Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные аспекты формирования здоровья городских и сельских подростков - школьников 12
1.1. Физическое развитие как показатель состояния здоровья подростков-школьников 15
1.2. Влияние различных факторов на состояние здоровья подростков-школьников 20
Глава 2. Материалы, объем и методы исследования..37
Глава 3. Гигиеническая характеристика внутришколь-ной среды и организации учебно-воспитательного процесса городских и сельских образовательных учреждений 45
3.1. Характеристика факторов внутришкольной среды и установление степени их риска для здоровья обучающихся 45
3.1.1. Санитарная ситуация территорий исследуемых образовательных учреждений
3.1.2. Площади и оборудование помещений школ.
3.1.3. Водоснабжение, канализация и санитарное оборудование помещений здания школ
3.1.4. Световой режим.
3.1.5. Воздушно-тепловой режим.
3.1.6. Организация учебно-воспитательного процесса.
3.1.7. Условия и организация физического воспитания.
3.1.8. Условия и организация питания.
3.1.9. Санитарно-противоэпидемический режим.
3.1.10. Медицинское обеспечение подростков в образовательных учреждениях.
3.2. Комплексная оценка условий обучения городских и сельских подростков-школьников в образовательных учреждениях 70
Глава 4. Гигиеническая характеристика. социально-гигиенических факторов и их влияние на состояние здоровья подростков-школьников 74
Глава 5. Состояние здоровья городских и сельских подростков-школьников 85
5.1. Гигиеническая характеристика физического развития городских и сельских подростков-школьников 86
5.2. Особенности функционального состояния организма городских и сельских подростков-школьников 89
5.2.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы 89
5.2.2. Функциональное состояние центральной нервной системы 94
5.3. Анализ заболеваемости городских и сельских подростков-школьников в динамике за 3 года г. 96
Глава 6. Причинно-следственная связь формирования здоровья городских и сельских подростков-школьников с факторами среды обитания 111
6.1. Корреляционная зависимость между исследуемыми факторами обитания и показателями здоровья 111
6.2. Научное обоснование медико-социального портрета современного городского и сельского подростка-школьника 115
Заключение 119
Выводы 124
Список литературы 131
- Влияние различных факторов на состояние здоровья подростков-школьников
- Санитарная ситуация территорий исследуемых образовательных учреждений
- Гигиеническая характеристика. социально-гигиенических факторов и их влияние на состояние здоровья подростков-школьников
- Особенности функционального состояния организма городских и сельских подростков-школьников
Введение к работе
Актуальность проблемы. Состояние здоровья подрастающего поколения в нашей стране в последние годы представляет собой серьезную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества.
В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, сохранение здоровья детей и подростков имеет первостепенное значение и является важнейшим условием развития любого цивилизованного общества (Баранов А.А., Кучма В.Р., 2006). В настоящее время имеет место широкое распространение таких факторов, как увеличение количества стрессовых ситуаций в повседневной жизни, снижение материального уровня жизни определенного количества семей, в том числе ухудшение питания, усиление неблагоприятных экологических воздействий на организм- человека, снижение уровня* медицинского обслуживания и многое другое, стало причиной усложнения демографической ситуации, в том числе за счет ухудшения состояния здоровья подростков-школьников. Устойчивый характер приобрели
і .
негативные сдвиги в состоянии здоровья детей и подростков. Так, по данным официальной статистики, за последние 5 лет общая заболеваемость детей подросткового возраста увеличилась на 24,1%. Обращает на себя внимание тот факт, что у подростков города заболеваемость растет более высокими темпами по сравнению со сверстниками-жителями села (Баранов А. А., 1999, 2000, 2005).
В многочисленных исследованиях последних лет показано, что-за время обучения в школе в состоянии здоровья детей и подростков наблюдается выраженная отрицательная динамика (Антропова М.В., 1997; Ямпольская Ю.А., 1998; Баранов А.А., 1999, 2000, 2005; Кучма В.Р., 2003, 2004, 2005; Онищенко ГГ., 2004, 2005; Бирюкова Н.А., 2006). Так, к концу обучения в школе, до 80% подростков-старшеклассников имеют по состоянию здоровья
/
ограничения в выборе профессии, уровень годности к службе в армии не превышает 50-70%, до 80% девушек заканчивают школу с хроническими заболеваниями (к концу 80-х годов их было 43%). Неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья подростков рассматриваются многими учеными как угроза для4 национальной безопасности страны (Баранов А.А., 1998; Сухарев А.Г., 1999;Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004).
Определенную роль в ухудшении состояния здоровья подросткового населения сыграло проводимое в последние годы реформирование системы образования, часто не учитывающее функциональных возможностей современных учащихся, и низкий уровень санитарно-гигиенического благополучия значительной части образовательных учреждений. Современные социально-экономические условия и, в первую очередь, условия обучения и воспитания характеризуются значительным ростом психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок на, фоне снижения двигательной активности детей и сокращения времени, используемого для полноценного сна и отдыха.
