МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ОБОСНОВАНИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕГРУЗКИ НЕФТИ Евдошенко, Василя Саетзяновна



Евдошенко, Василя Саетзяновна. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ОБОСНОВАНИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЗОНАХ ВЛИЯНИЯ ВЫБРОСОВ ОБЪЕКТОВ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕГРУЗКИ НЕФТИ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Евдошенко Василя Саетзяновна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2012.- 159 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Научное обоснование санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предотвращение вредного воздействия факторов среды обитания на население остается крайне актуальным направлением деятельности Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в современных условиях, когда правовая система страны сориентирована на опережающую поддержку производственной базы страны, снятие или минимизацию ограничительных барьеров для бизнеса. При этом не предусмотрен и нормативно не закреплен параллельный рост социальной ответственности и гигиенической грамотности производителей. Методическая база доказательства вреда здоровью населения при воздействии вредных факторов среды обитания недостаточна. Как результат, в ряде случаев интересы бизнеса имеют приоритет перед сохранением здоровья или комфортности проживания населения (Г.Г. Онищенко, 2010, Е.Н. Беляев, 2006, Н.В. Зайцева, 2008-2012 и др.). Ситуация характерна для многих отраслей промышленности, в том числе нефтяной отрасли и ее структурных элементов – добычи, транспортировки, хранения и переработки сырья.

В силу распространенности нефтебаз, перегрузочных комплексов, технологических парков и иных объектов, обращающих нефть, и специфики нефти как загрязняющего агента, органы санитарного надзора в целом по стране, в том числе в Пермском крае, систематически регистрируют жалобы жителей на неудовлетворительные условия среды обитания в местах размещения объектов среднего и малого бизнеса по хранению и перегрузке нефти. Медицинская статистика свидетельствуют о повышенном уровне распространенности ряда заболеваний среди экспонируемого населения (И.В. Май, В.А. Хорошавин, 2010, Е.Л. Борщук, 2010). Зачастую сложившаяся ситуация требует проведения санитарно-эпидемиологического расследования, применения мер досудебной и судебной защиты прав граждан на благоприятную среду обитания.

В последние годы возможности проведения расследования сложных санитарно-гигиенических ситуаций и обоснования адекватных мер по ее улучшению существенно расширены в результате развития методологии оценки риска (Г.Г. Онищенко, 2008, Н.В. Зайцева 2005-2011; Ю.А. Рахманин, 2009, С.Л. Авалиани, 2005-2009; С.М. Новиков, 2005-2009, Шур П.З., 2010, С.Г. Фокин С.Г., 2010 и др.), методов математической статистики и анализа, геоинформационных систем и пр. В мировой практике в качестве надежного и эффективного элемента доказательной базы вредного воздействия факторов среды обитания на здоровье широко применяются специальные медико-биологические исследования с определением маркеров экспозиции и маркеров ответа (K. Pekari, 1992, C.Yang, 1997, M. Nordberg, 2002). В Российской Федерации аналогичные исследования ведутся рядом научных школ и исследователей (А.И. Потапов 2000-2009; Н.Ф. Измеров, 2005, М.А. Землянова, О.В. Долгих, П.З. Шур 2000-2012; В.Б. Гурвич, 2008-2010 и др.). Вместе с тем, нормативно-правовая и методическая база включения медико-биологических исследований в систему надзорных и профилактических мероприятий органов и организаций Роспотребнадзора недостаточна. Ограничена научная информация о негативных эффектах, возникающих в организме в условиях многокомпонентых длительных низкоуровневых воздействий.

Существующие проблемы и новые методические возможности определили актуальность исследования и послужили основанием для постановки цели и задач работы.

Цель исследования: выполнить на базе углубленных медико-биологических исследований системы «среда обитания – здоровье населения» научное обоснование комплекса санитарно-гигиенических мероприятий в зонах влияния выбросов объектов по хранению и перегрузке нефти

Задачи исследования:

  1. Сформировать алгоритм и программу медико-биологических исследований по доказательству нанесения вреда здоровью населения в результате воздействия вредных факторов среды обитания на примере объектов по хранению и перегрузке нефти.

  2. Провести в ходе исследования гигиеническую оценку источников загрязнения, качества среды обитания населения и оценку риска здоровью населения в зонах воздействия объектов.

  3. Обосновать маркеры экспозиции и оценить виды нарушений здоровья в условиях вредного воздействия факторов среды обитания.

  4. Обосновать комплекс санитарно-гигиенических мероприятий применительно к объектам по хранению и перегрузке нефти, расположенным в непосредственной близости к жилой застройке и имеющим в составе выбросов высоко опасные химические вещества.

Научная новизна работы.

Впервые разработан алгоритм доказывания вреда здоровью при воздействии вредных факторов среды обитания, включающий углубленные медико-биологические исследования в логической связи с элементами социологических исследований, градостроительным анализом, выявлением критических точек технологии и оценкой риска здоровью.

