Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Глобальная тенденция урбанизации и ее проявления в локальном масштабе с.19
Раздел II. Возможности городов как участников международных отношений с.57
Раздел III. Федеративная демократия и международные связи городов - субъектов федераций с. 102
Раздел IV. Международный туризм - как самостоятельный вектор политического и культурного сотрудничества городов с. 134
Заключение с. 161
Список использованных источников и литературы с. 167
- Глобальная тенденция урбанизации и ее проявления в локальном масштабе
- Возможности городов как участников международных отношений
- Федеративная демократия и международные связи городов - субъектов федераций
- Международный туризм - как самостоятельный вектор политического и культурного сотрудничества городов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Внимание исследователей и общественности к вопросам пространственного развития проявилось в последней четверти XIX века. Это было время повышенной экономической активности, которая проявлялась в концентрации предприятий, урбанизации, развитии средств сообщения и др. Исследователи анализировали разные процессы и разные регионы, но везде находили закономерности взаимодействия расселения, его плотности, среды и экономических возможностей населения. Тогда же одной из наиболее перспективных областей политического знания становится геополитика, отражающая стремление становящихся экономически сильными стран к международной экспансии. Устремляясь мысленно к иным рубежам, геополитики исходили из опыта пространственного развития на менее обширных пространствах.
В современном мире наблюдаются глубинные трансформации в характере пространственного развития, которые в свою очередь требуют перехода на новый уровень политического управления таким развитием. Однако при этом ни в коем случае нельзя отказываться от тех управленческих моделей, которые были апробированы тысячелетиями. Речь, прежде всего, идет о городском управлении, отражающем то, что город всегда был и остается носителем самых передовых тенденций экономического, социального, культурного и политического развития.
Сейчас никто не станет спорить с тем, что современная экономика размещена преимущественно в городах, в них же концентрируется человеческий и финансовый капитал, принимаются судьбоносные для всего мира решения. Но город не существует вне окружающего пространства. В ходе промышленного роста ускорялись процессы
взаимного проникновения и обоюдной трансформации города и округа с негородскими поселениями.
В политической науке при изучении процессов взаимодействия города и ближайшей округи утвердился градоцентрический подход, в основе которого лежит оценка развития региона, центром которого является город, с позиций доминирования городского развития и совершенствования именно городских структур. Распространение влияния города на округу рассматривается как процесс, посредством которого город «облагораживает» неурбанизированные территории.
Таким образом, существенно изменяется и пространство, получающее название «хинтерланд» (нем. hinterland - hinter «за», «позади» + land страна), т.е. район, прилегающий, тяготеющий к промышленному, торговому центру, порту и т.п. Благодаря объективным условиям идет превращение современного города из места в процесс. Это превращение сопровождается переносом сущности места на окраины. В результате происходит концентрация социальных и политических проблем в поясе мегаполисов, что вызывает необходимость рассеивания услуг, информации, общественной жизни, в частности, на периферию метрополисов. Лишь тогда в ней будут вызревать условия не только ля полноценной жизни, но и для формирования новых институтов гражданского общества.
Выступая на открытии Третьей Конференции мэров городов мира, 16 сентября 2004 г. Председатель Государственной Думы Б.В. Грызлов, выразил убеждение, что «XXI век - станет отчасти веком пригорода. XXI век должен стать веком гармонии города и его окрестностей, гармонии города и природы, которая была во многом потеряна в XX веке. Информатизация общества и переход к постиндустриальной экономике создают для этого все условия»1.
1 .
Постоянно расширяются возможности городов как участников международных отношений, независимо от численности их населения или его экономической активности. И контакты городов занимают все более значимое место в системе международных связей. Заметим, что города-государства, имеющие собственные законы и собственную дипломатию существовали еще в древней Греции и Риме. Но в современном мире большинство городов не являются независимыми и суверенными субъектами международного права. Несмотря на это, они поддерживают между собой активные связи и развивают многостороннее сотрудничество, которое получило название «дипломатии городов».
Такая дипломатия рассчитана на развитие культурных, образовательных, технических, торгово-экономических и других связей между городами мира. Формируются международные организации, координирующие контакты городов, их властей и институтов гражданского общества. Одной из важных форм дипломатии городов служит установление долгосрочных побратимских связей между городами. К этой форме дипломатии относятся и другие направления участия городов в международных отношениях.
Собственные традиции участия в таких международных связях складываются у столичных городов, среди которых выделяются столицы федеративных государств. Являясь в подавляющем большинстве мегаполисами, они подвержены общему процессу укрепления связей с предместьем, пригородом. Современный хинтерланд вслед за мегаполисом принимает на себя нагрузку в международных связях, которая начинает выходить за рамки туристических или рекреационных проектов и постепенно смещается в политическую область. Все это влияет на процессы региональной (локальной) самоидентификации, которая отражает формирование механизмов социальной, политической и психологической устойчивости в условиях мирового финансово-экономического кризиса.
Перечисленные проблемы указывают на несомненную научную актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертации проблемы находятся на стыке наук: политологии, социологии, демографии. Вместе с тем специфика современного этапа включения городов в международные процессы требует серьезного обращения к исследованиям в области теории международных отношений и мировой политики. Важность понимания механизмов трансформации системы международных отношений, особенностей международного сотрудничества, появления новых направлений мировой политики для практики международных отношений способствовала стремительному росту числа научных разработок по данной проблематике.
В этой связи представляется целесообразным отметить те труды, в которых ставятся вопросы о структуре международных отношений в условиях глобализации, о составе ее участников и закономерностях их взаимодействия1. Требуется отметить справедливость вывода известного российского исследователя П.А. Цыганкова, что «в наши дни в роли международного актора могут выступать любая социальная общность или индивид, если они имеют ту или иную степень автономии при принятии ими своих решений, если они оказывают определенное влияние на международные отношения, а также если их действия или намерения учитываются другими акторами (прежде всего, но не исключительно государствами и их правительствами) при выработке собственной
См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну / Пер. с нем. М., 1999; Лебедева М.М. Мировая политика. М., 2003; Николсон М. Влияние индивида на международную систему. Размышления о структурах / М. Жирар (рук. авт. колл.). Индивиды в международной политике / Пер. с фр. М., 1996; Современные глобальные проблемы мировой политики / Под ред. М.М. Лебедевой. М., 2009; Современные международные отношения / Под ред. А.В. Торкунова. М., 2000; Теория международных отношений на рубеже столетий / Под ред. К. Буса и С. Смита. М., 2002; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2003 и др.
