Введение к работе
Актуальность работы
Начиная с 1993 года в Российской Федерации взят курс на поэтапное трансфор-ірование Пограничных войск в специальную Пограничную службу. В связи с этим, формы необходимы и медицинской службе, как одному из обеспечивающих ком-'нентов органов и войск. Это касается и организации отдыха в рекреационных мплексах - важного звена в системе лечебно-профилактической работы по восста-'влению и укреплению здоровья военнослужащих и членов их семей. Однако, в стоящее время условия в лечебно-профилактических учреждениях подобного типа омах отдыха) для восстановления работоспособности, физического и психического агополучия являются недостаточными [Чиж И. М, 1997, 1999; Филипенко Б. М., '99].
Это обусловлено рядом негативных тенденций. Прежде всего - предоставление 'зможности большей части военнослужащих для восстановления здоровья в ку-іртньїх условиях, повлекло за собой уменьшение количества дней, используемых ія отдыха (с 21 до 18 и 12), по льготным путевкам. Во-вторых, - три четверти из его числа военнослужащих ПС России и членов их семей проходят службу и про-ивают в районах с неблагоприятным климатом и экологией, что негативно влияет і их состояние здоровья [Рахманов Р. С, Фандеев В. А., 2000]. Кроме того, не в )лной мере отвечают современным требованиям нормы питания [Мельниченко П. . и соавт., 2000].
Следует также отметить, что по данным Министерства Здравоохранения Рос-ійской Федерации состояние здоровья населения России за последние десять лет іачительно ухудшилось, результатом чего стало снижение продолжительности изни и увеличение общей заболеваемости [Онищенко Г. Г., 2001]. Поэтому остаёт-[ открытым вопрос об эффективности профилактики, необходимости разработки и іедрения новых способов оздоровления военнослужащих и членов их семей, в том ісле - в период нахождения на организованном отдыхе.
Цель работы - гигиеническое обоснование оптимизации рекреационного комплекса Пограничной службы России включением в рацион питания натуральны* растительных пищевых концентратов и применением аппаратных методов биостимуляции на основе оценки эффективности оздоровления военнослужащих и членої их семей в период организованного отдыха.
Задачи исследования
-
Оценить гигиенические условия рекреации в Центральном доме отдыха ПС PC «Пограничник России».
-
Провести анализ показателей здоровья военнослужащих ПС РФ и членов их семей, прибывающих на отдых.
-
Оценить оздоравливающий эффект при использовании традиционного рекреа ционного комплекса.
-
Обосновать, внедрить и оценить эффективность разработанных способов оздо ровления военнослужащих и членов их семей.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Увеличение числа лиц, прибывающих в условия организованного рекреациоыно го комплекса ПС России и имеющих нарушения состояния здоровья, диктует ег< совершенствование.
-
Сокращенные сроки оздоровления военнослужащих и членов их семей, особен но в зимний период года, не позволяют получить ожидаемого оздоравливающеп эффекта.
-
Введение в рацион питания отдыхающих натуральных витамино-минеральны: комплексов и применение аппаратных способов биостимуляции состояния здоровы способствует укреплению здоровья пограничников и членов их семей в течение со кращенных сроков пребывания на курорте.
Научная новизна работы: 1. Впервые определена недостаточная эффективность существующего рекреацион ного комплекса Пограничной службы Российской Федерации для оздоровления во еннослужащих и членов их семей.
I. Разработаны и научно обоснованы способы, позволяющие оптимизировать комплекс профилактических мероприятий по укреплению здоровья военнослужащих л членов их семей в условиях домов отдыха ПС РФ.
Практическая значимость работы 1. Обоснованы и внедрены аппаратные методы диагностики и оздоровления призывающих в дом отдыха военнослужащих и членов их семей.
I. Показана эффективность введения натуральных витамино-минеральных комплексов растительного происхождения в рацион питания отдыхающих для коррекции функционального состояния организма.
3. Определен порядок и схемы применения аппаратов биостимуляции и назначения НВМК в течение периода отдыха в курортных рекреационных условиях.
Внедрение результатов работы в практику Результаты внедрены в практическую деятельность:
-
Центрального дома отдыха «Пограничник России» (г. Анапа) (акт внедрения от 10.11.2001).
-
Центрального военного санатория «Солнечный» (г. Сочи) (акт внедрения от 1.11.2001).
-
Поликлиники 1 Отдельного морского учебного центра (г. Анапа) (акт внедрения от 20.09.2001).
-
Гарнизонного госпиталя войсковой части 2333 (г. Анапа) (акт внедрения от 20.09.2001).
