Разработка методических подходов к оценке иммунотоксилогических свойств пестицидов и коррекции их действия Жамсаранова, Сэсэгма Дашиевна



Жамсаранова, Сэсэгма Дашиевна. Разработка методических подходов к оценке иммунотоксилогических свойств пестицидов и коррекции их действия : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.36.- Улан-Удэ, 1994.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-3/8-5

Введение к работе

Актуальность. .. Широкое распространение иммунопатологических состояний, в частности, иммунодефицитов среда населения, ставит исследователей перед необходимостью разработки спевдальной методологии раннего выявления заболеваний иммунной системы организма с целью их профилактики и своевременной коррекции болезни (Ковальчук Л.В.; Чередеев А.Н., 1990; Петров Р.В. и др.. 1992).

По данным органов здравоохранения, выявлена взаимосвязь уровней заболеваемости населения с экологической ситуацией в регионах, особое внимание обращается на возникновение вторичных иммунодефицитных состояний в условиях длительного контакта с пестицидами.(Материалы МЗ СССР, подготовленные для Комитета Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов, по мерам защиты населения СССР от неблагоприятного воздействия нитратов и пестицидов при использовании их в сельском хозяйстве. 199р г.).

- За последнее десятилетие накоплены данные, свидетельствующие о том. что пестициды, загрязняющие окружающую среду,способны нарушать функциональную целостность иммунной системы (Кенигсберг Э.Я. , 1981; РузыСакиев P.M.,1986).

Возникла новая область науки - иммунотоксикология. объектом изучения которой является кгмуниая система как "мишень" воздействия ксенобиотиков.

Эксперты ВОЗ при Формировании в 1989 г. в Лондоне "Международной программы сотрудничества в области иммунотоксиколо-пга" (ICIPV в рамках "Международной программы по безопасности химических веществ" (IPCS) признали актуальность и необходимость исследований по следующим основным направлениям.'

а) исследование иммунологических' характеристик организма
при воздействии пестицидов, включая резистентность организма
хозяина;

б) изучение аутоиммунных реакций организма;

в) поиски иммунохимических методов защиты от отравлений и
иммунокоррекции состояния организма, подвергнутого воздействию
ксенобиотика;

г) внедрение-- аналитических иммунохимических методов в
практику токсикологических исследований .

Возрастающий обьем внедрения пестицидов в сельское хозяйство, изменение ассортимента npenapa.jB требуют определения уровней безопасного и эффективного их применения. При этсм ост-

ро поднимается вопрос о критериях и методологии оценки иммуно-токсичкости пестицидов к применения принципов нммунобиотехноло--гич в организации массовых анализов остаточных количеств химиопрепаратоз.

Цель и задачи исследования.

Целью наших исследований явилось исследование иимунотокси-кологических характеристик пестицидов, определение степени специфичности изменений функций иммунной системы, а также поиски путей и способов специфической защиты и иммунокоррекции организма.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

изучение функционального состояния звеньев иммунной системы организма животных, подвергнутых воздействию пестицидов;

разработка схемы шмуиотоксикологического скрининга пестицидов;

количественная оценка безопасных уровней воздействия пестицидов на иммунную систему организма;

поиски имнунохимических способов запщты жгвотных от отравлений и коррекции иммунодефицигных состояний, вызываемых воздействием пестицидов;

разработка иммунохиммческих методов определения пестицидов. . ".'" .

Научная новизна.

1. Экспериментально изучено влияниеГг, 4-дахлорфеноксиук-
сусной кислоты и карбофоса на функциональные показатели иммун
ной системы организма. Показано, что воздействие данных пести
цидов на организм животных вызывает иымунодефицитное состояние.

Исследование иммунотоксикологических свойств пестицидов позволило разработать схему скрининга, * использование которой сможет исключить применение в сельском хозяйстве пестицидов. токсичных для иммунной системы организма.

Предложенная в работе математическая модель позволяет оп-рзделить.безопасные для функционирования иммунной системы организма уровни используемых пестицидов.

2. Впервые экспериментально доказана возможность образова
ния аномальных антигенов лестицид-белок и антител к ним. Выде
лены и очищены белки печени, связывающие iu. тицид. Показана
возможность использования искусственных антигенов пестицид-бе
лок для раннего доклинического выявлений изменений, вызываемых
пестицидами.

  1. Впервые установлена возможность защиты организма от острых отравлений пестицидами F(ab)' - фрагментами антител проти* искусственных антигенов пестицид-белок. Экспериментально показана возможность иммунокоррекщи организма, подверженного воздействию пестицидов, такими иммуностимуляторами как Т-акти-вин. миелолид, спленин. лезамизол.

  2. Разраиотаны твердофазные иммупоферментные методы определения пестицидов. . в частности 2.4-Д и производных карбофоса. в биологических жидкостях.