международной (мировой) политики»1. Исходя из такого определения и опираясь на анализ роли городов в современном мире, их влияния на международную жизнь, мы имеем все основания утверждать, что в условиях роста глобальной взаимозависимости происходит превращение городов в акторов мировой политики.
Изучение отмеченного процесса невозможно без обращения к такой группе научных работ, которая объединяет исследования по проблемам пространственного развития и урбанизации. Важно выделить работы, которые отразили интерес к данной проблематике в период бурной урбанизации в конце XIX - начале XX века. Именно тогда закладывались основы не только структуры будущих глобальных городов, но и формировались подходы к их идентификации, без чего немыслима функция субъекта мировой политики . Кроме того, формировалось особое направление историографии, объединяющее различные подходы к изучению влияния городов на политическую жизнь.
Новая волна исследовательского интереса к проблеме урбанизации поднялась в середине 70-х годов, но фактически этот интерес не исчерпан и сейчас. Значительная часть работ касается непосредственно феномена урбанизации , в том числе урбанизации в России. Так, в монографии А.С.
1 См.: Цыганков П.А. Указ. соч. С. 251.
2 См.: Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Опыт
комплексного подхода. Л., 1926; Бюхер К. Большие города в их прошлом и
настоящем. Л., 1923; Вебер А. Рост городов в XIX столетии./ Пер. с англ. СПб., 1903;
Вебер М. История хозяйства: Город / Пер. с нем. М., 2001; Вандервельде Э.
Притягательная сила городов. СПб., 1901; Диканский М.Г. Постройка городов, их
план и красота. СПб., 1914; Исаев А.А. Большие города и их влияние на
отечественную жизнь. Ярославль, 1886; Озеров И.Х. Большие города, их задачи и
средства управления. СПб., 1906; Семенов В.Н. Благоустройство городов. СПб., 1912;
Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России. СПб., 1910; Boot
Ch. The Life and Labor of the People in London. L., 1903; Park R.E., Burgess E.W.
Introduction to the Science of Sociology. Chicago, 1921. j
3 См.: Глазычев В.Л. Урбанистика. М., 2008; Перцик Е.Н. Города мира. География
мировой урбанизации. М., 1999; Пивоваров Ю.Л. Основы геоурбанистики.
Урбанизация и городские системы: Учеб. пос. М., 2000; Пивоваров Ю.Л.
Современная урбанизация. Основные тенденции расселения. М., 1976; Проблемы
урбанизации на рубеже веков / Отв. ред. А.Г. Махрова. Смоленск, 2002; Урбанизация
Сенявского «Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе» содержится анализ «урбанизационного перехода» России через призму модернизации и цивилизационной специфики страны1.
Существенное внимание исследователи уделяют проблеме развития мегаполисов. Одним из результатов глобализации становится появление глобальных городов, которые таюке выступают в качестве предмета подробного анализа . Наибольшее внимание привлекают особенности развития Нью-Йорка, Лондона, Токио, сравнение процессов формирования мегаполисов в азиатском и латиноамериканском регионах3. Возможности использования культурной политики для регулирования острых вопросов мегаполисов на примере Москвы рассматриваются в работе A.M. Маршака и В.В. Сергеева «Культурная безопасность московского мегаполиса»4.
Особый интерес вызывают исследования путей приобретения пригородными поселениями черт и признаков города до их официального
в формировании социокультурного пространства. М., 1999; Хорев Б.С., Безденежных В.А., Быкова И.В. Мировой урбанизм на переломе. М., 1992; Яницкий О.Н. Урбанизация, город, человек. М., 1974; Яницкий О.Н. Урбанизация и социальные противоречия капитализма: критика американской буржуазной социологии. М., 1975; Berry, B.J.L. (ed.). Urbanization and Counterarbanization. Beverly Hills, 1976; Castells M. The Urban Question. L., 1977; Harvey D. The Urbanization of Capital. Oxford, 1985; Smith M.P. Transnational Urbanism: Locating Globalization. Oxford, 2001 и др.
1 См.: Сенявский А.С. Урбанизация России в XX веке: Роль в историческом процессе.
М., 2003.
2 См.: Глобальный' город: теория и реальность / Под ред. Н.А. Слуки. М., 2007;
Кастельс М. Развитые услуги, информационные потоки и глобальный город.
; Beaverstock J.V., Smith R.G., Taylor
P.J. A Roster of World Sities. N.Y., 1999; Castells M., Hall P. Technopolies of the world.
The making of 21-st. century industrial complexes. L., 1994; Eade J., ed. Living the Global
City: Globalization as a Local Process. L., 1996; Kasinitz P. Metropolis: centre and symbol
of our times. L., 1995; King A.D. Global cities. Post-Imperialism and Internationalization of
London. L.5 N.Y., 1991; Knox P., Taylor P.J., eds. World Cities in a World System.
Cambridge, 1995; Laguerre M.S. The informal city. L., 1994; Marcuse P., Kempen R., eds.
Globalizing Cities: A New Spatial Order? Oxford; Maiden, 2000; Mitchel J. Crucibles of
Hazard: Mega-cities and Disasters in Transition. Tokyo, 1999; Sassen S. Global City: New-
York, London, Токіо. Princeton, 1991; Smith M.P., Timberlake M. Cities in Global
Matrices I Sassen S. Global Networks / Linked Cities. N.Y., 2001.
3 См.: Мегаполисы в условиях глобализации. М., 2008.
4 См.: Маршак A.M., Сергеев В.В. Культурная безопасность московского мегаполиса.
М., 2008.
включения в состав Москвы. Книга А.В. Белова посвящена причудливым изменениям жизни сел, деревень и слобод, которые оказались к середине XIX века в непосредственной близости от границ Москвы. Претерпевая наиболее сильное влияние города, они не только непосредственно включались в его хозяйство, но и нередко кардинально и многообразно трансформировали свой исконный характер деятельности и образ жизни. В зависимости от целого ряда факторов, эти процессы протекали по-разному1.
