Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Меньшикова Наталья Сергеевна

Особенности менструальной функции у больных эпилепсией
<
Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией Особенности менструальной функции у больных эпилепсией
>



Меньшикова Наталья Сергеевна. Особенности менструальной функции у больных эпилепсией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Меньшикова Наталья Сергеевна; [Место защиты: Государственное учреждение здравоохранения Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии].- Москва, 2007.- 114 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы . 7—29

1. Особенности функции яичников у больных эпилепсией .

1.1. История вопроса (катамениальные эпилептические припадки). 7—9

1.2. Патогенез катамениальных эпилептических припадков с учетом роли женских половых стероидных гормонов (экспериментальные и клинические данные). 9—16

1.3. Гормональные нарушения, возникающие при эпилепсии. Роль противоэпилептических препаратов . 6—18

1.4. Современный подход к лечению эпилепсии. 18—23

1.5. Лечение эпилепсии у женщин. 23—26

1.6. Применение гормональных препаратов в комплексной терапии эпилепсии у женщин. 26—29

Глава 2. Материалы и методы исследования . 30—43

2.1. Клиническая характеристика больных . 30—36

2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования. 36—43

2.3. Математико-статистическии анализ полученных результатов. 43

Глава 3. Результаты собственных исследований .

3.1. Особенности гормональной функции яичников у женщин с эпилепсией . 44—50

3.2. Результаты ультразвукового исследования обследованных пациенток. 51 —5 6

3.3. Особенности течения различных форм эпилепсии в зависимости от фаз менструального цикла. 56—63

3.4. Особенности электроэнцефалограмм у женщин с эпилепсией в зависимости от фаз менструального цикла. 63—71

3.5. Влияние противоэпилептических препаратов на гормональную функцию яичников. 71—77

3.6. Особенности коррекции гормональных нарушений у женщин с эпилепсией. 78—81

3.7. Оценка эффективности проведенного лечения. 82—86

Глава 4. Обсуждение результатов. 87—95

Выводы. 96

Практические рекомендации. 97—98

Список литературы. 98—114

Введение к работе

1. Актуальность темы.

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы, которым страдает около 50 млн. человек, или 0,5—1% населения мира, до 5% населения переносят не менее одного припадка в течение жизни, у 20—30% заболевание является пожизненным [7]. Проблемы эпилепсии у женщин, не смотря на многовековую историю их изучения, остаются нерешенным и во многом дискуссионным. Более того, последний международный конгресс по эпилепсии 2006 г. констатировал, что за последние 30 лет количество больных эпилепсией и количество пациентов, резистентных к лечению, не снижается, несмотря на внедрение в практику новых наиболее эффективных антиэпилептических препаратов.

Эпилепсия оказывает существенное влияние на состояние физического и психического здоровья человека, приводя к выраженному снижению качества жизни и нарушению репродуктивной функции [11, 12]. В патогенезе эндокринных нарушений может играть роль как повышение секреции гонадотропинов и пролактина под влиянием приступов, так и изменение уровня половых гормонов в сыворотке крови под влиянием противоэпилептических препаратов. Наиболее частым из них является синдром поликистозных яичников при височной и идиопатической генерализованной эпилепсии, а также аменорея центрального генеза с поражением гипоталамуса, (функциональная) гиперпролактинемия [5]. Известно, что прогестерон угнетает нейрональные разряды, в то время как эстроген повышает возбудимость головного мозга, поэтому в течение менструального цикла изменяется судорожная готовность [110, 122, 147, 150]. Возникает своеобразный «порочный круг», в котором заболевание эпилепсией и применяемые для ее лечения препараты приводит к нарушению функции яичников, а их дисфункция в свою очередь усугубляет течение основного заболевания. Это диктует необходимость научно-обоснованного подхода и коррекции гормональных нарушений у пациенток с эпилепсией. При этом необходимо

5 учитывать взаимодействие нескольких совместно назначаемых противоэпилеп-

тических препаратов между собой, а также с гормональными препаратами и

влияние их на менструальный цикл. Эти сложные вопросы послужили поводом

для проведения настоящего исследования.

