Серотонинтранспортная система при генитальном эндометриозе Чернышова Ирина Виктровна




Чернышова Ирина Виктровна. Серотонинтранспортная система при генитальном эндометриозе: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.01 / Чернышова Ирина Виктровна;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия им.академика Е.А.Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Пермь, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Генитальный эндометриоз является одной из актуальных проблем современной медицины, оставаясь в ряду самых труднообъяснимых заболеваний, приносящих значительный ущерб здоровью женщин. Частота эндометриоза, по данным разных исследователей, варьирует от 7 до 15 % у женщин репродуктивного возраста [Mounsey A.L., Wilgus A., Slavson D.C. , 2006; Адамян Л.В., 2006; Leyland N., Casper R., Laberge P. et al., 2010]. Медико-социальная значимость заболевания обусловлена преимущественным поражением женщин репродуктивного возраста – наиболее часто диагноз устанавливают в возрасте от 25 до 34 лет. В последние годы число диагностированных случаев заболевания демонстрирует экспоненциальный рост (прирост заболеваемости за период 1999-2009 годов составил 72,9 % (Росстат, 2010)), и эндометриоз приобретает все большее социальное значение, переставая быть только медицинской проблемой. В связи с этим на III Мировом конгрессе по эндометриозу в Брюсселе в 1992 году его стали рассматривать в качестве «новой болезни цивилизации».

Многочисленные данные авторов в отечественной и зарубежной литературе свидетельствуют о наличии психовегетативных нарушений у женщин с генитальным эндометриозом, и даже о сложившемся представлении о нем, как о психосоматическом заболевании [Collins M.L., 1979; Старцева Н.В., 1997; Адамян Л.В., 2006; Насырова Р.Ф., 2009]. Наличие характерной тревожно-депрессивной симптоматики, многоликость клинических проявлений с превалированием болевого синдрома и бесплодия, отсутствие единой патогенетической концепции и схем лечения эндометриоза позволяют предположить у больных генитальным эндометриозом наличие серотониндефицитного состояния. Согласно современным представлениям, серотониновая нейротрансмиттерная система мозга играет основную роль в регуляции эмоций человека, снижение серотонина в этой системе доказано при депрессиях [Вейн А.М., 2002, Hunt S., 2005]. Помимо этого, определена роль серотонинергической системы в функционировании лимбико-ретикулярного комплекса мозга – важнейшего звена нейроэндокринной, вегетативной, циркадной регуляции [Бархатова В.П., 1988, Ашмарин И.П., 1999, Saker H., 2003, Леведа О.А., 2008]. Кроме того, в настоящее время серотонину придается существенное значение в деятельности антиноцицептивной системы, центральной регуляции болевой чувствительности [Калюжный Л.В., 1984, Крыжановский Г.Н., 1986, Каракулова Ю.В., Шутов А.А., 2008]. Изучение состояния серотониновой системы женщин с генитальным эндометриозом, наиболее ярким проявлением которого является болевой синдром, имеет большой клинический интерес, поскольку это может внести определенную ясность в понимание патогенеза этого заболевания и открыть новые возможности в лечении его. Исследовать церебральную серотонинергическую систему напрямую в клинической практике не представляется возможным. О ее функциональном состоянии судят по изменению концентрации серотонина в транспортном звене системы. Гипотетически предполагается сходство системы «тромбоцит-плазма» с системой «пресинаптические окончания - экстрацеллюлярная жидкость». Тромбоцит и серотониновый нейрон практически идентичны по своим цитоморфологическим, биохимическим и фармакологическим свойствам, при этом, известно, что структура тромбоцитарного и мозгового серотонинового транспортера кодируется одним и тем же геном [Celeda P., 1993, Громова Е.А., 1966]. Поэтому тромбоцит и гуморальная серотонинтранспортная система представляют собой доступную и адекватную модель для характеристики содержания и биологической активности серотонина в церебральной серотониновой системе.

Цель работы: Выявить патогенетические взаимосвязи клинической манифестации генитального эндометриоза с изменениями серотонинтранспортной системы, отражающей состояние серотонинергической нейромедиации, которая определяет характер психовегетативных и ноцицептивных проявлений заболевания.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Дать клиническую характеристику обследованных женщин с различными формами и манифестацией генитального эндометриоза.

  2. Охарактеризовать психовегетативный статус пациенток с генитальным эндометриозом, основываясь на феноменах психоэмоционального реагирования, вегетативной дезадаптации и оценки качества жизни.

  3. Изучить количественное содержание серотонина в сыворотке крови женщин с генитальным эндометриозом, сопоставив его с показателями концентрации серотонина здоровых женщин.

  4. Провести корреляционный анализ основных показателей тяжести и клинических проявлений, уровней тревоги, депрессии и вегетативной дезадаптации женщин с генитальным эндометриозом с концентрацией серотонина сыворотки крови.

