Приоритеты энергетической дипломатии России Гумарова Инна Сергеевна

Приоритеты энергетической дипломатии России
<
Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России Приоритеты энергетической дипломатии России
>



Гумарова Инна Сергеевна. Приоритеты энергетической дипломатии России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Гумарова Инна Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Энергетическая дипломатия и ресурсное обеспечение России: роль и место в международных отношениях .

1.1 Энергетическая дипломатия: понятийный аппарат и исследовательские подходы.

1. Понятие «энергетическая дипломатия» 16

2.Методы, средства, формы энергетической дипломатии и механизмы их реализации 30

1.2. Мировой рынок нефти и интересы России.

1. Тенденции развития глобального нефтяного рынка 40

2. Характеристика нефтяной отрасли России 43

3. Экспорт российской нефти. Приоритетные проекты 46

1.3. Российская газовая отрасль. Проблема использования потенциала .

1. Уникальность российского газопромышпеплого комплекса 58

2. Реформирование газовой монополии. Актуальность вопроса 66

3. Российский СПГ. Значение для глобального топливного рынка 72

Глава II. «Газпром» как инструмент внешней политики России .

2.1 Значение ОАО «Газпром» для европейского направления внешней политики России.

1. Основные тенденции развития энергетического диалога Россия - ЕС 78

2. Особенности европейского рынка газа 84

3. Правовой аспект взаимоотношений России и ЕС в энергетической сфере 89

2.2 Экспорт российского газа: транзитный вопрос.

1. Роль «Газпрома» в российско-украинских отношениях 99

2. Влияние транзитных государств на осуществление трубопроводных проектов (на примере «Ямал-Европа» и Nord Stream) 109

3. «Юоюный поток». Выбор стратегического маршрута 118

2.3 Централыюазнатский вектор внешней политики «Газпрома».

1. Характер двусторонних отношений со странами-экспортерами природного газа (Казахстан и Туркменистан) 124

2. Роль и место энергетических ресурсов Узбекистана в газовой дипломатии России 137

3. Оценка перспектив возникновения «Газовой ОПЕК»

Глава III. Значение ресурсного потенциала России для мировой энергетической безопасности .

3.1 Роль России в обеспечении энергетической безопасности стран G8.

1. От «Большой семерки» к «Большой восьмерке» 153

2. Перспективы экспорта российских энергетических ресурсов на рынки Северной Америки 161

3. Отношения России с европейскими странами - членами G8 в энергетической сфере 167

4. Российско-японские инициативы в энергетических проектах Дальневосточного и Тихоокеанского регионов 177

3.2 Индия и Китай: энергетическое сотрудничество с Россией. Сравнительный анализ.

1. Особенности внешней энергетической стратегии Китая. Роль России 183

2. Энергетическая дипломатия Индии. Перспективы двустороннего сотрудничества с Россией 195

3. Энергетический фактор в построении геополитического треугольника Москва-Дели- Пекин 201

3.3 Арктика - нефть и газ третьего тысячелетия.

1. Арктический шельф как объект международного права 211

2. Шансы России в борьбе за арктические ресурсы 216

3. Освоение российского шельфа. Норвегия - естественный партнер России 220

Заключение 231

Библиография 238

Приложение 261

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы объясняется несколькими причинами.

Во-первых, заявленная тема представляется интересной в свете того, что энергетическая дипломатия является одним из основных инструментов внешней политики России, и период активного развития дипломатических отношений в энергетической сфере совпадает с периодом повышения роли Российской Федерации не только в мировой энергетической политике, но и в глобальной политике в целом. При этом энергетический фактор в этом процессе играет одну из главных ролей.

Во-вторых, Российская Федерация сталкивается с необходимостью расстановки акцентов во внешней энергетической политике. Принимая непосредственное участие в функционировании всех командных центров мировой энергетической безопасности, Россия оставляет за собой право ограничивать чье- либо политическое и экономическое влияние в сферах и регионах, которые считает зоной собственных интересов.

На глобальном уровне приоритетным направлением энергетической дипломатии является членство России в «Большой восьмерке», которое позволяет поднимать вопросы по содействию глобальному энергетическому взаимодействию и отстаивать свои позиции в диалоге с крупными потребителями сырья.

На региональном уровне основное внимание сосредоточено на развитии энергодиалога с Европейским Союзом и формировании единого энергетического пространства со странами Центральной Азии. Россия использует трубопроводную дипломатию в качестве инструмента сохранения и расширения влияния на политическом поле Евразии.

В-третьих, Россия все более активно интегрируется в мировой энергетический рынок, а именно ведет борьбу за справедливую цену энергоресурсов, в поставках которых страна является глобальным лидером.

Российская Федерация - мировой лидер по запасам природного газа (26,3% ) и один из ведущих производителей нефти в мире. Благодаря чрезвычайно благоприятным для потребителя свойствам природного газа (экологичность, экономичность, технологичность), этот вид топлива играет все более важную роль в мировом энергетическом балансе. Росту политического и экономического влияния России будут способствовать такие объективные факторы, как опережающие темпы потребления природного газа по сравнению с другими видами энергетического сырья и динамика прироста запасов газа в мире относительно запасов нефти. В среднесрочной и долгосрочной перспективе эти факторы приведут к стратегическим изменениям в международных экспортных потоках. Природный газ наряду с нефтью становится одним из инструментов геополитики, важность использования которого убедительно демонстрирует ситуация на главном для России экспортном направлении - европейском.

