Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию Гарунов Эдмон Гарунович

Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию
<
Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию
>




Гарунов Эдмон Гарунович. Влияние артериальной гипотонии на лактационную функцию : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Гарунов Эдмон Гарунович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений .4

Введение 5

Глава I. Обзор литературы 11

  1. Артериальная гипотония и беременность „ 11

  2. Роль современных методов исследования нарушений гемодинамики при артериальной гипотонии в прогнозировании осложнений беременности и выборе оптимальной медикаментозной терапии 26

  3. Регуляция лактационной функции и факторы, способствующие её

нарушению 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 56

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных беременных 72

Глава 4. Результаты собственных исследовании 84

4.1 Особенности изменений гемодинамики матери и плода и вегетативных механизмов адаптации на протяжении неосложнёниой

беременности 84

  1. Состояние гемодинамики матери и плода и вегетативных механизмов адаптации при артериальной гипотензии „ „„.„„.„95

  2. Особенности гестации у беременных с артериальной

гипотонией ПО

4.4. Состояние фетоплацентарного комплекса у женщин с артериальной

гипотонией 118

4.5 Лактационная функция у женщин с артериальной гипотонией 123

4.6Особенности химического состава молока у родильний с артериальной

гипотонией 130

4.7. Разработка математической модели прогнозирования риска развития

гипогалактии у женщин с артериальной гипотонией 137

4.8 Превентивное лечение нарушений лактации у женщин с артериальной

гипотонией и опенка эффекта 139

Обсуждение полученных результатов 155

Выводы -176

Практические рекомендации 178

Список литературы 179

4 Список принятых сокращений

АГ - артериальная гипотензия

ИАГ - исходная артериальная гипотензия

КДО - конечно-диастолический объем (левого желудочка), мл

КСО - конечно-систолический объем {левого желудочка), мл

МО - минутный объем. УО*ЧСС. л/мин

MVCF - средняя скорость укорочения волокон миокарда, с-!

НПВ - нижняя полая вена

ОПСС общее периферическое сосудистое сопротивление, динхссм-5

Г1АГ - впервые возникшая артериальная гипотензия

САД - среднее артериальное давление, мм рт. ст.

СДО - систоло-диастолическое отношение

СЗРП - синдром внутриутробной задержки развития плода

СИ - сердечный индекс. л/мин/м;

СМА - средняя мозговая артерия

УИ - ударный индекс. мл/м:

УО - ударный объем, мл

ФВ - фракция выброса, %

ФПН - Фетоплацентарная недостаточность

Введение к работе

Нарушения сосудистого тонуса, в том числе и артериальная гипотензия. остаются одной из ведущих проблем современного акушерства, определяя высокий уровень перинатальном заболеваемости и смертности, и занимают одно из первых мест среди причин материнской смертности.

Ведение беременности, ролов її послеродового периода при артериальной гипотонии является eept.c той и далекой от решения акушерской проблемой.

Артериальная гипотония. являющаяся следствием корково-гипоталам и ческой диерегуляции сосудодвигатсльного центра и характеризующаяся лабильностью сосудистого тонуса и нервной системы. изменением функционального состояния эндокринной системы и недостаточностью адаптационных механизмов. вызывает серьезные осложнения беременности, родов и послеродового периода, приводит к увеличению перинатальной смертности в 2 раза и отрицательно влияет на дальнейшее нервно-психическое развитие детей [30. 38. 70. 143. 159. 169. 198. 22 7J.

В последние годы частота случаев артериальной гипотонии у беременных увеличилась более чем в 3 раза и составила 19.8% всех заболеваний внутренних органов [93].

В патогенезе осложнении беременности обусловленных артериальной гипотензней. на современном этапе ведущее значение придается сосудистым расстройствам и нарушениям микроциркуляции, приводящим к системным гемодинамическим сдвигам в организме беременной В результате возможно развивитие гестоза. возникновение синдрома полиорганкой недостаточности. являющийся основной причиной таких осложнений, как преэклампсия и эклампсия, и прогрессирующая плацентарная недостаточность

Многими исследователями установлено, что при артериальной гипотонии у беременных возникает фето-плацентарная недостаточность до 45% случаев [29. 90. 92. 152. 165]. Развивающиеся при этом морфофупкциональные изменения в плаценте приводят к нарушению плодовой гемодинамики в сопровождаются нарушением транспортной, трофической, эндокринной и метаболической функций плаценты, что приводит к хронической гипоксии и внутриутробной задержке развития плода [36, 55. 69, 89, 114, 122, 132|, а также к увеличению случаев возникновения пороков развития плода в 2.5 раза. У 50% беременных с артериальной гипотонией в родах возникают несвоевременное излитие околоплодных вод. аномалии родоіюіі деятельности, кровотечения в последовом и раннем послеродовом периодах [30.41. 70. 132. 166. 178. 185].

Основными методами диагностики гемодинамических изменений в организме беременных является эхокардиография и допллерометрия. В настоящее время установлена роль гемодинамических нарушений в возникновении гестоза [47, 125, !83, 234]. Установлена роль нарушений маточно-плацеитарного и плодово-плацентарного кровотока в патогенезе плацентарной недостаточности [36, 142, 171, 173].

С внедрением метода цветного допплеровского картирования стало возможным изучение крпнообрашепня в спиральных артериях миометрия и терминальных ветвях артерии пуповины [77. 245. 264].

Исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучению артериальной і ншпчтии v беременных достаточно многочисленны и информативны. Однако, рассматривая артериальную гипотонию как заболевание со сложным этиопатогенезом включающим в себя нарушения вегетативной регуляции становится очевидным необходимость дальнейшего изучения особенностей течения артериальной гипотонии у беременных с позиций функционального состояния эндокринной и вегетативной нервной систем и фею плацентарно го комплекса.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы артериальной гипотонии у беременных, как с научных, так и с практических позиций. Диктует необходимость ранней диагностики, патогенетически обоснованной комплексной терапии, разработке комплекса профилактических мероприятий по предупреждению возможных осложнений гестации, родов и послеродового периода у беременных с артериальной гипотонией, что окажется существенным резервом в снижении перинатальной и материнской заболеваемости и смертности.

Вместе с тем совершенно не изученной осталась лактационная функция у беременных с артериальной гипотонией, несмотря на то, что в настоящее время имеются фундаментальные исследования и методологические разработки по изучению лактационной функции при зкстрагенитальной патологии и осложнениях беременности [51. 134. 135].

Однако можно предположить общность и взаи мое вязан нос тч. патогенетических механизмов, приводящих к артериальной гипотонии и нарушениям лактации, как следствий коркогю-пшоглламической диерегуляции.

А также, нарушения механизмов регуляции лактации плацентарного уровня, вызванных ФПН, характерной для артериальной гипотонии. Таким образом, комплексное изучение проблемы состояния лактационной функции у беременных с артериальной гипотонией и разработка комплекса мер по профилактике и превентивной терапии выявленных нарушений лактации представляет научную, практическую и социальную значимость, так как позволит увеличить частоту естественного вскармливания, что соответствует требованиям Инносентийской декларации по защите, пропаганде и поддержке грудного вскармливания.

Цель исследовании

Оптимизация пренатальной подготовки для улучшения перинатальных исходов и снижения нарушений лактации у женщин с артериальной гипотонией.

Задачи исследования

Изучить особенности течения беременности и родов у женщин с АГ и оценить их влияние на характер становления и частоту нарушений лактационной функции в раннем пуэрперин.

Оценить особенности центральной гемодинамики матери и плода при АГ.

3 Изучить влияние некоторых эндокринных факторов (ПРЛ. гормонов фетоплацентарного комплекса) на лактационную ф>нкцию у родильниц с АГ.

4. Исследовать химический состав зрелого молока у женщин с АГ

8 Оценить влияние АГ на химический состав и питательную ценность зрелого грудного молока. 5. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий для снижения частоты нарушения лактационной функции у родильниц с АГ и оценить его эффективность.

Научная новизна исследовании

Впервые использован системный подход для определения взаимоотношений материнской гемодинамики и маточно-плацентарного кровотока. При этом установлено, что ФПН при АГ возникает рано, первично, а не обусловлена развивающими впоследствии осложнениями беременности (гестози др.).

Впероые расшифрован патогенез нарушения лактационной функции при АГ. Центральными звеньями расстройства лактации являются нарушения церебральной и маточпо-плацентарной гемодинамики, приводящие к дезинтеграции гипоталамическои нейромодулнторпои регуляции секреции ПРЛ и гормональной гипофункции ФПК.

Впервые разработана модель прогноза нарушения лактации \ беременных с артериальной гипотонией.

Впервые разработана система превентивных мероприятий с целью снижения нарушения лактации у беременных с артериальной гипотонией.

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования. предупреждения и лечения нарушений лактации у женщин с АГ с применением комплексной диагностики и терапии феїоп raneni.ipiioii недостаточности.

На основе материалов проведенной работы изданы методические рекомендации «Профилактика и лечение нарушений лактации у женщин с артериальной гипотонией».

9 Внедрение результатов в практику

По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Ичданы монография и 3 статьи.

Фрагменты работы доложены на заседаниях Ассоциации акушеров -гинекологов Дагестана.

Разработанный нами метод превентивной терапии женщин с артериальной гипотонией, у которых прогнозируется высокий риск нарушения лактационной функции, применяется в работе акушеров-гинекологов Перинатального Центра Республикански!і клинической больницы и городских родильных домов г Махачкалы.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов Дагестанской Государсгвеїчюії мелшшнскоії академии.

Основные положення, выносимые на защиту:

При артериальной гипотонии у беременных наблюдаются значительные негативные сдвиги в центральной гемодинамике, изменение параметров кровообращения плода. При этом наиболее часто формируется гипокинетический тип Центральной материнской гемодинамики, и наблюдается срыв адаптационно-приспособительных механизмов. Все это приводит к возрастанию частоты осложнений беременности, в том числе гестоза и плацентарной недостаточности.

Высокая частота гипогалактии у женщин с АГ (70,3%) обусловлена нарушениями церебральной и маточно-плацентарной гемодинамики. приводящими к дезинтеграции гипоталамической нейромодуляторной регуляции секреции ПРЛ и гормональной гипофункции ФПК.

АГ с характерными ей осложнениями негативно влияет на качественный состав молока, изменения которого имеют разнонаправленный характер. При этом снижена общая энергетическая емкость молока, его калорийность, за счет уменьшения содержания основных иутриентов - белков, жиров.

10 углеводов. Это же наблюдается в отношении концентрации незаменимых аминокислот, ряда витаминов, микро-элементов и минералов. 4. Превентивная терапия РНИОгШИКШИ, состоящая ИЗ лечения направленного на нормализацию микроциркуляторных н обменных процессов в ЦНС. применения фитотерапии и нутрицевтиков па фойе комплексной терапии ФПН. способствует нормализации лактационной функции и улучшению качественного состава молока.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, четырех глав, освещающих результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и 37 рисунков.

Указатель литературы включает 280 источников, из них 201 на русском языке и 79 на иностранных нзыках.

Работа выполнена в 2003 - 2005 гг. на биче Дагестанского научного центра РАМН и Республиканского Перинатального Центра (руководитель - член корр. РАМН, проф. С - М. А. Омаров), в рамках программы «Безопасное материнство».