  5. Оценить показатели психовегетативного статуса и концентрацию серотонина сыворотки крови в сопоставлении с динамикой основных показателей тяжести и клинических проявлений эндометриоза после курсового лечения

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые показано, что гуморальная серотонинтранспортная система женщин с генитальным эндометриозом характеризуется снижением показателей запасов сывороточного серотонина.

Установлено, что сниженная концентрация серотонина в гуморальной серотонинтранспортной системе определяется даже при бессимптомном течении генитального эндометриоза, что свидетельствует о гипофункции и возможной уязвимости серотониновой системы пациенток.

Впервые показано, что степень дефицита гуморального серотонина при генитальном эндометриозе коррелирует с интенсивностью болевого синдрома и выраженностью тревоги и депрессии, что можно расценивать как доказательство участия серотонинергической системы мозга в патогенезе генитального эндометриоза, которая ответственна за формирование и усиление болевого синдрома, наличие характерной тревожно-депрессивной акцентуации и дезадаптации пациенток с генитальным эндометриозом.

Практическая значимость работы. Исследование показало, что для формирования полноценных патогенетически обоснованных лечебных программ у пациенток с генитальным эндометриозом целесообразно проводить оценку психовегетативного статуса с использованием психологических и вегетологических тестов. В качестве наиболее простого и информативного теста для выявления депрессии и тревоги в амбулаторной практике рекомендована госпитальная шкала тревоги и депрессии.

Наличие таких особенностей личности больных генитальным эндометриозом, как высокая личностная тревожность и депрессивная настроенность, определяют показания для больных эндометриозом, даже при отсутствии клинической симптоматики, к консультации психотерапевта. На основании полученных данных о дисфункции серотонинтранспортной и, соответственно, серотонинергической нейротрансмиттерной систем доказана целесообразность коррекции гипофункции серотониновой системы, особенно в ситуации наличия болевого синдрома.

Положения выносимые на защиту

  1. Стойкая тревожно-депрессивная симптоматика занимает ведущее место в клинической семиотике женщин с генитальным эндометриозом, даже в случаях так называемых его «бессимптомных форм».

  2. При генитальном эндометриозе наблюдается снижение концентрации серотонина в сыворотке периферической крови, что свидетельствует о гипофункции серотонинтранспортной и церебральной (нейрональной) серотонинергической систем. При этом концентрация серотонина сыворотки крови больных генитальным эндометриозом коррелирует с интенсивностью болевого синдрома и степенью тревожно-депрессивной симптоматики, что свидетельствует о включении серотониновой функциональной системы в патогенез основных клинических симптомов эндометриоза.

  3. Патогенетически обосновано включение в терапевтический комплекс больных генитальным эндометриозом антидепрессантов из группы препаратов селективных ингибиторов обратного нейронального захвата серотонина.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на: Научной сессии ПГМА им. Е.А.Вагнера г.Пермь 2012 г., 2013 г.; Пермской региональной научно-практической конференции «Избранные вопросы гинекологической эндокринологии» г.Пермь, 2012 г.; II Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании» г.Пермь, 2011 г.; в рамках деловой программы Выставки «Медицина и здоровье» в секции «Здоровье матери и ребенка» г.Пермь, 2011 г..

Внедрение в практику. Результаты настоящей работы внедрены в практику женской консультации ФГБУЗ ПКЦ ФМБА России (главный врач – В.Е. Ведерников), женской консультации № 2 МБУЗ ГКП № 5 (главный врач – О.В. Сластихина) и используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ФПК и ППС (заведующий – проф. Е.А. Сандакова), неврологии имени В.П. Первушина Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А.Вагнера (заведующий – проф. А.А. Шутов).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в т.ч. 4 – в рецензируемых изданиях ВАК министерства образования и науки РФ.

Личный вклад диссертанта в исследование. Обследование и лечение, проведение психовегетологического исследования, забор венозной крови женщин с генитальным эндометриозом проводились лично в женской консультации поликлиники № 1 ФГБУЗ ПКЦ ФМБА России (главный врач – В.Е. Ведерников), а также на базе кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС (заведующий – проф. Е.А. Сандакова). Набор клинического материла, анализ и интерпретация полученных данных проведены самостоятельно. Иммуноферментный анализ концентрации серотонина сыворотки крови дважды проводился лично под руководством и контролем заведующего лабораторией В.Г. Рыжаенкова в лицензированной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения (обсуждения полученных данных), выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 114 отечественных и 51 зарубежных авторов. Диссертацию иллюстрируют 19 таблиц, 9 рисунков.

Диссертация входит в план НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А.Вагнера» МЗ РФ, номер государственной регистрации темы 01200709666.