В-четвертых, усиленное государственное регулирование энергетической отрасли в России связано со стратегическим характером ТЭК для национального и оборонного потенциала страны. Превращение ОАО «Газпром» в глобального энергетического лидера за счет увеличения нефтяных и электроэнергетических активов требует детального изучения влияния общемировой тенденции ресурсного национализма на позиции России в мировой энергетической политике.

В-пятых, с начала XXI века происходит формирование концептуальных основ энергетической политики России и в настоящее время ведется работа по внесению изменений в Энергетическую Стратегию России и продлению ее действия до 2030, исходя из новых внешнеполитических задач и усиления роли России в мировой торговле энергоресурами. В этот период накоплен и наработан значительный материал, который нуждается в многостороннем изучении и представляет немалый научно-теоретический и научно-практический интерес.

Предмет исследования - действия государства по обеспечению собственных интересов на глобальном рынке углеводородов.

Объект исследования — дипломатическая деятельность Российской Федерации в энергетической сфере на современном этапе; политические, геополитические, экономические и правовые аспекты энергетической дипломатии.

Целью данного исследования является выявление и изучение приоритетных направлений энергетической дипломатии России в свете современных тенденций мировой политики.

Обозначенная выше цель исследования определила постановку следующих задач: опираясь на современные исследовательские подходы, раскрыть содержание понятия «энергетическая дипломатия» и изучить механизмы ее реализации;

- на основе оценки современного состояния нефтегазового комплекса РФ проследить взаимосвязь между тенденциями развития нефтяной и газовой отраслей России и определением внешнеполитических ориентиров государства;

- выявить характерные черты развития энергетического диалога Россия- Европейский Союз;

- определить роль ОАО «Газпром» в формировании трубопроводной дипломатии РФ, в том числе, в построении отношений с транзитными государствами;

- охарактеризовать двусторонние отношения России со среднеазиатскими странами-производителями газа и рассмотреть перспективы их развития;

- сопоставить возможность возникновения «газовой ОПЕК» и рассмотреть реальные перспективы ее создания, а также оценить место России в этом процессе;

- обозначить основные принципы взаимоотношений РФ и стран «Большой восьмерки» в сфере энергетики и дать оценку роли России в обеспечении энергетической безопасности С8;

- провести сравнительный анализ энергетического взаимодействия России с Китаем и Индией;

- обосновать выбор партнеров Российской Федерации по освоению шельфовых месторождений и установить целесообразность расширения сотрудничества в данной сфере.

Степень разработанности темы.

Проблематика современной энергетической дипломатии России изучена сравнительно мало, как в нашей стране, так и за рубежом. Наиболее заметными работами российских специалистов во второй половине 1990-х годов стали исследования Ю.К. Шафраника, A.M. Мастепанова, Я.Ш. Паппэ .

С начала XXI века актуальность темы мировой энергетической безопасности и роли России в обеспечении глобального энергетического равновесия обнажила необходимость открытия в России научных центров по изучению проблем энергетической политики.

В 2000 году образован Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП). В рамках состоявшейся в мае 2002 года встречи министров энергетики G8 в Детройте было особо отмечено значение образования в развитии международного энергетического сотрудничества. В России в 2002 году на базе МИЭП открывается Российско-французский институт дипломатии, в 2005 - Российско-германский институт энергетической политики.

Активную исследовательскую деятельность ведут созданный при поддержке Союза нефтегазопромышленников Центр энергетической дипломатии и геополитики, Институт энергетической политики, Фонд национальной энергетической безопасности, Институт энергетических исследований РАН, Фонд «Мировая политика и ресурсы», Российское газовое общество и др.

Развитие образовательных инициатив в сфере энергетики дало толчок популяризации данной тематики среди молодых ученых. В той или иной степени вопросы энергетической дипломатии России поднимаются в научных исследованиях М.В. Маргелова, П.С. Каныгина, М.Е. Богучарского, В.И. Семендуева, Т.А. Аджиева, А.Б. Шнырова, И.Ю. Акимовой, Ю.В. Боровского .

Ведущим российским специалистом по энергетической политике и дипломатии России является С.З. Жизнин . Его труд «Энергетическая дипломатия России» содержит исчерпывающий фактологический материал и охватывает географические, экономические, политические аспекты формирования энергетической политики РФ с подробным изложением методов, форм и средств практики энергетической дипломатии. При множестве очевидных преимуществ данного исследования, в книге преобладает описательный характер внешней энергетической политики государства и недостает геополитического анализа действий России на глобальном топливном рынке.

Оценка современного положения энергетического комплекса России и его влияние на осуществление целей и задач внешней политики изложены К.В. Симоновым в монографии «Энергетическая сверхдержава» . В фокусе внимания автора оказалась идея В. Путина о превращении страны в энергетическую сверхдержаву, для чего необходимо решить ряд вопросов: какое направление экспорта следует развивать России, с какими из потребителей активизировать сотрудничество, сумеет ли китайский вектор заменить или уравновесить европейское направление? К.В. Симонов демонстрирует осведомленность и владение информацией, которые позволили ему детально проанализировать проблемы российской энергетики в геополитическом ракурсе при отсутствии научно-теоретической базы в работе.

Проблематика внешней энергетической политики России, анализ влияния ресурсного фактора на современные политические процессы, вопросы формирования договорно-правовой базы для энергетического взаимодействия государств получили широкое освещение в коллективных работах и монографиях A.B. Торкунова, В.И. Салыгина, Н.П. Лаверова, A.A. Конопляника, В.И. Кузьмина, М.В. Маргелова, B.C. Милова, И.А. Селивахина, Н.Б. Миронова, JI.JI. Разумновой .