Важно также выделить работы, посвященные анализу проблем международного туризма . Разумеется, туриста нельзя с полным правом считать международным актором, но туристические потоки наряду с потоками миграции обеспечивают активное международное общение на индивидуальном уровне. Но, несомненно, проблемы, обнаруживаемые на этом уровне, оказывают существенное влияние на внутреннюю политику государств и на политику мировую.
Политические последствия урбанизации получили отражение в работах, подготовленных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и связанных с исследованиями в области геополитики и глобалистики3.
Рассматриваемая проблематика отразилась в ряде диссертационных работ по политическим, философским, юридическим наукам4. Следует
См.: Белов А.В. Москва, московские пригороды, пригородные поселения во второй половине XIX - начале XX века (город и процессы урбанизации сельских окраин). М., 2005.
2 См.: Гаврильчак И.Н. Основные принципы организации и развития международного
туризма. СПб., 2001; Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в
туризме. М., 2003; Соколов Ю.Н. Международный туризм и его правовое
регулирование: Учеб. пос. М., 1969; Экономическая безопасность туристской отрасли.
Аналитическая записка / Под ред. М.Б. Биржакова. СПб., 2006.
3 См.: Геополитика: Учебник / Под общ. ред. В.А. Михайлова. М., 2007; Глобализация:
Учебник / Под общ. ред. В.А. Михайлова, B.C. Буянова. М., 2008.
4 См., например: Есаков В.А. Город как социальная реальность (философско-
социологический анализ): Автореф. дисс. ... канд филос. наук. М., 1999; Киреева Т.А.
Неправительственные организации в системе международных отношений: Автореф.
дисс. ... канд. полит, наук. М., 2006; Красина О.В. Индивид как актор мировой
отметить, что наиболее близкая по проблематике диссертация А.А. Мельниковой «Политические аспекты урбанизации» была защищена в 2000 г. Автор обращал внимание на такие проблемы, как особенности урбанизации в конце XX века, специфику городских агломераций в качестве формы организации политического пространства и сотрудничество городов на путях достижения устойчивого развития.
Важно отметить, что в начале XXI столетия произошли серьезные, прежде всего, институциональные изменения в международном сотрудничестве городов, изменилась информационная база их взаимосвязей, резко расширился круг участников дипломатии городов. Эти и другие изменения поставили задачу мобилизации потенциала такого направления международного сотрудничества на преодоление последствий мирового кризиса.
Объект диссертационного исследования — современная система международных отношений, имеющая открытый и слабо организованный характер и претерпевающая изменения под влиянием глобальных перемен, активизирующих деятельность различных государственных и негосударственных участников международных отношений, в том числе городов.
Предмет диссертации - политические возможности, механизмы и направления участия городов в международном сотрудничестве.
Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем: город как «единство непохожих», по Аристотелю, в условиях кризисного развития можно воспринимать как микро-модель международной системы, в которой соприкасаются разные политические культуры,
политики: постановка проблемы в современной зарубежной политической науке: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2001; Мельникова А.А. Политические аспекты урбанизации: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. М., 2000; Свиридов К.С. Правовое регулирование деятельности по оказанию туристических услуг: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. СПб., 2003; Федосов В.И. Проблема согласия в международных отношениях в условиях глобализации: Автореф. дисс.... канд. полит, наук. М., 2002.
разные социальные группы, разные национальные и религиозные традиции; в городе, особенно мировом (глобальном) пересекаются все важнейшие глобальные потоки — миграционные, финансовые, информационные, транспортные, товарные и др.; современный город в организации международных связей аккумулирует не только собственный потенциал, но и потенциал окрестностей, - все это говорит о возможности посредством дипломатии городов решать сложные международные проблемы, в частности привлекать города к процессу урегулирования конфликтов.
Целью диссертационной работы являлся анализ процесса становления городов как участников международного сотрудничества, политических механизмов, позволяющих представлять интересы городов на международном уровне.
Данная цель предполагала решение следующих приоритетных задач:
раскрыть причины расширения числа участников международных отношений в условиях глобализации и активизации роли городов в развитии международных связей;
показать специфику влияния «количественной революции» в исследовании урбанизации на формирование новой парадигмы пространственного рассеивания;
выявить особенности современных проявлений глобальной тенденции урбанизации в локальном масштабе с точки зрения роста региональной уязвимости;
проанализировать эволюцию и институциональные аспекты дипломатии городов;
изучить вклад городов в развитие идей и практики федерализма;
оценить состояние и перспективы международного сотрудничества городов - субъектов федеративных государств;
провести анализ развития международного туризма в качестве самостоятельного вектора политического и культурного сотрудничества городов.
Информационная база диссертационного исследования определялась его комплексным характером. Для раскрытия предмета работы потребовалось обращение к различным видам источников.
Первую группу источников составили документы международных организаций: ООН, ООН-Хабитат, Всемирной организации по туризму ООН, Всемирной организации Объединенные Города и Местные Власти и других организаций, в которых содержится характеристика основных направлений международного сотрудничества по линии городов.
Во вторую группу источников вошли документы внешней политики Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Концепция внешней политики (2008), а также законодательная база в области туризма.
Третья группа источников представлена статистическими и справочными материалами, информационным массивом периодической печати и Интернет-ресурсами по проблемам дипломатии городов.
Теоретическая и методологическая базы работы. Автор при формулировании рабочей гипотезы, выработке структуры исследования опирался на положения, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам геополитики, политической глобалистики, теории международных отношений. Изучение участия городов в международном сотрудничестве, превращения их в актора мировой политики согласно теоретическим положениям данных наук предполагает наличие двух основных аспектов и соответственно им возможность двух измерений. Первый аспект - деятельностный. Он раскрывает непосредственное участие городов в международных связях, затрагивающее их вклад и возможности в решении локальных проблем на локальном уровне. Второй аспект - ценностный. Этот аспект отражает
изменение отношения местных властей и местных сообществ к своей роли в глобальных и региональных процессах, что, в частности, проявляется в росте внимания к проблеме региональной (локальной) идентичности.
