Гигиеническая оценка влияния сточных вод г. Благовещенска на санитарное состояние реки Амур Смирнов Владимир Томович

Гигиеническая оценка влияния сточных вод г. Благовещенска на санитарное состояние реки Амур
<
Гигиеническая оценка влияния сточных вод г. Благовещенска на санитарное состояние реки Амур Гигиеническая оценка влияния сточных вод г. Благовещенска на санитарное состояние реки Амур Гигиеническая оценка влияния сточных вод г. Благовещенска на санитарное состояние реки Амур Гигиеническая оценка влияния сточных вод г. Благовещенска на санитарное состояние реки Амур Гигиеническая оценка влияния сточных вод г. Благовещенска на санитарное состояние реки Амур
>



Смирнов Владимир Томович. Гигиеническая оценка влияния сточных вод г. Благовещенска на санитарное состояние реки Амур : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Смирнов Владимир Томович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального учреждения "Иркутский государственный медицинский университет"].- Иркутск, 2004.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Санитарная охрана водоемов является одной из важнейших народнохозяйственных проблем, от решения которой в значительной степени зависит обеспечение населения доброкачественной питьевой водой и профилактика кишечных инфекций (Г.Г.Онищенко, 2003). Необходимость мер борьбы с загрязнением водоемов нашла отражение в Федеральном Законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991,1999).

По данным ЮАРахманина (2002), директора НИИ экологии и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина, академика шести академий (в том числе РАМН, РАЕН, Международной - академии информации) охрана водоемов весьма актуальна. Дело в том, что каждая четвертая проба из российских поверхностных источников — рек, водохранилищ, озер — не соответствует необходимым гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, а каждая десятая — по бактериологическим. Специалисты НИИ экологии и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина исследовали питьевую воду в 75 городах страны и пришли к выводу, что она попадая в наш организм, вызывает 70-80 процентов всех известных болезней и на 30 процентов ускоряет его старение.

Год от года все более обостряются проблемы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой. Опасность для"" здоровья населения представляет также неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям. Удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих по санитарно-химическим показателям, установился на уровне 21-28%. Повышенная жесткость, высокое содержание железа, марганца, нитратов, хлоридов и сульфатов является одной из основных причин роста заболеваний эндокринной системы, болезней органов пищеварения, мочеполовой системы.

Вопросы количественной оценки воздействия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения являются одними из ключевых в проблеме среда-здоровье. Знание роли и величины вклада тех или иных факторов в развитие неблагоприятных эффектов определяет характер и объем профилактических мероприятий (Г.И.Сидоренко, Е.Н.Кутепов, 1994). По данным первого заместителя Председателя Государственного комитета РФ по охране окружающей среды АПрядина в России продолжается интенсивное загрязнение источников водоснабжения неочищенными сточными водами различного происхождения , в результате чего только 1% исходной воды из поверхностных источников соответствуют 1-му классу, а 17% не соответствуют 3-му классу качества (Н.Михалев, 1997).

Cn*Tt9*ypr,n л / \

os »»у«іи5/ !

На III конференции «Окружающая среда и здоровье» (Лондон, 1999г.) с участием 56 стран на уровне министерств достигнуто согласие о совместных действиях и принят Протокол, в соответствии с которым- разработка конкретных мероприятий по предупреждению, ограничению и снижению угрозы возникновения заболеваний связанных с водным фактором, как инфекционной, так и неинфекционной природы является важной и неотложной задачей (Г.Г.Онищенко, 2003). На основании этого документа Правительством РФ утверждена Концепция Федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой», предусматривающая поэтапное комплексное решение проблемы питьевого водоснабжения..

В настоящее время в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.03.2001г. № 449-р Госстроем России, в качестве координатора, завершается разработка указанной Федеральной целевой программы на период 2002-2010 годы.

Особое значение по охране открытых водоемов отводится Восточным регионам нашей страны, где самоочищающая способность воды рек в связи с суровыми климатическими условиями снижена по сравнению с европейской частью России (Е.В.Хицкая, 1984, В.Г.Клубков, Ю.Н.Недомерков, Л.К.Смирнова, 1994). В тоже время влияние на водоемы сточных вод в Дальневос-точном регионе изучено недостаточно, что ставит перед гигиенистами первоочередную задачу по изучению этого вопроса с целью разработки профилактических мероприятий, направленных на снижение загрязнения воды рек.

Охрана водоисточников — это почти всегда наилучший способ обеспечения безопасности питьевой воды и ему следует отдавать предпочтение перед очисткой воды из загрязненных источников с целью сделать ее пригодной' для использования. Как только выявлена опасная ситуация, необходимо определить риск для здоровья, оценить наличие альтернативных источников и рассмотреть необходимые корректировочные меры с тем, чтобы принять решение о допустимости водоснабжения из данного источника (ВОЗ, Женева, 1994).

Качество воды в местах водозаборов за последние годы не претерпело существенных изменений. Количество поверхностных источников не отвечающих санитарным правилам и нормам (45,6%), более чем почти в 3 раза превышает число подземных источников, а число проб воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям - почти в 3 раза. Высоким остается и число проб воды из поверхностных источников, в которых обнаружены, возбудители инфекционных заболеваний - почти 0,5% (Г.Г.Онищенко, 2003).