Исследованиям роли энергетической политики Советского Союза и России уделили внимание такие зарубежные авторы, как Т. Густафсон (Т. Gustafson), М. Голдман (M.I.Goldman), Н. Петро (N.Petro), А. Рубинштейн (A. Rubinstein) .

Особого внимания заслуживают работы профессора Оксфордского Института энергетических исследований Дж. Штерна (J. Stern) . Благодаря глубокому анализу газового комплекса России и выявлению основных причин и тенденций огосударствления стратегических отраслей, труды британского специалиста носят актуальный характер. Штерн поднимает вопрос о личной роли экс-президента РФ в формировании газовой доминанты во внешней энергетической политике страны, обозначает взаимосвязь между моделью управления газовым комплексом и внешней стратегией России.

Источниковедческая и историографическая база. В ходе исследования были использованы разнообразные источники, которые условно можно подразделить на несколько групп.

В первую группу источников выделены международные документы в области энергетики - Договор к Энергетической Хартии и связанные с ним документы, Зеленая Книга. Стратегия развития энергетики в ЕС (Green Paper. А European Strategy for Sustainable, Competitive and Secure Energy. Brussels, 8.3.2006) и др. 

Ко второй группе относятся основополагающие государственные акты в области энергетики - «Энергетическая Стратегия России на период до 2020 года», Доктрина энергетической безопасности РФ, документы национального законодательства Российской Федерации (федеральные законы ) и нормативно- правовые документы (Указы Президента РФ, приказы ).

Третью группу источников составляют двусторонние и многосторонние договоры и соглашения РФ по энергетической проблематике, декларации, совместные заявления, например, «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о транзите нефти», Санкт- Петербург, 7 июня 2002; Совместное заявление В. Путина и премьер-министра Канады С. Харпера о российско-канадском сотрудничестве в области энергетики. Саммит «Большой восьмерки». Санкт-Петербург, 2006.

В четвертую группу источников выделены статистические и справочные материалы авторитетных аналитических компаний (British Petroleum - Статистический обзор мировой энергетики, International Energy Outlook).

При написании диссертации широко использовалась литература на русском и английском языках. Существенную роль в работе над диссертацией сыграли монографии целого ряда отечественных и зарубежных исследователей.

Стоит отметить, что в отечественной литературе проблематика энергетической дипломатии представлена слабо, поэтому на первоначальном этапе существенную методологическую помощь оказали работы западных авторов. Среди множества выпущенных с 1970-х годов монографий отдельного внимания заслуживают работы А. Сампсона (A. Sampson), В. Раймона (V. Raymond), H. Мецера (N. Metzer), Дж. Силовича (J.S. Szyliowicz), Д. Ергина (D. Yergin).

При анализе роли и места российского ТЭК для мировой энергетики автор опирался на работы C.B. Бирюкова, О.Б. Брагинского, Е.П. Велихова, В.Ю. Алекперова , особый интерес для изучения исторических предпосылок развития отечественной ресурсной базы представляет монография А.Д. Седых и коллективная работа «Русская нефть, о которой мы так мало знаем» .

При оценке формирования энергетического направления двустороннего взаимодействия России с мировыми потребителями углеводородного сырья диссертант опирался на работы отечественных специалистов.

Значительную помощь в проведении комплексного анализа российско- китайских отношений, в том числе и в энергетической сфере, оказали монографии

A. Д. Воскресенского, Ю.М. Галеновича, Д.А. Жирнова, B.JI. Ларина, Э.Д. Лозанского, С.Г. Лузянина и коллективные работы под редакцией Г.И. Чуфрина,

B. И. Шабалина, А.Ф. Клименко . Необходимо отметить неоценимый фактологический и аналитический материал исследований по проблематике современных российско-индийских отношений в работах С.И. Лунева, A.B. Шахматова, Я.Я. Гришина .

Труды М.Г. Делягина, Л.Г. Золотовой, А.И. Уткина, В.А. Кременюка, В.Н. Матяша, А.И. Панова и аналитический сборник «Актуальные проблемы глобального управления: «Группа восьми» и международные многосторонние институты» оказали важную помощь при оценке российских ресурсов для обеспечения энергобезопасности G8, и прежде всего, при исследовании двустороннего энергетического взаимодействия с членами клуба.

Роль арктических ресурсов для экономики и политических позиций России в трудах российских исследователей рассматривалась фрагментарно. Опираясь на труды И.С. Грамберга, Н.П. Лаверова, Д.А. Додина, И.М. Могилевкина, Ю.Г. Барсегова, О.Ф. Эфендиева диссертант проводила оценку шансов России в борьбе за ресурсы Арктики. Особо отметим монографии C.B. Рогинского за разносторонний анализ роли топливно-энергетического комплекса Норвегии, который помог при обосновании перспектив российско-норвежского сотрудничества.

Использовались многочисленные публикации и аналитические статьи в журналах «Международная жизнь», «Россия в глобальной политике», «Мировая экономика и международные отношения», «Нефтегазовая вертикаль», «Мировая энергетика», «Нефть России», «Нефть и капитал», «Нефть, газ, право», «Нефть, газ, бизнес», «Центральная Азия и Кавказ».

Оказали важную помощь аналитические материалы западных изданий «The Financial Times», «The Wall Street Journal», «The International Herald Tribune», «Foreign Affairs», «The Economist» и др.