2. Цель работы: Оптимизировать тактику лечения дисфункции яичников у больных эпилепсией репродуктивного возраста.

Для реализации поставленной цели в работе были намечены следующие

задачи:

  1. Выяснить особенности менструальной функции и гормональных нарушений у больных эпилепсией репродуктивного возраста.

  2. Оценить влияние противоэпилептических препаратов на гормональную функцию яичников.

  3. Разработать рациональную тактику коррекции нарушений гормональной функции яичников с учетом форм эпилепсии.

4. Выяснить влияние гормональной терапии на сывороточное содержа
ние противоэпилептических препаратов

5. Оценить влияние гормональной терапии на течение основного заболе
вания.

Научная новизна исследования

Проведена оценка нарушений менструальной функции у больных эпилепсией.

Выявлены особенности влияния противоэпилептических препаратов на менструальную функцию.

Проведена оценка влияния гормональной коррекции нарушений менструального цикла на сывороточное содержание противоэпилептических препаратов и течение основного заболеваний.

Практическая значимость

Разработан дифференцированный подход к лечению нарушений менструального цикла у больных эпилепсией, способствующий уменьшению степени тяжести основного заболевания и предупреждению гинекологических заболеваний. Определены оптимальные препараты для коррекции гормональных нарушений при эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту

  1. У пациенток репродуктивного возраста, больных эпилепсией, в 65,7% случаев отмечаются нарушения гормональной функции яичников, характер которых зависит от формы основного заболевания.

  2. В комплексную терапию больных эпилепсией с нарушением менструальной функции необходимо включать гормональные препараты, нормализующие функцию яичников.

  3. Дифференцированная гормональная коррекция, применяемая у женщин, больных эпилепсией, способствует нормализации менструального цикла и положительно влияет на течение основного заболевания.

Особенности функции яичников у больных эпилепсией

Периодичность, цикличность обострения различных заболеваний постоянно привлекает внимание исследователей. Результатом изучения проблемы цикличности в медицине явилось создание специальной отрасли, изучающей многообразие эндогенных и экзогенных воздействий на организм человека — хронобиологии и хрономедицины [124]. В неврологии, пожалуй, одним из самых ярких примеров циклической периодичности заболевания является катамениальная (менструальная) эпилепсия. Сразу же хочется расставить терминологические акценты: поскольку, термин «катамениальная эпилепсия» не входит в классификацию эпилепсии и эпилептических синдромов (1989) правомерней было бы обозначать припадки, развивающиеся в менструальный период менструальными эпилептическими припадками (Карлов В.А. и соавт., 1997), однако исторически в мировой [79] и отечественной [85] литературе применяется термин катамениальной (дословный перевод термина «катамениальный» с английского означает менструальный») эпилепсии, поэтому в настоящем исследовании будут употребляться оба термина в качестве синонимов.

На тесную взаимосвязь течения эпилепсии и менструальной функции обращали внимание еще древние ученые. Гиппократ указывал, что задержка месячных может способствовать развитию припадков; Гален отмечал, что регулярные месячные предотвращают эпилепсию у женщин [69]. Первое клиническое исследование взаимосвязи эпилепсии с менструальным циклом проведено W.R. Gowers в 1885 г.: по его данным из 82 наблюдавшихся больных женщин у 46 (56%) частота припадков составила во время менструации. В последующие годы к проблеме катамениальной эпилепсии обращались многие авторы, однако в силу целого ряда объективных и субъективных причин: отсутствия четких критериев специфичности патологии, ограниченности технических возможностей, разрозненности изучаемых признаков заболевания, и некоторых других, полученные результаты исследований оказались неоднозначными и порой даже противоречивыми. Многие проведенные ранее работы не сопоставимы между собой, так как в них изучались отдельные признаки патологии и отсутствовал комплексный подход.