Такие измерения могли быть реализованы благодаря опоре на
инструментарий комплексного исследования. В диссертации широко
использовались такие методы исследования, как историко-
политологический, сравнительно-политологический, структурный,
статистический анализ.
Хронологические рамки диссертации. Объектом пристального внимания стали события, свидетельствующие о возрастании роли дипломатии городов в решении различных задач международного сотрудничества, произошедшие в последнее десятилетие. Вместе с тем для выявления истоков наблюдаемых в современный период, политических явлений, сопровождающих процесс урбанизации, было необходимо обращаться к более ранним пластам истории международных отношений, вплоть до событий II тысячелетия до н. э.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в том, что в работе всесторонне проанализирован процесс трансформации системы международных отношений в результате увеличения количества акторов на примере активного включения городов в международную жизнь.
Этот процесс рассмотрен автором как естественный результат пространственного развития, изменяющего вектор урбанизации, усугубляющего ее асимметричность и усиливающего влияние локальных факторов на развитие городов и формирование их политики; обосновывается положение о том, что локальные факторы способствуют усилению политического, социального и культурного воздействия хинтерланда на городской центр. Таким образом, не только сам город, но и окружающие его территории втягиваются в глобальные процессы.
В диссертации на широком историко-политическом массиве проанализированы специфические возможности, имеющиеся у городов как у участников международных отношений, раскрыты особенности дипломатии городов по сравнению с другими направлениями современной дипломатии. В ходе исследования доказывается, что в дальнейшем можно ожидать появления новых международных и региональных организаций, отражающих интересы городов как международных акторов.
Особое внимание уделяется анализу международных связей городов - субъектов федераций, прежде всего их столиц, что совпадает с тенденцией углубления федеративной демократии и распространением идей федерализма.
С учетом того, что города являются центрами культуры, местами сосредоточения множества исторических и культурных памятников, автором проанализированы политические аспекты развития международного туризма в качестве самостоятельного направления политического и культурного сотрудничества городов. В диссертации подробно анализируются возможности развития международного туризма в Московской области (на примере Звенигорода), а также представлен проект паспорта безопасности туриста.
Основные научные результаты, вынесенные на защиту, заключаются в следующем:
1. Обращение к идеям «количественной революции» в общественных науках на современном этапе помогает преодолеть стереотипы восприятия политических последствий урбанизации. Эти идеи могут быть рассмотрены в свете исследования социальных сетей, что позволяет выявить взаимозависимость между различными городскими центрами таких пространств, которым свойственно продвижение по пути интеграции, например, Европейского союза. Такой же подход дает основание для сравнения путей формирования
глобальных городов, воспроизводства сетевой архитектуры в региональных и местных центрах, в результате чего система в целом становится взаимосвязанной на глобальном уровне. Все это создает принципиально новые условия для вовлечения городов в активное международное сотрудничество.
2. Мировой финансово-экономический кризис показал, что
наиболее уязвимыми в условиях глобализации являются не глобальные
города, а монопрофильные средние города, где функционируют
предприятия, связанные с добывающим или оборонным секторами
экономики. Однако их упадок можно было прогнозировать, поскольку в
докризисный период не происходило требуемого перепрофилирования
градообразующих предприятий из-за потребностей социального и
экономического реформирования, изменения системы международной
интеграции и разделения труда, истощения природных ресурсов.
Поскольку возникающая в результате этого процесса уязвимость
затрагивает молодежь, то все большая часть молодых людей оказывается
отзывчивой на наиболее радикальные политические идеи, которые могут
проявляться в различных формах социального протеста, вплоть до
«цветных революций».
3. С начала XXI века дипломатия городов вступила в новый этап,
который характеризуется, во-первых, расширением ее
институциональной базы; во-вторых, существенным изменением
проблематики сотрудничества и выдвижением на одно из главных мест
проблемы обеспечения безопасности городов. Эти вопросы
актуализировались в связи с ростом таких угроз и рисков безопасности,
как терроризм, международная организованная преступность,
нелегальная миграция, наркоторговля и др. Несмотря на развитие
инициативы антитеррористического партнерства городов обеспечение
безопасности, профилактики и защиты городов от террористической
угрозы пока не соответствует имеющемуся уровню риска.
Развитие связей городов-побратимов, в частности, посредством прямых связей и связей в рамках Всемирной федерации породненных городов помогает сохранять местное своеобразие и отвечает тенденции локализации, поддерживающей множественность идентичностеи в условиях глобальных трансформаций. То, что в Российской Федерации одну из ведущих ролей в этом направлении сотрудничества играют города Московской области, можно расценивать как отражение влияния хинтерланда на проблематику и характер включения городов в международные отношения.
Города изначально выступали центрами политической жизни, они же формировали первые протофедералистские объединения. И сейчас города являются активными носителями идей демократии и федерализма. Это дает основание выделять в особое направление международного сотрудничества международную деятельность городов - субъектов федеративных государств. В данном контексте особая нагрузка не только по развитию международных связей в целом, но и по формированию позитивного международного имиджа государства ложится на его столицу и на ее окружение.
6. Международный туризм представляет один из наиболее
насыщенных потоков трансграничных перемещений людей, его значение
для экономики страны, для формирования ее благоприятного имиджа
исключительно велико. В то же время далеко не все принимающие
иностранных туристов города способны обеспечить условия для таких
современных направлений туризма, как деловой туризм (в том числе
конгрессно-выставочный и инсентив-туризм), социальный туризм,
устойчивый или экологический туризм, а также неорганизованный
туризм. Для развития таких направлений международного туризма важно,
чтобы и сами граждане страны стремились лучше узнать свою родину, в
частности вовлекаясь во все национальные, региональные и местные
туристические программы.
Практическая значимость исследования вытекает из его научной и политической значимости. В условиях мирового финансово-экономического кризиса важно искать новые формы международного сотрудничества, раскрывающие позитивный потенциал различных видов народной дипломатии, в том числе дипломатии городов. В связи с этим материалы и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности государственных и муниципальных органов, а также институтов гражданского общества, вовлеченных в международное сотрудничество по линии городов. Кроме того, некоторые положения диссертации могут быть использованы в деятельности Федерального агентства по туризму Российской Федерации в целях оптимизации включения городов Подмосковья в международный туризм.
