Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Состояние проблемы обеспечения гигиенической безопасности населения аэропортов (обзор литературы) 12
1.1. Современные проблемы обеспечения гигиенической безопасности населения города и перспективы развития аэропортов 12
1.2 Аэропорт, как источник загрязнения окружающей среды 25
1.3.Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и пути ее достижения 49
Глава 2 Объекты и методические вопросы изучения комплексного действия на организм факторов окружающей среды 54
2.1. Характеристика объектов исследования 54
2.2. Методы исследования факторов окружающей среды 60
2.3. Методика изучения состояния здоровья 67
2.4. Методика рассмотрения системы «Здоровье населения - окружающая среда» и установление причинно-следственных связей 69
Глава 3. Оценка существующей эколого-гигиенической ситуации в окружении аэропортов ( характеристика загрязнений атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, уровней шума, электромагнитных полей 78
3.1 . Атмосферный воздух 78
3.2.Шум 83
З.З.Почва 94
ЗАВода 99
3.5.Электромагнитные поля 100
3.6.Комплексная нагрузка на окружающую среду 101
Глава 4. Оценка состояния здоровья населения 102
4.1. Медико-демографическая ситуация 102
4.2. Состояние здоровья населения по характеристике функционального состояния организма 106
4.3. Характеристика заболеваемости населения 119
4.4.Связь гигиенического ранжирования территорий с состоянием здоровья населения 137
Глава 5. Установление причинно-следственных связей между показателями здоровья населения и загрязнением окружающей среды 140
5.1. Корреляционный анализ 142
5.2. Определение долевого вклада в заболеваемость загрязнения окружающей среды 142
5.3. Определение риска неблагоприятного влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения 144
5.4. Методические основы и концептуальная модель гигиенической безопасности функционирования аэропортов в крупном промышленном городе 153
Глава 6. Обсуждение результатов исследования 159
Выводы 173
Список использованных источников литературы 182
Приложения 212
- Современные проблемы обеспечения гигиенической безопасности населения города и перспективы развития аэропортов
- Атмосферный воздух
- Состояние здоровья населения по характеристике функционального состояния организма
- Методические основы и концептуальная модель гигиенической безопасности функционирования аэропортов в крупном промышленном городе
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Характер и масштабы современного антропотехногенного все возрастающего негативного воздействия на природную среду вызывают обоснованную тревогу по поводу происходящих серьезных последствий для здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия большинства населения России и других стран Европы, о чем высказалась вторая Европейская конференция по охране окружающей среды и здоровья (Хельсинки,1994г).
Население, проживающее в районах с высокими уровнями антропотехногенного загрязнения, подвергается риску развития нарушений со стороны здоровья (Потапов А.И., Винокур И.Л., Гильденскиольд Р.С., 2006; Беляев Е.Н., Фокин М.В. и др., 2004; Онищенко Г.Г., 2003, 2001; Авалиани С.Л., Буштуева К.А., 2001 и др.).
Значительными, на ряде территорий определяющими источниками комплексного химического и физического загрязнения окружающей среды в современных условиях являются аэропорты. Наблюдающийся быстрый рост объема воздушных пассажирских перевозок в мире, увеличившийся за полвека в 160 раз, привел к существенному увеличению расхода углеводородного топлива, и как следствие, объема выбросов продуктов сгорания в атмосферу на 3,5-4,5% ежегодно. Такие же темпы роста сохраняются в первое десятилетие XXI века. Если транспорт мира ныне потребляет 20-25% всего сжигаемого ископаемого топлива в год, доля авиации в этом потреблении составляет порядка 13%.
В населенных пунктах ведущим физическим фактором, воздействующим на население, является шум.
Существенному влиянию авиационного шума вблизи аэропортов подвержено около 3% граждан России, при этом численность населения, подверженного воздействию шума с превышением установленных гигиенически допустимых значений вблизи крупных аэропортов Федерального значения, достигает 1,5 млн. человек, а суммарная площадь территорий с фиксированным повышением уровней звукового давления составляет более 5,8 тыс.кв.км. Аэропорты также являются источниками генерации интенсивного электромагнитного излучения, опасного для здоровья.
