Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений при абдоминальном родоразрешении
1.1. Кесарево сечение в современном акушерстве 11
1.2. Послеродовые инфекционные осложнения: частота и факторы, влияющие на их развитие 16
1.3. Основные принципы антибиотикопрофилактики при абдоминальном родоразрешении 23
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования 37
2.2. Методы исследования 40
Результаты собственных исследований
Глава 3. Ретроспективный анализ особенностей течения, исходов беременности, послеродового периода у пациенток, родоразрешенных путем операции кесарева сечения 55
Глава 4. Клиническая характеристика обследованных беременных
4.1. Анамнестические данные, течение настоящей беременности в изучаемых группах женщин 77
4.2. Особенности абдоминального родоразрешения, течения послеродового периода, исходов родов для плода в зависимости от использованной схемы антибиотикопрофилактики 88
Глава 5. Изучение вклада цитологических, молекулярно-биологических и генетических параметров в развитие гнойно-воспалительных заболеваний пуэрперия
5.1. Динамика локальных показателей течения раневого процесса в послеродовой матке у пациенток с различными видами антибиотикопрофилактики 100
5.2. Характеристика микробиоценоза лохий у обследованных женщин, роль его нарушений в развитии послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний 107
5.3. Взаимосвязь полиморфизма генов про- и противовоспалительных цитокинов с осложненным течением послеоперационного периода 111
Глава 6. Обсуждение полученных результатов 119
Выводы 140
Практические рекомендации 142
Список сокращений 144
Список литературы
- Послеродовые инфекционные осложнения: частота и факторы, влияющие на их развитие
- Методы исследования
- Особенности абдоминального родоразрешения, течения послеродового периода, исходов родов для плода в зависимости от использованной схемы антибиотикопрофилактики
- Взаимосвязь полиморфизма генов про- и противовоспалительных цитокинов с осложненным течением послеоперационного периода
Послеродовые инфекционные осложнения: частота и факторы, влияющие на их развитие
В настоящее время как в России, так и по всему миру, продолжает развиваться перинатальное акушерство, главными составляющими которого являются вопросы обеспечения здоровья матери, плода и новорожденного [3, 17, 30].
Известно, что кесарево сечение (КС) является наиболее распространенной родоразрешающей операцией в мире [1, 95, 122]. Увеличение показаний к данной операции является одной из особенностей современного акушерства, которым способствовало существенное развитие и повышение качества оказания акушерской, анестезиологической, реанимационной и неонатальной помощи, совершенствование в области трансфузиологии, фармакологии, асептики и антисептики, использование новых антибактериальных препаратов широкого спектра действия, синтетического шовного материала и другие факторы [54, 81, 99].
Выполнение кесарева сечения по медицинским показаниям, учитывая рекомендации ВОЗ, не должно превышать 15%. Однако, в последние годы в мире имеется усиленный рост частоты абдоминального родоразрешения. К примеру, в Великобритании в течение 30 лет наблюдается прирост кесарева сечения на 20%, в США за 15 лет – на 12%, в Австралии за 10 лет – на 10% (с 21 до 31% в 2007 г.). Частота кесарева сечения в Китае составляет около 46%, в Чили – до 40%, в различных провинциях Италии – от 45 до 60%. Похожие показатели отмечены практически на всех континентах, включая страны Африки [89, 95, 114, 123].
