Лактационная функция родильниц при макросомии плода Магомедова Ирайганат Алихановна

Лактационная функция родильниц при макросомии плода
<
Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода Лактационная функция родильниц при макросомии плода
>



Магомедова Ирайганат Алихановна. Лактационная функция родильниц при макросомии плода : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Магомедова Ирайганат Алихановна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2008.- 209 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Глава I. Обзор литературы

1.1. Причины возникновения избыточной массы плода при беременности 9-23

1.2. Особенности» обменных нарушений при избыточной массе плода и пути их коррекции 23-29

1.3. Современные методы определения массы плода 29-33

1.4. Исходы родов для матери и новорожденного при избыточной массе плода 34-41

1.5. Современные представления о лактации и методах ее коррекции 41-56

2. Глава II. Материал и методы исследования 57-76

3. Глава III. Клиническая характеристика обследованных больных 77-88

4. Глава ІV.Результатьі собственных исследований 89-148

5. Глава V.Обсуждение полученных результатов 149-169

6. Выводы 170-171

7. Практические рекомендации 171-172

8. Список использованной литературы 173-206

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Охрана здоровья матери и ребенка одна из актуальных задач здравоохранения. Несмотря на это, перинатальная смертность и неблагоприятные исходы родов для матери остаются основными проблемами акушерства.

Наиболее распространенной причиной перинатальной патологии является крупный плод. Актуальность проблемы на современном этапе обусловлена увеличением частоты родов крупным плодом. По данным Центра Планирования Семьи и Репродукции частота родов с крупным плодом за период с 1980 по 2003 гг. возросла с 8% до 12%. Процент операций кесарева сечения среди родов крупным плодом возрос с 5,7% до 26,7% за период с 1980 по 2003гг. (Панина О.Б., Сичинава Л.Г., Черепнина А.Л. 2001).

Большая масса плода является одной из причин неблагоприятного течения беременности и создает трудности при родоразрешении, что ведет к росту перинатальной заболеваемости и смертности, в связи с более высокой частотой асфиксии и родового травматизма среди крупных новорожденных.

Материнский травматизм (разрывы мягких родовых путей во время родов), кровотечения в последовом и послеродовом периодах также встречаются чаще у пациенток с крупным плодом. Увеличение массы плода при каждой последующей беременности могут стать причиной несоответствия головки плода и таза матери, что может привести к разрыву матки (Омаров С-М.А., Раджабова Ш.Ш., 2002.)

При крупном плоде нормальные роды отмечаются в среднем в 55% случаев, а осложнения родов встречаются в два раза чаще, чем при рождении детей с нормальной массой тела. Так, у каждого 5-го ребенка в течение первых 3-х лет жизни отмечаются различные неврологические расстройства и отставание в физическом развитии.

Наряду с акселерацией важную роль в развитии крупного плода играет и нерациональное избыточное питание беременных женщин (Баймагамбетова М.В., 1991)

Избыточное по калорийности за счет углеводов и жиров питание беременных, начиная с ранних сроков, приводит к нарушению обменных процессов в организме, развитию крупного плода и ожирению, что обуславливает увеличение частоты осложнений беременности и родов (Омаров С.-М., Далгатова СВ., 2000).

Для этого необходим дальнейший поиск методов оптимизации лечебных мероприятий при крупном плоде.

Многие аспекты этой проблемы достаточно освящены отечественными и зарубежными исследователями. Вместе с тем совершенно не изученной осталась лактационная функция у родильниц с крупным плодом.

Как известно, вскармливание новорожденных в младенческий период является основным фактором, определяющим здоровье ребенка, состояние его защитных функций. Естественное вскармливание является оптимальной пищей обеспечивающей гармоничное развитие ребенка.

Исходя из этого изучение особенностей гестации и лактации у данной категории женщин является актуальной проблемой.

Цель исследования.

Профилактика гипогалактии и осложнений гестации (для матери и плода) при родах крупным плодом

Задачи исследования.

  1. Изучить клиническую эпидемиологию высокой массы плода в регионе.

  2. Изучить фактическое питание беременных женщин с высокой массой плода.

  1. Оценить состояние ФПК, включая МППК, при высокой массе плода.

  2. Изучение течения гестации и перинатальные исходы при высокой массе плода.

  3. Исследовать количественный и качественный состав грудного молока у родильниц с макросомией.

  4. Разработать систему превентивных мероприятий, направленных на снижение осложнений и регуляции лактации при макросомии плода.