Объектом многопланового гигиенического исследования были выбраны 3 аэропорта, функционирующие в одном климато-географическом регионе и отличающиеся по своим техническим и режимным характеристикам и местоположением относительно жилой застройки.
Аэропорты города Ростова-на-Дону расположены на незначительном удалении от жилых кварталов города Ростова-на-Дону.
Исследования, выполненные в рамках социально-гигиенического мониторинга, отмечают выраженные негативные тенденции в показателях здоровья населения: снижение рождаемости, рост смертности, низкую среднюю продолжительность жизни, увеличение частоты хронических заболеваний.
К наиболее частым и значимым экологически обусловленным проявлениям относится развитие хронических неспецифических болезней органов дыхания, патологии репродуктивной функции и новорожденных, аллергические и аутоиммунные заболевания, новообразования, болезни кожи, болезни крови, сердечно-сосудистой системы.
Малочисленность исследований по гигиенической оценке аэропортов, как источников комплексного загрязнения окружающей среды, и отсутствие исследований в данном направлении в регионе Северного Кавказа определило актуальность и необходимость проведения настоящей работы.
Цель и задачи исследования.
Целью предпринятого исследования явилось установление объективных закономерностей и причинно-следственных зависимостей между сложившейся эколого-гигиенической ситуацией на прилегающих территориях в окружении аэропортов и состоянием здоровья населения в условиях комплексного техногенного загрязнения окружающей среды и создание модели гигиенического управления и планирования поэтапного оздоровления населения с учетом перспективного развития экологически защищенного самолетостроения и градостроительства.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1) оценить комплексное загрязнение окружающей среды селитебных районов города, приближенных к аэропортам, по состоянию и динамике показателей уровней шума, загрязнения атмосферного воздуха, почвы, наличия электромагнитных полей;
2) выявить особенности формирования здоровья под влиянием комплекса факторов окружающей среды, по демографическим показателям, функциональному состоянию организма и заболеваемости;
3) осуществить гигиеническое зонирование территории и установить причинно-следственную зависимость между показателями состояния здоровья и факторами окружающей среды в зоне влияния аэропортов;
4) разработать технологию управления качеством среды обитания в интересах сохранения здоровья населения;
5) на основе данных анализа и прогноза гигиенической ситуации разработать комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий для населения, систему гигиенической оптимизации состояния факторов окружающей среды;
6) разработать и поэтапно внедрить действующую модель системы обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения территорий, прилегающих к аэропортам с учетом эффективности проведенных мероприятий.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
Выявлены особенности и тенденции формирования медико- демографической и санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях многолетнего стабильного загрязнения воздуха, почвы и зашумления территорий, прилегающих к аэропортам.
Определены региональные критериальные показатели гигиенического зонирования территорий, позволившие выделить контингенты риска среди населения, проживающего в окружении аэропортов.
Научно обоснована созданная концептуальная модель гигиенической безопасности среды обитания и здоровья населения территорий, прилегающих к аэропортам.
Разработана комплексная система профилактической деятельности госсанэпидслужбы в г. Ростове-на-Дону в зоне влияния аэропортов с учетом комплексного загрязнения среды обитания.
Теоретически обоснован и внедрен алгоритм формирования и анализа банка данных состояния здоровья населения и качества окружающей среды: атмосферного воздуха, почвы, шума, электромагнитных полей в рамках системы гигиенического мониторинга, с созданием компьютерных программ.
Практическая значимость работы
Результаты исследования использованы при подготовке ряда региональных законодательных документов и при разработке и реализации регионального плана действий по гигиене окружающей среды.
Разработаны и внедрены:
- 2 комплексные программы «Об охране окружающей среды г.Ростова-на-Дону на период 2001-2005гг» и «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения г.Ростова-на-Дону на период 2001-2003гг», которые утверждены Постановлением Мэра города №№ 117 от 19.10.2000г. и 122 от 21.11.2000г.;
- 5 Постановлений: Мэра города № 41 от 05.07.2002г. «О создании санитарно-защитных зон на промышленных предприятиях»; № 57 от 12.09.2002г. «О выполнении мероприятий по охране окружающей среды на автотранспортных предприятиях»; № 61 от 26.09.2002г. «О выполнении мероприятий по охране окружающей среды на промышленных предприятиях»; № 151 от 30.10.2002г. «О порядке размещения промышленных предприятий, производственных участков на территории города»; Постановление главы администрации Пролетарского района № 43 от 24.11.2002г. «Об изучении влияния ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону» на состояние заболеваемости населения Пролетарского района г.Ростова-на-Дону» и др.
