Профилактика и лечение эстрогендефицитных состояний у женщин в постменопаузе Ковалькова, ирина Викторовна

Профилактика и лечение эстрогендефицитных состояний у женщин в постменопаузе
<
Профилактика и лечение эстрогендефицитных состояний у женщин в постменопаузе Профилактика и лечение эстрогендефицитных состояний у женщин в постменопаузе Профилактика и лечение эстрогендефицитных состояний у женщин в постменопаузе Профилактика и лечение эстрогендефицитных состояний у женщин в постменопаузе Профилактика и лечение эстрогендефицитных состояний у женщин в постменопаузе
>



Ковалькова, ирина Викторовна. Профилактика и лечение эстрогендефицитных состояний у женщин в постменопаузе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Ковалькова ирина Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2010.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Во всем мире наблюдается прогрессирующее увеличение продолжительности жизни, вследствие чего растет число женщин, достигших климактерического возраста. Возраст наступления менопаузы в настоящее время остаётся относительно стабильным и составляет в России 49-50 лет (В.П. Сметник, 2006; S.M. McKinlay, DJ.Brambilla, J.G.Posner,1994). Если учесть, что в этот период жизни женщина, как правило, ведет активную социальную жизнь, то становятся очевидными проблемы эстрогенного дефицита для большей части населения нашей планеты.

В настоящее время отмечается увеличение частоты доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников, что ведет к возрастанию числа оперативных вмешательств (СИ. Кулинич, 1993; В.М. Кулешов, 1998; В.И. Кулаков, 2000). В связи с этим у 25% женщин менопауза наступает раньше времени в результате оперативного удаления матки и яичников или только яичников по поводу эндометриоза, миомы матки, воспалительных заболеваний, опухолей и опухолевидных образований яичников (A.M. Торчинов, М.М. Умаханова и со-авт., 2000; В.И. Кулаков, 1998; В.И. Краснопольский, 1999). Известно, что после овариоэктомии с/без гистерэктомии, частота климактерического синдрома (КС) увеличивается в 2-4 раза. Выраженность клинических проявлений эстрогенного дефицита, после овариоэктомии, напрямую зависит от возраста женщины, с увеличением которого дефицит возрастает, а их частота достигает 48-80%. Важно отметить, что, без адекватной коррекции обратное развитие клинических симптомов происходит лишь у 18-25% больных, в то время как у остальных женщин с хирургической менопаузой, отмечается длительное и тяжёлое течение заболевания (М.А. Гудкова, 1997; Ю.Я. Доброхотова, 2000; V. De Leo, Л.И. Ковалёва, 1997; S.Geber, 1997).

Нарушения в организме женщины, обусловленные дефицитом эстрогенов в результате искусственной или естественной менопаузы, влияют на различные системы организма. Эти патологические изменения касаются проблем социаль-

ной адаптации женщин, вызывая нарушения в психо-эмоциональной и сексуальной сферах, а также возникновение и обострение заболеваний сердечнососудистой, нейровегетативной и костной систем (В.П. Сметник, 2009; Н.М. Подзолкова, 2008; Т.Ю. Беркетова, 2007).

Сексуальные нарушения являются частой проблемой женщин всех возрастов, и остаются важным аспектом качества жизни у женщин в постменопаузе (Н.М. Подзолкова, О.Л. Глазкова, 2005; Н.М. Пасман, О.А. Колесникова, 2008). Частота урогенитальных расстройств у женщин с дефицитом половых гормонов в постменопаузальном периоде достигает 50% (А.Л. Тихомиров, Ч.Г. Олейник, 2009). Среди патологических проявлений, связанных с дефицитом эстрогенов, важное место занимают нарушения в костной ткани, приводящие к остеопорозу. По данным В.П. Сметник (2007) в структуре первичного остеопороза постмено-паузальный остеопороз достигает 85%, частота вторичного остеопороза составляет 15%.

Остеопоротические изменения, вызванные прекращением или снижением функции половых желез у женщин, наблюдаются в различных отделах скелета, в том числе в костной ткани пародонта, что, по-видимому, является одной из причин резкого увеличения с возрастом частоты воспалительных и дистрофических заболеваний тканей пародонта (О.В.Орешака, В.Б. Недосеко, Б.Я. Варшавский и соавт., 2003). Отмечена определенная взаимосвязь между состоянием функции яичников (дефицит эстрогенов) и патологией зубочелюстной системы (М.В. Ма-зуркевич, 2009; СМ. Исаева, 2004).

Как известно, заместительная гормональная терапия (ЗГТ) является единственным патогенетически обоснованным методом лечения КС (И.Б. Манухин, 2009; В.П. Сметник, 2009; Е.Ю. Палютина, 2005). ЗГТ способствует улучшению физического и психического состояния женщин с КС и повышению качества жизни (О.Е. Локтионова, 2004; В.П. Коренная, 2008; О.В. Терёхина, 2006).

