Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Омарова Наталья Витальевна

Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита
<
Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита
>



Омарова Наталья Витальевна. Профилактика, диагностика и терапия послеродового эндометрита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Омарова Наталья Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"]. - Смоленск, 2004. - 111 с. : 11 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5-10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭНДОМЕТРИТЕ ПОСЛЕ
РОДОВ 11-39

  1. Послеродовой эндометрит: этиопатогенез, клиника, диагностика, профилактика и лечение 11-27

  2. Применение естественных цитокинов в медицине 27-39

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40-49

  1. Материал исследования 40-43

  2. Методы исследования 43-49

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА 50-63

3.1. Оценка факторов инфекционного риска 50-61

3.2 Профилактика эндометрита 61-63

ГЛАВА 4. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ

ПОСЛЕРОДОВОГО ЭНДОМЕТРИТА б4~91

4.1 Клинические формы эндометрита 64-66

  1. Диагностика послеродового эндометрита на основании комплексного эхографического исследования (биометрия и допплерометрия) 66-72

  2. Диагностика эндометрита на основании цитоморфологического исследования и определения ИЛ-1 метроаспирата 72-76

Диагностика амниальной инфекции на

основании цитоморфологического и

Hf\ 70

гистологического исследований последа

4.3 Комплексное лечение послеродового 79-87
эндометрита с местным применением
цитокинов

4.4 Лечение послеродовой субинволюции матки 88-91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92-99

ВЫВОДЫ 100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101-102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103-122

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГСЗ - гнойно-септические заболевания

ДМ - допплерометрия

ИЛ-1, 2 - интерлейкины

ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия

Ig - иммуноглобулин

ИР - индекс резистентности

ИФН- интерферон

КЕЦ - комплекс естественных цитокинов

КС - кесарево сечение

КОЕ/мл - колониеобразующие единицы в мл

ЛТВ - лейкотриены

МИФ - фактор, ингибирующий миграцию макрофагов

ПГЕ - простогландины

ПИ - пульсационный индекс

ПЭ - послеродовой эндометрит

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СДО -систолодиастолическое отношение

СИ - субинволюция матки

ТФР - трансформирующий фактор роста

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФИ - фагоцитарный индекс

ФНО - фактор некроза опухоли

ФЧ - фагоцитарное число

Введение к работе

Послеродовые гнойно-септические заболевания представляют важную медицинскую и социальную проблему, так как до сих пор являются одной из основных причин материнской заболеваемости и смертности. Несмотря на достигнутые успехи профилактики и лечения послеродовых гнойно-септических заболеваний, частота этой патологии в последние годы не снижается. В структуре причин материнской смертности септические осложнения занимают 2-4-е место [30, 31, 34, 72, 73, 83, 84, 89, 165, 168, 181, 184, 197].

Одной из наиболее распространённых форм гнойно-воспалительных заболеваний пуэрперия является послеродовой эндометрит. Частота его после самопроизвольных родов составляет 3-8%, после кесарева сечения - свыше 10-20%, а у родильниц с высоким инфекционным риском - 13,3-54,3% [5, 30, 32, 45,83,84,89, 106,133, 181, 184].

Несмотря на постоянное совершенствование диагностики послеродовых
осложнений, внедрение в акушерскую практику таких высокоинформативных
методов обследования, как эхография и гистероскопия, ряд вопросов,
связанных с ранними диагностическими критериями эндометрита после родов,
остается нерешённым. В настоящее время для совершенствования
ультразвукового исследования предложены новые диагностические
технологии, наиболее доступной из них является допплерометрия маточного и
микроциркуляторного кровотока. Отсутствие диагностических

допплерометрических критериев при физиологическом и осложнённом течение пуэрперия, препятствует её широкому использованию для диагностики осложнений послеродового периода.

Лечение гнойно-септических осложнений является одной из наиболее важных проблем в современном акушерстве и рассматривается с позиций учения об инфицированной ране [73, 78, 88, 106]. Область плацентарной площадки полости матки при физиологическом течении послеродового периода

6 представляет асептическую рану, а при развитии эндометрита гнойную рану. «Акушерская рана», находящаяся в матке, при послеродовом эндометрите имеет присущие только ей особенности, так как развивается одновременно с деструкцией децидуальной ткани и остатков гравидарного эндометрия. Хирургическая обработка раневой поверхности при лечении эндометрита направлена на удаление патологических включений из полости матки. Это может быть осуществлено различными способами: внутриматочным диализом, выскабливанием или вакуум-аспирацией содержимого полости матки [73, 79, 88,92,97,137, 181].

