Введение к работе
Актуальность исследования.
Последние годы отмечены появлением целого ряда альтернативных американо-британским средств массовой информации (например, спутниковых телеканалов - арабских Al-Jazeera, Al-Arabiya, китайского CCTV, иранского Press-TV, российского Russia Today, латиноамериканского Telesur, французского France24 и др.), которые в определенном отношении выступают в роли инструментов «мягкой силы» участвовавших в их создании государств. Как правило, это государства, добившиеся определенных экономических успехов, что позволяет им претендовать на более значимую политическую роль в международной сфере. Они стремятся донести до мирового сообщества свою версию событий и предложить отличную от других новостную повестку дня. В результате особую актуальность приобретают исследования, посвященные соотношению сил и интересов в международной информационной сфере, возможностям участия национальных СМИ в формировании «глобальной» повестки дня, а также анализу эффективности создаваемых государствами международных новостных проектов и их сотрудничеству с иными коммерческими и общественными СМИ в мире. Успех этих проектов зависит, в числе прочего, и от применения на практике результатов теоретического осмысления роли «глобальных» СМИ в мировых политических процессах.
Решение задач, связанных с обеспечением адекватного уровня влияния в информационной сфере на глобальном уровне, актуально и для России. В последние годы Россия активизировала внешнеполитические усилия, нацеленные на более полное включение страны в международно-политические процессы и продвижение национальных интересов. В этой связи становится важным не только оперативно реагировать на международную информацию о России, но и взаимодействовать с крупными мировыми СМИ, охватывающими в режиме реального времени своей деятельностью десятки государств. Вместе с тем, такие события последних лет, как первый прецедентный российско-украинский газовый спор 2005-2006 гг. или конфликт августа 2008 года в регионе Грузии и Южной Осетии, равно как и международное информационное сопровождение ряда российских внешнеполитических инициатив свидетельствуют об ограниченных
возможностях влияния российских СМИ, общественных или государственных структур как на дискурс, создаваемый ведущими мировыми СМИ, так и на содержательное наполнение их новостного вещания. Разработка практических подходов к продвижению национальных информационных приоритетов требует системного анализа деятельности ориентированных на глобальную аудиторию СМИ, формируемых ими транснациональных связей и отношений с другими субъектами мировой политики, в том числе, с государствами.
Источниковая база исследования и степень научной разработанности проблематики. В качестве основных источников исследования бьии использованы документы и доклады, подготовленные государственными учреждениями (МИД РФ, Минэкономразвития и др.), международными правительственными и неправительственными организациями (ООН, ЮНЕСКО, Международный союз электросвязи, Всемирная газетная ассоциация и т.д.). Большой практический интерес для исследования представляли публикуемые в периодической печати интервью с действующими и бывшими официальными лицами и дипломатами, ответственными, в том числе, за российскую политику в информационной сфере, а также руководителями международных журналистских организаций и главными редакторами мировых СМИ в той части, в которой они затрагивали вопросы взаимодействия государственных институтов и иностранных новостных организаций. Использовались статистические и аналитические данные исследований, проведенных The Pew Research Center, Kagan Research и др.
Значимыми материалами для исследования стали публикации в специализированных отечественных и зарубежных научных журналах, посвященных проблемам политологии, глобального развития, международных отношений и международной политической коммуникации (в т.ч. «Международная жизнь», «Международные процессы», «Мировая экономика и международные отношения», «Космополис», «Полис», Foreign Affairs, Global Media Journal, Harvard Political Review, Harvard International Journal of Press, Japanese Journal of Political Science, Canadian Journal of Political Science, Political Science and Politics, Critical Studies in Media Communication, Political Science Quarterly, Communication Journal of International Affairs, International Journal for Communication Studies, Columbia Journalism Review, AFRI).
Анализ эволюции теоретических подходов к рассмотрению политических последствий международной деятельности СМИ подробно представлен в первой главе диссертационного исследования. В целом можно выделить несколько групп дискуссионных вопросов, к которым обращались отечественные и зарубежные исследователи.
