей; вопросы осуществления международных отношений и связей, а также внешней политики находятся строго в руках центральных органов власти.

Таким образом, развитие процессов регионализации в унитарных государствах находится под непосредственным контролем центральных органов власти.

8. Регионализация и регионализм особенно ярко проявляются в федеративных государствах. Изучение влияния федерализма на международные связи регионов показывает: регионы федеративных государств имеют большую самостоятельность в осуществлении международных связей, чем регионы унитарных государств. Федерализм можно рассматривать как институциональное выражение регионализма, как его политико-правовое оформление. Именно регионализм в своих многообразных проявлениях формирует общие предпосылки для постановки вопроса о независимом от центральной власти «пространстве решений», которым должно обладать региональное сообщество. Тенденции регионализации

в федеративных государствах настолько ярко выражены, что это может привести к распаду \ федеративного государства. И здесь угроза распада более сильная, чем в унитарных государствах.

9. Регионализм и регионализация проявляются в такой тенденции как создание трансграничных регионов. В этом сотрудничестве принимают участие регионы как унитарных, так и федеративных государств. Трансграничные регионы - это регионы, созданные на основе сотрудничества пограничных районов сопредельных государств, на основе совместных решений и конкретных программ. Создание трансграничных регионов дает возможность, с одной стороны, решать совместными усилиями трансграничные проблемы, с другой стороны, может усилить внутригосударственный сепаратизм, а значит существует опасность распада государств.

10. Процесс институционализации международных региональных связей показывает, что Европа идет по пути строительства общеевропейского регионального пространства. В пространстве Европейского Союза 300 регионов, 105 из них, т. е. 30 % - пограничные. Их взаимодействие опирается на уже сложившиеся традиционные формы сотрудничества. Создание трансграничных регионов в Европе является фактически оформлением де-юре уже сложившихся де-факто отношений между регионами.

Именно поэтому теории регионализации в Европе противопоставляется концепция федеративной Европы, основой которой являются государства. Основным ориентиром развития ЕС как конфедеративного объединения скорее всего будет не «Европа регионов», а «Европа с регионами», т. е. более сложная и многообразная система взаимодействия между надгосударственным, государственным и региональным уровнем управления.

11. Модель сохранения целостности государства в условиях регионализации предполагает оптимальное соотношение процессов укрепления вертикали власти и регионального развития. Это означает осуществление следующих принципов: сохранение

единства системы государственной власти, единства правового поля, единой государственной территории, экономического пространства; развитие принципа субсидиарности; создание благоприятных условий для развития регионов и их международной деятельности в рамках единого государства; определение оптимального взаимодействия между «центром» и регионами для создания сильного государства и сильных регионов; определение правильного сочетания прав регионов и государства, чтобы успешно развивалась вся страна и ее субъекты; упорядочение деятельности регионов на международной арене, в том числе через создание специальных органов и инструментов для обсуждения и решения региональных проблем под контролем государств на международном уровне; определение баланса полномочий, который должен существовать между решениями центра и компетенцией региональных властей, в том числе и на международной арене; создание условий для рационального распределения компетенций власти и производственных ресурсов среди различных регионов; умение управлять всеми указанными процессами и достижение посредством этого компромисса между регионами, государствами и надгосударственными структурами; сочетание интеграции и дифференциации как основного условия процветания государств и их регионов.

12. Наиболее перспективными направлениями международного регионального сотрудничества в настоящее время являются: развитие международных экономических связей, научно-техническое сотрудничество; сотрудничество в области образования, подготовки кадров, культуры, иностранный туризм; а также активизация политических направлений сотрудничества, что выражается в регулярных встречах глав регионов; деятельности на основе соглашений, заключаемых с иностранными партнерами; включение представителей регионов в состав общегосударственных делегаций на переговорах с зарубежными странами и др. Таким образом, можно констатировать появление новой политической тенденции в развитии международных региональных связей, которая постоянно усиливается под воздействием как внутренних, так и внешних факторов.

Научная новизна исследования состоит в концептуальном политическом анализе современных международных связей регионов:

• Разработана авторская модель системы международных региональных связей с ее элементами, структурой, средой, регуляторами и детерминантами.

• Выявлены основные проблемные зоны в развитии международных региональных связей.

• Проведен сравнительный анализ международных отношений и международных региональных связей, показаны их особенности и различия.

• Предложена система принципов, которыми должны регулироваться международные связи регионов.

• Исследованы международные связи регионов России и представлены в виде системы, показана их динамика в контексте создания сильного государства.

• Исследованы международные связи Сибирского федерального округа, показаны их особенности, опыт, формы и механизмы их осуществления.

• Определены перспективные тенденции в развитии международных региональных связей и выявлен фактор их постепенной политизации.

• Проанализированы международные связи регионов унитарных и федеративных государств, выявлены их особенности.

• Рассмотрено влияние регионализации на создание и развитие трансграничных пространств и осуществление международных связей на этих территориях.

• Предложены рекомендации по совершенствованию международных связей регионов.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является междисциплинарный подход, который позволил исследовать весь комплекс международных региональных связей, используя инструментарий современных гуманитарных наук.

