Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Сидоров Анатолий Евгеньевич

Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями
<
Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями
>




Сидоров Анатолий Евгеньевич. Осложнения беременности и родов и их профилактика у женщин с психическими нарушениями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Сидоров Анатолий Евгеньевич; [Место защиты: Казанская государственная медицинская академия].- Казань, 2003.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы. гестационный процесс при патологии высшей нервной деятельности 7

1.1 Изучение ЦНС и психической деятельности во время беременности 7

1.2 Влияние психической патологии на течение беременности и возникновение осложнений гестационного процесса 12

1.2.1 Беременность на фоне пограничных психических расстройств 12

1.2.2 Беременность на фоне выраженных психических расстройств 18

1.3 Ведение беременности и родов, лечение и профилактика осложнений гестационного процесса и неблагоприятных перинатальных исходов у женщин с психическими нарушениями 27

Глава II. Материал и методы исследования 37

2.1 Общая характеристика обследованных женщин 37

2.2 Методы исследования 43

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение. психоэмоциональный статус беременных и осложнения беременности, родов и неонатальные исходы у женщин с психическими нарушениями 52

3.1 Психоэмоциональный статус беременных 52

3.2 Осложнения беременности у женщин с психическими нарушениями 61

3.3 Осложнения родов у женщин с психическими нарушениями 67

3.4 Неонатальные исходы у женщин с психическими нарушениями 73

3.5 Сравнительная характеристика течения беременности, родов и их исходов у женщин с ППР при применении комплекса лечебно-профилактических мероприятий, включающего ИРТ и без применения ИРТ 78

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 113

Введение к работе

Актуальность проблемы. Состояние здоровья беременных в последние годы продолжает ухудшаться (Отчёт МЗ РФ, 2002). Это в значительной мере связано с сопутствующей экстрагенитальной патологией (Савельева Г.М., 2000), диагностика и лечение которой зачастую представляет для акушера-гинеколога сложную задачу из-за невозможности её выявления или отсутствия сведений о её влиянии vi течение беременности.

В настоящее время растёт число психически больных женщин, вступающих в беременность (Власов П.Н., Петрухин В.А., 2001; Hansen H.V., Andersen H.S., 2001). Авторы связывают это с продолжающимся в последние десятилетия ростом среди населения числа людей, страдающих психоневрологической патологией. По данным ряда исследователей, она встречается у 6 - 12% населения различных стран (Полстяная Г.Н., 1989). В то же время известно, что наличие психического заболевания не отражается на репродуктивной способности жен-шины (Косенко В.Г., 1989; Косенко В.Г., Косенко Ю.В., 2000). Если выраженные психические расстройства редко являются фоном для гестационного процесса - 0,49% (Takeuchi R., 1996) - 0,95% случаев (Shinmoto М. et al., 1989), то пограничная психическая патология, по данным разных авторов, встречается у 10,0 - 79,3% беременных (Kumar R.K., Robson K.R., 1984; Марфина Н.А., 1997). Многие авторы отмечают высокую частоту осложнений беременности и родов у этих женщин (Sonneveld S.W., Correy J.F., 1990; O'Dwyer J.M., 1997; Kendell R.E. et al., 2000; Bennedsen B.E. et al., 2001a; Kelly R.H., 2002; Szasz A., Kovacs Z., 2002). У них высок процент кесарева сечения и оперативных пособий при вагинальных родах (Garza-Moralez S. et al., 1996; Takeuchi R., 1996; Bennedsen B.E. et al., 2001). Кроме того, регистрируется большая частота патологии новорожденных (Bennedsen B.E. et al., 1999).

В настоящее время психические нарушения, особенно пограничные психические расстройства (неврозы и психопатии), у беременных женщин практически не выявляются. Кроме того, недостаточно изучены особенности гестаци- онного процесса при различных формах психических нарушений и методы коррекции психоэмоциональных расстройств при беременности.

Без надёжных профилактических мероприятий в самые ранние сроки беременности при любой патологии нервной системы нельзя добиться снижения числа осложнений беременности и родов и, следовательно, улучшить основные показатели службы родовспоможения (Гусев В.А., 1988). Многие исследователи считают, что при условии рационального ведения беременности и родов у психически больных можно избежать большинства осложнений и снизить риск неонатальной птологии (Dunsis A., Smith G.C., 1996; Phillips N., Dennerstein L., Farish S., 1996, Church S., Seaman M. M., 2002).

