Общественное развитие Узбекистана в 20-х годах: противоречивость политических тенденций Гаибназаров, Шухрат Гаибназарович




Гаибназаров, Шухрат Гаибназарович. Общественное развитие Узбекистана в 20-х годах: противоречивость политических тенденций : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.04.- Ташкент, 1994.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Достижение независимости Республикой Узбекистан позволило ей сделать свободный выбор своего дальнейшего развития. Основной целью узбекского общества стало построение светского демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой.

С учетом всех реальностей было принято решение — избрать свой путь, свою модель развития, исходя из мирового опыта формирования демократических институтов и рыночных структур, с учетом внутренних потребностей республики, ее традиций, нравственных и духовных ценностей, политического опыта и менталитета узбекского народа.

Как отмечал Президент Республики Узбекистан, академик И.А.Каримов, "не отвергая всего полезного, почерпнутого из мирового эпыта и собственной практики, принципиальной позицией республики является выбор своего пути социально-экономического и политико-правового развития. Это результат осмысления ошибок прошлых пет, существующих взглядов на формы и способы обустройства государства. Это реальная оценка сложившейся социальной действительности" .

В настоящее время различные концепции перехода к рынку в целом можно свести к двум подходам, определяющим направленность и темпы осуществления рыночных реформ:

форсированному, при котором начала рыночной стихии
подминают и деформируют все общественные процессы. Такая
'шоковая терапия" приводит к стремительному доведению значитель
ных слоев населения до состояния обнищания. Подобный подход
іля Узбекистана с его более чем двадцатимиллионным населением,
: высоким уровнем рождаемости, со значительным удельным весом
многодетных семей и т.д. обернулся бы полной катастрофой,
;оциальным взрывом, последствия которого даже трудно представить;

более сбалансированному, поэтапному, регулируемому государ
евом подходу, позволяющему полно и постоянно учитывать
повседневные жизненные интересы широких слоев населения.

Именно этот подход был взят в основу общественного развития Узбекистана. Эволюционный, управляемый путь стал стержнем внутренней политики, построения социально-ориентированной рыночной

Каримов И.А. Узбекистан — свой путь обновления и прогресса. Т.: Узбекистан, 992. — С. 9.

экономики, укрепления духовно-нравственных устоев общества. "Реально сложившаяся экономическая ситуация, низкий уровень жизни подавляющего числа семей делают неприемлемым для республики путь "шоковой терапии" при переходе к рынку... Не великими скачками, не путем революционных преобразований надо двигаться к рыночной экономике, а последовательно — от этапа к этапу. Это отличительная особенность нашего пути перехода к рынку" .

Реализация такого подхода возможна при условии познания и учета состояния общества, в совокупности со всеми достижениями и просчетами, ошибками и приобретениями.

В связи с этим особую актуальность приобретает осмысление исторического опыта создания и развития рыночной экономики, который был накоплен в Узбекистане.

В частности значительный интерес представляет история развития капитализма в Туркестане в дореволюционное время и опыт нэпа.

В данной диссертационной работе мы отмечаем существенные моменты того периода и обращаем главное внимание на опыт 20-х годов, так как именно при нэпе были созданы механизмы регулируемого и контролируемого государством рыночного хозяйствования. Несмотря на многообразные политические и экономические противоречия этого периода, мелкотоварное производство успешно работало на рынок, в розничной торговле превалировал частный сектор, ценообразование обусловливалось законами рыночной экономики и т.д. Иными словами, ситуация в определенной мере была сходной с нынешней, когда Узбекистан, несмотря на все трудности и противоречия переходного периода, последовательно идет к рыночным отношениям.

Творческое усвоение опыта нэповского периода позволит избежать мнопіх возможных ошибок и перегибов в нынешнем преобразовании хозяйственного и общественного механизма Узбекистана. Сегодня необходимо просчитать и научно переосмыслить все факторы в их исторической ретроспективе, ибо "если мы не вскроем все причины, сдерживающие продвижение реформ, не ликвидируем барьеры на их пути, нам грозит опасность впасть в затяжную экономическую депрессию. В этом случае девальвируется само понятие реформ, утрачивается их главное преимущество — раскрытие новых импуль-

Каримов И.А. Узбекистан — свой путь обновления и прогресса. Т.: Узбекистан, 1992. — С. 41-42.

сов, стимулов, сильной мотивации к переменам".

