Синкретизм на морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка как проявление языковой экономии: функциональный аспект Павлюковец Марина Алексеевна

Синкретизм на морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка как проявление языковой экономии: функциональный аспект
<
Синкретизм на морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка как проявление языковой экономии: функциональный аспект Синкретизм на морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка как проявление языковой экономии: функциональный аспект Синкретизм на морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка как проявление языковой экономии: функциональный аспект Синкретизм на морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка как проявление языковой экономии: функциональный аспект Синкретизм на морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка как проявление языковой экономии: функциональный аспект
>



Павлюковец Марина Алексеевна. Синкретизм на морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка как проявление языковой экономии: функциональный аспект : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Павлюковец Марина Алексеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/1094

Введение к работе

Язык- важнейшее и удивительно совершенное средство человеческого общения, средство обмена мыслями, которое может выполнять эти разнообразные и сложные функции потому, что представляет собой весьма гибкую и в то же время высоко организованную систему. Наблюдения над языком показывают, что именно переходные явления определяют живость языка и динамический характер его развития.

Различные аспекты синкретизма в грамматике английского, русского, немецкого и других языков исследовались в трудах таких учёных, как Л. Ельмспев (1960), В.В. Виноградов (1978), Ш. Балли (2001), О. Есперсен (1958), В.В. Бабайцева (1967,1973), В. Скаличка(1967), В.В. Бузаров (1998,2001), М. Aronoff(1994), С.Н. Daniel (1999), Т. Petterson (1988), J.P. Blevins (1995), В. Bloch (1966), A. Calabreese (1995). Существует немало работ, посвященных описанию сущности, природы и типологии синкретизма (В.В. Бабайцева (2000), И.В. Высоцкая (2006), G. Meiser (1992), S. Luraghi (1987), J. Johnston (1997), M. Wheeler (1993)). Во многих современных трудах учёными описываются характерные особенности проявления синкретизма на синтаксическом уровне (Н.А. Кобрина (2007), Т.Е. Аношкина (1981), В.В. Бабайцева (1984, 1997), З.В. Валюсинская (1992), П.В. Чесноков (1992)). Наибольшее количество исследований посвящено описанию синкретизма падежных форм (В. Milan (1988), Т. Pettersson (1988)).

Многие русские языковеды занимались определением сущности, природы, характера синкретизма как явления, изучением его разновидностей. Тем не менее для отечественного языкознания характерно смещение акцентов в сторону изучения синкретизма на уровне синтаксиса, тогда как зарубежные исследователи больше внимания уделяют вопросам проявления синкретизма на морфологическом уровне. Можно констатировать, что в исследовании синкретичных явлений долгое время господствовал системно-грамматический подход.

Новое направление в трактовке синкретизма сформировалось вследствие развития идей Манфрида Биервича. В его работе «Синтаксические черты в морфологии: общие проблемы так называемой системы номинативных окончаний в немецком языке» были высказаны предположения об особой системе взаимоотношений между уровнем морфологии и синтаксиса, которая находит отражение в явлении синкретизма (Bierwisch 1967:246).

Одним из частных случаев реализации языковой экономии, наблюдаемой на различных уровнях системы языка, является синкретизм, под которым понимается «совмещение (синтез) дифференциальных структурных

и семантических признаков единиц языка (некоторых разрядов слов, значений, предложений, членов предложения и др.), противопоставленных друг друг)' в системе языка и связанных явлениями переходности. Это разного рода гибридные (контаминационные, промежуточные, диффузные) образования» (Бабайцева. Большой энциклопедический словарь 2000:446).

В лингвистических исследованиях последних лет наблюдается тенденция к тому, чтобы считать языковую экономию отличительной чертой современного состояния языка. Характерной чертой почти всех зарубежных исследований (О. Есперсен, А. Мартине, В.И. Кураков, В. Хаверс, К. Бругманн и др.) является рассмотрение языковой экономии как одного из основных законов развития языка, который может быть обусловлен стремлением человека к совершенствованию языковых форм с целью уменьшения затраты умственной и физической энергии при обмене информацией. Экономия как лингвистическое явление предполагает такое использование средств в актах коммуникации, которое приводит к экономии времени при произнесении, места при письме и упрощает процесс взаимопонимания. «Выработка экономных средств, конечно, является одной из причин, побуждающих говорящих изменять язык», - подчеркивает В.И. Кодухов, считая, однако, эту причшгу «в известной степени субъективной и разнонаправленной» (Кодухов 1974:200).