В результате поступления недоброкачественной воды населению в 2001 году зарегистрировано 8 вспышек кишечных инфекций: во Владимирской,

Московской, Ярославской областях, Краснодарском и Приморском краях - 5 вспышек.

В июне 2003 года экологический вопрос был рассмотрен на Президиуме Госсовета РФ. Глава государства В.В.Путин на заседании заявил, что до 15% регионов России находятся в критическом или околокритическом состоянии. Особо опасное положение, отметил он, в ряде регионов Сибири и Урала. По итогам заседания В.В.Путин поручил внести изменения в федеральную целевую программу экологии и федеральных ресурсов России (А.Сидоров, 2003). Исходя из этого, научные исследования по изучению эффективности очистки сточных вод и их влияния на качество воды рек и здоровье населения Дальневосточного региона являются весьма актуальными для разработки профилактических мероприятий и предупреждения возникновения инфекционных заболеваний.

В связи с загрязнением открытых водоемов сточными водами, распространенностью кишечных и вирусных инфекций вследствие употребления недоброкачественной питьевой воды в ряде регионов Российской Федерации и неизученностью влияния сточных вод на санитарное состояние реки Амур и здоровье населения данная работа является актуальной.

Цель и задачи исследования

Исходя из вышеизложенного, целью данной работы явилось изучить влияние очищенных бытовых сточных вод г. Благовещенска на качество воды рАмур. Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Дать характеристику сточных вод г.Благовещенска.

  2. Изучить эффективность очистки сточных вод на городских очистных сооружениях.

  3. Дать санитарно-топографическую и санитарно-гидрологическую характеристику рАмур, принимающей сточные воды от г.Благовещенска.

  4. Изучить влияние очищенных сточных вод на качество воды р. -Амур по физическим, органолептическим, химическим, радиологическим, бактериологическим и паразитологическим показателям.

  5. Провести анализ инфекционной заболеваемости населения, проживающего по берегам р.Амур ниже и выше места спуска сточных вод.

  6. Разработать гигиенические рекомендации по улучшению очистки сточных вод для снижения загрязнения р.Амур и оценить их эффективность.

Научная новизна исследований

Впервые глубоко изучены сточные воды г.Благовещенска с отражением загрязнения их органическими веществами и металлами: железом, хромом, медью, цинком, кадмием, никелем, фенолами, нефтепродуктами, ПАВ, а также бактериями и гельминтами;

Дана комплексная оценка эффективности механической и биологической очистки сточных вод г.Благовещенска;

Разработан и внедрен комплекс гигиенических рекомендаций по улучшению очистки сточных вод, дана оценка эффективности этих мероприятий по улучшению очистки сточных вод и снижению загрязнения р.Амур;

Впервые проведено сравнительное исследование инфекционной заболеваемости населения, проживающего ниже и выше места спуска сточных вод от г.Благовещенска.

Практическая значимость работы

Полученные материалы исследований позволили разработать гигиенические мероприятия, направленные на повышение эффективности работы очистных сооружений по очистке сточных вод, снижение степени загрязнения сточных вод сбрасываемых в рАмур и повышение качества контроля за санитарным состоянием р.Амур.

Внедрение результатов исследований в практику

Разработаны на основе гигиенических рекомендаций и внедрены Правила приема производственных сточных вод в систему канализации города Благовещенска, утвержденные Решением городской Думы г.Благовещенска от 29 октября 1998 г. № 126. (Приложение № 1);

Разработаны и внедрены мероприятия по увеличению эффективности рабохы очистных сооружений канализации г.Благовещенска. (Справка по внедрению мероприятий МП «Водоканал» Приложение №2);

Разработаны рекомендации по метрологическогому обеспечению производственного лабораторного контроля на очистных сооружениях канализации МП «Водоканал». (Справка по внедрению мероприятий МП «Водоканал». Приложение №3);

Разработана и внедрена Программа микробиологического контроля за эффективностью обеззараживания сточных вод на очистных сооружениях г.Благовещенска. (Справка по внедрению мероприятий МП «Водоканал». Приложение №4).

Апробация работы

Основные положения работы доложены на:

Научно-практической конференции, посвященной 75-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (Октябрь 2000 г.);

Проблемной комиссии медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета (Март 2004 г.);

Методических Советах Центра Госсанэпиднадзора Амурской области (2001,2002,2003 гг);

Городской Думе г.Благовещенска (1998 г.);

На Муниципальном предприятии водопроводно-канализационного хозяйства г.Благовещенска (2001 г.);

Совещании главных государственных санитарных врачей госсанэпидслужбы Амурской области (2003 г.);

Совещании в Амурской Областной Администрации по охране водных ресурсов (2003 г.)

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Гигиеническая характеристика сточных вод г.Благовещенска, поступающих
на очистные сооружения.

  1. Эффективность утилизации и обезвреживания сточных вод на очистных сооружениях г. Благовещенска.

  2. Санитарно-гидрологическая характеристика р. Амур

  3. Влияние сточных вод г. Благовещенска на качество воды р. Амур.

  4. Мероприятия по уменьшению загрязнения р. Амур сточными водами.