Актуальность настоящего исследования определяется научной неразработанностью и безусловной медико-социальной потребностью в информации об особенностях гестационного процесса при психических нарушениях. Его результаты позволяют разработать методику выявления групп риска по развитию осложнений беременности и повысить эффективность существующих профилактических мероприятий.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - выявление наиболее часто встречающихся осложнений беременности и родов у женщин с выраженными и пограничными психическими расстройствами для оптимизации профилактики осложнений течения гестации, родов и неонаталъного периода.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Провести психологическое обследование исходно психически здоровых беременных для выявления у них эмоционально-поведенческих особенностей, свойственных пограничным психическим расстройствам.

Изучить психоэмоциональное состояние беременных на протяжении гестации.

Выявить зависимость частоты и характера гестационных и неонаталь-ных осложнений от вида психического расстройства.

Определить эффективность использования тестов психологической диагностики в комплексном обследовании беременных для выявления психоэмоциональных особенностей, повышающих риск возникновения гестационных осложнений.

Оценить эффективность применения иглорефлексотерапии (ИРТ) в комплексе лечебно-профилактических мероприятий для коррекции психоэмоциональных нарушений и профилактики осложнений беременности и родов.

Научная новизна. На основании проведённого изучения течения беременности и родов у женщин с психическими расстройствами впервые установлена зависимость характера и частоты акушерской патологии от вида психического расстройства; на основе тестов психологической диагностики впервые предложена методика выявления психических нарушений, повышающих риск возникновения угрозы невынашивания беременности и гестоза. Впервые установлена эффективность применения ИРТ для коррекции психоэмоциональных нарушений у беременных и профилактики осложнений гестации.

Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработана тактика ведения беременности и родов у женщин с нарушениями психической деятельности. Показана эффективность применения у беременных психологических тестов для выявления психоэмоциональных нарушений, повышающих риск развития гестоза и угрозы невынашивания. Доказана целесообразность применения ИРТ для коррекции психоэмоциональных нарушений у беременных группы риска в комплексе с общепринятыми лечебно-профилактическими мероприятиями, направленными на снижение частоты гестационных осложнений. Тактика ведения беременности и родов у женщин с психическими расстройствами рекомендована к использованию в учреждениях практического здравоохранения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пограничные психические расстройства являются неблагоприятным фоном для гестационного процесса.

Характер и частота осложнений беременности зависят от нозологической формы и выраженности психического расстройства.

Психологическое тестирование беременных позволяет выявлять психоэмоциональные нарушения, повышающие риск возникновения гестоза и угрозы невынашивания беременности.

Коррекция психоэмоциональных нарушений с помощью ИРТ приводит к снижению частоты осложнений беременности и родов у женщин с нарушениями психической деятельности.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Практические рекомендации по ведению беременности и родов у женщин с психическими расстройствами, разработанные на основании результатов исследования, используются в женских консультациях и родильных отделениях лечебно-профилактических учреждений г. Чебоксары. Они внедрены в учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии Чувашского госуниверситета и Государственного института усовершенствования врачей г. Чебоксары.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-м съезде психиатров, наркологов и психотерапевтов Чувашской Республики» (2000), 3-м Российском научном форуме «Актуальные проблемы акушерства, гинекологии и перинатологии» (2001), 4-м Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребёнка» (2002), на научно-практической конференции, посвященной 10-летию Центра «Семья» г. Чебоксары (2002), на заседаниях Общества акушеров-гинекологов Чувашской Республики (2002), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1 и 2 КГМА (2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Изучение ЦНС и психической деятельности во время беременности

Поведение женщины, эмоциональный фон, настроение, характер эмоционального реагирования во время беременности значительно изменяются (Коч-нева М.А. и др., 1990; Каплун И.Б. и др., 1996). Наблюдаются изменения и в состоянии вегетативной нервной системы (Жаркий Н.А., 1991; Ситарская М.В., 1998; Коваль И.П., 2000). Из работ нейрофизиологов известно, что и психоэмоциональный статус, и вегетативные функции находятся под влиянием центров головного мозга, входящих в лимбико-ретикулярный комплекс, и поэтому оказывают заметное влияние друг на друга (Черниговский В.Н., 1956; Златкис Л.С., 1968; Волынкина Г.Ю., Суворов Н.Ф., 1981). Можно предположить, что психические нарушения также сказываются на течении гестации, поскольку являются отражением функциональных расстройств центральной нервной системы (ЦНС).