В ходе исследования использовались такие научные методы:

• Структурно-функциональный, с помощью которого разработана система международных региональных связей.

• Компаративный, дающий возможность сравнивать процессы регионализации в различных странах мира.

• Социокультурный, с помощью которого международные региональные связи были представлены в широком контексте культуры национальных государств, изучен опыт осуществления международных связей регионов в Европе, России, Сибирском федеральном округе, отдельных регионах Сибири.

• Метод контент-анализа, позволившего проанализировать большое количество международных и российских документов, регламентирующих международные отношения и связи.

• Дедуктивно-индуктивный метод, позволивший идти в своем анализе от частного к общему и от общего к частному.

• Метод изучения документов, в том числе конституций, законов государств, регламентирующих международные связи; концепции и доктрины внешней политики, документы внешнеполитических ведомств, опубликованных и неопубликованных архивньк материалов. Анализ документов осуществляется с учетом исторической ситуации во время принятия документов.

• Метод наблюдения за событиями, происходящими в зарубежных странах (внешнее наблюдение) и в России, а также Сибирском федеральном округе (внутреннее наблюдение).

Следует особо подчеркнуть значение системной методологии для данного исследования, в рамках которой объект исследования предстает как целостная сложноорганизованная система международных региональных связей и отношений. В качестве теоретико-методологической основы при этом были использованы концептуальные подходы Д. Истона, Т. Парсонса, Р. Даля к системному политическому анализу. Особое значение для работы имел также концептуальный подход Э. Шилза, в рамках которого общество рассматривается с точки зрения взаимодействия центра и периферии.

Для понимания современной динамики международных региональных связей важное значение имела также концепция деволюции, разработанная Д. Бари и С. Д. О Коннором. Процесс деволюции подразумевает передачу отдельных властных полномочий центральным правительством на региональный уровень. Этот процесс происходит сегодня в унитарных и федеративных государствах, причем федерализм и деволюция отражают во многом схожие ценности с точки зрения развития демократии и управления.

Исследовательская база. Большое внимание при написании диссертации было уделено изучению и использованию международно-правовых документов, регламентирующих межрегиональное и приграничное сотрудничество в Европе, а также документов международных организаций.

Исследование международных связей регионов России базируется на Конституции Российской Федерации, на федеральном законодательстве России, регулирующем международные связи субъектов РФ, Концепции внешней политики России, на договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, на правовых и нормативных актах субъектов Российской Федерации, регламентирующих их международную деятельность, на нормативно-правовой базе приграничного сотрудничества в России, на соглашениях Российской Федерации с иностранными государствами о содействии межрегиональному сотрудничеству, на соглашениях субъектов Российской Федерации с зарубежными партнерами, на соглашениях о создании еврорегионов с участием России.

Автор в своей работе опирался на инструктивные материалы МИД России и Министерства юстиции Российской Федерации.

Эмпирической базой диссертации явились данные, полученные в текущих архивах МИД Российской Федерации, Представительстве МИД России в Сибирском федеральном округе, Представительстве Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Администрации Новосибирской области, Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН), данные, полученные во время стажировки автора в Совете Европы и Европейском Союзе в марте 2003 года. При изучении и анализе международных связей регионов использован двадцатипятилетний опыт работы автора в качестве специалиста в области международных отношений.

Научная и практическая значимость исследования. Положения диссертационной работы восполняют существующие в науке пробелы в изучении международных отношений и региональных связей и могут быть использованы при дальнейших исследованиях этих проблем в политической науке. Исследовательские выводы можно использовать в практической сфере при разработке программ и концепций международных связей регионов. Теоретическая и практическая значимость работы состоит также в том, что автор стремился в ходе исследования определить место международных связей регионов в системе международных отношений и внешней политики государств, тем самым способствуя их прогрессивному развитию.

Выводы работы нацелены на укрепление регионов и государств, на то, чтобы противодействовать их ослаблению. Это будет способствовать стабилизации международных отношений и обеспечению национальной, региональной и международной безопасности.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть учтены в процессе разработки общей внешнеполитической стратегии Российской Федерации, при организации международного сотрудничества, а также в процессе подготовки международных соглашений и разработки перспективных направлений во внешних контактах с зарубежными странами.

Основные положения работы и выводы могут быть востребованы и использованы в научных исследованиях и написании учебников по вопросам международных связей регионов, при чтении общих и специальных курсов в вузах по международным отношениям, регионоведению, а также при подготовке курсов смежных наук.

Данная работа может войти в число тех исследований, которые должны позволить выправить одностороннюю тенденцию в рассмотрении международных связей регионов, как «безоблачного» и только положительного явления.

К сожалению, это явление имеет и отрицательную сторону и несет в себе угрозу целостности государства.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации концептуальные положения были изложены автором на научных конференциях:

1. Международной конференции «EuroEducation 2005» (Великобритания, Оксфорд, апрель 2005 г.).