Для работы над диссертацией широко привлекались возможности электронных средств массовой информации.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методы (анализ и синтез, описание и объяснение, восхождение от абстрактного к конкретному), политологические и иные методы, применяемые в исследовании международных отношений в энергетической сфере (структурно- функциональный, сравнительно-исторический и др.), что способствовало рассмотрению проблематики исследования в ее динамике и многообразии.

Системный анализ позволил подойти к предмету исследования комплексно и многоаспектно, а также установить взаимосвязь и взаимозависимость изучаемых явлений. Исследование наиболее важных процессов, характеризующих современную энергетическую дипломатию РФ, автор провел на мультипарадигмальном уровне, с привлечением достижений различных отраслей социально-гуманитарного знания.

Качественный анализ использовался в работе с текстами нормативно- правовых актов, документов, заявлений политиков. Прием эмпирического обобщения (наблюдение, сравнение и др.) был применен к статистическим данным, цифровым показателям, конкретным фактам.

Диссертация базируется на научных заключениях и концептуальных идеях, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных специалистов .

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе изучения большого объема эмпирического материала автором:

- выявлены сущностные характеристики и обозначены перспективы энергетической дипломатии России в контексте глобальных и региональных тенденций развития мировой энергетической политики;

- раскрыта специфика формирования энергетической, прежде всего нефтегазовой, дипломатии России, определены ее главные направления и основные инструменты;

- рассмотрены и изучены факторы, обусловливающие взаимозависимость энергетической дипломатии и процесса монополизации российского ТЭК;

- прослежен опыт и выявлены закономерности деятельности отечественных энергетических монополий как наиболее влиятельных акторов энергетической политики государства;

- детально исследованы роль и место газовой дипломатии в определении векторов, приоритетных для внешней политики России, прежде всего, европейского и центральноазиатского;

- представлены возможные конфигурации институциональных механизмов регулирования мирового газового рынка с обоснованием роли в них РФ;

проведен сравнительный анализ двустороннего энергетического сотрудничества России с Китаем и Индией и, в этом контексте рассмотрены перспективы трехстороннего взаимодействия в энергосфере;

- выявлены основные предпосылки и доказана целесообразность российско- норвежского энергетического сотрудничества в разработке Арктического шельфа.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей концептуальной проработки энергетического направления внешней политики России на ближайшую, средне- и долгосрочную перспективу.

В частности, выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать при выработке Энергетической Стратегии России на период до 2030 года. Кроме того, материалы диссертации, часть которых впервые вводится в научный оборот, можно привлечь при разработке курсов по энергетической политике и дипломатии России.

Апробация работы. Положения работы были использованы при подготовке аналитических записок по вопросам выстраивания энергетического взаимодействия с государствами Центральной Азии, в частности, Туркменистаном, при разработке переговорной и экономической стратегии РВО «Зарубежнефть». Материалы диссертации в части, анализирующей ОАО «Газпром» в качестве инструмента внешней политики России, нашли применение в процессе формирования аналитической и информационной базы саммита Россия-ЕС в г. Ханты-Мансийск (Ханты-Мансийский АО-Югра) 26-28 июня 2008 года.

Результаты исследования были отражены в научных публикациях автора.

Структурно работа подразделяется на введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

Во введении обосновывается выбор темы и раскрывается ее актуальность, научная новизна, практическая значимость, приведен обзор используемой литературы и источников.

В Главе I раскрывается понятие «энергетическая дипломатия» и анализируется состояние нефтяной и газовой составляющей топливно- энергетического комплекса России. Основной акцент делается на выявление взаимозависимости между факторами, определяющими развитие стратегических отраслей, и внешнеполитическими задачами государства.

Глава II посвящена анализу основных направлений газовой дипломатии России и обоснованию использования ОАО «Газпром» в качестве инструмента внешней политики государства.

В Главе П1 рассмотрены основные аспекты энергетической дипломатии России в отношениях с основными потребителями энергоресурсов с точки зрения их воздействия на обеспечение международной энергетической безопасности, дан анализ роли арктических углеводородов для развития мировой энергетики и приводится оценка возможностей Российской Федерации обеспечить доступ к ресурсам Арктики. 

Понятие «энергетическая дипломатия»

Понятие «энергетическая дипломатия» используется в российском лексиконе недавно. Его появление связано с постепенным перемещением внешнеполитических приоритетов государства сферу обеспечения национальной безопасности в энергетической сфере. Современное международное сотрудничество в области энергетики развивается одновременно и параллельно с острой конкурентной борьбой за доступ к энергоресурсам и их сбыт. По сути, эти два процесса тесно переплетены и взаимообусловлены.

Энергетическая дипломатия становится самостоятельным и одним из главных инструментов внешней политики государства, независимо от того, является ли оно импортером или экспортером топливно-энергетических ресурсов. Эта общемировая тенденция получила широкое распространение после нефтяных кризисов 1970-х годов, которые были вызваны конъюнктурными политическими причинами и имели глобальные политические последствия, убедительно доказав, что энергоресурсы могут являться не только стратегическим сырьем, но и мощным инструментом внешнеполитического влияния. Агрессия Ирака против Кувейта в 1990 году, антииракские кампании США (1991, 2003), обострение сепаратистских тенденций в богатых нефтью и природным газом странах Африки, Азии, Латинской Америки являются прямым подтверждением тому, что инструменты и методы борьбы за обладанием источниками энергии входят в число определяющих факторов развития международных отношений на современном этапе.