Вопросы о возможностях политического влияния, а также роли и статусе СМИ, обладающих глобальным охватом, в разной мере отражены в работах таких исследователей, как Л. Артц, Д. Ван Белле, Т. Кук, Б. Коэн, Ю.Б. Кашлев, М.М. Лебедева, Б. Накос, Б. Пейдж, М. Паренти, М. Рабуа и Б.Дажене, П. Робинсон, Дж. Хоудж, Р. Хакетг, Р. Шапиро, М. Шоу, Р. Энтман.
Проблемами соотношения мощи государств и влияния СМИ в контексте международных политических коммуникаций в разной степени занимались Ш. Айенгар, К. Аноква, Дж. Заллер и Д. Чуй, К. С.Гаджиев, Н. Гарнхэм, С. Гамелинк, М. Прайс, Дж. Мерилл, Д. Макмиллин, А. Маттеляр и М. Маттеляр, X. Мовлана, Н. Моррис, М. Матьен, Р. Самараджива, М. Семати, Р. Стивенсон, А. Среберни-Мохаммади, В. П.Терин, М. Техраниан, П. Томлинсон, Д. Туесу, Ф. Тэйлор, Б. Хэмм, В. Хэчтен и Ф. Скоттон, Л. Эдварде, Р. Фортнер, Г. Фишер,
A. Уэллс, Д. Уивер, М. де Флер, Н. Луман, В.Г. Почепцов.
Проблемы воздействия трансграничной деятельности СМИ и распространяемой ими новостной информации на политические системы государств затрагивали Д. Барни, С. Брэман, Г. Ганс, Р. МакЧесни, С. Попкин,
B. Г. Сеидов, П. Шейн; в том числе, в контексте информационной безопасности -
И. Н. Панарин, К.Патерсон, В. Г. Почепцов, В. Н. Матяш, Г. Л. Смолян,
В. Н. Цыгичко, М. Хардт и А. Негри.
Значимый вклад в анализ инструментов международной пропаганды, а также в понимание СМИ как средств распространения идей и ценностей, воздействия на общественно-политический уклад стран мира внесли О. Бойд-Барретт, П. Голдинг, Г.Лассуэл, Д.Лернер, Дж. Каррэн и Дж.Парк, В. Моско, К.Ховланд, Г.Шиллер, В.Шрамм. Как инструмент гегемонии и власти в международных отношениях рассматривали СМИ С. Амин, Й. Галтунг, Э. Герман, П. Далгрен, Т. Джитлин, С. Латуш, Т. Макфейл, П. Шлезингер, Д. Холлин, Н. Хомский. Как инструмент «мягкой силы» с позиций «общественной дипломатии» и государственной имиджевой политики СМИ в разной степени
рассматривали Э. А. Галумов, В. А. Кононенко, Дж. Най, И. С. Семененко,
B. В. Лапкин, В. И. Пантин, Э. Г. Соловьев, К. А. Хачатуров.
Влиянию новостной информации на восприятие аудиторией международных событий свои исследования в разной мере посвятили Д. Альтейде, М. Колб, К. Левин, П. Лазарсфелд, Дж. Маккарти, П. Норрис, А. Малек, М. Маккомбс, Е.А. Осокина, Г. Тачман, Д.В. Ховалыг, С. Холл, Дж. Фиске. Практические исследования, посвященные роли глобальных СМИ на примере конкретных международно-политических событий, проводили С. Альтхаус, Л.Беннет, К.Гидетт, Н.Гоуинг, Т.Икус, СВ.Кобзева, Дж.Поллок, Д.Палетц,
C. Ливингстон, Дж. Мермин, У. Стробел, Р. Стюарт и Д. Флаурной, Г. Уолсфелд,
С. Хесс. Проблематика анализа политического дискурса в т.ч. в СМИ представлена
в работах таких российских политологов, как М.В. Ильин, А. И. Соловьев,
А.Д.Трахтенберг, А.Ю.Шевченко и др. Взаимодействию ученых и СМИ
посвящена статья А, В. Юревича.