Результаты исследований нашли отражение в разработке следующих методических документов:
- Информационное письмо "Расчет комплексного показателя воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения (МЗ РФ, 2002г.);
- Учебно-методические разработки «Гигиеническое значение физических факторов в среде обитания человека» (РГМУ, Ростов-на-Дону, 2002г.).
Апробация результатов работы.
Материалы и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье города - здоровье человека» (г.Ростов-на-Дону,2001г.); конференции, посвященной 25-летию Ростовского Государственного НИИ гигиены , экологии и сертификации (2002г.); на научно-практической конференции, посвященной 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровье населения» (г.Ростов-на-Дону,2002г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004г.»; на годичном собрании южного отделения Российской Академии Образования и психолого-педагогических чтениях Юга России; на 3 Всероссийском Форуме «Здоровье нации – основа процветания России»(Москва, 2007 г.).
Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой научной конференции ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, 18 марта 2008 г.
Работа выполнена в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.).
По теме диссертации опубликовано: 38 печатных работ, в том числе монография.
Структура и объем диссертации: работа изложена на 216 страницах; иллюстрирована 35 таблицами и 7 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта, объема и методов исследований, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, приложений и библиографического указателя, включающего 288 источников, в том числе 233 отечественных и 55 иностранных.
Современные проблемы обеспечения гигиенической безопасности населения города и перспективы развития аэропортов
Проблема сохранения здоровья населения России является отражением сложнейших процессов, происходящих в социально-экономической среде жизнедеятельности человека, и приобретает все большую остроту в связи с усложнением социально-экономической обстановки и ухудшением состояния среды обитания.
Нарастание угрозы безопасности жизнедеятельности человека диктует, в числе первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития, создание концепции гигиенической безопасности, ориентированной на устранение явных и потенциальных угроз здоровью человека со стороны среды обитания.
Система гигиенической безопасности является одним из ключевых блоков национальной политики достижения санитарно-эпидемиологического благополучия на пути к устойчивому развитию общества (Е.Н.Беляев, 1996г). Современная Концепция безопасности в области гигиены представляет собой совокупность принципов, методов и управленческих механизмов, направленных на защиту жизни и здоровья человека и общества от последствий экологического кризиса, наступающего в результате антропотехногенной деградации среды обитания людей (И.Л.Винокур,1997). В ней выделяют 4 этапа:
1 Поддерживание качества среды обитания на уровне, не превышающим гигиенические стандарты и нормативы;
2)стабилизация и снижение уровней показателей заболеваемости и смертности населения;
3) обеспечение эффективности системы эколого-гигиенического контроля и мониторинга среды обитания;
4)достижение социально-экономического эффекта, когда ущерб от экологически обусловленных заболеваний сопоставим с затратами на профилактику и лечение.
В качестве важного критерия успешного функционирования системы гигиенической безопасности рассматривается снижение риска заболеваемости населения, связанного с качеством среды обитания.
В соответствии с Глобальной стратегией ВОЗ по здоровью и окружающей среде (1993г.) ее основными ориентирами служат: создание устойчивой основы для достижения здоровья для всех категорий населения, обеспечение благоприятного качества окружающей среды, способствующего укреплению здоровья; обеспечение адекватного общественного сознания .
Проблема оценки здоровья человека тесно связана с проблемой «общей теории здоровья» и основывается на теоретических подходах к оценке переходов в системе «норма-патология» или «здоровье- болезнь». Как указывает И.В.Давыдовский (1971), болезнь есть одна из форм жизни -способ приспособления организма, обеспечивающий его выживание в условиях болезненных нарушений. При этом особо следует отметить подчеркиваемую многими авторами необходимость рассмотрения проблемы « норма-патология» в системе « организм-среда», где основным причинно-следственным механизмом рассматриваемых процессов является цепочка: фактор среды - организм-эффект, т.е. состояние организма (И.В.Давыдовский, 1971;В.ШСазначеев, 1980; А.В.Кисилев, К.Б.Фридман, 1997).