В настоящее время в осуществлении защиты макроорганизма от инфекции большое значение придаётся местным неспецифическим факторам защиты. В процессе инфекционного заболевания, механического повреждения тканей организм формирует неспецифическую воспалительную реакцию, которая направлена на обезвреживание, связывание и удаление из организма инфекционного агента [22, 27, 144, 155, 156]. От адекватности данной реакции зависит исход заболевания. Инициируют развитие первичной воспалительной реакции эндогенные цитокины: интерлейкины - 1, 2, 4, 6, 8; фактор некроза опухоли и гамма - интерферон, обладающие иммунокорригирующим, антибактериальным, противовирусным действием [21, 22, 27 , 48, 49, 134, 144, 146, 156].

В многочисленных исследованиях, посвященных проблеме терапии послеродовых ГСЗ доказана необходимость применения препаратов, направленных на коррекцию нарушений иммунитета [4, 21, 42, 43, 53, 60, 62, 64, 91, 103, 105, 146]. Наиболее перспективными являются средства, воздействующие на фагоцитарную систему, так как фагоцитоз играет решающую роль в элиминации внеклеточных бактерий, а активация клеток моноцитарно-макрофагального ряда вызывает стимуляцию всех компонентов иммунной системы. Несмотря на большой арсенал иммунокорригирующих средств, поиск новых наиболее эффективных и безопасных продолжается [4].

Открытие системы цитокинов привело к разработке нового направления в иммунофармакологии-цитокинотерапии, локальное применение последних обеспечивает максимальный эффект действия этих иммунопентидов на клеточные элементы [85, 107, 116, 127, 147, 155, 156, 196].

Применение комплекса естественных цитокинов с успехом может быть использовано для профилактики и лечения послеродового эндометрита, а определение их содержания, как инициаторов первичной воспалительной реакции, является одним из методов его ранней диагностики.

В то же время многие вопросы, связанные с возможностью применения естественных цитокинов при ведении пациенток из группы высокого инфекционного риска после родов, не разработаны, отдельные положения по их клиническому использованию нуждаются в клинической апробации. Успешное решение данных вопросов позволит существенно улучшить результаты профилактики и лечения послеродового эндометрита, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Оптимизация диагностики, профилактики и терапии послеродового эндометрита.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи.

ЗАДАЧИ

  1. Выявить особенности клинического течения послеродового эндометрита.

  2. Выделить группы риска по развитию послеродового эндометрита.

  3. Изучить допплерометрические параметры кровотока в маточных артериях и микроциркуляторном русле, цитоморфологический тип метроасиирата и активность интерлейкина-1 маточных лохий для ранней диагностики эндометрита после родов.

  4. Провести сравнительную оценку эффективности местного применения естественных цитокинов и традиционной терапии послеродового эндометрита.

5. Разработать и внедрить в акушерско-гинекологическую практику комплексный метод диагностики, профилактики и терапии послеродового эндометрита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе впервые:

определены допплерометрические показатели маточного кровотока при физиологическом и осложненном течении послеродового периода;

установлены критерии распространённости воспалительного процесса в матке на основании энергетической допплерометрии;

подтверждены количественные критерии активности интерлейкина-1 маточных лохий, позволяющие диагностировать развитие доклинической стадии эндометрита после родов;

обоснован метод локальной иммунокорригирующей профилактики и терапии послеродового эндометрита, основанный на внутриматочном применении комплекса естественных цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных результатов предложен алгоритм диагностических, профилактических и лечебных мероприятий но ведению родильниц с осложнённым течением послеродового периода.

Разработанные критерии диагностики воспалительного процесса в матке на основании эхографической допплерометрии маточного и микроциркуляторного кровотока позволяют определить степень распространённости инфекционного процесса.

Определение активности интерлейкина-1 маточных лохий помогает диагностировать стертые формы эндометрита, а также контролировать эффективность лечения.

Местное применение естественных цитокинов в комплексе профилактических и лечебных мероприятий позволяет снизить частоту тяжёлых форм эндометрита, сократить количество оперативных

внутриматочных вмешательств, повысить эффективность профилактики и лечения послеродового эндометрита, сократить сроки пребывания родильниц в акушерском стационаре.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эффективность профилактики и терапии послеродового эндометрита
определяется выделением групп высокого риска, своевременной и
дифференцированной профилактикой, ранней диагностикой инфекционного
процесса на доклинической стадии его развития и рациональным лечением с
включением естественных цитокинов.

2. Диагностика эндометрита после родов на доклинической стадии его
развития на основании допплерометрии маточного и мнкроциркуляторного
кровотока, а также определения активности инициаторов первичной
воспалительной реакции и цитологического типа мстроаспирата позволяет
своевременно и адекватно проводить комплексную профилактику и терапию
заболевания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, акушерства и гинекологии с курсом пренатальной диагностики, патологической анатомии, на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации докладывались: на 8 Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (2001), 3 Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (2001), научно-практической конференции молодых учёных (Смоленск, СГМА, 2003).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, отражающих основные положения исследования.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Разработанные методы внедрены в клиническую практику акушерско-гинекологического стационара МЛПУ «Клиническая больница №1» и МЛПУ «Клинический родильный дом» г. Смоленска, учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 197 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 12 рисунками.