Проблемам распределения информационных потоков между развитыми и развивающимися странами в разной мере уделяли внимание Б. Багдикян, Е. Л. Вартанова, Дж. Каррен и Т.Каулдри, П. Норрис, Дж. Танстолл. Структуру современного транснационального информационного пространства изучали К. Карим, К. Робине и Э. Эксой, С. Тэрроу. Особенности современной новостной индустрии и ее воздействие на формирование глобальной повестки дня в своих работах рассматривали Д.Эхлерс, М.Баум, О.Бойд-Баретт, Е.Л.Вартанова, Дж. Гамильтон, А. Т. Ровинская, Т. Рантанен, Д. Крото и У. Хойнс. Изучением процессов развития национальных сегментов СМИ в контексте глобальных политических тенденций занимались М. Зайани, О. Кузайбати, М. Кин, Р. Коллинз, С. Ли, М. Эль-Навави, А. Малек, Н. Моррис, X. Майлз, Л. Фриман, Дж. Хобсон.
Представленные выше исследования составили теоретическую и методологическую основу данной диссертации.
Объектом исследования выступают «глобальные» СМИ как субъект мировой политики и международных отношений.
Предметом исследования являются информационная деятельность «глобальных» СМИ, а также формы, механизмы и результаты их взаимодействия с другими участниками международно-политических процессов (прежде всего, государствами, а также НПО, МПО, ТНК и др.).
Цель исследования - выявление специфики «глобальных» СМИ как одного из субъектов мировой политики и международных отношений и особенностей их взаимодействия с государствами.
Задачами исследования являются:
- анализ эволюции теоретических подходов к изучению СМИ в
международно-политическом контексте и выявление подходов, наиболее полно и
точно описывающих особенности деятельности «глобальных» СМИ на
современном этапе;
- уточнение и развитие понятийного аппарата, типологизация новостных
организаций, действующих на глобальном уровне;
выявление особенностей международно-политической деятельности таких СМИ;
выработка критериев, позволяющих оценивать потенциал влияния «глобальных» СМИ;
анализ процессов формирования глобальной политической повестки дня и оценка возможностей влияния на нее СМИ с использованием выработанных критериев;
выявление различных форматов и моделей взаимодействия государств и «глобальных» СМИ на международной арене и оценка их эффективности;
выработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности взаимодействия внешнеполитических ведомств и других государственных структур с «глобальными» СМИ.
Теоретико-методологические основания исследования.
Автор исходит из системного подхода к анализу международных отношений и мировой политики. Основы системного подхода были заложены в работах Л. фон Берталанфи, А.А.Богданова. В политических науках это направление представлено исследованиями, прежде всего, Д. Истона и Т. Парсонса, теоретические подходы к анализу систем международных отношений разрабатывали Р. Арон, А. Д. Богатуров, Б. Бузан, К. Дойч, М. Каплан, Р. Литтл, Д. Сингер, К. Уолтц и др.
В рамках системы международных отношений анализ проводится на различных уровнях: национальном, региональном, глобальном. С теоретической
точки зрения проблему уровней анализа в международных отношениях исследовал, прежде всего, Д. Сингер.
При анализе процессов формирования международного информационного режима автор использует отдельные элементы теорий международных режимов, которые разрабатывались С. Краснером, Р. Кохейном, Дж. Рагги, О. Янгом и др.
Из общенаучных методов в диссертационном исследовании используются такие методы, как сравнительный анализ, наблюдение, а также анализ текстов.
В исследовании используется метод моделирования: выявленные автором модели взаимодействий «глобальных» СМИ между собой и с другими субъектами международно-политических процессов имеют не только объяснительные функции (например, дают возможность выявить причины недостаточной эффективности информационного сопровождения российской операции в Южной Осетии), но и предсказательные, что позволяет сделать на основе данных моделей прогнозы и предложить конкретные рекомендации. Для анализа конкретных примеров, иллюстрирующих выдвигаемые в работе предположения теоретического характера, применен подход «case-study».
Понятийный аппарат подробно разрабатывается и разъясняется в главе 1, где, в частности, представлено обоснование выбора термина «глобальные» СМИ.