Выявлено, что хронические риски для здоровья населения в зонах влияния объектов с круглосуточным технологическим циклом могут в 2-5 раза превышать приемлемый уровень даже в условиях соблюдения нормативов предельно допустимых выбросов. Основными факторами риска для объектов по хранению и перегрузке нефти являются бензол, толуол, фенол, формальдегид, сероводород.

Доказано, что в условиях хронического длительного низкоуровневого загрязнения атмосферного воздуха бензол, толуол и фенол в крови являются маркерами экспозиции, формируемой выбросами объектов по хранению и перегрузке нефти.

Установлено, что уровни маркеров экспозиции находятся в устойчивой тесной взаимосвязи с адекватными, биологически оправданными маркерами ответа: показателями состояния иммунной системы, антиоксидантной активности, нарушения метаболизма обменных реакций, интоксикации и другие.

Практическая значимость работы.

Выявленные и описанные зависимости, тенденции, показатели использованы: при выполнении пилотного проекта «Научно-методическое обоснование схемы проведения санитарно-эпидемиологического расследования в условиях сочетания неблагоприятных природных и техногенных факторов воздействия на населения» в рамках ВЦП «Санитарный щит» в Пермском крае (2010 г.), утв. 09.09.2009; при расследовании жалоб жителей на неудовлетворительное качество атмосферного воздуха в промрайоне «Русское поле» Кунгурского района Пермского края (утв. Прокурором г.Кунгура, 10.03.2010); при разработке методических рекомендаций «Порядок проведения санитарно-эпидемиологического расследования в зонах расположения объектов хранения и перегрузки нефти» (акт внедрения от 11.11.2010 г.), методических рекомендаций «Методика создания и ведения региональной геоинформационной системы «Санитарно-эпидемиологический надзор» (рекомендовано к внедрению письмом зам. руководителя Роспотребнадзора № 01/8016-12-26 от 17.072012) и методических рекомендаций «Моделирование зависимостей в системе «Экспозиция- маркер экспозиции – маркер ответа» для построения доказательной базы негативного воздействия факторов среды обитания на здоровье» (рекомендовано к внедрению на региональном уровне письмом зам. руководителя Роспотребнадзора № 01/8016-12-26 от 17.072012); при подготовке материалов Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Пермском крае» (Пермь, 2005-2011 гг.) и «Состояние и охрана окружающей среды Пермского края» (Пермь, 2005-2008) (акт внедрения от 04.02.2012 г., акт внедрения от 11.04.2012).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в курсе лекций по дисциплине «Экология человека» для студентов ПНИПУ (акт внедрения от 04.11.2010 г). и в учебном процессе по специальности «Экология и безопасность жизнедеятельности» в ПГНИУ (акт внедрения от 10.03.2012 ).

Основные положения, выносимые на защиту:

Алгоритм доказательства вреда здоровью при воздействии факторов среды обитания, включающий направленные медико-биологические исследования, сопряженные с элементами социологических исследований, анализом источников опасности и оценкой риска, является надежной основной досудебной и судебной защиты прав граждан на благоприятную среду обитания и фактором повышения эффективности административных мер принуждения.

Допустимые выбросы бензола толуола, ксилола, фенола, сероводорода установленные для объектов по хранению и перегрузке нефти без учета хронического воздействия, формируют риски для здоровья населения до 2,5-5,7 раз выше приемлемого уровня.

Маркерами хронической экспозиции в зонах влияния исследуемых производственных объектов являются повышенные уровни содержания в крови бензола, толуола и фенола, которые доказано связаны с уровнем загрязнения среды обитания, а также с негативными эффектами, состоящими в нарушении процессов специфической и неспецифической иммунорезистетности, снижении антиоксидантной активности, нарушении метаболизма обменных реакций, развитии воспалительных реакций и интоксикации организма.

Безопасная среда обитания населения в зонах влияния производственных объектов по хранению и перегрузке нефти достигается системой мер, ориентированных на наилучшие технологии применительно к критическим точкам технологического процесса и использованием критериев приемлемого риска при установлении допустимых уровней выбросов.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совещании в управлении Роспотребнадзора при рассмотрении плана санитарно-эпидемиологического расследования ситуации в зоне влияния промрайона «Русское поле» (03.02.2010; 25.04.2010), при разработке мероприятий по медико-профилактической помощи детям, постоянно проживающим в пос. Кирова и Кирпичный (заседание Ученого Совета ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения № 5 от 14.05.2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы и медико-профилактические технологии обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Пермь, 2009): Научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах» (Пермь 2010): на XLV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Кемерово, 2010) на XXXXIV научной конференции СПбМАПО «Хлопинские чтения» (Cанкт-Петербург, 2010), на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011).

.Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» 04.10.2012 (протокол № 2).

Личный вклад автора. При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 80%. Формирование целей и задач исследования, статистическая обработка, анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором.

Публикации. По материалам исследования опубликованы 11 печатных работ, в том числе 7 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 24 рисунка. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, включающего 235 отечественных и 42 зарубежных источника, 5 приложений.