В России, согласно официальным данным Министерства здравоохранения, ежегодный рост частоты кесарева сечения составляет примерно 1%: с 1997 г. по 2006 г. отмечено повышение с 10,1% до 18,4% [64]. В 2007-2008 г.г. частота КС составляла 192,7 до 197,1 на 1000 родов соответственно [52]. За период с 2007 по 2012 г.г. частота абдоминального родоразрешения возросла с 19,3% до 22,9% [39, 53]. Наибольшая частота КС при этом зарегистрирована в Южном, Уральском и Центральном Федеральных округах – от 23,4% до 24,5%, наименьшая – в Северо-Кавказском Федеральном округе – 19,0% [38, 39]. Таким образом, частота КС в Российской Федерации колеблется от 19 до 25%, однако, по данным различных авторов, может достигать до 40-50% в крупных перинатальных центрах [3, 34, 54, 68]. Г.М. Савельевой и соавт. [17] убедительно показано, что в целях снижения перинатальной заболеваемости и смертности оптимальная частота КС в неспециализированных акушерских стационарах не должна быть ниже 16%.
По данным В.И. Краснопольского и соавт. [30], в среднем около 30% женщин после абдоминального родоразрешения планируют повторную беременность. Повышение количества пациенток с рубцом на матке после предыдущего абдоминального родоразрешения, миомэктомии, особенно произведенной со вскрытием ее полости, с длительным бесплодием в анамнезе, после неоднократных попыток экстракорпорального оплодотворения, первородящих женщин в возрасте 35 и более лет являются объективными причинами повышения частоты КС [22, 34, 48, 68]. Также увеличению частоты абдоминального родоразрешения способствуют широко используемые методы получения информации о функциональном состоянии плода (данные кардиотокографии, ультразвукового исследования, допплерометрии) [18, 31, 56]. Отсутствие тенденций к снижению абдоминального родоразрешения напрямую взаимосвязано с ростом повторных КС и относительной безопасностью операции для женщины [84, 116, 120]. Следует отметить, что в более чем в 25% случаев показанием к оперативному родоразрешению является наличие рубца на матке после предшествующей операции, которая служит в ряде случаев единственной причиной выполнения повторной операции КС [13, 19, 30].
Принято подразделять показания к операции кесарева сечения на абсолютные и относительные. К абсолютным показаниям относят такие осложнения беременности и родов, при которых другой способ родоразрешения представляет смертельную опасность для матери. В связи с этим операцию КС по абсолютным показаниям можно выполнять без учета всех необходимых условий и противопоказаний. К данным показаниям относят: анатомически узкий таз III-IV степени, клинически узкий таз, опухоли и рубцовые сужения, препятствующие рождению плода, предлежание плаценты, преждевременная отслойка плаценты, эклампсия, подозрение на несостоятельность рубца на матке после предшествующих операций, угрожающий и начинающийся разрыв матки, неправильные положения плода, декомпенсированная форма плацентарной недостаточности [3, 17, 54].
Относительные показания к абдоминальному родоразрешению возникают в акушерской практике в ситуациях, когда не исключена возможность родоразрешения через естественные родовые пути, но с высоким риском перинатальной смертности и угрозой здоровью или жизни матери. Условно их подразделяю на две группы: первая – показания со стороны матери и вторая – показания со стороны плода. К первой группе относят: рубец на матке, преэклампсию, аномалии родовой деятельности, преждевременное излитие околоплодных вод, перенесенные в прошлом операции на органах мочеполовой системы и кишечнике, экстрагенитальные заболевания, тяжелые травмы, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (бесплодие, привычное невынашивание беременности, мертворождение), возраст первородящей более 30 лет и др. Ко второй группе относятся гипоксия плода, компенсированная форма плацентарной недостаточности, задержка развития плода, а также тазовое предлежание, недоношенный или переношенный плод, крупный плод [3, 60, 61].
В настоящее время показания к абдоминальному родоразрешению подверглись значительным изменениям, появились новые показания, увеличились относительные показания [19, 22, 25, 34].
В ретроспективном анализе исходов родов для новорожденных, выполненным Г.М. Савельевой и соавт. [67], было показано, что проведение КС способствует снижению мозговых нарушений у недоношенных детей, улучшению перинатальных исходов. Результаты данного исследования выявили целесообразность расширений показаний к КС при плацентарной недостаточности, особенно при задержке развития плода, перенашивании, крупных размерах плода у первородящих, мертворождении в анамнезе.
