Гигиенические и социально-психологические аспекты качества жизни пострадавших от хронической ртутной интоксикации профессионального генеза в отдаленном постконтактном периоде Казакова, Полина Валерьевна

Гигиенические и социально-психологические аспекты качества жизни пострадавших от хронической ртутной интоксикации профессионального генеза в отдаленном постконтактном периоде
<
Гигиенические и социально-психологические аспекты качества жизни пострадавших от хронической ртутной интоксикации профессионального генеза в отдаленном постконтактном периоде Гигиенические и социально-психологические аспекты качества жизни пострадавших от хронической ртутной интоксикации профессионального генеза в отдаленном постконтактном периоде Гигиенические и социально-психологические аспекты качества жизни пострадавших от хронической ртутной интоксикации профессионального генеза в отдаленном постконтактном периоде Гигиенические и социально-психологические аспекты качества жизни пострадавших от хронической ртутной интоксикации профессионального генеза в отдаленном постконтактном периоде Гигиенические и социально-психологические аспекты качества жизни пострадавших от хронической ртутной интоксикации профессионального генеза в отдаленном постконтактном периоде
>



Казакова, Полина Валерьевна. Гигиенические и социально-психологические аспекты качества жизни пострадавших от хронической ртутной интоксикации профессионального генеза в отдаленном постконтактном периоде : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.02.01 / Казакова Полина Валерьевна; [Место защиты: Иркут. гос. мед. ун-т].- Иркутск, 2010.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/131

Введение к работе

Актуальность проблемы

Неблагополучное состояние условий труда в производстве каустической соды методом ртутного электролиза на ряде крупных химических предприятий Иркутской области в течение почти тридцати лет приводило к длительному интенсивному воздействию паров ртути на рабочих, что послужило причиной высокой распространенности хронической ртутной интоксикации профессионального генеза. Социальное значение этого заболевания велико, так как оно нередко является причиной стойкой утраты трудоспособности и может снижать качество жизни пострадавших от хронической ртутной интоксикации.

Качество жизни больного рассматривается, как его способность функционировать в обществе соответственно своему положению и получать удовлетворение от жизни. Оно определяется, прежде всего, функциональными возможностями больного, его восприятием жизненных изменений, связанных с заболеванием, а также уровнем общего благополучия и общей удовлетворенностью жизнью (Айвазян Т.А., 1989; Гиляревский СР., 1992; Krupinski J., 1980; Kern RZ., 2004 и др.). Сфера применения оценки качества жизни пациентов с различной патологией достаточно широка (Новик А.А., 1998; Недошивин А.О., 1999; Чучалин А.Г., 2001; Kern R.Z., 1998; Aki Н., 2008). В то же время отсутствуют сведения о качестве жизни больных с профессиональной патологией.

В литературе широко представлены исследования, связанные с воздействием ртути на работающих (Трахтенберг И.М., 1969; Тарасова Л.А., Думкин В.Н., 1998; СоркинаН.С.,1988; Андреева O.K. с соавт., 2002; Лахман О.Л. с со-авт., 2003; Колесов В.Г. с соавт., 2005; Pranjic N. с соавт., 2003; Efskind J., 2006). В то же время остается неизученным влияние стажевой ртутной нагрузки на течение хронической ртутной интоксикации в отдаленном постконтактном периоде и качество жизни пострадавших.

Хотя проблема изучения отдаленных последствий профессиональных поражений является одной из важнейших задач гигиены труда, последствия перенесенных профессиональных отравлений ртутью, особенно их влияние на социальную адаптацию пострадавших, до сих пор изучены недостаточно. Сведения о регрессии специфических психоэмоциональных и психоневрологических нарушений у больных с хронической ртутной интоксикацией после прекраще-

ния контакта с ртутью носят противоречивый характер (Соркина Н.С., 1988; Колесов В.Г. с соавт., 2005).

Наличие стойких психоневрологических нарушений, негативных изменений в социально-психологической сфере, способных снизить качество жизни в отдаленном постконтактном периоде, обусловливают необходимость разработки практических рекомендаций по улучшению функционального и психоэмоционального состояния больных с хронической ртутной интоксикацией. Вышеизложенное определило актуальность проведения настоящего исследования.

Исследования выполнены в рамках НИР 021 основного плана «Изучение механизмов формирования поражений нервной системы при воздействии производственных нейротоксикантов разной химической природы» № гос. регистрации 0120080359, при поддержке РГНФ, проект № 08-06-00528а.

Цель исследования. Оценка гигиенических и социально - психологических детерминант качества жизни для разработки рекомендаций по улучшению функционального и психоэмоционального состояния пострадавших от хронической ртутной интоксикации в отдаленном постконтактном периоде.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

  1. Ретроспективный анализ условий труда лиц, пострадавших от хронической ртутной интоксикации, и оценка влияния стажевой ртутной нагрузки на течение заболевания в отдаленном постконтактном периоде.

  2. Оценка динамики состояния здоровья лиц, пострадавших от хронической ртутной интоксикации.

  3. Определение социально-психологических детерминант качества жизни больных с профессиональной хронической ртутной интоксикацией в отдаленном постконтактном периоде.