Научные результаты исследования могут быть применены в учебном процессе для подготовки специалистов в области муниципального управления и международных отношений.
Апробация исследования. Диссертация была подготовлена и прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертации получили отражение в выступлениях автора на международной научной конференции «Глобализация: столкновение разнонаправленных энергий», посвященной памяти О.В. Фоменко (2008). Результаты исследования освещены в авторских публикациях, в том числе в монографии, а также применялись в практической работе соискателя по организации международных связей г. Звенигорода (Московская область). Материалы исследования по проблемам дипломатии городов были апробированы в курсе «Практика международного делового общения» для студентов кафедры национальной безопасности РАГС, обучаемых по программе второго
высшего образования по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Структура работы направлена на раскрытие ее объекта и предмета, а также доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Глобальная тенденция урбанизации и ее проявления в локальном масштабе
Еще совсем недавно, в масштабах исторического времени, человек не имел ответственности за собственный выбор места и способа поселения, поскольку не имел и свободы выбора. И только отдельным личностям за свою жизнь удавалось кардинальным образом менять место жительства и порядок организации пространства вокруг него. Многие из таких фигур стали легендарными личностями, вошли в число великих исторических фигур, от действий которых берет начало история. К таким личностям относились основатели Рима - Ромул и Рем или основатели -Киева Кий и его братья и др. Но даже если это были не легендарные фигуры, а реальные исторические лица, как, например, Юрий Долгорукий, о жизни которых было известно довольно-таки много, их градообразовательная деятельность до сих пор окутана легендарным флером.
Перемена в отношении человека и поселения произошла тогда, когда особенности «вживания» человека в ранее необжитое пространство стали зависеть не только от природного характера этого пространства или воли отдельного лица, но и от экономических и социокультурных возможностей и потребностей общества. Именно тогда внутри системы социальной жизни обнаружилась активизация центробежных и центростремительных сил, усложняющих поселенческую функцию общества1.
Такое развитие поселенческой функции сказалось и на интересе исследователей к данной проблематике. Видя различие между городом и деревней, одни авторы считали, что в будущем их необходимо ликвидировать, другие - указывали, что город в отличие от деревни обладает социальным разумом. И только, когда на рубеже XIX и XX столетий города получили бурное развитие, началось и их изучение как социального, политического и культурного феномена.
Особая заслуга в создании урбанистики принадлежит Чикагской научной школе. Этот город лучше всего позволял увидеть причины и проследить лавинообразный характер урбанизации в Америке, показать влияние на нее миграции и особенности межэтнических отношений. В 1915 г. было сделано программное сообщение Р. Парка (The City. Suggestions for the Investigation of Human Behavior in the Urban Environment). В рамках этой школы не только возник и утвердился сам термин «локальные сообщества», но и было разработана методика полевого исследования.
Европейские исследования урбанизации были тесным образом связаны с американскими научными разработками. Это объяснялось тем, что существенным фактором развития науки выступало обобщение большего объема материала. Для оценки особенностей городского развития в модели Макса Вебера важно помнить, что он пытался дать ряд обобщений и понятий для применения к изучению существенных проблем и именно поэтому Вебер вводил в свою методологию категорию «идеальный тип».
Макс Вебер решающим признаком города называл наличие того, что горожане «в своем большинстве живут не земледельческим трудом, а торговлей и промышленностью»l. «С точки зрения социологической, город представляет собой селение, т.е. жительство в тесно друг к другу примыкающих домах, составляющих настолько обширное населенное место, что взаимное личное знакомство жителей друг с другом, отличающее соседскую связь, в нем отсутствует»2.
С тех пор, как в начале 20-х годов прошлого века была издана работа Макса Вебера «История хозяйства: Город»1, где он привел типы городов, такие, как «форпост», «имперская столица», «ярмарка» и др., в социальной науке утвердилось представление о том, что именно город и есть ключевая форма закрепления интенсивного освоения территории, что только город создает сгущение энергии, необходимые для развития.
Вебер использует как идеально-типический метод анализа, так и сравнительно-исторический метод. В книге «Город» на самом деле сравниваются не столько идеальные типы различных явлений, сколько сами эти явления, причем идеально-типические понятия играют преимущественно ориентирующую роль. Интересно, что Вебер ищет общее в индивидуальном, делая акцент на нахождение общих черт в отдельных индивидуальных процессах.
Накануне Второй мировой войны вопросы пространственного развития получают освещение в работах немецких исследователей. К их числу, прежде всего, надо отнести Вальтера Кристаллера - немецкого географа, автора теории центральных мест. На основе материала экономики и географии южной Германии он подготовил и в 1933 г. опубликовал книгу «Центральные места южной Германии» («Die zentralen Orte in Suddeutschland»). В ней Кристаллер изложил эту теорию, согласно которой существует оптимальная каркасно-сетевая структура населенных пунктов, обеспечивающая доступ к объектам сферы услуг, максимально быстрое перемещение между городами и эффективное управление территорией.
По убеждению Кристаллера, система населенных пунктов обладает определенной иерархией, число уровней которой прямо пропорционально социально-экономическому развитию территории. С ростом уровня иерархии населенный пункт предоставляет все больший набор услуг все большему числу нижестоящих поселений.
Система центральных мест - «сетка Кристаллера» - имеет форму пчелиных сот, т.е. смежных шестиугольных ячеек. Центры некоторых ячеек являются узлами шестиугольной решетки более высокого порядка, а центры ее ячеек — узлами решетки более высокого порядка и т.д. вплоть до наивысшего уровня с единственным центром.
Интересно, что с политической позиции Кристаллер являлся сторонником плановой экономики, критерием эффективности в которой выступает минимизация издержек. А в 1940-1945 гг. он состоял в НСДАП, работал в комиссии СС по территориальному переустройству оккупированных территорий Советского Союза. В послевоенный период жил в ФРГ и даже был членом Коммунистической партии Германии. Необходимо отметить, что его теория получила воплощение на практике, например в Швеции, где на ее базе была проведена реформа административно-территориального деления.