Данная работа, на наш взгляд, в значительной степени актуальна и с политологической точки зрения, поскольку предполагает выработку новых подходов к осмыслению теории и практики осуществления нэпа, познанию его природы, противоречивого характера, а также движущих сил. Фактически речь идет о преодолении стереотипов и догм в представлениях о нэпе, сложившихся на протяжении предшествующих десятилетий и укоренившихся в научной и периодической литературе.

Все указанные обстоятельства обусловливают актуальность и политическую значимость избранной автором темы диссертационного исследования: "Общественное развитие Узбекистана в 20-х годах: противоречивость политических тенденций".

Степень изученности проблемы. Историография нэпа представлена значительным числом монографических работ, брошюр и научных статей .

Большим толчком к разработке проблем новой экономической политики послужила дискуссия, развернувшаяся на страницах журнала "Вопросы истории" в 1964-1966 годах. За последующие двадцать лет только монографических работ вышло более 30. В их числе исследования таких известных специалистов по нэпу, как Ю.А.Поляков, Л.Ф. Морозов, И.Я.Трифонов, В.П.Дмнтренко и др.

В свете происходящих в Узбекистане перемен особый интерес приобретают работы, теоретически осмысливающие нэп как государственно-монополистическую часть экономики. Это исследова-

Каримов И. А. О приоритетах экономической политики Узбекистана. Ташкент, 1993. — С. 39.

См.: Берхин И.Б. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР // Вопросы истории. 1961. — №3; Климов Ю.Н. Историография новой экономической политики // Вопросы истории КПСС. 1961 — №5; Дмитренко В.П. Проблемы нэпа в советской историографии 60-70 годов // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974. — С. 260-302.

Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967; Морозов Л.Ф. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. Из истории становления советской кооперации. М., 1969; Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа (1921-1925 гг.). Л., 1969. — 4.2; Дмитренко В.П. Торговая политика Советского государства после перехода к нэпу 1921-1924 гг. М., 1971; Поляков Ю.А., Дмитренко В.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М., 1982.

ния И.Д.Брина, А.И.Коссого, В.Я.Левина и др.1 Их усилиями значительно продвинуто изучение проблем госкапитализма. Выявились и существенные расхождения в оценке социально-экономической природы государственно-капиталистического уклада. Так, характеризуя отдельные формы госкапитализма (концессии, аренда) В.Я.Левин, Е.В.Юферева и др. оценивают их как предприятия "полусоциалистические", как "формы хозяйства, переходные к социализму". А.И.Коссой дает расширительное толкование государственного капитализма, рассматривая его как "особую систему приемов и методов деятельности пролетарского государства по регулированию капитализма".

Социальной природе непроизводственной кооперации, сущности кооперации 1921-1923 гг. посвящены работы Л.Ф.Морозова, Л.Е.Файн, В.П.Данилова. В частности Л.Ф.Морозов выдвигает тезис о превращении кооперации, бывшей весной 1921 г. еще формой госкапитализма, в форму социалистического уклада к началу 1923 г.

Л.Е.Файн, в целом соглашаясь с Л.Ф.Морозовым, вместе с тем отмечает, что процесс наполнения кооперации социалистическим содержанием тогда еще не завершился и борьба противоположных сил здесь продолжалась . В.П.Данилов, со своей стороны, заключает, что однозначное отнесение сельских кооперативов к какому-нибудь определенному социально-экономическому укладу едва ли научно обоснованно и целесообразно. Он считает ее переходной хозяйственной формой, сочетавшей в себе элементы различных укладов: мелкотоварного, государственно-капиталистического и социалистического .

Брин И.Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1959; Левин В.Я. Социально-экономические уклады в СССР в период перехода от капитализма к социализму (госкапитализм и частный капитализм). М., 1967; Коссой А.И. Социально-экономическая сущность госкапитализма в СССР // Вопросы экономики. 1970. — N58; Его же. Государственный капитализм в услсшиях строительства социализма. М., 1975.

Морозов Л.Ф. О госкапитализме и социальной природе кооперации в начале нэпа // Вопросы истории КПСС. 1966. — №12; Морозов Л.Ф.. От кооперации буржуазной к кооперации социалистической. Из истории становления советской кооперации. М., 1969; Морозов Л.Ф. Переход к новой экономической политике и кооперации // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974.

Файн Л.Е. Социально-экономическая характеристика кооперации в начальный период нэпа (1921-1923 гг.) // История СССР. 1968. — №5; Файн Л.Е.. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. М., 1970.