2. IV Российском философском конгрессе (г. Москва, 24-28 мая 2005 г. МГУ им. М. В. Ломоносова).

3. Международной конференции «Международные связи субъектов Российской Федерации: история и современность (г. Новосибирск, 25-30 мая 2005 г.).

4. Международной конференции «Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации»

(г. Москва, 1-3 декабря 2004 г. Конференция проводилась в Дипломатической академии МИД РФ под эгидой Совета Европы (СЕ) и МИД России).

5. Всероссийском симпозиуме «Проблемы защиты прав человека в России» (г. Новосибирск, 10 декабря 2004 г.).

6. Международной конференции «Проблемы подготовки специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» (г. Новосибирск, 16-17 сентября 2003 г. Конференция проводилась в Сибирском институте международных отношений и регионоведения под эгидой Совета Европы (СЕ) и МИД России).

7. Международной конференции «Подготовка специалистов в области международных отношений для субъектов федераций» (г. Брюссель (Бельгия), 23-30 марта 2003 г. Конференция проводилась под эгидой Совета Европы (СЕ).

8. Международной конференции «Подготовка специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации» (г. Москва, 4—5 декабря 2002 г. Конференция проводилась в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации под эгидой Совета Европы (СЕ) и МИД России).

9. XVI Международной конференции «Распространение ислама в мире и глобализация» (г. Тегеран (Иран), апрель 2003 г. Конференция проводилась под эгидой Посольства Исламской Республики Иран и Всемирной Ассамблеи «Исламское единство»).

10. Российско-корейской конференции о создании Евразийского Форума по экономическому и культурному сотрудничеству (г. Новосибирск, 4-5 ноября 2002 г. Конференция проходила под эгидой Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Института международных отношений при Сеульском национальном университете).

11. Международной научной конференции «Новая Россия и новая Европа в эпоху глобализации: от соседства к партнерству» (г. Новосибирск, 15-16 ноября 2002 г.).

12. Международном форуме «Проблемы становления и развития международных связей регионов Российской Федерации» (г.Новосибирск, 15-20июня 2001г. Форум проходил под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», в Сибирском институте международных отношений и регионоведения).

13. Ш-м Международном симпозиуме «Глобализация и роль вузов в развитии международного сотрудничества» (г. Новосибирск, 6 сентября 2004 г. Симпозиум проходил под эгидой Администрации Новосибирской области и Университета Хоккай-Гакуэн (УХГ) г. Саппоро (Япония).

14. Межрегиональном семинаре «Модернизация Российского образования и перспективы реализации присоединения к Болонскому соглашению» («Болонский процесс») (г. Санкт-Петербург, 15-19 ноября 2004 г.).

15. Международном Конвенте «10 лет внешней политики России» (г. Москва, февраль 2001 г. (МГИМО (У)).

16. Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы юридического образования в Сибирском федеральном округе» (г. Новосибирск, 13-14 декабря 2001 г.).

17. VI международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития законодательства об образовании и его кодификация» (г.Москва, 10-12октября 2001 г. Конференция проходила под эгидой Министерства образования России, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации).

18. Всероссийской научной конференции «Правовые и научно-образовательные технологии: проблемы интеграции» (г. Новосибирск, 21-22 ноября 2001 г.).

19. Общероссийской конференции «Регионы Сибири на пути к гражданскому обществу» (г. Новосибирск, октябрь 2001 г.).

По результатам исследования в 2004-2005 годах подготовлены и направлены предложения по решению проблем международных связей субъектов Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Представительство Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Представительство МИД РФ в Сибирском федеральном округе, Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», Администрацию Новосибирской области, мэрию г. Новосибирска и другие структуры.

Материалы исследования используются в учебном процессе Сибирского института международных отношений и регионоведения, а также отражены в монографиях, учебных пособиях, статьях и других материалах, опубликованных автором по теме исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, 13 приложений, списка используемой литературы.

Регионализм как фактор развития международных связей регионов

Активный выход регионов государств на международную арену приводит к необходимости осмысления этого процесса и выяснения его истоков. Анализ показывает, что это связано с такой важной тенденцией развития мира как регионализация. Именно регионализм выступает существенным фактором в развитии международных связей регионов. Стремление к пониманию этих процессов требует терминологических уточнений. Регионализм может проявляться в виде политического курса, в виде организационной основы для защиты интересов регионов и т. д. Сидни Тарроу писал: «Есть важное различие между регионализмом как политическим курсом или совокупностью политических курсов, регионализмом как идеологией государственного вмешательства и регионализмом как организационной основной для защиты периферийных территорий».63 Эту же мысль продолжает и Э. Маркузен: «Региональная политика может принимать разные формы. Во-первых, она может выражаться во внутренних конфликтах по поводу будущей эволюции региона... Во-вторых, эта политика может принять очертания общерегиональной оппозиции какой-то внешней силе, будь то другой регион, крупное государство или экономическая структура».64 В то же время, однако, было бы несправедливо сводить комплексный феномен регионализма к той или иной государственной реакции на какие-то внешние «раздражители», как это иногда делает процитированный автор.