В современном акушерстве достаточно часто кесарево сечение выполняют по сочетанным показаниям, являющимися совокупностью осложнений беременности и родов. Однако но по отдельности такие осложнения беременности и родов не служат показаниями к КС, и только в сочетании могут создавать угрозу для пациентки и плода в случае родоразрешения через естественные родовые пути. Необходимо отметить, что в настоящее время деление на абсолютные и относительные показания к кесареву сечению является условным, в связи с этим выделяют показания во время беременности и показания к операции при родах [23, 34, 55].
Результаты Российского ретроспективного исследования 1752 родоразрешений путем КС показали, что только в 8,0% случаев абдоминальное родоразрешение было выполнено по абсолютным показаниям, в остальных случаях – по сумме относительных показаний, из которых лидирующие места занимали такие состояния, как рубец на матке после предыдущего кесарева сечения, экстрагенитальная патология, аномалии родовой деятельности, гипоксия плода, тазовое предлежание и недоношенность [62].
При преждевременных родах изучение роли кесарева сечения представляет особый интерес, существенное увеличение его частоты соответствует значительному улучшению оказания неонатальной помощи в выхаживании недоношенных детей [1, 48, 104]. При этом основными показаниями являются следующие осложнения беременности и родов: тяжелая преэклампсия, преждевременная отслойка плаценты, гемолитическая болезнь плода, декомпенсированная плацентарная недостаточность, острая гипоксия плода по данным функциональных методов обследования
Методы исследования
Несмотря на то, что за последние десятилетия достигнуты большие успехи в области хирургической техники и анестезии, позволившие значительно повысить безопасность кесарева сечения, эта операция сопряжена с высоким риском для здоровья женщины даже в странах с высоким уровнем качества оказания медицинской помощи и продолжает оставаться важной причиной материнской заболеваемости [27, 56, 57, 117]. Основное место в послеоперационной заболеваемости и смертности принадлежит инфекционным осложнениям, риск развития которых при кесаревом сечении значительно превышает таковой при вагинальных родах [5, 50, 83, 133].
Кесарево сечение, наряду с гистерэктомией, относится к хирургическим вмешательствам, при которых инфекционные осложнения развиваются значительно чаще, чем при других операциях [72, 73, 93].
Профилактику послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний необходимо начинать на амбулаторном этапе, затем проводить в стационарных условиях акушерского отделения, такие мероприятия должны включать в себя [1, 3, 7, 8, 19, 34, 110]: выявление факторов риска ГВЗ; санирование очагов хронической инфекции различной этиологии; рациональное ведение родов (профилактика нарушений родовой деятельности, длительного безводного интервала, патологической кровопотери и родового травматизма); при родоразрешении путем операции кесарева сечения - соблюдение техники операции, правил асептики и антисептики и решение вопроса о проведении антибиотикопрофилактики (АБП) и/или антибиотикотерапии.
Профилактика послеоперационных осложнений должна основываться на правильной оценке степени инфекционного риска развития осложнений перед кесаревым сечением, технически грамотным проведением самой операции, рациональным выбором тактики антибактериальной химиотерапии и т.д. Также к профилактическим мероприятиям по предотвращению осложнений после абдоминального родоразрешения относят: использование антисептических растворов для обработки зоны оперативного вмешательства, а также влагалища перед операцией кесарева сечения; назначение утеротонических средств; адекватное инфузионное восполнение в послеоперационном периоде для коррекции возможных волемических, водно-электролитных нарушений; лечение анемии; предупреждение нарушений перистальтики кишечника в послеоперационном периоде [6, 19, 34, 87, 88, 94, 105]. В настоящее время в акушерстве вопрос по использованию антимикробных препаратов является особенно актуальным. Это сопряжено в основном с тем, что акушерские стационары должны быть наиболее физиологичными из всех медицинских учреждений, а также с тем, что негативные последствия неправильного использования антибиотиков при родоразрешении отрицательно влияют не только на состоянии родильницы, но и на здоровье новорожденного [5, 51].