Эпидемиологические исследования характеризуют частоту встречаемости катамениальной эпилепсии по отношению к больным эпилепсией женщинам в широких пределах: от 4—10% [114] до 63% [96] и даже 67% [108] и 72% [117]. Имеются также данные исследования В. Bandler и соавт. (1957), отрицающие зависимость частоты эпилептических припадков от менструального цикла.

Отсутствие однозначных эпидемиологических показателей связано с различными подходами авторов к изучаемой проблеме, неразработанностью четких, унифицированных критериев принадлежности к катамениальным эпилептическим припадкам. Согласно одной точке зрения, к эпилепсии следует относить эпилептические пароксизмы, возникающие исключительно в менструальный и перименструальный периоды [116]. Другие авторы рассматривают вопрос несколько шире, включая в анализ случаи с тенденцией к обострению в данные периоды менструального цикла [125]. И самый широкий взгляд в вопросе изучения катамениальной эпилепсии продемонстрировал A.G. Herzog и соавт. (1997), которые выделили 3 периода у больных эпилепсией женщин, связанных с учащением эпилептических припадков: для овуляторных циклов такими периодами стали перименструальный и периовуляторныи, а для анову-ляторных циклов - вся лютеиновая фаза цикла [103]. Отметим, что подразделение на 3 «катамениальных» паттерна осуществлено автором вторично после определения гормональных концентраций в лютеиновую фазу цикла, основываясь на клинических данных. Отечественная медицина всегда опиралась и опирается на приоритет клиники. В практической работе действительно суще 9 ствуют переходные формы, вносящие элемент субъективизма и приводящие к разбросу эпидемиологических показателей. В исследованиях за основу мы приняли как исходный момент исключительное возникновение припадков в менструальный и перименструальный (menses ± 1—2 дня) периоды. Согласно определению данного экспертами ВОЗ, катамениальный (менструальный) эпилептический припадок определяется как разновидность эпилептического пароксизма, наступающего в дни менструации или дни предшествующие или следующие за ней [152].

Гормональные нарушения, возникающие при эпилепсии. Роль противоэпилептических препаратов

Рациональная терапия эпилепсии предполагает обсуждение вопросов: стратегии и тактики лечения, инициации терапии, назначения препаратов первой и второй группы выбора при каждой форме эпилепсии, комбинации с другими АЭП, терапии резистентных форм эпилепсии, срыва медикаментозной ремиссии, отмены терапии, назначения лечения в различных возрастных группах и физиологических состояниях организма с учетом сопутствующей патологии.

Стратегия лечения эпилепсии предполагает достижение медикаментозной (а в последствии и полной) ремиссии при наивысшем качестве жизни. И если принципы индивидуальности, комплексности лечения, преемственности терапии, длительности ее проведения сформулированы на протяжении последних десятилетий, то приоритет - качество жизни больного - учитывается преимущественно в последнее время [9].

Вопрос обязательности терапии эпилепсии после постановки диагноза также не означает, что необходимо как можно раньше начинать лекарственную терапию, так как существует достаточно большое число доброкачественных эпилептических синдромов и целый ряд состояний, при которых терапию можно не проводить вообще либо начинать только при отрицательной динамике заболевания.

Общие принципы терапии включают выбор адекватного АЭП, соответствующего форме эпилепсии, синдрому и типам припадков, подбор индивидуальной эффективной дозы препарата, при которой достигается медикаментозная ремиссия либо существенно понижается частота припадков.

Использование этой дозировки предполагает отсутствие побочных проявлений и осложнений приема АЭП. Регулярность приема учитывает фармако-кинетику препарата. Скорость наращивания дозы также индивидуальна. Длительность проведения лекарственной терапии составляет в среднем 2—5 лет и зависит от целого ряда факторов, тем не менее до 30-40% больных вынуждены получать терапию на протяжении всей своей жизни.

Если у больного регистрируются очень редкие эпилептические припадки во сне либо частота припадков составляет 1 в 2-3 года, то нецелесообразность назначения лекарственной терапии очевидна, так как за период лечения, который в среднем составляет 3 года, у больного и так не было бы припадков. Начало терапии включает устранение провоцирующих факторов (депривацию сна, прием алкоголя, исключение специфического стимула при рефлекторных эпи-лепсиях).