-
Санатория «Кристалл» (г. Анапа) (акт внедрения от 15.10.2001).
Апробация работы
По материалам работы опубликованы 10 работ. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях:
3 - ей Международной конференции «Адаптация организма при стрессовых ситуациях» (Геленджик, 1995); 7-ой Всероссийской конференции по квантовой медицине (Москва, 2000); сборах руководителей рекреационных комплексов ПС РФ (Сочи, 2001), 4-ой международной конференции «Восстановительная медицина» (Сочи, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы
4 диагностики, лечения и профилактики гастроэнтерологических заболеваний у воєн нослужащих» (Н. Новгород, 2001); «Актуальные проблемы адаптации к воєнної службе и психологической реабилитации участников боевых и контртеррорестиче-ских операций» (Н. Новгород, 2001); IV Всероссийской научно-практической конференции «Здоровое питание нации - основа благосостояния государства» (Н. Новгород, 2001); Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения (Н. Новгород, 2002).
Объём и структура работы
Диссертация общим объёмом 134 с, состоит из введения, 4 глав, заключения выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирован; 41 рисунком и 14 таблицами, список литература включает 158 источника, в ton числе 138 отечественных и 20 иностранных авторов.
ПРОГРАММА, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использованы санитарно-гигиенические, физиолого-гигиенігческие расчетные и медико-статистические методы исследования.
Исследования выполнялись в г. Анапа на базах: Центрального дома отдыха ПС РФ «Пограничник России» и войсковой части.
Для решения поставленных задач всего было обследовано 7110 человек, из них 6990 военнослужащих и членов их семей, находившихся на отдыхе в Центральної* доме отдыха Пограничной службы Российской Федерации «Пограничник России: (ЦДО ПС РФ); 120 военнослужащих, проходящих службу по призыву, воинскоі части, дислоцированной в тех же климато-географических условиях.
Оценивали условия рекреации ЦДО ПС РФ в соответствии с действующими са нитарными нормами и правилами.
Проводили сбор анамнеза о наличии хронической патологии у лиц, прибываю щігх в ЦДО ПС России; анализировали эти данные, систематизируя по МКБ - 10.
Проводили диагностику с использованием компьютерного медицинского комплекса (КМК) «Экси-Глобал» и профаммного обеспечения к нему «Статнстик-піагностик» [Регистрационное удостоверение Инспекции государственного контро-ія лекарственных средств и медицинской техники № 97/593 от 04.06.97].
Медицинский комплекс «ЭКСИ» позволяет проводить измерение параметров шектрических потенциалов точек акупунктуры тела человека (ТА) и регистрировать )езультаты в цифровой форме на ПЭВМ. Программное обеспечение обрабатывает >езультаты измерения и представляет их графической форме.
Интегральный показатель состояния здоровья (ИПСЗ) является количественным шагностическим критерием, основанным на том, что каждому организму на орган-гом, тканевом и клеточном уровне присущи 5 основных процессов: дыхание, питание, движение, выделение, регенерация. За каждый процесс в организме отвечает -руппа ТА, управляющих деятельностью отдельных органов. Поскольку функции равнозначны, они контролируют по 20% функционального состояния организма. Суммарные значения отклонений от границ нормы (100%) приводят к снижению І-ШСЗ, выражаемого в процентах.
По данной методике обследовали отдыхающих в течение 1-2 дня после прибытия в ДДО, на б день пребывания, на 12 и 18 сутки. Кроме того, в те же периоды определяли /ровень умственной работоспособности, а также выявляли признаки утомления мы-иечно-двигательного анализатора.
Умственную работоспособность (УР) оценивали по корректурной пробе с кольцами Ландольта. При этом определяли скорость переноса информации в зрительном анализаторе (СПИЗА, бит/с) [Новиков B.C., 1993].
Исследование подвижности нервных процессов (выявление признаков утомле-і!ия мышечно-двигательного анализатора) осуществляли с помощью теппинг-теста [Новиков B.C., 1993].
Фактическое питание отдыхающих изучали расчётным методом. Оценивали норму довольствия отдыхающих [Приказ Директора Федеральной службы контрразведки РФ № 111 от 09.03.95], а также фактическое питание по раскладкам суточных рационов по периодам года.
Пищевую ценность рациона рассчитывали с помощью таблиц химического со става пищевых продуктов с учетом естественных потерь нутриептов при кулинарної обработке. Подсчет вели отдельно для органического, минерального и внтамннногс состава [Скурихин И. М, Волгарев М. Н., 1994].
