Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 8
ГЛАВА 2. Объем и методы исследования 21
ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка качества питьевой воды в москве 23
3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Москвы по проценту неудовлетворительных проб 24
3.2. Санитарно-гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Москвы по усредненным и максимальным концентрациям химических веществ содержащихся в ней 45
Мутность 45
Цветность 48
Перманганатндя окисляемость 54
Лениногорский рву 59
Общее железо 61
Жесткость, кальций, магний 67
Щелочность 70
Сульфаты и хлориды 74
Азот аммиака 78
Нитриты 84
Нитраты 87
Калий, растворенный кислород и углерод 91
Марганец 93
Алюминий 96
Барий ицинк 103
Ванадийи мышьяк 106
Кремний и стронций 108
Литий и молибден 110
Кадмий ихром 112
Хлороформ, дихлорброметан и органичексие соединения. Результаты расширенных исследований 120
ГЛАВА 4. Оценка риска влияния питьевой воды на здоровье населения 122
4.1. Оценка опасности возникновения неканцерогенных эффектов 123
4.2. Оценка опасности возникновения канцерогенных эффектов 130
ГЛАВА 5. Рекомендации по усовершенствованию контроля за качеством питьевой воды в г.Москве 136
5.1.Организация производственного контроля за качеством питьевой воды в г. Москве 136
5.2. Организация санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды в г. Москве 138
5.3. Предлагаемые мероприятия по усовершенствованию производственного контроля и санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды в г. Москве 141
6.Выводы 147
7. Список литературы
- Санитарно-гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Москвы по усредненным и максимальным концентрациям химических веществ содержащихся в ней
- Жесткость, кальций, магний
- Оценка опасности возникновения канцерогенных эффектов
- Организация санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды в г. Москве
Введение к работе
Актуальность темы
Актуальность темы. Государственная политика РФ в медико-социальной сфере в последние годы характеризуется признанием острой необходимости укрепления здоровья населения, как главного фактора экономического роста и обеспечения национальной безопасности страны. В Законе РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (30 марта 1999 г. N 52 - ФЗ) и в Концепции национальной безопасности России, наряду с мерами охраны материнства и детства, укрепления санэпидблагополучия, особое место отведено вопросам взаимодействия ведомств, ответственных за здоровье населения и ведение социально-гигиенического мониторинга (СГМ). В тоже время, структура СГМ состояния питьевого водоснабжения в стране за последние 10 лет не претерпела существенных изменений в вопросах выбора показателей, кратности отбора проб, организации постов наблюдений и координации с профильными научно-исследовательскими институтами [6; 58, 60, 73]. Кроме того, в практике СГМ все еще недостаточно проводится анализ причинно - следственных связей между уровнем загрязнения питьевой воды и здоровьем населения, что является основой в анализе риска развития неблагоприятных эффектов, связанных с водным фактором. [53; 104].
В настоящее время государственный надзор за качеством питьевой воды в Москве осуществляется городской санитарно-эпидемиологической службой по данным СГМ и производственного контроля (ПК). При этом существующая организация размещения стационарных точек в разводящей сети и определение химических веществ 1 и 2 классов опасности предполагает проведение лабораторных исследований в разводящей сети только отдельных муниципальных районов, что искажает целостную информацию по качеству питьевой воды в г. Москве.
На протяжении последних лет в Государственных докладах «О санитарно-эпидемиологическом состоянии окружающей среды в г. Москве» обозначен ряд актуальных проблем, в том числе и по качеству питьевой воды, которая не соответствует гигиеническим нормативам, в основном, по цветности, мутности, перманганатной окисляемости и общему железу [99]. В то же время, до сих пор не разработаны методические подходы по ранжированию территорий города в зависимости от качества питьевой воды с последующим определением приоритетных участков разводящей сети для оценки возможного риска возникновения неблагоприятных канцерогенных и неканцерогенных эффектов.
Существующий анализ динамики физико-химического состава питьевой
воды в г. Москве в рамках плановых исследований государственного и производственного контроля не предусматривает расчет ошибки выборки и определение доверительных интервалов [36, 62], что существенно искажает выводы об изменениях концентраций химических веществ как в питьевой воде на выходе с водопроводных станций (ВС), так и в процессе ее транспортировки от ВС к точкам контроля разводящей сети, что не позволяет проводить достоверную оценку вероятных рисков развития указанных эффектов у населения при потреблении питьевой воды [71].