Лечение эпилепсии обычно начинают с малых доз с постепенным увеличением суточных дозировок до полного прекращения эпилептических припадков. На начальных этапах проводят монотерапию: суточную дозу препарата постепенно повышают до достижения медикаментозной ремиссии припадков либо появления дозозависимых побочных проявлений.

При отсутствии достаточного эффекта от проводимой монотерапии и наличии признаков передозировки препарата его заменяют на другой. Возможно несколько вариантов постепенной замены одного АЭП на другой. Часто врачи снижают дозу первоначального препарата и наращивают дозу последующего. В своей работе Власов П.Н. и др. (2001) преимущественно придерживаются тактики назначения второго АЭП до достижения общепринятых дозировок с последующей постепенной отменой изначального АЭП.

Данный подход позволяет более правильно интерпретировать клинический эффект, так как при первом варианте продолжение припадков возможно в результате уменьшения дозы первого АЭП либо недостатка дозы второго. Кроме того, не следует забывать о возможном непрогнозируемом парадоксальном учащении припадков на введение нового АЭП.

Вместе с тем тезис приоритетности монотерапии совершенно недопустим при изначально труднокурабельных формах эпилепсии, и в этом случае уже на начальных этапах показана рациональная политерапия.

По различным публикациям до 30-35% больных приходится проводить рациональную политерапию (обычно 2 препаратами) с учетом взаимодействия АЭП. Одним из высоко эффективных сочетаний следует признать вальпроевую кислоту + ламотриджин.

Отдельно следует остановиться на декомпенсации медикаментозной ремиссии. Причинами срыва медикаментозной ремиссии обычно являются нарушение дозировки и регулярности приема АЭП больным либо самостоятельная отмена противоэпилептического препарата. В результате срыва медикаментозной ремиссии требуются более высокие дозировки АЭП либо переход на новый АЭП.

Применение лекарственного мониторинга (исследование концентрации АЭП в сыворотке крови) показано при значительной межиндивидуальный вариации фармакокинетических параметров в случаях: нелинейной кинетики препарата, например, при применении фенитоин; узкого терапевтического коридора (опасность получения нежелательных побочных и токсических проявлений); специфического контингента пациентов (беременные и кормящие женщины, лица пожилого возраста, грудные дети и т.д.), у которых фармакокине-тические параметры, а значит, и границы безопасного терапевтического кори 21 дора, значительно отличаются от обычных средних значений; нарушений функции почек, печени или желудочно-кишечного тракта, влияющих на фарма-кокинетические параметры; политерапии с учетом взаимовлияния нескольких препаратов; сомнения в регулярности приема АЭП пациентом. Однако лекарственный мониторинг является вспомогательным, а приоритет клинической картины остается ведущим.

Клиническая характеристика больных

Среди всех обследованных пациенток в настоящем исследовании критериями включения являлись: - репродуктивный возраст с 18 по 34 года; - нарушение менструальной функции; - катамениальная и без катамениальной зависимости формы эпилепсии; Критериями исключения являлись: - тяжелые формы эпилепсии; - наличие опухолей головного мозга; - приема различных гормональных препаратов в течение не менее б месяцев, предшествовавших обследованию.

Для выяснения состояния репродуктивной системы женщин, страдающих эпилепсией, а также основных причин этой патологии было проведено обследование 80 женщин, которые были разделены на 2 группы: 1 группу 40 человек составили пациентки с катамениальной эпилепсией, а 2 группу 40 человек - без катамениальной зависимости эпилепсией.

У 19 (47,5%) женщин 1-й группы и 14 (35%) 2-й группы имелась наследственная отягощенность, а именно, мать пациентки или близкие родственницы имели нарушения менструальной и генеративной функции, опухоли придатков и матки.

При анализе анамнестических данных обследованных женщин обращалось внимание на перенесенные заболевания, имеющие значение в становлении и функционировании репродуктивной системы.