Новизна исследования.

Впервые изучена клиническая эпидемиология высокой массы плодов у беременных в регионе.

Впервые изучено фактическое питание беременных с макросомией методом биохимического анализа.

Впервые представлены с позиций перинатального акушерства взаимоотношения в системе мать - плацента - плод при макросомии.

Впервые представлены данные о состоянии лактационной функции и композиционного состава молока при макросомии.

Впервые разработана система превентивных мероприятий, направленных на улучшение исходов гестации и регуляцию лактации при макросомии плода.

Практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения осложнений гестации у женщин с макросомией. Показано, что предложенный нами алгоритм обследования и ведения женщин с данной патологией эффективен и может быть применен в повседневной практике.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение.

Работа выполнена в рамках Республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Республики Дагестан.

Основные положения работы внесены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и слушателей курсов ФПК ППС ДГМА.

Апробация работы

Основные положения,работы и ее результаты доложены на заседании ДНЦ РАМН (№3) 22 марта 2007г., а также на совместном заседании Ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников. Научной, проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии Факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов лечебного факультета Дагестанской Государственной Медицинской академии, как апробационной комиссии 2007г. По материалам диссертации опубликовано 5 работ в виде научных статей и тезисов. Издана монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей собственные исследования. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями^ указателем литературы.

Работа изложена на 206 листах машинописного текста, содержит 48 таблиц и 9 рисунков.

Указатель литературы включает 363 источников: 197 - на русском языке и 166 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Рационы питания женщин с макросомией не сбалансированы по основным пищевым веществам, имеют углеводную и жировую ориентацию, создавая тем самым предпосылки для развития макросомии. Макросомия плода является следствием нарушений как углеводного, так и липидного обменов у матери.

  2. Осложненное течение гестации не оказывает неблагоприятного влияния на развитие крупного плода и не сопровождается нарушениями МППК и изменением БФПП. Гормональная функция ФПК компенсирована, уровень плацентарных гормонов повышен.

  1. Лактационная функция при макросомии имеет свои особенности. Ряд приспособительных реакций, проявляющихся повышением уровня углеводов и липидов в молоке, способствуют адаптации новорожденных с крупной массой.

  2. Комплекс профилактических мероприятий, проводимый со второго триместра беременности в группе риска по развитию макросомии может способствовать снижению числа осложнений родового акта, улучшению перинатальных исходов, снижению материнского риска.

Причины возникновения избыточной массы плода при беременности

Клинические исследования последних лет, а также данные литературы показывают, что наблюдается выраженная тенденция к увеличению процента крупных детей.

В настоящее время наблюдается рождение крупного ребенка у каждой 5-6 женщины [13,34,87,96]. Повышение удельного веса крупных новорожденных создает предпосылки для развития большого числа акушерской и детской патологии.

Факторы, влияющие на массу плода, оказались многочисленными. В литературе нет единого мнения о причинах, вызывающих развитие крупного плода.

Среди причин, способствующих рождению крупных детей, многие исследователи указывают на улучшение материально-бытовых и социальных условий жизни женщины: гиподинамию, вызванную механизацией трудоемких процессов на производстве, снижение физических нагрузок в быту, ожирение [43,67,189,211].

Питание матери также оказывает значительное влияние на течение и исход беременности. В пищевом рационе беременных женщин, родивших крупных детей, отмечено повышение содержания жира и углеводов и общий калораж превышает калораж женщин, родивших детей с нормальной массой, на 900-1000 ккал [41,87,92,201]. Прямая корреляционная зависимость установлена между массой новорожденного и содержанием в пище углеводов.

В результате проведенного анализа [1,54,89,176] установлено, что у женщин, родивших крупных детей, нарушено соотношение основных пищевых ингредиентов. Так, у женщин, родивших детей средней массы, соотношение белков, жиров и углеводов составляет 1:1:3,7, а у женщин, родивших крупных детей, оно изменено за счет увеличения содержания жира и особенно углеводов [54,89]. Установлено также, что в их рационе снижено количество минеральных веществ, в частности, фосфора, кальция и меди, витаминов Вт, В, РР и С. При избыточном употреблении белка дети рождаются с меньшей массой, но обладающие большей потенцией к росту и развитию [78,105,121].