С развитием нейрофизиологических методов изучения функциональной активности головного мозга, расширением знаний о его морфологическом строении стало возможным понимание сущности изменений эмоциональной сферы, происходящих в течение беременности.

В самом начале исследователи пользовались методами неврологической диагностики. М.С. Абдуллаходжиева и др. (1975) упоминают о работах П.П. Лазарева, который в 1932 - 1937 гг. выявил некоторые закономерности в функциональном состоянии ЦНС у беременных женщин. Первые попытки объективизировать выявленные изменения были направлены, прежде всего, на исследование электрической активности головного мозга беременной. F.A. Gibbs и D.E. Reid (1942), впервые выполнив электроэнцефалографические (ЭЭГ) исследования у беременных, отметили разницу между ЭЭГ беременной и небеременной женщины. Позднее эти исследования были продолжены и отечественными учёными (Яковлев И.И., 1952; Левинсон Л.Л., 1959). С совершенствованием методики исследования выяснялись всё новые данные о процессах, происходящих в головном мозге во время беременности. И.Д. Арист и Т.Д. Бурми-строва (1954) указывали на несколько повышенную реактивность коры головного мозга, установленную при исследовании в 7 - 8 месяцев беременности, которая за неделю до родов сменяется резким угнетением. По данным ЭЭГ, в коре больших полушарий к концу беременности преобладает инертное, застойного типа торможение, что и служит причиной ареактивности коры. Позже, с появлением знаний о функции диэнцефальных структур мозга, исследователи пришли к выводу, что такая смена процессов возбуждения и торможения в головном мозге связана с изменением функциональной активности лимбико-ретикулярных структур и гипоталамуса. На характер изменения функционального состояния коры больших полушарий при беременности оказывают влияние различные функциональные состояния диэнцефальных структур (Абдулла-ходжиеваМ.С. и др., 1975).

Параллельно с изучением изменений электрической активности коры головного мозга при нормально протекающей беременности исследователи обратили внимание, что при различных отклонениях от её нормального течения изменяются и показатели ЭЭГ. М.С. Абдуллаходжиева и др. (1975) при изучении ЦНС беременной женщины в норме и при патологии пришли к выводу, что чрезмерное снижение чувствительности головного мозга в первые месяцы беременности может настолько сильно повысить рефлексы спинного мозга, что даже слабое сотрясение, падение, ушиб могут привести к выкидышу центрального происхождения. В то же время стало известно, что невынашивание беременности, возникновение клиники угрожающего выкидыша, в первую очередь, связаны с функциональным состоянием диэнцефальных структур головного мозга (Решетова А.А., 1954; Вожова Л.Т., 1957; Абдуллаходжиева М.С. и др., 1975).

При ЭЭГ исследованиях женщин с гестозом получены данные, указывающие на снижение реактивности коры головного мозга и изменение функционального состояния подкорковых структур, что говорит о преобладании процессов торможения, обусловленных влиянием диэнцефальной области (Аксёнова А.Т., 1967; Абдуллаходжиева М.С. и др., 1975). Более детальные исследования, проведённые Ю.И. Новиковым и др. (1970, 1979), показали, что признаки дисфункции срединных неспецифических структур ствола мозга и гипоталамуса регистрируются, по данным ЭЭГ, даже при лёгких формах гестоза и сохраняются после родов (от 2 месяцев до 4 лет). Они сочетаются с психическими нарушениями в виде астеноневротического синдрома, симптомами дисфункции гипоталамуса и признаками нарушения корково-подкорковых взаимоотношений. Аналогичные результаты получены и в более поздних исследованиях (Айламазян Э.К. и др., 1991). Об изменениях психоэмоционального состояния женщины как при нормально протекающей, так и при осложнённой беременности, а также появление неврологической симптоматики, свидетельствующей об описанных выше особенностях функционирования подкорковых областей головного мозга, сообщается в публикации Л.И. Арезина и И.И. Ту-ревского (1983).