Большинство пациенток перенесли более двух детских инфекций в 80% случаев 1-й группы и в 75% 2-й группы. Значительная часть из них имела в анамнезе хронический пиелонефрит в 17,5% наблюдений 1-й группы и в 22,5% 2-й группы, хронический тонзиллит в 15% в обеих группах, хронические заболевания дыхательных путей в 30% и в 25% соответственно. Однако инфекционный индекс в обследуемой группе не превышал общепопуляционный (2,8±0,1).

Диффузное увеличение щитовидной железы I—II степени без нарушения ее функции было отмечено у 8 (20%)) пациенток 1-й группы и 4 (10%) 2-й группы. Частота перенесенного вирусного гепатита у обследованных пациенток составила 2,5% в обеих группах. Отметим, что заболевания печени представляют определенный риск в развитии патологии репродуктивной системы [5] в силу того, что часто сопровождаются нарушением синтеза белков, связывающих половые стероиды.

Наступление менархе у обследованных женщин в 85% наблюдениях 1-й группы и в 90% 2-й группы было своевременным, тем не менее, в последствии в большинстве случаев в обеих группах больных отмечалось нарушение менструального цикла, причем в 90%) случаев 1-й группы и в 45%) 2-й группы из них — начиная с менархе.

Особенности менструальной функции у обследованных пациенток представлены в таблице 5.

Таким образом, как видно из представленной таблицы, в обеих группах отмечено преобладание нарушения менструальной функции по типу олигоме-нореи, причем в 1 группе в 90% случаях начиная с менархе.

Косвенные внешние признаки эндокринопатии отмечались у каждой пятой пациентки. Ожирение II—III степени было отмечено в 17,5% в обеих группах женщин. Гирсутизм наблюдался у 19 (47,5%) в обеих группах больных, гирсутное число, определяемое по шкале Ферримана—Голвея, составляло 10,6±1,4 балла. В половине случаев гирсутизм сочетался с ожирением. У 2 (5%) больных 2-й группы имело место скудное выделение молозива функционального генеза (наличие аденом гипофиза исключено с помощью рентгенографии черепа и компьютерной томографии головного мозга). Фиброзно-кистозная мастопатия как следствие гормональных изменений отмечалась у 12 (30%) женщин 1-й группы и 17 (42,5%) 2-й группы.

Причем, 15 (37,5%) пациенток 1-й группы и 11 (27,5%) 2-й группы страдали бесплодием: в 22,5% случаев 1-й группы и в 17,5% 2 группы из них оно было первичным, причем в 15% и 10% наблюдений соответственно было вторичным, длительностью 3,4±1,2 год. Лишь у 4 (10%) женщин в обеих группах в анамнезе были нормальные срочные самопроизвольные роды, у 5 (12,5%) пациенток 1-й группы и 6 (15%) 2-й группы - медицинские аборты.

Среди факторов риска и возможных причин нарушения менструального цикла несомненное значение имеют воспалительные заболевания гениталий. Хронический сальпингоофорит был диагностирован у 16 (40%) пациенток 1-й группы и 11 (27,5%) 2-й группы. Инфекции, передаваемые половым путем, (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гарднереллез, трихомониаз) отмечали в анамнезе в 12 (30%) случаях 1-й группы и в 9 (22,5%) наблюдениях 2-й группы.

У 46 (57,5%) из обследуемых пациенток выявлены различные гинекологические заболевания невоспалительного генеза, в том числе в 19 (23,75%) случаях - гормональнозависимые заболевания матки (миома, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия) (таблица 6), что представляется естественным следствием высокой частоты дисфункции яичников у данного контингента женщин.

На базе МОНИИАГ проводились следующие исследования:

— гормональные исследования: для выяснения причин нарушений менструальной функции необходимо исследование эндокринного статуса женщины. Поэтому в данной работе проведено определение содержание стероидных гормонов (в сыворотке крови) и некоторых их метаболитов (в моче) у всех пациенток.