Данилов В.П. Социально-экономические уклады в советской доколхозной деревне: их соотношение и взаимодействие // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М., 1974; Данилов В.П.. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. М., 1979.

Налоговая политика в период нэпа рассмотрена Ю.А.Поляковым, Н.Г.Соколовым, В.А.Цыбульским, которые уделили внимание не только исследованию перехода от продразверстки к продналогу, но и налогообложению как одному из механизмов становления рыночных отношений .

В.А.Архипов, Л.Ф.Морозов, И.Я.Трифонов анализируют проблему классовой борьбы в период нэпа . В то же время нельзя не отметить, что указанная проблема достаточно сложна, материалы, прежде закрытые, продолжают поступать. Потому выводы указанных авторов требуют значительного дополнения, критического переосмысления. То же самое можно сказать и о работах, выполненных на основе традиционной "партийной" методологии и посвященных вопросам "взаимоотношений" рабочего класса и крестьянства , особенно в отдельных регионах страны .

Среди исследований среднеазиатских ученых, интерес представляют публикации В.П.Шерстобитова и О.П.Клевакиной. Ими рассмотрены вопросы переустройства земельных отношений и подъема производительных сил сельского хозяйства, прослежены мероприятия по восстановлению промышленности, проведению налоговой политики в деревне, развитию торговли, товарооборота между городом и деревней, предпринята попытка проследить осуществление нэпа в течение всего переходного периода. Указанные авторы ставят ряд малоисследованных вопросов: о путях преодоления многоукладности экономики, о преобразовании мелкотоварного уклада, о своеоб-

і Цыбульский В.А. Налоговая политика в деревне в первые годы нэпа // Вопросы истории. 1965. — № 10; Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967.

Морозов Л.Ф. Решающий этап борьбы с нэпманской буржуазией (Из истории ликвидации капиталистических элементов города, 1926-1929 гг.). М., 1960; Архипов В.А., Морозов Л.Ф. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговле. 20-е—начало 30-х гг. М., 1978.

3 Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйства

(192"-""п_5гг.). М., 19^'

овы союза рабочего и крестьян ;а в
укции народного хозя." :тва СССР /,' " тль
. еобразовании деревни з СССР. М 58;

очего класса и трудящихся крестьян > в лизма (1929-1936 гг.). Мі" ск, ;968.

разни преобразования патриархально-натурального уклада в социалистический'.

Новые дискуссии по поводу политики "военного комунизма", оценки нэпа и нэповского механизма хозяйствования начались в период перестройки. "Круглые столы", проведенные в 1987-1988 гг. в АН СССР , в редакции журнала "Вопросы истории"3, выступления в печати , статьи, отдельные монографии открыли новый этап в исследовании нэпа в научной литературе.

Этой проблематике посвятили свои исследования и западные ученые .

В Узбекистане исследование различных аспектов нэпа началось еще в 20-х годах (Е.Л.Зелькина, И.Ходоров, Е.Д.Епифанов, А.М.Давыдов, И.Иткин) .

1 Шерстобитов В.П. Новая экономическая политика в Киргизии. Фрунзе, 1964; Клевакина О.П. Новая экономическая политика в Туркменистане. Ашхабат, 1984.

„Там же. — № 7.

^ Там же. — 1988. — № 3. Время трудных вопросов. История 20-30-х годов и современная общественная мысль // Правда. — 1988. — 3 октября.

5 Данилов В.П., Дмитренко В.П., Лельчук B.C. Нэп и его судьба // Историки спорят. М., 1988. — С. 122-190; Наумов В., Курин Л. Нэп: его суть, опыт, уроки // Урок сдает история. М., 1989. — С. 81-107; Бордюгов Г., Козлов В. Время трудных вопросов (История 20-30-х годов и современная общественная мысль) // Урок дает история. М., 1989. — С. 232-267; Свищев М.А. Опыт нэпа и развитие мелкого производства на современном этапе // История СССР. 1989. — № 1.

Dobb. Russian Economic Development Since the Revolution. London, 1928; Heltman. Bukharln's Conception of the Transition Communism In Soviet Russia: An Anallsls of His Basic Views, 1923-1928. Cambridge, 1963; Jasny. Soviet Economists of the Twenties. New York, 1972; Merrldale С Moscow Politics and the Rise of Stalin: The Communist Party In the Capital. 1925-1932. Macmlllan Press. Houndsmill-Basngstoke-Hampshlre. 1990. Mally L.