Влияние психической патологии на течение беременности и возникновение осложнений гестационного процесса

Как известно, пограничными психическими расстройствами (ППР) в пси- хиатрии считают группу психических болезней, включающую психопатии (по классификации МКБ-10 - расстройства личности и поведения), неврозы (по классификации МКБ-10 - невротические расстройства) и некоторые формы реактивных состояний. При ППР не наблюдается нарушений отражательной и познавательной деятельности головного мозга, что отличает их от собственно психических болезней (Бородулин В.И., 2002). Данные авторов, изучающих течение беременности, родов и перинатальных исходов у женщин с ППР, достаточно разноречивы. Однако влияние патологии ЦНС на течение беременности и возникновение её осложнений признается практически всеми учёными. В.И. Бодяжина (1980) подчёркивает, что возникновение гестозов в значительной степени связано с особенностями функции нервной системы женщины. Беременность предъявляет к организму женщины новые, повышенные требования. В связи с этим происходят изменения функций почти всех органов и систем и значительные сдвиги в обмене веществ. Эти изменения физиологические, приспособительные и способствуют благополучному течению беременности и развитию плода. Все указанные изменения возникают и развиваются под контролем нервной системы. При наличии изменений в нервной системе женщины развитие физиологических приспособительных реакций нарушается. Изменения в деятельности ряда органов и систем приобретают патологический характер; обмен веществ нарушается, изменяются реакции беременной на раздражения, исходящие из внешней и внутренней среды. Все эти расстройства ведут к возникновению гестозов. Изменению функций нервной системы, а следовательно, и возникновению гестозов, способствуют перенесённые тяжёлые заболевания, неправильное питание, нарушение гигие- нического режима, переутомление и другие факторы, ослабляющие устойчивость организма женщины. В.Ф. Алиферова (1982) приводит результаты обследования 120 беременных, страдавших гестозом. Отмечается, что при прочих равных условиях при психогенных стрессах, эпизодически или постоянно воздействующих отрицательно на лимбико-гипоталамическую формацию мозга, особенно у молодых первобеременных в возрасте до 18 лет тяжёлые формы гестозов встречаются более часто. Перенесённые стрессы часто провоцируют возникновение психических нарушений, что могло иметь место в части описанных случаев. Некоторые исследователи отмечают, что у женщин, страдающих теми или иными осложнениями беременности, выявляются отклонения функционального состояния ЦНС и определённые психологические особенности. Так, Н.В. Рымашевский и др. (1989) обследовали 223 женщины на сроке от 28 до 40 недель беременности. Замечено, что в 43% случаев у женщин с осложнённой беременностью было выявлено сочетание повышения профиля по шкалам ши-зоидности (аутизма) и паранойяльности (ригидности аффекта). Изолированное повышение по шкале паранойяльности выявлено в 52,8% случаев осложнённой беременности. При возникновении осложнений беременности отмечено частое повышение шкал депрессии (46,8% случаев) и фиксации тревоги (18,1% случаев), причём как изолированное, так и в сочетании с другими. Показательно, что описанные особенности характерны для женщин, страдающих ПНР. Авторы приводят данные исследования, проведённого на фоне возникшего осложнения, что само по себе могло отразиться на психоэмоциональном состоянии пациентки. Были также выявлены определённые психологические особенности у женщин, страдающих гестозом (Волков А.Е., 2002). Р.И. Захаров (2001) сообщает о более выраженных расстройствах психического состояния при этом заболевании. Авторы делают предположение, что выявленные особенности профиля личности являются следствием патологически протекающей беременности. Несмотря на то, что в этой работе отсутствуют данные о психическом здоровье обследованных женщин до возникновения осложнений, не исключено, что в части случаев выявленные психоэмоциональные особенности явились фоном, а не следствием отклонений от нормального течения беременности. Н.А. Жаркий (1991) также указывал на необходимость оценки состояния ЦНС в период, предшествующий возникновению осложнений. Автор изучил психическое состояние группы беременных на ранних сроках, до появления явных симптомов акушерской патологии. Приводятся данные обследования 536 беременных женщин, из которых у 178 женщин течение беременности осложнилось гестозом. Автор делает вывод о том, что гестоз у 71% больных развивался на фоне невроза, который выявлялся уже в первом триместре беременности. Из клинических форм невроза преобладала астения (49,2%) и реже - депрессивно-ипохондрическое состояние (21,8%). Автор не приводит данных о влиянии выявленных ППР на частоту других гестационных осложнений, роды и неонатальную патологию. Однако подчёркивается, что полученные сведения о значении нервной системы в патогенезе гестозов могут быть использованы в изучении другой акушерской патологии. На связь невротических расстройств и такого осложнения беременности, как угроза невынашивания, указывает И.Ю. Щеглова (1992). Автор отмечает, что в большинстве работ невротические расстройства рассматриваются лишь в рамках неосложнённой беременности, гестозов или при завершённых абортах. Подчёркивается, что не существует единого мнения о роли психических факторов в возникновении угрозы самопроизвольного выкидыша. Приводятся данные, полученные в ходе изучения течения беременности у 187 женщин на сроках от 5 до 28 недель беременности. В результате исследования были выявлены симптомы ППР, которые предваряют появление угрожающего выкидыша или развиваются непосредственно после его возникновения. Клиническая картина психических нарушений исчерпывалась астеническими, астенодепрессивными и истерическими проявлениями.