Определение в крови гонадотропных и стероидных гормонов осуществлялось иммуноферментным методом с использованием стандартных наборов, предоставляемых фирмами «Americham», «Cis», «Immunotech» и «Белорис». Анализ содержания гормонов производился помощью гамма-счетчика Мини-гамма (LKB), согласно инструкциям фирм-производителей (в отделении перинатальной диагностики МОНИИАГ).

Во всех случаях для проведения гормонального анализа забор крови осуществлялся из локтевой вены в количестве 8—10 мл в строго определенное время суток с 8—9 ч утра, натощак. Отделение сыворотки крови проводилось центрифугированием при 3000 об/мин - 30 мин. Пробы хранили при температуре -20С в микропробирках. Для исключения технических погрешностей анализ осуществлялся одномоментно.

Особенности гормональной функции яичников у женщин с эпилепсией

Изучение содержания в сыворотке крови обследуемых женщин гонадо-тропных и стероидных гормонов показало следующие гормональные нарушения: 1. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ), который характеризовался повышением уровня ЛГ более 10 МЕ/л (78%); увеличением соотношения ЛГ/ФСГ 2,5; повышением уровня тестостерона 3,0 нмоль/л. При повышенном уровне ЛГ (12±2,3 МЕ/л, р 0,05) в сочетании с нормальным или сниженными значениями ФСГ (4,1 ±1,3 МЕ/л, р 0,05) у 14 (35%) женщин 1-й группы и 12 (30%) 2-й группы. При этом в 10 (25%) случаях в обе их группах отмечалось увеличение соотношение ЛГ/ФСГ (2,5±0,3), в 9 (22,5%) случаях 1-й группы и 10 (25%) 2-й группы - повышение уровня тестостерона (5,36±1,2 пг/мл, р 0,05), у 3 (7,5%) и 4 (10%) женщин соответственно - умеренное повышение пролактина (562±11,3 мМЕ/л, р 0,05).

Умеренное уменьшение содержание прогестерона (11,2±5,4) наблюдалось у 7 (17,5%) пациенток 1-й группы и 6 (15%) 2-й группы, из них у 5 (12,5%) женщин 1-й группы и 5 (12,5%) 2-й группы выявлено резкое снижение прогестерона до значений, характерных для ановуляторного цикла (4,97±2,53 нмоль/л, р 0,05).

Более выраженные гормональные нарушения у больных с ПКЯ сопровождались первичным и/или вторичным бесплодием в 6 (15%) случаях 1-й группы и 4 (10%) 2-й группы, часто сочетались с миомой матки у 1 (2,5%) пациентки 1-й группы и 2 (5%) 2-й группы, эндометриозом в 2 (5%) и 3 (7,5%) наблюдениях в обеих группах соответственно. У 7 (17,5%) женщин в обеих группах наблюдались признаки нейроэндокринных нарушений (ожирение с характерным «кушингоидным» распределением подкожно — жировой клетчатки, наличие стрий, гипертрихоза, гирсутизма, acne vulgaris, диэнцефальные нарушения), которые свидетельствовали выраженном нарушении репродуктивной функции.

2. Гиперпролактиемия, которая проявлялась повышенным уровнем пролактина (1020±30 мМЕ/л, р = 0,03) - у 4 (10%) женщин 1-й группы и 11 (27,5%) 2-й группы. Показатели гонадотропных гормонов в этих случаях были умеренно снижены или соответствовали норме: ЛГ (2,1±0,8 МЕ/л), ФСГ (1,9±0,6 МЕ/л), отмечалась абсолютная или относительная прогестероновая недостаточность (содержание прогестерона в крови 17,8±1,3 нмоль/л, р 0,05, эст-радиола — 610±22 нмоль/л, р 0,05, определяемые на 22—24 дни менструального цикла).

У 2 (5%) пациенток 1-й группы и 1 (2,5%) 2-й группы отмечалось также умеренное повышение уровня тестостерона (4,52±0,6 пг/мл, р 0,05).

Галакторея имела место лишь у 2 (5%) женщин 2-й группы с изменением сывороточного уровня пролактина, причем ее наличие не зависело от степени гиперпролактинемии.