Зелькина E. Земельная реформа в Узбекистане. Ташкент, 1925; Зелькина Е. Очерки по аграрному вопросу в Средней Азии. М., 1930; Ярошевич Н.К. Голодная степь как хлопководческий район и ее значение в хлопководстве СССР // Сельское хозяйство и ирригация в Средней Азии. Ташкент, 1925. — Т. 3. — Ч. 1; Предтеческий А.А. Работа хлопкоочистительных заводов Туркестана в 1921-1925 гг. М., 1926; Демидов А.Т. Экономические очерки хлопководства, хлопкоторговли, хлопковой промышленности в Туркестане. М., 1926; Карп Б. К вопросу о методике изучения расслоения крестьянства // Народное хозяйство Средней Азии. 1929. — № 8; Пресницкий Н. Некоторые итоги регулирования труда в Средней Азии // Народное хозяйство Средней Азии. 1927. № 10-12 и другие.

Объектами изучения были вопросы социально-экономических преобразований в кишлаке, в частности, земельно-водная реформа , развитие различных видов коопераций, изменение социальной структуры села и т.п.

В 60-70-е годы проблемы аграрных отношений в Узбекистане анализировались Г.Ризаевым, Л.З.Кунаковой, Р.Х.Аминовой, И.Алимовым, А.Ю.Ибрагимовой, Г.Н.Назаралиевой и других Вопросы кооперации в кустарной промышленности, а также потребкооперации рассматривались в монографии ЛЛитвак и М.Цыпкиной .

Вопросам многоукладное экономики Туркестана посвящена работа В.А.Суворова . Отдельные аспекты хозяйственной жизни края в первые годы нэпа затрагивались в диссертационных работах М.Я.Перпера, М.Пулатовой .

Социальным процессам, происходившим в период нэпа, прежде всего деятельности союза "Кошчи", посвящены работы М.Х.Давлят-Юсупова, а также глава в монографии Р.Х.Аминовой — "Аграрные преобразования в Узбекистане накануне сплошной коллективизации

Ходоров И. Некоторые черты земельной реформы в Узбекистане // Народное хозяйство Средней Азии. 1926. — № 12,13; Ефанов Е.Д. Земельная реформа в Андижанском уезде (1925-1926 гг.). Ташкент, 1927; Давыдов A.M. Коканкишлакская волость перед земельной реформой. Самарканд, 1926; Иткин И. Хлопководческая кооперация на фронте социалистической реконструкции хлопководства. Ташкент, 1931.

Ризаев Г. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (1917-1965 гг.). Ташкент, 1967; Кунакова Л.З. Земельно-водная реформа в Узбекистане. 1925-1929 гг. Фрунзе, 1967' Алимов И. Узбекское дехканство на пути к социализму. Ташкент, 1970. Аминова Р.Х. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к нэпу (1921-1924 гг.). Ташкент, 1965; Ее же. Аграрные преобразования в Узбекистане накануне сплошной коллективизации (1925-1929 гг.). Ташкент, 1969; Ее же. Осуществление коллективизации вУзбекистане(1929-1932 гг.). Ташкент, 1977; Ибрагимова А.Ю. Победа ленинского кооперативного плана в Узбекистане (1929-1933 гг.). Ташкент, 1969; Назаралиева Г.Н. Общественно-политическая жизнь в узбекском кишлаке (1925-1929 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Ташкент, 1990.

Литвак Л., Цыпкина М.Х. Развитие местной и кооперативной промышленности Узбекистана. Ташкент, 1957.

Суворов В.А. Туркестанский экономический район в первые годы нэпа (1921-1925 гг.). Ташкент, 1967.

Перпер М.Я. Новая экономическая политика в Туркестане (1921-1924 гг.): Дис. ...канд. экон. наук. Ташкент, 1964; Пулатова М. Переход Туркестанской АССР к новой экономической политике (1921-1924 гг.): Дис. ...канд. ист. наук. Ташкент, 1968.

(1925-1929 гг.)" . Законодательная деятельность в Узбекистане в 20-х годах детально рассмотрена в трудах М.С. Васиковой2. Историко-графические аспекты событий 20-х гг. и политические портреты отдельных личностей раскрыты в трудах Р.Я. Раджаповой3.