Другой немецкий исследователь - Август Лёш был ученым, предложившим теорию размещения производства в условиях рыночной экономики, где главная роль отводилась не снижению издержек (сырьевых и транспортных), а максимизации прибыли. Он разработал собственную концепцию экономического ландшафта, в которой определяющим фактором являются сбытовые зоны предприятий разного уровня, образующие сеть экономических районов с узлами в городах. Но его сеть, в отличие от сети Кристаллера, состояла из ячеек, имеющих форму треугольников или четырехугольников. Данная модель была моделью рыночного равновесия на базе территориальной самоорганизации общества и его экономической жизни. Работы Лёша были переведены на иностранные языки, в том числе русский.
Возможности городов как участников международных отношений
По справедливому убеждению Министра иностранных дел России С.В.Лаврова: «Классическая дипломатия должна подкрепляться сегодня инициативной дипломатией городов и неправительственных организаций граждан»1. Связи классической дипломатии с дипломатией городов были и раньше. Появление города в числе участников международных отношений отмечено в очень давнее время.
История Древнего Востока сохранила для нас некоторое количество документов — дипломатических писем, договоров и других международных актов, свидетельствующих об оживленных сношениях между царствами Древнего Востока. Особое место среди них принадлежит Телль-Амарнской переписке (XV — XIV века до н. э.) , содержащей комплекс документов, которые раскрывают особенности контактов Древнего Востока. Все эти документы составлены клинописью, на вавилонском языке - дипломатическом языке того времени. Но помимо Вавилона в переписке упоминаются многие города Древнего Востока. Например, Урук - город-государство шумеров в Междуречье. Урук состоял из слившихся поселений Э-Ана, Урук и Кулаба. К этому же ному относились возникшие позже города Ларса у соединения Евфрата и Итурунгалем, Куталлу, а также один из древнейших городов Двуречья - Бад-Тибира («Крепость медников»). С начала II тыс. до н. э. Угарит являлся средоточием международной торговли на Ближнем Востоке.
Часто не только городские стены, но и сама идея города выступала как символ мощи того или иного народа, а разрушение главного города или же лишение его жителей, их пленение рассматривалось как упадок традиции. Даже историю международных отношений мы часто начинаем отсчитывать от Троянской войны, в годы которой силы соперников были сконцентрированы вокруг древней Трои.
Правда, о появлении особой дипломатии городов можно говорить только применительно к более позднему времени - периоду, когда особую роль в истории дипломатии средневековой Европы стали играть итальянские города. Благодаря тому, что в Италии независимые торговые и промышленные города находились в состоянии непрерывного соперничества и постоянной борьбы за внешние рынки, здесь раньше других стран начали развиваться буржуазные отношения. Ни один из итальянских городов в то же время не обладал достаточной силой, чтобы подчинить себе соперников и создать единую итальянскую монархию. Государственному объединению мешало и папское государство, занимавшее серединное положение на Апеннинском полуострове. Вместе с тем задача регулирования сложных внешних отношений городов Италии, которые вели интенсивную внешнюю торговлю, способствовала формированию особого дипломатического стиля, в значительной степени напоминающего дипломатию Востока и особенно Византии. Но также дипломатия итальянских городов оказывала влияние на дипломатическую практику формирующихся в Европе абсолютных монархий.
Да и в России дипломатия городов появилась достаточно давно. Есть все основания говорить о том, что она уже существовала в конце XVII столетия. Обусловленная быстрым ростом городов и городского населения в России начале XVIII века дипломатия графа Федора Алексеевича Головина во многом становилась тем, что сегодня чаще всего и называется дипломатией городов. Москва с ее громадным торгом, с ее купцами, проникавшими в отдаленные зарубежные города и страны и выступавшими своего рода «народными дипломатами», играла в это время, когда не была создана новая российская столица, важнейшую роль в международных связях Российского государства.
Ф.А. Головин был не только виднейшим петровским вельможей, но и активным дипломатом. Однако следует указать, что внимание к интересам города было у него в крови. Он приходился сыном боярина Алексея Петровича, тобольского воеводы, который укрепил город Тобольск земляным валом и сделал первое размежевание Сибири.
Дипломатия Ф.А. Головина, последовательно не допускавшего иностранного вмешательства в российские дела и ущемления российских интересов, характеризует начало зарождения основ понятия «российские национальные интересы». Примером может служить деятельность Головина, который в 1705 г. показательно дал «по рукам» англичанам за попытки вмешательства в российские торговые дела.
И в то же время Головин покровительствовал иностранцам в Москве, которых многие вельможи того времени пытались притеснять, а иногда даже преследовать. В своей служебной деятельности Ф.А Головин демонстрировал, не только толерантность и уважение, ставшие основными принципами российской дипломатии, но и искусное умение пользоваться любыми обстоятельствами для достижения поставленной цели на благо Родине. Конечно, в то время не существовало понятия «гражданское общество», но в дипломатии Ф.А. Головина, опиравшегося в развитии международных связей на возможности не только государственной политики, но и человеческого общения, не последнее место уделялось потенциалу контактов торговцев и ремесленников, артистов и художников, медиков и ученых.
Все это заставляет ценить национальное дипломатическое наследие. Политика Головина прослеживается в современных подходах к обеспечению государственных интересов средствами классической дипломатии в сочетании с дипломатией городов и народной дипломатией. В марте 2007 г. в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России была развернута выставочная экспозиция «И советом и мужеством», посвященная жизни и деятельности Ф.А.Головина, прошла конференция «Истоки и традиции российской дипломатии», посвященная Головину, на которой был отмечен его особый вклад в развитие этого направления международных связей.