Наиболее значимыми направлениями исследований по изучению состояния здоровья (заболеваемости) населения являются:
- исследования «эпидемиологического» типа, имеющие целью, прежде всего, получение всеобъемлющей (углубленной) картины в отношении заболеваемости и смертности, особенно касающейся хронической патологии, детской и онкологической заболеваемости, с выдвижением гипотез об их причинах (недостаток современных знаний для полного понимания сложных взаимоотношений окружающей среды с организмом человека не должен служить препятствием для проведения эпидемиологических исследований (Ohrstrom Е., Rylander R., Bjorkman М. 1988).
- комплексные гигиенические исследования, имеющие основной целью установление причинно-следственных связей между факторами окружающей среды и здоровьем населения, на основе которых в дальнейшем возможна организация адекватного управления качеством окружающей среды и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.
Адаптация человека к природным и техногенным факторам окружающей среды представляется ключевой проблемой при оценке и диагностике «донозологических» отклонений в состоянии здоровья и выраженных клинических форм заболеваний (В.П.Казначеев, 1980).
Изучение механизмов ответной реакции организма на рост уровня воздействия вредного фактора показывает несколько этапов адаптации.
Первоначальная реакция организма проявляется в стимуляции и напряжении компенсаторных и иммунных механизмов защиты; в дальнейшем, в силу перенапряжения защитных систем этого уровня, происходит торможение данных процессов, что сопровождается скачкообразным ростом уровня неспецифической патологии. По мере роста воздействия включаются механизмы адаптации, что приводит к стабилизации уровня заболеваемости и иногда даже к ее снижению. Далее может наблюдаться срыв механизмов неспецифической адаптации, что нередко сопровождается очередным скачком уровня заболеваемости. Картина биологических ответов на еще более высоких уровнях воздействия аналогична (А.В.Кисилев, К.Б.Фридман. 1997). Причем, на фоне длительного контакта с экологическими патогенными факторами, развиваются хронические экогении, когда не возможно установить четкую временную связь начала заболевания с патогенным влиянием среды. Существенным этапом в разработке системы доказательства, влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровья населения является выбор показателей, характеризующий воздействие. В этой связи перспективными представляются виды мониторинга, которые ориентируются на способы «донозологической» диагностики состояния здоровья. Установлено, что изменения донозологических показателей при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания были достоверны при отсутствии значимых отклонений по данным заболеваемости, а также клинического осмотра детей и взрослых (Е.Н.Беляев, 1996).
К числу маркерных критериев здоровья относят показатели детской, подростковой заболеваемости, нарушений репродуктивной функции, онкологической заболеваемости, смертность новорожденных, детей, взрослого населения в трудоспособном возрасте (М.И.Чубирко, 1996).
Инвестирование в здоровье детей - это необходимое условие для обеспечения человеческого и экономического развития. До 40% всего глобального бремени болезни, ассоциируемых с экологическими факторами, приходится согласно имеющимся оценкам, на детей в возрасте до 5 лет. Дети, организм которых находится в стадии развития, особенно уязвимы к воздействию загрязнителей окружающей среды. Это объясняется целым рядом причин:
-экспозиция к загрязнителям в начале жизни имеет долгосрочные последствия;
- дети особенно восприимчивы к воздействию химических веществ и подвергаются в повседневной жизни значительной экспозиции к различным веществам (например, в почве и игрушках);
- в перерасчете на массу тела дети дышат, пьют и едят больше, чем взрослые, что соответственно обусловливает большее удельное поступление потенциально токсичных веществ в их организм. (ВОЗ,2002) Разработаны также методические подходы, к изучению состояния здоровья населения на основе данных смертности. В системе гигиенического контроля и мониторинга комплексная антропотехногенная нагрузка на городскую среду является ключевым блоком. Методические подходы к оценке уровней техногенной нагрузки на среду обитания разработаны в трудах известных отечественных гигиенистов (Н.В.Зайцева и др., 1995; А.И.Потапов, Г.Г.Ястребов,2000, И.Л.Винокур, Р.С.Гильденскиольд, 1997, и др.). Они базируются на количественных характеристиках основных факторов среды, определяющих реальную нагрузку на организм человека: показателей химического и биологического загрязнения воздушной, водной среды и почвы, уровней шума и электромагнитного фона.