>
Очевидно, что для преодоления» негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения необходимо научное обоснование и проведение широкого комплекса мероприятий на всех уровнях государственного устройства. Особую роль необходимо при этом отвести укреплению здоровья подростков как непосредственного ближайшего резерва трудоспособной части общества, его интеллектуального, трудового, репродуктивного и оборонного потенциала.
Подростковый возраст - один из критических этапов в жизни человека, характеризующийся* становлением в психологическом и социальном плане и преимущественным завершением процесса развития организма. Как отмечает ВОЗ, ухудшение условий жизни и снижение стабильности в обществе способствуют росту заболеваемости и ухудшению состояния здоровья, прежде всего в такой социальной группе, как подростки. Многочисленными исследованиями показано, что возникновение и развитие патологических
6 процессов в организме - результат сложной конвергенции биологических, социальных факторов и факторов окружающей среды. Последнее нередко определяют возникновение и течение многих заболеваний (Филатов И.И., Аксенова О.И., 1998, 2001; Давыденко Л.А., 2004).
Разработка эффективных мероприятий; направленных на сохранение и укрепление здоровья современных городских- и сельских подростков — школьников, требует комплексного изучения, как особенностей их организма, так и условий их жизнедеятельности. Научные изыскания, проводимые в этом направлении в последние годы, были направлены на исследование наиболее уязвимых функциональных систем организма подростков, на которые в основном и ложится нагрузка в приспособлении1 к сложным условиям существования.
Предположение о ведущей негативной роли социальных, факторов в формировании здоровья- детского населения продолжает доминировать, при анализе и оценке состояния здоровья (Сидоренко Г.И., 1997; Кучма В.Р., 1996, 2001; Выхристюк О.Ф., Самсыгина Г.А., 2001; Камилова Р.Т., 2001; Шарапова О.В., 2002; Щеплягина Л.А., 2002).
Однако, несмотря на пристальное внимание ученых J к проблеме ухудшения состояния здоровья подрастающего поколения, на сегодняшний день остается недостаточно изученной проблема состояния здоровья городских и сельских подростков-школьников в сравнительном аспекте с учетом регионального компонента.
Малоизученными остаются вопросы биологической адаптации городских
и сельских подростков-школьников, в то время, как хорошо известно, что
динамизм окружающей среды предъявляет повышенные требования к
биологической и социальной адаптации (Калюжный Е.А., 2002; Ларионова Г.Н.
и соавт., 2002).
Более того, в настоящее время недостаточно работ по оценке комплексного воздействия факторов школьной среды и социально-
гигиенических факторов на уровень функционирования основных систем организма; городских и сельских подростков-школьников, тем более, что последний определяет не только адаптацию, но. и формирует уровень индивидуального здоровья.
Многофакторная этиологияшарушения здоровья подростков-школьников, быстро меняющаяся степень взаимодействия и: взаимосвязей социально-гигиенических, школьных и других факторов- влияющих на каждом этапе биологического развития, диктует необходимость разработки научно обоснованных форм: профилактической и оздоровительной помощи подросткам в условиях образовательного учреждения: При этом образовательные учреждения должны стать приоритетным направлением деятельности государства, позволяющим в определенной степени решать проблему демографической ситуации путем формирования и укрепления здоровья детей итюдростков'набазе образовательных учреждений.
Указанный комплекс; нерешенных, проблем^ определяет актуальность
работы, представляет значительный' научный? интерес и имеет большую;
практическую значимость, что явилось основанием для проведения настоящего>
исследования. :':'
Цель исследования - с позиций комплексного и системного подхода изучить интегральное влияние комплекса факторов, школьной среды и организации учебного процесса и социальных факторов среды проживанияша; состояние здоровья городских и сельских подростков-школьников и научно обосновать рекомендации по сохранению и укреплению их здоровья.
Задачи исследования:
Г.. Провести; комплексную гигиеническую оценку условий; воспитания и
обучения городских и сельских подростков-школьников; в
общеобразовательных учреждениях.
2. Дать характеристику социально-гигиеническим факторам, формирующим жизнедеятельность городских и сельских подростков-
школьников.
Оценить состояние здоровья и особенности биологической адаптации подростков путем определения физического развития, уровня функционирования основных функциональных систем организма в условиях комплексного воздействия, социально-гигиенических и школьных факторов.
Провести анализ общей и первичной заболеваемости городских и сельских подростков-школьников в динамике за 3 года (2003-2005г.г.)
5. Научно обосновать медико-социальный портрет современного
городского и сельского подростка-школьника- на основе установления
причинно-следственных связей между состоянием здоровья* и социально-
гигиеническими, школьными факторами и разработать комплекс мероприятий
по,оздоровлению среды обитания, сохранению и укреплению здоровья.
Научная новизна работы:
Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния факторов внутришкольной среды, организации учебного процесса и социальных факторов среды проживания на организм городских и сельских подростков-школьников на уровне адаптационных реакций.
Установлены степени риска возникновения заболеваемости у;городских и сельских подростков-школьников в зависимости от санитарно-гигиенического благополучия образовательных учреждений.
Показано, что комплексное влияние факторов учебно-воспитательного процесса и социальных факторов, различных по степени и уровню воздействия обуславливают особенности физического развития и функционирования основных органов и систем у городских и сельских подростков-школьников.
