Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Воронцова Елена Анатольевна

Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом
<
Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом
>



Воронцова Елена Анатольевна. Эндоскопическая параметральная и подкожная лимфотропная терапия у больных с острым сальпингоофоритом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Воронцова Елена Анатольевна; [Место защиты: Московский государственный медико-стоматологический университет].- Москва, 2004.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Научная новизна 7

Практическая значимость 8

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ТЕРАПИИ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ У ЖЕНЩИН (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
10

  1. Этиология и патогенез заболеваний внутренних половых органов у женщин і о

  2. Анатомо-физиологические предпосылки лимфогенной терапии 19

  1. Методы лекарственного насыщения лимфатической системы в клинике 25

  2. Этиотропная терапия антибиотиками 26

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ 33

  1. Клиническая характеристика обследованных больных 33

  2. Методы исследования 35

2.2.1 Влагалищное исследование 36

2.2.2. УЗ исследование 36

2.2.3 Лапароскопия 38

2.3. Иммунологические методы исследования 39

2.4.0пределение гистамина в слизистой цервикального канала и влагалища 40

2.5. Определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) 42

2.6.методы лечения 42

  1. экспериментальные исследования 44

  2. Статистическая обработка материала 49

ГЛАВА 3. ФАРМАКОКИНЕТИКА ЦЕФАЗОЛИНА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЕГО

ВВЕДЕНИЯ В НОРМЕ И НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПАРАМЕТРИТА У
ЖИВОТНЫХ 50

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ПАРАМЕТРАЛЬНОИ КОМПЛЕКСНОЙ

ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ДВУСТОРОННИМ САЛЫ1ИНГООФОРИТОМ В СОЧЕТАНИИ С
ЛИМФОТРОПНОЙ АНТИБИОТИКО- И ИММУНОТЕРАПИЕЙ
62

4.1. Отдаленные результаты обследования больных 62

4.1.1. Эффективность лечебных мероприятий в сравниваемых группах 63

4.2. Результаты иммунологического исследования показателей иммунной защиты у больных

после проведения комплексной иммуномодулирующей терапии 68

4.3. СОДЕРЖАНИЕ ГИСТАМИНА В СЛИЗИСТОЙ ЦЕРВИКАЛЬНОГО КАНАЛА И ВЛАГАЛИЩА У ЮЛЬНЫХ ОСТРЫМ

ДВУСТОЮННИМСАЛЬПИНГООФОРИТОМ ДО И ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОГО лечения 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

ВЫВОДЫ 107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 109

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПО

Введение к работе

Воспалительные заболевания внутренних гениталий являются важной медицинской проблемой. По частоте, тяжести и продолжительности вызываемых расстройств в репродуктивном возрасте женщин, эта патология занимает одно из первых мест (Вихляева Е.М., 1987; Кулаков В.И., 1993, 2000; Савельева Г.М. и соавт., 1987, 1997, 2000; Серов В.Н. с соавт. 1997; Манухин И.Б. 1999,2002; Тихомиров А.Л. 2000,2003; Бурдули Г.М. 2003). В последнее время отмечается тенденция к увеличению числа вялотекущих, стертых форм воспалительных заболеваний придатков матки. Несвоевременная и неадекватная диагностика и лечение воспалительных заболеваний органов малого таза провоцирует развитие диспареунии, появление контактных кровотечений, формирование опухолеподобных образований шейки, тела и придатков матки, может стать причиной бесплодия и невынашивания беременности, что влияет на качество жизни, способствует инвалидизации женщин (Яглов В.В., 2001; Евсеев А.А., 2002). Нередко наблюдается быстрый переход острого заболевания в хроническое, сопровождающееся частыми рецидивами (Дубоссарская З.М., 1991; Торчинов A.M., Хашукоева А.З. 2002).

Одной из причин затяжного течения воспалительного процесса в матке и придатках и частого рецидива заболевания является несостоятельность защитных систем организма, которая проявляется в изменении клеточного и гуморального звеньев иммунитета, снижении показателей неспецифической резистентности (Белецкий СМ. и соавт., 1993; Манухин И.Б. и соавт., 1999).

Важно отметить, что происходит значительное «омоложение» воспалительных процессов органов малого таза у женщин. Так, по данным Г.М.Савельевой и соавт. (1997), среди всех больных сальпингитом женщины моложе 25 лет составляют 70%, а 75% из них - нерожавшие, при этом даже после однократного эпизода воспалительного заболевания частота

бесплодия составляет от 5 до 18%.

Больные с острыми воспалительными заболеваниями половых органов составляют 60-65% женщин, обратившихся в женскую консультацию и 30% по отношению ко всем больным, направляемым на лечение в стационар. По данным ВОЗ (1982), частота заболеваемости при половом пути передачи составила 1% от общего числа населения и 2-3% от числа сексуально активной части населения (Бодяжина В.И. и соавт., 1990).