Определение эффективности включения пищевых концентратов на основе крио порошков из натурального фруктово-ягодного сырья - натуральных витамино минеральных комплексов (НВМК) в рацион питания практически здоровых людеі организовывали на базе воинской части. Военнослужащим по призыву в возрасте 18 19 лет в 2 сериях исследования назначали 2 различных таблетированных НВМК (п< 5 таблеток 1 раз в сутки в течение 10 дней): 1 - из проросших зерен пшеницы; 2 - и: свеклы с сельдереем, произведенные Нижегородским предприятием «Биофит». Пи щевые концентраты прошли гигиеническую сертификацию в институте питанні РАМН. Первую серию исследований проводили в весенний период года, вторую - і наиболее жаркие летние месяцы.
В обоих случаях выбрали по 60 человек с белково-энергетической недостаточ ностью (по 30 человек в опытной и контрольной группах). Лицам опытных груш дополнительно к рациону питанию назначали НВМК, контрольных - 0,5 суточноі нормы по рациону основного солдатского пайка.
Критериальные морфологические и функциональные показатели определяли д< начала приема препаратов и по окончании профилактического курса (на 11 сутки).
По индексу массы тела (ИМТ) оценивали статус питания. В основу его опреде
масса .тела , кг
ления положен Приказ МО РФ №315-95 ( ИМ1 = ).
(рост ,м)"
Оценивали мышечную силу правой кисти по результатам динамометрии. Пока затели функции внешнего дыхания оценивали по жизненной емкости легких (ЖЕЛ и пробе Штанге [B.C. Новиков, 1993].
7 Определение эффективности добавления НВМК к рациону питания лиц, имею-
цих хронические нарушения состояния здоровья, проводили также дважды. Органи-
овывали его на базе 1ДДО с использованием двух разных НВМК: 1 - «Свекла с
ельдереем», 2 - «Овес + яблоко». В первом случае НВМК был таблетированным, во
ітором - растворимым в воде и выдавался в виде киселя как третье блюдо на один из
іриемов пищи (по 10 г НВМК). Вводили их в рацион взамен фруктов и соков в зим-
іий и весенний периоды. Назначали НВМК по 10 суток.
Опытная группа включала лиц, имевших в анамнезе хроническую патологию, ;онтрольная - практически здоровых отдыхающих. В обеих сериях каждая из групп >ыла по 30 человек старше 35 лет.
Для контроля состояния здоровья (в исходном периоде и через 12 суток пребы-іания в ДО) вели динамическую регистрацию данных диагностики КМК «Экси-"лобал», проб с кольцами Ландольта и теппинг-тесту.
Аппаратная биостимуляция состояния здоровья проводилась установками ла-ерного и низкочастотноого волнового излучения. Применяли портативные лазерные ізлучатели типа «Муравей» и «Мотылек» в импульсном режиме, а также установку (Рикта», предназначенную для проведения магнито-инфракрасно-лазерной биости-дуляции ТА. Все использованные аппараты рекомендованы к применению в меди-гинской практике Инспекцией Государственного контроля медицинской техники и Отделом организации испытаний медицинской техники Министерства Здравоохра-іения РФ. Биостимуляцию лазерными установками проводили в соответствии с руководствами по их эксплуатации.
Низковолновую установку «Экси-НВЧ» применяли после диагностики в среде (ЭКСИ». С учётом меридианных отклонений назначали практически здоровым от-шхатощим курс биостимуляции - 4 сеанса. Лииам, имевшим хронические заболева-шя, проводили курс биокоррекции по прилагаемому руководству - до 10 сеансов по 1 в день). Параллельно этому оценивали ИПСЗ у отдыхающих, не получавших гикакігх дополнительных процедур в группах по 30 человек.
Биостимуляцию и биокоррекцию состояния здоровья аппаратными методами гроводили дважды в год- в летний и в зимний периоды. Все группы сравнения для
исследований в ЦДО выбирали в одинаковых пропорциях по возрасту, полу и коли честву военнослужащих.
Данные по объему проведенных исследований представлены в табл. 1.
Таблица Объем исследований
9 По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа «Pentium-II».
)бработку материала проводили с использованием приложения Windows -98 Excel -
:000 и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica-5,0.
Сравнение средних арифметических величин проводили вычислением критериев начимости различия (t- Стыодента) для зависимых и независимых выборок [Ю.Н. Ърин, 1998].
Анализ динамических изменений показателей проводили расчетом абсолютного ірироста и темпа прироста.
Изучение доли вклада использованных способов оздоровления в формирование гсследуемых показателей здоровья по сравнению с контролем проводили с помо-цью дисперсионного анализа [Д. Сепетлиев, 1968].