Для гигиенического (медико-экологического) управления качеством окружающей среды в настоящее время предлагаются ряд подходов, наиболее распространенными из которых являются методы оценки риска для здоровья.
Методы оценки риска прежде всего основаны на отечественных принципах гигиенического регламентирования вредных факторов окружающей среды, то есть на системе гигиенического нормирования, на основе предельно-допустимых концентраций и уровней (Г.И.Сидоренко, 1997; Н.Ф.Измеров и др., 1999). Так для каждого вещества, загрязняющего атмосферный воздух устанавливают 2 норматива: разовую и среднесуточную ПДК. Максимально разовую ПДК разрабатывают для предупреждения рефлекторных реакций у человека при кратковременном воздействии атмосферных загрязнений (до 20 мин), а среднесуточную - с целью предупреждения их резорбтивного (общетоксического, канцерогенного, мутагенного и др.) влияния.
Атмосферный воздух
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха г.Ростова-на-Дону, помимо аэропортов, являются автомобильный и железнодорожный транспорт, промышленные предприятия (ОАО «Ростсельмаш», МУП «Теплокоммунэнерго», ТЭЦ - 2, ОАО «Аристотель» (бывший ОАО «2-й кирпичный завод»), Ростовтеплосеть филиал ОАО «Ростовэнерго» и другие), тепловые электростанции, котельные.
В зоне влияния промышленных предприятий в атмосферном воздухе отмечаются превышения допустимых уровней содержания вредных веществ: по аммиаку - 2,1 ПДК, свинцу - 6 ПДК, формальдегиду - 2,93, пыли - 2,58 ПДК, окиси углерода- 1,56 ПДК, фенолу - 1,3 ПДК.
Гигиенический анализ по результатам мониторинговых исследований качества атмосферного воздуха в г. Ростове-на-Дону, осуществляемых учреждениями Роспотребнадзора и гидрометслужбы, свидетельствует, что в динамике за пять лет удельный вес проб атмосферного воздуха, не отвечающего гигиеническим нормативам, снизился с8% до 3,0%.
Среднегодовые концентрации оксида углерода в целом по городу не превышали ПДК; загрязнение воздуха диоксидом серы имеет тенденцию к снижению, зарегистрировано 6,0% проб воздуха с превышением ПДК; уровень загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота несколько снизился.
Содержание оксида азота снизилось в 1,5 раза. Среднегодовая концентрация в 2 раза превышает ПДК, что выше средних значений по стране. Оксид азота является приоритетной примесью, определяя высокий уровень загрязнения атмосферы города.
Уровень загрязнения воздуха сероводородом незначителен. Средняя за год концентрация фенола не достигает значения ПДК. Уровень загрязнения воздуха сажей незначителен, превышений гигиенического норматива в течение года не отмечено.Загрязнение воздуха фтористым водородом существенно ниже среднего по стране, среднегодовая концентрация не превышает ПДК. Уровень загрязнения воздуха формальдегидом по сравнению с предыдущим годом возрос почти в 1,5 раза. Среднегодовая концентрация в целом по городу составила 4 ПДК. Концентраций свинца, превышающих гигиенический норматив, не отмечено.
Город Ростов-на-Дону является одним из городов с высоким загрязнением атмосферного воздуха. Индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) 2,81-17,10. Среднегодовая концентрация окислов азота в воздухе города составляет 70-155 мкг/куб.м.
Среднегодовая концентрация диоксида серы в атмосферном воздухе в г.Ростове-на-Дону находится в пределах 8-5 микрограмм/куб.м.