Приоритетность разработок подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения:

, N 1345399 "Способ иммунизации кроликов против сибирской язвы" от 15. 06.87 г.

N 1356288 "Способ иммунизации крупного рогатого скота против сибирской язвы" от 01.08.87 г.

N 1501724 "Способ иммобилизации гаптенов" от 15.04.89 г.

N 1545350 "Способ защиты организма от отравления гербицидом" от 22. 09.89 Г.

К 1670Є08 "Способ получения антигенов карбофоса" от 15.04. 91 г.

Практическая значимость работы.

Разработанные подходы я методы, а также результаты исследований по иммунотоксикологическчму скринингу пестицидов использованы 'для подготовки и кадакия методического руководства "Иммуштоксикологнческая оценка' пестицидов", Улан-Удэ, 1993. 103с. утвержденного секцией "Экспериментальная патология химической этиолегии" Проблемной комиссии АМН СССР "Научные основы гигиены н токсикологии пестицидов, полимеров и пластических

4ЯСС".

По результатам работы подготовлены и изданы методические рекомендации и руководства:

"Испольгоьание искусственного антигена карбофос-белок іля раннего выявления воздействия карбофоса пр. иммунологическую «активность организма", Улан-Удэ, 1984г., І5с, утвержденные мз СФСР;

"йммуноферментный метод определена производных карбофо-а".Улан-Удэ, 1989р.. 13с..-утвержденные Ученым Советом Инсти-ута биохимии им. А. н. Баха АН СССР.

Разработанный йммуноферментный анализ 2,4-Д позволяет оп-эделить не только свободную, но и стланную ферму препарата, эторая, по нашим данным, обладает определенным токсическим эФ-

фекгоы.

Иммуноферментный метод определения производных карбофоса" позволяет выявить основные метаболиты карбофоса в организме теплокровных - і:оно -. дималатионовые кислоты.

Предлагаемые методы анализа существенно дополняют используемые в настоящее время методы определения пестицидов и способствуют получению новой информации о биологической активности пестицидов.

'Практикум по иммунологическим методам исследования". Улан-Удэ. \987г. ,80с.

"Иммунотоксиколэгическая оценка пестицидов":Методическое руководство. Улан-Удэ. 1993г.,103с. Руководство утверждено сек- . цией "Экспериментальная патологи? химической этиологии Проблемной комиссии АМН СССР "Научные основы гигиены и токсикологии пестицидов, полимеров и пластических масс".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ иммунотоксикологических своГіств пєстицидое;

установлено влияние пестицидов на функционирование иммунной системы организма;

разработана система скрининга токсичных для иммунной системи организма пестицидов;

показана возможность использования иммунологических критериев для расчета безопасных уровней пестицидов.

  1. Продемонстрирована способность пестицидов связываться с белками органов и тканей и изменять их антигенную структуру. Изменение антигенной структуры индуцирует процесс антителообра-зования к ачомальньм антигенам.

  2. Предложен новый метод иммунохимической защита организма -от острых Отравлений пестицидами, отличающийся высокой специфичностью. Доказана возможность корревдш иммунодефицигного состояния, вызванного пестицидами.

  3. Разработан иммуноферментный метод определения пестицидов и их производных, в частности связанные и свободные формы 2,4-Д и основные метаболиты карбофоса в организме теплокровных.

."Апробация результатов работы.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на

6, 7, 8 Всесоюзных научных, конференциях " Современные вопросы токсикологии и гигиены применения ПЄС1ЙЦИДОВ и полимерных материалов", Киев,1981г., 1985г., 1990г.;

3, 4, 5 Республиканских научно-практических конференциях врачей Бурятии, Улан-Удэ, 1934г..1987г..1989г.;

1, 2 Региональных научных конференциях " Вклад молодых биологов Сибири в решєі.ие Продовольственной программы и охраны окружающей среды". Улан-Удэ, 1984г., 1987г.;

Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы иммунологии. Иммунодефицита и ишунокоррекшя", Владивосток, 1987 г.;

Всесої-ной научной конференции "Иммунология на Востоке страны",Красноярск. 1388г.:

Всесоюзном симпозиуме "Инженерная энзимология",Вильнюс, 1988г.;

Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы зко-чопш в ветеринарной медицине". Москва. 1989г.;

Всесоюзном симпозиума "Иммукоферментный анализ регуляторов роста растений: применение в Физиологии растений и эколо-чш",Уфа, 1990г.;

- 3 Международной научной конференции "Экологическая пато-
іогия и ее фарнакокоррекция",Чита. 1991г.;,

--1 съезде иммунологов России, Новосибирск, 1992г.;

Межгосударственной научной конференции "Комплексная пе-еработка пищевого сырья и основные направления расширения асортименте продуктов питания", Владивосток, 1993г.;

итоговых конференциях научных работ профессорско-препо-авательского состава Восточно-Сибирского технологического инс-итута.

Публикации. .