В последнее время состав участников международных отношений расширился за счет таких новых акторов, которые представляют не государства, не внутригосударственные регионы, а местные сообщества. Об этой тенденции можно судить по девизу Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». Так как местом его заседаний является греческий остров Родос, то и сам форум получил название «Родосского форума». Он собирает политиков, общественных и религиозных деятелей, ученых и представителей деловых кругов более сорока стран. Девиз форума - «Там, где не договорятся государства, там договорятся люди». Действительно, трудно не согласиться с тем, что новые форматы международного сотрудничества помогают выработке практических путей решения важнейших проблем современности1. В октябре 2008 г. с успешно прошла 6-я сессия Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций», в ходе которой обсуждались вопросы защиты духовных и культурных ценностей человечества, содействия формированию более справедливого и демократического миропорядка.
Федеративная демократия и международные связи городов - субъектов федераций
В современном мире четко просматривается тенденция федерализации. Она выражается не только в появлении все большего числа неправительственных организаций, действующих в различных областях — от экономики до спорта, имеющих федеративные основы, но и в том, что некоторые унитарные государства, например, Италия и Конго, склоняются к федерализму.
Вместе с тем следует признать, что эта тенденция берет свое начало в глубокой древности, когда существовали протоконфедеративные государственные образования. Это были сложные самоуправляющиеся общности - протогосударства. Они могли на основе договоров объединяться с близкими по духу образованиями или же входить в состав более крупных. Все это преследовало цель защиты от внешних врагов. Такой процесс просматривается с середины VI века до н. э.1 И города играли в этом процессе ведущую роль.
Первым таким образованием считается Пелопонесский союз. В его состав входили аграрные полисы Южной Греции за исключением Агроса, ориентированного на Афины, и некоторые полисы Средней Греции, например, Фивы, а также такой крупный торгово-ремесленный полис, как Коринф, и Мегары. Большинство из полисов имело олигархический порядок. В Пелопонесском союзе не было ни общих финансов, ни регулярных взносов. Внешняя политика их отличалась самостоятельностью. Они даже могли враждовать друг с другом. Однако у союза было общее управление в виде союзного собрания, на котором у любого члена был один голос. Но заседания собрания проходили под председательством Спарты, а его решения утверждались спартанским Народным собранием. Спартанские архогеты также возглавляли общее войско. И флот, в который входили в основном корабли Коринфа, находился под командованием спартанского наварха. Таким образом, используя силы союзников, прежде всего гоплитское ополчение, Спарта вмешивалась в эллинские дела, могла поддерживать олигархические режимы и оказывать постоянное противодействие Афинам.
Делосский союз или Первый афинский морской союз выделился из общего союза государств Эллады против персов после установления Афинами морской гегемонии. В 454 г. до н. э. союз объединял больше двухсот добровольных и вынужденных членов. Афиняне управляли делами союза при содействии представителей других союзных государств. Все союзные государства имели равное право голоса. Но Афины могли оказывать на них давление, оставляя себе большинство голосов из представителей мелких городов. Сначала решено было, что государства могут служить делу союза, снаряжая корабли или внося деньги, однако, затем стали предпочитать денежные взносы для достижения большего однообразия в снаряжении кораблей и экипажа. Только такие крупные государства, как Самос, Хиос, Лесбос, а вероятно, Фазос и Наксос, были признаны самостоятельными податными единицами. Со временем Афины стали вмешиваться во внутренние дела союзных городов, держать в них гарнизоны, требовать союзников на суд по более важным делам и по апелляциям в Афины и т.д. В результате такой политики началось отпадение городов от союза.
Афинский морской союз, в отличие от Пелопонесского союза, имел не только общую казну, но и единую монетную систему, и унифицированные меры веса и объема. Все это способствовало развитию экономических связей полисов. Любопытно, что городской демос был заинтересован в регулярном созыве народных собраний, на которых обсуждались все декреты, касающиеся союзных дел, потому как получал за участие в них плату.
В результате завоевания эолийскими ботийцами, пришедшими из Фессалии, в Беотии возникла конфедерация четырнадцати городов с центром в Фивах.
Ахейский союз, являлся объединением древнегреческих полисов в середине III-II веков до н. э., сочетая принципы автономии и федерации. Многие считают этот союз одним из наиболее удачных решений проблем государственного устройства и наиболее близким к современному пониманию конфедеративного (федеративного) государства. Поскольку он сложился союз вокруг Ахайи, аграрной области на Пелопоннесе, в его составе не было ни одного крупного города, который претендовал бы на доминирующую роль в союзе. На более поздних этапах развития он стал объединять более шестидесяти городов, в том числе области Мегар, Коринфа, Аргоса и большую часть Пелопоннеса, и вступил в отличавшиеся нестабильностью союзнические отношения со Спартой.
В Ахейском союзе каждый свободный мужчина считался гражданином как своего города, так и всего союза. Власть в союзе принадлежала народному собранию (синклиту), в котором участвовали все граждане старше 30 лет, между тем как обычно в Греции власть в союзах передавалась небольшой коллегии, своего рода аристократическому меньшинству. Голосование проходило по городам, вероятно, с учетом численности населения каждого города. Собрание могло быть созвано в любом месте и в любое время. На него выносились наиболее важные вопросы, такие, как война и мир. Этот порядок не допускал к принятию решений мужчин моложе 30 лет. Для членства в совете (синоде), решавшем текущие вопросы, требовался определенный имущественный ценз, однако совет этот был так велик (6 тыс. членов), что практически дублировал собрание. Так как города имели в совете представителей (с одним голосом у каждого) в количестве, пропорционально военной мощи данного города, в Ахейском союзе был, по-видимому, реализован принцип представительного правления.
Во главе союза стоял ежегодно избираемый стратег; запрещалось избирать одно и то же лицо два раза подряд. Стратег и коллегия десяти осуществляли исполнительную власть. Союз наблюдал также за соблюдением мер и весов, но позволял отдельным городам чеканить собственную монету по установленному образцу.
В федералистском движении в Ахайе и Этолии отразилась реакция греков на засилье эллинистических царств и Рима. Когда Рим оказался вовлеченыу в III Пуническую войну (149-146 до н. э.), союз поднял антиримское восстание и утратил независимость.
Не менее интересной формой протофедералистского устройства можно считать амфиктионии, которые, по сути, представляли собой религиозно-политический союз племен и городов в Древней Греции, имевший целью совместное отправление культа в общем святилище, охрану и распоряжение его казной и разрешение мирным путем возникавших между его членами конфликтов. Члены амфиктионии вырабатывали правила ведения войны, обязательные для данной амфиктионии. Войны членов амфиктионии получили название «священных войн».