Впервые на основании математического анализа и установления причинно-следственных связей между уровнем здоровья и социально-гигиеническими факторами среды обитания научно обоснован медико-социальный портрет городского и сельского подростка-школьника.
Практическая значимость работы: Полученные результаты по
способности неблагоприятных гигиенических и социальных факторов среды обитания городских и сельских подростков-школьников снижать адаптационные возможности организма, приводить к различной степени изменениям функционирования основных систем организма расширяют знания в области гигиены детей и подростков и способствуют пониманию механизмов формирования патологии у подростковна донозологическом уровне:
Практическая ценность работы характеризуется возможностью использования полученных результатов по снижению степени влияния неблагоприятных факторов внутришкольной среды и> организации учебного процесса и разработанных рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление здоровья городских и сельских подростков используется Министерством образования (акт внедрения от 14.01.08г.) и Министерством здравоохранения (акт внедрения,от 18.01.08г.) Оренбургской области, Центром образования №1 ЮАО г. Оренбурга (акт внедрения от 11.01.08г.).
Результаты исследования включены в программу преподавания разделов-гигиены детей и подростков на педиатрическом- и* медико-профилактическом факультетах в. ГОУ ВПО «Оренбургская .государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и "социальному развитию» (акт внедрения от 19.12.2007г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показатели уровня физического развития и функционирования
основных систем организма городских и сельских подростков-школьников
имеют особенности и зависят от сочетанного и комплексного воздействия
гигиенических и социальных факторов, формирующих городскую и сельскую
среду обитания.
2. Воздействие комплекса социально-гигиенических условий и* факторов,
формирующих школьную среду отрицательно сказывается на состоянии
здоровья подростков-школьников, о чем свидетельствует рост заболеваемости у
городских подростков.
3. На основе корреляционного анализа между состоянием здоровья и комплексным воздействием гигиенических и социальных факторов в условиях образовательной среды научно обоснован медико-социальный портрет городского и сельского подростка-школьника, что является методическим основанием для разработки комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подростков.
Апробация работы:
Основные результаты исследования доложены на
Всероссийской научно-практической конференции с международным
участием «Профессиональное гигиеническое обучение.
Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006), региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2006), Международной научно-практической конференции «Здоровье и, безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути- их решения» (Уфа1, 2006), II Всероссийской научно-пр'актическои конференции молодых ученых и специалистов. «Окружающая среда здоровье» (Рязань, 2007), III Международном симпозиуме'«Экология человека и медико-биологическая безопасность населения (Египет, 2007).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работах, из них 2 статьи в рецензируемых журналах.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 194 отечественных и 22 иностранных источника.
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская
11 государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» согласно плану НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 0120. О 500919).
Влияние различных факторов на состояние здоровья подростков-школьников
Закономерности; формирования здоровья - результат, сложного взаимодействия социально-экономических,, гигиенических и-, медико-биологических факторов. В литературе достаточно часто приводятся общие положения, сформулированные ВОЗ, согласно которым вклад социальных факторов в формирование здоровья населения составляет около 50%, биологических факторов - около 20%, антропогенных факторов - 20% и медицинского; обслуживания-до 10%.
По данным Г.И; Сидоренко и Е.Н: Кутепова (1997) социальные факторы составляют 24,8-39,5%, в том числе образ жизни - 2,8-10;8%, биологические факторы - от 17,4 до 35,4%) и антропогенные - от 10,0 до 56,9%).
Важной особенностью последнего десятилетия является стремительное увеличение числа и изменение соотношения факторов риска, влияющих на рост и развитие детей. В последние годы основными биологическими, социальными и экологическими факторами риска, которые оказывают влияние на состояние здоровья детей, являются: неудовлетворительное состояние здоровья родителей, ухудшение качества жизни населения и снижение поддержки малообеспеченных семей; увеличение семей высокого медико-социального риска; неудовлетворительное качество питания (дефицит потребления белка, витаминов, минералов и микроэлементов); ухудшение качества окружающей среды, сопровождающееся накоплением в биосфере ксенобиотиков (Баранов А.А., 1999).
По данным многолетних исследований НИИ гигиены детей и подростков РАМН и НИИ экологии человека и окружающей среды им. Сысина РАМН установлено, что в формировании здоровья детей вклад факторов внутришкольной среды составляет 21-27% (Онищенко Г.Р., 2003).
Состояние здоровья детей в значительной степени формируется под воздействием условий и организации обучения (Громбах СМ., 1995; Степанова М.И.1, Куинджи Н.Н., 2001; Кучма В.Р., 2001).
Важнейший социальный этап в развитии ребенка — получение им среднего образования - совпадает с периодом онтогенеза с 7 до 18 лет, когда организм наиболее чувствителен к воздействию экзогенных и эндогенных факторов и происходит формирование здоровья.
Окружающая детей внутри школьная среда оказывает существенное влияние на самочувствие, настроение и работоспособность учащихся. Чувствительность детского организма к большинству факторов окружающей среды значительно выше, чем у взрослых (Сердюковская Г.Н, 1981; Каткова И.П., 1983; Фролова О.Г., 1983; Гринина О.В., 1984; Куинджи Н.Н., 2000).