Основные результаты исследований опубликована в І8 пенатах работах..Зарегистрировано 5 авторских свидетельств.' СОДЕРЖАНИЕ РАБиТЫ 1.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,

Исследования выполнены на мышах икбредньк линий , крысах кроликах, а также на сыворотках крови рабочих, занятых на ;оизводстве ина .лтщида карбофоса.

В работе использованы мыши линий СВА. c^Bl^.F, (G^BI/ іА).крысы линий Вистар , кролики порода Шиншилла весом (3-3,5) ', полученные из питомника лабораторных животных "Столбовая". Состояние иммунной системы организ'т оценивали по числу титзлообразующих клеток (АОК). определяемых методом локально-гемолиза в геле по Jerne и Nordln (1963) и в полунидкой еде no Cunningham (1965) ,а также по татру гемагглютининов, раженности локальной лимфоуздозой . еакции "трансплантат отиз хозяина" и гиперчувствительноста замедленного типа , ак-

тизности Т-специфпческнх супрессоров. Для индукции и изучения Т -супрессоров иммунного ответа мышей in vitro использовали мо--' дель адаптивного перекоса по R.Z. Whlsler и J.D. Stodo(1973).

Анализ функций макрофагов проводили по фагоцитозу латекса, тестируемому по фагоцитарному показатели (процент фагоцитирующих клеток из общего числа подсчитанных клеток) и фагоцитарному числу (среднее количество частиц латекса,поглощенных одной клеткой); включению акридинового оранжевого, спонтанной миграции.

Естественная цитотоксичность оценивалась по активности естественных клеток-киллеров в отношении опухолевых клеток-мишеней УАС-1 (Mantovani A.et.al.,1978). А устойчивость к инфекции-при заражении зшзотных сибиреязвенной культурой.Функциональную активность иммуиокомпетентных клеток In vitrc оценивали по индукции АОК в суспензии спленоцитов, хемилюминесценции макрофагов, розегкообразущей способности макрофагов, фагоцитоза макрофагов.

В работе были использованы гербицид-2,4-Д (2,4-дихлорфено-
оксиуксусная кислота) и инсектицид-карбофос (0,0-диметил-с-(1,2
-бис-дакарбоэгоксиэтил) дигиофосфат) в дозах 1/20, 1/50 1/100.
LQgy что составило для 2,4-Д-4; 8; 20мг/кг веса, а для карбофоса-5:
10;,?5мг/кг. ,

Иммунитоксикологическйе"свойства метаболитов пестицидов изучали при предварительном введении индукторов монооксигеназ-ной системы In vivo или после предварительной инкубации препарата с S-Э.

Наличие аномальных комплексов пестицид-белок и антител к нии определяли с помощью реакции пассивной гекагглютинации по Бойдену и связывания комплемента, реакции иммуноэлектрофореза. Выделение белков печени, связывающих гербицид, проводили методами ионообменной хроматографии, .гель-фильтрации, и диск-электрофореза в полиакриламидном геле.

Синтез коныогата карбофос - человечий сывороточный альбумин проводили по методу Е. R. Centeno et al. (1970) через ангидрид карбофоса. Коньюгат 2,4-Д-белок. получали связыванием хлорангидрида 2,4-Д с человечьим сывороточным альбумином. Концентрацию белка определяли по O.Lovry (1951), а число молекул галтена, связавшихся с одной молекулой белка, по разнице свободных аминогрупп в исходном белке и коныогате галтен-белок, определяемых с помощью 2,4,6- тршштробензолсульфокислоты по А. F.ftibeen (1966).

Антисыворотки к искусственным антигенам получали путем им-..мунизации кроликов породы Шиншилла. С целью увеличения активности иммунных сывороток проводили предварительную иммунизацию "белком-носителем .

При выделении антител к карбофосу и 2.4-Д использовали им-муносорбент.Для этого амнноцеллюлозу,полученную по А.Е.Гурвпч и др. (1961). связывали с ангидридом карбофоса чли хлорангидридом 2.4-Д , очищали от непрсреагировавшего соединения и полученным имнуносорбентом набивали колонку (20*1.5см).

F(ab' \-фрагменты получали гидролизом иммуноглобулинов пепсином (И. Брок,1979). Супернатант пропускали через колонку с им-муносорбентом. Фракции с F(ab') - фрагментами объединяли . рН доводили до 7.4 и концентрировали полиэтиленгликолем до концентрации 5МГ/МЛ.

В каждой экспериментальной группа было не менее 10 животных.

Статистически обработку проводили с заданной надеж-' ностыг (достоверностью) р<0,О5 по разработанным программам (Дьяконов В.П.,1986). Вычисляли среднеарифметическое значение И и стандартную ошибку среднего значения в выборке-га. Оценку значимости показателей по сравнению с показателями, принятыми за норму , производили с помощью критерия Стьюдента и' Уилкоксо-на-Манна-Уитни.