Содержание к диссертации
Введение 5-10
Глава I Теоретические предпосылки исследования глаголов "одобрения" и "согласия" 11-52
История вопроса 11-17
Классификации глаголов 17-20
Лексическое значение 20-40
Подходы к значению 20-22
Понятие об отношении. Согласие как одно из отношений 22-26
Роль оценки в концепте "согласие" 26-33
2.3.3.1.Оценочная категоризация, ее разновидности 26-27
2.3.3.2.Оценка в языке 27-30
2.3.3.3. Оценка и лексическое значение слова 30-33
2.3.4. Фрейм как структурированный концепт 33-40
Категориальное значение 40-46
Основы исследования функциональных характеристик предикатов 46-51
Понятие о предикатах и их классификация 46-48
Классификация непредикатных функторов 48-52
2.6. Выводы по I главе 52
3. Глава II Лексико-семантические и синтагматические особенности
глаголов, активизирующих фрейм "согласие" 53-126
Прототипический глагол to agree 53-70
Субфрейм "добровольное согласие" 71-81
Субфрейм "одобрение" 71-77
Субфрейм "договоренность" 78-81
3.3. Субфрейм "вынужденное согласие" 82-96
Субфрейм "признание истины" 82-90
Субфрейм "подчинение" 90-96
3.4. Интеграция ментальных пространств (to accept, consent) 97-106
Глагол to accept 97-103
Глагол to consent 103-106
Субфрейм "невербальное одобрение и согласие" 107-111
Субфрейм "степень согласия" 112-117
3.7. Выводы по главе II 118-126
4. Глава III Парадигматический аспеїсг глаголов "одобрения" и
"согласия" 127-166
4.1. Видовременная система глаголов "одобрения и
согласия" 127-141
4.1.1. Времена группы Indefinite (основной разряд) 128-136
Present Indefinite (настоящее время основного разряда) 128-132
Past Indefinite (прошедшее время основного разряда) 133-134
Future Indefinite (будущее время основного разряда) 134-136
Времена группы Continuous (длительный разряд) 136-137
Времена группы перфект (перфектный разряд) 138-140
4.1.3.1.Present Perfect 138-139
4.1.3.2.Past Perfect 139-140
4.1.3.3. Future Perfect 140
4.1.4. Времена группы Perfect-Continuous 140-141
4.2. Категория наклонения 141-146
Изъявительное наклонение 141-142
Повелительное наклонение 142-143
Сослагательное наклонение 144-146
Категория залога 146-153
Неличные формы глаголов "одобрения" и "согласия" 154-164
Инфинитив 154-157
Герундий 157-159
Причастие I (настоящего времени) 160-162
Причастие II (прошедшего времени, пассивное) 162-164
4.5. Выводы по главе III 165-166
Заключение 167-172
Библиография 173-183
Источники и принятые сокращения 184-188
5 1. ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено семантическим, морфологическим и синтагматическим особенностям подкласса глаголов, выражающих "одобрение" и "согласие", представленных в английском языке глаголами to agree, approve, consent, accept, permit, etc. Ядерным (общим) компонентом значения подкласса данных глаголов являются признаки «релятивность, согласие, оценочность», при этом многие из этих глаголов характеризуются полисемантичностью и включают дополнительные семы. Как показал анализ, данную группу глаголов можно разделить на две подгруппы на основании отсутствия/наличия признака «ментальность (осознанность выполнения действия)». К первой подгруппе относятся глаголы, в семантическую структуру которых входят такие компоненты, как «релятивность, согласие, соответствие, согласованность», имплицитным компонентом является компонент «оценочность» - to fit, match, suit, etc. Ко второй подгруппе относятся глаголы, включающие в свой состав признаки «релятивность, согласие, ментальность, оценочность (нейтральная, положительная)» - to agree, approve, consent, accept, permit, etc.
Введение к работе
Актуальность исследования обусловливается:
отсутствием специальных исследований, посвященных данным глаголам;
необходимостью изучения особенностей механизма формирования семантики глаголов и закономерностей их функционирования в условиях возросшего интереса к познавательной деятельности человека;
необходимостью изучения общих механизмов и принципов категоризации английских глаголов, на примере подкласса релятивных глаголов.