В содержательном отношении мы предлагаем провести различие между двумя «измерениями» термина «регионализм». Во-первых, это естественный, органический принцип территориальной организации социальных, политических, экономических и культурных аспектов жизнедеятельности человеческих сообществ. В этом смысле регионализм анализируется в таких категориях, как социальная сплоченность этнических, расовых и языковых групп, проживающих совместно; экономическая взаимодополняемость тех хозяйственных и промышленных единиц, которые работают в рамках данной территории; совместимость общих ценностей, связанных с культурой, религией, историческими традициями; политическая солидарность.65

Регионализм нацелен на практическое использование тех возможностей, которые вытекают из естественного территориального деления современных обществ, а значит создает условия для рационального распределения компетенции власти и производственных ресурсов среди различных групп населения. Поэтому можно сказать, что регионализм внутренне присущ всем типам современных обществ независимо от их размеров, уровня развития, особенностей политических и государственных структур и т. д. Региональные отличия существуют и в маленькой Албании, и в огромном Китае. Другими словами, регионализм неизменно присутствует во внутреннем обустройстве общественных отношений и не всегда принимает облик какой-то конкретной линии поведения государства. Политический курс правительств, часто обозначаемый термином «регионализм», это не более чем отражение (адекватное или искаженное) тех изначально существующих возможностей и потребностей, которые вытекают из самого принципа пространственно-территориального распределения людских и материальных ресурсов. Если эти возможности и потребности игнорируются на официальном уровне, то регионализм будет продолжать существовать в подавленной (пассивной) форме и проявляться в различных привычках, обычаях, типах менталитета, публичной активности, культурных особенностях и т. д. Будучи поощряемым, регионализм приводит к появлению и сознательному поддержанию различных центров регионального притяжения и в политическом смысле может привести к децентрализации власти.

Регионализм может быть общим наименованием различного рода интеллектуальных течений и доктрин, нацеленных на рациональное использование естественных пространственных различий, существующих внутри современных обществ. В данном контексте он может выражаться двояко: с одной стороны, это так называемая пассивная регионализация, определяемая общей идентичностью, культурой, историей, географией; с другой стороны, часто имеет место целенаправленная и активная деятельность по созданию региональных политических институтов под воздействием как правительств, так и субнациональных управленческо-административных единиц.

В плане же направленности самого «вектора» регионализма имеет смысл провести различие между двумя пониманиями этого термина. В современной России оба типа регионализма одновременно и конкурируют, и взаимно дополняют друг друга. Во-первых, он может предполагать вариант объединения соседних территорий по экономическим, культурным, политическим или военным соображениям. Это - «интегративный», или «ассоциативный» регионализм, имеющий наднациональный характер. Стремление к региональной интеграции на постсоветском пространстве является составной частью общемировой тенденции создания наднациональных политических институтов, интеграции национальных рынков и стирания торговых барьеров. Известно, что на Западе расширение функций многонациональных и межправительственных органов аргументируется необходимостью в образовании инстанций, способных поддержать работоспособный и мирный социально-политический и экономический порядок. В России региональный интеграционизм представляет внутренне разнородную политическую линию, вбирающую в себя большое количество представлений о том, как должны выглядеть региональные структуры власти и безопасности в странах бывшего СССР.

Во-вторых, регионализм может носить диссоциативный характер и тесно соприкасаться с такими понятиями, как децентрализация, территориальная идентичность, локализм, региональная автономия и пр. Все эти моменты учитывает профессор Г. В. Каменская, определяя регионализм, как совокупность социокультурных и политических движений, выступающих против унификации и не обоснованных объективной необходимостью централистских тенденций во многих сферах жизни народов и государств, а также соответствующая система взглядов. Именно это определение автор берет за основу, рассматривая регионализм как основную причину и фактор выхода регионов государств на международную арену. Известно, что регионализм как идейное течение возник в Европе еще в XIX веке. Многие исследователи отмечают, что изначально сторонники идеи регионализма исходили из того, что источником развития структур местной власти должны стать имеющиеся культурные и исторические традиции регионов, на базе которых возможно усиление роли периферии в политике европейских государств. Признанным историческим фактором является то, что после Второй мировой войны идеи регионализма способствовали сохранению самобытности германских и итальянских земель и провинций, проникли в США и другие неевропейские страны.

Современные исследователи обращают внимание на то, что практически до начала 90-х годов XX века регионализм являлся «революционным» течением западной мысли, выдвигающим альтернативные проекты мироустройства и тем самым бросающим вызов традиционному политическому истеблишменту: «Западная цивилизация, находясь на постиндустриальной и индустриальной стадии своего развития, не нуждалась в целостной концепции регионального деления общества, основанной на признании множественности организационно-территориальных принципов его строения. Со временем была осознана самоценность региональных укладов общественной жизни, а усложнившаяся структура общества потребовала не столько иерархии социальных и политических отношений, сколько согласования и координации разноуровневых интересов в рамках отдельных государств» .