Данный спектр вопросов определили актуальность, составили цель и задачи настоящей работы.
Цель работы. Обоснование гигиенических рекомендаций по оптимизации системы контроля химического состава питьевой воды в г. Москве.
Задачи исследования:
Проведение ретроспективного анализа состояния питьевого водоснабжения г. Москвы с последующим ранжированием муниципальных районов по качеству и количеству нестандартных проб питьевой воды и выявлением приоритетных районов для динамического исследования.
Проведение динамического физико-химическокого анализа и сравнительная гигиеническая оценка качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения г. Москвы, из Волжского и Москворецкого водоисточников.
3. Оценка возможного риска развития канцерогенных и неканцерогенных
эффектов у населения г. Москвы при поступлении вредных химических веществ с
питьевой водой.
4. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы контроля качества
питьевой воды в г. Москве.
Научная новизна.
Впервые применен картографический метод ранжирования качества питьевой воды г. Москвы, который позволил оценить состояние разводящей сети практически всех жилых муниципальных районов (110 из 117) по количеству проб, неудовлетворительных по значениям обобщенных показателей и содержанию общего железа, а также выявил высокую гигиеническую значимость при ранжировании территорий результатов исследований, проведенных по жалобам населения.
При ретроспективном анализе качества питьевой воды в г. Москве выявлены увеличения концентраций отдельных тяжелых металлов 1 и 2 класса опасности (кадмий, никель, свинец, хром) и мышьяка до уровней 0,5 - 1 ПДК в разводящей сети по сравнению с питьевой водой на выходе с ВС, что, по-видимому, связано с
изношенностью отдельных участков трубопроводов и регулирующих водопроводных узлов (РВУ).
Определены возможные риски возникновения неканцерогенных эффектов у населения отдельных районов г. Москвы по максимальным концентрациям вредных химических веществ, поступающих с питьевой водой, что оказалось более информативным, чем расчеты по среднегодовым значениям.
Сравнительный анализ результатов физико-химических исследований качества питьевой воды в разводящей позволил установить дополнительные приоритетные показатели (хлороформ, алюминий, кадмий, никель, хром+б, мышьяк, свинец) для контроля ее химического загрязнения в рамках СГМ и ПК. Практическая значимость работы.
Выявлены стационарные точки муниципальных районов, характеризующиеся неудовлетворительным качеством питьевой воды в разводящей сети для проведения в них углубленных исследований в рамках СГМ.
Рекомендована система месторасположения стационарных точек контроля в разводящей сети, в зависимости от территориально-административного принципа деления г. Москвы, позволяющая провести оценку качества питьевой воды каждого жилого муниципального района. Показано, что кроме объема лабораторных исследований питьевой воды, планируемого с учетом численности проживающего населения в г. Москве и качества питьевой воды отдельных стационарных точек, кратность отбора проб должна быть увеличена в точках, с высоким процентом неудовлетворительных проб.
На основании результатов исследований с целью оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды проведена корректировка (АКТ внедрения результатов диссертационной работы от 12.02.2006г) программного обеспечения Геоинформационной системы СГМ в г. Москве «Питьевая вода» по разделам:
организация санитарно-эпидемиологического надзора,
оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, поступающих с питьевой водой,
анализ годовой и сезонной динамики показателей качества питьевой воды. Апробация работы. Апробация диссертации проведена 6 февраля 2008 года на совместном заседании межотдельческой комиссии по апробации докторских и кандидатских диссертаций ГУ НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина РАМН. Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на 2-ом Международном симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Бенидорм, Испания, 2006), УП Международном
Конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2006), П Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Рязань, 2007). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ранжирование качества питьевой воды разводящей сети муниципальных
районов г. Москвы по количеству неудовлетворительных проб, выявленных по
данным СГМ, ПК и жалобам населения.
2. Сравнительная характеристика качества питьевой воды г. Москвы, подаваемой
Москворецкой (Рублевская ВС) и Волжской (Северная ВС) системами
водоснабжения, по физико-химическим показателям - с обоснованием перечня
приоритетных химический загрязнений для проведения ПК и СГМ.