Научная новизна данного исследования заключается в комплексном подходе к изучению глаголов "одобрения" и "согласия" - фреймового подхода (Ч. Филлмор, М. Минский, Е.Г. Беляевская), позволяющего одновременно выявить семантические и синтагматические особенности данных глаголов, и функционалыю-семиологического подхода (Н.Н. Болдырев). Кроме того, выявляется механизм взаимодействия категориального, субкатегориального и
лексического значений рассматриваемых глаголов с категориальным значением грамматических форм, приводится описание когнитивных, системно-языковых и функциональных аспектов формирования его значения.
Цель данного диссертационного исследования — выявление механизмов представления в языке фрейма "согласие" (по нашему мнению, "одобрение" является частью ситуации "согласие"), учитывающих когнитивные основы языковой способности человека, его знаний о мире, его владение коммуникативной стратегией и тактикой; выявление морфологических особенностей данных глаголов, выявление механизмов категоризации английских глаголов "одобрения" и "согласия" в системе языка и речи и установление основных факторов, обеспечивающих функционирование и изменение значений у данных глаголов. Поставленная цель диктует следующие задачи исследования:
1) выявление семантических и синтагматических признаков глаголов
"одобрения" и "согласия", то есть:
описание концепта "согласие", репрезентируемого глагольной лексикой и выделение формирующих его концептуальных признаков;
выявление компонентов фрейма "согласие", обеспечивающих системную категоризацию и полиссмантичность соответствующих глаголов;
2) изучение механизма взаимодействия категориального,
субкатегориального и лексического значений рассматриваемых глаголов с
категориальным значением грамматических форм;
Теоретической базой исследования послужили положения, рассматриваемые в таких областях лингвистики, как:
- когнитивная лингвистика и генеративная семантика - Дж. Лакофф,
Ч. Филлмор, М. Минский, Р. Лангакер, Р. Джекендофф, Ж. Фоконье,
Е.Г. Беляевская, Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев и др.;
логико-семантическая или концептуальная теория смысла предложения - Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, В.Г. Гак, Е.С. Кубрякова, С.Д. Кацнсльсон, Г.Г. Сильницкий, Р. Джекендофф, Р. Лангакер и др.;
- семантический синтаксис - В.В. Богданов, И.Б. Долинина, Е.В. Падучева,
Г.Г. Сильницкий, Л. Вежбицка, Ч. Филлмор, У. Чейф и др.;
- семантическая теория структуры слова - И.В. Арнольд, М.В. Никитин,
Ю.Д. Апресян, А.А. Уфимцева и др.;
теория функционального синтаксиса - В.Г. Адмони, М.Я. Блох, Н.А. Кобрина, Н.А. Слюсарева, М.А.К. Хэллидей, А.А. Бондарко, И.И. Мещанинов и др.;
теория семиологии и функционально-семиологической грамматики, рассматриваемой в трудах Н.Н. Болдырева, Н.А. Кобриной, Ю.С. Степанова и др.
Диссертация написана на материале 2000 ситуативных примеров, полученных методом сплошной выборки из английских и американских художественных, научных и публицистических текстов, а также из интернетстраниц и словарей; при отборе глаголов использовались словари-тезаурусы Роже, толковые словари, словари синонимов.
Исследование фактического материала проводится в работе на основе комплексного использования различных методов: методов лингвистического наблюдения, концептуальный анализ, позволяющий раскрыть всю полноту лексического значения глаголов, фреймовый анализ, выявляющий семантические и синтагматические особенности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой опыт исследования одного из наименее изученных подклассов релятивных глаголов на основании прототипического подхода к формированию категориального значения глаголов, фреймового подхода к рассмотрению семантических и синтагматических особенностей, выявление особенностей их парадигматики в связи с семантикой и синтагматикой глаголов.
Практическая ценность диссертации определяется тем, что ее результаты могут быть использованы при чтении курсов по теоретической грамматике английского языка, по когнитивной семантике, в подготовке спецкурсов по синтаксической и лексической семантике, а также в преподавании практической грамматики английского языка.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Глаголы, входящие в подгруппу со значением "согласие" являются средством языковой репрезентации различных более узких значений, основанием
8 которых является концепт "согласие", имеющий сложную, многослойную структуру. Когнитивным основанием выделения его концептуальных признаков является наглядно-чувственная (невербальная) и абстрактная природа концепта, в содержании которой отражаются фрагменты объективной действительности.