Необходимо отметить, что существенный перелом произошел за последние десятилетия, когда в связи с обозначившимися перспективами глубокой европейской интеграции заметно возросла роль регионов в политической и социально-экономической жизни Европейского Союза. И российские, и европейские исследователи отмечают, что провозглашаемая регионализмом дисперсия власти не противоречит ее концентрации в рамках общеевропейских институтов.69

Влияние регионализма на развитие международных связей регионов федеративных государств

Регионализм как фактор развития международных связей регионов особенно ярко проявляется в федеративных государствах. В настоящее время территориальное распространение федерализма весьма велико. Сегодня в мире 27 федеративных государств, т. е. 14 % от всех существующих на планете Земля, они занимают почти 52 % поверхности земли, в них проживает 39 % населения мира.

Процесс вхождения регионов федеративных государств в международное сотрудничество осуществляется непросто и требует теоретического осмысления, особенно в части того, что федеративные отношения накладываются на процессы регионализации.

Сегодня идея федерализма актуальна, как никогда. Процесс федерализации происходит как на Востоке, так и на Западе. Семь из восьми крупнейших государств мира имеют федеративное устройство. Их общая территория охватывает половину всей площади Земли, а население превышает полтора миллиарда человек. 5 Попытаемся выявить сущность федерализма, его связь с регионализмом и рассмотреть их влияние на международные связи регионов государств.

Согласно энциклопедии «Федерализм», федерализм (от лат. foederatio - союз, объединение) - теория и практика одной из самых распространенных форм политической самоорганизации общества в современном мире.155 Федерация - это форма государственного и территориального устройства, при котором несколько государств или территориальных образований, обладающих определенной политической -самостоятельностью, образуют единое политическое сообщество. 56

Федерализм ассоциируется с идеей, системой ценностей, мировоззрением, с процессом договорного сотрудничества по отдельным вопросам и программам, в том числе и в области международных отношений. Федеративные отношения находятся в постоянном движении. Федерализм может быть и целью, и средством. По мнению одних, он является формой регионализации, средством обеспечения демократии и самоуправления, достижения политического единства и утверждения многообразия, другие рассматривают федерализм как цель или стремление к уравновешиванию противоположных сил.

Существуют разные формы федерализма - договорная, централистская, кооперативная, которые могут меняться в процессе исторического развития.

Договорная форма рассматривает федерацию в виде объединения территорий (государств), которые на основе договора передали некоторые свои права центральному правительству. В договорной федерации все подпадает под совместное регулирование. Федеральное правительство не может приобрести новых прав без предварительного согласия членов федерации, так как оно сформировано ими.

Особой разновидностью договорной федерации можно считать ее тип, когда центральный и региональный уровни власти действуют независимо друг от друга в конституционно установленных пределах. Такую форму федерализма можно назвать координированным федерализмом. Централистская форма федерализма основывается на том, что социально-экономическая и политическая жизнь в отдельных частях государства должна осуществляться на основе общефедеральных органов. Исходным положением этой формы является тезис о том, что народ страны является единственно законным источником суверенной власти. Правительство, пользующееся поддержкой большинства населения, должно быть верховным над правительствами субъектов федерации.160

Кооперативная форма федерализма основывается на сотрудничестве между федеральным центром и субъектами федерации. Здесь акцент делается не на разработку юридических механизмов и процедур, регулирующих компетенцию различных уровней управления, а на механизм, способствующий выявлению и согласованию взаимного сотрудничества между властными структурами государства. Эти отношения часто отклоняются от правовых норм, установленных между федерацией и ее субъектами, и носят характер фактических отношений, сформировавшихся под воздействием конкретных социально-экономических условий развития страны. Особенностью кооперативной формы федерализма является специфический механизм вертикального и горизонтального сотрудничества, главное место в котором занимают специально созданные федерально-региональные и межрегиональные органы, обслуживающие взаимное представительство во властных структурах.161 Центральная власть и субъекты федерации не только разрабатывают общие программы, но также совместно подготавливают подзаконные инструкции о совместном регулировании социально-экономических и политических отношений. Этот механизм оказывает значительное влияние на выработку и проведение федеральной политики, так как основывается на учете позиций регионов (штатов, земель, провинций).

Кроме федераций как таковых существуют другие виды образований, использующие принципы федерализма. Все они могут быть расположены в определенном порядке: так, чтобы с одной стороны оказалось унитарное государство (например, Франция), а с другой -самый неустойчивый вид союза - конфедерация (Швейцария).

Конфедерация отличается от федерации более высокой степенью концентрации власти на уровне составляющих федерацию частей, а не на уровне центрального правительства. Если в федерации составляющие ее части отказываются от собственного суверенитета по некоторым вопросам (например, международные отношения или оборона), в конфедерации государства-члены сохраняют намного больше независимости и делегируют намного меньше власти центральным органам управления.

Федерализм и передача власти - это не одно и то же. Нельзя отождествлять федерализм и передачу власти, как это бывает в унитарных странах. Передача власти от одного органа другому, как, например, это происходит в Шотландии и Великобритании, может привести к повышению степени автономии и расширению юрисдикции регионального или местного уровней власти, однако не оказывает никакого влияния на саму унитарную природу государства.