Дипломатический словарь дает следующее определение понятию «дипломатия»: средство осуществления внешней политики государства, представляет собой совокупность невоенных практических мероприятий, приемов и методов, применяемых с учетом конкретных условий и характера решаемых задач; официальная деятельность глав государств и правительств, министерств иностранных дел, ведомств иностранных дел, дипломатических представительств за рубежом, делегаций на международных конференциях по осуществлению целей и задач внешней политики государства, его учреждений и граждан за границей. Руководство дипломатической деятельностью государства осуществляется правительством, непосредственное оперативное руководство - ведомством иностранных дел .

Обращение к понятию «дипломатия» позволит глубже раскрыть понятие «энергетическая дипломатия» — инструмент проведения внешней политики и средство регулирования международных отношений в энергетической сфере, включающий в себя целый ряд вопросов, среди которых: надежное снабжение потребителей энергоносителями, доступ к их источникам, маршруты транспортировки углеводородного сырья и электроэнергии, международные аспекты атомной энергетики .

В начале XXI века возрастает влияние атомной энергетики на международные отношения и мировую энергетическую политику и дипломатию. В тоже время, перечисленные выше такие аспекты энергетической дипломатии, как надежное снабжение потребителей энергоносителями, доступ к источникам сырья, маршруты транспортировки углеводородов традиционно неразрывно связаны с нефтью и природным газом. Поэтому использование в современном международном литературном и медиаобороте понятия «энергетическая дипломатия» тесно сопряжено с нефтегазовым сектором мировой политики и экономики и подразумевает «нефтегазовую дипломатию». В нашем исследовании эти понятия синонимичны.

Понятие «энергетическая дипломатия» стоит в одном ряду с такими базовыми определениями как «энергетическая политика», «энергетическая безопасность», «международная энергетическая безопасность», «внешняя энергетическая политика».

Энергетическая политика - внутриполитическая и внешнеполитическая сфера деятельности государства, связанная с обеспечением национальной энергетической безопасности .

Энергетическая безопасность — стратегический ориентир долгосрочной государственной энергетической политики. Это многомерное понятие, энергетические аспекты которого включают в себя виды сырья (нефть, газ, уголь и др.), виды производства, виды жизнеобеспеченности населения. Вся наша жизнь пронизана энергетическими компонентами . Энергетическая безопасность — это состояние защищенности граждан, общества и государства от внутренних и внешних угроз надежного и бесперебойного топливо- и энергоснабжения, что позволяет поддерживать необходимый уровень национальной и экономической безопасности . Эти угрозы определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами, так и собственно состоянием и функционированием энергетического сектора страны . На современном этапе экономического развития при обеспечении энергетической безопасности должен учитываться экологический фактор.

A.A. Конопляник выделяет исторические этапы формирования механизмов обеспечения энергетической безопасности .

Исторически первым механизмом были колонии, а затем традиционные концессии, когда максимальная стабильность поставок достигалась по минимальным ценам, а понятия «экологической целесообразности» не фигурировали вообще.

На втором этапе обеспечение энергобезопасности происходило с помощью инструментов военного свойства: военные базы, военное присутствие, тайные операции - использовались транснациональными компаниями (свержение режима Моссадыка в Иране в 1953 году). В арсенале средств того времени присутствовали и военные действия - войны за передел колониального влияния и доступ к ресурсам и путям их доставки (Суэцкий кризис 1956 года). Экономическими механизмами обеспечения энергетической безопасности в середине XX века были модернизированные концессии, Соглашения о разделе продукции (СРП), сервисные контракты - предшественники современных контрактных механизмов.

Третий этап, охватывающий период 1970-1980 гг., ознаменовался формированием разных категорий накапливаемых запасов добытых энергетических ресурсов - стратегические, коммерческие, чрезвычайные, государственные и т.п. Именно в это время, в 1974 году в ответ на нефтяные кризисы (1970-1971, 19731974) образовалось Международное энергетическое агентство (МЭА). Главные задачи организации - создание стратегических и коммерческих запасов углеводородного сырья и оказание понижающего давления на цены.

До 1980-х гг. синонимом понятия энергетической безопасности всегда являлось обеспечение энергетической независимости. Исследуя принципы и стратегию, которые лежат в основе понятия «энергетическая безопасность», Д. Ергин заостряет внимание на том, что понимать энергетическую безопасность как энергетическую независимость, как это понималось в 1970-е годы, в сегодняшних политических и экономических условиях нереально .

Почти за сорок лет мировой нефтяной рынок окончательно приобрел глобальный характер. Нефтяные кризисы побудили мировое сообщество к поиску механизмов обеспечения международной энергетической безопасности в условиях энергетической взаимозависимости государств.

Энергетическая безопасность страны-потребителя энергоресурсов заключается в обеспечении бесперебойных и долгосрочных поставок энергоресурсов из внешних источников на приемлемых экономических условиях, а основной целью энергетической безопасности страны-производителя энергоресурсов является поиск- и диверсификация надежных рынков сбыта энергоресурсов на приемлемых экономических условиях. Самоизоляция как понимание энергетической независимости в 1970-е годы сегодня, по мнению Д. Ергина, невозможна. Но в тоже время, полагает авторитетный специалист, если в XXI веке под энергетической независимостью подразумевать энергетическую безопасность, включающую в себя понятия устойчивости, надежности и более высокой степени защищенности, то такая энергетическая независимость приобретает более реальные черты. Принцип диверсификации - вот важная отправная точка для любых размышлений об энергетической безопасности .