2. Знания, соотносимые с концептом "согласие", представляют собой
иерархическую структуру, которая задается общей структурой когнитивной
модели - фреймом. Структурно фрейм "согласие" можно представить в виде
набора частных фреймов, образуемых наличием/отсутствием тех или иных
компонентов:
1) обязательных компонентов (они формируют пропозициональную
схему, являющуюся средством репрезентации любой ситуации), включающих:
а) субъект согласия (антропоним - агенс, артефакт - элементатив);
б) предикат согласия;
в) объект согласия (одушевленный — лицо, с которым субъект имеет общее
мнение - бснефициатив, неодушевленный — содержание согласия, объектив);
2) факультативных компонентов (они выводятся из анализа концептуальной
структуры "согласия" и определяют специфику значений глаголов, покрывающих
концептуальное пространство) - характеристика "согласия" (добровольное
согласие - одобрение, разрешение, поддержка, договоренность, сходство во
мнении; вынужденное согласие — признание истины, подчинение/уступка;
официальность/неофициальность, векторность, вербалыюсть/невербалыюсть).
Глаголы "одобрения" и "согласия" можно разделить на две подгруппы в зависимости от статуса субъекта: субъект как наблюдатель и оценивающий ситуацию со стороны (характерно для чисто релятивных глаголов, у которых отсутствует признак «ментальності,» - to fit, match, suit), и субъект как активный участник событий (наличие признака «менталыюсть» - глаголы добровольного и вынужденного согласия).
Глаголы "одобрения" и "согласия" образуют категорию с прототипическим принципом организации, что проявляется в их системной и функциональной категоризации. С точки зрения категориального значения данный подкласс глаголов является гетерогенным - в центре находятся глаголы чисто
9 релятивные и неакциональные релятивные глаголы в логически обоснованном плане, на периферии - каузативные и акциональные глаголы, передающие семантику невербального одобрения и согласия, то есть выражающие "согласие" или "одобрение" с помощью жестов, звуков или мимики.
Лексическое значение вместе с категориальным значением влияет на полноту парадигмы данных глаголов. Релятивность как семантический признак в сочетании с признаком «мситальность» способствует наличию или отсутствию прототипических черт, характерных для релятивных глаголов по их категориальному значению.
Парадигматика исследуемых глаголов отличается рядом особенностей, обусловленных их категориальным значением; ущербностью видовременных парадигм и парадигмы наклонения (повелительное наклонение не типично), своеобразием значения форм пассива.
Апробация работы: основные положения диссертации были представлены на аспирантских семинарах на кафедре английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (2002, 2003), на конференциях «Герценовские чтения» (2002, 2003), на международном научно-методическом семинаре «Академическая лингвистика: Проблемы когнитивистики и переводоведения» (2003).
Объем и структура диссертации: диссертация содержит 188 страниц печатного текста и состоит из Введения, трех глав, сопровождающихся выводами, и Заключения. К работе прилагается библиография из 157 наименований, в том числе 28 на иностранных языках, список использованных словарей (24 наименования), список источников иллюстративного материала (72 наименования).
Во Введении определяется объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются ее основные задачи, перечисляются основные исследовательские методы и положения, выносимые на защиту, указывается практическое применение полученных результатов, а также определяется объем и структура диссертации.
Ц plane j даетс^ краткий обзор исследований, иос^яіцеїнцлх классификации глагольной лексики в отечественном и зарубежном языкознании, определяются
10 основы выделения подкласса глаголов с общими признаками «релятивность, согласие, оценочность», рассматривается проблема взаимодействия семантики глагола с категориальным значением грамматических форм, описывается комбинаторика этих глаголов, рассматривается возможность изучения семантики глаголов методами когнитивной лингвистики, в частности, методом фреймового подхода.
В Главе II рассматриваются лексико-семантические и синтагматические особенности глаголов, активизирующих фрейм "согласие", определяются ядерные и периферийные глагольные единицы исследуемого фрейма, и осуществляется их непосредственный лексический анализ на основе фреймов, где выявляются их обязательные и факультативные компоненты, систематизируются семантико-синтаксические структуры, выделяются их базисные модели.
В Главе III раскрывается специфика парадигматики исследуемых глаголов, обусловленной категориальным и лексическим значением глагола и категориальным значением грамматических форм.
В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты исследования.