В связи с вышеизложенным, во всех странах мира возникла необходимость разработки протоколов применения антибиотиков, основанных на принципах доказательной медицины. Основная цель создания стратегии использования антимикробных препаратов – это повышение благоприятных клинических исходов путем снижения нежелательных последствий назначения антибиотиков, включая токсичность, селекцию патогенных микроорганизмов, а также развитие резистентности. Второстепенной задачей стратегии применения антибактериальных препаратов в стационарах является снижение затрат на лечение без негативного влияния на качество оказываемой медицинской помощи [14, 51, 137, 143]. Известно, что одновременное использование в практике программы антибиотикопрофилактики и комплексных мер по инфекционному контролю показывает высокую эффективность и целесообразность в отношении ограничения селекции и распространения резистентных штаммов микроорганизмов [20, 44]. Значимой мерой профилактики инфекционной заболеваемости в послеродовом периоде служит деятельность, направленная на снижение необоснованных с медицинской точки зрения операций и инвазивных вмешательств, нерационального назначения антибактериальных средств. Во время хирургического вмешательства частоту послеродовых инфекций позволяет снизить периоперационная антибиотикопрофилактика. В большинстве экономически развитых стран существуют Национальные рекомендации по ее проведению при операции КС. Однако дискуссия по этой проблеме продолжается и полного взаимопонимания по вопросам выбора антибактериального препарата, времени и кратности его введения не существует [51, 75, 79, 90, 146]. Суть АБП с позиций общей хирургии состоит в достижении требуемой концентрации антибактериального препарата в тканях до момента их возможной бактериальной контаминации, а также поддержании этого уровня в течение операции и после оперативного вмешательства с целью профилактики развития инфекционных осложнений в послеоперационном периоде [44, 51, 58, 146]. Установлено, что решающими в развитии послеоперационной инфекционной заболеваемости являются первые 3 часа с начала проникновения бактерий в рану. Использование антибиотиков по истечении этого времени оценивается как запоздалое, а дальнейшее их введение после окончания операции – как излишнее и не ведущее к последующему снижению инфицирования. Также необоснованным считается профилактическое введение антибиотиков задолго до операции, так как в данном случае не обеспечивается предоперационная деконтаминация, а риск появления антибиотикорезистентных микроорганизмов значительно возрастает [4, 16, 20, 50].
В хирургической практике показано, что применение АБП предотвращает послеоперационную инфекционную заболеваемость и смертность, послеоперационную инфекцию в тканях области хирургического вмешательства или снижает вероятность ее развития; также уменьшает продолжительность пребывания больного в стационаре; снижает стоимость последующей терапии; минимизирует эффект антибиотиков в отношении нормальной бактериальной флоры пациента и отрицательное действие на иммунную систему [4, 16, 20, 44, 58].
По мнению многих авторов, в настоящее время ни один антибактериальный препарат или комбинация противомикробных препаратов не может рассматриваться как идеальное средство для АБП при проведении операций [43, 51, 129, 137, 140]. С точки зрения целесообразности для антибиотикопрофилактики необходим антибиотик с узким спектром действия, достаточным для охвата основных возбудителей послеоперационных осложнений. Так как грамположительные микроорганизмы, населяющие кожные покровы, наиболее часто являются возбудителями раневой инфекции, то препаратами выбора для АБП служат ампициллин и цефалоспорины I поколения [33, 51, 75, 118, 132].