Российская газовая отрасль. Проблема использования потенциала

Истоки свои отечественная газовая промышленность берет с 1834 года, когда император Николай I принимает решение издать Указ об освещении Санкт- Петербурга. Для этих целей в 1935 году построен газовый завод по производству искусственного газа, получаемого из доставляемого из Англии каменного угля. В России к концу 1888 года насчитывалось 210 газовых заводов. Полтора столетия в странах Западной Европы и России использовали искусственный газ, который сначала вырабатывался из угля, потом из нефти, позже из сланцев .

Плановые поиски природного газа у нас в стране начались только в 1920-х годах, после окончания гражданской войны, когда геологический комитет, существовавший в России с 1882 года, объединил все геологические службы страны.

С ростом производства искусственного и природного газа происходит становление управленческой структуры развивающейся газовой промышленности. В 1931 году ответственной за организацию геолого-поисковых и разведочных работ на газ, изучение способов его переработки и промышленное использование газов становится контора по использованию газов на территории СССР, в этом же году преобразованная в Государственный трест по использованию природных газов В.С.Н.Х. СССР - «Стройгаз» . В 1932 году трест Указом Наркомтяжпрома переименован в «Союзгаз», в ведении которого уже находились 32 месторождения на территории Советского Союза (на Северном Кавказе, в Дагестане, Азербайджане, Средней Азии, Коми АССР). Спустя год создается Управление газовой промышленности и промышленности искусственного жидкого топлива — Главгаз - первый всесоюзный организация, объединившая все направления развития газовой промышленности, прародительница современного «Газпрома» .

В 1930-х годах природный газ в народном хозяйстве использовался мало, прогнозные запасы его составляли 700 млрд. кубических метров, промышленные же запасы оценивались в размере 37 млрд. кубических метров . За годы войны было открыто несколько газовых месторождений в саратовской области и в Оренбургской области под городом Бугурусланом. За период с 1943 по 1948 годы добыча газа возросла с 3,2 до 5,2 млрд. кубических метров в год. Знаменательными событиями в истории отечественной газовой промышленности того времени стали строительство и ввод в эксплуатацию в 1946 году первого в стране магистрального газопровода Саратов-Москва протяженностью 840 км, положившего начало развитию газотранспортных систем СССР.

В 1950-е годы проделана значительная работа по дальнейшему развитию газовой промышленности. В декабре 1950 года состоялся пуск еще одного газопровода: Дашава-Киев-Брянск-Москва, летом 1955 года завершено сооружение газопровода Тула-Москва, а в конце 1956 года начал действовать первый в мире многониточный газопровод Ставрополь-Москва. 2 августа 1956 года Совет Министров СССР постановил образовать Главное управление газовой промышленности при Совете Министров СССР - Главгаз СССР. С августа 1959 года действует вторая очередь газопроводной системы Северный Кавказ-Центр. В тот же период начинается эксплуатация среднеазиатских месторождений природного газа. Строятся трубопроводы Средняя Азия-Центр, Бухара-Урал. Шло освоение оренбургских запасов газового сырья. Построен экспортный газопровод «Союз» длиною 2750 км. В 60-е годы, когда были разведаны газоносные площади на севере Тюменской области, перед Главгазом СССР была поставлена задача увеличить добычу газа в этом регионе и обеспечить тюменским газом промышленные центры Урала.

20 января 1969 года Совет Министров СССР утвердил Положение о Министерстве газовой промышленности как общесоюзном Министерстве. К 1972 году добыча газа возросла до 221 млрд. кубических метров в год. Протяженность газопроводов достигла 50 тысяч километров. До 19,5% повысилась доля газа в топливном балансе страны. Во второй половине 1970-х годов добыча природного газа в СССР выросла в 4,8 раза, а в 1984 году СССР вышел на первое место в мире по его добыче - 587 млрд. кубических метров. Во Франции состоялась церемония открытия трансконтинентального газопровода Западная Сибирь - Западная Европа, протяженностью свыше 20 тысяч километров . К 1986 году Единая система газоснабжения страны включала около 160 тысяч километров магистральных газопроводов. В 1989 году гигантское министерство было преобразовано в Российское акционерное общество «Газпром» по инициативе тогдашнего министра газовой промышленности B.C. Черномырдина .

На конец 1980-х начало 1990-х годов пришелся распад Советского Союза. Объединить газовые инфраструктуры России, Украины и Белоруссии для сохранения контроля над более важными газотранспортными системами в бывшем Советском Союзе России не удалось, и «Газпром» остается исключительно российским предприятием.

За более чем десятилетнюю «новую» историю государственный газовый концерн «Газпром» из крупного газового предприятия превратился в естественную государственную монополию.

Основные вехи становления «Газпрома» как компании, оказывающей влияние на внешнюю политику государства и превращение ее в инструмент политических внутригосударственных игр произошли в период председательствования в компании Р.И. Вяхирева .

Особенности европейского рынка газа

Еще 10 лет назад топливный рынок Европы представлял собой консервативную олигополию, основа которой была заложена еще в начале 70-х годов. Глобальный нефтяной кризис заставил тогда европейских промышленных магнатов искать альтернативные источники энергии. В данном случае сыграло значительную роль выгодное географическое положение Европы относительно трех крупных газовых полюсов.

В Европе главные месторождения находятся на шельфе Северного моря, поэтому основными европейскими странами-производителями являются государства, имеющие выход к морю. Недостающее количество газа компенсируется импортными поставками из Алжира и России. Европейская близость к России, Северному морю и Алжиру предопределила приход на рынок новой экономической и политической силы. Так оформился пул газовых королей, куда вошли национальные монополисты-импортеры — Gaz de France (Франция), ENI (Италия), British Gas (Великобритания), Statoil (Норвегия) и Ruhrgas (Германия). Ценообразование на газ в условиях монополизированного европейского рынка определяется в основном конкуренцией со стороны других видов топлива. А ценовая дискриминация ведет к существенной разнице в цене для различных групп потребителей.