Учитывая то, что город Ростов-на-Дону находится в зоне повышенного природного потенциала загрязнения атмосферного воздуха с метеорологическими условиями, способствующими скоплению вредных примесей в воздухе, довольно часто могут наблюдаться условия, препятствующие рассеиванию вредностей и способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха .(табл.3.1.1.)
Индекс загрязнения атмосферы на территории, прилегающей к аэропорту ОАО «Аэрофлот - Дон» снизился за последние 5 лет с 9,3 до 6,5 (табл.3.2). Индекс загрязнения атмосферы на территории, прилегающей к аэродрому «Военвед» снизился за последние 5 лет с 8,3 до 7,8.
Индекс загрязнения атмосферы на территории, прилегающей к ОАО «Роствертол» снизился за последние 5 лет с 12,4 до 9,2, что связано не только с эксплуатацией аэродрома, но и с эксплуатации промышленных предприятий, в том числе ОАО «Роствертол». (табл.3.1.2)
Снижение ИЗА на исследуемых территориях за последние 5 лет связано с уменьшением рейсов с указанных аэродромов и снижением уровня производства на исследуемых территориях.
Динамика загрязнения атмосферного воздуха за 5 лет (2000 - 2004 гг.) по концентрациям основных загрязняющих веществ и рассчитанная суммарная нагрузка за счет атмосферных загрязнителей (Катм), в соответствии с Методическими рекомендациями № 01-19/17-17, 1996 г. (Катм = С/ПДК.г Г) в зонах влияния аэропортов представлена (табл. З.1.З.).
Состояние здоровья населения по характеристике функционального состояния организма
Оценка физического развития является одним из основных показателей состояния здоровья.
Результаты оценки физического развития обследованных детей показали, что большинство ребят независимо от места проживания имеет гармоничное развитие. В зонах воздействия аэропортов отставание в физическом развитии отмечалось за счет снижения роста, массы тела и окружности грудной клетки.
Анализ данных углубленных медицинских осмотров школьников свидетельствует о снижении за 5 лет числа детей отстающих в физическом развитии до 0,95% ( в 2000г.- 2,4%).
Важным показателем общего состояния организма человека и в частности функциональной активности центральной нервной системы при воздействии на организм факторов внешней среды является характеристика умственной работоспособности и внимания.
Психофизиологические исследования были проведены с целью выявления произвольного (активного) внимания к зрительно воспринимаемым объектам с помощью корректурных таблиц В.Я.Анфимова и др. Задание сводилось к зачеркиванию и подчеркиванию определенных букв и буквенных сочетаний в стандартном бланке.
Конечный результат учитывает количество просмотренных букв, допущенных ошибок и пропусков. Время выполнения задания отмечается по секундомеру. Уменьшение числа просмотренных букв и увеличение ошибок свидетельствуют о понижении внимания.
Использовалась также: методика устного счета, решения сложных задач, перемножения и «отыскивания чисел с переключением».
В качестве теста использовалась черно-красная таблица К.К.Платонова. Методика заключается в отыскивании чисел (красных и черных одновременно), расположенных в таблице без определенной системы, записывая при этом буквенное обозначение каждого числа. Хорошим показателем считается безошибочное выполнение смешанного поиска за 2-3 минуты. Выполнение задания за 5 и более минут указывает на понижение способности переключать внимание.
Проводилась корректурная проба Бурдона у группы школьников в исследуемых и контрольном районах.
На бланках были напечатаны наборы букв русского алфавита. Последовательно рассматривалась каждая строчка. Отыскивались и отмечались буквы «к» и «н». Букву «к» зачеркивали, букву «н» обводили кружком. Задание выполнялось в течение пяти минут. Обработка результатов выполнялась следующим образом:
- продуктивность внимания подсчитывалась по количеству рассмотренных букв за 5 минут;
- точность выполнения рассчитывалась по формуле
Проводилась корректурная проба с кольцами Ландольта у детей дошкольного возраста. Предлагались таблицы с 22 строчками колец, в каждой строчке по 30 колец. Предлагалось отыскать и зачеркнуть в каждой строчке кольцо с разрывом сверху (12 часов). Обработка результатов проводилась также как и по пробе Бурдона.
