Гигиенические аспекты профилактики туберкулеза в очагах туберкулезной инфекции Пузырева, Лариса Владимировна



Пузырева, Лариса Владимировна. Гигиенические аспекты профилактики туберкулеза в очагах туберкулезной инфекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Пузырева Лариса Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2012.- 182 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что туберкулез является постоянной темой научных исследований и предметом профилактических программ (Хантаева Е.С. 2005, Самойлова А. Г., 2011; Сельцовский П. П., 2011 и др.), заболеваемость туберкулезом остается выше эпидемиологического порога в Сибирском Федеральном округе и в г. Омске (Пасечник О.А., 2004; Третьяков Г.В., 2008, Свистельник А.В., 2009). Особенно неблагоприятной является ситуация в очагах туберкулезной инфекции, где заболеваемость контактных лиц в десятки раз превышает заболеваемость территории (Далматов В.В., 2004; Касимцева О.В., 2007; Михайлова С.В., 2008; Рыбка Л. Н., 2011).

Имеются дефекты в проведении профилактической работы в очагах туберкулёза (Худушина Т.А., 2002; Казанцева Л.А., 2007; Касимцева О.В., 2007, Рыбка Л. Н., 2011), где наблюдается недостаточный уровень санитарно-гигиенической грамотности больных и совместно с ними проживающих лиц (Трифонова А.Ю., 2005; Капков Л.П., 2007; Овсянкина Е.С., 2009; Богородская Е. М., 2010).

Значение социально-гигиенических факторов в развитии туберкулеза общепризнанно. Многочисленные исследования, постоянно проводимые в разных регионах страны, свидетельствуют об определяющем влиянии бытовых условий, характера труда, санитарного благоустройства, образа жизни, питания на распространенность туберкулеза (Фролова И.А., 2004; Мамаев И.А., 2005; Ондар Э.А., Рудко А.А., 2006). Из гигиенических факторов в научных трудах наибольшее внимание уделялось изучению влияния количества проживающих человек в семье на заболеваемость контактных лиц (Овчинникова Е.Л., 2003, Пасечник О.А., 2003, Фоминых О.М., 2004).

По мнению Л.Д Кардановой. (2006) для решения проблем туберкулеза, осуществления мер по профилактике этого заболевания, важно изучение взаимосвязи медико-социального статуса и качества жизни больных в каждом отдельном случае и в каждой социальной группе.

Следует предположить, что гигиенические факторы, ранее не вполне изученные, в том числе факторы среды и жилища, могут быть существенными факторами риска, определяющими уровень заболеваемости контактных лиц в очагах туберкулеза. Это в свою очередь потребует разработки индивидуальных схем профилактики в очагах туберкулеза для конкретной территории.

Цель исследования: Выявить комплекс гигиенических и связанных с ними, медицинских, социальных, эпидемиологических факторов риска развития туберкулеза в очагах туберкулезной инфекции для совершенствования гигиенических основ профилактики туберкулеза.

Задачи исследования:

  1. Провести картографирование очагов туберкулезной инфекции на территории типичного района крупного промышленного центра.

  2. Провести гигиеническую оценку жилищных условий в очагах туберкулезной инфекции.

  3. Проанализировать заболеваемость контактных лиц и клиническую структуру заболеваемости туберкулезом в очагах туберкулезной инфекции и выявить влияние гигиенических факторов на развитие заболевания у контактных лиц.

  4. Оценить уровень санитарно-гигиенической грамотности больных туберкулезом в сравнении со здоровыми лицами, выявить отношение больных к процессу лечения.

  5. Разработать методические рекомендации для больных по индивидуальной профилактике туберкулеза в очагах с учетом гигиенических факторов среды и образа жизни; оценить их эффективность.

Научная новизна. В результате проведения картографирования очагов туберкулезной инфекции в типичном районе города Омска выделены две территории, обслуживаемые разными поликлиниками, с достоверно различающимся уровнем заболеваемости туберкулезом и заболеваемостью контактных лиц в очагах инфекции. Одним из факторов, определяющим высокий уровень заболеваемости, явился социальный.