Анализ режима питания беременных показал, что по сравнению с состоянием до беременности, почти половина женщин отмечали повышение аппетита, что, по-видимому, является физиологическим (48%), 33% женщин указывали на очень высокий аппетит. Таким образом, было установлено, что любое питание в избыточном количестве приводит к развитию крупного плода [4,23,79]. Степень упитанности женщин должна соответствовать прибавке в весе в период беременности (женщины нормальной упитанности -до 8кг, худощавые, первородящие до - 12-16кг, полные, рожавшие -3-5кг).

Рациональное питание беременных, т.е. правильно сбалансированная по белковому, жировому, углеводному, витаминному и микроэлементному составу диета беременных женщин, является важным факторам профилактики перинатальной патологии, связанной с крупным плодом.

Из года в год возрастает количество новорожденных весом более 4-х кг, что приводит к увеличению осложнений в родах у матерей и детей. Поэтому вопросам диетики беременных в настоящее время уделяется большое внимание [5,32,86,137].

Для изучения влияния питания беременных на вес плода, А.Н. Зельдис распределил беременных на три группы и назначал диеты в зависимости от росто-весового коэффициента: беременным с повышенной упитанностью рекомендовалось примерное меню диеты № I, рассчитанное на 2500 кал. Эта диета предусматривает повышенное количество белка (белков - 120г, жиров - 60г, углеводов - 300 г); - беременным с нормальным росто-весовым коэффициентом реко мендовалось примерное меню диеты № 2, рассчитанное на 3300 кал (белков -106г, жиров - 100г, углеводов - 360г); - контрольную группу составили беременные, которым были даны только советы по режиму питания.

Как уже указывалось, большинство исследователей выявило тенденцию к заметному росту частоты рождения крупных детей за последние 10-15 лет. Особенно это относится к отечественным публикациям, согласно которым она превышает 14%. Увеличение числа таких родов можно объяснить употреблением в пищу высококалорийных продуктов питания, рафинированных масел и Сахаров, а также гиподинамией [ 42,90].

Облегчение труда беременной женщины, предоставление ей длительного оплачиваемого дородового отпуска, полноценное питание, высококвалифицированное медицинское обслуживание, комплексная подготовка к родам и другие мероприятия благотворно сказываются на внутриутробном развитии плода.

В последнее время всё больший удельный вес приобретает взгляд, ставящий в прямую зависимость увеличение родов крупным плодом не только с улучшением, но и с избыточным питанием женщины во время беременности. О значении фактора питания беременной для развития плода писали акушеры с давних времен [2,31,88,176]. Массовое голодание в период блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах, дало возможность более правильно оценить значение питания беременной женщины для внутриутробного развития плода. В.К.Порембский (1943), К.Н.Рабинович (1943) и другие акушеры обратили внимание на значительное снижение средней массы новорожденного в годы блокады. Причину они видели в истощении запасов питательных веществ в организме матери, приводящие к рождению в срок недостаточно развитых детей. В этот период своевременных родов было всего 50%, а остальные - были преждевременными. В 1942 году, по данным В.К.Порембского, среди доношенных новорожденных 60% имели массу менее ЗОООг и только 5,9% массу 3500г. С массой 4000г родился всего I ребёнок из 606 родов доношенными плодами. Эти клинические наблюдения, в определённой степени, подтверждают результаты экспериментальных исследований [55,90,153], установивших отрицательное влияние голодания и неполноценного питания экспериментального животного на течение беременности и на массу их плода. На значение питания беременной для развития плода указывают публикации за последние годы отечественных [42,90,103] и зарубежных исследователей [132,156,188]. Ряд авторов, придавая значение питанию женщины, указывают, что средняя прибавка массы её за всю беременность составляет 10-13кг [28,68,91].

Особенности» обменных нарушений при избыточной массе плода и пути их коррекции

Интерес к проблеме крупного плода неуклонно возрастает в связи со значительным увеличением в последнее десятилетие частоты рождения крупных детей.

Большое внимание многие исследователи уделяли и уделяют изучению изменений углеводного, жирового, белкового, водно-электролитного обменов у крупных плодов в течение беременности и родов. Особое внимание исследователей привлекает углеводный обмен и его нарушения у беременных с крупным плодом [14,22,48,67,87,99,123,145,167,198].

Ряд авторов [47,88], отмечают, что у женщин, родивших детей массой 4000,0 г и более, наблюдается повышение содержания глюкозы в сыворотке крови матери, отметили нарушение теста толерантности к глюкозе /ТТГ/.