Острые воспалительные процессы придатков матки, переходящие в хронические формы с длительным рецидивирующим течением, приводят к нарушению менструальной, половой и генеративной функции женщины, а также к реагированию нервной, сосудистой и эндокринной систем, что является причиной снижения трудоспособности и определяет их важное медико-социальное значение (Антонова Л.В. и соавт., 1990).

Темпы роста заболеваемости острой патологией внутренних гениталий побуждают совершенствовать имеющиеся и изыскивать новые лекарственные препараты и способы их доставки к патологическим очагам и защитным системам организма (Гаврилова А.В. 1998; Марченко А.И. 2002). Углубленное изучение этиологии заболевания, разработка методов патогенетической терапии, новых щадящих малоинвазивных оперативных вмешательств, реабилитации и профилактики воспалительных заболеваний внутренних гениталий представляют первостепенную задачу программы охраны здоровья женщины и ее будущего потомства.

Однако, несмотря на применение современных антибиотиков, мощных средств детоксикации, далеко не всегда удается купировать острые воспалительные процессы в придатках матки, что обуславливает проведение оперативного лечения. Поэтому поиск и разработка новых современных методов лечения этой патологии является актуальной задачей (Савельева Г.М. и др. 1997,1998, 1999; Брискин Б.С. 1996,2001; Пырегов А.В., Прилепская В.Н. 2001). Неэффективность консервативного лечения побуждает изучать все множество факторов патогенеза воспаления с целью

нового подхода к данной проблеме, в том числе и другим способам введения лекарственных препаратов для повышения эффективности проводимой терапии.

Основной задачей антибактериальной терапии в клинике является создание и поддержание в течение возможно длительного времени терапевтических концентраций антибиотиков в очаге инфекции и на путях ее распространения. Традиционные методы введения многих антибиотиков (внутривенно, внутримышечно, подкожно) не обеспечивают в лимфатической системе минимальных подавляющих концентраций (МІЖ), сравнимых с сывороткой крови (Ярема И.В.1999; Луцевич Э.В.2003). Это связано с тем, что большинство антибиотиков, являясь кристаллоидами, проникают в лимфу вторично - из тканей, и этот процесс зависит как от концентрации антибиотиков в сыворотке крови, так и от проницаемости гистогематического барьера лимфоузлов (Вогель Г., 1978).

Предложенный еще в 50-70-х годах метод эндолимфатического введения лекарственных веществ в последние годы находит все более широкое клиническое использование (Ярема И.В., Коробков Е.Е.,Уртаев Б.М.,1989; Мержвинский И.А., Казачков А.Р. и др. 1997; Ярема И.В., Евдокимов В.В., Уртаев Б.М. и др. 2001). Механизм лечебного действия эндолимфатической антибиотикотерапии связан с созданием в лимфатической системе высоких концентраций лекарственных препаратов и более интенсивным восстановлением ее иммунных, метаболических, барьерных и других функций по сравнению с традиционными методами введения. Однако широкому использованию эндолимфатической терапии препятствует трудоемкость катетеризации лимфатического сосуда. Это требует специальных инструментов, оборудования и специальной подготовки медперсонала. В настоящее время широко применяется наиболее оптимальный способ введения лекарственных препаратов в лимфатическую систему - лимфотропный, разработанный группой сотрудников под руководством И.В. Ярема (патент №2134593 от 20 августа 1999г.). В отличие

от ранее применяемых способов лекарственного насыщения лимфатической системы, требующих предварительного введения препаратов с гиалуронидазным действием. Применение при этом пневмомассажного аппарата АПКУ-5 оказывает дополнительный лимфостимулирующий эффект.

Целью работы явилось повышение эффективности лечения больных острым двусторонним сальпингоофоритом за счет ранней комплексной диагностики и проведения лимфотропной антибиотикотерапии в сочетании с иммунокоррекцией.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить и сравнить фармакокинетику цефазолина в сыворотке

крови и лимфы, внутренних половых органах и параметрии после однократного внутривенного и лимфотропного введения препарата интактным животным и с моделью экспериментального воспаления.

  1. Показать особенности динамики основных симптомов воспаления при сальпингоофоритах при лимфотропном и внутривенном введении цефазолина.

  2. Учитывая иммуномодулирующий и детоксицирующий эффект отечественного препарата полиоксидония изучить восстановление основных показателей гуморального иммунитета у пациенток с воспалительными заболеваниями внутренних половых органов при лимфотропной антибиотикотерапии.

  3. Исследовать морфологическое состояние тучных клеток слизистой цервикального канала и влагалища женщин и содержание гистамина в слизи их полостей в норме и при воспалительных процессах в условиях внутривенного и лимфотропного введения антибиотика.

  4. Сравнить эффективность лимфотропной антибиотикотерапии в сочетании с иммуностимуляцией полиоксидонием с обычным консервативным лечением острых сальпингоофоритов.