В результате проведенных исследований установлено, что в из общего количества исследованных учащихся образовательного учреждения , расположенного в зоне влияния взлетно-посадочной полосы аэропорта ОАО «Аэрофлот Дон», при заполнении таблиц В.А.Анфимова часть учащихся допускала пропуски и ошибки.
Исследования проводились в утренние часы и к концу учебного дня, количество ошибок к концу дня увеличивались в 1,3 раза.
Исследования показали, что работоспособность детей зависит от акустической обстановки. В условиях высоких величин эквивалентного уровня авиационного шума к концу учебной недели умственная работоспособность детей снижается, (табл.4.2.1).
Натурные физиолого-гигиенические исследования выявили статистически достоверные нарушения функционального состояния центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и органа слуха, характеризующиеся увеличением скрытого времени зрительной и слухо-моторных реакций, удлинением выработки навыка на звуковой раздражитель, нарушением силовых отношений в ответных реакциях, снижением скорости выполнения задания и переработки информации, изменением артериального давления, урежением частоты сердечных сокращений и понижением слуховой чувствительности у наблюдаемых лиц, длительно проживающих в шумовых условиях.
Артериальное давление - интегральный показатель, отражающий результат взаимодействия многих факторов: систолического объема сердца, скорости выброса крови из желудочка в сердце, частоты и ритма сердечных сокращений, сопротивления стенок артерий растягиванию, суммарного сопротивления кровотоку, так называемых резистивных сосудов, суммарного объема емкостных сосудов ( в основном вен), объема циркулирующей крови, ее вязкости гидростатического давления столба крови.
Артериальное давление, являясь одним из важнейших условий гемодинамики, обеспечивая оптимальный уровень кровообращения.
Артериальное давление определяется совокупностью факторов, составляющих функциональную систему, поддерживающую постоянство кровяного давления в организме по принципу саморегуляции.
На территориях вблизи аэропортов наблюдается превышение артериального давления практически по всем возрастным категориям чаще, чем в контрольной «тихой» зоне: уровень артериального давления у детей в возрасте 3-7 лет составляет : систолического — 110-120 ±4,0 ( при норме 86-110), диастолического -63-72 ±2,5 ( при норме 55-63); у взрослых уровень артериального кровяного давления составляетхистолического -140-180 ± 7,0 (при норме 120-140), диастолического 90-100 ±5,5 (при норме до 90).
Методические основы и концептуальная модель гигиенической безопасности функционирования аэропортов в крупном промышленном городе
Модель управления здоровьем населения включает: определение опасности, инвентаризацию источников поступления агентов в окружающую среду, выбор рецепторных точек для мониторинга и расчета воздействующих концентраций, оценку индивидуального и популяционного рисков, оценку и представление составляющих риска по отдельным предприятиям и другим источникам, создающим вредные агенты; определение объектов управления и цели управления риском, составление перечня технических, организационных и социально-экономических средств управления риском для данного конкретного случая.
Материалы многопланового изучения показали, что охрана здоровья населения должны являться определяющей подосновой для разработки комплексной системы мероприятий по оздоровлению окружающей среды.
Выполненное исследование позволило, в конечном счете, сформулировать принципы функционирования концептуальной модели системы гигиенической безопасности среды обитания и охраны здоровья населения территорий, прилегающих к аэропортам, выработать обоснованную гигиеническую политику и обеспечить на городском уровне эффективное управление санитарно- эпидемиологической обстановкой.
Модель управления здоровьем населения включает 3 основных блока: информационный, оценки риска и принятия управленческих решений, (рис № 5.4.1.)
Информационный блок выполняется системой социально-гигиенического мониторинга за состоянием окружающей среды и здоровья населения. На начальном этапе происходит выбор (или уточнение) точек, характеризующих влияние техногенного загрязнения окружающей среды на здоровье населения (рецепторных точек), и характерных пунктов наблюдения, для выбранных районов мониторирования (реперных точек). Гигиеническая характеристика окружающей среды, выполняемая с использованием принципов гигиенического нормирования - по гигиеническим нормативам, осуществляется на основе комплексного подхода, учитывающего суммарное воздействие всех (или основных) химических, физических и биологических факторов техногенного загрязнения во всех средах - атмосферном воздухе, водном бассейне и почве.