3. Характеристика возможных рисков возникновения канцерогенных и
неканцерогенных эффектов у населения при поступлении химических
загрязнений с питьевой водой в отдельных стационарных .точках разводящей сети
г. Москвы.
4. Корректировка существующей системы размещения стационарных точек в
разводящей сети г. Москвы для производственного и государственного контроля
качества питьевой воды.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в издании, рекомендованном ВАК. Минимальный вклад автора - 80%.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 5 рисунками. Библиографический указатель включает 139 источников, из которых 116 отечественной и 23 зарубежной литературы.
Санитарно-гигиеническая характеристика хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Москвы по усредненным и максимальным концентрациям химических веществ содержащихся в ней
Таким образом, анализ полученных результатов позволил установить, что наибольшее число районов, характеризующихся неудовлетворительным качеством питьевой воды из разводящей сети г. Москвы выявлено по жалобам населения.
Ранжирование территории г.Москвы по административно-территориальному принципу деления в зависимости от выявленного процента неудовлетворительных проб питьевой воды в разводящей сети позволило определить 25 приоритетных районов, характеризующихся участками разводящей сети с количеством нестандартных проб, превышающих 10%, из них 19 районов выявлены по жалобам населения и всего 7 районов - по данным СГМ (Таблица 7).
Отмеченное выше свидетельствует о том, что в рамках организации плановых исследований ПК и СГМ при размещении стационарных точек необходимо учитывать процент нестандартных проб, обнаруженных по жалобам населения при ранжировании качества питьевой воды в г. Москве по муниципальным районам.
Более детальный анализ распределения выявленных районов г. Москвы, характеризующихся процентом неудовлетворительных проб питьевой воды
Анализ годовой динамики цветности питьевой воды г. Москвы показал, что по данным ИЦ «Мосоводоканал» наблюдается достоверная тенденция к ее уменьшению (по усредненным данным) на выходе с РВС с 9,8 до 6,6; СВС с 11,9 до 8,7; по данным АЦ РОСА на выходе с РВС в 2 раза с 13,5 до 6,6 и СВС с 16,9 до 7,7; по данным ГСЭН на выходе с РВС в 2 раза с 13,5 до 7,2 и СВС с 17,5 до 7,7 (Диаграмма 10).
Анализ годовой динамики величины цветности питьевой воды г.Москвы по данным ГУЛ «Мосводоканал» показал наличие достоверной тенденции к уменьшению показателя на выходе с РВУ - в разводящей сети РВС с 11,9-14,8 до 8,8-10 и разводящей сети СВС с 18,2 до 11,2; в стационарных точках разводящей сети РВС с 12,5-19,4 до 8,75-10,25 и разводящей сети СВС с 16-18,6
Достоверных различий между показателем на выходе с РВС и РВУ не выявлено, так же как и с большинством точек разводящей сети расположенных в районах: Крылатское, Гагаринский, Раменки и Пресненский. Однако, величина показателя в питьевой воде района Митино в 1998 и 1999 году достоверно различалась по сравнению с ее величиной в большинстве участков разводящей сети, а также с РВУ Пятницкий; за период с 1998 по 2001 гг в питьевой воде на выходе с Хорошевского и Лениногорского РВУ и за весь исследуемый период в питьевой воде на выходе с РВС.
В то же время в разводящей сети СВС наблюдались достоверные различия между величиной показателя в питьевой воде на выходе с СВС и РВУ; СВС и точками разводящей сети, при этом достоверных различий между величиной показателя в питьевой воде на выходе с РВУ и в точках разводящей сети не выявлено.
Величина цветности питьевой воды по мере удаления от ВС и РВУ в разводящей сети в целом не менялось. Величина цветности питьевой воды разводящей сети СВС и РВС достоверно не отличалась (Диаграмма 11).
Анализ сезонной динамики величины цветности питьевой воды г. Москвы по данным ГУЛ «Мосводоканал» показал отсутствие ее выраженных сезонных изменений (Диаграмма 12).
Анализ цветности питьевой воды в зависимости от сезонных колебаний выявил наличие достоверных различий ее величины по среднегодовым значениям между водой на выходе с РВС и некоторых точках разводящей сети в районах Митино и Тверской, что говорит о нарастании показателя в разводящей сети по сравнению с СВС. - В тоже время, достоверных различий между величиной цветности на выходе с РВУ и в точках разводящих сети РВС не выявлено, что говорит о возможном влиянии РВУ на ее величину в сети. Отсутствие достоверного различия между значениями показателя на выходе с РВУ и РВС говорит о незначительном влиянии условий роста показателя на пути его транспортировки от РВС к РВУ.
