Финансово-промышленные группы в системе международных связей Долгополов, Олег Валерьевич




Долгополов, Олег Валерьевич. Финансово-промышленные группы в системе международных связей : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Дипломат. акад. МИД России. Ин-т актуал. междунар. проблем.- Москва, 2000.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 00-3/329-X

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение политического поведения основных субъектов общественного развития современной России имеет серьезный научный и практический интерес, что обусловлено происходящими в нашей стране сложными процессами, связанными со становлением новой политической системы. Среди этих субъектов важную роль в происходящих политических процессах играют группы давления, оказывающие влияние на законодательные и правительственные органы для достижения своих целей 1. К таким субъектам относятся и финансово-промышленные группы (ФПГ). В свою очередь, происходящие в России политические и экономические преобразования сами оказывают влияние на становление и развитие ФПГ, на характер их деятельности. В связи с этим изучение политического поведения, ориентации, потенциала, форм и методов воздействия групп давления на политический процесс является крайне важной задачей как в научно-теоретическом, так и в практическом смысле.

Следует отметить, что данная тема очень слабо освещена в отечественной научной литературе, хотя эмпирического материала, на наш взгляд, вполне достаточно для того, чтобы, опираясь на солидную источниковедческую основу, придти к значимым как для ученых, так и для политиков выводам. Мы полагаем, что данная проблема дискуссионна и многопланова, т.к. группы давления ( в нашем случае - ФПГ) являются неоднородными и динамичными образованиями, для политического поведения которых характерны различные, порой противоречивые тенденции. Существуют различные подходы к роли и месту групп давления, которые пока не вылились в некую единую концепцию, в том числе на законодательном уровне. Так, в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе России находится проект закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах власти". Несмотря на то, что данный законопроект был подготовлен еще в Верховном Совете Российской Федерации в 1992-93 гг., он ввиду своей неоднозначности не принят до сих пор. Известно, что помимо узаконенных способов (через партии, выборы и работу парламента), группы давления прибегают и к т.н. теневым способам воздействия на органы власти, в частности, к лоббированию.

В данной диссертации предпринята попытка анализа процесса

1 См. Ьакун Л.А. Группы давления как латентная политическая сила. Компаративный анализ: США, Западная Европа, Россия. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 1999. С.З.

лоббирования, одним из участников которого выступают ФПГ. Особое внимание уделено актуальной, на наш взгляд, проблеме цивилизованности процесса лоббирования, придания ему законодательной формы, а главное, контролируемости.

Глубокий научный анализ проблемы, обозначенной в диссертационном исследовании, необходим и для понимания основных тенденций политического поведения групп давления в условиях происходящих политических и социально-экономических преобразований, а также для прогноза развития общей политической ситуации в стране. Анализ же специфики деятельности ФПГ важен для ответа на вопрос о том, могут ли они играть стабилизирующую роль в процессе развития демократических преобразований и становления рыночной экономики в нашей стране, способны ли они содействовать цивилизованному разрешению возникших в России социальных и политических конфликтов в рамках норм правового государства.

Предметом исследования является специфика деятельности ФПГ в странах с богатыми демократическими традициями и в России, вступившей на путь политических и социально-экономических преобразований.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является анализ роли и места ФПГ в системе международных связей, что предполагает постановку и решение следующих задач.

1. Анализ политико-правовых аспектов понятия "финансово-
промышленная группа";

2. Изучение политического и экономического потенциала
российских ФПГ;

3. Освещение места и роли ФПГ в системе государственных
связей;

4. Анализ проблем соотношения экономической и
политической власти;

5. Исследование потенциала, роли и места ФПГ в развитых
зарубежных странах;

6. Определение форм и механизмов сотрудничества
российских ФПГ и ФПГ зарубежных государств.

О новизне результатов исследования можно судить, исходя из следующих обстоятельств:

  1. в диссертации впервые дастся комплексный, системный анализ роли и места современных российских ФПГ в системе международных связен;

  2. целый ряд источников, в т.ч. из личного архива автора, дающих представление о ФПГ как инструментах политического лоббизма, вводится в научный оборот впервые.