Обычно компания-поставщик заключает долгосрочный договор (на 20-30 лет) на поставки газа с компанией-производителем. При этом цена поставки определяется с учетом цен на другие виды топлива и обычно привязывается к цене нефти. Расходы по транспортировке несет сам производитель. Таким образом, наибольшее преимущество получает производитель, находящийся ближе всего поставщику. Цена для конечных потребителей устанавливается поставщиком, обычно учитывает имеющееся количество пользователей газа, а также возможности других пользователей перейти на использование газа. Поскольку переключение с газа на другие виды топлива и наоборот - процесс дорогостоящий, то цена устанавливается так, чтобы сохранить старых потребителей и привлечь новых, использовавших ранее другие виды топлива. Подобная практика может привести к значительным злоупотреблениям со стороны поставщика, поэтому государства активно вмешиваются в процесс установления тарифов.212

Ситуация начала меняться в 1990-е годы. Вехи перемен наметились с приходом сначала на германский, а затем на европейский газовый рынок новых игроков, предопределивших начало его либерализации.

Вплоть до этого времени германский газовый монополист Ruhrgas (Рургаз) всячески препятствовал доступу иностранных поставщиков к газовым сетям Германии. Советский газ, поступавший на этот рынок с 1973 года, не имел никаких привилегий. Голубое топливо закупалось Рургазом на чешско-немецкой границе.213 Для экспортера, в данном случае для «Газпрома», это означало, как минимум, три неприятных момента: во-первых, переносило на него основные ценовые риски, во- вторых, лишало его значительной части прибыли и, в-третьих, ограничивало его возможности продавать больше газа.

По сути, именно этот альянс предопределил изменение традиций газового бизнеса в Старом Свете. Газпромовские дипломаты прилагали все усилия к тому, чтобы воспроизвести в Европе модель единой системы газоснабжения России.

Тщательная работа с национальными министерствами энергетики и с энергетической комиссией ЕС дала свои результаты. Европейские правительства, вынужденные сокращать зависимость от контролируемой США ближневосточной нефти, задумались и о снижении европейских цен на газ.

Очевидно, что выдвинутые цели служат эффективным и действенным политическим инструментом в построении энергетического взаимодействия с крупными поставщиками на европейский рынок. Конечно, ценовой фактор играет заметную роль в формировании европейского топливного рынка, но не секрет, что система газоснабжения Европы, устоявшаяся десятилетиями, на практике доказывает надежность газовых поставок потребителям. Тем более, за время своего существования она полностью себя окупила. Но Европейское сообщество полно решимости осуществлять крупные финансовые вливания, дабы построить новый газовый порядок с заметно меньшей долей российского газового гиганта, который с помощью новых масштабных транспортных проектов пытается расширить политическую экспансию России в Европу.

Уже в августе 2000 года для конкуренции было открыто до 80 % европейского газового рынка . В Великобритании и Германии конкурентная среда обеспечена на 100 % . Великобритания вообще дальше всех продвинулась по пути либерализации. Как следствие, здесь упали объемы инвестиций в инфраструктуру газовых магистралей. А из-за динамичного роста спотовых (биржевых) краткосрочных сделок в ущерб долгосрочным контрактам снизились инвестиции в газодобычу. И прогнозы экспертов, что с 2004 года Лондону придется импортировать газ несмотря на собственную добычу в Северном море, оправдались . В 2008 году полное дерегулирование ожидается в Австрии, Италии, Нидерландах, Испании и Швеции . Франция тоже движется в этом направлении, но пока менее успешно: в 2001 году левые фракции в Парламенте сорвали принятие соответствующих поправок" .

Перспективы экспорта российских энергетических ресурсов на рынки Северной Америки

Начало энергетического диалога между Россией и Соединенными Штатами Америки было положено более 140 лет назад, когда 1 августа 1863 года на улицах столичного Петербурга вспыхнули 6 тысяч фонарей, работающих на керосине из Пенсильвании . Полтора века истории выстроили отношения между державами таким образом, что энергетический фактор стал одним из главных факторов в противостоянии двух идеологических систем в XX веке.

Идея импорта газа из СССР возникла в начале 1970-х годов в связи с несколькими крупными экологическими авариями по разливу нефти в США. Бум на использования природного газа в качестве источника энергии и начало эры СПГ спровоцировали американские компании El Paso Natural Gas Company и Occidental Petroleum Corporation к началу переговорного процесса с Комитетом Министерства внешней торговли СССР. По трубопроводу российский газ должен был направляться в порт на арктическое побережье на севере Тюменской области (ныне Ямало-Ненецкий автономный округ) для сжижения и доставки к восточному побережью США. Блоковое противостояние того времени по политическим соображениям сторон не дало возможность реализовать проект, считавшийся несомненным успехом дипломатии президента Никсона. Многие тогда заговорили о совместных намерениях как о конце холодной войны. Несколько международных факторов оказали влияние на судьбу проекта: во-первых, переговоры по проекту пришлись на период арабо-израильской войны, во-вторых, СССР отказался предоставлять информацию и допускать американских специалистов к геологоразведке на своей территории, в-третьих, препятствием к подписанию Соглашения по газу оказался вопрос разоружения . В начале 1980-х годов уже администрация Рейгана, руководствуясь геополитическими целями по контролю за энергетической безопасностью европейского континента, запретила американским компаниям, а также фирмам, работающим по лицензиям американских корпораций, поставлять свою продукцию для строительства газопровода «Сибирь — Западная Европа» .