Научная новизна исследования. Исследования международно-политического измерения деятельности СМИ осуществлялись в рамках ряда дисциплин, включая политологию и исследования международных отношений, но в основном с точки зрения либо информационной безопасности в контексте пропагандистской деятельности государств, либо в рамках изучения проблем «информационного общества» в контексте глобализации. Несмотря на существование достаточно развитого направления т.н. «медиа-исследований», которые, впрочем, носят узкоспециальный характер (экономические, психолингвистические, социологические аспекты, проблемы развития международной журналистки), комплексными исследованиями «глобальных» СМИ в политическом контексте в настоящее время занимается ограниченное число экспертов, в основном, на Западе (Л. Артц, М. Матьен, П. Робинсон, Т. Туесу и другие). Теоретическое же осмысление деятельности СМИ как актора, или транснационального корпоративного сообщества, в целом остается
малопроработанным, особенно в отечественных международно-политических исследованиях.
В последние годы отечественные исследователи стали активно обращаться к проблеме формирования положительного имиджа России в мире, что связано с объективными задачами внешней политики и потребностями экономики. Однако существующий подход к рассмотрению этих вопросов ограничивается констатацией проблемы и необходимости ее скорейшего решения. Вместе с тем, трудности, с которым сталкиваются государства в обеспечении приемлемого уровня лояльности глобальных новостных организаций, указывает на существование достаточно сложных процессов и причин, по которым фактические результаты реализации тех или иных действий в информационной сфере отличаются от ожидаемых. Отечественные исследователи предпочитают работать в рамках такого подхода, как информационная безопасность, оставляя за рамками анализа непосредственно мировые СМИ как ключевые элементы системы международной политической коммуникации, образуемые ими связи, в том числе сетевого характера, их цели и потребности, внутрикорпоративные ценности, и, как следствие, процессы, определяющие принципы их функционирования в международной среде. В результате вопрос о роли глобальных СМИ в мировой политике, по крайней мере, в отечественной специализированной литературе, остается открытым. Именно этот пробел и пытается заполнить данное диссертационное исследование.
Таким образом, новизна диссертационной работы заключается в:
рассмотрении деятельности «глобальных» СМИ в рамках исследований мировой политики и международных отношений как научных направлений, не ограничиваясь рамками исключительно медиа-исследований (журналистика и исследования коммуникаций);
теоретическом осмыслении деятельности «глобальных» СМИ как одного из субъектов, или акторов, международно-политических процессов;
анализе оказываемого «глобальными» СМИ влияния на политические процессы в мире при помощи мирополитического подхода, отличного от исследований «информационных войн» и межгосударственного пропагандистского противостояния времен «холодной войны».
Практическая значимость исследования заключается в расширении набора форм и методов взаимодействия между государственными структурами и СМИ и повышения тем самым эффективности этого взаимодействия в обоих направлениях в результате применения на практике разработанного автором подхода к анализу влияния, оказываемого «глобальными» СМИ на международно-политические процессы. Понимание принципов функционирования «глобальных» СМИ позволит усилить российское влияние в рамках глобальной новостной среды.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в работе профильных подразделений различных государственных структур и ведомств (например, Департамента информации и печати МИД РФ), заинтересованных в организации эффективного взаимодействия с российскими и зарубежными СМИ, а также в работе неправительственных организаций и бизнес-структур, прямо или косвенно участвующих в реализации задач по улучшению международного имиджа и инвестиционной привлекательности России.
Положения, выносимые на защиту:
-
Значимое воздействие на деятельность «глобальных» СМИ оказывают, помимо других факторов, устойчивые транснациональные связи сетевого характера между самими «глобальными» СМИ. Эти связи заключаются в существовании общих для таких СМИ каналов обмена информацией, взаимного мониторинга, наличии разделяемых ценностей и подходов к формированию новостной повестки дня. Как следствие, возможности влияния отдельных СМИ на других субъектов мировой политики (прежде всего, на государства) увеличиваются за счет суммирования усилий по освещению тех или иных событий (кумулятивного эффекта). Таким образом, субъектность как возможность влиять на других акторов проявляется на уровне сетевого медиа-сообщества.
-
В современных условиях государства стремятся ограничивать информационную экспансию извне качественно новыми по сравнению с эпохой «холодной войны» способами, используя для этого собственные медиа-проекты (например, Russia Today, CCTV, France24), созданные на основе профессиональных стандартов, выработанных ранее самим профессиональным сообществом «глобальных» СМИ.