Общая характеристика обследованных женщин

Мы изучили течение беременности, родов и их исходы у 288 женщин. Кроме того, предметом нашего исследования было состояние здоровья 284 рождённых ими детей в раннем неонатальном периоде их развития. У пяти женщин имело место прерывание беременности до 28 недель. В одном случае произошли роды двойней. У 223 женщин мы исследовали психическое состояние1, течение беременности, родов и неонатальные исходы. Психические нарушения были выявлены у 162 женщин: 82 женщины страдали ВПР, симптомы ППР имелись у 80 женщин. Коррекция психических нарушений у них проводилась традиционными методами. У беременных с ППР применялись фитотерапия и ФТЛ (электро-сон). В контрольную группу вошла 61 психически здоровая беременная женщина. В ходе дальнейшей работы дополнительно методом скрининга среди психически здоровых женщин была выделена группа беременных из 65 человек. Индивидуальные профили личности этих женщин имели характерные признаки, свойственные пациентам с ППР. В этой группе для коррекции психоэмоциональных нарушений были проведены сеансы акупунктуры по разработанной нами схеме. В подгруппе с ВПР 49 пациенток (59,8%) страдали шизофренией (шифр по МКБ-10 F20); 26 (31,7%) - эпилепсией (шифры по МКБ-10 F02.8, F06, F07 и G40); семь (8,5%) - олигофренией (шифр по МКБ-10 F70 - F79). Их возраст (этот и все последующие показатели к моменту родов) колебался в пределах от 15 до 40 лет (средний - 26,4 ± 5,9 года). Распределение больных с ВПР по возрастным группам представлено в табл. 1. Не работали 47 (57,3%) женщин этой подгруппы, в том числе 20 - по причине инвалидности. Половину неработающих женщин составляли больные шизофренией (27 человек), 15 женщин страдали эпилепсией, пять - олигофренией. Физическим трудом (повара, уборщицы, колхозницы и пр.) была занята 21 женщина (25,6%), причём больше половины из них (13 наблюдений) выполняли низко квалифицированную работу, не требующую специального образования (уборщицы, лифтёры, санитарки и т.п.). Среди них 13 больных шизофренией; шесть - эпилепсией и двое - олигофренией. 14 женщин (17,1%) являлись служащими и работниками умственного труда (медицинские работники, библиотекари, педагоги, продавцы, секретари, студентки и пр.). Девять из них состояли на диспансерном учёте у психиатра по поводу шизофрении, пять - по поводу эпилепсии. Большая часть больных с ВПР w іели среднее и среднее специальное образование (72,0% - 59 наблюден, ,. Не смогли окончить среднюю школу 15,9%. Высшее образование имели 12,2% женщин этой подгруппы. В зарегистрированном браке состояли 61,0% обследованных; 39,0% либо не состояли в браке, либо не регистрировали его. Аллергологический анамнез оказался огягощённым у 31 женщины, лекарственная аллергия наблюдалась у 14 из них. Среди других аллергенов больные отмечали пищевые продукты, средства бытовой химии, косметику и др. При изучении наследственности у больных с ВПР обнаружено, что у родственников 29 женщин (36,25%) в анамнезе имелись сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда и др.); 16 - различные онкологические заболевания; наследственной формой сахарного диабета страдали близкие родственники восьми женщин этой подгруппы. Психические заболевания имелись у близких родственников 14 женщин этой подфуппы. Наследственность по психической патологии была отягощена, в основном, у больных эпилепсией. В сельской местности жили 22 женщины (26,8%) с ВПР, в городских квартирах со всеми удобствами - 51 (62,2%), в коммунальных квартирах и общежитиях - пять (6,1%). Все женщины этой подгруппы