В современных условиях внутришкольная среда рассматривается как динамическая многокомпонентная система, включающая в себя ряд физических, химических, психосоциальных и других факторов, под воздействием которых учащиеся находятся в течение 12 лет своей жизни и большую часть дня (более 70% времени). Это требует формирования школьной среды в гармонии с растущими потребностями и возможностями детского организма. Тем более что фактор внутришкольной среды определяет 12,5% заболеваемости в начальных классах, а к окончанию гимназии- его значение возрастает почти в 2 раза (Туровец Г.Л. с соавт., 1993; Сердюковская Г.Н, 1993; Сидоренко Г.Н., Кутепов Е.Н, 1997). Сама школа постепенно превращается из, фактора, охраняющего здоровье детей, в фактор, разрушающий его. Следовательно, одной из важных задач реформирования системы школьного образования является» «оздоровление» внутришкольной, среды. Необходимо, чтобьь вопросы приведения условий" обучения детей в соответствии с требованиями современного санитарного законодательства стали приоритетными: обеспечение соответствующей- росту детей мебелью, необходимых нормативов микроклимата; освещенности и др.
В докладе Г.Г. Онищенко (2002) на.Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию- создания госсанэпидслужбы России прозвучало, что обновление системы- образования проводится на фоне крайне неудовлетворительного состояния материальной базы многих гимназий и школ. Хронически низкий уровень финансирования привел к невозможности достаточного оснащения мебелью нужных размеров, ремонту и замены оборудования, обеспечения требуемых уровней освещенности в классах. Наблюдается- неблагоприятная ситуация с организацией искусственного освещения, в школах (29,68% замеров не соответствовали гигиеническим нормативам). Многие школы недостаточно обеспечены современным и безопасным оборудованием. От 30 до 50% приборов и оборудования, обеспечивающих учебный процесс, устарели и требуют замены. Наряду с освещенностью, ведущее место в формировании- у детей различных патологических состояний органов зрения и опорно-двигательного аппарата занимает неправильно подобранная мебель. Лишь в 14,22% учебных заведений наблюдается удовлетворительная обеспеченность мебелью (Г.Г.Онищенко, 2000; В.Р.Кучма, 2001). За время обучения в школе частота снижения остроты зрения возрастает в 2,6-4,5 раза, частота нарушений осанки - в. 1,5 раза, искривления позвоночника или сколиозы увеличиваются в 3,2-4,5 раза (Мурзабаева С.Ш., Абдуллина Х.Ш., Артамонова В.П., Валеева Э.Р., 1998).
В Оренбургской области не отвечают гигиеническим требованиям по микроклимату от 3 до 8% средних образовательных учреждений (Онищенко Г.Г., 2002).
Отличительной чертой современного обучения и воспитания детей стала компьютеризация образовательных учреждений. Общими нарушениями продолжают оставаться: использование устаревшей компьютерной техники, небезопасной для здоровья детей; расстановка технических средств без учета гигиенических требований; несоблюдение требований к кубатуре и площади кабинетов; в отделке помещений используются полимерные строительные материалы; используемая мебель не отвечает требованиям эргономики. При оценке ЭМП процент несоответствия замеров гигиеническим нормативам в школах составил 34,98% (Гонева А.Д., 1997; Кучма В.Р., 2000).
По-прежнему одной из серьезных проблем в школах остается многосменность учебных занятий. Значительная часть школ работает по пятидневной учебной неделе. Хорошо известно здоровьесберегающее значение одних режимов обучения и ущербное значение - других. При сравнении режима пятидневной учебной недели с шестидневной в 1,5-2 раза увеличилась частота случаев выраженного-утомления у школьников в течение дня, причем достоверно для каждой возрастной группы. Установлено двукратное снижение произвольной двигательной активности учащихся и существенное увеличение их острой заболеваемости в течение учебного года (Степанова М И., Куинджи Н.Н., Ильин А.Г.,2000). При пятидневной учебной неделе количество детей с выраженным утомлением к концу учебного дня-увеличивается до 37% против 23% таких детей при шестидневной; ухудшение состояния здоровья детей за учебный год составляет 24% против 15% при шестидневной неделе (Онищенко Г.Г., 2001). Тем не менее значительная часть школ в нашей стране работает по пятидневной учебной неделе. В таких условиях негативное влияние на организм детей усиливается за счет несбалансированных режимов труда и отдыха учащихся. Увеличивается число уроков- в школе, не соблюдается чередование предметов по степени трудности в течение учебного дня. и на протяжении учебной недели, сокращается продолжительность перемен между уроками до 50-60%) от нормы (Онищенко Г.Г., 2004).