-
Исторически, доминирующие позиции западных «глобальных» СМИ были обеспечены благодаря следующим факторам: 1) политической поддержке
государств; 2) экономической вовлеченности крупного бизнеса и ТНК в медиа-экспансию; 3) переходу конкуренции, в первую очередь, между информационными агентствами, с регионального на глобальный уровень; 4) наличию общей ценностно-идеологической основы, разделяемой СМИ, государствами, бизнесом. На современном этапе значимые интересы «либеральных» СМИ и интегрированных с ними структур (например, медийных ТНК) заключаются в обеспечении дальнейшего признания и распространения теперь уже на глобальном уровне условий и принципов их функционирования (например, свободы доступа к информации и аудитории, соответствующей потребностям СМИ законодательной базы и др.).
-
Влияние новых средств массовой информации (в том числе, создаваемых государствами) на процессы формирования дискурсов и интерпретации международной информации оказывается ограниченным без встраивания в существующую систему сетевых взаимодействий «глобальных» СМИ и без сопоста&тения с ними повестки дня. Усилить позиции новых региональных или «глобальных» СМИ способно развитие альтернативной системы сетевых связей на иных ценностно-идеологических основаниях, не противоречащих при этом целям и задачам информирования (например, на государство-центричных ценностях, связанных с потребностями модернизирующихся экономик).
-
Политическое влияние государств является одним из необходимых условий международной экспансии СМИ. Однако мощь государства не проецируется на создаваемые или развиваемые ими глобальные медиа-проекты автоматически. Потенциал влияния формируется при условии признания таких проектов международным профессиональным медиа-сообществом и другими субъектами международно-политических и экономических взаимодействий. Соответственно, непосредственное участие в формировании глобальной новостной повестки дня обеспечивается способностью медиа-актора, претендующего на статус «глобального», предлагать информацию, востребованную, прежде всего, другими СМИ и которую в условиях глобальной конкуренции они не смогут игнорировать при определении своих текущих информационных приоритетов.
-
Проведенное исследование позволило выявить два качественно отличающихся типа глобальной конкуренции в информационной сфере: 1) «конкурентное влияние» на формирование повестки дня (СМИ оказываются способными влиять
на степень востребованности или цитируемости тех или иных новостей); 2) «конкурентное присутствие» (альтернативная точка зрения дополняет основной массив распространяемой информации или противодействует ему). Автором предлагается следующая классификация каналов международного новостного вещания: 1) «локомотивы» новостного вещания (CNN, ВВС, а также Al-Jazeera, относящаяся к подгруппе «глобально-региональных» каналов); 2) группа «претендентов» на повышение статуса (RussiaToday, France24, CCTV-9); 3) каналы регионального типа с выходом на мировую аудиторию (Al-Arabiya, Telesur, PressTV, Euronews, «Вести 24»); 4) каналы «геокультурного» типа (ZeeTV, Phoenix, TV5, Al Alam). При этом «конкурентным влиянием» обладают только «локомотивы» вещания, остальные же группы каналов относятся к типу «конкурентного присутствия».
Апробация исследования. Проверить на практике основные тезисы своего исследования автор имел возможность, работая в течение семи лет в качестве контент-редактора новостной службы и корреспондента в московском представительстве мирового информационного агентства «Франс-Пресс» (AFP).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры мировых политических процессов в октябре 2008 г. Основные тезисы и положения исследования изложены в ряде публикаций, общим объемом более 6 п.л. Отдельные выводы диссертации были представлены в докладах автора на следующих научно-исследовательских мероприятиях: IV Российский философский конгресс «Информация и развитие» (2005 г.); IV Конвент РАМИ «Пространство и время в мировой политике» (2006 г.); интернет-конференция «Международный имидж России в XXI веке. Факторы, влияющие на формирование и восприятие образа России в современном мире» под эгидой Алтайского государственного университета (2007 г.). В 2006 году была подготовлена и разослана в профильные министерства и ведомства аналитическая записка для Научно-координационного совета по международным отношениям МГИМО(У) «Беспорядки во Франции: характер, причины, уроки. Восприятие конфликта через призму СМИ». Кроме того, для информационно-аналитического центра ЦИК РФ в начале 2008 года была подготовлена справка, посвященная проблемам взаимодействия СМИ и государств в предвыборный период, на которую получен положительный отзыв ЦИК РФ.