По мнению В.И. Кулакова и соавт. [24] проводить АБП необходимо с учетом степени риска гнойно-воспалительных осложнений после операции КС При этом для пациенток с низким или умеренным риском достаточно внутривенного введения после пережатия пуповины одной дозы цефалоспоринов I-II поколения либо амоксициллин/клавуланата, ампициллин/сульбактама, при высоком риске инфекционных осложнений – комбинация одной дозы цефалоспоринов I-II поколения и препаратов метронидазола либо однократное введение аугментина, уназина, тиенама. При наличии инфекции во время операции кесарева сечения рекомендуется 1 доза 3 раза в сутки с интервалом 8 ч цефалоспоринов II-III поколения и препаратов метронидазола либо по 1 дозе 3 раза в сутки аугментина, уназина, тиенама. Выбор вышеуказанных антибиотиков с целью АБП гнойно-воспалительных осложнений после кесарева сечения представляется целесообразным, так как они высоко эффективны против аэробных и анаэробных бактерий, обладают бактерицидным типом действия, хорошо проникают в ткани и не вызывают серьезных побочных осложнений.
Особенности абдоминального родоразрешения, течения послеродового периода, исходов родов для плода в зависимости от использованной схемы антибиотикопрофилактики
На втором этапе работы, с учетом полученных в ретроспективном исследовании данных, были сформированы группы женщин с низким риском развития гнойно-воспалительных заболеваний после абдоминального родоразрешения для проведения проспективного исследования по изучению влияния антибиотикопрофилактики на течение послеродового периода и его осложнений. Данное научное исследование носило характер рандомизированного слепого клинического испытания.
Критериями включения в исследование явились: доношенная беременность, низкий риск развития послеродовых ГВЗ (8 и менее баллов по разработанной шкале), нормоценоз влагалища по данным ПЦР-РВ исследования накануне родоразрешения, плановая операция кесарева сечения.
Критериями исключения из исследования были: многоплодная беременность, наличие специфических инфекционных заболеваний, аллергия на -лактамные антибиотики (ингибиторозащищенные аминопенициллины); тяжелая экстрагенитальная патология; осложнения при операции кесарева сечения и расширение в связи с этим объема оперативного вмешательства; высокий риск развития послеродовых гнойно-воспалительных заболеваний (9 и более баллов по разработанной балльной шкале).
Для включения беременных в данное исследование на первоначальном этапе за 5-7 дней до родоразрешения проводилась количественная оценка микрофлоры половых путей, по результатам которой были отобраны беременные с характеристикой микробиоценоза влагалища, как абсолютный или относительный нормоценоз.
Все женщины были рандомизированы на 3 группы в зависимости от проведения или отсутствия антибиотикопрофилактики методом конвертов: I (основную) группу составили 105 беременных без проведения АБП при операции кесарева сечения. II группу (группа сравнения I) – 104 беременных с проведением АБП путем однократного внутривенного предоперационного (за 30 40 мин до разреза кожи) введения -лактамного антибиотика (ингибиторозащищенного аминопенициллина). III группу (группа сравнения II) – 99 беременных с проведением АБП путем однократного внутривенного введения -лактамного антибиотика (ингибиторозащищенного аминопенициллина) после пережатия пуповины. Группы были сопоставимы по исходной клинической характеристике, отбор пациенток производился с соблюдением принципов рандомизации методом случайной выборки при помощи конвертов. Для снижения систематической ошибки был применен метод «ослепления»: пациентка и лечащий врач не знали о методе антибиотикопрофилактики. Все пациентки дали информированное согласие на участие в клиническом исследовании. Анамнестические данные, течение настоящей беременности в изучаемых группах женщин
У всех женщин, включенных в исследование, были изучены данные анамнеза, включавшие: возраст, перенесенные гинекологические и экстрагенитальные заболевания, оперативные вмешательства, состояние менструальной и репродуктивной функции. Выясняли репродуктивный анамнез: исходы беременностей (роды, самопроизвольные выкидыши, аборты, эктопическая беременность). Особое внимание обращали на перенесенные раннее или имеющиеся инфекции, в том числе передаваемые половым путем. Также проанализированы течение и осложнения данной беременности, оперативного родоразрешения, послеродового периода.