Санитарная ситуация территорий исследуемых образовательных учреждений
Современное общество в отличие от предшествующего социалистического периода характеризуется выраженной социальной расслоенностью и связанным с этим значительным количеством общественно-значимых факторов, вызывающих у людей биологический и психологический дискомфорт. Особенно неблагоприятны эти факторы для детско-юношеских популяций, характеризующихся повышенной чувствительностью практически ко всем внешним воздействиям. Среди социальных факторов, затрудняющих в первую очередь социально-психологическую адаптацию и влияющих на нервно-психическое-и соматическое-здоровье, гигиенисты выделяют такие, как неполная - семья, уровень образования родителей; психологический микроклимат семьи, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия и материальная обеспеченность, а также нерациональная1 организация и состав питания и др.
Социальные факторы проанализированы нами по результатам анкетного опроса 497 городских подростков и 368 сельских подростков, включавшего 44 вопроса, представленных в трех блоках: оценка социально-демографических факторов (состав семьи, число детей в семье), социально-экономических факторов (образование родителей; жилищные- условия, материальное благосостояние семьи, характер и режим питания), медико-социальные факторы.(режим дня, вредные привычки, проведение досуга).
Результаты изучения социально-демографической характеристики семей обследованных подростков-школьников показали, что современная семья и города и села ориентирована на малодетность, что идет в разрез с политикой государства. Установлено, что единственными детьми в семье были 40% городских подростков и только 20% сельских подростков. Одного родного брата или сестру имели 48% городских и 56% сельских подростков. И только 12% городских подростков и 24% сельских подростков имели 2 и более братьев или сестер. Таким образом, среди городских подростков-школьников по сравнению с сельскими было в 2,7 раза больше подростков, являющихся единственными детьми в семье и в 1,5 раза меньше подростков, имеющих 2 и более братьев или сестер.
Демографическая характеристика семей подростков Анализ состава семьи показал, что абсолютное большинство городских подростков (68%) и сельских подростков (72%) воспитывались в полных семьях и лишь 32% городских и 28% сельских подростков в неполных семьях, в подавляющем большинстве случаев - без отца.
Жилищные условия определяют не только состояние здоровья человека, но и в значительной степени его образ жизни. Внутрижилищные факторы (уровень химического загрязнения воздушной среды, шумовой фактор, размер жилой площади на 1 человека в семье) оказывают на человека комплексное, комбинированное и сочетанное действие, в результате чего могут снижаться иммунный потенциал; увеличиваться заболеваемость как специфическая, так и неспецифическая; нарушаться восстановительные процессы; возникать психоэмоциональные нарушения из-за невозможности организации здорового образа жизни (Губернский Ю.Д., Рахманин Ю.А., 2007). Что касается жилищных условий городских подростков, то было установлено, что большая часть (96%) проживали в отдельных квартирах, и только 4% - в коммунальных квартирах. При этом больше половины подростков (59%) проживали в квартирах с площадью 5-12 кв. метров из расчета на одного члена семьи, в 37% семей на одного«человека приходилось более 12 кв. метров и в 4% семей - менее 5 кв. метров. Свою собственную комнату имели 82% городских подростков и 18% - не имели собственной комнаты или делили ее с братом или сестрой. Среди сельских подростков большая часть подростков (60%) проживали в, частных домах с частичными удобствами, 24% сельских подростков проживали в отдельных квартирах, 14% - в коттеджах, 1,5% - в коммунальных квартирах и 0,5% - в общежитиях. При этом 43% семей сельских подростков проживали в условиях, где на одного члена семьи, приходилось 5-12 кв. метров, в 39% семей - на одного человека приходилось более 12кв. метров и в 18%) семей - менее 5 кв. метров. Свою отдельную комнату имели180% сельских подростков, и 20% респондентов не имели собственной комнаты или делили ее с братом или сестрой. Лучшими, по сравнению с сельскими подростками, можно считать жилищные условия городских подростков, здесь значительно больше семей, имеющих отдельную квартиру, меньше семей, где на одного члена семьи приходилось менее 5 кв. метров жилой площади.
О материальном положении семей подростков судили по данным денежного дохода на одного члена семьи в месяц. Анализ материального положения семей, в которых проживали обследованные нами подростки, показал, что 35,5% сельских и 60% городских семей имели доход, приходящийся на одного члена семьи, выше прожиточного минимума, 48,5% сельских и 20,3% городских семей в пределах прожиточного минимума и 16% сельских и 9,7% городских семей - ниже прожиточного минимума.
Следует отметить, что материальное положение семей обследуемых подростков тесно связано с уровнем образования их родителей. Установлено, что высшее образование имели родители 40% городских подростков-школьников и лишь 30%) сельских подростков; среднее образование было у 52% родителей городских подростков и 62%) сельских подростков и 8% родителей, как у городских, так и у сельских подростков имели неполное среднее образование.
При оценке психологического климата в семье, подавляющее большинство сельских подростков (98,5%) и городских подростков (88%) оценивали обстановку в семье как «хорошую» и «нормальную».
Для детей и подростков основными составляющими элементами здорового образа жизни являются- рациональное питание, достаточная двигательная активность и полноценный отдых. Снижение уровня жизни сказалось на одном, из важнейших факторов, определяющих здоровье — питании детей. Нельзя не отметить тот факт, что не только недостаточная материальная обеспеченность семьи, но и недостаточные знания родителей в области рационального питания являются причиной неудовлетворительности питания детей. Особое значение имеет кратность приема горячей пищи и режим питания.