3) в работе предложены модели оптимального

взаимодействия органов государственной власти,

внешнеполитических ведомств РФ с ФПГ, позволяющие использовать их потенциал для развития внешнеэкономических и других международных контактов.

Методология исследования основана на комплексном использовании методов политологического, исторического и правового анализа. В связи со сложностью и неразработанностью проблемы изучения места и роли ФПГ в политическом процессе, в т.ч. в системе международных связей, особое значение приобретает адаптация подходов и методов современной политологии к анализу политического процесса в России, т.е. к условиям общества, находящегося в переходном состоянии; учет исторических особенностей развития групп ФПГ по сравнению со странами Запада. Именно поэтому диссертант методологически опирался на конкретно-исторический подход с применением системного и логического методов анализа и использовал контент-анализ как официальных документов, так и многочисленные статьи и монографии представителей ФПГ и их информслужб, работы, а также материалы, личного архива.

Структурно диссертация носит проблемный характер. Хронологические рамки обусловлены сущностным возникновением рассматриваемого явления - для России оно обрело значимые очертания лишь с начала 90-х годов нашего века, а точнее, с рождения постсоветской государственности.

В то время как роль групп давления и лоббистской практики в России еще только начинает становиться предметом исследования и часто рассматривается в общем виде, главным образом, в публицистической литературе, групповые интересы, их роль в политической жизни на разных этапах развития общества в странах Западной Европы и США занимают важное место в работах зарубежных ученых, многие из которых являются классиками политігчсской науки. В их работах дана общая классификация групп давления, выявлены основные функции подобных образований, охарактеризованы основные стадии развития концепции группового участия в политике и определены важнейшие черты и особенности воздействия гр\пп давления на различные ветви власти.

Перманентное развитие теории групп в политической науке начинается с публикации в 1908 г. труда А.Ф.Бентли "Процесс управлсния"2 Следует отметить, что этот труд А.Бентли в свое время не был по достоинству оценен в научных кругах. О нем заговорили лишь в конце 20-х годов, когда появились первые базисные исследования деятельности групп давления такими авторами как

2 См Ueiillcy Л The Processor Government Cambridge. 1967,

Э.Саютк - в 1928г.. П.Хсрринг и X Чаялд - в 1929г. Э.Шастшнайдср -в 1935 г.З Окончательно об оформлении концепции группового участия в политике можно говорить после появления в 1951 году труда ДТрумэна "Процесс управления"-!, в котором были аккумулированы основные теоретические тыскания по этой проблеме. Существенный вклад в рашитис концепции группового участия внесли В.Олсон и Р Солсбери5 . чьи научные ра іработки существенно обогатили теорию групп С 1970 по 1998 год появился вал публикаций по проблемам групп давления и лоббиша в зарубежных изданиях, но все они базировались на трудах вышеназванных авторов

За последние годы был опубликован ряд книг, брошюр и статей российских исследователей, в которых проблемы ФПГ освещены в контексте их лоббистского потенциала. Так. Центром политических технологий и їдана коллективная монография "Система представительства российского бизнеса: формы коллективного воздействия'"6. где основное внимание уделено союзам и группам в системе представительства интересов. Авторы монографии считают, что "более цивилизованной формой политического лоббизма" является "публичное выражение позиций предпринимательского сообществ;! по общеполитическим вопросам: от заявлений и деклараций до дискуссионных "круглых столов" бизнесменов и политиков. В целом такая практика заслуживает положительной оценки, поскольку подобною рода заявления и публичные дискуссии способствуют консолидации экономической и политической элиты общества, доводят до широкой общественности позицию делового сообщества или ее конкретного сегмента. Пожалуй, еще больший эффект дают совместные заявления различных групп бизнеса по конкретным вопросам экономической политики"7.

Авторы, на наш взгляд, абсолютно правы в своих утверждениях. Впрочем, с учетом того факта, что "цивилизованным" лоббизмом они считают его современные западные аналоги Однако, как справедливо отмечает проф. В.В.Разувасв. в России, переживающей в настоящее время мучительный и затяжной период

3 См. Ehrmann I lenry W. Interests Groups on I our Continents University of
Pittsburgh Press. 1958

  1. Cm. Truman, David В The Governmental Itoccss. Political Interests and ІЧіЬІіе Opinion. NY 1971

  2. Cm. Salisbury, Robert H. Interest Ciroup Polities in America Harper & Row 1970; Olson, Wancur. The Logic of Collective Action. Cambridge. MASS 1965

  3. Система представительства российского бизнеса, формы коллективного воздействия. М, 1997.