В последние годы обществоведы Узбекистана проделали определенную работу по критическому осмыслению истории нэпа. В частности, была организована дискуссия на страницах журнала "Коммунист Узбекистана", проведены "Круглый стол" в Институте истории АН УзССР (1987 г.), конференция, посвященная 70-летию образования Туркестана, симпозиум "Новая экономическая политика в Средней Азии и Казахстане: теория, история, суждения" (1988 г.) . Выступления Р.Х.Каримова, П.Г.Кима, М.Хасанова в периодической печати , а также докторская диссертация Р.Х.Каримова "Социально-экономическое развитие Узбекистана в 1921-1925 гг.: узловые аспекты, исторический опыт" положили начало новому этапу изучения нэпа, основывающемуся на многомерном анализе факторов сложного и противоречивого периода истории Узбекистана 20-х годов.

Давлят-Юсупов М.Х. Союз "Кошчи" и его роль в укреплении Советской власти в Туркестане (1919-1924 гг.). Ташкент, 1956; Его же. Союз "Кошчи" и его роль в борьбе за проведение земельно-водной реформы в Узбекистане (1925-1929 гг.) // Ученые записки Ташкентского Госпединститута. Исторические науки, 1958. — Вып. 9; Его же. Районирование УзССР и реорганизация союза "Кошчи" (1926-1927 гг.) // Ученые записки Ташкентского Госпединститута, 1964. — Вып. 1. — Т. 51; Аминова Р.X. Дехканский союз "Кошчи" и его роль в социально-экономическом развитии узбекского кишлака // Аграрные преобразования в Узбекистане накануне сплошной коллективизации (1925-1929 гг.). Ташкент, 1960.

Васикова М. Законодательная деятельность Узбекской ССР, Т., Узбекистан, 1973. Ее же. Законодательство Узбекской ССР и укрепление социалистического правопорядка. -„Т.: Узбекистан, 1980 г. и др.

Раджапова Р.Я. К вопросу о диалектике социалистического, демократического и национального в социальной революции. Ее же Султанбек Ходжанович Ходжанов (1894-1938). биографические очерки. - Т. 1991 г. и др.

Акилов К.А. Симпозиум "Новая экономическая политика в Средней Азии и Казахстане: теория, история, суждения" // Общественные науки в Узбекистане. 1988. — № 8.

Каримов Р.Х. Нэп в Узбекистане: закономерности и специфика // Общественные науки в Узбекистане. 1988. — № 3; Ким П.Г., Хасанов М. Что взять у нэпа? // Правда Востока. 1989. — 11 января; Уроки славных и противоречивых лет. Белые пятна в истории Компартии Бухары // Совет Узбекистони. 1989. — 1 февраля.

Каримов Р.Х. Социально-экономическое развитие Узбекистана в 1921-1925 годы: узловые аспекты, исторический опыт: Автореф. дис.... д-ра ист. наук. Ташкент, 1989.

Подводя итога историографического обзора литературы, следует отметить, что за предшествующие десятилетия создана определенная научная база по изучению проблем нэпа, накоплен и обобщен большой фактический материал, исследовательская практика обогатилась постановкой и разработкой ряда важных проблем и сюжетов.

Вместе с тем, следует отметить, что вышеперечисленная научная литература имеет целый ряд существенных ограничений и недостатков, вызванных в первую очередь самой эпохой их написания, требовавшей идеологической заанглажированности авторов. Партийная цензура отсеивала или даже просто исключала возможность целого ряда принципиальных вопросов по данной проблематике.

Именно вследствии этого:

1. Многие вопросы даны в усеченном виде. Развитие процессов
демонстрировалось лишь на примерах первых лет нэпа, а далее
исследователи либо "завершали работу", либо "перескакивали" в дру
гой исторический период. В результате рыночный механизм исследу
емого периода так и не был системно представлен, как и не были
выявлены в условиях Узбекистана 20-х годов приоритеты нэпа;

  1. В исследованиях практически не содержится критического материала, ставящего под сомнение проводимый в тот период политический курс. В большинстве работ нэп рассматривался как линия, ведущая к социализму, бесклассовому обществу с огосударствленным и централизованным народным хозяйством;

  2. В литературе по нэпу советского периода оправдывается развертывание "классовой борьбы с мелкобуржуазной стихией", начиная со второй половины 20-х годов. Между тем, заложив в основу экономического развития рыночную экономику, большевики в результате нэпа неизбежно должны были получить в итоге не только многоукладную экономику, но и плюралистическое гражданское общество, с множеством социальных групп, обладающих и собственной "нишей" в обществе и собственным самосознанием. Иная ндеолопіческая ориентация, жесточайшая борьба против социальных структур, порожденных нэпом, стали предпосылками будущей трагедии советской системы;

4. Возникает большое число вопросов, требующих критического
переосмысления предшествовавших воззрений на нэп.