В настоящее время, отношение к ЗГТ неоднозначно, что связано с широко дискутируемой проблемой возможного влияния ЗГТ на риск развития ряда злокачественных заболеваний, в том числе рака эндометрия и рака молочных желёз

(И.И. Фролова, 2005; R.T. Chlerbowski, S.L. Hendrix, R.D Langer et al., 2003). Бесспорная важность изучения возникновения подобного риска, обуславливает необходимость исследования состояния эндометрия на фоне проводимого лечения.

Одним из современных средств для ЗГТ является препарат «Анжелик» («Shering»). Изучено действие данного препарата на сердечно-сосудистую систему, на профиль артериального давления, на состояние гемостаза. (О.Н. Порыв-кина, 2009; В.Ю. Рябышева, 2007; В.В. Броженко, 2001; Н. М. Пасман, О.А. Колесникова, 2010). Однако, в настоящее время недостаточно полно освещены данные о влиянии «Анжелика» на состояние эндометрия, не исследовано его действие на костную и зубочелюстную систему у женщин с хирургической и естественной постменопаузой. Также отсутствуют исследования по сексуальному здоровью женщин в постменопаузе. Распространённость постменопаузальных расстройств, их значимость в социальной адаптации женщины, а также недостаточная изученность и необходимость их коррекции обуславливают актуальность проблемы.

Цель исследования:

Оптимизация профилактики и лечения климактерических расстройств у пациенток с хирургической и естественной постменопаузой, с использованием препарата «Анжелик».

Задачи исследования:

  1. Провести анализ климактерических расстройств у женщин с естественной и хирургической менопаузой.

  2. Оценить влияние заместительной гормональной терапии «Анжелик» на психоэмоциональные, нейровегетативные и метаболические симптомы у пациенток с естественной и хирургической менопаузой и изучить состояние эндометрия на фоне приема «Анжелика» у пациенток с естественной постменопаузой.

  3. Определить особенности влияния заместительной гормональной терапии на состояние костной и зубочелюстной систем у женщин в постменопаузе.

  4. Изучить сексуальное здоровье женщин в постменопаузе и оценить

эффективность ЗГТ («Анжелик») в лечении сексуальных дисфункций, развивающихся у женщин в постменопаузе.

Научная новизна

Впервые проведено исследование эффективности и безопасности ЗГТ с использованием препарата «Анжелик», у женщин с естественной и хирургической постменопаузой. Изучено влияние непрерывной комбинированной заместительной гормональной терапии на пролиферативные процессы в эндометрии. Выявлено влияние постменопаузальных изменений на состояние тканей пародонта у женщин в постменопаузе. Впервые изучена эффективность препарата «Анжелик» в лечении постменопаузальных изменений в костной и зубочелюстной системах. Впервые проведена оценка сексуального здоровья женщин с естественной и хирургической менопаузой. Определены показания к коррекции сексуальных дисфункций, развивающихся у женщин в постменопаузальном периоде.

Практическая значимость

Установлено, что заместительная гормональная терапия с использованием препарата «Анжелик» улучшает общее состояние больных с климактерическими расстройствами, как у пациенток с естественной, так и с хирургической менопаузой. Полученные результаты клинико-лабораторных исследований, позволяют расширить показания к применению заместительной гормональной терапии. Доказано, что применение заместительной гормональной терапии «Анжелик» у женщин с дефицитом половых гормонов, нормализует, не только гипотоламо-гипофизарные взаимоотношения, но и способствует снижению дегенеративных процессов в костной системе и тканях пародонта, является эффективным методов коррекции сексуальных дисфункций и улучшает качество жизни женщин по-стменопаузального периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

ЗГТ с применением препарата «Анжелик» - является эффективным методом лечения состояний, обусловленных дефицитом половых гормонов у женщин с естественной и хирургической постменопаузой и безопасным воздействием на эндометрий.

Применение ЗГТ, с использованием препарата «Анжелик» способствует снижению воспалительных и дегенеративных изменений в тканях пародон-та и повышению минеральной плотности костной ткани.

При использовании «Анжелика» повышаются показатели сексуального здоровья женщин с дефицитом половых гормонов: усиливается либидо, увеличивается любрикация, повышается индекс вагинального здоровья, тонус мышц тазового дна, восстанавливается рН вагинального секрета.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены 3 июня 2010 г. (протокол №72) на научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава, врачей гинекологических отделений ГКБ №51 и ГКБ №13 г. Москвы.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в практику отделений гинекологии городской клинической больницы №51, ГКБ №13. Департамента Здравоохранения г. Москвы. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ.

Диссертационное исследование выполнено по проблеме 20.06 «Охрана здоровья женщины вне беременности» и входит в план НИР МГМСУ № государственной регистрации 01040000459.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в работу заключается в определении цели и задач исследования, в разработке медицинских регистрационных карт для обследования пациенток, непосредственном участии в получении результатов, их анализе и обобщении. Автором лично было проведено обследование и лечение 96 пациенток с менопаузальными расстройствами с естественной и хирургической постменопаузой. Все результаты клинико-лабораторных исследований, их статистическая обработка выполнены автором самостоятельно.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 90 отечественных и 127 зарубежных источников.