Анализ данных опроса подростков, направленного на получение информации о характере потребления в процессе питаниям основных необходимых продуктов (мясных, молочных, овощей-и фруктов) показал, что питание значительной доли подростков не отвечает требованию ежедневного включения в рацион всех этих продуктов. Установлено, что у 48% городских подростков и у 74,5% сельских подростков в ежедневном домашнем рационе присутствовали мясо и мясопродукты. Хуже обстоит с регулярностью включения в рацион молока-и молочных продуктов: только 38% городских и 40% сельских подростков ежедневно потребляли эти продукты, а «практически никогда не едят» эти продукты 36% городских и 26% сельских респондентов.
Важно упомянуть еще об одном факторе, устранение которого в будущем может не только улучшить состояние здоровья детей, но и положительно повлиять на интеллектуальный потенциал страны. Этим фактором является дефицит йода в биосфере. Для России проблема йодного дефицита чрезвычайно актуальна, так как более 70% густонаселенных территорий страны имеют недостаток йода в воде, почве и продуктах питания местного происхождения. Вследствие этого каждый 4-й ребенок отстает в росте, треть девочек-подростков имеют отклонения в половом развитии, у 40% детей интеллектуальный уровень ниже возрастной нормы. Учитывая вышеизложенные факты, нами была установлена доля подростков, употребляющих в пищу йодированные продукты. Так, йодированные продукты в ежедневном рационе питания присутствовали только у 40% городских подростков и у 36% сельских подростков; «присутствовали не всегда» у 20,5% городских и у 18.5% сельских подростков. Таким образом, организация питания значительной доли городских и сельских подростков не оптимальна по показателям кратности приема горячей пищи, соблюдения режима питания, потребления мяса, молока и продуктов из них и потреблению свежих овощей, фруктов и соков; особенно недостаточным выглядит потребление молочных продуктов подростками обеих групп. Возможная причина нерационального питания - недостаточная материальная обеспеченность 64,5% сельских семей и 29,7% городских семей.
Гигиеническая характеристика. социально-гигиенических факторов и их влияние на состояние здоровья подростков-школьников
Анализ организации свободного времени подростков показал, что чаще всего подростки тратили свободное время на просмотр телепередач и игру на персональном компьютере. Так, 27% городских подростков и 8% сельских подростков проводили у телевизора или компьютера 2 и более часа в день. А это является негативным фактором, влияющим на функциональное состояние учащихся. Просмотр телепередач является дополнительной нагрузкой, вызывая утомление не только зрительного анализатора, но и центральной нервной системы.
Также среди подростков уже распространена трудовая деятельность в свободное от учебы время. Среди городских подростков1 подрабатывали 13%, они подрабатывали и в период летних каникул, и в течение учебного года. Среди сельских подростков подрабатывали 60%, в основном большинство сельских подростков (55%) подрабатывали в период летних каникул, и лишь незначительное число» (5%) — подрабатывали постоянно. А это, как известно, вносит свой значительный вклад в общую перегрузку учащихся.
В целом образ жизни городских подростков отличается от образа жизни сельских подростков. Меньше сельских подростков по сравнению с городскими заняты в учреждениях дополнительного образования (12% и 60% соответственно). Больше городских подростков по сравнению сельскими подростками (27% против 8% соответственно) занимали свой досуг просмотром телевизора или игрой за компьютером. Больше сельские подростки проводили времени на свежем воздухе (80% и 12,7% соответственно). Заняты трудовой деятельностью постоянно в течение года лишь 5% сельских подростков против 13% городских подростков.
Также проведено изучение распространенности поведенческих факторов риска среди подростков. Школьники знают, что курение, употребление алкогольных напитков и наркотиков вредны для-человека, однако,4 на себя-это они не переносят. Как видно из таблицы 18, распространенность курения среди старшеклассников в среднем составила среди сельских юношей - 58%, среди городских юношей - 50%; среди сельских девушек - 23% и 20% среди городских. Регулярно курят в среднем 33% городских юношей, 47% сельских юношей и 14% и 20% девушек соответственно. Нельзя не отметить тот факт, что нерегулярное курение, как среди девушек, так и среди юношей распространено мало (6% городских девушек и 3% сельских девушек и 17% и юношей соответственно), то есть почти все курящие подростки курят регулярно. Среди городских юношей 22%) и 26% среди сельских юношей выкуривают от трети до пачки сигарет в день, среди девушек этот показатель ниже и составляет 8% и 11%соответственно. Пробовали курить 61% городских и 88% сельских юношей и 49% городских и 53%) сельских девушек и не курят 50% городских и 42% сельских юношей и 80%) городских и 77% сельских девушек. Это свидетельствует о том, что приобщение к курению у мальчиков выше.
Что касается распространенности употребления алкоголя среди подростков, то среди городских подростков она больше, чем среди сельских подростков. Так, 43%) городских юношей употребляют алкоголь и 26% городских девушек по сравнению с 25,2% сельских юношей и с 16,8% сельских девушек. Доля часто выпивающих подростков (каждый день, каждую неделю, несколько раз в неделю) среди городских юношей составила 16%, среди сельских юношей - 11,6%, среди городских девушек 4,7% и 4,2% среди сельских девушек. Этот тревожный факт, может свидетельствовать о возможном формировании в последующем определенной физиологической зависимости.