В питьевой воде СВС можно отметить достоверные различия между величиной цветности на выходе с СВС и РВУ, что говорит о значительном влиянии условий направленных на рост показателя на пути транспортировки от СВС к РВУ. Такая же ситуация наблюдается между величиной показателя на выходе с СВС и в точках разводящей сети СВС. Доверительных различий величины цветности на выходе с РВУ и в точках разводящей сети СВС не выражены, что говорит о возможном влиянии РВУ на ее величину в сети.
Превышений ПДК показателя на выходе с ВС, РВУ и в точках разводящей сети за исследуемый период не выявлено.
Анализ годовой динамики цветности питьевой воды г. Москвы по данным СГМ ЦГСЭН в г. Москве показал, что за исследуемый период тенденция к уменьшению или увеличению концентрации показателя на выходе с РВУ и в точках контроля не обнаружена. Величина цветности питьевой воды на выходе с ВС и РВУ; на выходе с ВС и в точках контроля разводящей сети СВС и РВС; на выходе с РВУ и в точках контроля разводящей сети СВС и РВС существенно (достоверно) не различимы, что говорит о незначительном влиянии-факторов в формировании содержания показателя на пути транспортировки питьевой воды от ВС и РВУ к точкам контроля разводящей сети. (Диаграмма 13).
Жесткость, кальций, магний
Анализ годовой динамики содержания кальция и магния в питьевой воде на выходе с ВС показал, что заметных изменений в их концентрации по сравнению с предыдущими исследованиями не выявлено. Так до 1985 г концентрация показателя кальций, на выходе с РВС снижалась до 45 мг/л, затем в 1998 г возросла до 51 мг/л, за исследуемый период рост концентрации показателя был незначительным и недостоверным. В тоже время на выходе с СВС до 1985 г отмечался рост показателя до 42 мг/л, затем в 1998 г концентрация уменьшилась до 38,5 мг/л, за исследуемый период обнаружен не достоверный рост к снижению показателя до 37,4 мг/л.
Концентрация магния по сравнению с предыдущими исследованиями снизилась: на выходе с РВС с 14 мг/л (1985 г) до 11,8 мг/л (1998г) с последующим недостоверным ростом до 12,8 мг/л (2002г); на выходе с СВС с 12 мг/л (1985г) до 8,7 (1998-2002 гг).
Значения жесткости на выходе с РВС незначительно выросли с 3,5 (1985 г) до 3,65 (1998 г) и 3,75 (2002 г). В тоже время на выходе с СВС значения показателя практически не изменились (2,65-2,75) (Диаграмма 31). 9хг «.. -..-+..- + 2 И980-65ГІ998 1999 2000 2001 2002 Анализ годовой динамики содержания кальция и магния в питьевой воде г. Москвы по данным АЦ Роса показал отсутствие тенденции к изменению концентраций показателей за исследованный период, как на выходе с ВС, так и в разводящей сети.
Концентрация кальция в питьевой воде на выходе с РВС находилась в пределах 51-53 мг/л и в разводящей сети РВС 50-55 мг/л, что достоверно выше его концентрации в питьевой воде на выходе с СВС (37-39 мг/л) и разводящей сети СВС (37-39 мг/л). Диаграмма 32. Многолетняя динамика кальция, магния и жесткости в питьевой воде г. Москвы по данным РОСА.
Рублевское направление Северное направление 132999 9999 2000 2001 20Q2 1.Гагаринский;2.Митяно;З.Ярославский;4.Свиблово; Диаграмма 33. Сезонные колебания показателей: кальция, магния и жесткости в питьевой воде г. Москвы по данным РОСА. ВЕСНА 1 Гагаринский; 2.Митино,З.Ярославский;4.Сви6лово; Концентрация показателя магний в питьевой воде системы водоснабжения РВС (ВС и сеть) находилась в пределах 11-13 мг/л, что достоверно выше его концентрации в системе водоснабжения СВС (8-9 мг/л).