Все обследованные женщины были отнесены к группе низкого риска по развитию послеродовых ГВЗ, что позволило оценить именно влияние метода антибиотикопрофилактики на течение послеродового периода. В клиническом исследовании ни у одной из родильниц после данного родоразрешения не были выявлены тяжелые послеродовые осложнения (раневая инфекция, послеродовой эндометрит, несостоятельность швов на матке, перитонит). В соответствии с поставленной задачей настоящего исследования для сбора необходимой информации была разработана специальная карта обследования беременных, состоящая из двух разделов: первая часть включала медико социальный и общий анамнез женщин; вторая часть – паритет беременности и родов, перенесенные гинекологические заболевания, течение данной беременности, характеристику оперативного вмешательства и послеродового периода.
Возраст беременных колебался от 26 до 42 лет и составил в среднем 34,3+3,7 года. Проведенный анализ показал, что большинство женщин – 127 (41,2%) были в возрасте 31-35 лет, 101 (32,8%) женщина вошли в группу наиболее активного репродуктивного возраста (от 26 до 30 лет), затем по численности следует группа 36-40 лет – 61 (19,8%), при этом в исследуемых группах не было пациенток моложе 26 лет, что говорит о повышении количества рожающих женщин в старшем репродуктивном возрасте.
Взаимосвязь полиморфизма генов про- и противовоспалительных цитокинов с осложненным течением послеоперационного периода
В связи с тем, что в проспективном исследовании количество послеродовых ГВЗ было низким, выявить различие генотипов таких пациенток в отличие от родильниц без послеродовых осложнений сложно. Для изучения молекулярно-генетических особенностей воспалительного ответа у родильниц после абдоминального родоразрешения, как было указано выше, были дополнительно набраны к 308 женщинам из проспективного исследования 150 родильниц после КС с субинволюцией матки. Таким образом были сформированы следующие группы пациенток: основная группа (группа I) – 163 родильницы с патологическим течением послеродового периода (150 дополнительно набранных пациенток и 13 пациенток с субинволюцией матки из проспективного исследования) и группа сравнения (группа II) – 295 пациенток с нормальным течением послеродового периода (все пациентки из проспективного исследования).
Было проанализировано распределение однонуклеотидных генных полиморфизмов про- и противовоспалительных цитокинов: IL1R1: Pst11970 C T, IL1RN: 11100 msp1 T C, IL1B: -31 T C, IL1B: 315 (3953) C T (Phe105Phe), IL1A: -889 (-949) C T, IL4: -590 C T, IL4RN: 1902 A G (Gln576Arg), IL6: 174 C G, IL6R: 1073 A C (Asp358Ala), IL8: -251 (-352) T A и IL10: -592 C A.
Анализ структуры распределения полиморфизмов гена IL1A: -889 (-949) C T выявил в группе родильниц с субинволюцией матки более высокую частоту встречаемости гена С/С, который составил 58,3% (OR=1,7; CI=1,1-2,7; p 0,05). Распределение аллелей в группах показало более высокую частоту аллеля С в основной группе – 75,5% (OR=1,6; CI=1,1-2,6; p 0,05). Частота встречаемости полиморфизмов гена IL1A: -889 (-949) C T представлена на рисунке 19.
Далее было определено распределение полиморфизмов гена IL1B: -31 T C. Стоит отметить, что частота встречаемости гена Т/Т в группе сравнения была достоверно выше, чем в основной и составила 46,4% (OR=0,6; CI=0,4-0,9; p 0,05) и аллеля Т данного гена – 68,1% (OR=0,7; CI=0,5-0,9; p 0,05). При этом в группе родильниц с субинволюцией матки выявлена более высокая частота встречаемости аллеля С, которая составила 41,7% (OR=1,5; CI=1,1-2,2; p 0,05). Согласно аутосомно-доминантному типу наследования данного гена совместное определение генотипов С/Т и С/С в основной группе было достоверно больше и составило 66,4% (OR=1,7; CI=1,1-2,8; p 0,05). По данным литературы аллель С ассоциирован с низкой экспрессией гена и, как следствие, неадекватным воспалительным ответом. Структура распределения генотипов и аллелей гена IL1B: -31 T C представлена на рисунке 20.