находились под диспансерным наблюдением в Республиканской психиатрической больнице. Квалификация психического состояния больных осуществлялась с помощью клинического метода, как базисного, с применением современных диагностических критериев. Большая часть пациенток проходили стационарное лечение. Диагностика ППР проводилась психотерапевтом после предварительного психологического тестирования. У 59 женщины в ходе тестирования и обследования у психолога были выявлены признаки расстройств личности и поведения (РЛП) - шифры по МКБ-10 F60 - F69. Невротические расстройства (HP), классифицируемые в рубриках F40 и F41 МКБ-10, были обнаружены у 21 пациентки. Возраст больных с ППР колебался в пределах от 16 до 39 лет (средний -25,1 ± 5,2 года). Распределение больных с ППР по возрастным группам представлено в табл. 2. Большая часть женщин с ППР (40%) были заняты физическим трудом на промышленном производстве (швеи, укладчицы, крановщицы и пр.), чуть меньше (36,25%) являлись служащими и работниками умственного труда (медицинские работники, библиотекари, педагоги, продавцы, секретари и пр.); 23,75% женщин не имели постоянного места работы. Подавляющая часть больных с невротическими расстройствами имели среднее и среднее специальное образование (86.25%), высшее образование было у 13,75% женщин. В зарегистрированном браке состояли 73,75% обследованных, 26,25% либо не состояли в браке, либо не регистрировали его. Аллергологический анамнез был отягощенным у 33 женщин. Среди аллергенов пациентки отмечали: пищевые продукты (14), лекарственные препараты (7), средства бытовой химии (6), косметика (4), шерсть животных (3), у двух женщин аллерген не был установлен. В 13 случаях имела место поливалентная аллергия. При изучении наследственности у больных с ППР мы обратили внимание на то, что у 25 женщин (31,25%) в семейном анамнезе имелись сердечнососудистые заболевания (гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда и др.); у 13 - различные онкологические заболевания. Наследственной формой сахарного диабета страдали близкие родственники восьми женщин этой подгруппы. Психических заболеваний у близких родственников этих женщин не было. Жилищные условия у большей части обследованных были удовлетворительными. В городе проживали 78 (97,5%), из них в квартирах со всеми удобствами - 75 (93,75%), в частных домах «под снос» - трое (3,75%); в собственных домах в сельской местности проживали две женщины (2,5%). Женщины с реактивными состояниями, также относящимися к ППР, нами не обследовались в силу малой продолжительности данной патологии.

Психоэмоциональный статус беременных

Психоэмоциональный статус беременных Анализ индивидуальных профилей личности беременных женщин, несо-стоявших на учёте у психиатра, полученных при первичном га» алогическом тестировании по методике MMPI, позволил выделить два типа эмоционального реагирования. Первый - компенсированный тип эмоционального реагирования, при котором показатели личностного профиля находятся в пределах нормы (40 - 60 Т-баллов); второй - декомпенсированный, характеризующийся высокими (больше 60 Т-баллов) показателями клинических шкал. Среди профилей, отражающих второй тип реагирования, мы выделили две группы. Первая отличалась высокими показателями по шкалам невротической триады (1-, 2- и реже 3-я); вторая - высокими показателями как по шкалам невротической триады, так и по шкалам, отражающим степень и характер личностных расстройств (6-, 7- и 8-я шкалы). Таким образом, среди женщин с неотягощённым психиатрическим анамнезом мы выделили три группы.