Содержание общей жесткости, кальция и магния, достоверно выше в питьевой системы водоснабжения РВС (3-4 мг-экв/л) по сравнению с их концентрациями в системе водоснабжения СВС (2-3 мг-экв/л).
Содержание показателей в питьевой воде разводящей сети и в питьевой воде на выходе с ВС существенно не различались (диаграмма 32).
Анализ сезонной динамики содержания кальция и магния в питьевой воде г. Москвы по данным АЦ Роса показал наличие пика концентрации показателей кальций и магний в разводящей сети РВС - зима 60 мг/л и 14 мг/л соответственно. Таюке, пик концентрации показателей кальций и магний выявлен в разводящей сети СВС и приходится на сезоны зима-весна 42,5 мг/л и 9,6 мг/л соответственно.
Пик концентрации показателя кальций в питьевой воде на выходе с СВС выявлен в сезоны зима-весна и составляет 43 мг/л (диаграмма 33).
Анализ годовой динамики щелочности питьевой воды на выходе с ВС по данным ИЦ «Мосводоканал» и АЦ Роса показал, что щелочность питьевой воды по сравнению с предыдущими исследованиями практически не изменилась.
Щелочность питьевой воды на выходе с РВС достоверно выше ее в питьевой воде на выходе с СВС.
Тенденций к изменению данного показателя, как в питьевой воде на выходе с ВС, так и в разводящей сети не выявлено (диаграмма 34).
Анализ годовой динамики щелочности питьевой воды г. Москвы по данным ИЦ «Мосводоканал» показал, что за исследуемый период тенденции в изменении показателя как на выходе с ВС, так и в разводящей сети не выявлено. Щелочность питьевой воды разводящей сети РВС колебалась в пределах 2,7-3,1 мг/л, на выходе с РВС (2,7-2,9 мг/л), в разводящей сети СВС (1,7-2,8 мг/л), на выходе с СВС (1,7-1,8 мг/л). Достоверных различий в концентрации показателя по ходу транспортировки питьевой воды от ВС к точкам разводящей сети не выявлено. Выявлены достоверные различия в концентрации показателя в питьевой воде на выходе с РВС и СВС, а также в разводящей сети СВС и РВС (Диаграммы 35).
Диаграмма 34. Сравнительная характеристика показателя щелочность по данным ИЦ МВК и РОСА за период с 1998 по 2002 гг и НИИ ГОС и ЭЧ им. А.Н. Сысина за периоды 1978-85 гг на выходе с СВС и РВС.
Анализ сезонной динамики щелочности питьевой воды в г. Москве по данным ИЦ «Мосводоканал» показал, что пик колебания показателя на выходе с РВС(3,4 мг/л) и в разводящей сети РВС (3,6 мг/л) приходится на зиму, тогда как, в питьевой воде на выходе с СВС (2 мг/л) и в разводящей сети СВС (1,9-2,1 мг/л) на зиму и весну, за исключением, щелочности питьевой воды в разводящей сети района Тушино, где сезонных колебаний показателя не выявлено.
Достоверных различий щелочности питьевой воды по мере продвижения от ВС к точкам разводящей сети не выявлено. Однако, выявлено достоверное различие между щелочностью питьевой воды на выходе с РВС и СВС, а также между разводящей сетью РВС и СВС, за исключением щелочности питьевой воды в разводящей сети СВС района Тушино (Диаграмма 36).
Анализ годовой динамики щелочности питьевой воды в г. Москве по данным АЦ Роса показал, что тенденции к изменению показателя за исследуемый период не выявлено, при этом щелочность находилась в пределах 3-3,1 мг/л в питьевой воде на выходе с РВС; 1,8-2 мг/л на выходе с СВС; 2,8-3,1 мг/л в разводящей сети РВС; 1,7-1,8 мг/л в разводящей сети СВС.
Оценка опасности возникновения канцерогенных эффектов
Пределы усредненных концентраций молибдена составили в питьевой воде на выходе с РВС (0,00056-0,00059 мг/л), в разводящей сети РВС (0,0005-0,00061 мг/л), на выходе СВС (0,00047-0,00059 мг/л), в разводящей сети СВС(0,0004-0,00096 мг/л).
Достоверных различий концентрации показателей в питьевой воде по мере удаления от ВС к точкам контроля разводящей сети не выявлено.