Наоборот, другая группа авторов, не отмечают существенной корреляции между массой плода и отклонений сахарной кривой, и уровнем глюкозы в пуповинных сосудах [46,92,124].

Рождение крупного плода является признакам предиабета у многих женщин, и значительное число таких женщин заболевают в последствии диабетом [2,12,89]. Нельзя исключить, что выявленная у детей патология частично обусловлена предиабетом у матери, одним из характерных признаков которого является рождение крупных детей [45,76,135].

По результатам некоторых исследований, у женщин с предиабетом роды крупным плодом составляют 24,6 - 32,4% [34,114].

В настоящее время состояние углеводного обмена в послеродовом периоде у здоровых женщин с физиологическим течением беременности стало предметом ряда исследований. Опубликованы работы, где указывается на прямую зависимость между массой плода и степенью нарушения толерантности к углеводам [5,28,63].

Рядом авторов выявлена идентичность глюкозо-толерантного теста, как у женщин, родивших детей до 3500,0 г, так и у женщин, родивших крупный плод [38,114]. Отмечена некоторая интенсификация обменных процессов, что авторы связывают с акселерацией.

При физиологическом течении беременности и родов у женщин, родивших плод с нормальной массой, отмечается1 некоторое отклонение глюкозо-толерантного теста - уровень гликемий у них через 2 часа повышается по сравнению с исходным в среднем на 13,9мг%.

Очевидно, это связано с тем, что в период беременности имеет место некоторая гиперпродукция инсулина - универсального анаболического гормона, необходимого для развития внутриутробного плода. Такое относительное напряжение инсулярного аппарата продолжается у родильниц и в послеродовом периоде, очевидно, в связи с лактацией, чем и объясняется незначительная недостаточность инсулина [54,67,127,148].

По данным ряда исследователей у беременных, родивших детей массой более 4000г, содержание инсулина в крови повышено [49,91,128]. Гиперинсулинемию при беременности рассматривают как выражение защитно-приспособительной реакции, направленной на нормализацию диабетогенного действия контринсулярных гормонов, в частности, плацентарного лактогена /ПЛ/, секретируемого в больших дозах плацентой.

Углеводному обмену, обеспечивающему организм энергетическими продуктами, принадлежит важная роль в поддержании жизнедеятельности плода [14,54,71,126,175]. Однако многие его стороны остаются недостаточно изученными.

М.В.Федорова, Г.Ф.Быкова, Г.Д. Дживелегова (I960) изучили нормативы содержания глюкозы в пуповинной крови, уровень ее при различных состояниях плода, в частности при острой гипоксии, а также роль материнского организма в повышении устойчивости плода к гипоксии. Их экспериментальные исследования на плодах крольчих показали, что у здоровых плодов содержание гликогена в печени относительно высокое -1,54+0,14 г%, а показатель интенсивности гликолиза, являющийся соотношением концентрации лактата и пирувата, указывает на физиологические процессы в тканях. При гипоксии плода обнаружен ацидоз в крови, степень которого зависела от характера вызвавшей его кислородной недостаточности. Более выраженный респираторно-метаболический ацидоз наблюдался при тканевой гипоксии при сохранении маточно-плацентарного кровообращения, при циркуляторной гипоксии рН=6,97+0,05.

Современные методы определения массы плода

В процессе практической деятельности перед акушерами встают вопросы, среди которых одним из важнейших является вопрос определения массы внутриутробного плода. Без него невозможно наметить наиболее рациональный план ведения родов, предупредить тяжёлые осложнения и неблагоприятный их исход.

На современном этапе наибольшее распространение в акушерстве получили методы наружного определения массы плода.

И.Ф.Жорданиа (1950) предложил метод определения массы плода, основанный на измерении в конце беременности или в начале родов окружности живота и высоты стояния дна матки над лоном. Масса плода расчитывается по формуле: В = ОЖ х ВДМ, где В - предполагаемая масса плода в граммах, ОЖ - окружность живота, измеренная сантиметровой лентой, а ВДМ - высота дна матки над лоном в см, но измеренная тазомером. В 1956 году П.М.Вольский предложил несколько иную методику определения массы плода перед родами - по формуле: М = ОЖ х ВДМ с добавлениями, если рост женщины выше 155см, то разницу прибавляют к цифре высоты стояния дна матки и их сумму умножают на окружность живота.

А.Г.Перадзе (1958) предложил комплексный метод определения массы плода у рожениц с учётом места нахождения головки плода во время родов.