Разработан методический подход по гигиенической оценке жилища больных туберкулезом в зависимости от разного социального статуса их семей (социально-сохранные, социально-дезадаптированные и социопатические). Выявлена взаимосвязь между клинической структурой форм туберкулеза у источников инфекции, заболеваемостью контактных лиц и гигиеническими факторами в очагах туберкулезной инфекции. Установлено влияние на структуру клинических форм туберкулеза и заболеваемость контактных лиц комплекса гигиенических факторов: нарушения параметров воздухообмена, освещения, развития дискомфортного микроклимата. Выявлено, что на заболеваемость контактных лиц в очагах туберкулезной инфекции в первую очередь влияет социальный статус очага, затем бактериовыделение источника инфекции и коэффициент аэрации в жилой комнате, размер жилой площади на одного проживающего и в последнюю очередь продолжительность заболевания источника инфекции.

Выявлены причины низкой комплаентности больных туберкулезом, что в свою очередь не давало возможность добиться высоких результатов лечения, и препятствовало полноценной изоляции больного. Проведен анализ отношения больных туберкулезом органов дыхания к процессу лечения в условиях специализированного стационара.

Практическая значимость. Полученные результаты являются основанием для оптимизации профилактической работы противотуберкулезной службы в очагах туберкулезной инфекции в зависимости от гигиенических факторов жилища, социального статуса и уровня санитарной грамотности.

При работе в очагах туберкулезной инфекции (поквартирный обход) необходимо больше внимания уделять гигиеническим мероприятиям: эффективности проветривания, выделение больному отдельной жилой комнаты (не проходной) с наличием отдельного спального места (кроме дивана).

Разработана методика психогигиенического сопровождения процесса лечения больных туберкулезом, позволяющая повысить эффективность лечения больных и предотвратить появления новых случаев заболевания в очагах туберкулеза контактных лиц.

Результаты исследования внедрены в практику бюджетного учреждения Омской области Клинический противотуберкулезный диспансер № 4 (БУЗОО «КПТД № 4») в виде методических рекомендаций (утверждено МЗ Омской области 19.01.2011 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах гигиены с курсом гигиены детей и подростков и фтизиатрии и фтизиохирургии ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России (акт внедрения от 12. 09. 11).

Положения, выносимые на защиту:

  1. В типичном районе крупного города выявлена неоднородность заболеваемости населения туберкулезом: территории с достоверно различающимся уровнем заболеваемости населения и контактных лиц в очагах туберкулезной инфекции, обслуживаемые разными поликлиниками. Уровень заболеваемости определялся комплексом эпидемиологических, социальных и гигиенических факторов.

  2. На основании разработанного методического подхода к гигиенической оценке жилища больных туберкулезом в зависимости от социального статуса семей, их составляющих, выявлен комплекс гигиенических факторов, оказывающих влияние на развитие туберкулеза у источника инфекции и контактных лиц: низкий коэффициент аэрации, низкие показатели коэффициента естественной освещенности, дискомфортный микроклимат.

  3. В результате анализа отношения больных туберкулезом к лечению в условиях стационара выявлены причины отсутствия мотивации больных к госпитализации, препятствующие полноценной изоляции больных. К ним относятся: социальная незащищенность, необходимость зарабатывать на жизнь и не удовлетворенность условиями пребывания в стационаре.

  4. Внедрение разработанной методики психогигиенического сопровождения процесса лечения впервые выявленных больных туберкулезом позволило повысить эффективность лечения туберкулеза и предотвратить случаи заболевания контактных лиц в очагах.

Личный вклад автора. Совместно с научными руководителями были сформулированы цель, задачи, обоснована методика исследования, определены объем, объект, методы и дизайн исследования. Автор осуществила сбор первичной документации, лично провела исследования в очагах туберкулезной инфекции и в группах сравнения, сформировала электронные базы данных, провела статистическую обработку и анализ результатов исследования, подготовила материалы для публикации и внедрения результатов в практику, учебный процесс, сформулировала основные положения, выводы и подготовила диссертационную работу.

Апробация. Основные результаты работы обсуждались и были одобрены на IX съезде фтизиатров России (г. Москва, 1 – 3 июня 2011 г.); научно-практической конференции с Международным участием «Мониторинг туберкулеза и сопутствующие заболевания» (г. Иркутск, 30 июня – 1 июля 2011 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Человек и среда», посвященной 90-летию Омской школе гигиенистов (г. Омск, 12 - 13 октября 2011 г.); научно-практической конференции «Превентивная медицина: вызовы ХХI века» (Омск, 14 - 15 ноября 2011 г.); Российской научно-практической конференции «Социальные аспекты проблемы детского туберкулеза» (г. Омск, 16 - 18 ноября 2011 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 10 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученых степеней.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 194 страницах, иллюстрирована 71 таблицей, 12 рисунками. Библиографический указатель включает 273 источника, в том числе 71 публикацию зарубежных авторов.