Международный туризм - как самостоятельный вектор политического и культурного сотрудничества городов
Глобализация не просто означает усиление взаимозависимости развития различных стран и народов. Она отражает резко возросший объем перемещений, складывающихся в потоки идей, людей, капиталов, товаров и услуг. Каждый из таких потоков перетерпел в последние годы существенные изменения. Сказанное вполне справедливо и по отношению к туризму.
Туризм отражает стремление людей узнать неизведанные края, увидеть памятники культуры и природы, познакомиться с историей,, обычаями и традициями разных народов. Это желание настолько велико, что в индустрии туризма занят почти каждый десятый работник. И в целом это - одна из наиболее высокодоходных областей деятельности, оказывающая влияние на все другие области экономики. Многие страны существенную часть бюджета формируют за счет международного туризма.
Туризм насчитывает длительную историю. В древности паломники к святым местам не боялись трудностей на пути, а почти все религии призывали своих последователей защищать путников. Первые путешественники имели самые разные мотивы для посещения отдаленных от родины мест. Но все же многие из них руководствовались не только соображениями экономической выгоды.
Так, еще Геродот описывал предпринятое в 320 г. до н. э. выходцем из Массалы (сейчас - Марсель) Пифеем путешествие вокруг Европы. Этот мореплаватель обошел в прибрежных водах остров Британия, подошел к Норвегии и, возможно, добрался до Исландии. Подобно ему другие путешественники стремились к открытию новых земель, как с торговыми, так и познавательными целями. Из периода Средних веков история сохранила имена венецианца Марко Поло, арабского путешественника и писателя Ибн Батута. Но их путешествия все же сложно вписываются в схему современного туризма. Считается, что начало нынешнему пониманию туризма было положено в период наполеоновских войн.
В 1843 г. баптистский пастор Томас Кук организовал первый экскурсионный железнодорожный тур для своей паствы в соседний город. Затем он устраивал поездки в Лондон и Париж, что стало основанием для создания туристского агентства Thomas Cook & Son с филиалами в нескольких европейских странах. Но, согласно наиболее распространенной точке зрения, сам термин «туризм» появился в Италии лишь во второй половине XIX века. И уже в мае 1904 г. в Италии открылась первая выставка, посвященная туризму - FieraTuristica.
В 1925 г. в Гааге состоялся Международный конгресс официальных туристических ассоциаций. После Второй мировой войны он преобразовался в Международный союз официальных туристических организаций со штаб-квартирой в Женеве, в союз входили 109 национальных туристических организаций и 88 ассоциированных членов. В 1967 г. он был преобразован в межправительственный орган, сотрудничающий с такими организациями, как ВОЗ, ЮНЕСКО и др. В 1969 г. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, где отмечалась роль, которую преобразованный Международный союз официальных туристических организаций должен играть в сфере туризма. И в 1974 г. Международный союз был преобразован во Всемирную организацию по туризму (ВТО). Первая генеральная ассамблея ВТО прошла в мае 1975 г. в Мадриде.
ВТО стала ведущей международной организацией в сфере туризма. Однако для того, чтобы ее не путали с Всемирной торговой организацией, добавив сокращение ООН (UN) Организация Объединенных Наций (United Nations), Генеральная ассамблея ВТО утвердила новое сокращенное название своей организации - ЮНВТО (UNWTO). А в 2003 г. эта организация получила статус специализированного учреждения ООН. В 2006 г в состав Всемирной туристской организации входило 150 стран, 7 территорий и около 300 ассоциированных членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристические ассоциации и местные туристические администрации. Главной целью ВТО выступает развитие туризма в качестве важного фактора обеспечения международного мира и взаимопонимания, экономического развития и мировой торговли.
ВТО является исполнительным агентством Программы развития ООН. И в целях устойчивого развития организация финансирует и реализует проекты развития в сфере туризма, передает опыт туристской деятельности развивающимся странам. Так, в 2002 г. была одобрена программа ВТО и ЮНКТАД «Устойчивый туризм - залог искоренения нищеты», направленная на решение задач: устойчивое развитие туризма и искоренение нищеты. Среди важнейших проектов организации -развитие национальных парков в Руанде (1999), стратегия развития туризма в Молдавии (1999), Генеральный план развития туризма в Пакистане (2001), Генеральный план развития туризма в провинциях Китая (2000-2002).
В условиях мирового экономического кризиса, как и кризиса международной системы безопасности, важно обратить внимание на деятельность Всемирной туристской организации по разработке Глобального этического кодекса туризма.
Глобальный этический кодекс туризма устанавливает комплекс ориентиров для ответственного и устойчивого развития мирового туризма на заре нового тысячелетия. В нем заложены идеи аналогичных деклараций и действующих профессиональных кодексов, и он несет в себе новое мышление, отражающее перемены в мире в конце XX века. Глобальный этический кодекс туризма служит тому, чтобы помочь максимально усилить выгоды от развития туризма для населения туристских центров и свести к минимуму его отрицательные воздействия на окружающую среду и культурное наследие.
Необходимость разработки Кодекса отмечалась в резолюции, принятой в 1997 г. на Генеральной ассамблее ВТО в Стамбуле. В последующие два года был сформирован специальный комитет по подготовке Глобального этического кодекса, проект которого разработали Генеральный секретарь и юридический советник ВТО на основе консультаций с Деловым советом, Региональными комиссиями и Исполнительным советом ВТО. Комиссия ООН по устойчивому развитию на своей сессии в апреле 1999 г. в Нью-Йорке одобрила концепцию этого Кодекса и предложила ВТО обогатить его дополнительными предложениями из частного сектора, неправительственных и трудовых организаций. Письменные комментарии к Кодексу поступили более чем из 70 государств-членов ВТО и различных организаций. Глобальный этический кодекс туризма, насчитывающий 10 пунктов и разработанный по результатам длительного консультационного процесса, был единогласно одобрен в октябре 1999 г. на сессии Генеральной ассамблеи ВТО в Сантьяго (Чили).