Несмотря на большое количество литературы по избранной тематике синкретизм постоянно привлекает внимание исследований и в настоящее время, его комплексный функциональный анализ на уровне морфологии и синтаксиса остаётся актуальным исследовательским направлением. Такому динамичному явлению, как синкретизм, уделяется недостаточно внимания как в общем, так и в частном языкознании, поэтому в нашем диссертационном исследовании делается попытка комплексного изучения особенностей проявления синкретизма на уровне морфологии и синтаксиса английского языка, которые он приобретает на данных уровнях как средство языковой экономии. Этими фактами определяется актуальность избранной проблематики.

Объектом исследования выступают синкретичные системные явления морфологического и синтаксического уровней английского языка.

Предметом исследования являются функциональные особенности проявлений синкретизма как средства реализации языковой экономии на морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка.

Цель работы состоит в системном описании синкретичных явлений в
английском языке на морфологическом и синтаксическом уровнях, в вы
явлении закономерностей их функционирования как способов реализации
языковой экономии. .....

Цель работы обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. рассмотреть синкретизм в ряду других переходных явлений;

  2. изучить причины возникновения синкретизма в языке и варианты его реализации как средства языковой экономии;

  3. исследовать особенности проявления синкретизма на морфологическом уровне английского языка;

  4. выявить специфику проявлений синкретизма на синтаксическом уровне .английского языка.

Методологическая база исследования основывается на общефилософских принципах, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая и развивающаяся система.

Общенаучная методология исследования в соответствии с антропоцентрической парадигмой опирается на определение сущности языка как вида общественной деятельности, который неразрывно связан с общественным сознанием и человеческим общением.

Чзстнонаучной основой исследования являются работы отечественных и зарубежных языковедов, посвященные проблеме переходных явлений в языке (А.А. Потебни, Ф. де Соссюра, А.И. Бодуэне де Куртене, Э. Бенвениста, В. Скалички, Ш. Балли, Л. Ельмслева, В.В. Бабайцевой, В.В..Виноградова, АЛ. Баудера, В.Н. Мигирина, В.И. Кодухова) и проблеме синкретизма (П.В. Чеснокова, Л.Д. Чесноковой, В.К. Покусаенко, В.В. Бузарова, К.Э. Штайн).

Как показывают современные исследования, теория синкретизма наиболее активно разрабатывалась и разрабатывается в синтаксисе, в то время как другие языковые уровни в этом плане остаются недостаточно изученными. Это создает определенные препятствия для построения общей теории языкового синкретизма.

Методы и исследовательские приемы обусловлены спецификой объек
та исследования, фактического языкового материала, определены целью и
задачами работы. Основным методом исследования является метод линг
вистического описания, включающий такие приемы, как наблюдение, срав
нение, сопоставление, трансформация. В работе над языковым материа
лом использовались элементы ряда лингвистических методов: системно-
грамматического, комплексного функционального анализа, трансформа
ционного и статистического анализа, классификации результатов- обработки
эмпирического материала, приёма элиминации.

Материалом для анализа послужили контексты с синкретичными единицами, полученные посредством сплошной выборки из произведений художественной прозы британских и'американских авторов XIX - XX веков

общим объёмом около 27000 страниц. Исследовательская картотека составляет 3000 единиц анализа.

Гипотеза данного исследования заключается в следующем: исходя из того, что лингвистической причиной языковой экономии является асимметричный дуализм языкового знака, проявляющийся в способности синкретичных образований к функциональной вариативности, мы можем предположить, что на морфологическом уровне английского языка синкретичные образования отражают конденсацию категориальных и функциональных свойств, а на синтаксическом уровне — тенденцию к активизации вторичных синтаксических функций.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сущностным признаком синкретизма является выполнение одной словоформой двух или более морфосинтаксических функций в определённом контексте. Возможными условиями возникновения синкретичных явлений являются следующие: чем больше маркированных категориальных признаков имеет словоформа, тем вероятнее возникновение синкретичной формы; обязательна нейтрализация одного признака при наличии другого.