Метод основан на измерении длины плода, лобно-затылочного размера его головки и окружности живота. Результаты измерений сведены в специальную таблицу в зависимости от места нахождения головки плода по отношению ко входу в малый таз. По данным автора, положительный результат (с учётом ошибок до 500г) составляет 93,4%.

А.В.Рудаков (1958) предложил свой метод с использованием измерения длины и ширины туловища плода. При этом высота стояния дна матки умножается на её поперечник. Полученная от произведения этих двух измерений величина называется индексом объёма матки, которому в специальной таблице соответствует определенная масса плода. Совпадения с точностью до ЗООг, по данным автора, достигает 77,5%. З.Н.Якубовой (I960) была предложена методика расчёта массы плода по формуле: МП = О + ВхЮ0, Где МП - масса плода в граммах, О - окружность живота в см, В - высота дна матки над лоном в см. При вторых родах к. результатам прибавляется 50, при третьих - четвёртых - 150, при пятых-300. Если перед определением отошли околоплодные воды, то дополнительно прибавляют ещё 100. Точное совпадение получено у 11,0% родильниц, а с учётом ошибки до 500г - 98,0%.

В отличие от указанных способов В.Н.Горбунов / 1967 / разработал методику определения массы плода раздельно у женщин без ожирения и с ожирением с учётом срока беременности и прибавки у них массы за этот период.

Метод А.Я.Медведева (1971) основан на учёте измерений, роста, толщины и ширины плода. Масса доношенного плода рассчитывается по формуле: М = Вх (Д - Т ) : 2 х Л, Где - М - масса плода, В - высота дна матки над лоном, Д - диаметр живота, Т-толщина брюшной стенки, Л - лобно - затылочный размер головки, принимаемый за ширину плода. Все размеры измеряются тазомером. Метод требует многих манипуляций и расчётов. В" итоге положи -тельный результат составляет 93,5%.

Ж.Нуркасымов в 1971 году опубликовал свой метод, который включает измерения окружности живота сантиметровой лентой и тазомером, высоты дна матки, лобно - затылочного размера головки плода, передне - заднего размера матки (пупочно - позвоночный размер), а также индекса Соловьева. На основании полученных данных была составлена таблица, при помощи которой можно установить массу плода. Для удобства применения этого метода была предложена формула расчета: Х= ЕВ/н где X - предполагаемая масса плода, В - средняя масса плода в граммах, соответствующая каждому измерению, а ЕВ - сумма В, то есть сумма средних масс плода, соответствующих каждому размеру; н - число измерений. Метод требует многочисленных и сложных математических расчётов и большого числа измерений - до 57 различных комбинаций, что затрудняет его применение в широкой практической деятельности врачей. Кроме того, в зависимости от числа комбинаций измерения различных параметров, результативность метода колеблется в широких пределах - от 16,7% до 31,5% с учётом ошибки до 100 граммов, от 46,3% до 77,8% - с ошибкой до 300 граммов и от 64,8% до 93,5% - с ошибкой до 500 граммов.

Методика Х.Т.Каарма, Э.А.Тийта и Э.А.Саара (1978) основана на использовании данных роста и массы женщины. За основу был принят метод И.Ф.Жорданиа, в который был введен новый коэффициент С и формула приобрела следующее выражение: М = ОЖхВДМ + С, где Є - дополнительный, коэффициент, величина которого зависит от роста и массы женщины. Для практического применения была разработана таблица значений коэффициента С. Авторы считают, что, используя эту таблицу можно без дополнительных измерений существенно уточнить предполагаемую массу плода. О результативности предложенного метода авторы сведений не приводят.

Исходы родов для матери и новорожденного при избыточной массе плода

Для выявления сдвигов сосудисто- тромбоцитарного, коагуляционного и фибринолитического гемостаза у всех обследованных до и после лечения определяли следующие показатели: фибриноген А и В в сыворотке мо методике Рутберга Р.А.(1961) и A.Commine (1948); этаноловый тест по A.Godal et aY: (1971) в модификации Лычева В.Ц1975); толерантность плазмы к гепарину (ТГП7) по J.Oumsen (1959); время свертывания по Lee White (1955); время рекальцификации плазмы по Bergehart Roka (1954); тромбиновое время-по Э.Сирман (1957); ретракция кровяного сгустка и фибринолитическая активность по методике МА.Котовищиковой и Б.И.Кузника (1961 и 1962г.г.). 2.Исследование липидного обмена.