Но если курение и алкоголь - общепризнанный вред для здоровья подростков, то наркотики — зло с трагическими последствиями. Согласно данных анкетного опроса установлено, что 13% городских юношей и 7% сельских юношей пробовали наркотики, но не употребляют их. Среди городских девушек пробовали и употребляли наркотики - 3% от общего количества опрошенных. Среди сельских девушек, пробовавших и употребляющих наркотики нет. Имеют в своем окружении друзей, употребляющих наркотики 10% сельских юношей и 3% сельских девушек, среди городских подростков таковых нет (табл. 18). Таблица 18
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что приоритетными социально-гигиеническими факторами образа жизни, неблагоприятно влияющими на здоровье городских подростков-школьников являются употребление алкогольных напитков, курение и низкая двигательная активность, в то время как на здоровье сельских подростков оказывают влияние низкий материальный достаток семьи, неудовлетворительные жилищные условия, курение и употребление алкогольных напитков. Последнее позволяет говорить, что по-прежнему на низком уровне остается профилактика вредных привычек в подростковых коллективах, отсутствуют стойкие установки в отношении здорового образа жизни. А это, безусловно, неблагоприятно для прогноза состояния здоровья, в будущем и развития хронической неинфекционной патологии в последующем:
Помимо этого, нами было проведено изучение качества жизни подростков. Изучение качества жизни проводилось через оценку 16 составляющих, а именно доступность И качество медицинских услуг, доступность и качество школьного образования и высшего образования, доступность жилья и ипотеки, соответствие жилищных условий потребностям, возможность трудоустройства, материальное положение, оптимизм в восприятии будущего, ощущение безопасности в повседневной жизни, состояние окружающей среды, доступность информации в которой чувствуете необходимость, состояние дорог, благоустройство города, доступность спортивных секций, организация досуга, пожарная безопасность. Оценку качества своей жизни подростки выставляли по 5-балльной «школьной» шкале. Так, было установлено, что неудовлетворительно оценивают качество своей жизни в целом 6% городских подростков и 6,5% сельских подростков, 19% и 43,5% - удовлетворительно, 38% и 35% - хорошо и 37% и 15% - отлично соответственно.
Особенности функционального состояния организма городских и сельских подростков-школьников
Анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы, проводимый по данным вариационной пульсометрии выявил различия реакции сердечно-сосудистой системы в зависимости, от особенностей среды обитания подростков.
Установлено, что в группе городских подростков-школьников преобладают гиперсимпатикотонические и симпатикотонические реакции, причем их больше юношей, чем у девушек. Эйтония встречалась только у 10% городских подростков; при этом чаще у девушек, чем у юношей. Количество подростков с ваготонией среди юношей составляло 0,5%, среди девушек ваготония не встречалась.
Согласно данным, представленных в таблице 20, индекс напряжения регуляторных систем организма (ИН) был выше у городских подростков, чем у сельских подростков. При этом у городских юношей индекс напряжения регуляторных систем превышал на 10,7% индекс напряжения регуляторных систем сельских юношей и составлял 371,7±0,7 ед. и 332,0±0,8 ед. (р 0,05); у городских девушек ИН также превышал ИН сельских девушек на 11,1% и составлял 341,0±0,8ед. и 303,2±1,1ед. (р 0,05). Установлены сдвиги процессов регуляции в организме сельских подростков, о чем свидетельствует снижение показателя адекватности процессов регуляции (ПАПР) у сельских юношей на 12% по сравнению с городскими юношами и у сельских девушек на 17% по сравнению с городскими девушками (у сельских юношей 162,0±1,6 ед. против 183,8±0,6 ед. у городских юношей (р 0,05) и соответственно у сельских девушек 157,2+-1,2 ед. и- 190,0±0,8 ед. у городских девушек (р 0;05)). Вегетативный показатель ритма (ВПР) также достоверно выше у городских подростков на 63% у юношей и на 74% у девушек (городские юноши 35,0±1,2 ед., сельские юноши 13,0±1,7 ед. (р 0,05); городские девушки 46,0+.0,9 ед., сельские девушки 12,0+-1,7 ед. (р 0,05)). Индекс вегетативного равновесия (ИВР) был выше у сельских юношей, чем у городских юношей- на 53,2% и составлял у сельских юношей 477,0+ 1,3 ед., а у городских юношей 223,1 ±0,8 ед. Индекс вегетативного равновесия (ИВР) сельских девушек также превышал этот показатель городских сверстниц на 7,6% и составлял у сельских девушек 486,2+0,8 ед.. и у городских девушек 449,3 + 0,7 ед.. Наибольшее напряжение регуляторных систем организма наблюдалось у городских подростков по сравнению с сельскими, что, вероятно связано с высокими адаптивными возможностями сельских подростков. Высокие значения показателей вегетативной регуляции сердечного ритма у городских подростков по сравнению с сельскими подростками свидетельствовали о значительном утомлении и неудовлетворительной адаптации. В-результате этого в процесс управления подключались более высокие уровни управления сердечным ритмом, и происходила централизация его управления. Вероятно, это и-способствовало затруднению адаптации к новым формам обучения, интенсивным программам обучения, неблагоприятному режиму учебной и внеучебной деятельности.