Франция и Италия передали за последнее время некоторые полномочия на более низкий уровень власти, однако это не означает, что оба государства стали федеративными. Полномочия, переданные регионам унитарным государством, всегда могут быть позднее возвращены назад новым, пришедшим к власти, центральным правительствам. Федеративное устройство создается специально, чтобы подобные взаимоотношения не испытывали на себе влияния правительственных перемен.

В основе теоретической концепции федерализма равно, как и любой другой теории, лежат исходные, базовые положения - принципы. Они отражают основные и сущностные особенности федерализма, имеющие объективный и закономерный характер.

Первым принципом федерализма является отсутствие суверенитета у составных частей федерации. В теории и практике федерализма утвердилось положение, что государства, которые вошли в состав федерации, сохраняют определенный объем власти, но утрачивают суверенитет, а значит они перестают быть государствами, так как, по определению государства, суверенитет есть существенный признак государства. Государство только там, где имеется налицо суверенитет, следовательно, государственным характером обладает только федеративное государство, а не его регионы.

Существующие в настоящее время в мире федерации основаны не столько на союзе государств, сколько на автономии их составных частей, которые не имеют суверенитета. Во всех федерациях субъекты имеют собственные органы государственной власти и управления: законодательную, исполнительную и судебную власть.

Характерной чертой отсутствия суверенитета у субъектов федерации является тот факт, что они не могут быть субъектами международного публичного права. И что особенно важно, все вопросы внешнеполитической деятельности в конституциях федеративных государств (за исключением формального права кантонов Швейцарского Союза иметь официальные сношения с иностранными правительствами согласно ст. 9 и 10 Конституции) относятся к исключительной компетенции федеральных органов.1

Среда и ее влияние на развитие международных связей субъектов Российской Федерации

Как было показано выше, среда системы оказывает большое влияние на развитие международных связей регионов. Проведем анализ среды, в которой осуществляются международные связи регионов России. Межрегиональные различия в России, имеющей многонациональное и поликонфессиональное население, крайне велики. Поэтому, для такой громадной по площади, значительной по численности населения страны, как Российская Федерация, анализ регионального развития, учет социально-экономической ситуации, которая складывается в регионах, представляется необходимым для исследования таких процессов, как международные связи регионов.

Регионы разнятся по многим показателям: по численности и динамике ее изменения; плотности населения и его миграции; по количеству городского и сельского населения; по структуре промышленного производства; по социально-экономическому развитию и т. д.

Рассмотрим показатели, которые характеризуют среду осуществления международных связей.

В первую очередь - численность России и ее регионов и динамика ее изменения. На 1 января 2003 года численность России составляла более 143 млн человек. При этом, если смотреть по округам, то увидим, что в Центральном федеральном округе проживает - 36 млн 241 тыс. человек; в Северо-Западном - 14 млн 147 тыс. человек; в Южном округе - 21 млн 401 тыс. человек; в Приволжском федеральном округе - 31млн 440 тыс. человек; в Уральском федеральном округе - 12 млн 469 тыс. человек; в Сибирском федеральном округе - 20 млн 410 тыс. человек; в Дальневосточном федеральном округе - 6 млн 988 тыс. человек. Как велики контрасты в размерах территорий субъектов России, столь же велики контрасты и в численности населения российских регионов. Хотя соотношение между крупными и мелкими экономическими регионами не превышает 1:6, сравнивая по численности населения 8,5 млн Москву с 18-тысячной Эвенкией, можно получить разницу в 422 раза.270 В российской столице проживает россиян больше, чем, например, в Черноземье и на Дальнем

Востоке. Москву окружает не менее многолюдное Подмосковье (6398 тыс. человек) , которое занимает второе место среди регионов по численности населения. К субъектам миллионерам относятся 53 из 88 субгосударств России. Как правило, это республики и области с городами-миллионерами. Это крупные индустриальные регионы, а также Краснодарский край. Самый малонаселенный субъект Федерации из числа тех, в которых есть города-миллионеры, это Омская область, где мощный индустриальный центр окружен слабозаселенной аграрной областью. В 35 субъектах России численность населения составляет менее 1 млн человек, причем от 700 до 900 тыс. населения имеют - 12 субъектов; от 500 до 700 тыс. - 5 субъектов; от 300 до 500 тыс. - 5 субъектов; от 100 до 300 тыс. -8 субъектов; менее 100 тыс. населения - 5 субъектов. Самый маленький по численности субъект - это Эвенкийский округ (18 тыс. человек) .

Еще один показатель, характеризующий субъекты Российской Федерации, это плотность населения. Плотность населения зависит от численности субъекта и его территории. Поэтому, если регион с большой численностью населения, занимает большую территорию, то плотность населения в нем может оказаться и невысокой. Небольшие по площади регионы могут иметь плотность населения достаточно высокую. Например, в Чувашии и Северной Осетии - самая высокая плотность населения среди всех «нестоличных» субъектов Федерации. Высокая плотность населения также в регионах Северного Кавказа (Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Адыгея (порядка 65 человек на 1 км2), в ряде областей Центральной России (Тульская, Ивановская, Владимирская области (порядка 54 человек на 1км2), а также в Калининградской, Самарской областях и Татарстане (порядка 60 человек на 1 км ).