Комплексная характеристика среды лежит в основе гигиенического ранжирования территорий по количественным показателям техногенного загрязнения. Оценка состояния здоровья населения осуществляется по анализу демографических показателей, в первую очередь смертности, донозологических данных (по результатам диспансеризации и специальных медицинских осмотров), заболеваемости.
На основе экспертных оценок и применения математико-статистических методов устанавливаются причинно-следственные связи между количественным показателями техногенного загрязнения и здоровья населения на конкретных территориях, с установлением факторов риска.
Выполняется гигиенический прогноз состояния здоровья (чаще всего - заболеваемости), позволяющий предположить изменения уровней здоровья (заболеваемости) в зависимости от изменения гигиенических характеристик окружающей среды.
Блок оценки риска для здоровья основан на использовании методологии определения риска. Осуществляется идентификация опасности, оценка экспозиции, расчет и оценка риска — реального, относительного и потенциального.
При расчете неканцерогенного риска определяются коэффициенты и индекс опасности. С нашей точки зрения, при комплексном подходе к оценке суммы техногенных негативных факторов среды, имеются все основания определение коэффициентов опасности для химических веществ как отношение фактических концентраций (или доз) к недействующим (референтным) уровням, распространить на физические факторы среды (в первую очередь на оценку риска при действии шумового фактора). То есть, рассматривать определяемую дозу шума (по методике ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана и НИИ медицины труда) как равнозначную коэффициенту опасности.
Расчет канцерогенного риска ведется как индивидуальный, так и популяционный. Целесообразно, для социально-гигиенического завершения оценки риска и выхода на управленческие решения, рассчитывать ожидаемый экономический ущерб.
Блок принятия управленческих решений распространяется на области первичной профилактики, гигиенической реабилитации и социально-экономическую.
Первичная профилактика — как главное звено управленческих решений имеет целью предупреждение или существенное поэтапное снижение (или ликвидацию) уровней техногенного загрязнения среды обитания с использованием технологических (экологически совместимых), градостроительных (по обеспечению функционального зонирования территории в соответствии с реальным размещением источников загрязнения окружающей среды), технических (обеспечивающих природоохранную инфраструктуру города) и организационных мероприятий.
Гигиеническая реабилитация имеет целью восстановление нарушенного здоровья в результате воздействия негативных факторов среды обитания. Выбор мер гигиенической реабилитации в каждом случае конкретны и зависят от сложившейся санитарно-гигиенической ситуации, но для контингентов риска обязательным медицинским мероприятием является диспансеризация групп населения, подверженных воздействию факторов риска, связанных с техногенным загрязнением.
В социально-экономической сфере принципиально важно принятие законодательных и административных актов, направленных на охрану здоровья и оздоровление окружающей среды. Немаловажное значение принадлежит также экономическому регулированию предотвращения ущерба, наносимого здоровью факторами, связанными с нарушением гигиенического законодательства.
Модель управления здоровьем основана на базе данных, полученных в ходе социально-гигиенического мониторинга и использовании компьютерного анализа.
Результаты всей проделанной работы позволили провести сравнительную оценку рисков, возникающих на исследуемых территориях от действия агентов. При этом целью управления здоровьем населения являлось, как правило, доведение риска до приемлемого уровня или максимальное снижение риска до базового уровня путем использования определенного объема финансовых средств.
Для составления полного и обоснованного перечня мероприятий была разработана причинно-следственная схема возникновения реакции организма на действие опасных агентов.
Оценка риска предшествовала этапу разработки управленческих решений. Весь процесс управления риском в целом может быть охарактеризован следующей последовательностью действий: определение степени риска, контроль риска (сопоставление его с нормативом), обоснование и принятие управленческих решений, выполнение этих решений.
Процедура принятия решений по управлению риском включала: установление рисковых приоритетов (ранжирование рисков), определение «приемлемости риска» (сопоставление риска с рядом социально экономических и экологических факторов), выбор и обоснование стратегии снижения риска (устранение фактора вызывающего неблагоприятное следствие), выработка управленческих решений.(приложение№ 4,табл.5.4.1.).