Цель и задачи исслелопания. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ социально-экономических процессов в Узбекистане в период нэпа в условиях противоречивости политических тенденций общественного развития.

Для реализации этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие конкретные задачи:

1. Осуществить политологический анализ исторической ситуации
в Узбекистане при вхождении в нэп: раскрыть последствия
колониальной политики, а также политики "военного коммунизма";
показать их воздействие на традиционный образ жизни, менталитет
народов, на общественные отношения в регионе;

  1. Раскрыть противоречивый характер механизма функционирования нэпа в Узбекистане; показать концептуальную ограниченность существовавшей модели рыночной экономики, обусловливавшей двойственный характер политики государства по отношению к местному товаропроизводителю как к основному субъекту экономической системы региона (дехканин, ремесленник-кустарь);

  2. Проследить глубоко противоречивую эволюцию нэповских методов хозяйствования; определить истоки политики свертывания процессов развития рыночной экономики в период нэпа;

4. Выявить в базисе, в сфере производства действие взаимоисклю
чающих тенденций, направленных как на развертывание рыночных
механизмов, так и на централизацию, монополизацию, огосударст
вление экономических отношений;

5. Проанализировать нарастающие в надстройке тенденции
формирования командно-административных методов управления обще
ством;

6. Проследить углубление политических предпосылок, способст
вовавших свертыванию демократических процессов в системе государ
ственных и общественных организаций, национально-государственного
устройства, судебной системе, народном образовании и т.д.

Методологические и теоретические основы исследования. Автор в своей работе опирался на теорию и методологию анализа общественных процессов, накопленную мировой наукой. При этом автор стремился не ограничиваться только требованиями академического исследования, а сделать выводы и рекомендации, направленные на более глубокое политическое осмысление происходящих сегодня процессов, и тем самым способствовать решению практических задач современного развития независимого Узбекистана. И здесь автор опирался на методологический потенциал работ И.А.Каримова .

1 Каримов И.А. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология. Речи, статьи, интервью. Т.: Узбекистон, 1993; Каримов И.А. Оставим потомкам Родину свободной и благоустроенной. — Т.: Узбекистон, 1994.

В данном исследовании особый упор делается на комплексный сторико-политологический анализ нэпа. Научный аппарат полито-огии, используемый при исследовании рыночных реформ периода эпа, позволяет значительно расширить представления о мнопіх роцессах прошлого, помогает по-новому взглянуть на многие эбытия.

В частности, историко-сопоставительный анализ политических іакторов способствовал выявлению в одном случае тенденции азвертывания, а в другом — целенаправленного свертывания ыночных механизмов периода нэпа.

Источниковой базой исследования явились документальные сточникн, хранящиеся в различных государственных архивах стран НГ и Узбекистана. В данной работе использованы материалы Центрального Государственного архива Октябрьской революции ДГАОР) (ф. 478, 1066, 3316, 7746); Центрального Государственного рхива народного хозяйства (ЦГАНХ) (ф. 4372); Центрального осударственного архива Узбекистана (ЦГА РУз) (ф. Р-9, Р-10, -17, Р-25, Р-29, Р-38, Р-86, Р-88, Р-89, Р-90, Р-94, Р-197, Р-225, -245, Р-296, Р-391, Р-837).

Автором изучены материалы архива ЦК Компартии Узбекистана 1А УзФ ИМЛ) (ф. 60, 58), партийных и государственных архивов ашкентской, Самаркандской и Ферганской областей. В материалах ондов ЦГАОР и ЦГАНХ содержатся ценные сведения о возрождении

развитии экономики Туркреспублики, о деятельности союза ",льскохозяйственных кооперативов. Проанализированы декреты, эстановления, циркуляры и протоколы заседаний ЦИК и СНК уркреспублики, материалы заседаний и съездов ЭКОСО, эко-эмических конференций, отчеты и доклады хозяйственных органов, юдные данные о состоянии и развитии экономики Туркреспублики другие материалы, имеющиеся в фонде СНК Туркреспублики (ф. Ї) ЦГА РУз.