Самая низкая плотность населения - в автономных округах Крайнего Севера (минимальное значение - в Эвенкии - 0,02 человека на 1 км ).

Примечательно, что в любом из европейских регионов, за исключением Ненецкого автономного округа, плотность населения вьпле, чем в среднем в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Среднее соотношение плотности по регионам следующее: 57 :4 :1 , т. е. различие между Центральной Россией и Дальним Востоком составляет 57 раз.

Количество населения и его плотность зависит от демографических показателей и миграции населения.274

События последних лет в России обострили демографическую ситуацию и породили беспокойство о будущем демографическом развитии страны. Сто лет назад, после проведения первой Всероссийской переписи населения, когда численность жителей Российской империи составила 125 млн человек, Д. И. Менделеев указывал, что при отсутствии войн и кризисов общая численность населения России к середине XX века должна приблизиться к 350 млн человек. По сегодняшним прогнозам ООН, при сохранении нынешней тенденции развития демографических процессов в ближайшие десятилетия численность населения России может сократиться до 30 млн человек, и остро встанет проблема депопуляции многих ее регионов.

Изменилась и этническая структура населения. Продолжается массовый отток населения из таких богатых сырьевых и экономически важных районов страны, как Север и Дальний Восток, что вызывает свертывание там производства, обесценивание прошлых затрат, включая затраты в «интеллектуальный капитал». Эти регионы стали зонами демографического бедствия, и уже встает проблема их депопуляции.

В конце XX столетия обострилась проблема миграции населения. Отток населения в Центральную Россию отмечается в 24 регионах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, а также в Республиках Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня. В стране зарегистрированы мигранты более 40 национальностей.

Когда-то Древнюю Русь называли страной тысячи городов. В 2003 году в Российской

Федерации насчитывалось 1097 городов и 1836 поселка городского типа. Каждые два из пяти российских городов относятся к «заштатным» или, как они называются в официальных документах, к городам районного значения.

Почти четверть российских городов расположены в Центральном федеральном округе.

В четырех автономных округах: Агинском Бурятском, Корякском, Усть-Ордынском Бурятском и Эвенкийском - городов нет совсем. Еще в трех округах (Коми-Пермяцком, Ненецком и Таймырском) и Республике Алтай только столица является городом; в Адыгее, Магаданской области и Еврейской автономной области - по два города.

Несмотря на большое количество городов, их плотность в России крайне невелика: один город в среднем «обслуживает» территорию в 16 тыс. км . На Дальнем Востоке этот показатель - 90 тыс. км2. В 40 регионах один город приходится на территорию 5 тыс. км " и более.279

Бесспорно, что лицо всей страны и международные связи субъектов определяют большие города, т. е. города с численностью жителей свыше 100 тыс. человек. В настоящее время в Российской Федерации около 170 городов имеют численность населения более 100 тыс. человек, в том числе в более 30 - она превышает полмиллиона, а 13 городов -миллионеры. В больших городах страны проживает около 65 млн человек, т. е. 7 из 10 российских граждан - горожане, или 45 % населения страны.280

Что касается отраслевой структуры промышленного производства, то следует отметить, что в настоящее время отраслевая структура промышленности России в целом отличается повышенной долей отраслей добывающей промьппленности, первичной обработки сырья и материалов. В России, являющейся одной из самых высокоиндустриализированных стран мира, на долю промышленности приходится около 55 % валового внутреннего продукта.

На международные связи субъектов большое влияние оказывают региональные различия в отраслевой структуре промышленности России. Они обусловлены рядом факторов. К ним относятся неравномерность размещения природно-сырьевой базы и системы расселения населения, исторические факторы (этапы освоения, влияние войн, в том числе Второй мировой войны), концентрация научных учреждений, длительная специализация ряда регионов на выпуске определенного вида промышленной продукции не только в рамках России, но также в рамках бывших СССР и Совета Экономической Взаимопомощи и др.

Элементы и среда системы международных связей субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации

Разработанная в первой главе система для изучения международных связей государств может быть использована и для анализа международных связей субъектов Сибирского федерального округа Российской Федерации.

Сибирь со времени включения ее обширных территорий в состав России всегда занимала особое место в планах, прогнозах, предвидениях, а также в практической хозяйственной и административной деятельности. Так, расширяясь за счет освоения сибирских пространств, Российское государство вышло на восток. Здесь же качественно изменилась не только природная, но и социально-экономическая, в том числе геополитическая среда, с которой впредь приходится считаться, решая задачи не только региона, но государства в целом.

Сибири, как региону значительно отдаленному от обжитых центральных районов России, со стороны органов государственного управления уделялось то большее, то меньшее внимание в зависимости от возможностей страны и мудрости власти. Тем не менее, политическая и экономическая значимость данного региона осознавалась всегда. Так, восточная часть России, лежащая за Уралом, развивалась Центром как резервная промышленная база и плацдарм для продвижения своих интересов в Азию.