Также были выявлены у родильниц различия в полиморфизме гена IL1B: 315 (3953) C T. Необходимо отметить, что частота встречаемости гена С/С в основной группе была достоверно выше и составила 64,4% (OR=1,8; CI=1,1-2,9; p 0,05), а генотип C/T встречался чаще у родильниц группы сравнения – 42,0% (OR=0,6; CI=0,4-0,9; p 0,05). Также стоит отметить более высокую частоту встречаемости аллеля С в основной группе, которая составила 79,1% (OR=1,6; CI=1,1-2,4; p 0,05), аллеля Т в группе сравнения – 29,2% (OR=0,7; CI=0,4-0,9; p 0,05). Структура распределения генотипов и аллелей гена IL1B: 315 (3953) C T представлена на рисунке 21.
Анализ структуры распределения полиморфизмов гена IL1R1: Pst11970 C T выявил в группе сравнения более высокую частоту встречаемости гена C/С – 45,7% (OR=0,6; CI=0,3-0,9; p 0,05), а в основной группе более высокую частоту встречаемости гена С/Т – 59,5% (OR=1,9; CI=1,2-3,1; p 0,05). Распределение аллелей по группам достоверных отличий не выявило. Частота встречаемости полиморфизмов гена IL1R1: Pst11970 C T представлена на рисунке 22.
Изучение различия полиморфизмов гена IL4RN: 1902 A G [Gln576Arg] показало, что в основной группе достоверно чаще встречался редкий генотип G/G, который составил 12,3% (OR=2,2; CI=1,1-4,9; p 0,05). Распределение аллелей в группах достоверных отличий не выявило. Частота встречаемости полиморфизмов гена IL4RN: 1902 A G [Gln576Arg] представлена на рисунке 23.
Учитывая полученные данные, в ходе проведенного исследования были выявлены молекулярно-генетические предикторы развития послеродовых ГВЗ: генотип С/С полиморфизма гена IL1A: -889 (-949) C T и аллель С данного гена, генотип С/С полиморфизма гена IL1B: 315 (3953) C T и аллель С данного гена, аллель С гена IL1B: -31 Т С, генотип С/Т полиморфизма гена IL1R1: Pst11970 C T, генотип G/G полиморфизма гена IL4RN: 1902 A G.
Изучение генетической предрасположенности к воспалительному ответу показало, что у пациенток без послеродовых ГВЗ имеется наличие гомозиготного полиморфизма Т/Т гена IL1B: -31 Т С, гетерозиготный генотип С/Т гена IL1B: 315 (3953) C T и аллель Т данного гена, гомозиготный генотип С/С гена IL1R1: Pst11970 C T. Отсутствие редкого генотипа G/G полиморфизма гена IL4RN: 1902 A G следует расценивать как протективный фактор в отношении нормального течения послеоперационного периода.
Учитывая полученные ранее данные о взаимосвязи определенных полиморфизмов про- и противовоспалительных генов цитокинов с осложненным течением послеродового периода, для дальнейшего анализа была определена группа пациенток с сочетанием полиморфизма C/С гена IL1B: 315 (3953) C T и С/С гена IL1A: -889 (-949) C T. Выявлено, что наличие двух генотипов риска по обоим анализируемым локусам среди пациенток с ГВЗ встречалось почти в 3 раза чаще, чем при нормальном течении послеродового периода – 30,1 и 11,9% соответственно. Частота встречаемости сочетания данных генотипов у пациенток по группам представлена на рисунке 24.