Выявлены достоверные различия концентраций лития в питьевой воде между двумя системами водоснабжения СВС и РВС (ВС и сеть), в Рублевской -концентрация выше (Диаграмма 81). КАДМИЙ и ХРОМ
Анализ годовой динамики показателей кадмий и хром в питьевой воде г. Москвы по данным АЦ Роса показал, что за исследуемый период тенденция к изменению показателей не выявлено.
Пределы усредненных концентраций кадмия составили в питьевой воде на выходе с РВС (0,0004-0,0006 мг/л), в разводящей сети РВС (0,000018-0,00005 мг/л), на выходе с СВС (0,00001-0,000054 мг/л), в разводящей сети СВС (0,000008-0,0001 мг/л).
Пределы усредненных концентраций хрома составили в питьевой воде на выходе с РВС (0,0003-0,0006 мг/л), в разводящей сети РВС (0,00005-0,0007 мг/л), на выходе с СВС исследований не достаточно; в разводящей сети СВС (0,00007-0,0007 мг/л).
За исследуемый период достоверного различия концентраций показателей в питьевой воде по мере удаления от ВС к точкам контроля разводящей сети не выявлено. Также не выявлено достоверных различий концентрации показателей между двумя системами водоснабжения СВС и РВС (ВС и сеть) (Диаграммы 82)
Анализ сезонной динамики показателей кадмий и хром в питьевой воде г. Москвы по данным АЦ Роса показал, что за исследуемый период сезонные изменения показателей не выявлено. Пределы усредненных концентраций показателя кадмий составили в питьевой воде на выходе с РВС (0,00001-0,000025 мг/л), в разводящей сети РВС (0,00002-0,00005 мг/л); на выходе с СВС (0,00001-0,000025 мг/л), в разводящей сети СВС (0,00002-0,00009 мг/л).
Пределы усредненных концентраций хрома составили в питьевой воде на выходе с РВС (0,0003-0,0009 мг/л), в разводящей сети РВС (0,00017-0,00058 мг/л), на выходе СВС (0,0003-0,0009 мг/л), в разводящей сети СВС (0,0002-0,0005 мг/л).
За исследуемый период достоверного различия концентраций показателей в питьевой воде по мере удаления от ВС к точкам контроля разводящей сети не выявлено. Также не выявлено достоверных различий концентрации показателей между двумя системами водоснабжения СВС и РВС (ВС и сеть) (Диаграмма 83)
Анализ содержания некоторых неорганических веществ в питьевой воде разводящей сети СВС г. Москвы по данным СГМ ГСЭН позволил установить, что содержание кадмия находилось в пределах 0,00055-0,00067 мг/л; никеля - 0,002-0,01 мг/л; хрома (+6) - 0,0021-0,0028 мг/л.
ХЛОРОФОРМ, ДИХЛОРБРОМЕТАН и ОРГАНИЧЕКСИЕ СОЕДИНЕНИЯ.
Анализ годовой динамики показателей хлороформ и дихлорброметан в питьевой воде г. Москвы по данным АЦ Роса показал, что за исследуемый период тенденция к изменению показателей не выявлено.
Пределы усредненных концентраций хлороформа составляли в питьевой воде на выходе с РВС (0,01-0,11 мг/л), в разводящей сети РВС (0,012-0,14 мг/л), на выходе с СВС (0,038-0,16 мг/л), в разводящей сети СВС (0,018-0,16 мг/л).
Пределы усредненных концентраций показателя дихлорброметан составляли в питьевой воде на выходе с РВС (0,003-0,007 мг/л), в разводящей сети РВС (0,003-0,006 мг/л), на выходе с СВС (0,003-0,006 мг/л), в разводящей сети СВС (0,003-0,005 мг/л).
За исследуемый период достоверного различия концентраций показателей в питьевой воде по мере удаления от ВС к точкам контроля разводящей сети не выявлено. Также не выявлено достоверных различий концентрации показателей между двумя системами водоснабжения СВС и РВС (ВС и сеть) (Диаграмма 84).
Диаграмма 84. Многолетняя динамика показателей дихлорброметан хлороформ в питьевой воде г. Москвы по данным АЦ Роса.
Организация санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды в г. Москве
Санитарное законодательство в области обеспечения населения питьевой водой нормативного качества регулируется Федеральным законом №52-ФЗ от 30 мая 1999 г. и нормативными актами, основным из которых является СанПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода...».