Сибирский федеральный округ был образован 13 мая 2000 года. Округ включает в себя 16 субъектов Российской Федерации, в том числе: 4 республики (Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия); 2 края (Алтайский, Красноярский); 6 областей (Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Читинская); 4 автономных округа (Агинский Бурятский, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Эвенкийский). По числу субъектов Российской Федерации Сибирский федеральный округ занимает второе место после Центрального федерального округа, в который входят 18 субъектов. Административным центром округа является г. Новосибирск.

Сибирский федеральный округ (СФО) занимает уникальное геополитическое положение. Он расположен в центральной части Евразии. Общая площадь округа -5114,8 тыс. км , т. е. 30 % от общей площади территории России.

Природа Сибири поражает разнообразием - таёжные леса Западно-Сибирской равнины, горные хребты, степи и лесостепи, зона вечной мерзлоты - тундра. В Сибири много лесов, рек и озёр (самое глубоководное озеро в мире - Байкал содержит 20 % всей пресной воды

Регионы России. Социально-экономические показатели. - М, 2003. С. 47. земного шара). Крупнейшая река России - Обь по длине и ширине бассейна занимает четвёртое место в мире после Амазонки, Конго и Миссисипи. Климат Сибири резко континентальный: холодная продолжительная зима и короткое жаркое лето. 7

Сибирский федеральный округ включает территории с экстремальными условиями для проживания. К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям относится значительная часть территории СФО: полностью территории 3-х субъектов — Республики Тыва, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, Эвенкийского автономного округа; частично территории 6 субъектов — Республики Бурятия, Республики Алтай, Красноярского края, Иркутской, Томской и Читинской областей.

На севере округ широким фронтом выходит к Северному Ледовитому Океану и омывается Карским морем и морем Лаптевых. На северо-западе, западе и юго-западе СФО соседствует с Уральским федеральным округом. А именно, на севере округ граничит с Ямало-Ненецким автономньм округом, входящим в состав Тюменской области. На западе имеет общую границу с Тюменской областью и Ханты-Мансийским автономным округом. На востоке граничит с Дальневосточным федеральным округом, а именно с Республикой Саха (Якутия) и Амурской областью. По южным рубежам СФО проходит государственная граница Российской Федерации. Здесь субъекты СФО граничат, во-первых, с северными областями Республики Казахстан (общая протяженность границы составляет 2697,9 км). К ним относятся Северо-Казахстанская область (здесь проходит граница с Омской областью), Павлодарская область (граничит с Новосибирской областью) и Восточно-Казахстанская область (со стороны СФО с ней граничат Алтайский край и Республика Алтай). Также имеется общая граница с северными регионами Монголии, (общая протяженность границы составляет 3316,2 км), а именно - с областями Баянулгий, Уве, Завхан, Чувсгел, Сэлэнгэ, Хэнтий и Дорнод. Граница СФО также проходит вдоль северных областей Китайской Народной Республики (общая протяженность границы составляет 1255,5 км)398. Так Республика Алтай, соседствует с Сянцзян-Уйгурским автономным районом, а Читинская область с автономным районом Внутренняя Монголия и провинцией Хэйлунцзян399.

Таким образом, наличие протяженной границы, с одной стороны, обуславливает стремительное развитие приграничного сотрудничества. С другой - такое соседство порождает ряд проблем, связанных с необходимостью держать под контролем огромное пространство вдоль государственной границы Российской Федерации, с целью ограничить поток нелегальной миграции выходцев из стран бывшего СССР и КНР, а также ввоз контрабандной и некачественной продукции из сопредельных государств.

Следует также отметить, что субъекты СФО граничат преимущественно со слаборазвитыми регионами пограничных государств, которые в основном развиваются за счет интенсивного товарообмена с регионами Российской Федерации.

Сибирь является естественным перекрестком железнодорожных, водных, автомобильных и воздушных путей из Европы в Азию. Именно здесь проходят самые короткие по времени и протяженности маршруты. Транспортный коридор «Транссиб», проходящий по наиболее освоенным и заселенным районам Сибири, уже сегодня соединяет страны Западной Европы со странами Юго-Восточной Азии, Казахстаном, Монголией, Китаем, а в перспективе будет соединять с Корейским полуостровом и Японией. Уникально геополитическое положение Сибири как моста между Европой и Азией. Через СФО проходят основные транзитные потоки России (грузоперевозки и пассажирские перевозки) из европейской части страны в азиатскую. Доля Сибирского федерального округа в общей протяженности судоходных внутренних водных путей России - 29,7 % (1-е место) в стране400; железных дорог России - 17,5 % (2-е место); автомобильных дорог (общего и ведомственного пользования) России - 16,8 % (3-е место).

Таким образом, сибирское пространство является своеобразным мостом между Западом и Востоком, Севером и Югом и во многом обуславливает широкие международные связи субъектов СФО.