При обследовании психотерапевтом 61 женщина, вошедшая в первую группу, была квалифицирована как уравновешенная личность без психических расстройств. Эти беременные составили группу контроля.

У 21 женщины второй группы были выявлены симптомы невротических расстройств (HP). В клинической картине преобладал астенодепрессивный синдром. Пациентки отмечали повышенную утомляемость, снижение работоспособности, сонливость, плаксивость, раздражительность, апатию, отсутствие интереса к работе. Многие отмечали увеличение числа семейных споров и конфликтов на работе. Во взглядах на будущее преобладали пессимистические оценки. Часть больных отмечала постоянное предчувствие надвигающейся беды, тревогу. Больные отмечали нежелание встречаться со знакомыми и близки- ми. Часть больных отмечала снижение числа социальных контактов. Пониженное настроение, снижение двигательной активности были ведущими симптомами больных с невротической депрессией. Некоторые обследованные отмечали появление неприятных ощущений в отдельных участках тела (парестезии, гиперестезии), в области желудка, сердца. Периодически возникающие головные боли отмечали практически все пациентки с невротическими расстройствами. Жалобы на нарушение сна предъявляли больше половины женщин сППР.

У 59 беременных третьей группы были выявлены симптомы расстройств личности и поведения (РЛП). Отличительными свойствами характера этих женщин были: эмоциональная холодность, своеобразие и вычурность восприятия и суждений, ограничение социальных контактов, их избирательность и поверхностность, надменность, отсутствие эмоциональной окраски поступков. В некоторых случаях можно было говорить о существовании шизоидного склада личности. При проведении психологического тестирования на профиле личности имелся пик на 8-й клинической шкале, отражающий выраженность аутизма. Достаточно часто повышение по 8-й шкале сочеталось с высоким уровнем 6-й шкалы профиля, шкалы ригидности аффекта. В этом случае часто отмечались излишняя подозрительность, негативное отношение к окружающим, недоверие к медицинскому персоналу, иногда явное враждебное поведение. В некоторых случаях женщины пытались объяснить своё поведение, используя вымышленные сценарии.

Таким образом, из 141 «психически здоровой» беременной, выделенных методом случайного отбора, у 80 (56,7%) имелись симптомы ПНР.

При повторном психологическом исследовании нами было отмечено изменение психоэмоционального состояния женщин в течение беременности. Повысился общий уровень шадивидуального профиля, что более всего было выражено после 30 недель беременности. В первую очередь, увеличивались значения по шкалам, отрезающим тревогу (2- и 7-я). В эмоциональном фоне пре- обладали тревожно-депрессивные тенденции, замкнутость, ипохондричность, появление навязчивых мыслей. Кроме того, оказалось, что у женщин, как имеющих ППР, так и психически здоровых, с осложнённым течением беременности, в исходном индивидуальном профиле личности имелись более высокие показатели шкал невротической триады (1-, 2- и 3-я) и некоторых клинических шкал (6-, 7- и 8-я). Это наглядно показано на рис. 1 и 2, которые отражают усреднённые профили личности женщин с осложнённым и неосложнённым течением беременности. Высокие значения по этим шкалам свидетельствуют о наличии сбоя в системе интрапсихической адаптации. В частности, наличие пиков индивидуального профиля личности по 1-, 2-й 7-й шкалам, характерное для всех беременных с HP свидетельствует о существовании депрессивных тенденций с фиксацией тревоги на новых для женщины внутренних ощущениях. При появлении симптомов гестационных осложнений эти измения усугубляются, что и проявляется повышением по указанным шкалам. Высокие значения по 6-и 8-й шкалам с одновременным повышением профиля по 2- и 7-й шкалам было характерно для беременных с клиникой РЛП. Депрессивные тенденции в данном случае служили фоном для личностных расстройств, проявлявшихся замкнутостью и попыткой мотивировать изменение своего состояния вымышленными суждениями, носившими зачастую вычурный характер и отличающиеся навязчивостью. Попытки медицинского персонала, врачей объяснить смысл происходящих изменений вызывали либо усиление отчуждённости и замкнутости, либо агрессию.