Сравнительный анализ уровней адаптации показал, что удовлетворительную адаптацию к факторам среды обитания имели лишь 11% городских девушек, в то время как среди сельских девушек процент подростков с удовлетворительной адаптацией к факторам среды обитания составлял 25%. Неудовлетворительная адаптация к факторам среды обитания встречалась одинакового часто как среди городских юношей, так и среди городских девушек (62% и 64% соответственно), тогда как среди сельских подростков неудовлетворительную адаптацию имели 52% юношей и 45% девушек.
Известно, что сложный механизм адаптации человека к комплексу факторов среды обитания, направленный на сохранение функционального состояния и работоспособности в неадекватных условиях происходит за счет перестройки энергетических, структурных и информационных уровней и, тем самым заставляет считать ЦНС основным центром формирования программ адаптации (Медведев В.И., 1979).
Согласно данных, представленных в таблице 21, установлено, что коэффициент точности выполняемой работы у сельских юношей выше на 5% коэффициента точности выполняемой работы у городских юношей, а коэффициент точности выполняемой работы у сельских девушек выше на 16% этого показателя у городских девушек. Скорость обработки информации выше на 49% у сельских юношей по сравнению с городскими юношами, и на 33% у сельских девушек по сравнению с городскими сверстницами.
Анализ данных вариационной хронорефлексометрии, отражающей вероятно-статистический принцип- работы мозга, представлен в табл. 22 и свидетельствует о том, что по сравнению с физиологической нормой функциональный уровень нервной системы (ФУС) был снижен в 1,9 раза у городских юношей и в 2,2 раза у городских девушек, в то время как у сельских подростков ФУС был снижен в 2,5 раза как в группе юношей, так и в группе девушек. Устойчивость нервной реакции (УР) также была сниженной в 1,5 раза у городских юношей и в 1,6 paзa y девушек и в 2,2 раза и 2,8 раза у сельских подростков соответственно. Уровень функциональных возможностей сформированной функциональной нервной системы (УФВ) был снижен в 1,8 раза у городских юношей и в 2,1 раза у городских девушек по сравнению с нормативными данными, при этом у сельских подростков также выявлено снижение УФВ в 2,3 раза у юношей и в 2,6 раза у девушек.
Среди всех обследованных у 12% подростков города и у 34% подростков села отмечалось значительное снижение работоспособности (на 50% и выше), что, вероятно, обусловлено влиянием разных по качеству и количеству факторов, составляющих среду обитания обследуемых подростков-школьников, при этом статистическая характеристика вариационного ряда у этих подростков имела неустойчивый стохастический характер и свидетельствовала о сдвигах уровней возбудимости и лабильности ЦНС. У 51% городских и у 25% сельских подростков-школьников работоспособность была снижена (на 25%) и характеризовалась увеличением рассеивания временных значений и свидетельствовала о неустойчивом состоянии нервных процессов.
По данным В.Р.Кучмы и соавт. (2003) последние годы состояние здоровья подростков России характеризуется устойчивыми тенденциями к росту заболеваемости, инвалидности, высокими показателями смертности. Очевидно, что ведущими причинами прогрессирующего ухудшения здоровья детского населения является общее снижение уровня жизни определенного количества людей, неэффективность профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей, отсутствие городских программ по реабилитации экологической обстановки.
В системе современной общеобразовательной подготовки школьников происходят противоречивые процессы. С одной стороны, тенденция к увеличению объемов общеобразовательной информации, позволят повышать знания, кругозор и степень подготовки подрастающего поколения. С другой стороны, это приводит к повышению занятости детей и подростков, к существенным нагрузкам на сенсорные системы и нарастанию психоэмоционального напряжения.
Что касается структуры общей заболеваемости городских подростков то, было установлено, что ведущее место (от 44,6% до 47%) на протяжении трех лет (2003-2005г.г.) занимали болезни органов дыхания и составляли. Показатель общей заболеваемости болезнями органов дыхания в среднем за три года составлял 986,7 случаев на тысячу подросткового населения с тенденцией увеличения от 2003 года к 2005 году. На втором месте у городских подростков в течение трех лет стояли болезни глаза и его придаточного аппарата (от 7,6% до 9,3%). Показатель общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата в среднем за три года составлял 178 случаев на тысячу детей этой популяции и имел волнообразный характер (в 2003г.-190,2 случаяна тысячу населения, в 2004г.-169,1 и в 2005году -174,7). Третье место у городских подростков в течении 3-х лет принадлежало болезням органов пищеварения (от 5,0% в 2003 году до 8,9% в-2005 году); показатель общей заболеваемости болезнями органов пищеварения в среднем за три года составлял 153,9 случаев на тысячу детей этой популяции, с тенденцией увеличения от 2003 года к 2005 году (табл. 23, 24).