Диссертант использовал хранящиеся в фондах архивов резолюции постановления съездов центральных, областных комитетов эмпартии Узбекистана, декреты, постановления, положения и другие жументы ЦИК Советов, СНК и местных советских органов уркреспублики и УзССР, директивные, информационные и отчетные атериалы Наркомзема и низовых земельных органов, материалы >юза "Кошчи", сельскохозяйственной кредитной кооперации, хлоп-эводческой, мелиоративной, потребительской кооперации.

Ценные сведения об аграрных преобразованиях в Туркестане и Узбекистане содержатся в сборнике документов "Социалистическое переустройство сельского хозяйства в Узбекистане (1921-1926 гг.)"1. В сборнике имеются материалы о земельно-водной реформе и землеустройстве в рассматриваемый период, о первых шагах кооперативного строительства в Туркестане, о деятельности "Кошчи".

Многие цифровые данные получены из сборников документов и статистических справочников. В частности, представляет интерес "Статистический ежегодник ТАССР. 1917-1923 гг.", составленный ЦСУ Туркреспублики, который содержит богатые материалы о динамике развития экономики сельского хозяйства, промышленности, транспорта, торговли и т.д. Туркестана .

Большое значение для изучения состояния народного хозяйства республики имеют конъюктурные обзоры народного хозяйства Средней Азии за 1925-1929 гг., подготовленные Бюро конъюктурногс Совета Труда и Обороны СССР в Средней Азии .

В 1929 г. Государственная плановая комиссия при ЭКОСО Среднее Азии выпустила статистический сборник "Народное хозяйство Средней Азии в цифрах". Значительную ценность представляют обобщенные и систематизированные данные по важнейшим отраслям народногс хозяйства Узбекской ССР в конъюктурном обзоре народногс хозяйства Узбекистана за 1928/29 г.

Важную группу источников составляют материалы периодическоі печати республики, а именно: газеты "Озод Бухоро" (1925-1927 гг.) "Заравшон" (1923-1927 гг.), "Камбагал дехкон" (1925-1927 гг.) "Кизил Узбекистон" (1926-1927 гг.), "Туркестанская правда' (1923-1924 гг.), "Правда Востока" (1925-1932 гг.), "Янги Фаргона' (1921-1927 гг.), журналы "За партию" (1927-1930 гг.), "Народної хозяйство Средней Азии" (1924-1930 гг.).

Несмотря на обширность источниковой базы,, в процессе работі автор испытывал значительные трудности в связи с противоречиво стью сведений, содержащихся в различных источниках. Данное

Социалистическое переустройство сельского хозяйства в Узбекистан (1917-1926 гг.). Ташкент, 1962.

^ Статистический ежегодник ТССР (1917-1923 гг.). Ташкент, 1924. — Т.1. — Ч.Ш. См.: Конъюнктурный обзор народного хозяйства Средней Азии за август 1925 і Ташкент, 1925; Народное хозяйство Средней Азии в 1925/26 г. (Краткий конъюнктурны обзор). Ташкент, 1927; 1927; Народное хозяйство Средней Азии. Конъюнктурный обзо за первое полугодие 1926/27 г. Ташкент 1927.

Конъюнктурный обзор народного хозяйства Узбекистана за 1928/29r. CaMapKaHj 1930.

обстоятельство требовало тщательного критического анализа и детального сопоставления всех имеющихся данных для установления их достоверности.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного диссертационого исследования заключается в следующем:

  1. Разработан и использован принципиально новый подход к комплексному историко-политологическому исследованию общественных процессов, государственной, и прежде всего экономической политики в Узбекистане в 20-х годах, что позволило выявить и обосновать динамику развития системы социально-экономических и политических отношений в Узбекистане в тех конкретно-исторических условиях под влиянием и в процессе развертывания противоречивых политических тенденций;

  2. Последовательная реализация данного подхода позволила раскрыть многоплановость и противоречивость процесса исторического развития Узбекистана в период нэпа, показать внутренний механизм развертывания и столкновения рыночных и антирыночных отношений, в целом социально-экономических и политических тенденций, противостояния различных интересов, сил, слоев и социальных групп;

  3. Выявление основных проявлений противоречивого развития Узбекистана в 20-е годы позволило определить место и роль отдельных исторических событий и явлений в общем процессе. Тем самым появилась возможность определения субъективного характера существовавших критериев оценки событий периода нэпа;