Исторический опыт показывает, что развитие двусторонних отношений в сфере энергетики между Россией и США возможно лишь в период сближения в политической плоскости. Так и произошло в начале 2000-х годов. Общая угроза для национальной безопасности обеих стран в начале XXI века подтолкнула США и РФ к развитию энергодиалога. Трагические события 11 сентября 2001 года в Америке способствовали консолидации крупнейших политических сил на планете, и как следствие, создали благоприятную основу для совместных энергетических действии .

2002 год - пик активизации энергетических отношений между странами. В мае 2002 года в ходе саммита в Москве президенты России и США приняли Совместное заявление о российско-американском энергетическом диалоге. Стороны высказали намерения содействовать разведке, производству, переработке, транспортировке и сбыту энергоресурсов . Механизмом реализации энергетической дипломатии государств был выбран формат Российско-американского делового энергетического саммита (2002 - Хьюстон, 2003 - Санкт-Петербург).

В начале XXI века Россия рассматривалась США в качестве поставщика стратегических резервов нефти Соединенных Штатов и основного катализатора расширения американского рынка СПГ за счет поставок российского газа с арктических месторождений . В 2002 году в США был принят закон об энергетике (Energy Bill), в котором подчеркивается, что Россию, наряду с Мексикой и Венесуэлой, необходимо привлечь на свою сторону в качестве стратегически важного энергетического партнера путем формирования множества каналов взаимодействия . В свою очередь, принятая в сентябре 2003 года Энергетическая стратегия России до 2020 года предполагает превращение США в долгосрочный рынок сбыта российской нефти и российского СПГ .

Пилотным проектом энергетического сотрудничества России и США должен был стать нефтепровод Западная Сибирь - Мурманск для экспорта нефти на американское побережье. В 2002 году четыре частные нефтяные компании «ЛУКойл», «Сибнефть», ТНК, ЮКОС предложили самостоятельно финансировать сооружение принципиально новой нефтепроводной системы для транспортировки топлива через морской нефтеналивной терминал в районе Мурманска. Проект позволил бы России создать новое экспортное направление, существенно влияющее на диверсификацию сбыта. Для США этот маршрут также был выгоден, так как он в 2,2 раза короче, чем путь доставки нефти из акватории Персидского залива, откуда США ввозят более 20% импортируемой нефти . Реализации проекта оказалась невозможной из-за жесткой позиции государственной транспортной монополии «Транснефть», так как частные трубопроводные системы несут угрозу не только энергетической, но и военной и национальной безопасности страны.

Еще одной попыткой наладить энергетической взаимодействие между странами было привлечение американских ТНК к разработке крупнейших нефтегазовых проектов в России. Многие специалисты после принятого в 2006 году решения «Газпрома» самостоятельно осваивать Штокман заговорили о бесперспективности энергетического диалога Россия - США. Принимая во внимание то, что в число партнеров России по Штокману американские компании не попали, смеем утверждать, что подобные заявления преждевременны и подробнее рассмотрим российские СПГ-проекты вне Штокмановского месторождения.

Штокмановский проект явился заложником политических интересов государства, что подтверждается отсутствием единой позиции по вопросу его осуществления. Несмотря на принятие решения по экспорту штокмановского газа сетевым способом на рынки Европы, нельзя сбрасывать со счетов потенциальные рынки Северной Америки, для доставки на которые очевидна необходимость строительства СПГ-завода. В этой связи следует обратить внимание на стратегическую конкуренцию, которая разворачивается между Мурманском и Санкт-Петербургом за статус евразийского транзитно-энергетического хаба России .

После нереализованного проекта вышеупомянутого нефтепровода Западная Сибирь - Мурманск, идея строительства завода по сжижению газа в Видяево, Мурманской области, может послужить основой газового диалога с США в обмен на идею сближения двух стран на основе нефтепоставок из России. Тем более, что Мурманск является оптимальным с точки зрения и логистики, и геополитики, не говоря уже о глубоководности порта на Баренцевом море, что позволяет принимать крупнотоннажные танкеры в круглогодичном режиме. Официально заявленный проект по строительству СПГ-завода в Усть-Луге, Ленинградской области, с целью подачи для сжижения западносибирского газа, по мнению В. Милова, вызывает некоторое недоумение, так как логичнее рассматривается предназначение этого балтийского порта для сжижения штокмановского газа . Тесное привязывание к европейскому рынку СПГ через Балтику необходимо оставить в ранге приоритетного, потому что европейский рынок сжиженного природного газа самый быстрорастущий и всегда, в силу географической близости, будет для России энергетическим рынком номер один.

Тем не менее, в ходе рабочей встречи Председателя Правления ОАО «Газпром» А. Миллера и Чрезвычайного и бывшего полномочного посла США в РФ У. Бёрнса 20 апреля 2006 года стороны рассмотрели перспективы российско- американского сотрудничества в области технологий производства СПГ, расширения регазификационных мощностей и увеличения поставок СПГ на рынок США .

Самым актуальным на сегодняшний день является вопрос российско- американского сотрудничества в области ядерной энергетики. В совместном заявлении Дж. Буша и В. Путина на саммите в 8 в Санкт-Петербурге основное внимание было уделено сотрудничеству между странами в мирном использовании атомной энергии и противодействии ядерному распространению . Разногласия по иранской проблеме подвели стороны к выработке нового направления в совместной энергетической политике.