В одном случае отмечалось вторичное бесплодие. Следует отметить, что путем дополнительного обследования пациенток (рентгенография черепа и КТГ головного мозга, осмотр окулистом, нейрохирургом) исключено наличие макро - или микроаденомы гипофиза.

3. Гиперадрогения, которая характеризовалась высоким уровнем тестостерона в сыворотке крови (6,72±0,8пг/мл, р=0,02), но нормальных показателях ЛГ и ФСГ (3,7±1,8 МЕ/л и 4,1±0,7 МЕ/л соответственно) - у 6 (15%) женщин 1-й группы и 5 (12,5%) 2-й группы. При этом у 3 (7,5%) пациенток в обеих группах с изменением сывороточного уровня тестостерона отмечалось также повышенное выделение метаболитов андрогенов с мочой, определяемых с помощью анализа на 17-КС (61,3±4,7).

Содержание прогестерона в этих случаях было достоверно снижено, ановуляторные уровни прогестерона (4,97±2,53 нмоль/л) зафиксированы в 4 (10%) случаях 1-й группы и 2 (5%) 2-й группы. У 2 (5%) пациенток в 1-й группе отмечено снижение прогестерона до значений (23,9±2,1 нмоль/л, р 0,05), содержание эстрадиола при этом было незначительно уменьшено (328±44,2 пмоль/л, р 0,05).

Если учесть, что повышенный уровень тестостерона имел место еще при синдроме СПКЯ и гиперпролактинемии, то общее количество из всех обследуемых с гиперандрогенией составляет 33 (41,2%) пациентки.

Гормонально обусловленные заболевания женских половых органов (миома матки, эндометриоз) встречались в 1 (2,5%) и 4 (10%) случаях в обеих группах соответственно.

Первичным и/или вторичным бесплодием страдали 5 (12,5%) больных в обеих группах. 4. Гипогонадотропные состояния: при низких показателях ЛГ (1,18±0,6 МЕ/л, р 0,05) в сочетании с нормальным или низким уровнем ФСГ (2,09±0,7 МЕ/л, р 0,05) - у 4 (10%) женщин 1-й группы и 3 (7,5%) 2-й группы. Во всех случаях отмечено уменьшение содержания прогестерона до 6,7±1,2 нмоль/л и эстрадиола до 284±52 пмоль/л во II фазу цикла. Общеклинические и инструментальные методы исследования выявили наличие гипоплазии матки у 4 (10%) больных 1-й группы и 3 (7,5%) 2-й группы с низким уровнем гонадотропных гормонов в сыворотке крови, вторичное бесплодие - у 3 (7,5%) пациенток в обеих группах. 5. Гипопрогестеронемия, которая проявлялась умеренным изолирован ным снижением уровня прогестерона до 24,25±7,75 нмоль/л - у 8 (20%) паци енток 1-й группы и 5 (12,5%) 2-й группы с диагностированной по тестам функ циональной диагностики НЛФ. У 6 (15%) из этих пациенток в обеих группах наблюдалось диффузное увеличение щитовидной железы, в 5 (12,5%) случаях в обеих группах в анамнезе отмечались хронические воспалительные заболевания придатков матки. 6. Недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) с нормопрогестеронемией: при нормальных показателях эстрадиола и гонадотропных гормонов нормаль ные значения уровня прогестерона (68,01±18,0 нмоль/л) — у 4 (10%) случаях в обеих группах или у 8 (10%) из всех обследуемых женщин, причем по тестам функциональной диагностики отмечалась недостаточность лютеиновой фазы цикла, клинически проявляющиеся олигоменореей. Сывороточное содержание гормонов у пациенток с эпилепсией во II фазу цикла представлено в таблице 7. Таким образом, гормональные нарушения у больных с эпилепсией во многом определялись формой заболевания: при катамениальной эпилепсии преобладают СПКЯ (35%), гипопрогестеронемия (20%), при парциальной эпилепсии - СПКЯ (30%), гиперпролактинемия (25%).