  4. Система предпршгимательепш российскою бизнеса, формы коллективною воздействия М., 1997. С. 49.

перехода к демократии и рынку, могут быть и совершенно иные формы, вытекающие in особенностей се экономики и политикн8. Причем специфика эта меняется довольно быстро. Так, в упомянутой выше монографии, ичданной в 1997 году, утверждается, что "в подавляющем большинстве случаев главным объектом лоббизма со стороны предпринимательских объединений являются структуры исполнительной власти"9. Однако к настоящему времени основная часть профессиональных лоббистов сосредоточена на работе с Государственной Думой и - отчасти - Советом Федерации.

Анализ имеющейся отечественной литературы показывает, что тема теории и практики современного лоббизма вообще зачастую воспринимается как нечто закрытое. Так, в работе А.Василенко, построенной на материалах деятельности НК "Лукойл", главное внимание обращено на американскую практику влияния на государственные органы и общественное мнение, детали же работы российских лоббистов в книге не раскрыты 10 .

Этим же недостатком страдает, на наш взгляд, монография, выпущенная под редакцией известного отечественного специалиста по нефтегазовому комплексу Я.Паппэ "Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России". В ней рассматриваются два явления российской экономической и политической жизни: финансово-промышленные группы (ФПГ) и финансово-промышленные конгломераты (ФПК). В книге собран обширный фактический материал о том, что в нашей стране считается лоббизмом: от прямых его форм до воздействия на общественное мнение через подконтрольные СМИ 11. Но точных данных и деталей практически нет, поскольку основной материал авторы брали из открытой прессы и пренебрегли интервью с профессиональными лоббистами.

Теоретическая основа некоторой части отечественного лоббизма хорошо выявлена в исследовании М.Афанасьева "Клиентализм и российская государственность. Исследование клиентарных отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияния на политические институты и деятельность властвующих групп в современной

  1. См. Разуваев В. Лоббизм по-российски. // Независимая газета. 11.03.99.

  2. Система представительства российского бизнеса: формы коллективного воздействия. С. 92.

  1. См. Василеіпсо А. Российские нефтяные компании и политика в переходный период. М, 1997.

  2. См: Паппэ Я. Финансово-промышленные группы и конгломераты в экономике и политике современной России. М., 1997. С. 259.

России" 12. О некоторых сторонах рассматриваемого нами феномена можно узнать в работах, посвященных отечественной элите. Например, в монографии Лапиной Н. "Региональные элиты России" рассмотрены основные стороны деятельности региональных ФПГ, включая типы лидерства и группы региональных интересов 13.

Источниковедческую основу диссертации составили российские и зарубежные законодательные акты, регулирующие в той или иной степени лоббистскую деятельность, материалы результатов опросов общественного мнения, статистические данные, материалы, разработанные в аналитических центрах российских ФПГ (большая часть этой группы источников впервые привлечена к исследованию), материалы круглых столов и научно-практических конференций, личного архива автора.

Из периодических изданий наиболее полно использовались публикации в журналах "Полис", "Мировая экономика и международные отношения", "США: экономика, политика, идеология", "Власть", "Бизнес и политика", "Профиль", "Итоги", газеты "Известия", "Деловой мир", "Независимая газета", "Сегодня". Из зарубежной периодики - "New Gardian", "The Journal of Politics", "Political Studies", "Europe - Asia Studies", "American Political Science Review", "USA today" и т.д.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и материалы могут быть использованы для оценки политического поведения различных ФПГ, разработки прогноза их поведения в условиях происходящих политических и социально-экономических преобразований в России, а также для подготовки проекта закона "О регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти". Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебном процессе, стать основой дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях в научных сборниках, было предметом обсуждения на заседаниях "круглых столов", научно-практических конференций.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и перечня источников и литературы.