Согласно п.п. 4.1. СанПиН 2.1.4.1074 - 01 - «...за качеством питьевой воды должен осуществляться государственный санитарно-эпидемиологический надзор и производственный контроль», при этом производственный контроль обеспечивается юридическим лицом, осуществляющим эксплуатацию системы водоснабжения.
Производственный контроль за качеством питьевой воды подразумевает разработку и выполнение комплекса противоэпидемических (профилактических) мероприятий для обеспечения безопасности и безвредности для человека условий ее использования, основным направлением которого является проведение лабораторных исследований.
Количество лабораторных исследований определено п.п. 4.5 СанПиН 2.1.4.1074 - 01, где предусмотрен расчет количества проб питьевой воды в разводящей сети на количество обслуживаемого населения по микробиологическим и органолептическим показателям исходя из формулы - на 100 тыс.человек 100 проб и на каждые последующие 5 тысяч человек по 1 пробе (Таблица 8 СанПиН 2.1.4.1074 - 01 «Питьевая вода...»).
Учитывая количество населения года Москвы (Таблица 29) - 10,1 млн. человек общее количество проб составит: 10.100.000 человек /5000+100=2100 проб в месяц
Исходя из рассчитанного количества проб - 2100 проб в месяц, кратность их отбора можно представить в двух вариантах. Первый, с кратностью отбора проб — Іраз в сутки, второй, с кратностью - 1 раз в месяц. I вариант. Кратность 1 раз в сутки. 2100 проб/30 дней = 70 проб воды в сутки на 10,1 млн. человек в г.Москве
Учитывая административно - территориальный принцип деления города, на 118 жилых муниципальных районов (исключая Зеленоград, поселки Внуково и Шереметьево,где водоснабжение осуществляется из подземных источников) всего приходится 70 проб воды. Если предположить, что в каждом районе будет расположено хотя бы по одной точке контроля, то 48 районов останутся без лабораторных исследований. II вариант. Кратность 1 раз в месяц. 2100 проб/117 районов = 25,6 проб воды в месяц на каждый из 117 районов Москвы
В данном случае лабораторным контролем охвачены все районы города, при этом в каждом районе может быть размещено до 25 точек контроля.
Таким образом, расчет количества проб по органолептическим и микробиологическим показателям показал, что кратность отбора проб питьевой воды из разводящей сети 1 раз в месяц позволит охватить все районы города, тогда как, при кратности отбора проб 1 раз в день лабораторный контроль будет отсутствовать в 48 районах.
Количество проб питьевой воды на химические, паразитологические, обобщенные и радиологические показатели в разводящей сети определены п.п.3.6 СанПиН 2.1.4.1074 - 01 - «Количество исследуемых проб воды и периодичность их отбора определяются для каждой системы водоснабжения индивидуально с учетом предложений центра Госсанэпиднадзора...». В тоже время, в МУ по внедрению СанПиН «Питьевая вода...» Приложение 7 регламентирует минимальное количество проб питьевой воды, отбираемых на этапе расширенных исследований по химическим показателям одна проба в 3 месяца (4 пробы в год) в каждой точке контроля.
При этом, используя первый вариант контроля качества питьевой воды, расширенными исследованиями по химическому составу будут охвачены только 70 точек контроля или 70 районов из 118 с кратностью отбора проб один раз в 3 месяца. Тогда как, второй вариант позволяет не только охватить исследованиями все 118 районов, но и оценить изменения качества питьевой воды в границах каждого района.
Отбор проб питьевой воды в распределительной сети регламентирован п.п.4.6. СанПиН «Питьевая вода...» - «Отбор проб в распределительной сети проводят из уличных водоразборных устройств на наиболее возвышенных и тупиковых ее участках, а также из кранов внутренних водопроводных сетей всех домов, имеющих подкачку и местные водонапорные баки». Согласно имеющимся данным схема распределительной водопроводной сети города Москвы является служебной информацией для внутреннего пользования ГУЛ «Мосводоканал». Поэтому с учетом вышеизложенного ГУЛ «Мосводоканал» совместно с Роспотребнадзором по г. Москве могут провести конкретную коррекцию размещения точек контроля с оптимизацией по организации производственного контроля по следующей схеме Рисунок № 4.