Для изучения липидного спектра в сыворотке крови осуществлялся забор крови из локтевой вены с последующим центрифугированием при скорости 3000 об/мин в течение 10 минут. Общий холестерин в сыворотке крови определялся ферментативным методом в моль/л с помощью набора реагентов «Новохол-А» фирмы «Вектор — Бест» г. Новосибирск.

Содержание фракции р - липопротеидов определялось с помощью осаждающего реагента (фосфовольфрамовая кислота и хлористый магний) с калибратором (водный раствор холестерина-1.29 ммоль/л) при помощи набора реагентов «ЛВП — Холестерин-Ново».

Уровень. триглицеридов определялся ферментативным колориметрическим методом по Gottfied et Rosenberg (1973) в модификации Асланяна Н.Л. с соавт. с помощью реагентов «Триглицериды-Ново» (в ммоль/л).

З.Исследование углеводного обмена

Материалом для исследования служила венозная кровь рожениц, кровь из вены пуповины получали до первого вдоха новорожденных, т.е. кровь плода, исследовались также ретроплацентарная кровь и плацентарная ткань.

Венозную материнскую кровь получали однократно при пункции локтевой вены без наложения жгута в первом периоде родов на высоте схватки при раскрытии шейки матки до 4-5 см и однократно во втором периоде родов в момент прорезывания головки плода.

Кровь из вены пуповины новорожденных получали пунктированном в асептических условиях стерильным шприцем в период времени до первого крика младенца до момента его отделения от матери. Интервал времени между забором крови из локтевой вены матери во втором периоде родов и крови из пуповинной вены новорожденных не превышал 1,5-2 мин, т.е. эти манипуляции пространств (плацентарной площадки матки) получали сразу после окончания третьего периода родов. Материал, полученный для исследования, обрабатывался в первые 15-20 мин после забора. Активность лактатдегидрогеназы в ряде случаев определялась через 24-72 часа, что допустимо по условиям методики.

Исследование активности лактатдегидрогеназы производили колориметрически с использованием динитрофенилгидрозина по методу Севела и Товарек-Колб В.Г.(1982). Принцип метода основан на окислении лактата в пируват в щелочной среде в. присутствии лактатдегидрогеназы сыворотки и НАД. По степени его образования и судят об активности фермента. Пировиноградную кислоту /ПВК/ определяли по методике S.Natelson(1965).

Изучение содержания молочной кислотьг проводилось по способу Баркера и Самерсона в безбелковом фильтрате сыворотки крови. Предварительно осаждались углеводы растворами Сизо, при нагревании из молочной кислоты образовывается уксусный альдегид, который взаимодействуя с пентоксидифенилом, конденсируется, образуя 1,1 -диоксидифенид - этан. Последний, окисляясь, дает продукт фиолетового цвета. Интенсивность окраски определяется фотометрически.

Уровень глюкозы устанавливали колориметрически с ортотолу-идиновым реактивом по методу Гультмана в модификации Хиваринена-Никкила. В основе метода лежит взаимодействие глюкозы с ортото-луидином при нагревании в присутствии уксусной кислоты, сопровождающееся изменением окраски, интенсивность которой пропорциональна концентрации глюкозы в крови (Меньшиков В.В.,1975). 4.Исследование белкового обмена. Содержание общего белка в сыворотке крови определяли унифицированным методом по биуретовой реакции, основанной на способности белков реагировать в щелочной среде с сульфатом меди и образовывать соединение, окрашенное в фиолетовый цвет.

Белковые фракции сыворотки крови определяли унифицированным методом электрофотометрического разделения на бумаге, используя способность белков перемещаться в электрическом поле постоянного тока в щелочной среде, используя мединал - вероналовый буфер.

4.Исследование показателей периферической крови.

Производился общий анализ крови, включающий определение гемоглобина, гематокрита, количества эритроцитов, тромбоцитов и ретикулоцитов а также описание мазка в отношении морфологии эритроцитов и степени полихроматофилии по стандартным методикам.

5.Биохимические исследования

Поскольку имеющиеся в литературе данные о динамике метаболизма у женщин с макросомией весьма противоречивы, нами были проведены исследования биохимического состава крови.

Показатели АЛТ, ACT, сахар, мочевина определялись с помощью набора реактивов фирмы «Borghiner Mannheim» (Германия). Креатинин определяли по методике Поппера;