  4. Автор уточняет, каким образом политические процессы в исторически предшествующий нэпу период развития Узбекистана, связанные с гражданской войной, неизбежно привели к политике "военного коммунизма", свертыванию всех элементов рыночных механизмов, сформированных в дореволюционный период, насильственной деформации общественных отношений, традиционного образа жизни и менталитета народов региона;

  5. Показывается каким образом и через какие механизмы происходило обострение политической ситуации в начале 20-х годов, обнаруживается несостоятельность политики "военного коммунизма" в преодолении разрухи и развитии производительных сил. Анализируется, как жизнь раскрыла ограниченность модели прямого товарообмена и потребовала введения рыночных механизмов, свободы товаропроизводителей, как субъектов соответствующей экономической системы развития.

В диссертации показывается, что в сложившейся в 20-е годы

политической ситуации нэп в среднеазиатском регионе был мерой вынужденной, впрочем как и по всей стране. И в первую очередь его введение связывалось не только с экономическими, но в основном с политическими мотивами, субъективным желанием сохранить власть и политическое господство;

6. Выясняются существенные различия и особенности в реализации
нэпа в Узбекистане в отличие от России и других регионов, с
учетом специфики жизненного уклада, традиционного образа жизни
и менталитета народов региона. В частности показывается, что когда
мелкотоварное производство продолжало в силу различных причин
оставаться в Узбекистане основным типом хозяйства, то был взят
курс не на пролетаризацию, как во многих других регионах, а на
укрепление беднейшего дехканства;

  1. Автор показывает, что у большевиков не было целостной концепции реформ, что привело к противоречивости и непоследовательности в проведении нэпа. Более того, в работе выясняется, что взяв курс на развитие рыночной экономики, политическое руководство страны сразу же стало создавать политические механизмы и рычаги ее отрицания, а в дальнейшем — искоренения;

  2. В процессе анализа многовариантности судеб нэпа, раскрываются возможные и более оптимальные пути развития Узбекистана с учетом его исторической специфики.

Практическая ценность исслелования определяется основными выводами диссертации, направленными на критическое осмысление опыта нэпа и его значения в современных условиях реформирования независимого Узбекистана.

Освещение политических тенденций в период нэпа в указанном выше ракурсе и введение в оборот нового фактического материала придают работе особую практическую значимость. Ее можно использовать при разработке и реализации социально-экономической концепции независимого Узбекистана, при чтении спецкурса по истории Туркестана и Узбекистана 20-х годов.

Представляется важным использование приведенного в диссертации материала при осмыслении развивающихся процессов, реалий современного общества. При множестве различий прошлого и современности есть сходные моменты, которые требуют более детального осмысления опыта и уроков нэпа.

Диссертационное исследование о противоречивости политических тенденций, составлявших суть новой экономической политики в Узбекистане 20-х годов, дает ответ на многие вопросы, которые стоят сегодня перед Республикой Узбекистан, особенно в плане

создания экономических основ социальной защиты малоимущих слоев населения, для развития демократических институтов. Так, в 20-х годах, когда шли процессы передачи в частную собственность и приватизации, эта мера сопровождалась оказанием гражданам государственной помощи в различных формах кредитования.

В целом основные положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе проведения реформ в республике, создания механизмов рыночной экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертация дважды обсуждалась на заседаниях кафедры "Социально-политическая теория" ИПК МГУ им. М.В.Ломоносова (1989, 1992 гг.), кафедры "История народов Узбекистана" Ташкентского Государственного технического университета им. А.Р.Беруни и Ташкентского форума (1992 г.), на объединенном заседании кафедр философии, политологии и международного права Университета мировой экономики и дипломатии (ноябрь 1993 г.).

Основные положения диссертации изложены в монографиях "Общественное самоуправление: опыт, проблемы" (Ташкент: Узбекистан, 1990), "Уроки общественного развития" (Ташкент: Узбекистан, 1994) и ряде брошюр. По различным аспектам исследуемой проблемы автор выступал со статьями, материалами в периодической печати, по телевидению, на международных, региональных, республиканских научно-теоретических конференциях и семинарах, а также в традиционных школах молодых ученых. Материалы, основные положения, выводы диссертанта использованы при разработке альтернативной концепции основных задач переходного периода к рыночной экономике Республики Узбекистан, подготовленной группой исследователей Ташкентского форума (1992г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка источников и использованной литературы.