  4. Оценка эффективности использования метода биологической обратной связи для разработки практических рекомендаций по улучшению функционального и психоэмоционального состояния пострадавших от хронической ртутной интоксикации в отдаленном постконтактном периоде.

Научная новизна. Впервые выявлена зависимость от ртутной нагрузки тяжести (стадийности) течения основного заболевания, частоты сопутствующей патологии мочеполовой системы, показателей мнестическои и аттенционнои

сфер деятельности в отдаленном постконтактном периоде хронической ртутной интоксикации.

Установлено увеличение частоты встречаемости синдромов основного заболевания и распространенности сопутствующей патологии, ухудшение социально-психологических характеристик больных в динамике отдаленного постконтактного периода хронической ртутной интоксикации.

Доказано преобладание интрапсихической направленности реагирования на болезнь и неконструктивных типов психологических защит у больных с хронической ртутной интоксикацией, способствующих возникновению социальной дезадаптации.

Впервые показана эффективность использования на фоне медикаментозной терапии хронической ртутной интоксикации метода биологической обратной связи, способствующего уменьшению общемозговых изменений с нарастанием а - активности и снижением патологической активности А - диапазона, уменьшению времени проведения импульса на уровне шейного отдела спинного мозга, а также позитивным изменениям отсроченной вербальной памяти, субъективных оценок отдельных субшкал качества жизни.

Практическая значимость работы. Выявленная неблагоприятная динамика состояния здоровья и социально-психологических характеристик больных в отдаленном постконтактном периоде хронической ртутной интоксикации, послужила основанием для разработки практических рекомендаций по улучшению функционального и психоэмоционального состояния пострадавших с учетом степени тяжести заболевания.

Обоснована целесообразность применения на фоне медикаментозной терапии у больных с хронической ртутной интоксикацией в постконтактном отдаленном периоде метода биологической обратной связи, включающего аутогенную тренировку для расслабления мышц, альфа - стимулирующий тренинг с музыкальным сопровождением и элементами психотерапии.

Показано, что использование в профпатологической практике оценок качества жизни, нарушений «внутренней картины» болезни и ценностно-потребностной сферы, наряду с определением клинического статуса больных, дают более полное представление о выраженности нарушений и позволяют оценить проводимую терапию.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы исследования используются:

в лечебно-диагностическом процессе МЛПУ «Городская многопрофильная больница» г. Усолье-Сибирское (акт внедрения от 17.12.2004г.);

в работе клиники Ангарского филиала Учреждения Российской академии медицинских наук Восточно-Сибирского научного центра экологии человека Сибирского отделения Российской академии медицинских наук - Научно-исследовательского института медицины труда и экологии человека (акт внедрения от 15.03.2010г.);

в работе ФГУ «ГБ МСЭ по Иркутской области» (акт внедрения от 11.05.2010г.).

в учебном процессе на кафедре гигиены и профпатологии ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей» при постдипломной подготовке специалистов (акт внедрения от 12.05.20 Юг).

Апробация результатов исследований. Материалы исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета НИИ МТ и ЭЧ в 2007-2010гг., семинаре по профпатологии «Современные вопросы профпатологии» (Иркутск, 2007г.), конференции молодых ученых и специалистов НИИ МТ и ЭЧ (Ангарск, 2007г.), V Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008г.), XXIX Международном психологическом конгрессе (Берлин, 2008г.), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию Научного центра ВСНЦ СО РАМН «Человек: здоровье и экология» (Иркутск 2008г.), VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008г.), IV Международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2009г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Стажевая ртутная нагрузка обусловила высокий риск хронической ртутной интоксикации работников, а в отдаленном постконтактном периоде заболевания детерминировала тяжесть изменений состояния здоровья, нарушения в ат-тенционной и мнестической сферах деятельности, снижающих качество жизни пострадавших.

  1. Качество жизни больных с хронической ртутной интоксикацией определяется взаимным влиянием клинических и психосоциальных факторов, которое выражается в прогрессировании профессиональной патологии и увеличении частот сопутствующих заболеваний, неконструктивных типов психологической защиты, интрапсихического реагирования на болезнь, социальной фрустриро-ванности в отдаленном постконтактном периоде.

  1. Использование метода биологической обратной связи на фоне медикаментозной терапии позволяет улучшить функциональное и психоэмоциональное состояние больных с хронической ртутной интоксикацией, повысить качество их жизни.

Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи исследований, определены методы и объем работы, сформированы группы обследованных. Осуществлены психологические и социально - психологические исследования, реализована технология биологической обратной связи, обобщены и обсуждены полученные результаты, разработаны практические рекомендации. При непосредственном участии автора проведены ретроспективная оценка условий труда и расчеты стажевой ртутной нагрузки, анализ сопутствующей заболеваемости больных, сформирована база данных. Подготовлены публикации по теме диссертации

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ в журналах, сборниках материалов Всероссийских конференций и конгрессов, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка используемой литературы (107 источников отечественных авторов и 48 зарубежных); изложена на 132 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 16 рисунками.