  2. Привлечение к анализу теории языковой экономии позволяет определить в синкретичных образованиях зоны акцентирования/ акцентуации более значимых/доминирующих значений или функций, а также определить значения, которые для говорящего представляются менее значимыми, что задаёт прагматическую установку ситуации и обеспечивает синкретичным образованиям функциональную вариативность употребления. На морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка наблюдается главным образом качественная структурная экономия языковых средств. Наиболее ярко это проявляется в большем количестве синкретичных единиц на синтаксическом уровне.

  1. Динамичный характер языковой системы находит своё отражение в зонах перехода языковых единиц одного лексико-грамматического класса в другой. Синкретизм проявляется на морфологическом уровне особенно показательно, так как, попадая в определённый контекст, грамматические структуры сохраняют дуализм языкового знака. Причины возникновения синкретичных единиц на морфологическом уровне английского языка: отсутствие деривационных связей, основанных на синтезе значений или категориальных функций синкретичных единиц, сосуществование постоянных, имманентных категорий; реализация внутренних функций лексико-грамматического класса слов; отсутствие развитой системы окончаний. Синкретизм категориального значения глагола, позволяющий совмещать значения шести категорий в одной морфосинтаксической форме, обеспе-

чивает глаголу способность взаимодействовать с другими частями речи на субъектно-предикатном уровне.

4. Синкретизм на синтаксическом уровне английского языка проявляется в следующих зонах: в субъектно-объектных отношениях; в объектно-определительных отношениях, в предложно-объектных — обстоятельственных отношениях, в субъектно-предикатных отношениях, в предикатно-обстоятельственных отношениях, в предикатно-предикативных отношениях. Проявление синкретизма на сшггаксическом уровне характеризуется большим разнообразием, чем на морфологическом, так как в английском языке синтаксические характеристики выражены более ярко, чем семантические. Синкретизм главных и второстепенных членов предложения свидетельствует о достаточной гибкости этих единиц, проявляющейся в способности одного члена предложения совмещать в себе несколько различных функций, что позволяет им передавать разнообразие явлений действительности.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка провести комплексный анализ функционирования синкретичных образований на морфологическом и синтаксическом уровнях английского языка с привлечением теории языковой экономии. Комплексное изучение структурных и функциональных особенностей синкретичных конструкций в английском языке позволяег выявить универсальное и специфичное в морфологии и синтаксисе данного языка. Исследование явлений синкретизма на морфологическом уровне английского языка даёт возможность рассмотреть части речи как динамические системы, выявить зоны корреляции различных лексико-ірам-матических классов слов. Анализ синкретичных явлений синтаксического уровня демонстрирует функциональную вариативность синтаксических конструкций английского языка в определённых контекстуальных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что лингвистическая теория дополняется данными о синкретизме как комплексном явлении, основанном на взаимодействии морфологического и синтаксического уровня английского языка. Применение методов исследования речевой экономии к изучению синкретичных образований позволило провести комплексный анализ синкретичных явлений, необходимый для уточнения и детализации описания их семантических и функциональных свойств. Результаты исследования могут использоваться в общей теории переходности и тем самым расширить теоретические основания для исследования явления синкретизма в лингвистике.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования его теоретических положений и результатов анализа языкового материала в преподавании курсов стилистики, теоретической и практической

грамматики, а также в разработке спецкурсов по морфологии и синтаксису английского языка.

Апробация работы осуществлялась в ходе обсуждений основных положений и результатов диссертационного исследования на заседаниях кафедры английского языка Ставропольского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 1. Результаты исследования, выполненного по теме диссертации, докладывались на научных конференциях: XIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (г. Москва, 2007), международной научной конференции «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологический и прагматический аспекты» (г. Ростов-на-Дону, 2007), международной научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики» (г. Челябинск, 2007), VII международной научно-практической конференции «Лингвистические и культурологические'традиции образования» (г. Томск, 2O07),iXV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (г. Москва, 2008), а также на 52-й научно-практической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2007), XI региональной научно-практической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому регион^'» (г. Ставрополь, 2007), межрегиональной конференции, посвященной 10-летию факультета романо-германских языков (г. Ставрополь, 2008).

Материалы исследования используются в курсах теоретической и практической грамматики английского языка на факультете романо-германских языков Ставропольского государственного университета г. Ставрополя.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и источников фактического материала Библиография включает в себя 2Д.2 .наименований на русском, английском и французском языках.